Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бесполезность Молитвы


Recommended Posts

случайно не Вы решаете, кто из людей бесполезен? )))

Нет, конечно. Если молитва приносит пользу, значит человек не бесполезный. И, наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 671
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, конечно. Если молитва приносит пользу, значит человек не бесполезный. И, наоборот.

это и есть критерий определения полезности человека? )))
Link to comment
Share on other sites

Какой может быть прок от молитвы, допустим, меня верующего-грешника за вас неверующего-атеиста ? -))

никакого.. а какой прок от молитвы верующего о другом верующем?

сотни тысяч верующих прозябают в нищете.. соберитесь вместе и помолитесь, чтобы Аллах даровал им хоть немного материальной помощи, чтобы хотя бы их дети не умирали от голода.. если по истечении пяти лет их количество уменьшится, а поверю в то, что Ваши молитвы приносят пользу..

а если ответом будет "Бог сам решает кому что даровать", то тогда какой толк в ваших молитвах, если по любому Бог сам все решает?..

Link to comment
Share on other sites

эти моменты играют важную роль.. это абсолютно разные вопросы.. твои молитвы могут помогать тебе, но не факт, что они помогут всем, ради кого ты помолишься..

бездарными их считаешь ты ))) с каких пор ты стал авторитетом в области, которая решает кто из ученых бездарен? )))

Гасан, ты не понял? Не важно чьи это молитвы и за кого, ИСЧИСЛИТЬ критерии по которым они принимаются не-ре-аль-но. Исходя из чего делать выводы насколько они полезны, тоже нереально. Да вообще откуда эти ученые узнали, на кого молитва подействовала, а на кого и лекарства??? ты взрослый человек, апеллируешь с утра до ночи логикой, а тут уперся и утверждаешь какие то детские вещи.

ПС. Если я верующий .это не значить что у меня отсутствует логика, в силу которой я определяю бездарей.

Edited by Атилла
Link to comment
Share on other sites

Гасан, ты не понял? Не важно чьи это молитвы и за кого, ИСЧИСЛИТЬ критерии по которым они принимаются не-ре-аль-но. Исходя из чего делать выводы насколько они полезны, тоже нереально. Да вообще откуда эти ученые узнали, на кого молитва подействовала, а на кого и лекарства??? ты взрослый человек, апеллируешь с утра до ночи логикой, а тут уперся и утверждаешь какие то детские вещи.

ПС. Если я верующий .это не значить что у меня отсутствует логика, в силу которой я определяю бездарей.

по твоему, чтобы определить действует лекарство или нет, его надо использовать на всех семи миллиардах, иначе нельзя точно сказать на кого оно действует, а на кого нет? )))

хорошо.. используй свою логику и ответь.. если Бог заранее все предрешил и все у него записано в Его книжке.. какой прок от твоих молитв?.. любых.. ведь ничего не поменяется.. Бог уже все предрешил и записал.. или ты думаешь, что из-за тебя Бог поменяет свои планы и все перепишет?.. что говорит твоя логика?..

Link to comment
Share on other sites

по твоему, чтобы определить действует лекарство или нет, его надо использовать на всех семи миллиардах, иначе нельзя точно сказать на кого оно действует, а на кого нет? )))

хорошо.. используй свою логику и ответь.. если Бог заранее все предрешил и все у него записано в Его книжке.. какой прок от твоих молитв?.. любых.. ведь ничего не поменяется.. Бог уже все предрешил и записал.. или ты думаешь, что из-за тебя Бог поменяет свои планы и все перепишет?.. что говорит твоя логика?..

Я не думаю, что Бог предопределил всю жизнь человека, Он предопределил ее стартовую точку и финишную. То какими путями человек доходит до финишной - его дело.

Теперь ты пристал к этим цифрам. Но если уж так, то да, чтобы определить как действует лекарство на людей, которое действует с не такой уж большой вероятностью (!), проверять его надо не на одной тысяче, уж точно не на 400 по трижды.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что Бог предопределил всю жизнь человека, Он предопределил ее стартовую точку и финишную. То какими путями человек доходит до финишной - его дело.

