Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право 5


Recommended Posts

подскажите пожайлуста,сколько дней отпуска положено гл.бухгалтеру(5 лет стаж)

Минимум 21 день + 2 дня за стаж. У вас общий стаж 5 лет или стаж в должности главбуха?

Link to comment
Share on other sites

в должности гл. буха

У бухгалтера, тем более главного основной отпуск должен быть 30 дней. за стаж от 5 лет до 10 полагается дополнительно 2 дня отпуска. Итого 32 дня.

Дополнительный отпуск полагается за общий стаж работы. если у Вас общий стаж работы

от 5 до 10 лет- дополнительных 2 дня

от 10 лет до 15 лет- дополнительных 4 дня

от 15 лет и выше-дополнительно 6 дней

Edited by Реша
Link to comment
Share on other sites

У бухгалтера, тем более главного основной отпуск должен быть 30 дней. за стаж от 5 лет до 10 полагается дополнительно 2 дня отпуска. Итого 32 дня.

Дополнительный отпуск полагается за общий стаж работы. если у Вас общий стаж работы

от 5 до 10 лет- дополнительных 2 дня

от 10 лет до 15 лет- дополнительных 4 дня

от 15 лет и выше-дополнительно 6 дней

большое спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Нет проблем, спрашивайтеsmile.png Раз уже всё протерли, то остается только один вариант-печать,подпись, запись о правильности ставить на каждую ошибку (их 3) и ничего перечеркивать и заново приписывать не надо.

Доброе время суток.

Реша,большое спасибо за помощьfl007.gif.Сделали).

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как оплачиваются отпускные (сколько % от оклада) при общем стаже работы 8 лет и при непрерывном стаже работы на данном предприятии 1,5 года.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, в марте месяце было 7 нерабочих дней,когда пишем отпускные к дополнительному отпуску эти 7 дней надо прибавить? (7 bayram günü)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, в марте месяце было 7 нерабочих дней,когда пишем отпускные к дополнительному отпуску эти 7 дней надо прибавить? (7 bayram günü)

согласно производственному календарю надо добавить 6 дней. Праздничных 6 дней, а не 7- 8 марта и 5 дней Новруз (по ТК). На Новруз лишних 2 дня отдыха это вследствии того. что 2 праздничных дня попало на выходные и на эти 2 дня отпуск не удлиняется.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как оплачиваются отпускные (сколько % от оклада) при общем стаже работы 8 лет и при непрерывном стаже работы на данном предприятии 1,5 года.

При предоставлении доп. отпуска за стаж считается общий трудовой стаж. В данном случае к вашему основному отпуску будет добавлено 2 календарных дня и они оплачиваются как и дни календарного отпуска. Например, основной отпуск 21 день+2 дня за труд. стаж = 23 календ. дня отпуска и они оплачиваются полностью.

Link to comment
Share on other sites

Доброе время дня.

Уважаемые,подскажите пожалуйста, какие документы помимо заявления и приказа,нужны при увольнении сотрудника.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Доброе время дня.

Уважаемые,подскажите пожалуйста, какие документы помимо заявления и приказа,нужны при увольнении сотрудника.

Все зависит от того по какой статье вы увольняете работника. Если по собственному желанию, то заявления и приказа, не считая расчетных документов,будет достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от того по какой статье вы увольняете работника. Если по собственному желанию, то заявления и приказа, не считая расчетных документов,будет достаточно.

Да,по собственному.Этот сотрудник мат. ответственное лицо. Тут скорей всего и документ о прием-сдаче тоже должен быть,только ему нечего сдавать и его должность сокращается.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Ребята, куда надо писать справку на получение еденовременной сумму за рождение ребенка? Можете написать название ?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Ребята, куда надо писать справку на получение единовременной суммы за рождение ребенка (Dövlət Sosial Müdafiə Fondundu)?

Спасибо!

И еще интересует, если один из родителей работает, кто должен выдать ему эту сумму (если не ошибаюсь 75 манат)... Если фирма предоставит ему справку, о том что он работает, они дадут ему деньги?

