Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Amd Vs Intel !


анимиа

Recommended Posts

...

Резюмируя скажу: если брать геймерскую платформу среднего ценового диапазона то оправдано выбирать проц от АМД. Но не в топовой модели. Мое ИМХО, подкрепленное технологическим превосходством Интела в производстве процессоров.

Четко и по теме. Плюсую. У меня дома игровой комп и оба ноутбука на Интел, а мультимедийный (для фильмов и одноклассников) - на AMD Athlon II 7750. Атлон прекрасно справляется с возложенными на него обязанностями, но вот когда я установил на него БФ3 (RAM: 6GB, VGA: GTX465) - он мне выдал шоу в картинках. причем ФПС не зависел от настроек качества. Ибо видюха была нагружена всего на 75-95%. Потому и говорю - АМД - идеален как комп среднего класса. Очень быстро работают приложения, тихий, холодный. Отличный аппарат. Но вот для требовательных современных игр нужен уже Core i5/i7. Опять таки - ИМХО. wink.png

Edited by Opter
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В свое время Компутекс продавал плюшки от АМД. Но весь прикол был в том, что цены на АМД и Интел платформы были практически идентичные. А елси в связке Мать+Проц при идентичных ТТХ нет в цене разницы то на что мне АМД? У нас в этом деле, как впрочем и во всем остальном, всегда сказываются особенности национального маркетинга. ))

Link to comment
Share on other sites

В свое время Компутекс продавал плюшки от АМД. Но весь прикол был в том, что цены на АМД и Интел платформы были практически идентичные. А елси в связке Мать+Проц при идентичных ТТХ нет в цене разницы то на что мне АМД? У нас в этом деле, как впрочем и во всем остальном, всегда сказываются особенности национального маркетинга. ))

То что это особенность национального маркетинга вы точно заметили. Потому что АМД для конкурентоспособности на рынке продает свою продукцию дешевле чем конкуренты (Intel, nVidia).

Если на рынке процессоров АМД и приходиться доказывать положительные качества своих камней, то видеокарты этой компании не нуждаются в представлении. Вполне достойный конкурент для nVidia. Кстати всегда покупал себе платформу с процом от Интел и видеокартой от АМД (ATI). Причем вопрос выбора карты исходил не из-за ограниченности бюджета, а исключительно личной симпатией к технологии каточек Radeon.

Мой последний ноут обошелся в 4200 USD (не мне, а компании). При выборе конфигурации была также дорогая карта от nVidia - Quadro K2000M 2GB DDR3. Но я выбрал FirePro M4000 1GB DDR5 от AMD.

О вкусах не спорят, лишь бы потребителб нравилось то чем он пользуется. А превосходство в пару ФПС и мельчайшие детали юзер реально не замечает во время рубки на БТФ3 или же Варфейс.

Link to comment
Share on other sites

Вот свежие тесты в бюджетном сегменте

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/35087

Если коротко - У АМД интегрированная графика в разы лучше Интеловской.

Но в вычислительных задачах АМД не спасают ни ядра ни частота - АМД сливает Интелу вчистую.

Link to comment
Share on other sites

После появления APU, AMD укрепила свои позиции в ноутбучном секторе. Бюджетные или тонкие ноуты довольствуются лишь встроенным видео ядром, а вот среднеценовые обзаводятся и дискретной видео карте, которая в свою очередь работает в связке со встроенным видео ядром процессора. Если приложение не требовательна к тяжёлой графике, то работает только встроенное видео ядро, когда же требуется мощь, то в дело вступает дискретка, объединяя свои силы со встройкой. Прирост в таком тандеме, не малый.

Мне недавно принесли сверх-бюджетный ноутбук, на платформе AMD E-450, что бы я записал несколько игр и программ. Владец хотел, что бы игры летали на этом ноуте. AMD E-450 отлично подходит для просмотра Full HD видео, но не для игр. Хотеть от этого процессора большего, обсурд.

Вот яркий пример игрового ноутбука на платформе AMD: MSI GX60 http://ru.msi.com/product/nb/GX60.html

Link to comment
Share on other sites

Смотрел призентацию SONY PlayStation 4. Официально подтвердилась информация о аппаратной платформе, это AMD. CPU: 8 ядерный AMD Jaguar, GPU: судя по всему AMD Radeon HD 8850.