Теперь ты пристал к этим цифрам. Но если уж так, то да, чтобы определить как действует лекарство на людей, которое действует с не такой уж большой вероятностью (!), проверять его надо не на одной тысяче, уж точно не на 400 по трижды.

ты можешь так не думать.. но твоя религия это утверждает.. Аллах все предрешил и все у него записано в его таинственной книжке..

количество людей определяется не с первого раза.. можно взять и тысячу людей.. если положительный процент равен нулю при таком количестве, то продолжать эксперимент не нужно.. лекарство не действует.. нужно дорабатывать.. если хоть какой-то результат будет, то количество можно увеличить и провести повторный эксперимент..

Link to comment
Share on other sites

ты можешь так не думать.. но твоя религия это утверждает.. Аллах все предрешил и все у него записано в его таинственной книжке..

количество людей определяется не с первого раза.. можно взять и тысячу людей.. если положительный процент равен нулю при таком количестве, то продолжать эксперимент не нужно.. лекарство не действует.. нужно дорабатывать.. если хоть какой-то результат будет, то количество можно увеличить и провести повторный эксперимент..

Моя религия не может это утверждать, так как свобода выбора человека это основа противостояния. Я уже писал ранее - максимум что может быть предопределенным кроме смерти, это ключевые поворотные события, отражающиеся на всем человечестве.

Опять двадцать пять. Ты не хочешь понимать, что невозможно определить полезность или бесполезность лекарства, если ты не знаешь по какому принципу оно выбирает кого лечить???

Link to comment
Share on other sites

Моя религия не может это утверждать, так как свобода выбора человека это основа противостояния. Я уже писал ранее - максимум что может быть предопределенным кроме смерти, это ключевые поворотные события, отражающиеся на всем человечестве.

и тем не менее она это утверждает..

Опять двадцать пять. Ты не хочешь понимать, что невозможно определить полезность или бесполезность лекарства, если ты не знаешь по какому принципу оно выбирает кого лечить???

знаю.. те люди, ради которых молились отвечали на вопросы.. основываясь на эти ответы сделали вывод.. что их состояние не улучшилось..

Link to comment
Share on other sites

сотни тысяч верующих прозябают в нищете.. соберитесь вместе и помолитесь, чтобы Аллах даровал им хоть немного материальной помощи, чтобы хотя бы их дети не умирали от голода.. если по истечении пяти лет их количество уменьшится, а поверю в то, что Ваши молитвы приносят пользу..

Нет, тогда ты скажешь что состояние в стране улучшилось. looll.gif

Link to comment
Share on other sites

Адина, вы нас троллите?! -))))

Как вы думаете, если разбить людей на 3 группы по 400 человек и попытаться лекарством от насморка вылечить геморрой, можно ли потом на полученных отрицательных результатах на весь мир оповестить, что это лекарство недейственное и бесполезное? -))

Link to comment
Share on other sites

Нет, тогда ты скажешь что состояние в стране улучшилось. looll.gif

в это я верю еще меньше, чем в существование бога )))

да и речь не об одной стране.. так что вперед..

Link to comment
Share on other sites

Адина, вы нас троллите?! -))))

Как вы думаете, если разбить людей на 3 группы по 400 человек и попытаться лекарством от насморка вылечить геморрой, можно ли потом на полученных отрицательных результатах на весь мир оповестить, что это лекарство недейственное и бесполезное? -))

да.. можно.. можно сказать, что это лекарство не действует на геморрой.. так и было в случае с молитвами.. лекарством от геморроя пытались вылечить насморк )))
Link to comment
Share on other sites

Я всегда говорил что атеисты тоже верующие. secret.gif

молодец )) продолжай так говорить

можешь даже помолится ))

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Адина, если серьёзно, то молитва это сугубо личное между человеком и Богом. Её разглашать даже близким и родственникам не советуется, о ки галды эксперименты ставить сработает ли это или нет. Я сильно сомневаюсь в искренности такой молитвы из эксперимента, сразу видно что делалась она лишь для галочки, мол "гёрдюз - ищлямир !". :D Ну и сам посуди о действии такой молитвы. Представь что Бог есть (знаю что сложно, но представь). Разве он примет такой фальш ?

