Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нефть И Газ В Азербайджане 2013


Recommended Posts

В открытых новостных источниках еще за 9-ый год инфа болтается.smile.png

В открытых источниках написано, что компания "выиграла очередной тендер СОКАРа на поставку азербайджанской нефти" :)

Link to comment
Share on other sites

В открытых источниках написано, что компания "выиграла очередной тендер СОКАРа на поставку азербайджанской нефти" smile.png

Гыыы, из личного опыта были случаи когда подобные конторы еще и призы всякие выигрывали. Типа самый крупный контрагент и т.д. и т.п. Старо как мир, но без этого никуда.:)

Link to comment
Share on other sites

Совершенно точно усекли! Есть также туркмен, но есть и трукменистанец.

А я раньше считал наоборот - что азербайджанин (с) эквивалент россиянин.

Ну да ладно, главное с терминологией разобрались ))

Link to comment
Share on other sites

А разве я с самого начала не отрёкся от Алека Расизаде? Я же честно признался, что я не он! Потому и не хочу встречаться с соплеменниками, что от каждого из них жду подлянки: начнутся всякие вопросы, расследования, могут даже полонием угостить или каким-нибудь цезием-238. Что касается возводимой на Облом-джана напраслины, то он никогда не критиковал Нерона хотя бы потому, что тот лично является наилучшим исполнителем обломовского плана скорейшего опустошения госнефтефонда, а первую леди Обломов вообще считает единственным лучом света в тёмном царстве. Это триединый механизм такой, где каждый исполняет определённую ему роль в ускоренном продвижении к джындыризации: БП лихорадочно опустошает милли недра + Нерон лихорадочно опустошает госнефтефонд + Обломов терпеливо ждёт девальвации маната и пытается представить общий процесс милли ломки после нефтебума. В этом плане я очень доволен большой работой, проводимой аспирантами данной темы: и расследование Алека Расизаде провели, и исчерпывающие итоги года по нефтедобыче подвели, и даже обнаружили механизм отмывания левой нефти. Мне этим некогда заниматься, я более широкое полотно обдумываю, т.е. дума моя о последствиях идущих сейчас процессов, а не о самих процессах. И по этой причине я ещё твёрже поддерживаю Нерона, как единственного гаранта стабильности и порядка к моему возвращению на подешевевшую мачеху, я панически боюсь непредсказуемой толпы мусульман.

Базарбек, знаете, как то не сочетаются масштабы личности Обломова (которого Вы поставили в один ряд с президентом Страны (с) и крупнейшей (одной из) нефтевыкачивающей корпорацией мира) с ожидаемыми им последствиями усилий этого триумвирата - всего это Большого Трынденца в отельно взятой евроазиатской стране.

А именно - пенсией в 1000 зеленых и дряхлой квартиркой в шумной и загазованой части города.

Это то же самое, как ждать ядерную войну, в надежде что пепел посыпет и удобрит грядку с помидорами в огородике...

Жесткий когнитивный диссонанс, знаете ли! buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Если еще точнее, то если там покопаться, то там ракрываются все схемы продажи азербайджанской нефти.

Нефть в Джейхане продается ряду оффшорных компаний, принадлежащих властям, а уже те перепродают ее конечным покупателям по всему миру. Если цена енд-юзеру определяется мировой ценой на нефть, то цена, по которой покупает оффшорка не контролируется никем, и может быть насколько угодно ниже мировой цены - это зависит только от аппетита властей. Разница между ценой продажи и покупки остается в оффшорной компании.

Все гениальное просто - нет никакой дополнительной "левой нефти", в этом нет никакой необходимости, потому что ВСЯ нефть - левая.

Документы этих оффшорных компанйи - цены закупок, продаж, объемы, прибыль, балансы, и так далее - и были хакнуты и выложены на сайте.

На самом деле - это реальная бомба, поэтому власти и пытаются возможными способами - на уровне национального провайдера Дельта Телеком - закрыть доступ к сайту ИЗНУТРИ Азербайджана, хотя извне он легко доступен.

Все предыдущие громкие расследования на тему Азала, Нара, Золота и так далее - это детский лепет по сравнению с материалами, которые выложены тут.

это схема в среде российских бизнесменов носит название "прокладка". от неевообщем то оптимизаторы бизнеса уже отходят. слишком линейно, могут взять за хвост

Link to comment
Share on other sites

Базарбек, знаете, как то не сочетаются масштабы личности Обломова (которого Вы поставили в один ряд с президентом Страны (с) и крупнейшей (одной из) нефтевыкачивающей корпорацией мира) с ожидаемыми им последствиями усилий этого триумвирата - всего это Большого Трынденца в отельно взятой евроазиатской стране.

А именно - пенсией в 1000 зеленых и дряхлой квартиркой в шумной и загазованой части города.

Это то же самое, как ждать ядерную войну, в надежде что пепел посыпет и удобрит грядку с помидорами в огородике...

Жесткий когнитивный диссонанс, знаете ли! buba.gif

так он всю правду и напишет. :D

Link to comment
Share on other sites

это схема в среде российских бизнесменов носит название "прокладка". от неевообщем то оптимизаторы бизнеса уже отходят. слишком линейно, могут взять за хвост

Так кто же его посадит? Он же памятник! (с)

Edited by Floyd
Link to comment
Share on other sites

это схема в среде российских бизнесменов носит название "прокладка". от неевообщем то оптимизаторы бизнеса уже отходят. слишком линейно, могут взять за хвост

Inside the shell: drugs, arms and tax scams

Among these, Sumato Energy Group had appeared from nowhere in late 2008 to win a contract to ship 1 million barrels of Azerbaijani crude oil, worth $US75 million. Another New Zealand firm, also with no history of doing such business, won a lucrative public service contract in Romania.

