Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (3-Я Часть)


Recommended Posts

Салам burjui!

Посмотрел соседнюю тему про Агдам(если Вы это имели ввиду). Прочитав то, что там некоторые «доброжелатели»- юзеры пишут, отвечая на ваш вопрос, думаю надо начать с расстановки всего по своим местам.

Теперь ясны причины.

Спасибо

Перед оккупацией Физули и последующих районов также заключались 10-ти дневные прекращения огня.

Если мы на это соглашались зная к чему в итоге это приведет то у меня возникает вопрос "почему".

То есть фактически мы сами давали врагу передохнуть и потом захватить район.

Это очень похоже не спланированное действие (а котором как минимум мы догадывались) и всё равно шли на этот шаг, как вы считаете почему?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 361
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Теперь ясны причины.

Спасибо

Если мы на это соглашались зная к чему в итоге это приведет то у меня возникает вопрос "почему".

То есть фактически мы сами давали врагу передохнуть и потом захватить район.

Это очень похоже не спланированное действие (а котором как минимум мы догадывались) и всё равно шли на этот шаг, как вы считаете почему?

Салам burjui.

Армяно- азербайджанская война прошла начальный- внутренний этнический период с 1988 г. по конец 91 г. в условиях советской государственности. С обретением государственной независимости Азербайджаном и эскалацией конфликта армянской стороной с ноября 91 г., выразившейся в захвате армянскими вооруженными формированиями всей территории НКАО и Лачина, война стала для Азербайджана одним из главных факторов внешней политики. Две коренные задачи стояли перед молодой государственностью- сохранения и укрепления 1. государственной независимости и 2. территориальной целостности.

Вопрос государственной независимости в тот период зависел от возможности воссоздания российской империи в любом ее виде. В начале 20-го века мы это проходили.

Задача сохранения тер. целостности зависит от решения многих внутренних и внешних вопросов, начиная с экономических, дипломатических, пропагандистских(единства общества), строительства вооруженных сил, кончая успешным выполнением армией своих задач на ТВД.

Наша война не была классическим «продолжением политики государства иными, насильственными средствами». Объективно не было государства, структурно оно только строилось, политика только формировалась в сложных внешних и внутренних условиях. При отсутствии государственной концепции решения проблемы, государство занималось вопросами обороны страны рефлекторно, по мере обострения положения населения того или иного района Карабаха.

Даже в своей самой активной, военной фазе наши руководители, не без международного давления, пытались решить проблему, как если бы она заключалась лишь в сепаратизме карабахских армян. Власти весь период конфликта связывали надежду решения больше с международными посредниками и мирными переговорами, чем методами и инструментом того же рода, что использовался врагом против нас- силовыми и вооруженными силами. В отличие от армян, у нас не было «политических ястребов». Некоторые играли роль «ястребов», просто заняли эту нишу в полит. спектре, но не были таковыми. А то бы мы решили вопрос к концу 92-го или к маю 93-го года.

10-ти дневные прекращения огня периода «факсовой дипломатии» второй половины 93 г. были обусловлены давлением сопредседателей МГ на Г. Алиева и его убежденностью, что если он будет выполнять все условия МГ, делать шаги в направлении прекращения огня, то МГ окажет давление на Армению и НК с целью освобождения захваченных или захватываемых районов вне НК.

На мой взгляд, верно, что ошибками можно нанести не меньше, а часто больше, вреда, чем прямым предательством или враждебным замыслом.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Друзья! От имени ветеранов 123-го полка поздравляем всех юзеров и гостей форума с Новруз- Байрам! Желаем вам всех благ!

С уважением, Назим Байрам и Байрам Байрамов.

Link to comment
Share on other sites

Друзья! От имени ветеранов 123-го полка поздравляем всех юзеров и гостей форума с Новруз- Байрам! Желаем вам всех благ!

С уважением, Назим Байрам и Байрам Байрамов.

Спасибо Назим Байрам, вас тоже поздравляем.Што-то вас давно не видно на форуме.
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь не изза наших вопросов. rolleyes.gif

Салам Call of Duty!

Нисколько, конечно же. Думаю, излишне говорить, что мне приятно общение на форуме. Надеюсь это взаимно со всеми.

