Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какая зарплата вас устроит?


Recommended Posts

[quote name='Chingiz Askarov' post='1153023' date='Jan 3 2007, 15:56 '][quote name='Bumerang' post='1152775' date='Jan 3 2007, 13:10 ']
не знаю может быть что то подобное уже и обсуждалось, но хотелось бы узнать какой денежный эквивалент наиболее соответствует нашим запросам? как велики наши запросы?
и на что бы вы потратили деньги будучи богаты?
кого можно назвать богатым человеком?
вопросов многою кому что ближе тот на то и отвечает[/quote]

Я получаю 1500 АЗН чистыми, устроила бы та же зарплата в Баку но и с теми самыми условиями работы (т.е 13-ая зарплата, двойная оплата за овертайм и командировки, премиальные, отпуск 5 недель в год, 40 часовая раб. неделя, бесплатный обед, мед. страховка). За теже условия я бы вернулся работать в Баку. :P
[/quote]


Все что вы перечислили причом с ещё большей зарплатой, в Баку уже у многих есть ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 351
  • Created
  • Last Reply

[quote]а не о суммах свыше 2000 долл., которые сейчас в баку получают ведущие менеджеры.[/quote]
Гхе,..и не ведущие тоже... Зависит от места работы.

Link to comment
Share on other sites

Люди, зарплата и доход - разные вещи как в психологическом плане, так и в плане стабильности и неограниченности. Я всегда говорил так - когда нет 10000, то 5000 хорошо, когда нет 5000, то 3000 хорошо, когда нет 3000, то 1200 хорошо и т.д...А вообще, самое идеальное, когда человек занят своим любимым делом и материальная отдача адекватна ТЕМ его запросам, которые в случае неудовлетворения могут выбить его из состояния гармонии...Грубый пример: Если человек делает в среднем 15 штук в месяц и тратит на себя 5, на помощь нуждающимся - тоже 5, а 5 реинвестирует в бизнес, то если он вдруг сделает не 15, а 10, при этом потратив на себя те же 5 и не поможет нуждающимся, то у него будет дискомфорт с оттенком угрызения совести. Если он не вложит в бизнес - также дискомфорт, но с оттенком неуверенности в завтрашнем дне...Не знаю, смог ли я объяснить, что имел ввиду, но есть люди, кому тратить на благое приятнее, чем на себя самого...
Лично про себя скажу, что зарплатой после 1990 года не интересовался, только доходом. Весь его минус - что он иногда бывает и минусовым-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1153392' date='Jan 3 2007, 20:50 ']Если отказаться от собственного дела, то 2500 AZN хватило бы для того чтоб удержаться на плаву. На плаву - это 500 - еда, 500 - свадьбы, дни варенья, праздники и т.д., 700-1000 - одежда, интернет, телефоны,бензин, фитнесс, коммуналки, взятки, выплата по кредиту и т.д. Ну и 500-800 - в банк на черный день. А чтоб не только на плаву, но и свободно плавать и нырять, то АЗН 4 000 - и вот оно, щастье...заграничныя поездки, плазменная панель с кинотеатром, в перспективе на пять лет - небольшая дача...эх, амбиции...[/quote]

и еще баксов 500 на малыша, ну а если двое, то наверное 750.... :)

Link to comment
Share on other sites

Мой один знакомый получает больше 15 000 в месяц ( и это только зарплата, а доход еще больше) , на днях его увидела в супермаркете, с калькулятором ходит человек , горхур, алдадыб еляйярляр хагг-хесабда)))

Link to comment
Share on other sites

Каждый второй , если верить форуму, зарабатывает 2000-7000 usd . Но при этом тот же каждый второй говорит : но есть и те кто живет на 100-200 usd и им хватает ( ну или не хватает ) . Теперь ответьте на вопрос , а где тогда те , кто получает эти самые 200 ??? Почему ни один из них не написал - вот , получаю 200 , хотел бы 50000... Ведь их то , судя по уровню жизни , большинство ??

