Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Это Ужастное Событие Ремонт !!!!! Часть - 10


Recommended Posts

спасибо.

а можно узнать верхнюю планку на отдельные элементы которая вкладывается в эту сумму?

т.е. например, обои нужно брать макс по 30м/рулон, полы ламинат или дерево или паркет, межкомнатные двери максимум брать максимум за 300м (при среднем количестве 4 двери).. и входит ли теоретически в эти 250м за квадрат комби, аристон, споты, и прочие необходимые при ремонте вещи.

все входит, конечно

ну обои может не за 30ман рулон а дешевле, паркет 1-2сорт

Link to comment
Share on other sites

в 7000 вряд ли 10000 уйдет

1500 комби мин 5000 ванная по 1000 на комнату+ двери 5 шт 1500' date=' полы 2000 кухня 500

Все на бюджетном уровне, еще наверное балконы есть?

[/quote']

Наши мастера таких денег не стоят

Link to comment
Share on other sites

Наши мастера таких денег не стоят

пригласите иностранцев... если по корману...

хорошие мастера есть но где их найти, и это цены работы и материала

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Помогите понять пожалуйста во сколько может обойтись ремонт (качественный, но без фанатизма) квартиры в новостройке с нуля, 100кв.метров.

220 манат за 1 кв м

Link to comment
Share on other sites

Вы напишите что вам предлагает ваш мастер а мы вам поможем советами и на чтовам орентироватся

Например не берите трубы Метах композит и Мастер пип металопластик

Хорошие это Синташ

Отлчные это Дизайн СПК Пилса

Из метало пластика Джакомини Рифинг

А цены здесь можно оштбится написав одно а вы купите по дороже buba.gif

Ну вот, в выходные занялся покупкой труб. Поехал на "восьмой" базар. Был там впервые, но магазины и качество товара понравилось. Трубы взял, если не ошибаюсь, борусан пластик или что-то в этом роде, могу ошибаться в буквах. Во всех магазинах хвалили да и цена на них выше остальных, что там были. Эластичные, внутри изоляция синего цвета. Каково ваше мнение на счет этих труб?

На счет размеров, то главная линия будет 25", а та, которую называют "обратка" - 32", не знаю на сколько это оправданные пропорции?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, в выходные занялся покупкой труб. Поехал на "восьмой" базар. Был там впервые, но магазины и качество товара понравилось. Трубы взял, если не ошибаюсь, борусан пластик или что-то в этом роде, могу ошибаться в буквах. Во всех магазинах хвалили да и цена на них выше остальных, что там были. Эластичные, внутри изоляция синего цвета. Каково ваше мнение на счет этих труб?

На счет размеров, то главная линия будет 25", а та, которую называют "обратка" - 32", не знаю на сколько это оправданные пропорции?

ЕСЛИ комби то зачем обратка 32

а подача 25

лучше одинаковыми

Link to comment
Share on other sites

в 7000 вряд ли 10000 уйдет

1500 комби мин 5000 ванная по 1000 на комнату+ двери 5 шт 1500, полы 2000 кухня 500

Все на бюджетном уровне, еще наверное балконы есть?

Ванная бюджетный вариант. 12 кв.м кафель + 10 азн за кв метр уста пулу. Если взять 6 кв метр на ванную. Итого +- 25 кв общий. Итого 550 кафель+ 150 азн материалы (метанет, изолатех и прочее) + потолок 250 азн Унитаз 250 азн + сушилка 150 Азн+ мойдадыр 350 азн.ванная акриловая 350 азн.+ 200 азн аристон. Итого 2250. Здесь все турецское среднее бюджетное. О каких 5000 азн вы говорите ? Хватит народ дурить.

Link to comment
Share on other sites

Ванная бюджетный вариант. 12 кв.м кафель + 10 азн за кв метр уста пулу. Если взять 6 кв метр на ванную. Итого +- 25 кв общий. Итого 550 кафель+ 150 азн материалы (метанет, изолатех и прочее) + потолок 250 азн Унитаз 250 азн + сушилка 150 Азн+ мойдадыр 350 азн.ванная акриловая 350 азн.+ 200 азн аристон. Итого 2250. Здесь все турецское среднее бюджетное. О каких 5000 азн вы говорите ? Хватит народ дурить.

плюс 250 азн на те веши которые вы будите после моего поста перечислять. Итог 2500 азн.
Link to comment
Share on other sites

опишите плиз что не входит в эту сумму из материалов

Мне кажется, когда указывают сумму на кв.м. без комментариев - в сумму должны входить все необходимые и предусмотренные для ремонта материалы. Исключение могут составлять только какие-то дополнительные дорогие элементы.