US to indict NZ firm involved in arms trading

VicAm has also been linked to sales by the state oil company of Azerbaijan: Sumato Energy Group Ltd, an Auckland company owned by VicAm has bought billions of barrels of oil in recent years. The destination of the oil shipment was not disclosed.

Georgian North Korean arms transport plane part of CIA sting operation

http://milfuegos.blogspot.de/2009/12/georgian-north-korean-arms-transport.html

"GT" appears to stand for Geoffrey Taylor who also is the main shareholder of Vicam of 369 Queen Street in Auckland, the same address that houses the offices of SP Trading and GT Group. Taylor has brokered the sale of Azerbaijani oil to New Zealand via two firms, Sumato Energy Group, Ltd. and Vicam (Auckland), Ltd. Taylor has also been involved with two other firms, Petromobil Ltd. and Sunseeker Energy (Australasia), Ltd., solar power equipment company that has operations in New Zealand, Australia, Norfolk Island, and Lord Howe Island.

Edited by Yuppie
Link to comment
Share on other sites

Inside the shell: drugs, arms and tax scams

Among these, Sumato Energy Group had appeared from nowhere in late 2008 to win a contract to ship 1 million barrels of Azerbaijani crude oil, worth $US75 million. Another New Zealand firm, also with no history of doing such business, won a lucrative public service contract in Romania.

US to indict NZ firm involved in arms trading

VicAm has also been linked to sales by the state oil company of Azerbaijan: Sumato Energy Group Ltd, an Auckland company owned by VicAm has bought billions of barrels of oil in recent years. The destination of the oil shipment was not disclosed.

China, cash payment

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

7 страниц бессодержательной бесседы. Тем временем добыча на АЧГ в 4 квартале опять резко упала. По предварительным данным в 4 квартале в среднем добыча составляла около 620 тысяч баррелей в сутки. Данный показатель за январь-сентябрь составил 685 тысяч баррелей.

В целом по году картина также не утешительная - 670 тысяч баррелей в сутки против 717 в 2011 году. Падение 6,5%. Если нормализовать добычу 2011 года на двух-недельную остановку всех платформ, то падение 2011 года равно 9,5% (фактическое падение 13% за счет бездействия платформ в течении двух недель), падение 2012 года равно 10%. Как видим, речи о стабилизации пока не идет, пласты не в лучшей форме.

Кретинизм и удручает, и радует...

Link to comment
Share on other sites

Ну вот о чём я и говорилsmile.png нужен человек который знает либо его или семью

теперь почему Облом косил под Алека. всё очень просто

Вспомните баталии 2010-11 годов. когда его нещадно банили, высмеивали, оскорбляли.

чтоб заинтересовать азербайджанинов и сбить накал страстей, заинтересовать своей неординарной персоной и слогом, пустить по ложному следу, он сроцны начал ссылатса на Алэка который когда то жил в Пало-Алто (малибу, бентли) и на данный момент работает в вашингтонске(исторический центр, брукингс институшн, хозмаг, шахта)

Хотя никто не задумался: зачем пожилому азербайджанцу лауреату Ленинской Премии, который при совке работал в совковых "хозмагах, шахтах", имеет престижную работу в штатах оффис в мэрилэнде понадобитса регатса на джырыхском форуме диспут, омоновском аздиаспоре, и тупоголовой гадяшхане/дидяргинхане кавказвеб?

И кто у нас был лауреатом Ленинской Премии? Мои тапочки пока дрожат в преддверии Вашего ответа...

Link to comment
Share on other sites

А разве я с самого начала не отрёкся от Алека Расизаде? Я же честно признался, что я не он! Потому и не хочу встречаться с соплеменниками, что от каждого из них жду подлянки: начнутся всякие вопросы, расследования, могут даже полонием угостить или каким-нибудь цезием-238. Что касается возводимой на Облом-джана напраслины, то он никогда не критиковал Нерона хотя бы потому, что тот лично является наилучшим исполнителем обломовского плана скорейшего опустошения госнефтефонда, а первую леди Обломов вообще считает единственным лучом света в тёмном царстве. Это триединый механизм такой, где каждый исполняет определённую ему роль в ускоренном продвижении к джындыризации: БП лихорадочно опустошает милли недра + Нерон лихорадочно опустошает госнефтефонд + Обломов терпеливо ждёт девальвации маната и пытается представить общий процесс милли ломки после нефтебума. В этом плане я очень доволен большой работой, проводимой аспирантами данной темы: и расследование Алека Расизаде провели, и исчерпывающие итоги года по нефтедобыче подвели, и даже обнаружили механизм отмывания левой нефти. Мне этим некогда заниматься, я более широкое полотно обдумываю, т.е. дума моя о последствиях идущих сейчас процессов, а не о самих процессах. И по этой причине я ещё твёрже поддерживаю Нерона, как единственного гаранта стабильности и порядка к моему возвращению на подешевевшую мачеху, я панически боюсь непредсказуемой толпы мусульман.

Вам никогда не говорили, что Вы - психопат?

Link to comment
Share on other sites

А по мне Обломов - очень интеллигентная личность. Посмотрите на его слог. Я не видел на форуме юзеров, которые бы так сочно писали.

Ту хум -хау.

Link to comment
Share on other sites

Если еще точнее, то если там покопаться, то там ракрываются все схемы продажи азербайджанской нефти.

Нефть в Джейхане продается ряду оффшорных компаний, принадлежащих властям, а уже те перепродают ее конечным покупателям по всему миру. Если цена енд-юзеру определяется мировой ценой на нефть, то цена, по которой покупает оффшорка не контролируется никем, и может быть насколько угодно ниже мировой цены - это зависит только от аппетита властей. Разница между ценой продажи и покупки остается в оффшорной компании.

Все гениальное просто - нет никакой дополнительной "левой нефти", в этом нет никакой необходимости, потому что ВСЯ нефть - левая.

Документы этих оффшорных компанйи - цены закупок, продаж, объемы, прибыль, балансы, и так далее - и были хакнуты и выложены на сайте.

