Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новруз-Все "за" И "против"?


Стоит ли отмечать и нужен ли нам праздник НОВРУЗ  

197 members have voted

  1. 1. Стоит ли отмечать и нужен ли нам праздник НОВРУЗ?

    • Да
      159
    • Нет
      20
    • Мне всё равно
      18


Recommended Posts

шас ваххабити прийдот и пеной у рта будет доказыват мол ета ширк харам.

лицо шиизма ) , называются мусульманами а справляют языческий праздник где действительно присутствуют элементы ширка , а ещё говорят о Единобожии и поклонении Одному Единому Аллаху , наглядный пример того когда слова не дружат с делами . )
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 312
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Приветсвую всех...Есть много версий о возникновении праздника "Новруз" (не стану перечислять-благо,инфа полно в инете)...Есть версииот банального "мусульманского нового года",праздника весны,праздника земледелия вплоть до огнепоклонников и язычников...Вот мне интересно-что же все таки такое НОВРУЗ и надо ли его так отмечать помпезно?Я понимаю-традиции,праздничное настроение,сладости и так далее-хорошо всегда,но чувствуется ли это в душе у вас?У многих будут отличные друг от друга мнения-от "надо" и до "нельзя"...НО если прсимотреться и те и другие будут правы по большому счету...

ПС:Гоз-фындыг с началом весны уже хорошо)))...

Ну если душа у вас азербайджанская, а не заморская, то почувствуете.

Кто не хочет - его сугубо личное дело.

Назвали тот радостный день Новым днем.

То день был Ормазд, месяц был — Фарвардин.

Забыв о заботах, не помня кручин,

Под говор струны, за ковшами вина,

Вся знать пировала, веселья полна.

И люди тот праздник святой сберегли,

Как память о древних владыках земли.

Link to comment
Share on other sites

Зачем нужно заострять внимание юзеров на то, кто против Новруза . Пошли к черту те, кто против этого праздника, пусть беснуются в своем сообществе, все равно их мнение никого не интересуют , как и они сами.

Всё правильно. Ставлю плюс. Это либо недалёкие люди, попавшие под копыта вражеской идеологии, либо засланцы.

Link to comment
Share on other sites

это не агрессивность, это раздражение.

они уже достали своими нравоучениями как правильно одеваться, во что правильно кутаться, как бога любить правильно.

никто бы им ничего и не говорил бы по ненадобности, если любили бы они своего бога правильно тихо и без возмущений, да не мешая людям справлять праздники, которые еще не начались даже, а они уже всем настроение обгадить успели.

Своего Бога? Бог един

Просто, не проще не обращать внимание? У каждого есть свое мнение, а переходить на оскорбления не очень верный шаг

Link to comment
Share on other sites

прыгать через костер, идти на гулаг-фалы, кидать шапки не собираемся....посидим в узком семейном кругу, будем считать это еще одним поводом собраться всем вместе не более того..

Link to comment
Share on other sites

В который раз замечаю вашу глупость...

Ерген Кон... то есть Ени Гюн... есть Праздник в котором облачена наша История и наша Вера!!!

Всё в этом Мире... "проходняк"...

Ни кто и ни что... под "Луной"...

Вчера "вершила"...

Сегодня просто "плень" и "амёба"...

Завтра... про вас только тьма и без памяти...

Да вы прямо как Мацуо Басё пишите стихи-хокку:

Новый год, а мне

Только осенняя грусть

Приходит на ум.

***

Пируют в праздник,

Но мутно мое вино

И черен мой рис.

Link to comment
Share on other sites

Своего Бога? Бог един

доказательства где?

ссылки на википедию и коран не принимаю.

Просто, не проще не обращать внимание?

это вы не по адресу - им шлите, пусть они от любви и молитв не отвлекаются.

а то мини им не то - макси поддавай.

а самые-самые ярые требуют фулл-пакет нацепить.

переходить на оскорбления не очень верный шаг

заметили оскорбление? не фантазируйте, шлите репорт модераторам и администрации, может сразу напрямую к богу обратиться с проклятиями на меня.

мое мнение - новруз и остальные праздники, круче чем те 2 праздника в теме, не сохранивших авторства кем сказанного.