Если будут ко мне еще вопросы, постараюсь не задерживать с ответами.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

BƏZİ BEYİNLƏR ÜÇÜN 20 İLİN ZƏRURİ PEREQRUZKASI — 4 İYUN GƏNCƏ HADİSƏLƏRİNİN QISA XRONOLOGİYASI -

http://vetenperver.net/b-zi-beyinl-r-ucun-20-ilin-z-ruri-pereqruzkasi-4-iyun-g-nc-hadis-l-rinin-qisa-xronologiyasi/

BİR HADİSƏYƏ «QİYAM QİYAM» DEMƏKLƏ O, QİYAM OLMUR | 4 İYUN 1993-CÜ İL -

http://vetenperver.net/bir-hadis-y-qiyam-qiyam-dem-kl-o-qiyam-olmur-4-iyun-1993-cu-il/

Link to comment
Share on other sites

BƏZİ BEYİNLƏR ÜÇÜN 20 İLİN ZƏRURİ PEREQRUZKASI — 4 İYUN GƏNCƏ HADİSƏLƏRİNİN QISA XRONOLOGİYASI -

http://vetenperver.n...-xronologiyasi/

BİR HADİSƏYƏ «QİYAM QİYAM» DEMƏKLƏ O, QİYAM OLMUR | 4 İYUN 1993-CÜ İL -

http://vetenperver.n...yun-1993-cu-il/

yene ebedi ban

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к нашей теме. У меня вопрос к нашим ветеранам. Кто-либо пересекался на фронте с отрядом бозгурдов Юсуфа Зии Арпаджика? Насколько я знаю они приехали в Азербайджан после Ходжалинских событий. Было бы очень интересно узнать о том где и как они воевали.

Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к нашей теме. У меня вопрос к нашим ветеранам. Кто-либо пересекался на фронте с отрядом бозгурдов Юсуфа Зии Арпаджика? Насколько я знаю они приехали в Азербайджан после Ходжалинских событий. Было бы очень интересно узнать о том где и как они воевали.

Их было около 30-ти бойцов. Они принимали участие в БД в Товузском районе.

Я с ними не сталкивался.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Назим, добрый день.

Прочитал все 3 темы про 123 полк, очень интересно и грамотно рассказываете про БД в Карабахе того времени.

Вы говорили про вашу службу до марта 1993г, до расформирования 123 полка. После мартра 1993г вы служили армии?

Так же вы упоминали в своих постах, что не служили в 709 бригаде. Скажите, а почему вы не продолжили службу в этой бригаде?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Назим, добрый день.

Прочитал все 3 темы про 123 полк, очень интересно и грамотно рассказываете про БД в Карабахе того времени.

Вы говорили про вашу службу до марта 1993г, до расформирования 123 полка. После мартра 1993г вы служили армии?

Так же вы упоминали в своих постах, что не служили в 709 бригаде. Скажите, а почему вы не продолжили службу в этой бригаде?

Спасибо.

Салам Eror. Извините, что задержал с ответом- поездки.

Спасибо, что прочитали и за вопрос.

Да с расформированием 123-го полка, я был переведен в распоряжение кадров. С неожиданным созданием 709-ой бригады в связи с реальной угрозой для Гянджи с занятием противником Муровдагского хребта, сначала командиру 123-го полка полковнику Расулу Сулейманову, а после его отказа, мне было предложено возглавить бригаду. Но и я отказался. В итоге бригаду возглавил зам.по боевой подготовке 123-го полка п/п-к Эльдар Алиев.

Во-1-х, у меня не было образования для командования бригадой, Я и на нач. штаба полка с танкового батальона долго отпирался и согласился после настоятельных просьб Расула Сулейманова и Сурета Гусейнова.

Во-2-х, может и непатриотично, но в этой армии, зная кто ее возглавил и кто рулит войной, служить не хотел. Возможно, сыграла свою роль и обида, оттого, что нас бросили в совершенно ненужное зимнее наступление, оставили армию без резерва(они имелись только у 2-го корпуса) и в итоге заклеймили нас агентами ГРУ, начали чистку армии от "пророссийских элементов", а по существу охоту на ведьм и травлю офицеров, в которой армия лишилась наиболее опытных командиров и подразделений.

Все карабахские командиры понимали, что армия обесточена всесторонне и после прихода в командование армией некоторых вояк, к-х мы знали непонаслышке, положение на фронте ухудшится, а исправить что-либо, командуя бригадой, будет невозможно.