Слишком просто, чтобы этим пользоваться. Что-то из начала 90-х в эпоху завоза турецкого и китайского ширпотреба, когда занижалась цена товара.

и скока они тырят каждый год? я задумывался ранее над такой схемой, но в моих подсчетах (поверхностных, естественно) все было нормально

Ну да... Вот довольно запутанный текст, но есть цифры:

В 2012 году Азербайджан вывез 34,935 млн. тонн нефти

Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета Азербайджана, в прошлом году вывоз нефти (по данным контрольно-измерительных приборов) составил 34935943,7 тонны, включая 2915505,3 тонны в декабре против 5989901,2 тонны в апреле (лучший уровень в 2012 году и за всю историю экспорта). Официальное оформление по грузовым таможенным декларациям прошло только 24244237,1 тонны на $20232597,80 тыс., то есть 69,4% общего вывоза. В декабре оформление прошло 1762885,5 тонны на $1445984,19 тыс. Средняя экспортная цена азербайджанской нефти, по таможенной статистике, за 2012 год составила $834,53 за тонну, в том числе в декабре – $820,24 за тонну.

Если разделить на 7 (по максимуму), получается, что по таможенной статистике баррель азербайджанской нефти стоил $119,2 в среднем за 2012 год и $117,2 в декабре. Где здесь занижение экспортной цены? Она такая как цена на мировом рынке плюс несколько долларов премии за качество нефти.

Link to comment
Share on other sites

Слишком просто, чтобы этим пользоваться. Что-то из начала 90-х в эпоху завоза турецкого и китайского ширпотреба, когда занижалась цена товара.

Ну да... Вот довольно запутанный текст, но есть цифры:

В 2012 году Азербайджан вывез 34,935 млн. тонн нефти

Если разделить на 7 (по максимуму), получается, что по таможенной статистике баррель азербайджанской нефти стоил $119,2 в среднем за 2012 год и $117,2 в декабре. Где здесь занижение экспортной цены? Она такая как цена на мировом рынке плюс несколько долларов премии за качество нефти.

Вполне возможно, что я ошибаюсь и применяются более сложные схемы.

Но влюбом случае, основываться на данных ЦСУ я бы не стал. В нынешних условиях Азербайджана Госкомстат - это карманный калькулятор в руках властей, который считает по своим математическим законам.

Да и не тольков нынешних. В свое время он посчитал миллион тонн хлопка, например.

Link to comment
Share on other sites

:

Если разделить на 7 (по максимуму)' date=' получается, что по таможенной статистике баррель азербайджанской нефти стоил 119,2 в среднем за 2012 год и 117,2 в декабре. Где здесь занижение экспортной цены? Она такая как цена на мировом рынке плюс несколько долларов премии за качество нефти.[/quote']

Интересная статистика, но по моему это не цена проданной нефти. Скорее всего то, что таможня называет экспортной ценой, является цена используемая для раздела обьемов нефти между партнерами, а она отлична от реальной экспортной цены. Каждая компания затем берет свои баррели и продает по той цене какой сама захочет. Хотя может быть и както по другому

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, что я ошибаюсь и применяются более сложные схемы.

Но влюбом случае, основываться на данных ЦСУ я бы не стал. В нынешних условиях Азербайджана Госкомстат - это карманный калькулятор в руках властей, который считает по своим математическим законам.

Да и не тольков нынешних. В свое время он посчитал миллион тонн хлопка, например.

Ну... в 70-80 годах был миллион тонн хлопка, в 90-х - манипуляции с ценами в таможенных декларациях, теперь другие времена. Я не говорю, что нет коррупции, она очевидна, но такие схемы - это не для них. Зачем подставляться так явно, если всё и так у них? Кого обманывать занижением цен? Они же общаются в деловой среде, где над такими финтами будут просто ржать от души. И зачем, если есть куда более чистые и безопасные схемы.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как в данном случае, но Ш.А.Расизаде был истинным азербайджанином, а не азербайджанцем. Азербайджанцем может быть любой лезгин, проживающий в Аз-не. Тот же лезгин, проживая в Казахстане, может быть назван казахстанцем, но не казахом. Такова же разница между истинно азербайджанином и азербайджанцем. Уверен, что более половины учасстников форума именно перекрасившиеся азербайджанцы, т.е. на самом деле курды, талыши и лезгины, проживающие в Аз-не, но никак не азербайджане.

А почему "перекрасившиеся"? В Азербайджане я - лезгин. И никогда не перекрашивался. Я здесь, как минимум, такой же коренной, как те, кого Вы по приобретенной уже привычке, называете "азербайджанинами". А когда я выезжаю, скажем, в Европу, я - азербайджанец. Мое этническое происхождение там никого не интересует. На тренингах, на семинарах, на конференциях я сталкивался с испанцами, британцами, американцами. Мне в голову не приходило уточнять - кто они - каталонцы, валенсийцы, шотландцы или немцы. Такой вопрос в том контексте звучал бы глупо и бестактно.

Link to comment
Share on other sites

Однако, Нерон снова стал наглеть:

EBRD жестоко ошибся в своих экономических прогнозах для региона операций, не понимая его собственной цикличности

65803.jpg

Баку, Fineko/abc.az. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), выступивший с очередным экономическим прогнозом для операционного региона (Regional Economic Prospects in EBRD Countries of Operations), оставил большие вопросы насчёт достоверности своих экономических «выкладок».

Так, банк был вынужден констатировать, что серьёзно ошибся в своих прогнозах относительно перспектив азербайджанской экономики. Ожидая от Азербайджана 2-процентного роста ВВП, банк «получил» в 2012 году фактический рост на 2,2%. В итоге EBRD пришлось срочно повышать прогноз экономического роста в Азербайджане на 2013 год с 3 до 4%. При этом, помнится, ещё в начале прошлого года Европейский банк сулил стране мифический «нулевой рост».

