Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Классификация


Liam

Recommended Posts

Дура феерическая - на нее прикольно смотреть, предварительно спрятав все колющие и бьющиеся предметы. Остра на язык, наблюдательна, в меру добра, в голове - месиво из обрывков школьных знаний уровня 6-го класса, сериалов, рассказов подруг о несложившейся личной жизни и собственных причудливых представлений о жизни и мужчинах.

Дура злобная - битая жизнью по собственной глупости, считает себя умной, белой и пушистой, а окружающих - идиотами, дoлжными ей все на свете. Живет с мыслью, что она заслуживает бoльшего и всячески демострирует это окружающим.

Дура бытовая - обнаруживает с детства вдолбленные матерью поведенческие клише, как-то: готовка, уборка, стирка, глажка, парикмахерская, магазин. Вырезает из женских журналов рецепты блюд, диет, масок для лица и коленок. Круг чтения ограничивается женскими романами и гороскопами. Точно знает почем помидоры на рынке и что логистика - раздел филологии.

Дура возвышенная - полная противоположность предыдущей. Не приспособлена к быту, зато всей душой тянется к прекрасному. С легкостью рассуждает о колористике в картинах Малевича, эстетике экзистенциализма или различиях стилистики Мураками и Миссимы. Мечтает о прекрасном принце на белом коне, а в книжке "Анжелика и король" держит засушенный цветок, подаренный в далеком детстве 13-тилетним соседским мальчишкой. Юмора не понимает. Питается подгоревшей яичницей со скорлупой.

Дура набитая - оптимистка, на всякие жизненные темы рассуждает очень здраво, но при этом умудряется влипать в совершенно дурацкие ситуации. Даже если окружающие в один голос советуют одно (а посоветоваться она любит) - из нелепых ситуаций выходит, согласуясь со своей парадоксальной логикой. Потом плачется, обзванивая всех ранее советовавших. Через некоторое время впадает в философию ("могло бы быть хуже") и влипает в следующую дурацкую ситуацию.

Дура клиническая - этот вид изучается в специальных медицинских учреждениях. На свободном выгуле практически не встречается.

[color=red] Просьба в дальнейшем ставить соответствующий знак - © - если авторство принадлежит не вам...[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Salamander' date='Dec 6 2004, 14:58 ']Brainstorm - а все от того, что тот кто делал копи пейст - тоже дура, правда, клпссификации не поддающаяся.
[right][snapback]162735[/snapback][/right][/quote]
Cалли, Вы супер, я Вас обожаю doddy3

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Dec 6 2004, 12:15 ']А какие типы дур наиболее распространены у нас в Баку?  :)  Какие будут соображения на сей счет? :)
[right][snapback]162749[/snapback][/right][/quote]

патологические

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Dec 6 2004, 15:58 ']Патологическая дура это хуже чем клиническая?-)
[right][snapback]162992[/snapback][/right][/quote]

.. ибо всё ещё встречается на свободном выгуле.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дура набитая - оптимистка, на всякие жизненные темы рассуждает очень здраво, но при этом умудряется влипать в совершенно дурацкие ситуации. Даже если окружающие в один голос советуют одно (а посоветоваться она любит) - из нелепых ситуаций выходит, согласуясь со своей парадоксальной логикой. Потом плачется, обзванивая всех ранее советовавших. Через некоторое время впадает в философию ("могло бы быть хуже") и влипает в следующую дурацкую ситуацию.[/quote]

Есть у меня такая знакомая :) Дура - это ещё мягко сказано ;)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о птичках - в русском языке есть слово ДУРА, но этого слова нет в словарях великаго и живаго языка. То есть оно есть, но лишь как производное от слова "дурак". Не верите - быстренько пошуршали дружно словарём Даля. Ну как?)) То-то же))

Но. При всём при этом. Тема дур очень интересна. И занимала не одну умную и не очень голову (вот на этом посте сколько успело отпоститься?). Мою голову, к слову, то же.
Если позволите, маленькое эссе о дурах:

С какими словами обычно обращаются к себе люди поутру (или чуть ближе к вечеру, смотря по обстоятельствам), глядя в зеркало? Думаю, что мой вариант: "Ох, рыжая, ты и дура" - не самый запущенный случай. И вот вдруг неожиданно сегодня (вероятно сказалась добровольная интоксикация организма) во мне проснулась страсть к анализу рука об руку с любовью к этимологии. А страсть да любовь кого хочешь и куда хочешь заведут.
Итак, покопавшись основательно в словарях слова "дура" я не нашла. Батюшки мои - ДУРак есть, наличествует во всей своей первозданной красе, приДУРковатый есть, приДУРиваться есть, даже в словаре арго ДУРилка картонная есть, а животрепещущей, всем известной и расхожей "дуры" нет. Что это? Как это? Несправедливо - то есть вроде как дуры есть, все о них говорят, здороваются раз по двадцать на дню, а тут на тебе - нет дур в русском языке и всё тут.
А дуры, братие и сёстры, есть. И несть им числа. Вот лишь короткий список из пришедших на ум милых сердцу ДУРных образов:
Дура круглая
Дура набитая
Дура полная
Дура и не лечится
Дура с прибабахом
Ну, и как уже сказала - её Дура рыжая
Кто есть кто и как не ошибиться в идентификации дур, как не назвать кого неприличествующим обстоятельствам словом? Тяжело.
И ещё вопрос, почему мы так охотно так называем себя, оставшись наедине с собой, и совершенно неадекватно регируем, если нам это говорят другие? Вопрос к женщинам, собственно. Хотя, если кто из мужчин считает себя дураком - опен свой майнд и вперёд.
Я только от одного человека, не считая себя, могу с лёгкостью вынести это слово. Просто он знает, КАКАЯ я дура. Самая полная, набитая, (лечению это не поддаётся), насчёт прибабахов согласно кивает "ага-ага", ну и рыжая - это не напоследок и не как следствие, а скорее, как первоисточник дурости моей. А вот кто другой если скажет, тут же набычусь, глаза нальются нехорошим огнём и я выпускаю зубы, ногти и распушаю хвост. Спрашивается - почему? Ведь всё наличествует, ничего лишнего не прибавлено, ничего не убавлено - всё как оно есть на самом деле. Выходит, звание дуры - это сродни вкусняшке, которую из родных рук есть можно, а из чужих ни-ни.
Впрочем, а дурость - это порок? Это, вообще, как - врождённое или благоприобретёное? Как долго наличествет? И лечится ли вообще?

Так что - не так всё просто)) А вы как думали - дура - это серьёзно, да!

Link to comment
Share on other sites

Дура набитая - оптимистка, на всякие жизненные темы рассуждает очень здраво, но при этом умудряется влипать в совершенно дурацкие ситуации. Даже если окружающие в один голос советуют одно (а посоветоваться она любит) - из нелепых ситуаций выходит, согласуясь со своей парадоксальной логикой. Потом плачется, обзванивая всех ранее советовавших. Через некоторое время впадает в философию ("могло бы быть хуже") и влипает в следующую дурацкую ситуацию.
-------------------------------------------
У меня недавно в жизни была такая дура набитая опилками-) Это было нечто. На первый взгляд, вроде неглупая, закончила мединститут, там же преподает. Двое детей.

Познакомились, сидим в кафешке болтаем о том, о сём. Я ее спрашиваю, есть ли у тебя мечта? Она отвечает, что мечтаю поехать в Италию.

