Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поможем Метину И Фаридику


Recommended Posts

Если Вы не готовы были отвечать на вопросы людей и открываете тему,чтобы потом закрывать укоряя людей зачем они спрашивают у Вас что либо...Вопрос задан правильно,что будет когда люди иссякнут со своей помощью? Что будет с этими детьми? Это вполне нормальные вопросы учитывая что у Вас нет стабильного заработка,отдельного жилья,машины для перевозки детей и родители по минимуму Вам помогают... А так же Вы не можите быть уверены что Ваш будущий муж и его семья примет этих детей... Что будет с ними тогда ханум?

В первую очередь я надеюсь на Аллаха, иншаллах он не оставит. Я в душе очень спокойна. Во вторых не оставят друзья , которые ради Аллаха помогают. и в третьих мужа не будет если он примит детей, это моё решение, и никто не имеет права вмешиватся.в 4 х у детей есть свои родители, которые далеко не идолы и тоже хотят, чтобы их детям было хорошо. Просто пока их материальное и семейное положение не позволяет им смотреть за своими детьми. Они приходят, навещают, но детям плохо бывает после этих встреч, отцы плачут, дети плачут, я и нянька, одним словом аглашма бывает. Вот на Новруз долзэн папа Метинчика приехать, у него сын родился 3-й с пороком сердца, я должна письмо написать в фонд Мехрибан ханум Алиевой, дети не винны, надо помочь. Но уже перед ялазами как будет плакать Метин((((((Так что если что, родители их решат что делать, они же их опекуны.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 227
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В первую очередь я надеюсь на Аллаха, иншаллах он не оставит. Я в душе очень спокойна. Во вторых не оставят друзья , которые ради Аллаха помогают. и в третьих мужа не будет если он примит детей, это моё решение, и никто не имеет права вмешиватся.в 4 х у детей есть свои родители, которые далеко не идолы и тоже хотят, чтобы их детям было хорошо. Просто пока их материальное и семейное положение не позволяет им смотреть за своими детьми. Они приходят, навещают, но детям плохо бывает после этих встреч, отцы плачут, дети плачут, я и нянька, одним словом аглашма бывает. Вот на Новруз долзэн папа Метинчика приехать, у него сын родился 3-й с пороком сердца, я должна письмо написать в фонд Мехрибан ханум Алиевой, дети не винны, надо помочь. Но уже перед ялазами как будет плакать Метин((((((Так что если что, родители их решат что делать, они же их опекуны.

Читаю и поражаюсь тому что вы пишите... О каких родителях идёт речь???!!! О тех которые отдали этих детей в те условия из которых Вы их вытащили??? Или об тех родителях которые прожирают хоть и копейки но их пенсию по инвалидности???!!! Знаете милая моя есть хорошая поговорка "На Бога надейся,но сам не плошай", а вы оплошались простите,взяли ответственность,пологаясь на всех кроме себя !!! Значит если не будет поддержки со стороны,эти несчастные дети окажутся там же откуда вы их и взяли,это Ваши слова а не мои,т.к. выше вы написали у них есть родные которые решат что делать... 1 раз они уже всё решили... Бог в помощь малышам!!!

Link to comment
Share on other sites

Вам со стороны легко сидеть и рассуждать, но как нибудь придете и проживите один наш день вместе. Вот сегодня шофер не смог утром заехать, так как он не мой личный шофер, у него несколько клиентов. Я позвонила и сказала няньке что приведи его на автобусе, когда со средствами туго так и делаем. я встречаю их на автовокзале и едим сменяя автобусы, к тому же ему на пользу походить. Но очень часто он просто не выдерживает иногда и по середине дороги падает на колени, что не могу. Я не говорю о том, что в каком виде бывает одежда няньки, когда она из села его тащит, как будто и по ней поезд проехал, каждый раз приходится его поднимать и спускать на руках, порой в автобусе видят что ребенок инвалид и места не уступают. Но я делаю сабр, и после каждого испытания приходит облегчение. Пока что в 90 процентов случаев на машине водили.Я бы не сказала что я плошу. Я же с ним делаю уроки, я же сама бегаю туда сюда ради них.с начала его занятий до конца сижу с нянькой в садике, Менаре, мне так спокойно. За то у него рвение учится, и я надеюсь что Аллах за каждый шаг что мы с нянкой его идем на пути к знаниям, Аллах запишет как саваб, а этого мне достаточно. А в интернат они не вернутся с помощью Аллаха. Люди жестоки , но Аллах милостив, он не допустит. Им и некуда возвращаться, Фаридику иншаллах в октябре 18 будет, и ни его родители ни я не можем допустить чтобы его послали в психушку, в Шемаху, там за ним никто смотреть не будет. И Метина нянька никуда не отпустит, он ее мамой зовет. Она говорит, сестра выйдет на крайний случй с работы будет с детьми дома, а она пойдет работать. Ей 38 лет, субайдыр. Она тоже если выйдет замуж иншаллах, только с условием что, Метина принял бы муж, она очень привязана к нему. Насчет Фаридика ничего не обещает, но за Метинчика умирает. Опять таки родители могут забрать к себе детишек, это будет их право. Но в интернат и сами никогда не захотят отдать. Боюсь судить, опять таки , в одной притче говорится, ты не умрешь пока не попадешь в состояние тех,кого судил. Поэтому не хочу судить, боюсь.Бог и вам в помощь!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня днем мне звонили передали 200 манат на няньку,Аллах разы олсун! только не поняла отсюда ли так как ханум сказала, что это от ее дочки, Нурланы. Нурлана ханум, если вы здесЬ сидите отпишитесь

