Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Очередная Тема Без Темы. Свобода Слова(Флуд) На Рифе.


Recommended Posts

По-моему он ставил палку, чтобы никто не прошел перед ним во время молитвы ближе определенного расстояния. По-моему оно равно 1 метру, могу ошибаться.

можете и чётки поставить. армию я в пример приводил, мол продолжайте совершать свой намаз.

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум, преер бажи. Все там же, дом-работа-дом. Отпуск иншАллах с понедельника следующей недели. Можем кстати как-нибудь встретиться если хотите.

Давай на ты , мы же бажылар ))

Хочу , но не могу. может иншАллах в мае хочу приехать.

Тебе гешенг отдохнуть

П.С. Кто нибудь , остановите меняph34r.png . мыртуюсь по страшному..вот правильно говорят, язык без костей у нас.

Link to comment
Share on other sites

Аллах послал вам испытание biggrin.png Острую палку рядом с вами класть нельзя - вы же эту бабу в следующий раз отдубасите, если она опять пройдет! biggrin.png

хе, ган токулечей:) 100%
Link to comment
Share on other sites

Пророк(сас) втыкал перед собой сутру-преграду, в виде наконечника копья, седла или чего-то ещё. В мечети советовал вставaть так, чтобы между человеком и стеной оставалось лишь место, достаточное для прохождения овцы(т.е. очень мало) И советовал, если кто-то хочет пройти между тобой и направлением на Каабу, то останови его, если нет, то сражайся с ним, ибо это сатана.

Я пару дней назад в мечети случайно спиной прошел перед молящимся (джамаат ждали) и он просто стал "Фатиху" громко читать :)
Link to comment
Share on other sites

Я пару дней назад в мечети случайно спиной прошел перед молящимся (джамаат ждали) и он просто стал "Фатиху" громко читать smile.png

вероятно он пытался привлечь ваше внимание

Link to comment
Share on other sites

Аллах послал вам испытание biggrin.png Острую палку рядом с вами класть нельзя - вы же эту бабу в следующий раз отдубасите, если она опять пройдет! biggrin.png

Которое я как всегда успешно провалила своим нетерпением.cool.pngbawling.gif

Link to comment
Share on other sites

онда беркем Багбана вы может знаете? Леонид Мехаловичь кажись в ваше время не было ещё.

Ну да, как же. Леонид Михайлович учитель нашей эпохи :)

Link to comment
Share on other sites

Которое я как всегда успешно провалила своим нетерпением.cool.pngbawling.gif

Ничего, на ошибках учимся. мои дети, когда были маленькие и племянник, взбирались мне на спину, когда я совершал саджда. Я начинал громко говорить слова намаза, дабы привлечь внимание домахсних, чтобы детей сняли с моей спины. а 3 года тому назад прочёл хадис, где указано, что аль-Хасан и аль-Хусейн также взбирались на спину пророка(сас), когда тот был в саджда. Но он(сас) терпеливо ждал, пока они наиграются и лишь тогда продолжал намаз :) Если бы я знал этот хадис раньше :(

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь,что вмешиваюсь

но помешать человеку молиться можно

как мне кажется только в том случае,если человек не сосредоточен на молитве

слова молитвы произносите,а мысли в другом месте

а в случае если человек полностью сосредоточен на обряде

растворившись в нем

то ему ничто и никто не сможет помешать

он перестанет замечать в этот момент все вокруг себя

вы не правы, мой друг!

«Поистине, приступая к молитве, я хочу проводить ее долго, но когда слышу плач ребенка, сокращаю ее, ибо не желаю доставлять затруднения его матери»

то есть Пророк совершал намаз, но он был чуток.

Link to comment
Share on other sites

вы не правы, мой друг!

«Поистине, приступая к молитве, я хочу проводить ее долго, но когда слышу плач ребенка, сокращаю ее, ибо не желаю доставлять затруднения его матери»

то есть Пророк совершал намаз, но он был чуток.

каким образом долгая сосредоточенная молитва доставляет затруднения матери ?

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь,что вмешиваюсь

но помешать человеку молиться можно

как мне кажется только в том случае,если человек не сосредоточен на молитве

слова молитвы произносите,а мысли в другом месте

а в случае если человек полностью сосредоточен на обряде

растворившись в нем

то ему ничто и никто не сможет помешать

он перестанет замечать в этот момент все вокруг себя

Да, внутренняя соседоточенность на намзе-одно из важнейших моментов намаза. Час тому назад прочёл хадис из Суннана Абу Дауда, где мушрик попал три раза стрелой в совершавшего намаза ансара, но тот каждый раз лишь вынимал стрелу и продолжал намаз

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь,что вмешиваюсь

но помешать человеку молиться можно

как мне кажется только в том случае,если человек не сосредоточен на молитве

слова молитвы произносите,а мысли в другом месте

а в случае если человек полностью сосредоточен на обряде

растворившись в нем

то ему ничто и никто не сможет помешать

он перестанет замечать в этот момент все вокруг себя

Молитва - это не медитация, Ли. Физически и духовно ты остаешься тут, но в молитве ты обращаешься к Аллаху, как бы отдавая свою молитву. Зрение и слух не покидают, так что у Вас немного неправильное понимание...