Link to comment
Share on other sites

а зачем голосование устроить если ответ и так ясен?

по теме..не люблю такие темы вообще. думаете тут соберутся 1000 человек и что то изменит в миллионах? этот праздник всегда отмечался у нас в стране, как и 8 марта. если даже тут проголосуем на НЕТ, то это все равно ничего не изменит конечно же. а в таком случае причем дискуссия не понимаю!

Link to comment
Share on other sites

Своего Бога? Бог един

Просто, не проще не обращать внимание? У каждого есть свое мнение, а переходить на оскорбления не очень верный шаг

да это тот ещё троль , мусульман тролит , своего мировозрения то нет , а если и есть то в дебрях , вот он от бессилия и безысходности "нападает " ) , а когда аргументов нет самый " верный " способ для таких как он это оскарбления и провокации с последующей жалобой на пнл , "плавали - знаем ". ))
Link to comment
Share on other sites

доказательства где?

ссылки на википедию и коран не принимаю.

это вы не по адресу - им шлите, пусть они от любви и молитв не отвлекаются.

а то мини им не то - макси поддавай.

а самые-самые ярые требуют фулл-пакет нацепить.

заметили оскорбление? не фантазируйте, шлите репорт модераторам и администрации, может сразу напрямую к богу обратиться с проклятиями на меня.

мое мнение - новруз и остальные праздники, круче чем те 2 праздника в теме, не сохранивших авторства кем сказанного.

Ну от вас так и прет агрессией. Всетаки перед праздниками, остыньте, может полегчает. Посылать к черту незнакомых людей, это разве нормально? У вас свое мнение, у них свое.

по попводу единобожия, ничего вам доказывать не собираюсь, и навязывать свое мнение тоже

Link to comment
Share on other sites

А Вы сами так делаете? допустим, просыпаетесь 18 апреля и говорите себе - устрою ка себе сегодня праздник?)) и кого будете поздравлять? пойдете в гости, скажете сегодня для меня праздник?))) Вообще-то праздники тем и хороши, что происходит сплочение народа, праздники объединяют. Собираемся в гостях, дарим подарки, веселимся, ведь редко получается в будни такие собируны устроить.

а кто сказал что мы перестали радоваться?) В обычные будни можно устроить себе прекрасный день, провести с друзьями, с любимым, но праздник - это нечто другое, как я уже объяснила выше. Надеюсь Вы меня поняли)

уважаемая , для мусульман каждый день праздник ) и безо всякого календаря , проснулся рано утром ? --- Слава Аллаху! , осмотрелся , жена и ребёнок спят мирным сном ? Слава Аллаху! , солнце выглянуло , птички щебечут , дождь собирается или снег идёт ---Слава Аллаху! , жену и ребёнка поцеловал и пошёл на работу ----Слава Аллаху! , вернулся , всё живы , здоровы ? ---Слава Аллаху!, посидели в семейном кругу за скромной трапезой --- Слава Аллаху !, позвонил брату по религии , и у него всё нормально ? --- Слава Аллаху !, и что нам мешает при возможности сходить в гости или пригласить гостей даже на чашечку чая ? --- календарь ? ) Вот так у нас , каждый день радуемся милости Аллаха . Поэтому и живём , без стрессов , беготни за дунья малы , и истерики , что у нас стол , свадьба , одежда , машина , питание хуже чем у соседа . Учитесь жить правильно , с уважением .
Link to comment
Share on other sites

НУЖЕН. ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЙ И ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК. В ЭТИ ДНИ ОСОБЕННО ВСПОМИНАЕШЬ ДЕТСТВО, КОГДА С СОСЕДСКИМИ РЕБЯТИШКАМИ ХОДИЛИ КИДАТЬ ПАПАГ)

чтото я закапсила. не казните(

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

НУЖЕН. ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЙ И ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК. В ЭТИ ДНИ ОСОБЕННО ВСПОМИНАЕШЬ ДЕТСТВО, КОГДА С СОСЕДСКИМИ РЕБЯТИШКАМИ ХОДИЛИ КИДАТЬ ПАПАГ)

чтото я закапсила. не казните(

Папагдан данышмыйын да))) Огядяр историялар вар бу папгларла)))

Link to comment
Share on other sites

ну скажем узнали..и что это нам даст?