А так прошу прекратить на этом форуме сборы на Метина и Фаридика, причину указала выше.

Link to comment
Share on other sites

Ну что вы хотите от этой мододой девушки?Если человек даже ошибся допустим,что его топтать надо?

Что вы прицепились к ней как незнаю кто???????????

Любой человек будь на ее месте давно сдался бы,а вы DIRAYIRSIZ BU CAVAN GIZI DIVARA.Многие тут старше Севы ханум и у многих тут полноценные семьи и т.д,что нечем заняться больше как упрекать человека за любую мелочь?

Вы должны гордиться человеком в ее возрасте,которая всю свою молодость посвящает больным дедям,а что делают другие в ее возрасте???Misal var,deir pishiyin ali ata chatmaydanda deir ki iy verir.

Думаю достаточно мутить тут,ибо мутильщикам думаю заняться нечем по жизни,как заниматься пустословием.И Аллах,для сведения

малознающим НЕНАВИДИТ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПУСТОСЛОВИЕМ.

И чего вы добились,уважаемые люди?Что человек просто устал от вас и отказывается от материальной помощи ???

Вот читаю и поражаюсь как тут пишут о том "НА ЧТО ВЫ НАДЕЯЛИСЬ ВЗЯВ ДЕТЕЙ,ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА,ЕСЛИ НЕ ПОМОГУТ?

А теперь я задам вопрос:

Вы уверенны,что до конца своих дней сможете обеспечить кого-либо?Или вы знаете что может произойти с человеком завтра?

Ей что,надо было собрать 100 000 $ и только после этого брать детей из приюта?Я думаю достаточно упрекать людей,читаю волосы дыбом встают.Siz ancag pis shey axtarirsiz insanda,o insanda ki realligda ushaglara komak edir.

Я так смотрю в этой теме больше споров,чем помощи.Фактически 1-2 человека в этой теме загадили все.

Лучше бы почитали Коран и думаю у многих тут мнение изменилось бы,чем трепать языком бош бошуна.

Вы не подумайте,я Севу не знаю,просто обидно становится когда набрасываются на человека.В конце-концов она не математик и могла ошибиться.Отнеситесть же к ней с уважением.Доканали человека.Тем более что она младше вас.

Хадис к примеру:

Однажды когда Пророк Мухаммад( Мир ему ) молился в мечети со своими сподвижниками,то туда вошел человек и

стал мочиться.Увидев это люди готовы были расправиться с ним,но Пророк жестом руки не допустил этого,чтобы тот

докончил начатое и продолжил намаз.После окончания он распорядился принести чистую воду и разлить в то место и только

после этого нашли того человека и пригласили к пророку,на что пророк сказал "Нельзя делать такое,тем более при людях и тем более в мечети".Этот человек понял свою ошибку и от стыда даже не смог поднять голову.

Вот таким был пророк Мухаммад (Мир ему) и нам стоит у него поучиться быть терпеливым и т.д.

Естественно найдутся и такие,которые будут говорить что "ОЙ ПОКРЫТАЯ НУ И ЧТО,ВИДЕЛИ МЫ ПОКРЫТЫХ,ЧУТЬ ЧТО СУБХАНАЛЛАХ,АЛЬХАМДУЛЛИЛАХ и т.д. ВИДЕЛИ МЫ ПОКРЫТЫХ И Т.Д ,ESAS URAYIN TAMIZ OLSUN I VSE.Так было и 1400 лет назад

и будет в будущем.Учитывая что пророк Мухаммад (Мир ему) за первые 13 лет пророчества смог пригласить в Ислам всего лишь 40 человек,то и спорить тут не о чем.Так что Сева терпите,ибо Аллах любит терпеливых.