Edited by leviathan
Link to comment
Share on other sites

Я всегда говорил что атеисты тоже верующие. secret.gif

Ну еще бы, не зря они здесь пасутся день и ночь, втайне веря, что их тоже убедят. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну еще бы, не зря они здесь пасутся день и ночь, втайне веря, что их тоже убедят. smile.png

Скорее наоборот, веря что очередной опутанный шайтаном сомневающийся верующий перепадёт в их руки :)

Link to comment
Share on other sites

Адина, если серьёзно, то молитва это сугубо личное между человеком и Богом. Её разглашать даже близким и родственникам не советуется, о ки галды эксперименты ставить сработает ли это или нет. Я сильно сомневаюсь в искренности такой молитвы из эксперимента, сразу видно что делалась она лишь для галочки, мол "гёрдюз - ищлямир !". biggrin.png Ну и сам посуди о действии такой молитвы. Представь что Бог есть (знаю что сложно, но представь). Разве он примет такой фальш ?

согласен..

но в эксперименте людей не предупреждали, что они совершают молитву ради эксперимента.. давай представим.. собрали людей, которые плохо себя чувствуют.. потом попросили других - не предупредив ни о чем - что есть люди, которые плохо себя чувствуют.. они находятся "вот в этой комнате".. помолитесь за них, чтобы им стало лучше.. эти начали молится.. но лучше никому не стало..

ты не можешь знать искренне они молились или нет..

а что касается Бога.. то для этого любителя показывать всякие чудеса - это был хороший шанс излечить всех этих людей, чтобы эти горе-ученые убедились в действенности молитвы и всем об этом рассказали )))

Link to comment
Share on other sites

Ну еще бы, не зря они здесь пасутся день и ночь, втайне веря, что их тоже убедят. smile.png

Скорее наоборот, веря что очередной опутанный шайтаном сомневающийся верующий перепадёт в их руки smile.png

какая досада.. нас раскусили )))

Link to comment
Share on other sites

"Поверить в Бога нетрудно, когда в безвыходных ситуациях все, кто находился рядом с тобой, погибают, а ты продолжаешь жить."

Весьма интересная мысль. Это сказал Карлос Шакал - настоящее имя Ильич Рамирес Санчес, террорист, 63 года, Париж.

Link to comment
Share on other sites

Хм.. ну, было бы всё иначе, можно было бы открывать конторы и организовывать платные услуги по молитве направленной на заказчика, где он может выбирать количество молящихся, количество повторений, схему движений, цвет кожи молящихся, пол, религиозную принадлежность и т.д. и т.п. А также это повод для открытия контор "антимолящихся".

Но к счастью это не так : )

Link to comment
Share on other sites

"Поверить в Бога нетрудно, когда в безвыходных ситуациях все, кто находился рядом с тобой, погибают, а ты продолжаешь жить."

Весьма интересная мысль. Это сказал Карлос Шакал - настоящее имя Ильич Рамирес Санчес, террорист, 63 года, Париж.

Чем сложнее ситуация, чем больше процент негативного исхода, а тем более, когда ситуация безысходна, как правило уровень адекватности реакции на происходящее вокруг - падает. Более того, возникает паника, необоснованные поступки. Чего уж там говорить о мыслях. В неадекватном состоянии можно сделать что угодно, подумать как угодно, и диаметрально менять свои взгляды, причём по несколько раз.

И на мой взгляд состояние разума человека в адекватном состоянии никоим образом нельзя сравнивать с разумом того же человека в неадекватном состоянии.

Так что соглашусь с этим высказыванием.

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема,спс автору!

Есть немало моментов,по которым,молитва может быть не принята.. (верующие,должны правильно понимать тайну/мудрость принятия молитв)

Молитва - между человеком и Всевышним,т.е. учитывается оба участника действия... обращающийся и Принимающий...

