Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бесполезность Молитвы


Recommended Posts

  • Replies 671
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

это не независимый источник.. это источник христианский.. приведите данные независимых источников и тогда я прислушаюсь.. данные людей, которые считают ложь истиной не могут считаться достоверными..

а куда и как тратить свое время - решать вам.. я вас не принуждаю ввязываться в беседу..

вы просто посмотрите вокруг самого себя где живете и сколько таких как вы? много?
Link to comment
Share on other sites

Адина, с позиции верующих получается так: эти молитвы для пациентов проводились с целью самого эксперимента, следовательно эти молитвы не могли носить открытый искренний характер. Не было соответствующего намерения, поэтому не было соответствующих результатов. Повторяю, это с позиции веры.

Link to comment
Share on other sites

Адина, с позиции верующих получается так: эти молитвы для пациентов проводились с целью самого эксперимента, следовательно эти молитвы не могли носить открытый искренний характер. Не было соответствующего намерения, поэтому не было соответствующих результатов. Повторяю, это с позиции веры.

им не сообщалось о том, что это с целью эксперимента.. при проведении экспериментов подобного рода, людям не сообщается о цели, чтобы не было неправильных результатов..
Link to comment
Share on other sites

Гасан, это глупости, а не статистика.

возможно.. но подобное категоричное мнение не опровергает изложенное.. ты просто сжег Джордано Бруно, а не опроверг высказывания.. попробуй еще раз..

Link to comment
Share on other sites

им не сообщалось о том, что это с целью эксперимента.. при проведении экспериментов подобного рода, людям не сообщается о цели, чтобы не было неправильных результатов..

ну это тогда немного меняет дело

Link to comment
Share on other sites

возможно.. но подобное категоричное мнение не опровергает изложенное.. ты просто сжег Джордано Бруно, а не опроверг высказывания.. попробуй еще раз..

Вся статистика построена на 1200 людях разделенных на 3, из свыше 7 миллиардов. Это даже по научным критериям не доказательство, не говоря уж о религиозным.

Link to comment
Share on other sites

Если человек умирает в больнице, за него кто-то молится и он выживает, то это положительный результат. Если нет, то отрицательный. И где тут логическое объяснение? В любом случае происходит то что происходит. Другое дело если бы молитва или совершение каких либо ритуалов помогало бы всегда. Это было бы действительно чудом. Но такого нет. Хотя опять-таки, для человека надежда умирает последней и он эту надежду пытается материализовать через молитву.

Link to comment
Share on other sites

Таких которые мусульмане только на словах ещё больше

это как раз ответ на пост 44 .. тоже самое, просто слова.всеровно бир аз четине душенде хамы(многие) комейи Аллахдан дилейир.Аллахы йада салыр.) мы слабые,созданы слабыми. Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

Вся статистика построена на 1200 людях разделенных на 3, из свыше 7 миллиардов. Это даже по научным критериям не доказательство, не говоря уж о религиозным.

не нужно вовлекать в эксперимент все 7 миллиардов, чтобы что-то доказать.. вот это действительно антинаучное утверждение..
Link to comment
Share on other sites

это как раз ответ на пост 44 .. тоже самое, просто слова.всеровно бир аз четине душенде хамы(многие) комейи Аллахдан дилейир.Аллахы йада салыр.) мы слабые,созданы слабыми.

у этого неразумного утверждения есть какие-либо доказательства или это очередное заклинание?
Link to comment
Share on other sites

Бесполезность Молитвы

ну и напоследок, Молитва не можеть быть бесполезной.подумайте.оно скорее многих предостерегает от плохих деяний в будущем.не всех конечно, но многих.
Link to comment
Share on other sites

у этого неразумного утверждения есть какие-либо доказательства или это очередное заклинание?

вспомните про падение большого астероида на планету земля)) вы вроде говорили что мать у вас верующая,это так ? давайте не будем о разуме. Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

ну и напоследок, Молитва не можеть быть бесполезной.подумайте.оно скорее многих предостерегает от плохих деяний в будущем.не всех конечно, но многих.

Джеко.. тема не об этом.. тема о том, что молитвы других людей о вас, вам не помогают.. вникли?
Link to comment
Share on other sites

вы вроде говорили что мать у вас верующая,это так ? давайте не будем о разуме.

утверждение неразумное и лживое.. не каждый человек при проблемах вспоминает бога..
Link to comment
Share on other sites

Джеко.. тема не об этом.. тема о том, что молитвы других людей о вас, вам не помогают.. вникли?