Дорогие мои,urayin tamiz olsun-это не пройдет :-) судя по Корану,так как urayin onsuzda tamiz olmalidir.

И в конце-концов мы даже не знаем чисты ли мы?

Allah hamimizin komayimiz olsun и перестаньте пожалуйста тут спорить.

Link to comment
Share on other sites

Ну что вы хотите от этой мододой девушки?Если человек даже ошибся допустим,что его топтать надо?

Что вы прицепились к ней как незнаю кто???????????

Любой человек будь на ее месте давно сдался бы,а вы DIRAYIRSIZ BU CAVAN GIZI DIVARA.Многие тут старше Севы ханум и у многих тут полноценные семьи и т.д,что нечем заняться больше как упрекать человека за любую мелочь?

Вы должны гордиться человеком в ее возрасте,которая всю свою молодость посвящает больным дедям,а что делают другие в ее возрасте???Misal var,deir pishiyin ali ata chatmaydanda deir ki iy verir.

Думаю достаточно мутить тут,ибо мутильщикам думаю заняться нечем по жизни,как заниматься пустословием.И Аллах,для сведения

малознающим НЕНАВИДИТ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПУСТОСЛОВИЕМ.

И чего вы добились,уважаемые люди?Что человек просто устал от вас и отказывается от материальной помощи ???

Вот читаю и поражаюсь как тут пишут о том "НА ЧТО ВЫ НАДЕЯЛИСЬ ВЗЯВ ДЕТЕЙ,ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА,ЕСЛИ НЕ ПОМОГУТ?

А теперь я задам вопрос:

Вы уверенны,что до конца своих дней сможете обеспечить кого-либо?Или вы знаете что может произойти с человеком завтра?

Ей что,надо было собрать 100 000 $ и только после этого брать детей из приюта?Я думаю достаточно упрекать людей,читаю волосы дыбом встают.Siz ancag pis shey axtarirsiz insanda,o insanda ki realligda ushaglara komak edir.

Я так смотрю в этой теме больше споров,чем помощи.Фактически 1-2 человека в этой теме загадили все.

Лучше бы почитали Коран и думаю у многих тут мнение изменилось бы,чем трепать языком бош бошуна.

Вы не подумайте,я Севу не знаю,просто обидно становится когда набрасываются на человека.В конце-концов она не математик и могла ошибиться.Отнеситесть же к ней с уважением.Доканали человека.Тем более что она младше вас.

Хадис к примеру:

Однажды когда Пророк Мухаммад( Мир ему ) молился в мечети со своими сподвижниками,то туда вошел человек и

стал мочиться.Увидев это люди готовы были расправиться с ним,но Пророк жестом руки не допустил этого,чтобы тот

докончил начатое и продолжил намаз.После окончания он распорядился принести чистую воду и разлить в то место и только

после этого нашли того человека и пригласили к пророку,на что пророк сказал "Нельзя делать такое,тем более при людях и тем более в мечети".Этот человек понял свою ошибку и от стыда даже не смог поднять голову.

Вот таким был пророк Мухаммад (Мир ему) и нам стоит у него поучиться быть терпеливым и т.д.

Естественно найдутся и такие,которые будут говорить что "ОЙ ПОКРЫТАЯ НУ И ЧТО,ВИДЕЛИ МЫ ПОКРЫТЫХ,ЧУТЬ ЧТО СУБХАНАЛЛАХ,АЛЬХАМДУЛЛИЛАХ и т.д. ВИДЕЛИ МЫ ПОКРЫТЫХ И Т.Д ,ESAS URAYIN TAMIZ OLSUN I VSE.Так было и 1400 лет назад

и будет в будущем.Учитывая что пророк Мухаммад (Мир ему) за первые 13 лет пророчества смог пригласить в Ислам всего лишь 40 человек,то и спорить тут не о чем.Так что Сева терпите,ибо Аллах любит терпеливых.

Дорогие мои,urayin tamiz olsun-это не пройдет :-) судя по Корану,так как urayin onsuzda tamiz olmalidir.

И в конце-концов мы даже не знаем чисты ли мы?

Allah hamimizin komayimiz olsun и перестаньте пожалуйста тут спорить.

rolleyes.gif Как-то кинорежиссер Маджид Маджиди (фильмы: Дети Небес, Цвет Рая, Песни Воробьев) будучи в Москве, поведал любопытную историю.

Однажды, во время съемок фильма "Цвет Рая", которые велись в лесу, ко мне подошел ассистент и сказал:

- Маджид! Там на дороге перевернулся грузовик с зерном...

- Ну и что? Идите и помогите собрать зерно...

- Да дело не в этом...