Но мы продолжили свой боевой путь, как обычные добровольцы. Я, как и другие, оставшиеся за штатом, старшие офицеры 2-го корпуса и 123-го полка, поднялся на Муров 6 апреля 93-го с 80-ю бойцами, 11 апреля был ранен минометным осколком, госпитализирован. 4 июня участвовал в обороне расположения 709-ой в Гяндже, а в начале июля 93-го отправился с бригадой на оборону Агдама. Там мой боевой путь пока прервался. 709-ю в августе отправили на оборону Бейлагана, а в сентябре переформировали.

Link to comment
Share on other sites

Салам Eror. Извините, что задержал с ответом- поездки.

Спасибо, что прочитали и за вопрос.

Да с расформированием 123-го полка, я был переведен в распоряжение кадров. С неожиданным созданием 709-ой бригады в связи с реальной угрозой для Гянджи с занятием противником Муровдагского хребта, сначала командиру 123-го полка полковнику Расулу Сулейманову, а после его отказа, мне было предложено возглавить бригаду. Но и я отказался. В итоге бригаду возглавил зам.по боевой подготовке 123-го полка п/п-к Эльдар Алиев.

Во-1-х, у меня не было образования для командования бригадой, Я и на нач. штаба полка с танкового батальона долго отпирался и согласился после настоятельных просьб Расула Сулейманова и Сурета Гусейнова.

Во-2-х, может и непатриотично, но в этой армии, зная кто ее возглавил и кто рулит войной, служить не хотел. Возможно, сыграла свою роль и обида, оттого, что нас бросили в совершенно ненужное зимнее наступление, оставили армию без резерва(они имелись только у 2-го корпуса) и в итоге заклеймили нас агентами ГРУ, начали чистку армии от "пророссийских элементов", а по существу охоту на ведьм и травлю офицеров, в которой армия лишилась наиболее опытных командиров и подразделений.

Все карабахские командиры понимали, что армия обесточена всесторонне и после прихода в командование армией некоторых вояк, к-х мы знали непонаслышке, положение на фронте ухудшится, а исправить что-либо, командуя бригадой, будет невозможно.

Но мы продолжили свой боевой путь, как обычные добровольцы. Я, как и другие, оставшиеся за штатом, старшие офицеры 2-го корпуса и 123-го полка, поднялся на Муров 6 апреля 93-го с 80-ю бойцами, 11 апреля был ранен минометным осколком, госпитализирован. 4 июня участвовал в обороне расположения 709-ой в Гяндже, а в начале июля 93-го отправился с бригадой на оборону Агдама. Там мой боевой путь пока прервался. 709-ю в августе отправили на оборону Бейлагана, а в сентябре переформировали.

а после Агдама где служили и чем занимались?

Link to comment
Share on other sites

Не служил, числился в распоряжении МО.

Вот так вот.Офицер с боевым опытом вместо того чтобы обучать молодые кадры,числится в распоряжении.Бардак. Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

Назим, добрый день. Спасибо за ответ.

Если Вы не против, задам еще несколько вопросов.

Вы говорите, что защищали Муров как добровольцы, т.е. фактически в штат 709 бригады Вас не зачисляли. Получается, в событиях 4 го июня в Гяндже вы учавствовали как не военнослужащий?

Назим, тогда и в обороне Агдама Вы тоже участвовали как гражданский?

Вы говорите, что отказались от должности командира бригады, но в бригаде существовала должность  начштаба? Командира батальона? Вы по опыту и образованию соответствовали этим должностям.

Вы много раз писали о том, что была нехватка офицеров во многих подразделениях, и отказываетесь от места, где могли быть очень полезным стране?

Я понимаю, что были и личные обиды, и ситуация того времени о которой Вы говорите, но у 709 бригады была возможность дойти до конца в событиях 4го июня?

Link to comment
Share on other sites

Вот так вот.Офицер с боевым опытом вместо того чтобы обучать молодые кадры,числится в распоряжении.Бардак.

Edited by comandante
Link to comment
Share on other sites

замечу что в армии гейдара не редкость можно было видеть опытных офицеров в распоряжении.В основном это были неблагонадежные к режиму офицеры.

Link to comment
Share on other sites

Eror,

на время участия в этих боях я не был уволен из армии, т.е. не был гражданским.