На «пепелище» своего аналитического авторитета банк, тем не менее, продолжает отпускать колкости в отношении азербайджанской экономики.

«После успешного выветривания финансового кризиса замедлился темп добычи нефти. Снижение нефтедобычи, может быть, было лишь частично компенсировано устойчивым ростом ненефтяного сектора, в основном стимулируемого бюджетными расходами. Отсутствие диверсификации экономики остаётся важным, так как риски, связанные с высокой зависимостью от нефти, стали очевидными в период кризиса, когда цены на нефть снизились. Некоторое восстановление нефтяного сектора и дальнейшее расширение ненефтяного сектора экономики должно привести к ускорению роста производства в 2013 году. Текущие макроэкономические риски продолжают смягчаться очень сильным финансовым положением, в том числе и нефтяными резервами», – полагают в EBRD.

Комментарий показывает, что в банке просто не вникают в реальные процессы в азербайджанской экономике. На пике кризисного падения нефтяных цен Азербайджан в 2009 году обновил рекорд добычи и экспорта нефти. Далее в полном соответствии с циклами нефтяной индустрии последовал среднесрочный «уход в минус» – связанное с началом новых инвестиций в добычу падение производства. Выход из этого цикличного «пике» реально полностью завершится в 2014–2015 годах.

Нефтяной цикл в своей инвестиционной фазе совпал и с инвестиционной фазой общеэкономического цикла. Мировой рынок до сего дня не может предложить удобных инвестиционных инструментов для таких стран, как Азербайджан (в том числе неспособен на это и EBRD), что и привело к росту «бюджетных расходов» – де-факто освоению инвестиционного портфеля стратегических резервов.

Если же вернуться к EBRD, то до момента, пока банк не оценит внутреннюю цикличность региона его операций, его так называемые «prospects» лучше именовать «Wonderland». Просто не ясно, кто здесь будет Алисой.

Смотрите, какой снисходительный тон! Как Нерон через губу хамски говорит о Европейском Банке. Казалось, Облом-паша послал Нерона в нокдаун, судья уже открыл счет.... Но нет! Встал, отряхнулся и снова - за своё! "Банк не понимает цикличности", "Банк не догоняет инвестиционной фазы".... Наглец!

Надо бы Облом-паше снова выдать какой-нибудь зубодробительный прогноз. А то ведь Нерон так совсем от рук отобьётся и опять запоет о самых высоких темпах роста в мире.

Link to comment
Share on other sites

Однако, Нерон снова стал наглеть:

Смотрите, какой снисходительный тон! Как Нерон через губу хамски говорит о Европейском Банке. Казалось, Облом-паша послал Нерона в нокдаун, судья уже открыл счет.... Но нет! Встал, отряхнулся и снова - за своё! "Банк не понимает цикличности", "Банк не догоняет инвестиционной фазы".... Наглец!

Надо бы Облом-паше снова выдать какой-нибудь зубодробительный прогноз. А то ведь Нерон так совсем от рук отобьётся и опять запоет о самых высоких темпах роста в мире.

А разве он переставал?

Link to comment
Share on other sites

Я хочу сначала завершить тему про Алека (или Алика) Расизаде, на которого ссылался и чем вызвал расследование нашей идентичности. Так почему я ссылался именно на Алека Расизаде? Да потому, что он был единственным, кто уже в 1997 году предупреждал, что нефти нет, а в январе 2010 года написал, что спад (причём ровно на 10%) начнётся со следующего года. Укажите мне других авторов или хотя бы одного другого автора (ерли или западного), который писал об этом 15 лет назад или хотя бы 3 года назад, или даже пишет сейчас, и я сошлюсь на него, а не на Алека Расизаде. Как видите, мой выбор ссылок ограничивается одним этим автором.

Далее о "цикличности" нефтедобычи в азсекторе, которая якобы восстановится в 2014-2015 годах. Почему эта глупость приписывается Нерону, а не просто является перлом самой Финеко, без мыла лезущей в задний проход? Что это за "цикличность"? Имеется ли в виду безаналоговое самообразование нефти в азсекторе, где мезозойская эра проходит за каких-нибудь 3-4 года и создаётся новая нефть только потому, что это тюркская нефть? Не совсем понятный термин. Почему тогда в Румынии и Татарии не было "цикличности" в нефтедобыче, а добыча просто ушла в плинтус безвозвратно? Ещё один перл, выданный Финеко, называется "инвестиционным портфелем госнефтефонда", имея в виду банальный дербан нефтедолларов в госбюджет и внебюджет. Я часто спрашивал американцев: почему вы нас вообще принимаете всерьёз? Сейчас, через много лет, некоторые из них мне говорят: ты знешь, а ты был прав, нас элементарно надували твои соплеменники, а мы вели себя как женщины, которые сами хотели быть обманутыми.

И ещё пару слов о моей поддержке Нерона в ответ на вопрос: почему я за джындыризацию, если это приведёт к исламизации? Вот потому я и поддерживаю беспощадную войну Нерона против исламистов, что не хочу исламизации -- тогда не только меня, но и всех вас попрут из Баку. Но я хочу, чтобы Нерон (оставаясь у власти) обнищал до такой степени, что свернул бы свои планы сноса города Баку и опустился до уровня гоншу республик, где уже сейчас можно достойно прожить на американскую пенсию. Немного сумбурно, но таково моё видение будущего: джындыризованно-баклажановый бантустан, но без допуска исламистов к власти жёсткой рукой Нерона. Чем-то напоминает Асада-младшего, но в более комичной интерпретации, ибо ни один аз. исламист не станет смертником во имя каких-то исламских идеалов. Бизим миллет ейиб-ичен, чал-ойнаян миллетдир. Между прочим, даже Асад, имея дело с банадами исламских головорезом, пока держится у власти, хотя многие предрекали ему скорую гибель. А Нерон и подавно разделается с малейшими проявлениями мусульманщины, причём при полной поддержке населения, которое хочет чал-ойнамаг, ейиб-ичмек и боится собственной тени.