это я знаю,ВНик).но тогда вам придеться сменить название темы.
Link to comment
Share on other sites

им не сообщалось о том, что это с целью эксперимента.. при проведении экспериментов подобного рода, людям не сообщается о цели, чтобы не было неправильных результатов..

"..И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов" (Cвященный Коран, 3:54)

wink.png

Link to comment
Share on other sites

утверждение неразумное и лживое.. не каждый человек при проблемах вспоминает бога..

я написал что не каждый, но многие то есть большинство.можете сделать опрос среди людей или даже тут на форуме но только пусть отвечають словами. Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

я написал что не каждый, но многие то есть большинство.можете сделать опрос среди людей.

неразумное и лживое.. потому что ничем не обоснованное.. никто не считал сколько таких людей.. ни вы, ни я..
Link to comment
Share on other sites

не нужно вовлекать в эксперимент все 7 миллиардов, чтобы что-то доказать.. вот это действительно антинаучное утверждение..

Гасан, это не тот случай, чтобы можно было ограничиться 1200 людьми. Я закрою глаза на то, что на свете есть бездарные ученые, делающие "доказательства" в отрасли, которой и азбуки не знают, но ты то, столько лет делал намаз и так и не понял, что не каждая молитва принимается, и что даже самый тупой молящийся не сможет сказать уверенно, приняты ли его молитвы, заметь, которые он каждый день произносит?

Edited by Атилла
Link to comment
Share on other sites

А вы уже считаете. что молитвы за самого себя помогают? -))

кому то помогают молитвы

кому то алкоголь

кому то наркотики

кому то психолог

кому то чтение

кому то секс

кому то фитнес

это доказывает неисключительность молитвы, как единственного способа самоумиротворения..

Link to comment
Share on other sites

Гасан, это не тот случай, чтобы можно было ограничиться 1200 людьми. Я закрою глаза на то, что на свете есть бездарные ученые, делающие "доказательства" в отрасли, которой и азбуки не знают, но ты то, столько лет делал намаз и так и не понял, что не каждая молитва принимается, и что даже самый тупой молящийся не сможет сказать уверенно, приняты ли его молитвы, заметь, которые он каждый день произносит?

скажу и тебе.. в третий раз.. эксперимент не подразумевает полезность молитвы, которую человек проводит для себя самого.. эксперимент выявлял, помогает ли твоя молитва мне.. постарайся вникнуть в это..

Link to comment
Share on other sites

это я знаю,ВНик).но тогда вам придеться сменить название темы.

зачем.. молитва произнесенная другим человеком для вас перестает называться молитвой?..

если это так принципиально, то сообщите Багбану.. название темы менять может он.. мне это не по силам..

Link to comment
Share on other sites

скажу и тебе.. в третий раз.. эксперимент не подразумевает полезность молитвы, которую человек проводит для себя самого.. эксперимент выявлял, помогает ли твоя молитва мне.. постарайся вникнуть в это..

Странная логика... Если ты не дал денег двум из трех попрошаек, может ли это означать, что ты их никому не дал?

Бррр. Я то понял что ты написал, но ты вчитайся еще раз в то, что сейчас про молитвы написал.

Edited by Атилла
Link to comment
Share on other sites

Странная логика... Если ты не дал денег двум из трех попрошаек, может ли это означать, что ты их никому не дал?

тема о том, что моя молитва тебе не помогает..

эксперимент доказывал только это..

либо ты согласен с этим, либо нет..

чтобы доказать это, необязательно вовлекать в эксперимент все 7 млрд населения планеты..

ни в одном эксперименте не вовлекаются все 7 млрд населения..

выявляется общий процент от определенного числа людей..

если процент равен нулю.. то увеличивать количество участников эксперимента и продолжать его нет нужды..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

"Бесполезность молитвы"

looll.gif

Крышка гроба религии и так уже покрыта гвоздями - но вот еще один.

looll.gif

Американская Ассоциация Кардиологии провела исследование влияния молитвы на пациентов. Около 1200 пациентов были разделены на 3 группы. За пациентов из первой группы молились в различных христианских церквях, и пациенты были проинформированы об этом. За пациентов во второй группе молились, но пациенты не знали об этом. За пациентов в третьей группе не молились.

По результатам исследования было выявлено, что молитва не имела никаких результатов.

Вай вай ! Наверное Бог узнал что людишки вздумали эксперименты всякие ставить о пользе молитвы вот и не принял их. :D

Link to comment
Share on other sites

тема о том, что моя молитва тебе не помогает..

эксперимент доказывал только это..

либо ты согласен с этим, либо нет..

