Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, может ли нотариус заверить письменное обещание одного гражданина другому?

Чтобы у того, кому обещают были какие-то доказательства в случае, если обещающий не выполнит обещание и, более того, скажет, что такого не обещал?

в принципе, подобное обязательство оформить возможно, но чтоб точно ответить раскройте саму суть т.н. обещания

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Прошу помощи в следующем вопросе

Собираюсь купить машину у своего знакомого. Машина находится в кредите, имеется страховка каско и осаго. Оставшуюся часть кредита буду выплачивать я. Знакомый уезжает надолго заграницу. Как оформить владение на это авто с тем чтобы после окончания выплаты кредита переоформить техпаспорт на мое имя без участия старого владельца. Необходимо ли переоформлять страховку на мое имя?. Можно ли оформить обычную доверенность (т н на владение) или для машины в кредите нужна мюлку доверенность

Хотелось получить информацию прежде чем обращаться к нотариусу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Прошу помощи в следующем вопросе

Собираюсь купить машину у своего знакомого. Машина находится в кредите, имеется страховка каско и осаго. Оставшуюся часть кредита буду выплачивать я. Знакомый уезжает надолго заграницу. Как оформить владение на это авто с тем чтобы после окончания выплаты кредита переоформить техпаспорт на мое имя без участия старого владельца. Необходимо ли переоформлять страховку на мое имя?. Можно ли оформить обычную доверенность (т н на владение) или для машины в кредите нужна мюлку доверенность

Хотелось получить информацию прежде чем обращаться к нотариусу.

доброго времени суток!

в первую очередь необходимо с банком прийти к определенной договоренности о переводе кредита на имя покупателя, либо немедленное и полное погашение кредита покупателем. далее, решив вопрос с банком, можно оформить куплю-продажу автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

в первую очередь необходимо с банком прийти к определенной договоренности о переводе кредита на имя покупателя, либо немедленное и полное погашение кредита покупателем. далее, решив вопрос с банком, можно оформить куплю-продажу автомобиля.

Avtonəqliyyat vasitələrinin özgəninkiləşdirilməsi və ya girov qoyulmasına dair müqavilələr isə onların Azərbaycan Respublikası Daxili İşlər Nazirliyinin Dövlət Yol Polisi İdarəsi tərəfindən müayinədən keçməsi barədə arayış təqdim olunduqdan sonra təsdiq edilir.

Qadağan olduqda, əmlakın özgəninkiləşdirilməsi haqqında əqd yalnız borcun əmlakı əldə edənin adına keçirilməsinə dair kreditorun və əldə edənin razılığı olduqda təsdiq edilə bilər.

Link to comment
Share on other sites

Hörmətli hüquqşünaslar

Sizin köməyinizə böyük ehtiyacım var. Xahiş edirəm mümkünsə mənə kömək edəsiniz.

Qaynatamın adına ola həyət evini satmaq istəyirik. Ev Corat qəsəbəsidə 6 sot sahədə yerləşir. Satışda məqsəd qaynatamın və qaynanamın yaşlı və xəstə olmalarıdır. Hər dəfə Bakıdan oraya gedib onlara qulluq etmək olmur.

Onların evini satıb bizə yaxın ərazidə onlara ev almaq istəyirik. Hal-hazırda evi satışa qoymuşuq. Öz binamızda onlara ev də tapmışıq və evin behini vermişik. Satılacaq evin aşağıdakı sənədləri var:

1.Qeydiyyat vəsiqəsi (yəni kupça)

2.Fərdi yaşayış fonduna daxil olan yaşayış evinin texniki pasportu. (torpaq sahəsi göstərilib)

Sənədədə torpaq sahəsi 4,7 sot göstərilib faktiki 6.0 sottur.

Həmin evdə hal-hazırda 6 baldızım qeydiyyatdadır. 5 baldızım Türkiyədə ərdədirlər. Hamısı ailəlidir. Övladları var. Özləri və övlaları Türkiyə vətəndaşıdilar. Artıq 10 ildir ki, Türkiyədə yaşayırlar. 1 baldızım Sumqayıtda ərdədir 2 uşağı var. Yaşadıqları evin kupçası olmadığı üçün oraya qeydiyyata düşə bilmir.