Ждём ответа от Microsoft.

На заметку, Nintdendo Wii U тоже оснащена графическим ядром AMD, но менее производительную.

Link to comment
Share on other sites

Смысл? На то они и ТВ приставки. Не к монитору же подключать их.)

Грань между телевизорами и мониторами стирается. Самсунг уже собирается выпустить первый ТВ с DisplayPort. А потом появяться и у других производителей. При том что за установку на приставке DisplayPort патентные отчисления платить не надо. Я бы поставил на перспективу. Да и чтоб была возможность подключения к монитору тоже.

Link to comment
Share on other sites

Грань между телевизорами и мониторами стирается. Самсунг уже собирается выпустить первый ТВ с DisplayPort. А потом появяться и у других производителей. При том что за установку на приставке DisplayPort патентные отчисления платить не надо. Я бы поставил на перспективу. Да и чтоб была возможность подключения к монитору тоже.

1. Появятся в будущем. Мы живем в настоящем.

2. Может и не нужно платить лицензионные отчисления, но мониторы с DP стоят куда дороже, нежели с HDMI. Для приставок недопустима высокая цена производства и прочего.

3. HDMI самый распрстраненный стандарт, да и мониторов с этим портом все больше и больше.

4. DP более профессиональный стандарт.

Edited by AlarmZone13
Link to comment
Share on other sites

1. Появятся в будущем. Мы живем в настоящем.

2. Может и не нужно платить лицензионные отчисления, но мониторы с DP стоят куда дороже, нежели с HDMI. Для приставок недопустима высокая цена производства и прочего.

3. HDMI самый распрстраненный стандарт, да и мониторов с этим портом все больше и больше.

4. DP более профессиональный стандарт.

У каждого свои взгляды на рынок Hi-Tech.

1. Недалекое будущее (уже через год DP появятся в ТВ).

2. Цена производства ничем не будет отличаться. А покупать ли дорогой монитор или подключать к ТВ это решение пользователя. HDMI никто не отменял, DP будет альтернативой. Другое дело если начинка новой консоли не позволяет обрабатывать графику и передавать данные больше чем поддерживает стандарт HDMI. То есть если я захочу играть в игру в 3D режиме, с разрешением 2560х1600 точек при развертке картинки 60 Гц на 50 дюймовом телевизоре через HDMI, то нет проблем. Но врядли.

3. Каждая серия PlayStation имеет жизненный цикл не менее 6 лет. И когда через год, через два интерфейс будет актуален, приставка не будет иметь его. Скорее всего в этом случае линейку обновят до следующей ревизии, но те кто купил приставки из первой партии будут лишены этой возможности.

С моей точки зрения отсутствие DP это просто маркетинг. Там ведь не тупые сидят и знают они не меньше чем я. И про перспективы развития тоже осведомлены.

Link to comment
Share on other sites

но те кто купил приставки из первой партии будут лишены этой возможности.

Не велика потеря. Мало кому интересно будет наличие DP. К монитору можно подключить и по HDMI, раз на то пошло.

Link to comment
Share on other sites

Я не фанат Интел... Но скажу вот так...

Интел начал производить процессоры гораздо раньше АМД, гораздо раньше настолько чтобы усовершенствовать свой технологический процесс производства на почти десяток микрон по сравнению с АМД. А эти самые микроны означают - большое количество транзисторов при том же размере слоя, при том же тепловыделении если не ниже, при том же энергопотреблении (а чаще - ниже).

Ну это так - технологический процесс. Второй аспект выгодно отличающий процессоры Интел - запас прочности тактовой частоты. Тактовая частота указанная при маркировке процессоров Интел всегда ниже той на которой способен работать сам процессор. Т.е. оставляется "запас прочности", чтобы не греть полупроводники, продлить срок их службы (хотя последнее уже не актуально).

Механизмы защиты процессоров Интел - до недавних пор на голову опережали своих конкурентов. Примитивные Halt, Cut Power Off еще лет 5 назад - спасали их процессоры от сгорания. Тогда как АМД гнались за производительностью и придумывали новые инструкции для обработки 3Д графики. Да, они достигли признания - но нужно чтобы приложения их поддерживали.