После известных событий начала 93 г., как и другие офицеры 2 ак и 123 полка, я  предпочитал держаться подальше от политики. И т.к. в то время для ведения бд, особенно для полевых командиров, определяющим был авторитет командира, а не должность, к-ю он занимал официально, то мне не было необходимости зачисляться в штат части. Добровольцы документов не спрашивали, важна была репутация  командира, к-й знает что делает и с минимальными потерями. На войне, будучи в штате МВД или своей части, бывало  управлял боем неподчиненных мне подразделений или давал советы не своим командирам. Это было нормальным явлением для той поры.

Вопрос о 709 бр. в контексте 4 июня не совсем понял. Уточните пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Вот так вот.Офицер с боевым опытом вместо того чтобы обучать молодые кадры,числится в распоряжении.Бардак.

вы ещё про зону у него спросите Тогда все кто воевал говорили что их за это ещё посадят. и посадили с......

Link to comment
Share on other sites

Может это видео не к месту в этой теме, но я не знал куда его запостить. вобщем видео с хачапетовского канала, но кто-то из наших ребят перевел на азербайджанский:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KSNSLQUtXmc#!

тут еще была тема где-то на форуме по поводу фото пожилой азербайджанки, обнимающей армяна. вобщем помимо армянской пропаганды в этом видео, меня реально заинтересовало как так получилось что столько стариков осталось в оккупированной деревни и никто их не вывез. 

Edited by Psych0
Link to comment
Share on other sites

Что "всех, кто воюет посадят", нам говорили местные старики. Но мы думали, что они или выжили с ума или у них старые совковые представления, они не понимают, что мы уже не подчинены Москве и воюем за территориальную целостность своей независимой страны.

Позже я часто вспоминал слова этих стариков, сожалея, что не спрашивал у них тогда за что же нас должны посадить и механизма репрессий. Возможно, у них были ответы и на эти вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Салам Командир рад видет вас тут снова )
Сизин постларынызы хемише охуюр вя чох гийметлендирирем ... она горе сизе бир суалым вар ,сиздже бизимклер русслары Габаладан говмагла дузму етдилер ?

Edited by Ahmed Shah Mesud
Link to comment
Share on other sites

Салам Командир рад видет вас тут снова )

Сизин постларынызы хемише охуюр вя чох гийметлендирирем ... она горе сизе бир суалым вар ,сиздже бизимклер русслары Габаладан говмагла дузму етдилер ?

 

Вопрос не мне но если позволите 

АР даже если б очень хотела б не смогла бы вытурить русских. они сами ушли как и в пршлом это было с див. Щербака. Значит есть повод для ухода

Link to comment
Share on other sites

Salam aleykum, təşəkkür edirəm, Əhməd Şah. Məni sevindirən yuzerlərin hərbi ilə bağlı mövzulara daimi marağıdı.

 

Я бы не назвал это “qovmaq”. С нашей стороны были выдвинуты заранее неприемлемые для России условия аренды. Возможно, паралельно, в увязке с РЛС с Россией велись переговоры вокруг другого вопроса, о котором мы не знаем. Но так или иначе, Росия не согласившись с нашими новыми условиями, закрыла станцию. России это далось легко в силу технической устарелости неподвижной аналоговой станции и скорого ввода в строй новой станции на своей территории.

 

Закрытие иностранного военного объекта правильный шаг, соответствующий Конституции Азербайджана.

 

Что касается перспектив политической составляющей этого решения, то она не так однозначна, как юридическая, т.к. здесь затронуты интересы и отношения двух государств, в которых Габалинская РЛС являлась, хоть и слабеньким, но символом присутствия России в Азербайджане, хотя общественным мнением Азербайджана она таким в целом не воспринималась.

Во внешней политике в факте закрытия Габалинской РЛС имеются, как положительные, так и отрицательные моменты. Но через некоторое время фактор Габалинской РЛС потеряет актуальность и затеряется где-то в истории. Но пока он свеж, задача политики в том, чтобы учитывать этот фактор, тем более, если он инициирован вами и с известной вам целью.

Link to comment
Share on other sites

Eror,

на время участия в этих боях я не был уволен из армии, т.е. не был гражданским.