Heç vaxt əmlak alqı-satqısı ilə rastlaşmamışam. Ona ğörə də Sizin köməyinizə ehtiyacım var.

Xahiş edirəm qaynatamın adına olan bu həyət evini satmaq üçün nə etmək lazim olduğunu,hansı sənədləri toplamagı və müxtəlif ödənişlərin qimətini və s. barədə mənə köməklik edəsiniz.

Əvvəlcədən hamınıza minnətdaram. Cavabını Rus dilində də yazmaq olar.

Səbirsizliklə Sizlərdən cavab gözləyirəm.

Salam!

ilk növbədə, evin sənədlərini (qeyd.şəhadətmanəsi və texşpasportu) yenisi ilə (reyestrdın çıxarış və yeni texşpasport) əvəz etmək lazımdır. beləki, köhnə sənədlərlə notarius, çox güman ki, evin özgəninkiləşdirilməsini rəsmiləşdirməyəcək.

ikincisi, notariusa təqdim olunması üçün evə forma N2 (MKİS-dən verilir) və forma N1 ("bti"dən verilir) alınmalıdır.

üçüncüsü, evdə qeydiyyatda olan (forma N2-də göstərilənlər) bütün şəxslərin evin özgəninkiləşdirilməsinə dair yazılı və notarial qaydada təsdiqlənmiş razılıqları alınmalıdır.

dördüncüsü, ev mülkiyyətçisinin məsuliyyəti sığortalanmalıdır. bu 50 manat təşkil edir və elə notariusun yanında sığortalanmaq olar.

bunlar olandan sonra, notariusa müraciət olunur və evin alqı-satqısı müqavilə ilə rəsmiləşdirilir. daha sonra müqavilə ilə birlikdə evin sənədləri göndərilir "bti"yə. buradan evin yeni mülkiyyətçisinə yeni sənədlər verilir.

rüsumlar. F1 və F2 arayışlarəı pulsuz verilməlidir, notariusda müqavilənin rəsmiləşdirilməsinin rüsumu 200 manatdır (əgər Bakı ş aiddirsə. aid deyilsə - 80 manat). evin yeni sənədlərinin verilməsi isə təxminən 100 manata (rəsmi) başa gəlir.

yerigəlmişkən, evin sənədləşdirilməsi ilə bağlı bütün xərcləri alıcı çəkməlidir (MM m.647).

Link to comment
Share on other sites

QAzAnfar, on 13 May 2013 - 11:52, said:

ilk növbədə, evin sənədlərini (qeyd.şəhadətmanəsi və texşpasportu) yenisi ilə (reyestrdın çıxarış və yeni texşpasport) əvəz etmək lazımdır. beləki, köhnə sənədlərlə notarius, çox güman ki, evin özgəninkiləşdirilməsini rəsmiləşdirməyəcək.

6.2. Bu Qanun qüvvəyə minənədək daşınmaz əmlak üzərində hüquqları təsdiq etmiş aktlar, şəhadətnamələr və qeydiyyat vəsiqələri əsasında həmin hüquqların dövlət reyestrində qeydiyyata alınması üçün dövlət rüsumu tutulmur.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите , пжл, как быть.

Директор взял на работу человека, который даже не может вспомнить, где его трудовая книжка, говорит потерял. Директор требует открыть ему новую, а где сейчас нужно заказывать трудовую? Раньше при потере открывали книжку и на основании всех справок делали в ней записи. Сейчас ,как я разумею, я открою ее только с той даты, когда был принят этот человек. Но самое главное, где они выдаются?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, у меня такая ситуация, жена гражданин Украины, чтоб получить получить разрышение на проживание в АР, Миграционная служба требует несколько документов, в том числе и мед. справки. Мы сдавали анализы в клинике красного полумесяца. Сегодня был в Асан Хидмет и там миграционная служба, мне говорит, что эти мед. справки они не примут, и ссылаются на это:

"Tibbi arayışlarla əlaqədar əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər Bakı şəhəri, Tbilisi prospekti 3166 ünvanında yerləşən Respublika Diaqnostika Mərkəzinə və ya Bakı şəhəri, Nərimanov rayonu, A.Molla Cümə küç., 11 “B” ünvanında yerləşən Beynəlxalq Tibb Mərkəzinə (İnternational Medical Centre) müraciət edə bilərlər."