Я могу ошибаться, это всего лишь мнение не специалиста.

Edited by LL99
Link to comment
Share on other sites

ЕСЛИ комби то зачем обратка 32

а подача 25

лучше одинаковыми

да, я забыл указать, что для комби. У меня будет такая система, где по одной линии (25") будет подаваться теплая вода для отопления, а уже на точках я буду открывать или закрывать крантики, включая и теплый пол. Мастер посоветовал на обратку шире трубу (32"), так как будет одновременный слив из всех точек в нее

Link to comment
Share on other sites

Ванная бюджетный вариант. 12 кв.м кафель + 10 азн за кв метр уста пулу. Если взять 6 кв метр на ванную. Итого +- 25 кв общий. Итого 550 кафель+ 150 азн материалы (метанет, изолатех и прочее) + потолок 250 азн Унитаз 250 азн + сушилка 150 Азн+ мойдадыр 350 азн.ванная акриловая 350 азн.+ 200 азн аристон. Итого 2250. Здесь все турецское среднее бюджетное. О каких 5000 азн вы говорите ? Хватит народ дурить.

что за ванная где всего 12 кв м кафель? при площади 6 кв м

в ванной 4 стены высотой минимум 2,5-3 м + 1 кв м запас считайте правильно... + туалет где мин 9-10м кв

+ метлах который несчитали итого минимум 40 кв м кафель метлах

кроме этого столько мелочей вроде вентилятора и тп о смесителях даже неговорю

вначале хоть один ремонт сделай те потом что то пишите

Link to comment
Share on other sites

да, я забыл указать, что для комби. У меня будет такая система, где по одной линии (25") будет подаваться теплая вода для отопления, а уже на точках я буду открывать или закрывать крантики, включая и теплый пол. Мастер посоветовал на обратку шире трубу (32"), так как будет одновременный слив из всех точек в нее

непонял что за система...

и коллектор должен быть 32 и подача и обратка

на переферии уже можно распределить по 25

Link to comment
Share on other sites

непонял что за система...

и коллектор должен быть 32 и подача и обратка

на переферии уже можно распределить по 25

Система такова, что будет одна главная линия и обратка под полом идти. Т.е данная линия охватывает всю квартиру, соответственно в любой нужной точке в квартире можно присоединить к ней радиатор или трубу теплого пола, даже сушилку, все автономно будет включаться, т.е нет цепочки, где я закрыв одно звено перекравыю все последующие звенья. Возможно, у данной системы есть свои минусы, правда не знаю даже какие. Другой вопрос, что может надо было 32 брать на главную тоже, просто отсоветовали, сказав что и с 25 будет хорошо...

Хотелось бы побольше коментов по всему выше сказанному

Link to comment
Share on other sites

Система такова, что будет одна главная линия и обратка под полом идти. Т.е данная линия охватывает всю квартиру, соответственно в любой нужной точке в квартире можно присоединить к ней радиатор или трубу теплого пола, даже сушилку, все автономно будет включаться, т.е нет цепочки, где я закрыв одно звено перекравыю все последующие звенья. Возможно, у данной системы есть свои минусы, правда не знаю даже какие. Другой вопрос, что может надо было 32 брать на главную тоже, просто отсоветовали, сказав что и с 25 будет хорошо...

Хотелось бы побольше коментов по всему выше сказанному

Намудрят вам, потом ни фига работать не будет.

Это так не делается Объединять теплый пол и радиаторное отопление на одной ветке нельзя. Максимально разрешаемая температура воды для теплого пола 50 градусов, для радиаторов 85.

Во вторых, для теплого пола, трубы подачи и обратки надо вести к коллектору и от туда разводить. Желательно пластиковыми шлангами. Дешевле и лучше металлопластиковых.

Во вторых, дли каждой ветки теплого пола не должны превышать 60 метров. если комнаты большие, надо делить на секции.

В третьих, если квартира более 60 кв.м. то на коллектор надо ставить дополнительный циркуляционный мотор, иначе ничего не получите.

В четвертых, трубы теплого пола надо ставить не параллельно, а по спирали, так будет лучшее распределение тепла.

В пятых, если все же смешанная система, где и теплый пол и радиаторы, то подключаются отдельными коллекторами и на коллектор с теплым полом ставится термостат смешивающий горячую и холодную воду, чтоб сбить ее температуру до 50 градусов.