чтобы доказать это, необязательно вовлекать в эксперимент все 7 млрд населения планеты..

ни в одном эксперименте не вовлекаются все 7 млрд населения..

выявляется общий процент от определенного числа людей..

если процент равен нулю.. то увеличивать количество участников эксперимента и продолжать его нет нужды..

Ты как заправский верующий ухватился за одну фразу "одни молились за других" :)

Link to comment
Share on other sites

что интересно

на мусульманских и христианских сайтах также описывается подобный эксеримент

но с противоположным результатом

Ученые пытаются понять Нейрофизиологи открыли четвертое состояние сознания - «молитвенное бодрствование», оказывающее исцеляющее воздействие. Исследования доктора Донна Юнга из университета Огайо доказали, что вера и молитва благотворно влияют на процессы выздоровления и борьбы с тяжелыми недугами. Как показали данные исследования, улучшается состояние даже смертельно больных, которые искренно молятся и веруют.

Действие молитв на организм человека ученые стали изучать недавно. Раньше «бормотание» считали чепухой. Но первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов.

Исследования проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов, сестер и деятелей различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93% .

- Я не знаю, отчего это происходит, - признается профессор. - Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит еще изучить.

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России», уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений, - молитв и проч. По ее словам, чтение молитв у водоема, в котором содержится кишечная палочка и золотистый стафилококк, приводит к уменьшению количества вредных бактерий почти в сто раз.

Но настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева профессор Валерий Слезин.

- Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, - рассказывает доктор Слезин. - Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты.

Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов и последователей Ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить процессы, происходящие в мозгу. И, к своему удивлению, зарегистрировали феномен.

До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется - хотя пока я не могу этого доказать, - что сознание начинает существовать вне тела.

- На электроэнцефалографе, - продолжает ученый, - феномен выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2 - 3 месяцев.

У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство. Причем это необычное нейрофизиологическое явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые - православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии сказано: будьте как дети и спасетесь.

- Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, - говорит доктор Слезин. - Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

Мнение психолога

Врач-психотерапевт Георгий Погодин: Все недуги - от страхов

- Известный исследователь Ален Бомбар доказал: человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, не от шторма, а от страха. Бомбар проделал над собой эксперимент: целый месяц прожил в океане на плотике без воды и пищи - и выжил благодаря тому, что поборол страх. По этой же причине, по статистике, верующие - среди больных раком в неоперабельной стадии - живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются наконец и тем самым повышают свой иммунитет.

Советы доктора

Кандидат медицинских наук Игорь Брагин: Божественное пение даже психа успокоит

- Мои коллеги как у нас, так и за рубежом опытным путем установили, что произнесение молитв помогает людям с повышенным кровяным давлением и диабетикам: за несколько минут снижается уровень холестерина в крови и нормализуются обменные процессы. Молиться особенно полезно тем и за тех, кто временами впадает в глубокую депрессию и страдает маниакально-депрессивным психозом.

По материалам статьи Светланы Кузиной

«Комсомольская правда

Link to comment
Share on other sites

Ключевые "сам за себя" или "кто то за тебя" абсолютно не играют никакой роли в результативности молитвы. Это ты прекрасно знаешь. И зачем дальше обсуждать "эксперимент" бездарных "ученых"?

Link to comment
Share on other sites

что интересно

на мусульманских и христианских сайтах также описывается подобный эксеримент

но с противоположным результатом

...

Оппача - вот какие пироги оказывается.

Я беру свои слова обратно и утверждаю - когда кто то за кого то молится, зачастую это имеет эффект biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Ты как заправский верующий ухватился за одну фразу "одни молились за других" smile.png

так в этом и суть..

помогает твоя молитва мне или нет..

а не помогает ли молитва или нет

тебе не кажется, что это разные вопросы?

Link to comment
Share on other sites

Вай вай ! Наверное Бог узнал что людишки вздумали эксперименты всякие ставить о пользе молитвы вот и не принял их. biggrin.png

возможно это единственно логически обоснованный ответ ))))

Link to comment
Share on other sites

Ключевые "сам за себя" или "кто то за тебя" абсолютно не играют никакой роли в результативности молитвы. Это ты прекрасно знаешь. И зачем дальше обсуждать "эксперимент" бездарных "ученых"?

эти моменты играют важную роль.. это абсолютно разные вопросы.. твои молитвы могут помогать тебе, но не факт, что они помогут всем, ради кого ты помолишься..

бездарными их считаешь ты ))) с каких пор ты стал авторитетом в области, которая решает кто из ученых бездарен? )))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...