Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наблюдения На Разделе(Вторая Тема В 2013)


Recommended Posts

Прошу делиться наблюдениями по разделу и по темам/событиям,представляющим интерес по направленности раздела.

Настоятельно рекомендую не оффтопить,чтоб не отправится в бан(вынужден ужесточать санкции)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 780
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Заметил,что мировые СМИ активно обсуждают "марш миллионов" в Исламабаде(Пакистан),который уже сместил правительство,а премьер-министр аж попал в заключение....

Замечу,что возглавлял этот марш... суфийский шейх и профессор права Мухаммед Тахир Кадри...

http://www.gazeta.ru/tags/mahammad_tahir-ul-kadri.shtml

в некоторых мусульманских СМИ его даже нарекли с опережением "пакистанским Хомейни" :)

Link to comment
Share on other sites

Прошу делиться наблюдениями по разделу и по темам/событиям,представляющим интерес по направленности раздела.

Настоятельно рекомендую не оффтопить,чтоб не отправится в бан(вынужден ужесточать санкции)

Багбан, нужно признать, что на этой теме оффтоп неизбежен. Любые замечания плавно переходят в оффтоп. Слово "Замечу" превращается в формальность. Дело в том, что юзеры хотят выразить свое мнение по поводу замечаний. Это приводит к дискуссии и следовательно к оффтопу. Будем стараться. Думаю на здешние замечания можно отвечать во флудильне.

Link to comment
Share on other sites

замечу

у меня один большой недостаток по жизни

я ленивый

Замечу, что вы кажется слишком самокритичный человек. Ленивый человек стольким в жизни не интересовался бы и столько всего не прочитал бы. Не похожи вы на ленивого человека.

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю демономанию.

А я заметил, что новый год начался на разделе достаточно мирно и позитивный настрой юзеров еще держится.

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю демономанию.

Замечу нет никакой демономании. Замените во всех постах Иблиса на какой-нибудь другой интересный персонаж (Чак Норрис например) и не увидите никакой разницы. Так что это всё юмор.

Link to comment
Share on other sites

А я заметил, что новый год начался на разделе достаточно мирно и позитивный настрой юзеров еще держится.

Кто же отрицает это? Мир миром,демономания своим чередом.

Замечу нет никакой демономании. Замените во всех постах Иблиса на какой-нибудь другой интересный персонаж (Чак Норрис например) и не увидите никакой разницы. Так что это всё юмор.

А зачем заменять то,что уже написано,названо? Только,что бы отрицать присутствие факта демономании? Стереть легко ... Попробуйте склонять имя вора в законе какого-то всюду,а потом при встрече с ним лицом к лицу объяснить ему вразумительно,что имели ввиду не его,а Чак Норриса или того же Ленина. :)
Link to comment
Share on other sites

Прошу делиться наблюдениями по разделу и по темам/событиям,представляющим интерес по направленности раздела.

Настоятельно рекомендую не оффтопить,чтоб не отправится в бан(вынужден ужесточать санкции)

Багбан! это будет до конца года? вторая тема 2013, третья тема 2013 и.т.д!

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю шайтан-арбу, которую оседлали не ведающие о причинности мира ничего. Скоро арба начнет скидывать их по одному.

Link to comment
Share on other sites

Только,что бы отрицать присутствие факта демономании? Стереть легко ... Попробуйте склонять имя вора в законе какого-то всюду,а потом при встрече с ним лицом к лицу объяснить ему вразумительно,что имели ввиду не его,а Чак Норриса или того же Ленина. smile.png

Тут всё таки Риф smile.png И имя Иблиса склоняется часто, по крайней мере ему придётся с этим смирится. Если бы мы постили на Шоубизнесе то склоняли бы Чак Норриса smile.png

Link to comment
Share on other sites

Демономания привела к миру.) Разве это плохо?)

«сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14)

«Сатана является великим пропагандистом разного рода лжи. Он – лжец и искуситель, называющий зло добром, добро – злом, и обещающий свободу посредством греха». (Библейский богослов 18го века Мэтью Хенри )

Link to comment
Share on other sites

Тут всё таки Риф smile.png И имя Иблиса склоняется часто, по крайней мере ему придётся с этим смирится. Если бы мы постили на Шоубизнесе то склоняли бы Чак Норриса smile.png

Точнее будет про дона Корлеоне, слабо?

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю шайтан-арбу, которую оседлали не ведающие о причинности мира ничего. Скоро арба начнет скидывать их по одному.

Тогда давайте коллективно всем Рифом побивать камнями шайтана. Так можно?

Link to comment
Share on other sites

Багбан! это будет до конца года? вторая тема 2013, третья тема 2013 и.т.д!

На флуд установлен счетчик.)) Нужно в конце года найти процент флуда в разделе РиФ.

Link to comment
Share on other sites

Тогда давайте коллективно всем Рифом побивать камнями шайтана. Так можно?

Давайте не будем оффтопить в этой теме, ок?

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем оффтопить в этой теме, ок?

Я на ваш пост выдвинул ответное предложение. Если не нравится виртуальное подшучивание над шайтаном то предлагаю устроить виртуальное побивание камнями. Дальнейшее обсуждение можно продолжить во флуде.

Link to comment
Share on other sites

Демономания привела к миру.) Разве это плохо?)

Да,плохо. Конечно,это нехорошо. Это даже не похоже на "худой мир лучше хорошей войны". Так мы,зашоренные, понимаем,что от Сатаны нельзя искать добра. Это наш непопулярный,не продвинутый удел.И слава Богу. smile.png

Тут всё таки Риф smile.png И имя Иблиса склоняется часто, по крайней мере ему придётся с этим смирится. Если бы мы постили на Шоубизнесе то склоняли бы Чак Норриса smile.png

Так я же не настаиваю. Просто делюсь своими соображениями. )) Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

кстати читал у православных историю

как к одному святому сатана пришел под именем Гавриила

правда как распознал святой ,что это дьвол я не помню

Сачок например утверджает что Сатана не может приходить в образе ангелов, пророков и иманов. Но почему? Может в этом и состоит его величайшая хитрость?

Всё-таки интересно было бы знать как его распознал тот святой.

Link to comment
Share on other sites

Сачок например утверджает что Сатана не может приходить в образе ангелов, пророков и иманов. Но почему? Может в этом и состоит его величайшая хитрость?

Всё-таки интересно было бы знать как его распознал тот святой.

Сатана и есть ангел

поэтому как он не может приходить в образе ангелов?

историю про святого поищу

Link to comment
Share on other sites

Сачок например утверджает что Сатана не может приходить в образе ангелов, пророков и иманов. Но почему? Может в этом и состоит его величайшая хитрость?

Всё-таки интересно было бы знать как его распознал тот святой.

Скорее это Сатана сам пустил такой слух.) Сатана много чего сказал, что принимается за слово Божье.

Link to comment
Share on other sites

Сатана и есть ангел

поэтому как он не может приходить в образе ангелов?

историю про святого поищу

Лунг, если можно вопрос (в свете темы на "Исламе")

Иисус искупил именно первородный грех?

Link to comment
Share on other sites

Скорее это Сатана сам пустил такой слух.) Сатана много чего сказал, что принимается за слово Божье.

Опять своей логикой дошли?

Если в Кур'ане это написано или есть хадис, то можно думать над этим. А так, уроды-джины могут принимать любые обличия, выдавая их за кого захотят ясновидящим, ибо вещатели сами не видели оригинального обличия ни ангелов, ни пророков, ни имамов. Таким образом джинны не покушаются на оригинальный образ, а мозги пудрят за милую душу миловидными картинками каких-то обличий. Но ведь переубеждать их - не моя профессия, да и не получится.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Опять своей логикой дошли?