Link to comment
Share on other sites

Очень извиняюсь а где живут ваши мастера - страна buba.gif

tam i gde vse ih nahodat ,pressa ,telefoni,mardakanskiy,8 km park ITD i TP budu stroit dom tak tuda nashih , MEN OLUM PAPA CANI ,ALLAH HAQI,IMAM ALI ,IMAM MIRZE I VSE V ETOM PRODAJNOM RODE KOROCHE ,TOLKO TURECKAYA FIRMA KAK I MOY DRUG UJE ZAKONCIL BEZ NERVOV I VSE V ETOM RODE
Link to comment
Share on other sites

Вопрос о лебедках: собираюсь начать ремонт, сегодня поговорил с комендантом на счет лебедки. Расценки таковы: один подъем 5 манат, не включая рабочей силы. Сам подъем не более 200 кг. В комплексе работают 2 лифта, один из них грузовой , но им пользоватся запрещено для поднятия стройматериалов, включая кафель и паркет. Как мне сообщили грузовой лифт только для поднятия бытовой техники и мебели.

Мне это показалось слишком дороговато. Мои знакомые платили 1000 манатов и поль зовались лебедкой сколько хотели. Мне кажется у меня выйдет намного больше 1000. Кто сталкивался с этим и каковы расценки/условия в ваших домах?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос о лебедках: собираюсь начать ремонт, сегодня поговорил с комендантом на счет лебедки. Расценки таковы: один подъем 5 манат, не включая рабочей силы. Сам подъем не более 200 кг. В комплексе работают 2 лифта, один из них грузовой , но им пользоватся запрещено для поднятия стройматериалов, включая кафель и паркет. Как мне сообщили грузовой лифт только для поднятия бытовой техники и мебели.

Мне это показалось слишком дороговато. Мои знакомые платили 1000 манатов и поль зовались лебедкой сколько хотели. Мне кажется у меня выйдет намного больше 1000. Кто сталкивался с этим и каковы расценки/условия в ваших домах?

у меня такие же расценки

а что если купить лебедку ?

я тоже рассматриваю такой вариант

они компактны и стоят не дорого

но разрешит ли комендант?

Link to comment
Share on other sites

Намудрят вам, потом ни фига работать не будет.

Это так не делается Объединять теплый пол и радиаторное отопление на одной ветке нельзя. Максимально разрешаемая температура воды для теплого пола 50 градусов, для радиаторов 85.

Во вторых, для теплого пола, трубы подачи и обратки надо вести к коллектору и от туда разводить. Желательно пластиковыми шлангами. Дешевле и лучше металлопластиковых.

Во вторых, дли каждой ветки теплого пола не должны превышать 60 метров. если комнаты большие, надо делить на секции.

В третьих, если квартира более 60 кв.м. то на коллектор надо ставить дополнительный циркуляционный мотор, иначе ничего не получите.

В четвертых, трубы теплого пола надо ставить не параллельно, а по спирали, так будет лучшее распределение тепла.

В пятых, если все же смешанная система, где и теплый пол и радиаторы, то подключаются отдельными коллекторами и на коллектор с теплым полом ставится термостат смешивающий горячую и холодную воду, чтоб сбить ее температуру до 50 градусов.

Трубы для теплого пола будут, как вы и сказали по спирали. Просто я в определениях могу ошибаться - трубы это или шланги )) Теплый пол всего в двух местах. В одном месте, максимум, 14 метров, да и в другом, максимум 20-25. И они не связаны друг с другом, подача в них воды и отток планируются в разных местах.

Я так понял, что проблема в том, что вода в них будет подаваться та же, что и в радиаторы из-за максимальной допустимой температуры? А для труб теплого пола тех размеров что я описал выше тоже необходимо вести к коллектору? Неужели нельзя "присосать" их на необходимых участках учитывая небольшую длину?

Edited by DarkChild
Link to comment
Share on other sites

Вопрос о лебедках: собираюсь начать ремонт, сегодня поговорил с комендантом на счет лебедки. Расценки таковы: один подъем 5 манат, не включая рабочей силы. Сам подъем не более 200 кг. В комплексе работают 2 лифта, один из них грузовой , но им пользоватся запрещено для поднятия стройматериалов, включая кафель и паркет. Как мне сообщили грузовой лифт только для поднятия бытовой техники и мебели.

Мне это показалось слишком дороговато. Мои знакомые платили 1000 манатов и поль зовались лебедкой сколько хотели. Мне кажется у меня выйдет намного больше 1000. Кто сталкивался с этим и каковы расценки/условия в ваших домах?