Link to comment
Share on other sites

bawl: какая агламалинская тема...Задели за живое и за мертвое тоже.По моему надо бы объединить темы "Какая зарплата вас устроит" и "Женская зависть" 3ef5 ....Меня устроит та зарплата,которую я буду считать высокой.А то парадокс какой-то:Имеем меньшее-хотим большее.Как заимеем большее-оно не кажется нам большим.
Link to comment
Share on other sites

[quote name='10_33' post='1155436' date='Jan 4 2007, 21:58 ']Каждый второй , если верить форуму, зарабатывает 2000-7000 usd . Но при этом тот же каждый второй говорит : но есть и те кто живет на 100-200 usd и им хватает ( ну или не хватает ) . Теперь ответьте на вопрос , а где тогда те , кто получает эти самые 200 ??? Почему ни один из них не написал - вот , получаю 200 , хотел бы 50000... Ведь их то , судя по уровню жизни , большинство ??[/quote]

Так у нас тут тусуются в основном крупные менеджеры и бизнессмены :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zek' post='1152964' date='Jan 3 2007, 14:57 ']я все посчитал [b]4500[/b] долларов после налогов - хватает на [b]две поездки[/b] за рубеж в год, [b]ипотеку[/b] и [b]среднюю машину[/b]. Всё реализуется в течении 3 лет :)[/quote]

не хватает поверь bawl:

Link to comment
Share on other sites

ребята вы мне скажите:

где какие зарплаты сейчас в Баку?
в гос секторе
в нефтянном
в других крупных частных фирмах


потом ответтье на вопрос:

возможно ли устроение на работу без тапша, ЗНАЯ уровень жизни и уровень пенсий, стипендий(если они есть) и пособий(для несчастных инвалидов карабаха и беженцев)

последнее:

а стоит ли вообще игра свеч?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1156278' date='Jan 5 2007, 08:25 ']возможно ли устроение на работу без тапша?[/quote]

возможно


[quote]где какие зарплаты сейчас в Баку?[/quote]

вопрос из серии "а сколько стоят машины?" :)

от 50 до 10 000 долларов


[quote]а стоит ли вообще игра свеч?[/quote]

стоит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Profitrol' post='1156083' date='Jan 5 2007, 03:24 '][quote name='Zek' post='1152964' date='Jan 3 2007, 14:57 ']
я все посчитал [b]4500[/b] долларов после налогов - хватает на [b]две поездки[/b] за рубеж в год, [b]ипотеку[/b] и [b]среднюю машину[/b]. Всё реализуется в течении 3 лет :)[/quote]

не хватает поверь bawl:
[/quote]

согласен,
чем больше зарплата, тем больше расходы, так что зарплаты всегда не хватает-)))

я бы был согласен на то что я щас имею, (можно конечно же больше, но все же, бунада шюкюр)

я не пойму что-то, на соседней теме обсуждается зарплата иностранцев и местных где все в один голос говорят что наши мало получают а здесь у всех более чем нормально, машааллах,

как говорит Тони, это как машина 50 - 10000-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zek' post='1152964' date='Jan 3 2007, 14:57 '][color="#FF0000"]я все посчитал [[/color]b]4500[/b] долларов после налогов - хватает на [b]две поездки[/b] за рубеж в год, [b]ипотеку[/b] и [b]среднюю машину[/b]. Всё реализуется в течении 3 лет :)[/quote]

:looll::looll::looll:

"Я все посчитал" это из серии "Шура Балаганов, получите 50 000!" :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1156445' date='Jan 5 2007, 12:27 ']поражаюсь аппетиту форумчан....[/quote]