После известных событий начала 93 г., как и другие офицеры 2 ак и 123 полка, я  предпочитал держаться подальше от политики. И т.к. в то время для ведения бд, особенно для полевых командиров, определяющим был авторитет командира, а не должность, к-ю он занимал официально, то мне не было необходимости зачисляться в штат части. Добровольцы документов не спрашивали, важна была репутация  командира, к-й знает что делает и с минимальными потерями. На войне, будучи в штате МВД или своей части, бывало  управлял боем неподчиненных мне подразделений или давал советы не своим командирам. Это было нормальным явлением для той поры.

Вопрос о 709 бр. в контексте 4 июня не совсем понял. Уточните пожалуйста.

Назим, добрый день.

Спасибо за ответы.

Уточняю вопрос про 4 июня. Дойти до конца, значит взять власть в свои руки. Как я понял из Ваших постов, в то время А.Эльчибей уже не контролировал никого и ситуацией не владел. Фактически был на чемоданах, и незнал что ему делать.

Скажите, возможно ли было взять власть в свои руки, и уже самим управлять и Азербайджаном и войной в Карабахе? Если смотреть только с военной точки зрения, не примешивая политику, то 709 бригада практически взяла власть. 

Но  если смотреть с юридической точки зрения, события 4 июня очень напоминают классический мятеж. (опять же не примешивая политику).

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Eror.

Напоминает мятеж, но не является им. Эта вооруженная провокация под названием «Туфан», якобы с целью расформирования и разоружения 709 бр., была инициирована одной из внутривластных группировок, убедивших Президента А.Эльчибея, что пока в Гяндже имеется «логово ГРУ», сохраняется опасность созыва сессии Верховного Совета Азербайджана в Гяндже, к-я, в свою очередь, могла вернуть к власти А. Муталлибова или пригласить к власти Г. Алиева.

Внутривластные проалиевские авторы и идеологи провокации против 709 бр. и С. Гусейнова исходили из беспроигрышного для себя варианта, что если авантюра не увенчается успехом, то пригласят к власти Г. Алиева, что в итоге и произошло.

709-я не управляла политическими процессами в стране и, в частности, в столице, где решался вопрос власти. У 709-й не имелось политической структуры и рычагов для влияния на ситуацию.

После 4 июня в Баку, депутаты, оставшиеся за пределами, неконституционного на тот момент законодательного органа страны, Милли Меджлис, устраивали митинги у здания парламента с требованиями созвать сессию ВС, за что беспощадно избивались незаконными вооруженными отрядами НФА. Приглашение и восстановление сессией ВС в полномочиях президента страны А. Муталлибова, свергнутого НФА годом ранее, означало для НФА привлечение к уголовной ответственности за все преступления и злодеяния перед азербайджанским народом и конец политическому существованию.

6 июня 93 г. с целью недопущения депутатов ВС в  парламент, здание парламента захватило НФВ во главе с функционером НФА Фараджом Гулиевым(ныне один из кандидатов в кандидаты Президента страны).

Тем временем, в Гяндже беспрепятственно работала следственно-депутатская комиссия Милли Меджлиса и все ожидали ее решения, когда неожиданно 9 июня 93 г. руководством страны в Баку был приглашен из Нахчывана Г. Алиев.

Картина намерений руководства НФА прояснилась. Г. Алиев говорил в своих выступлениях, что его пригласил Президент Азербайджана А. Эльчибей для урегулирования кризиса в стране. 13 июня 93 г., когда Председатель ВС Иса Гамбар(ныне также один из главных  оппозиционных соискателей на должность Президента 2013) подал в отставку, по договоренности уступив свое кресло для избрания председателем парламента Г. Алиева. Тот, перед голосованием за свое избрание, сказал в выступлении в ММ, что должен поехать в Гянджу и увидеться с С. Гусейновым.

Окружение С. Гусейнова было против его встречи с Г. Алиевым. Но власти НФА так и не  вступили в прямые переговоры с С. Гусейновым по разрешению кризиса. С другой стороны (отвечая на Ваш вопрос), приход С. Гусейнова к власти не имел легитимного механизма, а нелегетимная власть в стране в условиях армянской агрессии грозила стране международной изоляцией и катастрофическими последствиями на фронте. Тогда мы не могли знать, что для фронта эти последствия все равно наступят в силу других причин. Вот в чем главная причина, помимо общей неготовности прихода к власти, почему «мятежные силы» не взяли власть, к-я упала к их ногам.