и у меня вот такой вопрос, на сколько это законно, то что они не принимают с других клиник ответы анализов?

Спасибо зарание!

доброго времени суток!

там же написано, что "edə bilərlər", а не "etməlidirlər".т.е. указание носит рекомендательный (диспозитивный) характер, а не принудительный (императивный).

кстати, они намудрили с справками. справку, которую они показали на официальном сайте требуется для получения индивидуального разрешения на работу. а для получения статуса иммигранта требуется обычная мед.справка, указанная в законе и указе президента.

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=5039&doctype=0

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=1566&doctype=0

получение инд. разрешения на работу...

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=210&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

Zdravstvuyte,

U menya vopros kvartirniy-jivu za azdrammoy,jdu snosa,no menya bespokoit odin vopros,ranshe vmesto moego doma 2-x etajniy,bili 4 starie doma po 20 kv m,oni est v dokumentax,a to chto potom postroili 2-x etajniy dom nigde ne zafiksirovan,mojet li bit problemoy dlya menya pri snose doma,dadut oni za eti 4 doma ili za to chto postroili posle?sps za otvet

т.е. из одноэтажного дома сделали двухэтажный? нужно срочно попытаться оформить это дело как переустройство через местную ИВ. почему "попытаться", потому что пристройку второго этажа с большой натяжкой за уши можно назвать переустройством ж.п... (ст.23 ЖК)

Link to comment
Share on other sites

Pedinero, on 13 May 2013 - 12:19, said:

Подскажите , пжл, как быть.

Директор взял на работу человека, который даже не может вспомнить, где его трудовая книжка, говорит потерял. Директор требует открыть ему новую, а где сейчас нужно заказывать трудовую? Раньше при потере открывали книжку и на основании всех справок делали в ней записи. Сейчас ,как я разумею, я открою ее только с той даты, когда был принят этот человек. Но самое главное, где они выдаются?

Спасибо

если потерял, то должна быть открыта новая трудовая книжка-дубликат (пишется слово "дубликат"), где будут восстановлены сведения о трудовой деятельности на основании справок с прежних рабочих мест.
Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

в первую очередь необходимо с банком прийти к определенной договоренности о переводе кредита на имя покупателя, либо немедленное и полное погашение кредита покупателем. далее, решив вопрос с банком, можно оформить куплю-продажу автомобиля.

 

 Спасибо что ответили.

Вся сложность заключается в том как сказали в банке что он не будут переоформлять договор о кредите на мое имя. Т.е. необходимо полностью погасить задолженность по кредиту затем покупать машину. А это мне не выгодно (придется заново оформлять страховку, банковские услуги и тд.). Мне выгодно продолжать выплачивать кредит от имени старого владельца, затем после погашения кредита переоформить в ГАИ техпаспорт на свое имя.

В нотариальной конторе сказали что можно получить мюлкю этибарнаме, которое дает право на распоряжение этим авто. После оплаты всего кредита этим этибарнаме можно без участия старого владельца получить техпаспорт.

Могу ли я с этим мюлкю этибарнаме пользоваться существующей страховкой (которая уже есть у старого владельца), продать это авто, водить его и получить новый техпаспорт на свое имя без участия старого владельца?

Прошу внести ясность

Link to comment
Share on other sites

Подскажите , пжл, как быть.

Директор взял на работу человека, который даже не может вспомнить, где его трудовая книжка, говорит потерял. Директор требует открыть ему новую, ...... где они выдаются?

Спасибо

Трудовые книжки продаются в основном в магазинах концелярских товаров.У выходов метро смотрите.

например, у выхода метро 28 Мая прям у дверей у любого спросите вам покажут...

стоят от 8 манат(могут сказать и 10-15 манат).

Самая дещевая цена, которую я видел - у выхода метро 28 Мая.

=========

Могу ли я с этим мюлкю этибарнаме пользоваться существующей страховкой (которая уже есть у старого владельца), продать это авто, водить его и получить новый техпаспорт на свое имя без участия старого владельца?

Прошу внести ясность

получить тех.паспорт на своё имя-только после полного погашения задолжности перед банком.