вам? вам точно ничего это не даст.

для вас ответ на ваш первый вопрос - породил новый, еще более для вас никчемный.

вы так только вопросы плодите, а мне скатываться до банальщины из-за них в лом.

Посылать к черту незнакомых людей, это разве нормально?

вы о чем вообще?

модераторы и администрация, по-вашему, черти?

бог - черт?

вообще, непонятно, что вы хотели сказать.

....ничего вам доказывать не собираюсь, и навязывать свое мнение тоже

после того как я отрезал вам ссылки на вики, вообще не сможете.

гарантирую КО.

2алл: славный какой канун новруза получился, уже сейчас предвкушаю праздники и выходные;)

Link to comment
Share on other sites

Папагдан данышмыйын да))) Огядяр историялар вар бу папгларла)))

данышын да)

эх, таких дней как в детстве больше никогда не будет. мы жили в коммунальном дворе и все соседи вместе праздновали Новруз.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

У каждого человека свой путь в религию, кому то надо прийти туда поскольку все что у него было оказывается неверным и на фоне нигилизма и отрицания всего и вся даже родителей единственная отдушина это такая же все отрицающая религия, а кто то каковых большинство приходят в Ислам осознанно, опять таки каждый в поисках чего то своего. Ислам дает ответы на многие вопросы, у нас очень мудрая религия и динамичная. Динамичность одна из главных её сил и поэтому те кто пытаются лишить Ислам его динамичности, пытаются крайним радикализмом и отрицанием всего резко якобы привлечь к нему сторонником на самом деле вредят религии. Ислам не запрещает Новруз байрам, в Исламе главное ниййят, наш ниййят который мы вкладываем в Новруз особенно это не поклонение огню, ветру, земле или воде, это не поклонение солнцу, пахлаве и шякярбуре :) У нас это просто праздник, причем в его праздновании нет спиртного. Ответ азербайджанца на условие "Новруз или Ислам" предсказуем, наше традиционное шиитское духовенство хорошо знающее свой контингент никогда его не задавало, Ислам в нашей стране идёт из сердца и поэтому он был более силен чем в том же Кавказе еще во времена СССР когда иностранных проповедников там и в помине не было.

Link to comment
Share on other sites

вам? вам точно ничего это не даст.

для вас ответ на ваш первый вопрос - породил новый, еще более для вас никчемный.

вы так только вопросы плодите, а мне скатываться до банальщины из-за них в лом.

вы о чем вообще?

модераторы и администрация, по-вашему, черти?

бог - черт?

вообще, непонятно, что вы хотели сказать.

после того как я отрезал вам ссылки на вики, вообще не сможете.

гарантирую КО.

2алл: славный какой канун новруза получился, уже сейчас предвкушаю праздники и выходныеwink.png

Если вам что то непонятно, то зачем вы лезите туда куда вас не просят? Изначально, пост был не вам. Вы никого к черту не посылали, и не знаю, чего вы нервно реагируете.

Насчет КО, это же смешно. Зачем Вы пытаетесь мне навязать свою мысль? Может вы уже что то доказали всему научному миру и ваше мнение авторитетно в мировой науке?

Насчет праздников и выходных полностью согласен)))

Link to comment
Share on other sites

Если вам что то непонятно, то зачем вы лезите туда куда вас не просят? Изначально, пост был не вам.

уважаемый тут публичная дисскусия идет, тут нет понятия "твой пост", "мой пост", "ваш пост", "не наш пост".

если хотели приватно кому то что-либо постить - для этого личка есть.

это уже из категории совет от КО.

Насчет КО, это же смешно. Зачем Вы пытаетесь мне навязать свою мысль? Может вы уже что то доказали всему научному миру и ваше мнение авторитетно в мировой науке?

я вам ничего и не пытаюсь доказывать.

и я не знал, что чтоб ввязаться с вами в дисскусию, для начала надо было свои работы в научном мире предъявить.

уже случилось, не обессудьте.