Link to comment
Share on other sites

интересует вопрос о оформлении работника на половину штатной единицы.

как это отражается в штатном расписании, в приказе, в контракте?

если в штатном расписании единица и соответственно оклад, допустим 200 манат, то на полштата в контракте я должна указать з/п в 200 манат или сразу прописываю 100?

подскажите.

Link to comment
Share on other sites

И еще интересует, если один из родителей работает, кто должен выдать ему эту сумму (если не ошибаюсь 75 манат)... Если фирма предоставит ему справку, о том что он работает, они дадут ему деньги?

Необходимо в бухгалтерию по месту работы одного из родителей новорожденного представить след. документы: свид-во о рождении ребенка, справка из ЗАГСа, свид-во о заключении брака, шахсият васигя родителей. К нему прилагается протокол комиссии фирмы о назначении пособия и все документы направляются в соц.фонд. А оттуда уже перечисляют деньги или на дом. адрес или же, если деньги получают по карточке на карточку.

интересует вопрос о оформлении работника на половину штатной единицы.

как это отражается в штатном расписании, в приказе, в контракте?

если в штатном расписании единица и соответственно оклад, допустим 200 манат, то на полштата в контракте я должна указать з/п в 200 манат или сразу прописываю 100?

подскажите.

В штатном расписании это может быть полная штатная единица или полставки. Если вы принимаете работника на полставки, то в штатном расписании никаких изменений делать не надо. В приказе указываете что он принят на полставки, в трудовом договоре указываетету зарплату, котору.он будет получать, работая на полставки, но при заполнении $4 "Условия труда. Время отдыха и работы" вы должны указать время работы с 9.00 до 13.00. Это будет свидетельствовать о том что работник принят на полставки. Имейте ввиду, что несмотря на то, что работник принят на полставки,он пользуется всеми правами и несет те же обязанности, что и работник, работающий на ставку. Единственное различие в том, что он работает неполный день и соответственно этому его зарплата ниже.

Link to comment
Share on other sites

интересует вопрос о оформлении работника на половину штатной единицы.

как это отражается в штатном расписании, в приказе, в контракте?

если в штатном расписании единица и соответственно оклад, допустим 200 манат, то на полштата в контракте я должна указать з/п в 200 манат или сразу прописываю 100?

подскажите.

В штатном расписании можете указать единицу с окладом , допустим, 200 манат. Но когда пишите контракт, то там должна быть зарплата гросс в таком размере, чтобы сотрудник на руки получал не менее 125 манат. Просто после приказа о приеме на работу , делаете еще приказ об установлении данному сотруднику зарплаты , в размере не менее 125 манат на руки

Link to comment
Share on other sites

В штатном расписании можете указать единицу с окладом , допустим, 200 манат. Но когда пишите контракт, то там должна быть зарплата гросс в таком размере, чтобы сотрудник на руки получал не менее 125 манат. Просто после приказа о приеме на работу , делаете еще приказ об установлении данному сотруднику зарплаты , в размере не менее 125 манат на руки

Я с вами не согласна. Работник работает неполный день и должен получать пропорционально отработанному времени. Ст. 163 ТК. И потом 125 ман. это минимальный прожиточный минимум, а не минимальная заработная плата,которая на данный момент составляет 93,50 АЗН, и меньше котрой работник не должен получать ст.154 ч.2 ТК. Но даже если ставка будет 100 ман., работник будет получать 50 ман.,т.к. он работает на полставки, а не полный день.

Давайте подискутируем. Может я неправа и есть новые положения?

Link to comment
Share on other sites

Я с вами не согласна. Работник работает неполный день и должен получать пропорционально отработанному времени. Ст. 163 ТК. И потом 125 ман. это минимальный прожиточный минимум, а не минимальная заработная плата,которая на данный момент составляет 93,50 АЗН, и меньше котрой работник не должен получать ст.154 ч.2 ТК. Но даже если ставка будет 100 ман., работник будет получать 50 ман.,т.к. он работает на полставки, а не полный день.

Давайте подискутируем. Может я неправа и есть новые положения?