Если мюлку етибарнаме-без учатия старого владельца-можете проводить операции...после полного погашения задолжности перед банком.

Продать авто...после полного погашения задолжности перед банком.

Водить его можно.

Это уже обсуждали. пока тех.паспорт не на ваше имя, пока задолженость перед банком не на ваше имя- юридицески вы не являетесь владельцем и в любой момент у вас могут попросить, потребовать, отобрать автомобиль обратно.

Например, бывший владелецу суд вынес постановление - арест имущества. Машина на его имя? Машина подлежит аресту. Или конфискация имущества, тоже отберут. Или ведут уголовное деоло на бывшего владельца и машина выступает в качесвте улики- могут наложить арест...

коротко говоря. Если банк не разрешает перевести на другое имя - покупайте машину только у совсем доверенного человека...на свой страх и риск.

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

 

 Спасибо что ответили.

Вся сложность заключается в том как сказали в банке что он не будут переоформлять договор о кредите на мое имя. Т.е. необходимо полностью погасить задолженность по кредиту затем покупать машину. А это мне не выгодно (придется заново оформлять страховку, банковские услуги и тд.). Мне выгодно продолжать выплачивать кредит от имени старого владельца, затем после погашения кредита переоформить в ГАИ техпаспорт на свое имя.

В нотариальной конторе сказали что можно получить мюлкю этибарнаме, которое дает право на распоряжение этим авто. После оплаты всего кредита этим этибарнаме можно без участия старого владельца получить техпаспорт.

Могу ли я с этим мюлкю этибарнаме пользоваться существующей страховкой (которая уже есть у старого владельца), продать это авто, водить его и получить новый техпаспорт на свое имя без участия старого владельца?

Прошу внести ясность

 

"млки этибарнамя" - это ген.доверенность? т.е. доверенность на распоряжение (а не только пользование) имуществом. только, после последних изменений в ГК (ст.363.3) такие доверенности не могут быть выданы на срок более 1 года.

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

 

 

"млки этибарнамя" - это ген.доверенность? т.е. доверенность на распоряжение (а не только пользование) имуществом. только, после последних изменений в ГК (ст.363.3) такие доверенности не могут быть выданы на срок более 1 года.

недавно сталкивался с выдачей...нотариус выдал сроком на 30 лет.

или я пьяный былsmile.png

Link to comment
Share on other sites

недавно сталкивался с выдачей...нотариус выдал сроком на 30 лет.

или я пьяный былsmile.png

 

скорее, нотариус... ))

 

 

363.3. Nəqliyyat vasitəsinə dair sərəncam vermə hüququnu nəzərdə tutan etibarnamə bir ildən artıq müddətə verilə bilməz.

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите , пжл, как быть.

Директор взял на работу человека, который даже не может вспомнить, где его трудовая книжка, говорит потерял. Директор требует открыть ему новую, а где сейчас нужно заказывать трудовую? Раньше при потере открывали книжку и на основании всех справок делали в ней записи. Сейчас ,как я разумею, я открою ее только с той даты, когда был принят этот человек. Но самое главное, где они выдаются?

Спасибо

Обратитесь в министерство труда и социальной защиты населения 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Газанфар!

Как Вы знаете, в связи с 90-летием со дня рождения Г.Алиева принят акт об амнистии, а вот и ссылка со статьями, подпадающими под амнистию:http://www.azadliq.info/xeberler-menu/311-son-xbrlr/30107-mehriban-eliyava.html...Пожалуйста, "растолкуйте" пункт 6.1. в части II, а именно, подпадает ли, лицо осужденное в октябре 2012-го года по ст. 311.1 под амнистию? Заранее спасибо за ответ!

 

пункт 6.1 ограничивает амнистию по п. 2-4. по пункту 1 - получается, можно.

Link to comment
Share on other sites

добрый день. нужно правильно оформить договор об аренде квартиры (между квартиросъемщиком и арендодателем). нет у кого готовых шаблонов. с упоминанием описи имущества. заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

salam kecen ay oglumu seherin ozel baxcalarinin birine vermisem.pulu evvelceden istediler verdim. ceki nece defe teleb eledim vermediler. uysaga yaxsi baxmadiqlari ucun cemi 6 gvun getdi. indi sualim beledi. pulun qalan hissesini teleb eliye bilerem? bunun ucun hansi dovlet organina muraciet edim ? evvelceden tesekkurler.