Апппетит приходит во время еды,
или иштаха диш алтдады.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1156445' date='Jan 5 2007, 12:27 ']поражаюсь аппетиту форумчан....[/quote]
Эди, а как иначе? С нынешними ценами зарплата должна расти ежемесячно. Если у человека в течении последних 2-х лет уровень зарплаты не изменялся, можно уверенно говорить, что уровень его жизни значительно снизился. Кроме того, коррупционные деньги, роскошь ( не заработанная, как на Западе, а украденная и потому лёгкая) создают дополнительные соблазны для людей. Всем хочется большего. Но в целом, повторюсь, что с таким ростом цен, как у нас, через пару лет человека, получающего 1000 AZN ежемесячно, можно будет причислить к людям, которые зарабатывают "чёряк пулу" и не более того.
В целом, конечно, сейчас люди зарабатывают больше, чем даже пару лет назад. Статистика продаж автомобилей, техники, мобильных телефонов, подключений к дорогостоящим интернет услугам прямо свидетельствует об этом. Конечно, нельзя не учитывать того фактора, что грамотно тратить деньги наши люди не умеют и нередко всё заработанное тратят на сиюминутное удовольствие, а также для того, чтобы рисануться, но тем не менее. Думаю, всем известны примеры семей, которые живут пис гюндя где-то в однокомнатной квартире, а глава семейства ездит на подержанном Мерседесе. Всё таки, значит, деньги на этот Мерседес он нашёл, другой вопрос, что потратил на собственное удовольствие....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1156278' date='Jan 5 2007, 08:25 ']возможно ли устроение на работу без тапша[/quote]

Возможно, еще как! Всегда нужен человек умный, умеющий работать.

Другое дело - достижение заоблачных высот в карьере, продвижение вперед. Если дело касается гос.сферы, то тапш для продвижения наверное :unsure: нужен.

Link to comment
Share on other sites

Эди верно подметил... в этой теме люди пишут не о том сколько они получают, а о том, сколько бы они хотели получать. Поэтому не стоит делать выводы, что форумцы зарабатывают от 2к до 7к... :)
Я думаю писавшие в этой теме в большинстве получают меньше 1к, но хотят получать больше и это нормально.

Как говорится, желаю вам, чтобы ваши желания сошли с ума от ваших возможностей. )))

Link to comment
Share on other sites

Амбициозный человек не будет работать на одну зарплату, свое дело откроет, или на худой конец купит себе акций той компании, в которой работает, чтобы в случае успеха компании ему шла дополнительная прибыль.

Человеку для полного счастья нужно 10 миллионов долларов, больше он не в состоянии потратить, то есть на ежедневные расходы - еда, житье, развлечения.

А зарплаты всегда мало, чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь, было время я зарабатывал 30 долларов в месяц и думал, что когда буду зарабатывать 50 в месяц - буду самым счастливым на свете. Хардады о вахтлар?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1156278' date='Jan 5 2007, 08:25 ']ребята вы мне скажите:

где какие зарплаты сейчас в Баку?
в гос секторе
в нефтянном
в других крупных частных фирмах


потом ответтье на вопрос:

возможно ли устроение на работу без тапша, ЗНАЯ уровень жизни и уровень пенсий, стипендий(если они есть) и пособий(для несчастных инвалидов карабаха и беженцев)

последнее:

а стоит ли вообще игра свеч?[/quote]

Зарплаты такие в Баку есть, иначе зачем мечтать о не сбыточном или хотеть чего не можешь добиться ИМХО.
Без тапша устроиться именно на высокоплачиваемую работу сложно, хотя возможно. Из личного опыта хорошо устраиваться на работу по рекомендации, никакого тапша, просто вас рекондуют, а далее все зависит от вас захотят работодатели с вами в дальнейшем сотрудничать или нет. Все завсит от самого человека и его профессионализма в работе. :rolleyes:
Человеческая натура так устроена, что ему вечно мало, так что нет предела нашим желаниям, нашим потребностям. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1156445' date='Jan 5 2007, 12:27 ']поражаюсь аппетиту форумчан....[/quote]

[b]Еди[/b], чему так поражаешься??? Наш аппетит растет на уровне цен в Баку. :( Баку сейчас стал одним из дорогих городов мира, вот и мы стараемся идти в ногу со временем. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='1154666' date='Jan 4 2007, 12:25 '][quote name='Shirxan' post='1153431' date='Jan 3 2007, 21:06 ']
В коррупции нет ничего плохого -)[/quote]
pukkee:
[/quote]