Если в Кур'ане это написано или есть хадис, то можно думать над этим. А так, уроды-джины могут принимать любые обличия, выдавая их за кого захотят ясновидящим, ибо вещатели сами не видели ни ангелов, ни пророков, ни имамов. Таким образом джинны не покушаются на оригинальный образ, а мозги пудрят за милую душу миловидными картинками. Но ведь переубеждать их - не моя профессия, да и не получится.

Пусть так, суть от этого не меняется. Восприятие человека всё равно будет искажённым.

Link to comment
Share on other sites

Это какой- секс? ))

Секс - не первородный грех. Они плодов съели с дерева познания добра и зла. И чуть не отравились. Хорошо, что под рукой гатыг был. Поели его и им лучше стало.

Edited by Breeze_
Link to comment
Share on other sites

)))))))

Здесь, думаю, более важно что это вообще сам по себе грех, какой бы ни был.

Ничего подобного. Как вообще пророк божий может искупить что-то за людей? Тогда люди сами за себя не ответственны? Адам ащифка бурахыф, а остальные наплодили мешки грехов, а этот - отдувайся? Тогда что мы вообще тут все потеряли, если он тут за нас всех отвисел? Онда прамой джяннятя гюль кими фытыллыйаг дя-я! Бурда на итирмищик?!
Link to comment
Share on other sites

Секс - не первородный грех. Они плодов съели с дерева познания добра и зла. И чуть не отравились. Хорошо, что под рукой гатыг был. Поели его и им лучше стало.

Значит Иса пришел отмыть грех Адама? Остальные то этого не делали. Как вообще можно возлагать ответственность за то, чего души не делали? Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Пусть так, суть от этого не меняется. Восприятие человека всё равно будет искажённым.

Какая суть именно не меняется? Суть как раз меняется. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Сачок например утверджает что Сатана не может приходить в образе ангелов, пророков и иманов. Но почему? Может в этом и состоит его величайшая хитрость?

Всё-таки интересно было бы знать как его распознал тот святой.

нашел эти истории

Третье любимое искушение дьявола — возбуждение гордости и самодовольства — бывает причиной тех его явлений, когда он осмеливается брать на себя вид святых, ангелов, девы марии, христа, бога отца. В предшествующей главе было рассказано, как в подобные сети бесы поймали Исаакия, затворника Печерского. В монастырях хорошо знают это искушение и предупреждают новичков не вверяться его обману. Путем таких видений Сатана, обыкновенно, добивается от жертв своих страшного греха — самоубийства, к которому он некогда так неудачно убеждал иисуса, предлагая Ему броситься с кровли Иерусалимского храма. Рассказывают об одном иноке, по имени Эрон, который, пятьдесят лет прожив в пустынном монастыре, истязал плоть свою так сурово, что не ослаблял поста даже на Пасху. Однажды ему явился дьявол в образе ангела, и приказал броситься вниз головой в колодезь, что Эрон немедленно и исполнил, рассчитывая, что останется невредим, и чудо это явит перед всеми великую его святость. Но, вместо того, он страшно разбился, монахи едва могли его вытащить, и, спустя три дня, он умер самым жалким образом. Легенда относится к 1124 г. Губерт Ножанский, скончавшийся в том же году, рассказывает плачевную историю юноши, который, впав в грех прелюбодения, отправился замаливать его к св. Иакону Галицийскому. Дьявол явился к нему под видом этого святого и приказал ему — в виде эпитимьи — сперва оскопиться, а потом перерезать себе горло. Богомольный юноша повиновался и был бы он, как говорят о самоубийцах, «черту баран», если бы не смилостивилась над ним и не возвратила его к жизни Святая Дева. Так что поплатился он за свое легковерие, подобно королю Родригу в змеиной пещере отдав только то, чем согрешил.