- В чем же дело?

- Дело в том, что там появились пчёлы, которые собирают это зерно и улетают с ним в лес!

- Да, ладно. Не грузи. Пчелы не едят зерна. Это общеизвестно!

- Клянусь Всевышним! Мы даже сняли их на фотоаппарат!

Он показал мне экран цифровой камеры, где я увидел упомянутых пчёл над зерном.

- Пошли. - Я сказал ему.

Подойдя к грузовику с опрокинутым кузовом, я увидел, что действительно над зерном летают 5-7 пчел. Некоторые из них взяли по зернышку и направились в лес. Мы решили проследить, что они будут делать с зерном и куда они полетят. Мы поспешили за ними.

Пройдя несколько десятков метров, до нас стал доноситься еле слышный писк. Мы направились на звук, который все больше и больше нарастал. Мы подошли вплотную к месту, откуда раздавался писк.

Увиденное нами, настолько потрясло нас, что мы никогда не сможем забыть увиденное...

На земле лежала раненная небольая птичка, а пчёлы.... те самые пчёлы кормили ее зерном!!!

Всевышний Аллах, чтобы прокормить маленькую птичку, перевернул для нее целый грузовик зерна. Неужели Он, Всевышний и Наисправедливейший в это непростое время оставит без Своей заботы тех, кто любит Его и поклоняется Ему?

Edited by SE_EL
Link to comment
Share on other sites

Если Вы не готовы были отвечать на вопросы людей и открываете тему,чтобы потом закрывать укоряя людей зачем они спрашивают у Вас что либо...Вопрос задан правильно,что будет когда люди иссякнут со своей помощью? Что будет с этими детьми? Это вполне нормальные вопросы учитывая что у Вас нет стабильного заработка,отдельного жилья,машины для перевозки детей и родители по минимуму Вам помогают... А так же Вы не можите быть уверены что Ваш будущий муж и его семья примет этих детей... Что будет с ними тогда ханум?

Я по этой же причине и написала то что написала-с одной стороны пишется, что денег нет на реабилитацию,машину, няньку, с другой собранные деньги тратятся как то бездумно и не думается о том что если сердобольные люди перестанут помогать при таком отношении к средствам что будет с несчастными детьми в итоге? А вот это вообще абсурд

Метина Тунзаля Агаэва бесплатно взяла на такие дорогие курсы как Менар, после этих курсов машаллах у метина по математике всё отлично Там все дети и родители на всё обращают внимание, мы же не будем на каждом углу кричать его историю. Тем более Метинчик всегда просит его красиво одеть,ну как отказать больному ребенку.

Тут простите реальная помощь требуется СОС как говорится или выпендрежь?

Edited by Stranger Among Us
Link to comment
Share on other sites

Агуся м. и вашим словам поражаюсь...Столько обвинений в сторону тех кто призывает экономить,прислушаться к мнению... Вы лично для меня сейчас как слепой котёнок,который верит во всё и всегда... Но я не сужу,как и вы и она утверждаете,а всего лишь прошу понимать что у каждого своё видение и понимание и наверное всё же т.к. мы живём на земле,немного спустится с небес и быть ближе к тем кто окружает нас... А то чтобы восхвалять,как говорят слова из Библии, НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!! Я не собираюсь её делать кем то для себя,для меня как и для Вас Бог это главное,похвалить за соеденое с удовольствием,но если это делается разумно... Я внесла свою малую лепту в это благое дело,но возмутило непонятное несоответствие с изначальной целью открытия темы... Закрывать или как,это право этой девушки и модераторов,я никого не призываю не помогать,но как чётко было уточнено,что если сборы будут проходить тут то для лечения и кого назначат ответственным,как в случаях с другими больными этого раздела,и просто оплатят лечение сами...

Стренджер вауууу этот пост меня вообще убиллл ))) А сколько маленькому Метину лет,что он с таким усердием требует чтобы его одевали красиво,учитывая что ранее он одевал что принесут,да и думаю опять таки всё сходится к тому,что стоит задумываться о будущем и расчитывать на 70% на свои возможности... Это мой последний пост на этой теме,буду так просматривать для интереса,если будет более логичные поступки со стороны этой ханум с удовольствием помогу чем смогу... Ещё раз с уважением,Пусть Господь хранит Вас всех и Ваши семьи

Link to comment
Share on other sites

Люди перестаньте из пустого в порожнее! Или помогайте или закрывайте тему уже! Сколько страниц бессмысленых обсуждений из-за одежды и мяса/шоколадок купленых для детей! Эти дети привыкли уже что за ними хорошо смотрят и потакают и до диспута им много людей так же помогало. Вот и разбаловали,

For_ Men уже написала что вся помощь идет теперь только на реабилитацию и точка! Se_El все поняла и отписалась. Давайте не будем больше спорить!