Давай на ты , мы же бажылар ))

Хочу , но не могу. может иншАллах в мае хочу приехать.

Тебе гешенг отдохнуть

П.С. Кто нибудь , остановите меняph34r.png . мыртуюсь по страшному..вот правильно говорят, язык без костей у нас.

А я то уже по соседски собиралась напроситься в гости.(( Да, приедешь, погуляем по нашему прекрасному солнечному краю)))

Я пару дней назад в мечети случайно спиной прошел перед молящимся (джамаат ждали) и он просто стал "Фатиху" громко читать smile.png

Ну вот, кто то Фатиху громко читает, предупреждая, а я на бабулек ору(((

Link to comment
Share on other sites

каким образом долгая сосредоточенная молитва доставляет затруднения матери ?

В данном хадисе сказано, что пророк(сас) подумал, что мать вероятно, совершает намаз с ними,а ребёнка надо кормить. Вот и сократил намаз :)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, кто то Фатиху громко читает, предупреждая, а я на бабулек ору(((

В следующий раз читайте что-то угрожающее из Кур'ана, чтобы бабулька в священном ужасе сама ретировалась без самоуспокоительных комментариев! mad.gif Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

пех ооооооооо, я даже не знал!вот новость!он кажись в 2001 или 2002 году уехал в Америку.

Он самый. Знаменитый Шур Л.М. smile.png

А багбана я знаю лишь по реалу со встречи ФИТ-овцев на Рамадан :)

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

Ничего, на ошибках учимся. мои дети, когда были маленькие и племянник, взбирались мне на спину, когда я совершал саджда. Я начинал громко говорить слова намаза, дабы привлечь внимание домахсних, чтобы детей сняли с моей спины. а 3 года тому назад прочёл хадис, где указано, что аль-Хасан и аль-Хусейн также взбирались на спину пророка(сас), когда тот был в саджда. Но он(сас) терпеливо ждал, пока они наиграются и лишь тогда продолжал намаз smile.png Если бы я знал этот хадис раньше sad.png

Аллах сахласын! Как этот малыш?:)))

http://www.youtube.com/watch?v=1XrEX1ab04s

Link to comment
Share on other sites

Имам Али (А): в молитве месяца Шаабан: - Господи, даруй мне совершенство связи с Тобой, и полную оторванность от всего кроме Тебя, освети взоры наших сердец светом обращения к Тебе, так что взоры сердец, проникнув сквозь покрывала света, припадут к Источнику Величия

Икбаль-уль-аамаль, 3/299

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

В следующий раз читайте что-то угрожающее из Кур'ана, чтобы бабулька в священном ужасе сама ретировалась без самоуспокоительных комментариев! mad.gif

Бабулька до меня что то читала, подозреваю, что Коран.

Даже жалко, что не разрешается на джамаат совершать намаз всем вместе. Я не видела, но подозреваю, что мужской джамаат намного организованнее и духовнее что ли.

Link to comment
Share on other sites

аааа, а Таиса Степановна?

Слушайте, все педагоги, кому в ваше время было за 40 или 50 были в наше время :) Мы застали их молодость :) И покойный Искендияр муаллим, директор, и Таисия Степановна

Link to comment
Share on other sites

Даже жалко, что не разрешается на джамаат совершать намаз всем вместе. Я не видела, но подозреваю, что мужской джамаат намного организованнее и духовнее что ли.

Как т.е. не разрешается? blink.png А как джамаат еще делают? Одни молятся, а вторые ходят перед ними?! wacko.png
Link to comment
Share on other sites

Слушайте, все педагоги, кому в ваше время было за 40 или 50 были в наше время smile.png Мы застали их молодость smile.png И покойный Искендияр муаллим, директор, и Таисия Степановна

как клёво, сизде джаванлыг бизде исе гожылыг:)
Link to comment
Share on other sites

Слушайте, все педагоги, кому в ваше время было за 40 или 50 были в наше время smile.png Мы застали их молодость smile.png И покойный Искендияр муаллим, директор, и Таисия Степановна

тогда вы точно должны знать Шефа Гестапо Лидию Анатолевну:)

Link to comment
Share on other sites

Имам Али (А): в молитве месяца Шаабан: - Господи, даруй мне совершенство связи с Тобой, и полную оторванность от всего кроме Тебя, освети взоры наших сердец светом обращения к Тебе, так что взоры сердец, проникнув сквозь покрывала света, припадут к Источнику Величия