Для юзера с ником Outlaw немного странная реакция )))

Link to comment
Share on other sites

Цены будут расти и дальше. И дело тут только в самих провайдерах услуг и товаров. Заметив, что в народе появились лишние деньги, они быстро взвинчивают цены. Зачем? А чтобы сорвать лишний куш, даже если накрутка на товар составляет 500%. Купленные в аэропорту за 22 маната ботинки можно встретить на Торговой за 200 манат и с басней об итальянской происхождении и сохранении отпечатков пальцев итальянского мастера.

Я всегда говорил, что если бы не извечная азербайджанская жадность наживы, жизнь в Баку стоила бы гораздо дешевле. Другое дело, что при низких ценах будет наплыв хяшяратов с парой баксов в кармане, но это другой вопрос. Если б продавцы всего начиная от домов и кончая машинами зарабатывали бы чистой прибылью не 200-400, а хотя бы 50 процентов стоимости товара, цены сократились бы в разы. Себестоимость квадратного метра в суперпупер новостройке равна 100-150 долларов, а реализуется этот кв.м. населению по 1000-2000 долларов. И что интересно, ведь раскупается! И тут возникает логика - а почему бы не установить цену в 2 500? Вот, теперь продается помедленней, а ну и нафиг, деньги все равно девать некуда.

Поэтому всегда и во всем надо торговаться и сбивать цену - бич нашей жизни - жадность до быстрой и жирной прибыли...НИКЕМ не регулируемой, к сожалению...

Link to comment
Share on other sites

[i]Меня лично устраивает з/п в 1500 AZN.
А дополнительный доход это другое дело, этого всем всегда мало))))
Дополнительно хотелось бы иметь 100 000 AZN годовых, на сегодняшний день. [/i]

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что достойный гражданин своей республики должен получать столько, сколько враг не предложит, чтобы подкупить. © [url="http://smiles.33b.ru/smile.61793.html"][img]http://s4.rimg.info/64e6ee19653a8e9114e9f82388bb0081.gif[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='невыносимый' post='1157032' date='Jan 5 2007, 19:00 ']Мне хватило бы и 1000 АЗН в месяц. Я не привиредливый.[/quote]
Cчастливый вы человек тогда...этого было бы достаточно если уже есть хорошая машина, хорошая квартира и ты один. Мне одной 1000 не хватает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baku06' post='1157351' date='Jan 5 2007, 22:46 ']Именно такая, которая хватит мне, не больше, не меньше...Хотя много денег не бывает.....[/quote]

Много денег бывает, не обременяйте себя богатством, отдавайте на благотворительность и Вам всегда воздастся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='невыносимый' post='1157032' date='Jan 5 2007, 19:00 ']Мне хватило бы и 1000 АЗН в месяц. Я не привиредливый.[/quote]
знаешь меня тоже, но надо я думаю держать планку повыше и попытать ся допрыгнуть до неею
сам получаю 500 $
на жизнь хватает но не более:)
чем больше тем лучше.
к тому же это я пока один б а когда семья будет даже не знаю,,,
как говорится -хочешь заработать себе на хлеб- найди работу, хочешь заработать-придумай еще что нибудь.
но что?

Link to comment
Share on other sites

Вспоминается анекдот: "Дайте мне таблетки от жадности... И побольше.... Побольше... " :)

Ну, а если честно, то я приведу вам слова нашего пророка: "Кясыб адам олмур. Нашюкюр адам олур..." Если я прихожу домой и вижу свою семью в здравии и моя семья не ходит в изодранной одежде, то это уже счастье... Чего и вам всем желаю от всего сердца...

Link to comment
Share on other sites

Лично мне, на мои расходы, в Баку можно было бы получать 1200-1500 АЗН. Что, в принципе, реально. Но учитывая то, что мне надо поддерживать родителей, помочь брату получить нормальное образование, помочь некоторым родным - сумма вырастает как минимум в 2 раза... А это уже сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...