Не хочу продолжать писать в этом стиле, взгляд у меня достаточно субъективный.

На последок, опять таки, от себя добавлю еще ложку дегтя... Процессоры АМД сами по себе еще ничего.... Но вот они подразумевают чипсет АМД...

Не знаю, может новинки и топовые модели их процессоров и наборы микросхем системной логики стали отличаться от того что я видел раньше, но осадок от разочарований мешает МНЕ считать их конкурентоспособными в стабильных решениях.

Игрушки поиграть и графику прорисовать за меньшие деньги - это да... Стационарные, автономные решения вполне могут получить оценку 5+

Я пока еще не видел ни одну успешную компанию оснащающую свою технику, весь парк оборудования, процессорами АМД.

Опять-таки я могу заблуждаться... Откройте мне глаза если это так...

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я не фанат Интел... Но скажу вот так...

Интел начал производить процессоры гораздо раньше АМД, гораздо раньше настолько чтобы усовершенствовать свой технологический процесс производства на почти десяток микрон по сравнению с АМД. А эти самые микроны означают - большое количество транзисторов при том же размере слоя, при том же тепловыделении если не ниже, при том же энергопотреблении (а чаще - ниже).

Ну это так - технологический процесс. Второй аспект выгодно отличающий процессоры Интел - запас прочности тактовой частоты. Тактовая частота указанная при маркировке процессоров Интел всегда ниже той на которой способен работать сам процессор. Т.е. оставляется "запас прочности", чтобы не греть полупроводники, продлить срок их службы (хотя последнее уже не актуально).

Механизмы защиты процессоров Интел - до недавних пор на голову опережали своих конкурентов. Примитивные Halt, Cut Power Off еще лет 5 назад - спасали их процессоры от сгорания. Тогда как АМД гнались за производительностью и придумывали новые инструкции для обработки 3Д графики. Да, они достигли признания - но нужно чтобы приложения их поддерживали.

Не хочу продолжать писать в этом стиле, взгляд у меня достаточно субъективный.

На последок, опять таки, от себя добавлю еще ложку дегтя... Процессоры АМД сами по себе еще ничего.... Но вот они подразумевают чипсет АМД...

Не знаю, может новинки и топовые модели их процессоров и наборы микросхем системной логики стали отличаться от того что я видел раньше, но осадок от разочарований мешает МНЕ считать их конкурентоспособными в стабильных решениях.

Игрушки поиграть и графику прорисовать за меньшие деньги - это да... Стационарные, автономные решения вполне могут получить оценку 5+

Я пока еще не видел ни одну успешную компанию оснащающую свою технику, весь парк оборудования, процессорами АМД.

Опять-таки я могу заблуждаться... Откройте мне глаза если это так...

Спасибо.

http://www.youtube.com/watch?v=Eh5rps86sqo i eto toje

Link to comment
Share on other sites

Очень убедительно... Больше всего понравилось: "Билл Гейтс сказал Балмеру, мне все равно откуда ты найдешь эту систему... И он купил ее у своего друга Тима за 75 тысяч", "АМД расстроилось..."

Надо это все записать и распечатать... Для темы "Прикольные беседы за шматом марихуаны"...

Уважаемый юзер... Из уважения, чтобы меня не обвинили в предвзятости и дерзости(мерзости), я просмотрел это видео до конца.. На второе мне времени и не скрою терпения в первую очередь, не хватило... Если Вам будет что ответить - прошу Вас, пишите...

Ну прикольненько, было посмотреть видео на котором заигравшийся в ДУМ 3 мальчик рассказывает историю развития и становления плаформы персонального компьютера. На этом беседу и закроем...

P.S. Если Ваше мнение основано на подобных видеороликах, настоятельно рекомендую Вам его поменять...

АМД имеет свои плюсы и заслуживает уважения, но не из-за того бреда что описано в этом видео...

Link to comment
Share on other sites

Опять-таки я могу заблуждаться... Откройте мне глаза если это так...

Спасибо.