Link to comment
Share on other sites

Агуся м. и вашим словам поражаюсь...Столько обвинений в сторону тех кто призывает экономить,прислушаться к мнению... Вы лично для меня сейчас как слепой котёнок,который верит во всё и всегда... Но я не сужу,как и вы и она утверждаете,а всего лишь прошу понимать что у каждого своё видение и понимание и наверное всё же т.к. мы живём на земле,немного спустится с небес и быть ближе к тем кто окружает нас... А то чтобы восхвалять,как говорят слова из Библии, НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!! Я не собираюсь её делать кем то для себя,для меня как и для Вас Бог это главное,похвалить за соеденое с удовольствием,но если это делается разумно... Я внесла свою малую лепту в это благое дело,но возмутило непонятное несоответствие с изначальной целью открытия темы... Закрывать или как,это право этой девушки и модераторов,я никого не призываю не помогать,но как чётко было уточнено,что если сборы будут проходить тут то для лечения и кого назначат ответственным,как в случаях с другими больными этого раздела,и просто оплатят лечение сами...

Стренджер вауууу этот пост меня вообще убиллл ))) А сколько маленькому Метину лет,что он с таким усердием требует чтобы его одевали красиво,учитывая что ранее он одевал что принесут,да и думаю опять таки всё сходится к тому,что стоит задумываться о будущем и расчитывать на 70% на свои возможности... Это мой последний пост на этой теме,буду так просматривать для интереса,если будет более логичные поступки со стороны этой ханум с удовольствием помогу чем смогу... Ещё раз с уважением,Пусть Господь хранит Вас всех и Ваши семьи

Спуститься с небес?Мы еще не на небесах.Вы просто потратили неимоверное время на споры.

Слепой котенок не слепой котенок,я лишь призвал людей,чтобы те остановились в конце-концов.

По поводу восхвалять ее -надо смотреть правде в глаза и по поводу кумира это вообще не в тему.

С женщинами тут не поспоришь и хорошо что,как написано в Коране например в виде свидетеля вместо одного мужика нужны 2 женщины.

Сами анализируйте теперь.

И последнее,то что как вы сказали,что не будете тут писать больше ( в этой теме),то на мой взгляд это самое мудрое решение.

68:51. Воистину, неверующие готовы заставить тебя поскользнуться своими взглядами, когда они слышат Напоминание, и говорят: "Воистину, он - одержимый!"

Link to comment
Share on other sites

SE_EL у Метина вроде как косоглазие есть? Вы обращались по этому поводу к врачу? И, поправьте меня, если я ошибаюсь, у него только ДЦП? умственной задержки нет? т.е. у него есть шанс на нормальную жизнь? он в школу пока не ходит?

Link to comment
Share on other sites

l-june,zdrasti.v mae proshli polnoe obsledovanie u okulista v oksigene.40manat zaplatili,4as turk obsledoval ego.vso v poradke,daje ockov ne propisal.da,DCP.Umstvennaya zaderjka bila ran$e.on uje doqonyaet sversnikov.v shkolu in$allah v sentyabre poydet v skolu.

Link to comment
Share on other sites

Я по этой же причине и написала то что написала-с одной стороны пишется, что денег нет на реабилитацию,машину, няньку, с другой собранные деньги тратятся как то бездумно и не думается о том что если сердобольные люди перестанут помогать при таком отношении к средствам что будет с несчастными детьми в итоге? А вот это вообще абсурд

Не Дай Аллах чтоб они были несчастными, ониу сейчас самые счастливые, и пока я жива буду жить для их счастья. При улучшении состояния своего здоровя, тоже иншаллах пойду работать, пока это время я чтитаю нужным посвятить воспитанию метина, не могу бросить на няньку и всё. Фаридик постоянно требуюший внимания и ласки ребенок, но при очень; за труднительном положении пойду работать.

Метина Тунзаля Агаэва бесплатно взяла на такие дорогие курсы как Менар, после этих курсов машаллах у метина по математике всё отлично Там все дети и родители на всё обращают внимание, мы же не будем на каждом углу кричать его историю. Тем более Метинчик всегда просит его красиво одеть,ну как отказать больному ребенку.

Тут простите реальная помощь требуется СОС как говорится или выпендрежь?