Насчет праздников и выходных полностью согласен)))

присоединяюсь, и еще раз всех форумчан, внезависмости от того, как они голосовали, поздравляю с наступающим праздником!

Link to comment
Share on other sites

да это тот ещё троль , мусульман тролит , своего мировозрения то нет , а если и есть то в дебрях , вот он от бессилия и безысходности "нападает " ) , а когда аргументов нет самый " верный " способ для таких как он это оскарбления и провокации с последующей жалобой на пнл , "плавали - знаем ". ))

естественно, как мусульман задели, так сразу, тролль-провокатор.

так если же вам сразу известно кто тролль, а кто нет, то что вы на явста азербайджанцев - шекербуры да гогалы, разложенные в начале темы накинулись?

за троллем по пятам из темы в тему ходите?

нравоучениями достаете?

такая классная "тема, что без темы" была. нет надо было прийти наследить - и тут мусульмане были.

в этой теме поклоняться кому как надо разучиваете.

даже в тему о мини-юбках, (там-то вы что потеряли?) где на 4-ой странице последовательница шайтана размещена - "сатанистка" и "падшая женщина" (с ваших слов) и то поглазеть ходили. платков да хиджабов там своих наоставляли.

самим от себя не тошно?

Link to comment
Share on other sites

уважаемый тут публичная дисскусия идет, тут нет понятия "твой пост", "мой пост", "ваш пост", "не наш пост".

если хотели приватно кому то что-либо постить - для этого личка есть.

это уже из категории совет от КО.

я вам ничего и не пытаюсь доказывать.

и я не знал, что чтоб ввязаться с вами в дисскусию, для начала надо было свои работы в научном мире предъявить.

уже случилось, не обессудьте.

присоединяюсь, и еще раз всех форумчан, внезависмости от того, как они голосовали, поздравляю с наступающим праздником!

Т.е. вы считаете нормальным посылать публично к черту незнакомых людей? Опять таки, если бы вы читали нормально, а не между строк, я думаю вы бы поняли что к чему.

Link to comment
Share on other sites

вам? вам точно ничего это не даст.

для вас ответ на ваш первый вопрос - породил новый, еще более для вас никчемный.

вы так только вопросы плодите, а мне скатываться до банальщины из-за них в лом.

я вообще то указала НАМ, а не МНЕ..и вообще я эту тему считаю никчемным, а далее уже ответы на тему будут соответственно также считаться..в этом я с вами согласна.

я выразила свое мнение насчет этой темы, если все это вам показалось куча вопросами, то вас и никто не заставляет отвечать на них, так как они адресованы автору темы. зачем вы все берете на себя..не понимаю-)

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вы считаете нормальным посылать публично к черту незнакомых людей? Опять таки, если бы вы читали нормально, а не между строк, я думаю вы бы поняли что к чему.

ну чтож последую вашему совету и читаю между строк:

ярко выраженные ассоциированные галлюцинация и манихейский бред (антагонистический), в котором с постоянностью, присущей идеаторному (ассоциативному) автоматизму, упоминается черт.

Опять таки, если бы вы читали понимали нормально, а не между строк, я думаю вы бы поняли что к чему.©

Link to comment
Share on other sites

Какое мы имеем право быть против праздника,который веками праздновался нашими предками?? Это наше национальное наследие,наша история. Что мы завтра передадим нашим детям?? Может начнем справлять рождество,как государственный праздник?! Только этого нам не хватало...

Link to comment
Share on other sites

НУЖЕН. ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЙ И ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК. В ЭТИ ДНИ ОСОБЕННО ВСПОМИНАЕШЬ ДЕТСТВО, КОГДА С СОСЕДСКИМИ РЕБЯТИШКАМИ ХОДИЛИ КИДАТЬ ПАПАГ)

чтото я закапсила. не казните(

Эта папаг сегодня с утра у нас перед дверями уже третья.Прожорливые люди пошлиsmile.png)))))) Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Какое мы имеем право быть против праздника,который веками праздновался нашими предками?? Это наше национальное наследие,наша история. Что мы завтра передадим нашим детям?? Может начнем справлять рождество,как государственный праздник?! Только этого нам не хватало...