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, что я ошибаюсь и применяются более сложные схемы.

Но влюбом случае, основываться на данных ЦСУ я бы не стал. В нынешних условиях Азербайджана Госкомстат - это карманный калькулятор в руках властей, который считает по своим математическим законам.

Да и не тольков нынешних. В свое время он посчитал миллион тонн хлопка, например.

Работающие схемы как правило всегда довольно просты. Это только на таблице финансиста можно увидеть что-то сложное и комплексное, что однако очень сложно претворить в реальности. (Из серии теоритики против практиков) Даже для сравнительно простой цепочки нужны соответствующие ресурсы, кадры, и главное безопасность и определенная конфиденциальность. Конечно, если речь идет о целом государстве, то есть определенный плюсы, но и еще большие минусы тоже присутствуют..:)

Link to comment
Share on other sites

Я хочу сначала завершить тему про Алека (или Алика) Расизаде, на которого ссылался и чем вызвал расследование нашей идентичности. Так почему я ссылался именно на Алека Расизаде? Да потому, что он был единственным, кто уже в 1997 году предупреждал, что нефти нет, а в январе 2010 года написал, что спад (причём ровно на 10%) начнётся со следующего года. Укажите мне других авторов или хотя бы одного другого автора (ерли или западного), который писал об этом 15 лет назад или хотя бы 3 года назад, или даже пишет сейчас, и я сошлюсь на него, а не на Алека Расизаде. Как видите, мой выбор ссылок ограничивается одним этим автором.

Далее о "цикличности" нефтедобычи в азсекторе, которая якобы восстановится в 2014-2015 годах. Почему эта глупость приписывается Нерону, а не просто является перлом самой Финеко, без мыла лезущей в задний проход? Что это за "цикличность"? Имеется ли в виду безаналоговое самообразование нефти в азсекторе, где мезозойская эра проходит за каких-нибудь 3-4 года и создаётся новая нефть только потому, что это тюркская нефть? Не совсем понятный термин. Почему тогда в Румынии и Татарии не было "цикличности" в нефтедобыче, а добыча просто ушла в плинтус безвозвратно? Ещё один перл, выданный Финеко, называется "инвестиционным портфелем госнефтефонда", имея в виду банальный дербан нефтедолларов в госбюджет и внебюджет. Я часто спрашивал американцев: почему вы нас вообще принимаете всерьёз? Сейчас, через много лет, некоторые из них мне говорят: ты знешь, а ты был прав, нас элементарно надували твои соплеменники, а мы вели себя как женщины, которые сами хотели быть обманутыми.

И ещё пару слов о моей поддержке Нерона в ответ на вопрос: почему я за джындыризацию, если это приведёт к исламизации? Вот потому я и поддерживаю беспощадную войну Нерона против исламистов, что не хочу исламизации -- тогда не только меня, но и всех вас попрут из Баку. Но я хочу, чтобы Нерон (оставаясь у власти) обнищал до такой степени, что свернул бы свои планы сноса города Баку и опустился до уровня гоншу республик, где уже сейчас можно достойно прожить на американскую пенсию. Немного сумбурно, но таково моё видение будущего: джындыризованно-баклажановый бантустан, но без допуска исламистов к власти жёсткой рукой Нерона. Чем-то напоминает Асада-младшего, но в более комичной интерпретации, ибо ни один аз. исламист не станет смертником во имя каких-то исламских идеалов. Бизим миллет ейиб-ичен, чал-ойнаян миллетдир. Между прочим, даже Асад, имея дело с банадами исламских головорезом, пока держится у власти, хотя многие предрекали ему скорую гибель. А Нерон и подавно разделается с малейшими проявлениями мусульманщины, причём при полной поддержке населения, которое хочет чал-ойнамаг, ейиб-ичмек и боится собственной тени.

Хорошая мина- при плохой игре, Алик мяллим-))

Link to comment
Share on other sites

Укажите мне других авторов или хотя бы одного другого автора (ерли или западного), который писал об этом 15 лет назад или хотя бы 3 года назад

Я в своем кулинарном техникуме в 1998ом году помниться, написал курсовую, что нефти скоро кабздец и что нужно отказываться от широкой разработки и заниматься арбайтен и копайтен. Учитель был из Пиндостана, все понял и простил.

Это чтож граждане получается, по нынешним меркам я оракул?

Link to comment
Share on other sites

Кретинизм и удручает, и радует...

Вы неадекватный тип. За все время вашего участия в нефтяных темах вы не написали ни одного сообщения, имеющего смысл и относящегося к обсуждаемому вопросу. Я имею 20 летний опыт в нефтяной индустрии и делаю серьезную работу. Если вас интересует только мнение таких же балаболов как вы, то можете не читать. В любом случае вы в игноре.

Link to comment
Share on other sites

Нельзя нормализовывать добычу с предыдущего года так как если не были бы сделаны ремонтные работы в 2011 году, тогда платформы бы подверглись большому операционному риску. Находится на платформах было бы небезопасно и вполне могло бы привести к закрытию платформ в 2012 году.

Временные закрытия платформ будут продолжаться и это является нормальным процессом работы. Поэтому правильная цифра падения будет 5.3%, как и писалось выше.

Сделалаю попытку объяснить.

Есть пласт. Есть его характеристики, с которыми создала его природа. Есть поведение пласта. А есть влияние человека на пласт.

Предположим, в 2011 году все платформы были бы остановлены на пол года и добыча составила бы 350 тысяч баррелей в сутки. Например, по причине ремонта на Сангачале (он никак не относится к нефтяным пластам и их характеристикам, согласны?). В 2012 году добыча была бы восстановлена на все 100% и составила бы 700 тысяч баррелей в сутки.