Edited by cancan_84
Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

 

 

"млки этибарнамя" - это ген.доверенность? т.е. доверенность на распоряжение (а не только пользование) имуществом. только, после последних изменений в ГК (ст.363.3) такие доверенности не могут быть выданы на срок более 1 года.

Газанфар спасибо за разъяснения.

Получается что мюлкю этибарнаме - это и есть "генеральная доверенность". И каждый год она должна оформляться заново пока не выплачу кредит и не переведу техпаспорт на свое имя.

Link to comment
Share on other sites

Газанфар спасибо за разъяснения.

Получается что мюлкю этибарнаме - это и есть "генеральная доверенность". И каждый год она должна оформляться заново пока не выплачу кредит и не переведу техпаспорт на свое имя.

 

в принципе, так можно делать. только по доверенности Вы не сможете перевести автомобиль на свое имя. только на имя третьего лица. и должен вас предупредить, что это предложенный Вами вариант не безопасный.

 

вообще, в законодательстве нет понятие "мюлки этибарнамя" или "ген.доверенность". есть доверенность на распоряжение имуществом, есть доверенность на пользование имуществом, есть доверенность на совершение юридических действий и т.д.. под ген.доверенностью подразумевается доверенность на распоряжение имуществом.

Link to comment
Share on other sites

salam kecen ay oglumu seherin ozel baxcalarinin birine vermisem.pulu evvelceden istediler verdim. ceki nece defe teleb eledim vermediler. uysaga yaxsi baxmadiqlari ucun cemi 6 gvun getdi. indi sualim beledi. pulun qalan hissesini teleb eliye bilerem? bunun ucun hansi dovlet organina muraciet edim ? evvelceden tesekkurler.

 

Salam!

 

əldə nə sənədlər var ki, hər-hansı dövlət qurumuna (misalçün, istehlakçı hüquqlarının müdafiəsi dövlət xidməti ) müraciət edəndə əsaslana biləsiniz?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, кто знает,правда ли это,что детям тоже выдают загранпаспорта? действительны ли приписки детей в паспорта родителей с фотографиями?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

там же написано, что "edə bilərlər", а не "etməlidirlər".т.е. указание носит рекомендательный (диспозитивный) характер, а не принудительный (императивный).

кстати, они намудрили с справками. справку, которую они показали на официальном сайте требуется для получения индивидуального разрешения на работу. а для получения статуса иммигранта требуется обычная мед.справка, указанная в законе и указе президента.

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=5039&doctype=0

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=1566&doctype=0

получение инд. разрешения на работу...

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=210&doctype=0

Спасибо большое! Edited by okerun
Link to comment
Share on other sites

Я вышла замуж, и теперь мне нужно выйти с прописки отцовского дома и прописаться в квартире мужа. подскажите пожалуйста:

1) какие документы мне нужны чтоб выйти с прописки отцовского дома. куда их отнести и сколько времени это займет.

2) какие документы мне нужны чтоб прописаться у мужа и сколько времени это займет.

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, кто знает,правда ли это,что детям тоже выдают загранпаспорта? действительны ли приписки детей в паспорта родителей с фотографиями?

 

в общем порядке с 18-ти лет. в исключительных случаях возраст может быть снижен.

 

Pasport 18 yaşına çatmış müstəsna hallarda isə təhsil almaq, beynəlxalq tədbirlərdə iştirak etmək, müalicə olunmaq və ya daimi yaşamaq üçün xaricə gedən 18 yaşına çatmamış Azərbaycan Respublikası vətəndaşına bu Qanunla müəyyən edilmiş qaydada verilir və bütün ölkələrə getmək  üçün etibarlıdır

 

 

11. 18 yaşına çatmamış vətəndaş qanunla müəyyən edilmiş qaydada, bir qayda olaraq, ölkədən yalnız valideynlərindən birinin və ya qanuni nümayəndəsinin müşayiəti ilə və onların pasportlarına yazılmaqla və fotoşəkilləri yapışdırılıb möhürlə təsdiqlənməklə gedə bilər.