Иногда самоубийственные внушения дьявола поражают не отдельные лица, но эпидемически распространяются на целые страны и народы. В Евфросиновом «Отразительном писании» против самосожжения, свирепствовавшего между людьми старой веры в конце XVII века, это якобы богоугодное дело изображается с совершенной определенностью делом ангелов тьмы, принявших вид ангелов света, чтобы вовлечь христиан на вечную погибель. «В пределех Нова града згореша саможжением 16 человек. Отрок же некий иде на реку, да воды напоить свой скот, и внезапу изиде из воды черень мужик и ять отрока и унесе в воду. Искаху же родители его нощеденства два; отрок же яко во храмине поставлень бысть. И виде ту человецы нецыи, по разным местом седяще, овь лапти плетяще, инь ино что творяше, вси же молчаху и никто ж ничего не глаголаху. Потом отрок изволением божиим паки обретеся вне воды и свободень; и вопросиша родителей, где бе; он же случшееся вся поведа, како черный той унес ево в воду, седящих же тамо поведа видети, их же позна, яко оны суть, иже сожгоша сами себе».

Но далеко не всегда кощунственные маскарады дьявола достигали своей цели. Однажды дьявол явился св. Мартину Турскому мужем в пурпурной тоге, с венцом на голове, в золотых сандалиях и сказал:

— Не узнаешь меня? Я христос.

Но святой отвечал:

— Какой ты христос! Христос не носил ни пурпура, ни венца, я знаю его только нагим, как был он на кресте. А ты просто дьявол.

Ответ, — по замечанию А.Графа, — достойный того, чтобы призадуматься над ним «наместникам христовым» — папам… Да и не им одним.

Гордец и возбудитель гордости, дьявол теряет свою силу, встречая отпор в смирении.

«В этом признался св. Макарию египетскому сам дьявол. «Велика в тебе сила, Макарий! — сказал дьявол. — Что ты делаешь, то делаю и я. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты меня побеждаешь — смирением». Проникнутый смирением, инок без труда отражал от себя искушение высокоумия. «Некоему из братьев, — читаем в Патерике, — явился дьявол, преобразившись в ангела света, и говорит ему: «Я архангел Гавриил и послан к тебе». Брат же сказал ему: «Смотри, не к другому ли ты послан; ибо я недостоин видеть ангела. И дьявол тотчас стал невидимым» (Тарновский).

Исаакий Печерский, после злополучного своего видения, был долго и тяжко болен, а потом долгим подвигом поста и смирения достиг того, что те же самые бесы, которые над ним насмехались, приползли к нему в настоящем своем виде гадов и нечистых животных и покаялись:

«Победил ты нас, — сказали, наконец, бесы». «Вы победили меня прежде, — отвечал им Исаакий, — когда пришли в образе христа моего и ангелов. Теперь, в подлинном своем виде, вы мне не страшны, вы точно гадки и злы».

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

Ничего подобного. Как вообще пророк божий может искупить что-то за людей? Тогда люди сами за себя не ответственны? Адам ащифка бурахыф, а остальные наплодили мешки грехов, а этот - отдувайся? Тогда что мы вообще тут все потеряли, если он тут за нас всех отвисел? Онда прамой джяннятя гюль кими фытыллыйаг дя-я! Бурда на итирмищик?!

Вы говорите об исламской версии, а я спрашивал о христианской. По исламу Иса был пророком и простым смертным, следовательно у него не было функции отвечать за всех людей.

Link to comment
Share on other sites

Сачок например утверджает что Сатана не может приходить в образе ангелов, пророков и иманов. Но почему? Может в этом и состоит его величайшая хитрость?

Всё-таки интересно было бы знать как его распознал тот святой.

Она это говорит не от себя,так же,как не от себя говорят те,мир им,кто это сообщил ей. Я так понимаю. И это чистейшая правда,сатана боится Аллаха и он не осмелится примерить на себе "одежды" Его любимцев. Но непосвященный человек может принять сатану за кого угодно,даже за пророков,за ангелов. Свидетельством этому является то,что только в Исламе сатана считается джинном,а в других религиях его считают ангелом,хоть и падшим. Значит те,кто внесли это изменение в другие религии,сами,по своей ошибке,приняли сатану,который джинн, за ангела. Если мы можем себе позволить не верить Богу,то почему не можем ошибиться и в этом? Человеку свойственно ошибаться. Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...