Следуя вашей логике можно сказать, что пласт в 2012 году дал прирост добычи 100%. При неизменном фонде скважин, режимах их эксплуатации и ППД, вывод только один - давление в пласте начало расти. Если знаете физику, то это не возможно.

Поэтому. Геологи, когда анализируют поведение пласта, стараются нормализовать показатели добычи на события, которые являются следствием влияния на пласт из вне.

Результат моего упрощенного анализа не ставит целью доказать правоту Обломова. Думаю, это простое совпадение.

Цель - оценить динамику показателей добычи и состояние пластов АЧГ. Если взять фактические "ненормализованные" цифры, то можно говорить о "стабилизации" добычи - падение в 2011 году = 13%, падение в 2012 году - 5,4%. Исходя из этой динамики, можно говорить, что в 2013 году добыча с существующих платформ может даже и выровняться и остаться приблизительно на уровне 2012 года.

Если взять "нормализованные" цифры, то мы видим: падение в 2011 году - 10%, падение в 2012 году - 10%. Можно ли ожидать остановки падения добычи с существующих платформ в 2013 году? Или может динамика падения ухудшится?

Link to comment
Share on other sites

Сделалаю попытку объяснить.

Есть пласт. Есть его характеристики, с которыми создала его природа. Есть поведение пласта. А есть влияние человека на пласт.

Предположим, в 2011 году все платформы были бы остановлены на пол года и добыча составила бы 350 тысяч баррелей в сутки. Например, по причине ремонта на Сангачале (он никак не относится к нефтяным пластам и их характеристикам, согласны?). В 2012 году добыча была бы восстановлена на все 100% и составила бы 700 тысяч баррелей в сутки.

Следуя вашей логике можно сказать, что пласт в 2012 году дал прирост добычи 100%. При неизменном фонде скважин, режимах их эксплуатации и ППД, вывод только один - давление в пласте начало расти. Если знаете физику, то это не возможно.

Поэтому. Геологи, когда анализируют поведение пласта, стараются нормализовать показатели добычи на события, которые являются следствием влияния на пласт из вне.

Результат моего упрощенного анализа не ставит целью доказать правоту Обломова. Думаю, это простое совпадение.

Цель - оценить динамику показателей добычи и состояние пластов АЧГ. Если взять фактические "ненормализованные" цифры, то можно говорить о "стабилизации" добычи - падение в 2011 году = 13%, падение в 2012 году - 5,4%. Исходя из этой динамики, можно говорить, что в 2013 году добыча с существующих платформ может даже и выровняться и остаться приблизительно на уровне 2012 года.

Если взять "нормализованные" цифры, то мы видим: падение в 2011 году - 10%, падение в 2012 году - 10%. Можно ли ожидать остановки падения добычи с существующих платформ в 2013 году? Или может динамика падения ухудшится?

Понимаете, если делать нормализацию, то вы выйдете на какую-то теоретическую цифру, которая не соответствует действительности. Но вы правы в том что для строгой статистики нужно эти цифры нормализовать. Проблему в вашем анализе я вижу в том что вы нормализуете цифры 2011 года, но почему-то не нормализуете цифры 2012 года. Вы также должны учесть тот факт, что в 2012 году были 2 остановки на платформах по 14 дней каждая. (по памяти). Только так можно сравнивать цифры 2011 и 2012 года, чтобы обеспечить сравнение "яблоки - яблоки" а не "яблоки-бананы".

ПС. А Обломовские цифры не научны, поэтому просто считаю их совпадением, которое просто выдается за знание предмета.

Edited by yosta123
Link to comment
Share on other sites

Понимаете, если делать нормализацию, то вы выйдете на какую-то теоретическую цифру, которая не соответствует действительности. Но вы правы в том что для строгой статистики нужно эти цифры нормализовать. Проблему в вашем анализе я вижу в том что вы нормализуете цифры 2011 года, но почему-то не нормализуете цифры 2012 года. Вы также должны учесть тот факт, что в 2012 году были 2 остановки на платформах по 14 дней каждая. (по памяти). Только так можно сравнивать цифры 2011 и 2012 года, чтобы обеспечить сравнение "яблоки - яблоки" а не "яблоки-бананы".

ПС. А Обломовские цифры не научны, поэтому просто считаю их совпадением, которое просто выдается за знание предмета.

Я вижу, мы поняли друг-друга. Согласен, данные 2012 года надо также нормализовать. К сожалению, не было времени в 2012 году следить за новостями по АЧГ. Нормализация - часть анализа. Любой анализ можно считать теорией. Тогда правдой/реальностью останутся только данные Госкомстата.

Link to comment
Share on other sites

И ещё пару слов о моей поддержке Нерона в ответ на вопрос: почему я за джындыризацию, если это приведёт к исламизации? Вот потому я и поддерживаю беспощадную войну Нерона против исламистов, что не хочу исламизации -- тогда не только меня, но и всех вас попрут из Баку

От куда вы знаете , что попрут ? И откуда мы можем знать что будет после Нерона ? Ваша преданность понятна , так же как и понятно ,что

населения, боится собственной тени.

Но как вы можете объяснить вот это

http://contact.az/docs/2013/Femail/012300025633ru.htm

http://fclub.contact.az/?p=668

http://queentamara.blogspot.de/2012/09/5.html

Вам это нравится наверное ? Но есть такие которым такое не нравится , причем в корне. Объясните плиз , только по русски , простым русским языком , без всяких литературных понтов и выкрутасов, так что бы рабочий с " Вано Стуруа" после сварки швов очередного судна понял бы вас без всяких заморочек.

Edited by Железный капут
Link to comment
Share on other sites

Вы также должны учесть тот факт, что в 2012 году были 2 остановки на платформах по 14 дней каждая. (по памяти). Только так можно сравнивать цифры 2011 и 2012 года, чтобы обеспечить сравнение "яблоки - яблоки" а не "яблоки-бананы".