Müstəsna hallarda təhsil almaq, beynəlxalq tədbirlərdə iştirak etmək, müalicə olunmaq və ya daimi yaşamaq üçün xaricə gedən 18 yaşına çatmamış vətəndaşa onun valideynlərinin və ya qanuni nümayəndəsinin razılığı, müvafiq təşkilatların vəsatəti əsasında bu Əsasnamənin 4-7-ci bəndlərində nəzərdə tutulmuş qaydalara uyğun olaraq ümumvətəndaş pasportu verilir.

 

Link to comment
Share on other sites

Я вышла замуж, и теперь мне нужно выйти с прописки отцовского дома и прописаться в квартире мужа. подскажите пожалуйста:

1) какие документы мне нужны чтоб выйти с прописки отцовского дома. куда их отнести и сколько времени это займет.

2) какие документы мне нужны чтоб прописаться у мужа и сколько времени это займет.

заранее спасибо

 

доброго времени суток!

 

что бы выписаться откуда то необходимо куда то прописаться. а не наоборот. т.е. сначала нужно прописаться у мужа. и этого достаточно. с прежнего м.ж. Вас выпишут автоматически, как только Вы пропишетесь по новому м.ж..

 

для прописки необходимо в пасп.стол предоставить свое УЛ, нотариальнозаверенное согласие собственника ж.п. на Ваше вселение, квитанцию об уплате гос.пошлины в размере 1 манат (за замену УЛ в связи с сменой м.ж.) и пару фотографий.

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо. вы мне очень помогли. а как получить нотариальнозаверенное согласие собственника ж\п?

у нотариуса надо полагать ))..собственника с собой взять не забудьте )

Link to comment
Share on other sites

значит мне нужно пойти один раз в паспортный стол с этими документами:

у.л. , нотариальнозаверенное согласие, квитанцию об уплате гос.пошлины, и наверное свидетельство о браке (для замены фамилии) и все да?

и мена пропишут и поменяют мне у.л. одновременно? правильно я поняла?

Link to comment
Share on other sites

у нотариуса надо полагать ))..собственника с собой взять не забудьте )

да то что у натариуса это я поняла ))). я имею ввиду что необхомо сделать собственнику для получения этого нотариальнозаверенное согласие
Link to comment
Share on other sites

да то что у натариуса это я поняла ))). я имею ввиду что необхомо сделать собственнику для получения этого нотариальнозаверенное согласие

 

пойти к нотариусу... ))

Link to comment
Share on other sites

значит мне нужно пойти один раз в паспортный стол с этими документами:

у.л. , нотариальнозаверенное согласие, квитанцию об уплате гос.пошлины, и наверное свидетельство о браке (для замены фамилии) и все да?

и мена пропишут и поменяют мне у.л. одновременно? правильно я поняла?

 

еще старое УЛ и пару фотографий.

 

если после замужества УЛ еще не менялось, то, конечно, и свидетельство о заключении брака необходимо с собой брать. вернее ее копию.

Link to comment
Share on other sites

т.е. из одноэтажного дома сделали двухэтажный? нужно срочно попытаться оформить это дело как переустройство через местную ИВ. почему "попытаться", потому что пристройку второго этажа с большой натяжкой за уши можно назвать переустройством ж.п... (ст.23 ЖК)

Ya uznala oni poluchali razreshenie s IV kogda stroili etot dom,razreshenie est!menya volnuet druqoy vopros,vor pri snose oni v dok-ax uvidyat 4 doma,a fakticheski 1 dom,kak oni doljni schitat,po bumage ili po nastoyashemu?
Link to comment
Share on other sites

Ya uznala oni poluchali razreshenie s IV kogda stroili etot dom,razreshenie est!menya volnuet druqoy vopros,vor pri snose oni v dok-ax uvidyat 4 doma,a fakticheski 1 dom,kak oni doljni schitat,po bumage ili po nastoyashemu?

 

вообще то, площадь в документах должна соответствовать площади реальной. однако, рассчитываться принято по документальным данным.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. у меня еще один вопрос. Если у нас квартира не приватезирована это както может создать проблемы в моей прописке ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 26 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 241 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...