Кстати вопрос по теме, работник должен получать гросс 93,5 манат ( или 125 манат по другой версии), или на руки после вычета налогов.

Link to comment
Share on other sites

Я с вами не согласна. Работник работает неполный день и должен получать пропорционально отработанному времени. Ст. 163 ТК. И потом 125 ман. это минимальный прожиточный минимум, а не минимальная заработная плата,которая на данный момент составляет 93,50 АЗН, и меньше котрой работник не должен получать ст.154 ч.2 ТК. Но даже если ставка будет 100 ман., работник будет получать 50 ман.,т.к. он работает на полставки, а не полный день.

Давайте подискутируем. Может я неправа и есть новые положения?

Почитайте изменения в Налоговом Кодексе. Написано заменить "прожиточный минимум" на "минимальную зарплату". Дискутировать у меня нет желания и времени. Пишите официальное письмо и получайте ответsmile.png Я говорю то, что знаю и с чем сталкиваюсь при проверках, которые бывают у меня минимум 15-20 раз, так как курирую не одну, а 27 компаний.

С уважением rroza.gif

Edited by Реша
Link to comment
Share on other sites

Доброе время дня.

На сайте мин налогов задавали вопрос по поводу 93,50 и125,0, я как-то выставляла на теме бухгалтеров этот файл.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте изменения в Налоговом Кодексе. Написано заменить "прожиточный минимум" на "минимальную зарплату". Дискутировать у меня нет желания и времени. Пишите официальное письмо и получайте ответsmile.png Я говорю то, что знаю и с чем сталкиваюсь при проверках, которые бывают у меня минимум 15-20 раз, так как курирую не одну, а 27 компаний.

С уважением rroza.gif

Уважаемая, я тоже не бездельничаю. Этот форум не только для дачи консультаций, за которые вам большой спасибо, но и для дискутирования. Кроме вас здесь есть и другие участники их я и призываю дискутировать, делиться своим опытом и знаниями. В споре рождается истина

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая, я тоже не бездельничаю. Этот форум не только для дачи консультаций, за которые вам большой спасибо, но и для дискутирования. Кроме вас здесь есть и другие участники их я и призываю дискутировать, делиться своим опытом и знаниями. В споре рождается истина

Дискуссии и деление опытом и знанием разные вещи.... Дискуссия это спор, я не любитель споров, я люблю только факты и Вам просто ответила факты , которые знаю и сказала, что на споры времени нет. И не говорила, что вы бездельничаете. Просто у Вас возможно просто на это и есть какая-то толика времени.

И тут никто никому не грубит и не старается обидеть.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, поделитесь пожалуйста Обходным листом. Плиз!!! EXIT CHECKLIST 2599a9ce4d751c4a3701739c18f04656.gif

У нас такого типа, только сбоку слева вверху еще голограмма нашей компании.

Link to comment
Share on other sites

У нас такого типа, только сбоку слева вверху еще голограмма нашей компании.

Спасибо. 20650dc82a4b591b3d584dfd92e683a5.gifа у вас не указывается, что он должен сдать в компанию? Например, при поступлении на работу компания выдала ему лаптоп, камеру или еще какое-то оборудование в пользование , при уходе он должен сдать и подписать соответствующий документ..

Edited by Kiana
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем, кто ответил на мой пост 98. Несколько раз сталкивалась с этим вопросом. Но честно говоря так и не нашла для себя ответа. Так что , скорее всего пропишу в контракте 130 манат, чтобы человек получил на руки 125. Не хочется давать ревизору ни малейшего шанса для придирок.

P/S/ файл, прикреплённый Евой порадовал и повеселил. ))) талантливый ответ на конкретно поставленный вопрос. )))

Edited by Xrustalinka
Link to comment
Share on other sites

ДЕвочки, у кого есть перечень документов , бланков необходимых в HR? И еще , можете , пожалуйста, сбросить список, который я приложила, но в лучшем качестве, а то уже глаза стали болеть из-за него...Спасибо Вам большоеblush.png

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как уволить сотрудника у которого истек срок договора?