Одна из платформ - явно DWG (подключение к СОР), вторая даже не знаю. Предположим крайние варианты (мин и макс) - Чираг и Западный Азери. В минимальном варианте потери в добыче 2012 года от остановки платформ DWG и Чираг = (75+130) тысяч баррелей в сутки * 14 дней/ 366 дней = 7,8 тысяч баррелей в сутки. В таком варианте нормализованное падение добычи в 2012 году равно 9,0% (745 против 677,8).

В максимальном варианте потери от остановки платформ DWG и Западный Азери = (130+200) тысяч баррелей в сутки * 14 дней/ 366 дней = 12,6 тысяч баррелей в сутки. Нормализованное падение 2012 года в этом варианте равно 8,4%.

Нормализованное падение 2011 года равно 9,5% (745 против 823 тысяч баррелей в сутки). Факт на лицо - тенденция падения добычи сохраняется.

Интересно, что по первым гидродинамическим моделям стабильное и достаточно крутое падение добычи наступало после из извлечение где-то 2,5 миллиардов баррелей и достижения пика добычи в 1 миллион баррелей в сутки (что показывали дальнейшие расчет после 2003 года я, к сожалению, не знаю). Будет любопытно посмотреть как будут вести себя пласты после достижения данного показателя извлечения (на каких уровнях будет добычи и какая динамика).

Link to comment
Share on other sites

Я хочу сначала завершить тему про Алека (или Алика) Расизаде, на которого ссылался и чем вызвал расследование нашей идентичности. Так почему я ссылался именно на Алека Расизаде? Да потому, что он был единственным, кто уже в 1997 году предупреждал, что нефти нет, а в январе 2010 года написал, что спад (причём ровно на 10%) начнётся со следующего года. Укажите мне других авторов или хотя бы одного другого автора (ерли или западного), который писал об этом 15 лет назад или хотя бы 3 года назад, или даже пишет сейчас, и я сошлюсь на него, а не на Алека Расизаде. Как видите, мой выбор ссылок ограничивается одним этим автором.

Вы не находите, что то, что Вы пишете, как минимум, неразумно? Алик Расизаде - историк. "Расследование" он мог проводить только на основании опубликованных данных о запасах. Уже опубликованных. Это все известно было не только тем, кто этим интересовался, но даже тем, кто случайно об этом узнал. Поэтому "был первым" в данном случае смешно звучит.

Link to comment
Share on other sites

Одна из платформ - явно DWG (подключение к СОР)' date=' вторая даже не знаю.).[/quote']

Оказымычка, остановка ДВГ была намного дольше чем 14 дней (говорят больше 50). Дождемся отчета БП, чтобы узнать точные сроки остановок на платформах в 2012 году. Нет пока точной информации. Соответственно нужно пересчитать все нормализованные цифры.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Оказымычка, остановка ДВГ была намного дольше чем 14 дней (говорят больше 50). Дождемся отчета БП, чтобы узнать точные сроки остановок на платформах в 2012 году. Нет пока точной информации. Соответственно нужно пересчитать все нормализованные цифры.

Sent from my iPhone using Disput.Az

А зачем? Добыча нефти все равно будет падать. Если бы она не стала падать теперь, она бы стала падать несколько позже.

Link to comment
Share on other sites

А зачем? .

Просто для уточнения статистики.

Добыча нефти все равно будет падать. Если бы она не стала падать теперь' date=' она бы стала падать несколько позже.[/quote']

Этого никто не отрицает. БП об этом еще писало в 2002 году, см. ссылку на более ранних страницах темы. Мой прогноз на этот год, падение будет от 4-6%.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Просто для уточнения статистики.

Этого никто не отрицает. БП об этом еще писало в 2002 году, см. ссылку на более ранних страницах темы. Мой прогноз на этот год, падение будет от 4-6%.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Йоста, еще немного, и Вы начнете походить на Обломова. Какой-то прогноз может быть у менеджмента БП. Остальные прогнозы, включая прогнозы типа дипломированных нефтяников - догадки. Если Вы вычитали у БП - дайте ссылку.

Link to comment
Share on other sites

Далее о "цикличности" нефтедобычи в азсекторе, которая якобы восстановится в 2014-2015 годах. Почему эта глупость приписывается Нерону, а не просто является перлом самой Финеко, без мыла лезущей в задний проход? Что это за "цикличность"? Имеется ли в виду безаналоговое самообразование нефти в азсекторе, где мезозойская эра проходит за каких-нибудь 3-4 года и создаётся новая нефть только потому, что это тюркская нефть? Не совсем понятный термин.

Остальное я комментировать не буду, а только о цикличности.

Она в статье упомянута трижды, Вот первый раз:

На пике кризисного падения нефтяных цен Азербайджан в 2009 году обновил рекорд добычи и экспорта нефти. Далее в полном соответствии с циклами нефтяной индустрии последовал среднесрочный «уход в минус» – связанное с началом новых инвестиций в добычу падение производства. Выход из этого цикличного «пике» реально полностью завершится в 2014–2015 годах.

Здесь видимо, имеется в виду, что были сделаны какие-то инвестиции в добычу и вообще в работу с месторождениями (я в этом ничего не понимаю), которые как ожидается, дадут эффект в 2014-2015 годах. Это всё, что я понял о нефти.

Далее, второй раз:

Нефтяной цикл в своей инвестиционной фазе совпал и с инвестиционной фазой общеэкономического цикла. Мировой рынок до сего дня не может предложить удобных инвестиционных инструментов для таких стран, как Азербайджан (в том числе неспособен на это и EBRD), что и привело к росту «бюджетных расходов» – де-факто освоению инвестиционного портфеля стратегических резервов.