Ну, я не удивился. 90 % наших местных дур помешаны на Италии и на итальянском :)

Но то, что она мне потом выдала это было супер. Когда я поинтересовался, а что именно она хотела бы увидеть в Италии, она ответила, что у нее самая заветная мечта посетить могилу Марчелло Мастрояни. :blink:

Ну не дура набитая соломой? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flurry' date='Dec 6 2004, 20:42 '][quote name='SummeR' date='Dec 6 2004, 20:31 ']Ребята, спасибо вам  :)  Давно так не смеялся  :)  Особая благодарность Правде и Немесису :)
[right][snapback]163041[/snapback][/right][/quote]

ППКС!!! :looll:3ef53ef5bawl:bawl:bawl::looool::looool::looool:umoril:umoril:umoril:

По теме: [b]Дура редкая[/b] - дура, которая не подозревает о своих редких качествах... совершенно т.е. smoke:
[right][snapback]163050[/snapback][/right]
[/quote]
Фларри doddy3

По теме: [color=blue]Дура редчайшая, бакинского производства. [/color]

Занесена во всемирный каталог дур как особо ценный экземпляр. Словарный запас около 20 слов, меньше чем у Эллочки-Людоедочки. Пишет с дичайшим количеством орфографических ошибок, имеет смутное представление о пунктуации, догадывается, что на свете есть точки и запятые, но не умеет ими пользоваться.

Наиболее часто употребляемые слова и выражение: прикольно, дико, вау, ты где? Обожает употреблять в письменной речи английские слова, смысл которых не понимает. Жалеет себя, любит поплакаться в жилетку, считает, что жизнь была несправедлива к ней. :(

IQ чуть выше ICQ. Без ума от Италии и всего итальянского :)

Ареал обитания: Торговая, Интернет, форумы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' date='Dec 7 2004, 00:36 ']агния, скорее умный не старается показать свой ум.
еще говорят, умный уступит в споре глупому...:)
[right][snapback]163268[/snapback][/right][/quote]
Олсун, разыйам. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MuZa' date='Dec 7 2004, 14:09 ']Какая любовь у наших мужчин по отношению к нашим женщинам -)))) я тАААщусь.
Ну что ж какие мужики, такие и женщины...
[right][snapback]163684[/snapback][/right][/quote]
Это не к женщинам, а к дурам :) Не улавливаете разницу? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liam' date='Dec 6 2004, 12:26 ']Дура феерическая - на нее прикольно смотреть, предварительно спрятав все колющие и бьющиеся предметы. Остра на язык, наблюдательна, в меру добра, в голове - месиво из обрывков школьных знаний уровня 6-го класса, сериалов, рассказов подруг о несложившейся личной жизни и собственных причудливых представлений о жизни и мужчинах.

[right][snapback]162616[/snapback][/right][/quote]
Знаю я одну такую феерическую дуру, работает секретаршей в фирме приятеля. Это не просто феерическая дура, а скорее круглая феерическая дура, в голове у которой одна извилина, да и та давно уже выпрямлена.

Представьте себе, что она уверена до сих пор в том, что "Евгений Онегин" написал Л.Толстой, Ф.Достоевский художник, а Шекспир это футбольный клуб и именно в честь клуба англичане назвали бар около Русской драмы. :)

Зато эта дура наизусть знает всех голливудских звезд, их фильмы, кто с кем спит, кто с кем развелся, кто с кем сошелся. Она собирает журналы с их фотками, интервью и прочую дребедень. :)

Но особняком тут стоит Ди Каприо. Наша круглая феерическая дура влюблена в этого слащавого урода и мечтает съездить в Голливуд и взять у него автограф. ;)

Как-то мы с другом решили ее разыграть. Приятель сообщил ей, что у меня есть мейл Ди Каприо, но я продам ей его за 300 зелёных, не меньше. Представьте себе, что она поверила и целую неделю не отставала от меня. :(

Я иногда говорю приятелю, что надо провести конкурс "Мисс бакинская дура", уверен, что она будет первой. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Dec 8 2004, 07:10 ']Сможет. Это же будет необычный конкурс, конкурс дур-)
[right][snapback]164428[/snapback][/right][/quote]

Скажем так, на титул " Мисс ДУРдяня"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Dec 8 2004, 10:10 ']Сможет. Это же будет необычный конкурс, конкурс дур-)
[right][snapback]164428[/snapback][/right][/quote]

:looll: А условия конкурса какими будут?? umoril:

Link to comment
Share on other sites

Господа таких дур в той или иной мере в Баку полно.
Если я не могу найти нормальную, мне что теперь... не женится?
Значить просто нужно свыкнуться с тем, что все девчонки лентяйки и трепаться любят больше, чем что-то делать.
А лучше искать где-то в районе: необразованные, зато трудолюбивые и за детьми нормально смотрят.
Воть!