хороший девайс это тот, который не противоречит документации, т.е. содержит минимальное кол-во багов, а не тот, который "меньше греется" или "тоньше"

http://www.cyberguru.ru/hardware/processors/core2duo-bugs.html

Ознакомившись с очередной errata на Core 2 Duo, Тео де Раадт (Theo de Raadt), ведущий разработчик операционной системы OpenBSD, славящейся своей надежностью и защищенностью, пришел в ярость, и набросился на производителей Core 2 Duo с обличительными заявлениями в стиле: «Как дальше жить и что нам делать?!», тут же подхваченными прессой и ставшими достоянием широкой общественности, постепенно начинающей осознавать, что помощи нет и не будет. Ситуация очень серьезна – достаточно большое число ошибок не только приводит к краху системы, но и (теоретически) допускает возможность удаленного захвата управления, поскольку некоторые инструкции при определенных обстоятельствах выполняются не так, как ожидалось, например, программа, написанная на Javascript, интенсивно работающая с кэшем, может вызывать направленный удар по памяти, искажая адрес возврата или другие указатели на функции.

Link to comment
Share on other sites

хороший девайс это тот, который не противоречит документации, т.е. содержит минимальное кол-во багов, а не тот, который "меньше греется" или "тоньше"

http://www.cyberguru...e2duo-bugs.html

Слава богу у АМД подобное не наблюдалось...

http://www.bit-tech....-amd-chip-bug/1

http://it.slashdot.org/story/12/03/06/0136243/amd-confirms-cpu-bug-found-by-dragonfly-bsds-matt-dillon

Стало легче...

Не надо ерничать и искажать мои слова, Ромбаль. Говоря тоньше и греется меньше подразмуевался не телефон в руках блондинки и Вы это знаете...

Edited by Boris Wonder
Link to comment
Share on other sites

Слава богу у АМД подобное не наблюдалось... Стало легче...
у всех есть баги, просто большая компания может себе позволить забивать на многие вещи, потому что бренд раскрученесть более специализированная статья

http://www.insidepro.../286/286r.shtml

Для не владеющих английским языком ("не владеющих", в смысле - находящихся не в ладах) ниже представлен мой перевод:

В настоящий момент разработчики программного обеспечения и производители железа заняты разработкой "костылей", исправляющих серьезные ошибки в процессорах серии Intel Core 2, содержащих просто адское количество багов, и некоторых из этих багов не просто мелкие дефекты проектирования, а реальные дыры, которые *НЕСОМНЕННО* могут быть использованы для атак с прикладного уровня. Ряд ошибок невозможно ни исправить, ни найти обходное решения для предотвращения их возникновения. Intel ограничивается тем, что предоставляет техническую информацию производителям BIOS'ов и ведущим разработчикам коммерческих операционных систем. Open Source сообщество брошено на произвол судьбы.

Вот полная (текущая) errata: download.intel.com/design/processor/specupdt/31327914.pdf (прим. переводчика: ссылка битая, т.к. номер спецификации постоянно обновляется и последняя версия может быть найдена по базовой ссылке: http://www.intel.com/design/core2duo/ documentation.htm?iid=prod_core2duo+tab_techdocs#specupdt).

  • Мы готовы биться о заклад, что ошибок на самом деле гораздо больше, чем анонсировано - с каждым месяцем errata становиться все больше и больше (так оно и оказалось впоследствии - прим. КК);
  • Intel существенно преуменьшает значимость обнаруженных ошибок - практически все операционные системы вляпаются в эти баги;
  • В сущности, MMU (Memory Management Unit - Блок Управления Памятью) подвергся существенным конструктивным изменениям и работает совсем не так, как в предыдущем поколении x86-процессоров (точнее, теперь он никак не работает - прим. КК). Мало того, что он превратился в сплошное скопище "тараканов", Intel сделала решительный шаг вперед, определив по ее выражению "новые методы обработки страничных таблиц" (см. стр. 58 - тут, правда, не совсем понятно, что именно смотреть и где; поиск по фразе в Google выдает ссылки только на сообщение Theo de Raadt'а, и ни на один документ от самой Intel - прим. КК);
  • Некоторые ошибки имеют прямое отношение к технике "переполнения буферов" (самая популярная разновидность атак на сегодняшний день - прим. КК), где защита от записи или атрибут "неисполняемый" нагло игнорируются процессором. Другие ошибки связаны с некогерентностью (т.е. несогласованностью) инструкций сопроцессора или же производят разрушения памяти - вне области, отведенной в пользование прикладного процессора, посредством "обычных" (т.е. не привилегированных) машинных инструкций;
  • Все это кажется совершенно невероятным, но это факт!


Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Не надо ерничать и искажать мои слова, Ромбаль. Говоря тоньше и греется меньше подразмуевался не телефон в руках блондинки и Вы это знаете...

разработчикам проблемы админов неинтересны :)

Link to comment
Share on other sites

разработчикам проблемы админов неинтересны smile.png

Мы это уже знаем и слышали :) А также о вашем божественном происхождении :)

Вы че прискакали-то? ))))) Вспомнили резко про баги Интел? ))))

Link to comment
Share on other sites

Мы это уже знаем и слышали smile.png А также о вашем божественном происхождении smile.png

Вы че прискакали-то? ))))) Вспомнили резко про баги Интел? ))))

просто увидел как мега-админ сделал мега-вывод о величии интел по каким-то общеизвестным принципам, не вникая глубоко в суть проблемы.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

у всех есть баги, просто большая компания может себе позволить забивать на многие вещи, потому что бренд раскрученесть более специализированная статья

http://www.insidepro.../286/286r.shtml


Вы стали повторяться Ромбаль? )))

Link to comment
Share on other sites

просто увидел как мега-админ сделал мега-вывод о величии интел по каким-то общеизвестным принципам, не вникая глубоко в суть проблемы.

Ну да, это же вывод божественного девелопера о мнении ПТУшника :)

Он всегда вникает в суть проблемы. Даже своим супер админам помогает ))

Link to comment
Share on other sites

статьи разные, просто начало одинаковое

проблема одна... Просто надо побольше, побольше зяхирмара )))

А суть не меняется Ромбаль... Если тебе хочется со мной побеседовать на стороне Ромбаль - я к твоим услугам smile.png

Ясень пень - что ты сюда прилетел не из соображений поддержать тему smile.png

Edited by Boris Wonder
Link to comment
Share on other sites

Насчет "каких-то общеизвестных принципов и не вникания в глубь проблемы"...

http://we-it.net/index.php/zhelezo/protsessory/82-2012-god-intel-vs-amd-kakie-protsessory-luchshe#3

http://www.ixbt.com/cpu/amd-intel-1112.shtml

А после этих Мурзилок, и детального изучения процесса производства можно еще немного повонять на тему "Это не г - это деда сделал"...

Link to comment
Share on other sites

Прозводители софта в первую очередь оптимизируют свои продукты под процессоры Интел. Даже некоторые обновления Windows которые нормально ставятся на Интелах - начинают глючить на системах с процессорами АМД. У Оракла некоторые фишки безопасности работают только на системах с процессорами Интел. Для организаций которые ценят стабильность - альтернативы Интелу нет.

Link to comment
Share on other sites

AMD всегда была и есть двигателем по снижением цен, как на CPU, так и на GPU. Не снижая бы AMD цены на свои CPU и GPU, то цены на CPU Intel и GPU NVIDIA были бы заоблачные цены.

Из-за обратной совместимости сокетов и процессоров, переход становится менее затратным и плавным. Вот у меня, ма. плата с АМ2+ сокетом, а процессор АМ3 сокетный. Собираюсь сменить мат. плату, уже возьму с АМ3+ сокетом, а процессор пока останется АМ3. Так же, постараюсь разблоктровать четвёртое ядро и превратить в четырёхъядерный. Удивительно, АМ3 процессор, способен работать на АМ2, АМ2+, АМ3 и АМ3+ сокетах.

Link to comment
Share on other sites

Я вновь и вновь перечитываю комментарии оставленные здесь и понимаю что то что я хотел сказать многие не поняли. Возможно виноват я потому что не начал с нужных слов. Каждый день захожу сюда и вижу все тоже самое. Эти споры бесконечны. Кому то что-то здесь доказывать я вижу что бесполезно. Многие критикуют AMD и не понимаю за что. Многие вообще не знают что это такое и все равно презрительное отношение,мнение к AMD. Ребят, все кто меня слышат и не слышат постарайтесь услышать что не надо так делать. Ты за Intel? - отлично! Ты за AMD? - тоже отлично. Я тут еще не много выскажусь просто накопилось.