-насколько искренне было обращение?

-насколько присутствовала ВЕРА(в результативность) у обращаещегося?

-насколько верно представление у молящегося о Принимающим молитвы?

-насколько конкретная молитва не вступает в противоречие(конфликт) с общезаданным фоном от Принимающего(и задающего тон/фон)

-насколько правильно(возможно ли это?) рассчитано время принятия молитв?

-..

-...

-..

Скажите,смешно?.. или,фыррадырам?.. усложняю,чтоб найти оправдания для верующих?.. )))

Неа,просто каждый верующий(христианин,иудаист и мусульманин),правильно понимающий свою религию и имеющий правильные вероубеждения,знает: что молитва - не имеет 100% гарантию на результат!.. Молитва - будет услышанна,но 100% ее принятие и результат(ожидаемый молящимся) зависит от вышеперечисленных(и не только) моментов. Таков Закон. Закон,который установил Всевышний для мира,вселенной,человека и т.д. Мусульмане называют этот(и подобные законы для Вселенной) СуннатАллах.

Зная элементарную природу Законов Аллаха и "тайну мудрости" молитвы,ведь никто из верующих(даже зомбированных фанатиков) не допустит и мысли о принятие (даже)коллективной молитвы чтоб Земля повернула вспять? и т.д.

И в простом примере с молитвой против насморка,тоже эффекта может не быть.. если что-то несоответствует общей(невидимой) картине. Причем,люди могут(и должны) искать это что-то в своей среде и подходах... Индивидуальность каждой ситуации тоже никто не отменял,и говорить шаблонно неверно.

:) мое скромное,но уверенно-фанатичное понимание вопроса(естественно,что с позиции мусульманина)

P.S. насчет конкретно описанного эксперимента,не хочу и не смогу комментировать... ибо много там составляющих со знаком Х(икс)

P.S. сорри за много букв.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,в этой теме,уже не буду писать о других пользах молитв для молящегося,в случае их непринятия(или отсрочки принятия).. это уже другая тема))

Link to comment
Share on other sites

Кстати,в этой теме,уже не буду писать о других пользах молитв для молящегося,в случае их непринятия(или отсрочки принятия).. это уже другая тема))

за ответ больше спасибо

а что это за другая тема такая? ))

Link to comment
Share on other sites

Ясно,что молитва бесполезна для тех,кто считает ее бесполезной. И да поможет Бог не считающим молитву бесполезной, посредством своих молитв приблизиться к Нему и найти покой.

Link to comment
Share on other sites

Крышка гроба религии и так уже покрыта гвоздями - но вот еще один.

Американская Ассоциация Кардиологии провела исследование влияния молитвы на пациентов. Около 1200 пациентов были разделены на 3 группы. За пациентов из первой группы молились в различных христианских церквях, и пациенты были проинформированы об этом. За пациентов во второй группе молились, но пациенты не знали об этом. За пациентов в третьей группе не молились.

По результатам исследования было выявлено, что молитва не имела никаких результатов. Зато в группе, где пациенты были проинформированы о том, что за них молятся, уровень осложнений был выше.

Результаты исследования были опубликованы в The Heart Journal. Выдержка и результаты доступны онлайн. http://www.ahjonline...006496/abstract

Можно спекулировать о том, как "Много может усиленная молитва праведника", а можно измерить факты и убедиться, что кроме сотрясения воздуха, молитва не может больше ничего.

thnx to ARau

Подозреваю мысли в голове у некоторых: "надо было молиться по мусульманским (буддистским, иудейским, мормонским) правилам"

Интересный эксперимент, только мы не знаем ничего об испытуемых - являются ли они верующими людьми или нет. Ведь молитва это духовное общение с Богом, в котором важно сердце и вера всех участников. Если веры нет, даже молитвы святых будут бесполезны.