Неделью назад начал ремонт на новом месте сам пошел к комнданту предварительно предупредив заказчика об этом Поговорил с глазу на глаз он понял что что я не новичок в этом и договорились - пока идет ремонт не в зависимости срока вес груз поднимается и спускается за одну обшую сумму 470 манат

Работу начал процес пошел

Скажу вам по опыту. примерный расход на лебедку такова квадратура квартиры х 5 манат

Например если ваша квартира 120 кв м х 5 манат=600манат вот в такую сумму вы потратите при обычном ремонте в новостройке

Link to comment
Share on other sites

у меня такие же расценки

а что если купить лебедку ?

я тоже рассматриваю такой вариант

они компактны и стоят не дорого

но разрешит ли комендант?

Вы покушаетесь на святынью ремонта Лебедку от которой кормится комендант и его команда

Никогда и ни при каких обстоятельствах не дадут вам воспользоватся еврейским ходом buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Неделью назад начал ремонт на новом месте сам пошел к комнданту предварительно предупредив заказчика об этом Поговорил с глазу на глаз он понял что что я не новичок в этом и договорились - пока идет ремонт не в зависимости срока вес груз поднимается и спускается за одну обшую сумму 470 манат

Работу начал процес пошел

Скажу вам по опыту. примерный расход на лебедку такова квадратура квартиры х 5 манат

Например если ваша квартира 120 кв м х 5 манат=600манат вот в такую сумму вы потратите при обычном ремонте в новостройке

строительство наверное единственная отрасль где практика всегда сильнее теории

Link to comment
Share on other sites

tam i gde vse ih nahodat ,pressa ,telefoni,mardakanskiy,8 km park ITD i TP budu stroit dom tak tuda nashih , MEN OLUM PAPA CANI ,ALLAH HAQI,IMAM ALI ,IMAM MIRZE I VSE V ETOM PRODAJNOM RODE KOROCHE ,TOLKO TURECKAYA FIRMA KAK I MOY DRUG UJE ZAKONCIL BEZ NERVOV I VSE V ETOM RODE

Ясно под мостом как Гаврош и что не удивительно

Link to comment
Share on other sites

Muallim, под разрешаемой температурой 50 градусов что подразумевается?

1.Трубы теплого пола не выдерживают нагрева и могут прорвать или пол будет слишком перегреваться?

2. Вы упомянули про смешанную систему. Т.е, если рассматривать ту схему, о которой я говорю: главная линия, к которой подключаются радиаторы в нужных мне местах - не проблема. Проблема - теплый пол, который нельзя подключать к этой же главной линии. Тогда вопрос: неужели нет никакого выхода для решения этой проблемы на локальном уровне? Я просто вообще без понятия что такое коллектор и какие функции он выполняет ))

Link to comment
Share on other sites

Система такова, что будет одна главная линия и обратка под полом идти. Т.е данная линия охватывает всю квартиру, соответственно в любой нужной точке в квартире можно присоединить к ней радиатор или трубу теплого пола, даже сушилку, все автономно будет включаться, т.е нет цепочки, где я закрыв одно звено перекравыю все последующие звенья. Возможно, у данной системы есть свои минусы, правда не знаю даже какие. Другой вопрос, что может надо было 32 брать на главную тоже, просто отсоветовали, сказав что и с 25 будет хорошо...

Хотелось бы побольше коментов по всему выше сказанному

Языг теплый пол , вам это надо - пригласите нормального мастера и конец эксперименту

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, в выходные занялся покупкой труб. Поехал на "восьмой" базар. Был там впервые, но магазины и качество товара понравилось. Трубы взял, если не ошибаюсь, борусан пластик или что-то в этом роде, могу ошибаться в буквах. Во всех магазинах хвалили да и цена на них выше остальных, что там были. Эластичные, внутри изоляция синего цвета. Каково ваше мнение на счет этих труб?

На счет размеров, то главная линия будет 25", а та, которую называют "обратка" - 32", не знаю на сколько это оправданные пропорции?

Если мне не изменяет память трубы марки ..Борусан не поступают в нашу страну с прошлого лета - завод закрылся и вместо этого поступает трубы марки Ситашrofl.gif ..

Дальше не буду коментировать так как развод у вас пошел по полной и мастер включил лохотрон msg-2-1244444010.gif

Или вы не можете до нас донести полную мнфу или это начало конца

Какой то бред про 25 мм и 32 мм Вы знаете сколько вот таких систем отопления в прошедшем сезоне мы с Страником переделали по просьбе с форума buba.gif

Есть такая пословица- скупой платить дважды facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

непонял что за система...