Тут и не СОС, и не выпендрёж. Устала одно и то же повотрять, те кто помогают когда могут детям, наоборот говорят, мне что Аллах сенден разы олсун, и в правду эти дети должны и питаться и одеватся даже лучше чем обычные дети, так как они сироты, они больные. И если бы я знала что на этом форуме помощь окзывают только в случае СОС, я бы и регистацию не прошла бы. У нас именно содержание детей и поддержка их лечения , реабилитации и учебы. Выпендреж, это когда идешь и покупаешь своему годовалому ребенку куртку от бутика АРМАНИ, субханаллах, вот сегодня порвались резиновые сапожки метинчика, из mothercare,которых й купила на 50 процентной скидки. Их он еще реже носил , только когда дождь шел, и ему в нужно только в ортопедической обуви ходить. Если из такого магазина так быстро портится, я я представлаю уже сколько раз я всё должна покупать ему шерпотреп из толкучки.

Link to comment
Share on other sites

Люди перестаньте из пустого в порожнее! Или помогайте или закрывайте тему уже! Сколько страниц бессмысленых обсуждений из-за одежды и мяса/шоколадок купленых для детей! Эти дети привыкли уже что за ними хорошо смотрят и потакают и до диспута им много людей так же помогало. Вот и разбаловали,

Здравствуйте, Алия ханум! Да, потребовала уже у адмистраторов после вставления последнего отчета об оставшихся денег закрыть тему, до этих пор кто помогал этим детям помогал от души и на все нужды. Вы знаете, они не избалованы, то чего терпели в саму сладкую пору, не мог бы вытерпить никто из нас. Они лишены самого главного в жизни- полноцельного здоровья. И что бы для них не делали мое окружение, им всегда кажется , что мало делают. Почему я посвящаю большую часть своей жизни, времени, сил им? Именно чтоб заняться их воспитанием. Ну о Фаридике речь не идет, он до сих пор одного плохого слова даже не проронил, и при чем Фаридик постоянно говорит об Аллахе, что, я вот такой, и Слава Богу, меня Бог таким создал, Сева включи на телефоне религиозные песни. Он совсем другой мальчик, он моя жизнь! С Метином в одну пору было очен; сложно, нянька его начала баловать, говорил дай айфон поиграю, если 10 раз в день просил, раз 10 давала она. Говорил испеки пирожки, он бегала чтобы печь. Уже я запретила ему потакать, но в душе так счастлива была, если он в интернате только нажимал на мой телефон, чтоб он светился, теперь он все ходы и выходы знает на телефоне своей няньки, эльхамдулиллах, голова работает. Но я стараюсь быть строгой, он сегодня мне говорит, сева, с моей черной вдалазкой подошли бы черные брюки , купи мне черные брюки, а я не обратила внимание, и на самом деле у него джинсы, коричневый вилвет, и зеленые брючки, черных нет. Опять таки это такой прогресс, что и вкус формируется у ребенка, но я не сказала сразу что сейчас родной побегу покупать, я сказала, открой руки и попроси у Аллаха, знай что если он не пошлет нам енег, мы не сможем тебе их купить. Знай, что дяденьки и тетеньки помогают тебе, знают, что ты был брошен в интернат, но когда ты вырастишь, я могу и не быть в этой жизни, УЧИСь, чтобы хотя бы я тебе маяазинчик могла открыть, но даже при самом простом выходе ты дожен знать математику, уметь читать и писать. Машаллах, у него есть стимул и желание, и я поверить не могла что он освоит такую сложную программу как МЕНАР. БОГ бам в помощь!

For_ Men уже написала что вся помощь идет теперь только на реабилитацию и точка! Se_El все поняла и отписалась. Давайте не будем больше спорить!

не надо никакой помощи впредь. Нам Аллах поможет , я прибегаю к Аллаху от злых языков!

Link to comment
Share on other sites

Читаю и диву даюсь. После этой темы вообще никому верить не хочется. А почему нельзя открыть тему, где можно попросить одежду для мальчиков, пусть даже чуть поношенную? Нет, надо шопинг на 234 маната сделать? И обязательно новую одежду....Мы всегда одевали одежду старших сестер и братьев и сейчас отдаем все из чего вырастаем младшеньким и ничего постыдного в этом не вижу. А вы тут, дети это захотели купила, одежду новую хотят купила, обувь только за 50 манат. А такую саморекламу я вообще до этого нигде не видела.

Link to comment
Share on other sites

Читаю и диву даюсь. После этой темы вообще никому верить не хочется. А почему нельзя открыть тему, где можно попросить одежду для мальчиков, пусть даже чуть поношенную? Нет, надо шопинг на 234 маната сделать? И обязательно новую одежду....Мы всегда одевали одежду старших сестер и братьев и сейчас отдаем все из чего вырастаем младшеньким и ничего постыдного в этом не вижу. А вы тут, дети это захотели купила, одежду новую хотят купила, обувь только за 50 манат. А такую саморекламу я вообще до этого нигде не видела.