Икбаль-уль-аамаль, 3/299

Знаете, в пророке(сас) удивительным образом сочеталась духовная возвушенность и земная забота. Совершая наилучший намаз он(сас) не доставлял никому тягот и думал о всей умме. Он(сас) понимал, что все люди не могут иметь такой иман, как у него и, наверное, не хотел вводить их в искушение. Недаром он(сас) совершал по-нескольку часво кряду ночной намаз, но говорил людям:"Если бы я не хотел доставить вам неудобств, то посоветовал бы отдалить время последнего намаза как можно дальше". Советовал совершать каждый намаз в своё время, но также обединяк некоторые намазы и говолрил, что совершал это преднамеренно, дабы дать понять, что и так можно. Совершал наилучшее омовение (дастамаз), по три раза омывая руки, ноги, лицо, рот, нос. И также, делал это и по два и по одному разу, дабы не вводить в искушение, чтибы из-за сложностей кто-то не оставил поклонение

Link to comment
Share on other sites

Как т.е. не разрешается? blink.png А как джамаат еще делают? Одни молятся, а вторые ходят перед ними?! wacko.png

Разрешается, чтобы мужчины и женщины вместе совершали? Есть хадисы, что вначале разрешалось совершать намаз вместе и женщинам, которые стояли позади не разрешалось поднимать головы, пока мужчина не выпрямится.

В той мечети на джамаат не все кто заранее пришел, молятся вместе. Кто раньше, кто позже начинает, каждый в своем темпе. Женщины, во всяком случае, так молятся.((( Нет такого единения, как в мужском.

Link to comment
Share on other sites

Бабулька до меня что то читала, подозреваю, что Коран.

Даже жалко, что не разрешается на джамаат совершать намаз всем вместе. Я не видела, но подозреваю, что мужской джамаат намного организованнее и духовнее что ли.

Эстер, иншАллах , увидимся , мы же соседи ещё и оказались . мир тесен , дюз деирлер.

Link to comment
Share on other sites

Молитва - это не медитация, Ли. Физически и духовно ты остаешься тут, но в молитве ты обращаешься к Аллаху, как бы отдавая свою молитву. Зрение и слух не покидают, так что у Вас немного неправильное понимание...

медитация является разновидностью созерцательной молитвы

молитва может быть связана с активным использованием мышления и воображения

а может быть созерцательной когда погружаешься в состояния покоя и тишины

больше слушая бога,чем говоря что либо сам

Link to comment
Share on other sites

Разрешается, чтобы мужчины и женщины вместе совершали? Есть хадисы, что вначале разрешалось совершать намаз вместе и женщинам, которые стояли позади не разрешалось поднимать головы, пока мужчина не выпрямится.

В той мечети на джамаат не все кто заранее пришел, молятся вместе. Кто раньше, кто позже начинает, каждый в своем темпе. Женщины, во всяком случае, так молятся.((( Нет такого единения, как в мужском.

Я вас не понял. Думал женщин имеете ввиду. Ничего по этому поводу сказать не могу.
Link to comment
Share on other sites

Эстер, иншАллах , увидимся , мы же соседи ещё и оказались . мир тесен , дюз деирлер.

У меня есть старый знакомый, с которым переписывались целый год, и только потом узнали, что ходили в одну школу, и к тому же почти соседи. Вообще с наших краев вышло немало ярких личностей, биз дя онларын ичиндя, бажылар.dedmoroz.gif

Я вас не понял. Думал женщин имеете ввиду. Ничего по этому поводу сказать не могу.

Ок.

Link to comment
Share on other sites

А тем временем гузу кими кищи продолжает не поддаваться фотографированию! mad.gif

Я уже несколько дней хочу у вас спросить, как поживает гузу кими киши?:) Зачем его фотографировать? В прошлый раз мой блог полетел на пару недель.))

Link to comment
Share on other sites

Я уже несколько дней хочу у вас спросить, как поживает гузу кими киши?smile.png Зачем его фотографировать? В прошлый раз мой блог полетел на пару недель.))

гузу кими кищи шикарно! Захожу в зал, а он сидит, умиротворенно читает Кур'ан, всем улыбается. Шикарный кищи!

Фотографировать, чтобы показать народу!

Link to comment
Share on other sites

У меня есть старый знакомый, с которым переписывались целый год, и только потом узнали, что ходили в одну школу, и к тому же почти соседи. Вообще с наших краев вышло немало ярких личностей, биз дя онларын ичиндя, бажылар.dedmoroz.gif

Ок.

(Голосом переводчика из американских фильмов )

Гидогамбания двадцадый век фокс придставлЯиД

Глубокий каньон с койотами и тёмная долина АхмедЛэнд в зимние дни...

Смотрите блокбастер с 20-ого февраля во всех кинотеатрах страны

''Койоты изчезают в полночь или Легенды Ахмедлэнда''

Link to comment
Share on other sites

не плохой короткометражный фильм

...меня признали виновным...и преступление было абсурдным: холодность, нежелание отвести душу перед ближним...и снова будут судить: на сей раз не за холодность - за отзывчивость.

http://www.youtube.com/watch?v=udqwE0bQUF4

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 47 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...