Здесь я уже кое-что понимаю. Нужно вспомнить о несовпадении ритмов развития экономики мира и региона. На то время, когда в мире было дно падения, пришелся пик добычи нефти в АР, и оказалось, что мир в том числе и ЕБРР, не способны предложить способы так разместить деньги, чтобы их хотя бы сохранить, не говоря уже о том, чтобы они выросли. Поэтому часть средств избежала участи стать американскими бумагами, а была инвестирована - дома и за рубежом.

И наконец третий раз. Здесь уже говорится чисто только о несовпадении мировых и региональных циклов.

Если же вернуться к EBRD, то до момента, пока банк не оценит внутреннюю цикличность региона его операций, его так называемые «prospects» лучше именовать «Wonderland». Просто не ясно, кто здесь будет Алисой.

"Регион его операций" - это в основном Восточная Европа и Западная Азия. Я по тону вижу, что автор уверенно рубит в предмете, поэтому расшифрую. Циклы кризиса для Южного Кавказа несколько смещены по времени, и видимо вперёд. Вероятные причины:

1. Как уже говорилось выше пик добычи нефти в АР пришелся на спад в мире. Хорошие или плохие эти(упомянутые выше) инвестиции - неважно. Главное, что произошло оживление рынка.

2. По итогам войны 08.08.08. Грузии было выделено 5 млрд. долларов. Они стали поступать уже в конце года, а в основном в 2009 и 2010 гг. Это тоже подстегнуло региональную экономику.

3. Особенность данного кризиса - рост цен цен на нефть, несмотря на экономический спад. Это привело к росту доходов в России и как следствие к росту переводов гестарбайтеров во все три страны в Грузию, в Армению, в Азербайджан. В общей сложности по трем странам 10-15 млрд. за два года. Это, естественно, тоже разогрело экономику.

Таким образом, Европейский банк вместо того, чтобы нести херню и позориться, должен был бы повнимательней посмотреть на внутреннюю динамику региона - вот что хотел сказать этот совсем неглупый парень из Финеко. Не дремучий совок. Мозги живые.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Не так давно на мальчика напала собака, теперь целая стая на девочку. Снова будут говорить, что она, наверное, дразнила собак, а так они мухи не обидятся.
    • Əla, tam işlək vəziyyətdə, heç bir problemsiz. ebay-da Amerikadan auksiondan udulmuşdur. Stress-testdən uğurla keçir, skrinşotu əlavə olunur. Qutusu, aksessuarları yerində, hazırda işlək kompüterdən çıxarılır.    500 AZN
    • Английский online. Платформа Google Meet. Для школьников 1-8 кл. Два раза в неделю, 90 мин. Цена индивидуально 50 azn  Опыт работы 20 лет. Так же Английский для взрослых.    055-576-79-12. (моб) 323-55-40 (дом)
    • Все 156 граждан, подвергнутых приводу во время акций протеста, освобождены. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Армении Нарек Саркисян. Ранее сообщалось, что граждан подвергали приводу по статье 182 («Невыполнение законного требования сотрудника полиции) кодекса РА об административных правонарушениях. Источник: News.am 11:56 По состоянию на 11:00 число доставленных в иреванские отделения полиции протестующих увеличилось до 151. Об этом сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД республики. С раннего утра 13 мая в разных частях Иревана начались акции протеста в связи с началом процесса делимитации на границе с Азербайджаном. В пресс-службе МВД Армении отметили, что все лица задержаны за невыполнение законных требований представителей власти. 11:02 Иреванская полиция задержала 134 участников протестов. Об этом сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД РА. С утра понедельника акции протеста в связи с началом процесса делимитации границы с Азербайджаном стартовали в разных частях армянской столицы. В пресс-службе МВД Армении отметили, что все лица задержаны за невыполнение законных требований представителей власти. Ранее глава Тавушской (Товузгала-1news.az) епархии Армянской апостольской церкви и зачинщик движения «Тавуш во имя родины» архиепископ Баграт Галстанян в ходе митинга в Иреване анонсировал массовые акции с 08:00 понедельника. 10:42 В различные отделения полиции Иревана доставлены 88 граждан, участвующих в акциях неповиновения по всей столице. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Армении. Там отметили, что все указанные граждане задержаны за невыполнение законных требований представителей власти (по статье 182 УК Армении). По сообщению полиции, на настоящее время в армянской столице нет закрытых или заблокированных улиц. Ранее глава Тавушской епархии армянской апостольской церкви и лидер движения «Тавуш во имя родины» архиепископ Баграт Галстанян в ходе митинга в Иреване анонсировал массовые акции неповиновения с 08:00 понедельника. https://1news.az/news/20240513104227230-Politsiya-otpustila-vsekh-zaderzhannykh-na-aktsiyakh-protesta-v-Irevane-OBNOVLENO
    • В 25-е отделение полиции Низаминского района поступила информация о краже 2300 манатов с банковской карты одного из жителей столицы. В результате расследования было выяснено, что сумма украдена с банковской карты водителя пассажиркой, которую он подвозил на автомобиле марки «Тойота» - отмечается, что женщина попросила у водителя телефон, чтобы позвонить, с помощью которого и украла с банковской карты 2300 манатов, сообщает пресс-служба МВД. Благодаря мерам, проведенным сотрудниками полиции, женщина, подозреваемая в краже, была опознана и задержана. Проводится расследование.https://1news.az/news/20240513051258775-V-Baku-passazhirka-obokrala-voditelya-na-krupnuyu-summu
    • Может. Их таблетками одурманивают, даже в обычной психушке. А тут такой пациент. Каждый санитар будет знать, кто это. никому проблемы не нужны. Вот просто представьте, что рядом аквариум с ядовитой змеей - вы ведь всегда будете настороже. Также и персонал будет всегда настороже. По приходу, первое, что сделают- побьют его, не травмируя, но чувствительно, чтоб боялся.
    • Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову. Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии. По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка. "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина. Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь. "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении. Подробнее - в сюжете Baku TV:    
×
×
  • Create New...