Хотят купила нет, что нужно было то купила. Они многого могут хотеть,и не реально всё покупать.Тут рекламировать нечего, просто люди видят легкую сторону всего, что не так и всё легко ,но сама выбрала этот путь и очень счастлива, что эти детки в моей жизни. 50 манат это даже не лучший выбор ортообуви, раз год по прописке врача мы заказываем из Меди ком минимум за 90 манат, и то со скидкой, потому что, я почти для всех оперированных детишек из интерната оттуда брала. А то что в магазинах, ортообувь, у них супинатор слабый, ремешка специального нет, и вообще много разницы. В ахмедлах не заказываем так как и бумажки об инвалидности нет. Фаридика пенсия точно сделана, но Метина отец в ноябре вроде бы документы все сдал,я думала уже получили карточку, а вчера он мне говорит что Сева ханум не получилось сделать , и мы не получаем даже. Он немного тугодум, пусть иншаллах на Новруз приедит, надо разобраться что-там с его пенсией. Фаридика родители за месяц сделали. Но у них очень тяжелое положение, как то поняла по человечески.

Link to comment
Share on other sites

вот сегодня порвались резиновые сапожки метинчика, из mothercare,которых й купила на 50 процентной скидки. Их он еще реже носил , только когда дождь шел, и ему в нужно только в ортопедической обуви ходить. Если из такого магазина так быстро портится, я я представлаю уже сколько раз я всё должна покупать ему шерпотреп из толкучки.

А какой у него размер? Поношенную обувь в идеальном состоянии принимаете? Или только новое?

Link to comment
Share on other sites

А какой у него размер? Поношенную обувь в идеальном состоянии принимаете? Или только новое?

Почему нет, почти каждый месяц мешками одежд и обуви мне передают чтобы я раздала малоимущим семьям. Но обувь поношенную , в идеальном состоянии, причем ортопедическую не встречала. И опять таки одежду ношенную еще как то, если она в хорошем состоянии можно постирать,чтобы стерилизовать, а с обувью как? если обычная обувь, спасибо не нао, отдайте, обычно здоровому ребенку, если ортопедическая, то у метин размер 29.

Link to comment
Share on other sites

Это расписка массажистки. Сегодня был уже 3 день массажа, просто я уже заплатила ей,и попросила ее подпись, чтоб тему уже закрыли. Подпись шофера будет готова 28 февраля. Она на латинском не смогла написать, поэтому на кириллице. По понедельникам, вторникам, и четвергам она приходит к 4, так как мы к этому времени возвращаемся с уроков, в остальные дни, она приходит утром. Если нужны еще какие то данные насчет массажа, пишите. Пусть Аллах будет доволен ей, мы договаривались за пол часа в день 7 манат, она узнала его ситуацию, вчера вообще час сделала всё тело, я предложила от себя доплатить, она отказалась, говорит , я ради Аллаха хочу помочь ему. Она сама бедная, и на дорогу платит, а то бы вообще бесплатно сделала бы. Спасибо и тем кто в последний раз помогал. Раз здесь помогают только в случае СОС, и как отметила Нурит, не помогают по бытовым проблемам, содержанию детей, я прошу закрыть эту тему. И на первой странице до начатия сборов писала наши ежемесячные расходы- нянька, базарлыг, памперсы, машина, обучение, реабилитация через каждые 3 месяца как минимум. И кто хочет помочь детям могут сами прийти в реабилитационный центр в мае и самим же купить что считают нужным и полезным детям или же оплатить какую нибудь процедуру, носер я тоже отмечала, если кто то хочет искренне им помочь. Но я против обсуждения больных сирот, которых вы не видели в плохом состоянии, эти дни с ними пережила я. И вообще не понимаю о какой избалованности идет речь, если ребенок лишен здоровья, своей родной семьи. Не Дай Бог никакому ребенку такого несчастья. Позовчера мы сидели в Менаре, ждали когда урок Метина начнется, сидел один папаша с сыном. Вот тот ребенок на самом деле был избалованным, говорил отцу держи руку выше и поднимал ногу чтоб ударить отца по руке. А Метин смотрел на их игру и в его глазах было столько грусти. Да, я и его нянька целый день обнимаем целуем его, он вообще с нянькой своей на одной кровати пока спит, как с мамой родной. Но любому ребенку нужен отец, тем более мальчику....И сколько бы я не покупала ему хорошую одежду, любимую для детей еду, я не заменю ему отца. Осуждать всегда легче, а вот просто надо попытаться прожить один день другого человека, когда например, мы гуляем в Метропарке, Парк бульваре, и проходящие мимо сразу или ушки тянут, или ребенка своего сразу к себе прижимают, еще при том, что я чуть ли не французскими духами их купаю, а как одеваю на фотках видно, они ведь сами тоже чистоплотные машаллах. Никто не знает что случится с ним завтра, поэтому я всегда стараюсь быть осторожной и с поступками, и со своими словами, завтра у меня могут быть дети которые будут расплачиваться за мои же ошибки. Желаю всем здоровья!