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue]Дурак феерический - на него прикольно смотреть, предварительно спрятав все колющие и бьющиеся предметы. Остер на язык, наблюдателен, в меру мягок, в голове - месиво из обрывков школьных знаний уровня 6-го класса, боевиков, рассказов друзей о любовно-сексуальных похождениях и собственных причудливых представлений о жизни и женщинах.

Дурак злобный - битый жизнью по собственной глупости, считает себя умным, мужественным, гениальным, а окружающих - идиотами, дoлжными ему все на свете. Живет с мыслью, что он заслуживает бoльшего и всячески демострирует это окружающим.

Дурак бытовой - обнаруживает с детства вдолбленные отцом поведенческие клише, как-то: мужчина в доме хозяин, а потому должен сидеть перед телевизором с газетой в руке, а перед ним дымиться свежеприготовленный обед, жена должна в услужении стоять неподалеку. Круг чтения ограничивается газетами со сводками о чемпионатах по футболу и прогнозами о их результатах. Точно знает кто в какой комнаде и в каком году забил или не забил гол и что логистика – это прием в кулачном бою без правил.

Дурак возвышенный - полная противоположность предыдущему. Не приспособлен к домашней тирании, зато всей душой тянется к прекрасному. С легкостью рассуждает о цветовых гаммах в одежде дикторш тв-каналов, колористике в картинах Малевича, эстетике экзистенциализма или различиях стилистики Мураками и Миссимы. Мечтает о прекрасном принцессе с приданным в полкоролевства, а в книжке "Анжелика и король" держит поздравительную открытку, подаренную в далеком детстве 13-ти летней соседской девочкой. Юмора не понимает. Питается подгоревшей яичницей со скорлупой.

Дурак набитый - оптимист, на всякие жизненные темы рассуждает очень здраво, но при этом умудряется влипать в совершенно дурацкие ситуации. Даже если окружающие в один голос советуют одно (а посоветоваться он любит) - из нелепых ситуаций выходит, согласуясь со своей парадоксальной логикой. Потом плачется, обзванивая всех ранее советовавших. Через некоторое время впадает в философию ("могло бы быть хуже") и влипает в следующую дурацкую ситуацию.

Дурак клинический - этот вид изучается в специальных медицинских учреждениях. На свободном выгуле практически не встречается. (© - относительное)

Ну и, какие будут мнения теперь? :rolleyes: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Плагиат был изначально, при чем без соответствующего значка, а я все-таки поставила значок...:P

Вы хотите поспорить, что перечисленные варианты не встречаются в жизни?
СУмЛеваюсь я...однако © [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Dec 8 2004, 15:38 '][color=royalblue]Ну и, какие будут мнения теперь?  :rolleyes: [/color]
[right][snapback]164665[/snapback][/right][/quote]
Ну есть такие....слава Аллаху не в числе друзей, но встречал часто. Но дело в том, что никто дураков особенно не жалует (если они не богатые, а богатых все жалуют) , а вот дуры пользуются часто спросом.

Вообще-то если про парней, то у нас в Баку чаще всего пользуется классификация "перспективный", а на то, что он дурак мало кто обращает внимание, кроме той бедняги, которую избрали для него. Но в таких случаях женщины более снисходительны....нет, не к мужьям (парням итд), а к своим ошибкам, благодаря которым они становяться женами (девушками итд) этих гагашей. Кто признается, что у нее парень вообще-то дурак...мало кто. А вот мужики часто это признают...и знаете почему? Потому, что удивляются, что эти дуры с ними еще водятся. А так знают, что нормальные девушки (женщины) не станут с ними водиться...

Так что, "ледиес енд джентльмен, теик ит изи"...как грят в нашей деревне

ПС: меня самого нераз называли некоторые дамочkи дураком. Видимо, дуры...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...