Ну и кроме того, молитва вовсе не панацея от всех болезней и о ее бесполезности нельзя судить по отсутсвии какого-либо результата. Бог дает нам не то что мы хотим - а то, что нам надо. Может на жизненом пути именно эти препятсвия ввиде болезней сделают кого-либо сильнее и укрепят веру.

Link to comment
Share on other sites

Интересный эксперимент, только мы не знаем ничего об испытуемых - являются ли они верующими людьми или нет. Ведь молитва это духовное общение с Богом, в котором важно сердце и вера всех участников. Если веры нет, даже молитвы святых будут бесполезны.

Ну и кроме того, молитва вовсе не панацея от всех болезней и о ее бесполезности нельзя судить по отсутсвии какого-либо результата. Бог дает нам не то что мы хотим - а то, что нам надо. Может на жизненом пути именно эти препятсвия ввиде болезней сделают кого-либо сильнее и укрепят веру.

Любые молитвы исполняются. Правда, иногда исполнение молиттв задерживается на какое-то время,но тут дело не в Боге, а в противостоянии в духовном мире. Ведь помимо Бога существуют еще и силы тьмы, которые всячески стремятся воспрепятствовать. Поэтому просите, ищите и стучите до тех пор пока противник не капитулирует.

Есть такая притча о неправедном судье и настойчивой вдове.

В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

Поэтому давайте будем настойчивы, как эта вдова. :)

Link to comment
Share on other sites

Чем сложнее ситуация, чем больше процент негативного исхода, а тем более, когда ситуация безысходна, как правило уровень адекватности реакции на происходящее вокруг - падает. Более того, возникает паника, необоснованные поступки. Чего уж там говорить о мыслях. В неадекватном состоянии можно сделать что угодно, подумать как угодно, и диаметрально менять свои взгляды, причём по несколько раз.

И на мой взгляд состояние разума человека в адекватном состоянии никоим образом нельзя сравнивать с разумом того же человека в неадекватном состоянии.

Так что соглашусь с этим высказыванием.

Что есть адекватность?

Вот в чем вопрос. :)

Возможно, что состояние души, попавшей в сложную ситуацию, и мучительно ищущую помощи у Наивысшей Силы - это и есть адекватность, в то время как неадекватность - это когда в тот же момент другая душа поднимает лапки и говорит "сдаюсь!"

Link to comment
Share on other sites

Любые молитвы исполняются. Правда, иногда исполнение молиттв задерживается на какое-то время,но тут дело не в Боге, а в противостоянии в духовном мире. Ведь помимо Бога существуют еще и силы тьмы, которые всячески стремятся воспрепятствовать. Поэтому просите, ищите и стучите до тех пор пока противник не капитулирует.

Есть такая притча о неправедном судье и настойчивой вдове.

В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

Поэтому давайте будем настойчивы, как эта вдова. smile.png

Плюс от меня за пост и вашу подпись. Да поможет нам всем Бог.
Link to comment
Share on other sites

Будьте осторожны с желаниями. Они могут исполниться.

Есть метод, по которому желания (можно назвать молитвами) исполняются. Какие-то быстро, какие-то поздно. Но исполняются. Поделиться сейчас не смогу. Много времени займет.

Link to comment
Share on other sites

Будьте осторожны с желаниями. Они могут исполниться.

Есть метод, по которому желания (можно назвать молитвами) исполняются. Какие-то быстро, какие-то поздно. Но исполняются. Поделиться сейчас не смогу. Много времени займет.

Есть только один действенный метод - начать делать это самому, а не ждать у моря погоды.

Link to comment
Share on other sites

Есть только один действенный метод - начать делать это самому, а не ждать у моря погоды.

Можно и ни фига не делать.)) Вселенная сама тебе все преподнесет. Твое дело во время это заметить и не упустить.

Link to comment
Share on other sites

не факт ))

Всякий раз, когда мы чего-то желаем, мы не знаем к добру это или нет. Вроде что то хорошее желаем, но в результате наше пожелание может привести к чему-то плохому. Так вот, когда что то желаешь, нужно говорить "Во благо". И если твое желание не исполняется, то значит не во благо было. Вот.))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...