Edited by SE_EL
Link to comment
Share on other sites

Вы сами написали, что детей надо в меру баловать. Я же ответила, что балуйте за свой счет и это нонсенс собирать деньги на одежду.

Сборы на реабилитацию-пожалуйста. Не хотите так, не устраивает Вас мое решение-на нет и суда нет.

Link to comment
Share on other sites

Вы сами написали, что детей надо в меру баловать. Я же ответила, что балуйте за свой счет и это нонсенс собирать деньги на одежду.

Сборы на реабилитацию-пожалуйста. Не хотите так, не устраивает Вас мое решение-на нет и суда нет.

Да, конечно, за свой счет, я им всё позволяю, на след. неделе иншаллах,отведу в мега фан их рзвлекаться, потому что, Метин каждый день занимается с усердием, заслужил, и Фаридик тоже. Мне ваша позиция ясна. Сборы и не шли на одежду, вот бывает одна компания год назад деньги передала, подруга попросила, Сева, покупай ортообувь, одежду на детей, что считаешь, но главное чтоб чеки были. И в прошлом году их деньги я дала именно на ортообувь и одежду ,послала чеки, фотоотчет, и все были довольны. Я могла бы дать их деньги на реабилитацию, но так чеки не дают, и даже если бы подруга решила прийти и оплатитьт самой, я не хотела чтоб, что то для кого то осталось темным у нее на работе. Дали деньги, конкретно-лекарства, базарлыг, одежда, чтоб до копейки отчет был. и Уле ханум спасибо, по моему у многих она даже сама просила помочь этим детям, и помогла чем смогла, просто в последний раз когда я сказала, что иду детям одежду покупать, она не возразила, потом как указала что поняла что я 50 манат всего лишь отдам. Но я знаю что она хотела помочь, и знаю что люди так бы помогли тут, что даже не стоило бы и думать отныне о реабилитации. Но я покидаю этот форум, и полагаюсь только на Аллаха, и кем бы не было бы Аллах пошлет этим детям рузи. Если кто-то спрашивает, а что будет если вам перестанут помогать, мне кажется это сомнение в Аллахе, так как мы все под его присмотром и опекой. И я не сомневаюсь, что будет как ОН захочет, и если даже одна дверь закроется, он непременно откроет вторую, и даже по лучше. А помощи от тех кто сомневается в Величестве и Могуществе Аллаха, и не надо нам. Правильно отметили на нет, и суда нет.

Link to comment
Share on other sites

потому что 10 манат дают, потом 10 постов пишут, что почему ребенку шоколад купила. Кто-то может сомневаться в моем намерении, или не верить мне, но я не дам обсуждать этих детишек, тем более что жизнь одно из них ограничена. чтоб писали обнаглели, или избалованы. Аура форума не понравилась. завтра начнут что, а зачем на аэрокомбинизон 70 манат заплатила, ето же гос учрежение, иди 10 раз пиши,что , это собственность врача и она из кармана за каждый костюм 500-600 эвро заплатила. Я уже представила если после обычной одежды купленной для детей такие коменты пошли, что бует если реабилитацию захотят оплатить. А так спасибо за предложение.

Link to comment
Share on other sites

ханум, тут никто детей не обсуждал!

у этого раздела, кстати единственного в своем роде и посыле есть свои правила, их ВСЕ должны придерживаться...они не так уж и сложны...

1. Помощь нуждающимся и больным

2. Открытость и честность

3.Все на добровольной основе

вам был предложен самый что ни на есть оптимальный вариант, но вы отказались....вы хотите баловать этих детей, что ж похвально, но как уже было отмечено Нурит, не за счет Благораздела, где деньги собираются на больных детишек, для спасения их жизни, а не для шмоток ....пройдитесь пожалуйста по темам и вы сами увидите, что буквально каждая копейка на счету....

никто не умаляет ваших усердий, Аллах итак все и всех видит, но если вы тут, то должны спокойно воспринимать все вопросы адресованные вам, не надо искать тут какой-то недобрый умысел..таковы правила для всех...а про ауру форума, вы по-моему перегнули ....тут столько спасенных детских судеб, что только незрячий незаметит этого...

Edited by lik
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...