Затрудяюсь утверждать что-либо с уверенностью, но думаю, что если  С. Гусейнов 14 июня 93 г. проводил бы Г. Алиева из аэропорта рейсом Гянджа- Нахчыван, как предлагало  его окружение, то в итоге А. Муталлибов был бы восстановлен в своих президентских полномочиях, а С. Гусейнов взяв в свои руки оборону страны, предотвратил бы оккупацию районов вокруг Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

Окружение С. Гусейнова было против его встречи с Г. Алиевым. Но власти НФА так и не вступили в прямые переговоры с С. Гусейновым по разрешению кризиса. С другой стороны (отвечая на Ваш вопрос), приход С. Гусейнова к власти не имел легитимного механизма, а нелегетимная власть в стране в условиях армянской агрессии грозила стране международной изоляцией и катастрофическими последствиями на фронте. Тогда мы не могли знать, что для фронта эти последствия все равно наступят в силу других причин. Вот в чем главная причина, помимо общей неготовности прихода к власти, почему «мятежные силы» не взяли власть, к-я упала к их ногам.

Затрудяюсь утверждать что-либо с уверенностью, но думаю, что если С. Гусейнов 14 июня 93 г. проводил бы Г. Алиева из аэропорта рейсом Гянджа- Нахчыван, как предлагало его окружение, то в итоге А. Муталлибов был бы восстановлен в своих президентских полномочиях, а С. Гусейнов взяв в свои руки оборону страны, предотвратил бы оккупацию районов вокруг Карабаха.

Салам Назим мюяллим! Окружение С. Гусейнова не ошибалось:)

Но в тех условиях вариантов было мало, а реальных почти не было... С.Гусейнов как и подобает патриоту страны поступил на мой взгляд правильно, надо было решить кризис как можно быстрее, чем и воспользовались силы которые в патриотизме замечены не были... (Мне вообще не нравиться произошедшая подмена патриотизма национализмом, многие сейчас утверждают, что национализм это хорошо и это в Республике со значительным количеством не титульного населения...((((

Если я выскажу свое мнение, то меня не поймут, но история расставит все точки над і, и тогда будет очевидно, чья оккупация нанесла больше вреда Стране, армянская или....

Link to comment
Share on other sites

Затрудяюсь утверждать что-либо с уверенностью, но думаю, что если  С. Гусейнов 14 июня 93 г. проводил бы Г. Алиева из аэропорта рейсом Гянджа- Нахчыван, как предлагало  его окружение, то в итоге А. Муталлибов был бы восстановлен в своих президентских полномочиях, а С. Гусейнов взяв в свои руки оборону страны, предотвратил бы оккупацию районов вокруг Карабаха.

а теперь мы пришли к самому важному этапу.Сурет хотел управлять страной,но при его возможностях вряд ли этого он мог сделать.Его бы свергли на следующий месяц.Насчет Муталлиба-то Сурета он бы разоружил в первый же день-муталлиб был вообще против армии.Самое лучшее что мог сделать Сурет-это само разоружиться теплым летним днем 4 июня и уйти на покой как сейчас.Он этого не сделал теперь все мы в дерьме.

Link to comment
Share on other sites

Зачем убили Зобика, хаджи Вагифа и кому это было выгодно .И всё.

они друг друга убили или вернее обоих вместе убрали.Точно знаю что Зобик очень хотел застрелить гейдара когда тот явился с визиток поклоном к сурету.

Link to comment
Share on other sites

они друг друга убили или вернее обоих вместе убрали.Точно знаю что Зобик очень хотел застрелить гейдара когда тот явился с визиток поклоном к сурету.

Ага и помешал ему командан.Грудью прикрыл Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

Назим

 

В своей книге-воспоминаний Вагиф Гусейнов пишет, что в июле 1993 года он был освобождён из тюрьмы, по настоятельному требованию Сурета Гусейнова.

Вам что-то известно об этом?

Link to comment
Share on other sites

Назим

 

В своей книге-воспоминаний Вагиф Гусейнов пишет, что в июле 1993 года он был освобождён из тюрьмы, по настоятельному требованию Сурета Гусейнова.

Вам что-то известно об этом?

Вагиф Гусейнов является крупным государственным и политическим деятелем  Азербайджана. Его трудолюбие, знания и опыт всегда служили во благо Родине, защите ее территориальной целостности.