Начну с начало. Это я про маркетинг Intel. Во первых у него больше 80% рынка, а все почему,потому когда все начиналось компания AMD еще тогда была как бы так сказать в не лучшем положении. Многие уходили думая что у нее нет будущего, а в это время вкладчики Intel делали на нее ставки. Но AMD справилась с трудностями и закрепила свое имя на мировом рынке и делает очень хорошие успехи. А еще я хочу сказать что Intel любит деньги. Зачем же платить столько денег если можно получить тот же эффект за меньшую сумму. Я этот пример показал в своем первом сообщении. Зачем же переплачивать. Окей, AMD нагреваются,но ты решил собрать комп с AMD и с экономил 300$. Но раз так ты можешь купить нормальное охлаждение Hydro Series™ H55 Quiet CPU Cooler за 70$ и все, будешь уверен в том что никакого нагревания нет, а у интел же встроенный холодильник они не нагреваются ты что) Ребят о собет чохдан багланды. Раньше выпускали ноутбуки с AMD для стран снг они были не правильно собраны вот и пошел сбой, AMD тут не причем и за это они подали в суд и победили. Это давным давно в прошлом. Все процессоры нагреваются и зарубежом боксовоми куллерами не пользуются. У моего начальника Toshiba с процессором i7 intel hd graphics - 900$, а у меня HP 4535s с AMD APU A4-3305 - 500$. Я играю NFS RUN, у него зависает COD4 MD кто же в выигрыше? Конечно же Intel ну это же Intel. Мне еще кое что интересно э) я часто такое слышу,вижу и мне так отвечают) уверен и у вас такое было так как я заметил тут много кто работает в комп сервисах или магазинах. Спрашиваешь -"а у тебя какой ноут?" (это в основном с ноутбуками бывает). Ну и конечно же ответ с такой гордостью и восхищением в голосе -" а брат (гага) менде кораайй бешди или же кораааййй йетдиди))) Поздравляю, а у меня внизу трибал с двумя ядрами и одним потоком иногда даже турбо буст включается поток расширяется)). Но мы живем в Азербайджане, тут AMD если и будут привозить то цена ничем отличатся от Intel-овских процессоров отличатся не будут, а должно быть наоборот. Короче тянуть не буду споры они будут всегда, просто нужно ценить деньги за одну игровую консоль Intel-а можно собрать 2 игровые консоли AMD или же 1 AMD с CrossFire и многими другими апгрейдами да еще и с друзьями обмыть все это останется. Всем спасибо за ваши различные мнения. Желаю всем удачи.

Link to comment
Share on other sites

P.S. в декабре 2013-го ожидается суперская игра Watch Dogs и на мой взгляд системные требования будут не маленькими. Как минимум 4 ядра, а мне со своими 8-ми ядрами беспокоится не о чем) жду с нетерпением

http://www.youtube.com/watch?v=Nwm46hiFNBQ

Link to comment
Share on other sites

Тему прошу закрыть. Всем спасибо и еще раз удачи.

Не воспринимайте близко к сердцу. Происходящее тут отчасти лишь холивар :)

Я не имел желания обидеть Вас, речь шла о видео, что Вы привели.

У АМД свое светлое будущее...

В конце–концов хорошо хоть есть хотя бы один достойный конкурент Интелу, который не дает им чесать понапрасну яйца или вмешиваться в авантюры в виде Итаниумов.

Тут немного подмешались личные отношения... Что чести нам не делает...

Пользуйтесь тем, чем Вам удобно пользоваться. Возможно практика Вам покажет то, что я незаметил.

Я только выразил свое мнение по поводу...

Проблема у АМД не только с нагревом, это у них пройденный этап.

Почитайте те ссылки, что я выложил, Вы поймете о чем я...

У АМД свой конек – многопоточная обработка. Бульдозер рулит.

Edited by Boris Wonder
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...