и коллектор должен быть 32 и подача и обратка

на переферии уже можно распределить по 25

На переферии должно быть металопластик 16 мм и не только там

Link to comment
Share on other sites

опишите плиз что не входит в эту сумму из материалов

Меж комнатные двери и расчет на паркет 30 ман за 1 кв м

Ну ты меня знаеш - мой ремонт только закончил в 110 кв м стандартная тройка в новостройке без большой перплантровке от начало до конца включая все заходи и живи мебель и и кухня из Турции детсака на заказ частично здесь а часть (двери из Турции пол бамбук двери межкомнатные Марио Риолли кафель чисто Китая. Обои Арт Россия ширина 106 см.. мой личный дизайн. всей квартиры 43000 манат

Link to comment
Share on other sites

Muallim, под разрешаемой температурой 50 градусов что подразумевается?

1.Трубы теплого пола не выдерживают нагрева и могут прорвать или пол будет слишком перегреваться?

2. Вы упомянули про смешанную систему. Т.е, если рассматривать ту схему, о которой я говорю: главная линия, к которой подключаются радиаторы в нужных мне местах - не проблема. Проблема - теплый пол, который нельзя подключать к этой же главной линии. Тогда вопрос: неужели нет никакого выхода для решения этой проблемы на локальном уровне? Я просто вообще без понятия что такое коллектор и какие функции он выполняет ))

Гидравлика этот наука. Сами не делайте чертеж, вода туда просто тупо не пойдет. Заплатите 100 манат инженеру, пусть они все расчитают и покажут, что в какой последовательности должно быть. Иначе Потратите деньги в пустую.

Link to comment
Share on other sites

На переферии должно быть металопластик 16 мм и не только там

16mm для радиаторов очень мало... даже 20 несоветуют...

16мм только на теплый пол и горячую воду можно использовать

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Неделью назад начал ремонт на новом месте сам пошел к комнданту предварительно предупредив заказчика об этом Поговорил с глазу на глаз он понял что что я не новичок в этом и договорились - пока идет ремонт не в зависимости срока вес груз поднимается и спускается за одну обшую сумму 470 манат

Работу начал процес пошел

Скажу вам по опыту. примерный расход на лебедку такова квадратура квартиры х 5 манат

Например если ваша квартира 120 кв м х 5 манат=600манат вот в такую сумму вы потратите при обычном ремонте в новостройке

Какой кашмар!

Link to comment
Share on other sites

Если мне не изменяет память трубы марки ..Борусан не поступают в нашу страну с прошлого лета - завод закрылся и вместо этого поступает трубы марки Ситашrofl.gif ..

Дальше не буду коментировать так как развод у вас пошел по полной и мастер включил лохотрон msg-2-1244444010.gif

Или вы не можете до нас донести полную мнфу или это начало конца

Какой то бред про 25 мм и 32 мм Вы знаете сколько вот таких систем отопления в прошедшем сезоне мы с Страником переделали по просьбе с форума buba.gif

Есть такая пословица- скупой платить дважды facepalm.gif

Да нет же ) причем тут скупой платит дважды? ) наоборот, я много времени потратил на то, чтобы пройтись по всем магазинам, узнал цены на всю продукцию. Эти трубы в более высокой ценовой категории, чем остальные, а это есть один из важных показателей качества. Не могут же все магазины сговорится и увидев меня резко выставить на прилавок товар несуществующей фирмы, да и запросить за него высокую цену )) не логично. Да и мастеру моему то все равно, что я ему куплю из того и будет делать ремонт )) да и утверждать, что какой то завод закрылся только потому что какой-то промежуток времени перестали завозить трубы этой марки тоже не сто процентный довод, тем более что потом я наткнулся на некоторые ваши посты, где вы советуете именно борусан ;) в любом случае, спасибо за мнение. Мне действительно важно мнение каждого специалиста в этой сфере.

Muallim, все верно. Тут мне, человеку совершенно другой специальности лучше не вмешиваться. Самое ужасное, что я сам стараюсь вникнуть во все тонкости этого процесса. Намного легче зайти в уже отремонтированную квартиру, включить отопление и теплый пол и не думать по какой схеме все подключено :)

Link to comment
Share on other sites

16mm для радиаторов очень мало... даже 20 несоветуют...

16мм только на теплый пол и горячую воду можно использовать

Икто сказал и кто сказал -как в песне Чем больше диаметр трубы тем труднее прокчмвать насосу через себя большое количества воды и насос работает под нагрузкой и эфективность оборачиваемости системы снижается а значить все прогревается не качественно

Link to comment
Share on other sites

Какие радиаторы можете посоветовать если подоконники получаются низко

И где у нас продают итальянскую сантехнику и электрику и какие на это цены

И есть ли человек который может может перепланировать зал в зал и спальну и примерно расставить мебель по квартире на чертеже

Edited by kiacarens
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Haha
      • 41 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 186 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Thanks
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...