Руководствуясь этим, Сурет Гусейнов требовал и добился его освобождения из заключения, в котором он безоснавательно содержался нфашным режимом. О недопустимости заточения в тюрьму в годы войны такого крупного специалиста по армяно- азербайджанскому конфликту, обладавшего ценнейшей информацией о верхушке сепаратистов и поддерживающих их международных центров, обладающего огромной агентурной сетью среди армян и опытом борьбы с вооруженными отрядами сепаратистов, С. Гусейнов говорил всегда, в том числе представителям и руководителям нфашной власти. Но задача восстановления и защиты территориальной целостности страны для «национал-демократов» всегда была и остается второстепенной или 10-ти степенной задачей, больше использующейся ими в качестве разменной монеты в своих грязных политических играх и интрижках.

 

После событий 4 июня, в тюрьме, при загадочных обстоятельствах, за день до своего освобождения, скоропостижно скончался известный полевой командир Ягуб Рзаев, знавший о многих преступлениях нфашной верхушки во время январского 93 года наступления и, арестованный НФА по сфабрикованному обвинению.

Понимая, что некоторые представители руководства НФА моуг предпринять такое же  против других, содержащихся в тюрьмах по политическим мотивам подследственных, С. Гусейнов строго предупредил руководство НФА, что если  с головы В. Гусейнова упадет хоть один волос, то им несдобровать. Другого языка коварно- трусливые «беки», к сожалению, не понимают.

Во время встречи в Гяндже 14 июня 93 года Г. Алиев обещал С. Гусейнову содействовать освобождению В. Гусейнова и, став Председателем ВС, по настоянию С. Гусейнова, дал указание генпрокурору А. Омарову освободить В. Гусейнова.

Тем не менее, к сожалению, в годы войны страна не воспользовалась глубокими знаниями и организаторскими способностями В. Гусейнова в защите целостности страны.   

Link to comment
Share on other sites

а Вагиф был не таким овечкой как представляют.На посту главы кгб он совершил ряд преступлений.в том числе несколько убийств.Он верой и правдой служил своим боссам и менял их как перчатки.

Link to comment
Share on other sites

Вагиф Гусейнов является крупным государственным и политическим деятелем Азербайджана. Его трудолюбие, знания и опыт всегда служили во благо Родине, защите ее территориальной целостности.

Руководствуясь этим, Сурет Гусейнов требовал и добился его освобождения из заключения, в котором он безоснавательно содержался нфашным режимом. О недопустимости заточения в тюрьму в годы войны такого крупного специалиста по армяно- азербайджанскому конфликту, обладавшего ценнейшей информацией о верхушке сепаратистов и поддерживающих их международных центров, обладающего огромной агентурной сетью среди армян и опытом борьбы с вооруженными отрядами сепаратистов, С. Гусейнов говорил всегда, в том числе представителям и руководителям нфашной власти. Но задача восстановления и защиты территориальной целостности страны для «национал-демократов» всегда была и остается второстепенной или 10-ти степенной задачей, больше использующейся ими в качестве разменной монеты в своих грязных политических играх и интрижках.

После событий 4 июня, в тюрьме, при загадочных обстоятельствах, за день до своего освобождения, скоропостижно скончался известный полевой командир Ягуб Рзаев, знавший о многих преступлениях нфашной верхушки во время январского 93 года наступления и, арестованный НФА по сфабрикованному обвинению.

Понимая, что некоторые представители руководства НФА моуг предпринять такое же против других, содержащихся в тюрьмах по политическим мотивам подследственных, С. Гусейнов строго предупредил руководство НФА, что если с головы В. Гусейнова упадет хоть один волос, то им несдобровать. Другого языка коварно- трусливые «беки», к сожалению, не понимают.

Во время встречи в Гяндже 14 июня 93 года Г. Алиев обещал С. Гусейнову содействовать освобождению В. Гусейнова и, став Председателем ВС, по настоянию С. Гусейнова, дал указание генпрокурору А. Омарову освободить В. Гусейнова.

Тем не менее, к сожалению, в годы войны страна не воспользовалась глубокими знаниями и организаторскими способностями В. Гусейнова в защите целостности страны.

Назим муяллим, с вашего позволения, я хотел бы процитировать вас в этой теме: http://www.disput.az/index.php?showtopic=322630&st=0
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...