По положениям статьи 73,1? У кого нибудь есть такого рода приказ?

И должен ли работодатель предупреждать сотрудника за ранее что договор не собираются продлить?

Да и по какой статье надо написать 68.2.б ?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как уволить сотрудника у которого истек срок договора?

По положениям статьи 73,1? У кого нибудь есть такого рода приказ?

И должен ли работодатель предупреждать сотрудника за ранее что договор не собираются продлить?

Да и по какой статье надо написать 68.2.б ?

Трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение при увольнении по истечении трудового договора. Однако я все-таки письменно предупреждаю о прекращении договора минимум за 3 дня. Поясняю: минимальный срок предупреждения по ТК 3дня, я обычно предупреждаю за 1 месяц. В предупреждении я пишу, что работник имеет право с_____взять отпуск и последний день отпуска считается днем расторжения договора в связи с истечением срока. Если он берет отпуск,то за этот месяц я нахожу нового работника, или проверяю другую кандидатуру,если вижу, что она не лучше прежней, предлагаю продлить договор прежнему работнику. Так что предупреждать или нет это ваше решение. Однако, если работник принят на время болезни, декрета и т.д. другого работника, то предупреждение невозможно, т.к. мы не можем точно знать когда бывший работник выйдет на работу. Увольняю со ссылкой на ст. 68 п.2"В" ТК.

Link to comment
Share on other sites

ДЕвочки, у кого есть перечень документов , бланков необходимых в HR? И еще , можете , пожалуйста, сбросить список, который я приложила, но в лучшем качестве, а то уже глаза стали болеть из-за него...Спасибо Вам большоеblush.png

НR составляет и ведет след. документацию:

Структура и штатная численность, Штатное расписание, Список работников с указанием должностей, Должностные инструкции работников, Правила внутреннего распорядка, Трудовые договора, Приказы о приеме, переводе,увольнении, отпуске, командировках и т.д. и журналы их регистрации, Личная карточка работника (Т-2)и личное дело, Трудовые книжки и журнал учета их движения, Графики отпусков (если составляются) и журнал учета отпусков, Журнал учета командировочных удостоверений, Табель учета раб. времени, Журнал выдачи справок, учета больничных листов. Могут быть еще какие-либо документы, но это основные.

Link to comment
Share on other sites

НR составляет и ведет след. документацию:

Структура и штатная численность, Штатное расписание, Список работников с указанием должностей, Должностные инструкции работников, Правила внутреннего распорядка, Трудовые договора, Приказы о приеме, переводе,увольнении, отпуске, командировках и т.д. и журналы их регистрации, Личная карточка работника (Т-2)и личное дело, Трудовые книжки и журнал учета их движения, Графики отпусков (если составляются) и журнал учета отпусков, Журнал учета командировочных удостоверений, Табель учета раб. времени, Журнал выдачи справок, учета больничных листов. Могут быть еще какие-либо документы, но это основные.

Yadan,

Спасибо ВАм большое!

Link to comment
Share on other sites

И еще , можете , пожалуйста, сбросить список, который я приложила, но в лучшем качестве, а то уже глаза стали болеть из-за него...Спасибо Вам большоеblush.png

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые кадровики,знакомой нужен Ваш совет.

Она открыла салон красоты, 14 работников,плюс ученики. Основные сотрудники работают на проценты 50 % на50%.

Ученики же работают бесплатно , учатся у мастера + помогают ему,если мастер решит что-то заплатить из своего личного дохода ученику-это его личное дело.Ученики в основном долго не задерживаются, очень часто меняются.

Работают с 8 утра до 7 вечера,шесть дней в неделю , выходной -понедельник.

Доходы у каждого мастера индивидуальны,всё зависит от клиентуры (и вполне возможно месяца),в среднем от 800 до 1000 манат,если взять из расчета 50 на 50, то это составляет - 400-500.

Как правильно составить трудовой договор,систему зар.платы и тд,чтобы в дальнейшем не было проблем?

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 250 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 72 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 79 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...