Казахи так и отмечают - всё оптом.

Link to comment
Share on other sites

уважаемая , для мусульман каждый день праздник ) и безо всякого календаря , проснулся рано утром ? --- Слава Аллаху! , осмотрелся , жена и ребёнок спят мирным сном ? Слава Аллаху! , солнце выглянуло , птички щебечут , дождь собирается или снег идёт ---Слава Аллаху! , жену и ребёнка поцеловал и пошёл на работу ----Слава Аллаху! , вернулся , всё живы , здоровы ? ---Слава Аллаху!, посидели в семейном кругу за скромной трапезой --- Слава Аллаху !, позвонил брату по религии , и у него всё нормально ? --- Слава Аллаху !, и что нам мешает при возможности сходить в гости или пригласить гостей даже на чашечку чая ? --- календарь ? ) Вот так у нас , каждый день радуемся милости Аллаха . Поэтому и живём , без стрессов , беготни за дунья малы , и истерики , что у нас стол , свадьба , одежда , машина , питание хуже чем у соседа . Учитесь жить правильно , с уважением .

Я тоже мускльманка, совершаю намаз и знаю осн.каноны Ислама, к Вашему сведению. То что Вы расписали - это наш долг, благодарить Аллаха за каждое мгновение, шюкюр етмек. А праздники, веселье, это совсем другое. Мы с Вами говорим о разных вещах.

Link to comment
Share on other sites

Эта папаг сегодня с утра у нас перед дверями уже третья.Прожорливые люди пошлиsmile.png))))))

так рано?) вот единственное что я не люблю как на новый год, так и на новруз, это взрывы( вчера постоянно вздрагивала(

Link to comment
Share on other sites

Я тоже мусульманка , совершаю намаз и знаю осн.каноны Ислама, к Вашему сведению. То что Вы расписали - это наш долг, благодарить Аллаха за каждое мгновение, шюкюр етмек. А праздники, веселье, это совсем другое. Мы с Вами говорим о разных вещах.

хорошо сестра , тогда приведите довод из Ислама что у мусульманина есть право отмечать языческий праздник . Вот хадис .Передано Анасом, да будет доволен им Аллах: "Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приехал в Медину там народ справлял два праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А что это за дни (в чём их сущность)?» Ему ответили: «Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Ураза». (Абу Давуд. «Салят» 245, (1134); Насаи, «Идайн» 1, (3, 179)). пс. Аллах не спросит нас какими мы были азербайджанцами , а спросит какими мы были мусульманами . пс. Я ничего против праздников не имею , просто у каждого свой праздник . ) Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

так рано?) вот единственное что я не люблю как на новый год, так и на новруз, это взрывы( вчера постоянно вздрагивала(

А что поделать,если там родители такие,что не делают замечания?!Наверное им все равно,что пожилые есть во дворах и грудные дети.Культуры не было и не будет,пока закон не запретит эти петарды.

Да,у нас во дворе всем еще с того вторника бросают:)Детишкам не терпится:)

Link to comment
Share on other sites

хорошо сестра , тогда приведите довод из Ислама что у мусульманина есть право отмечать языческий праздник . Вот хадис .Передано Анасом, да будет доволен им Аллах: "Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приехал в Медину там народ справлял два праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А что это за дни (в чём их сущность)?» Ему ответили: «Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Ураза». (Абу Давуд. «Салят» 245, (1134); Насаи, «Идайн» 1, (3, 179)). пс. Аллах не спросит нас какими мы были азербайджанцами , а спросит какими мы были мусульманами . пс. Я ничего против праздников не имею , просто у каждого свой праздник . )

Я знаю, что у нас 2 настоящих праздника, и их мы справляем на высшем уровне. Но я не придаю Новрузу другого значения, для меня это просто повод повидаться с родными, сходить в гости, развлекаться, отдыхать.

Link to comment
Share on other sites

Я знаю, что у нас 2 настоящих праздника, и их мы справляем на высшем уровне. Но я не придаю Новрузу другого значения, для меня это просто повод повидаться с родными, сходить в гости, развлекаться, отдыхать.

на том и договорились ) , да хранит вас Аллах .
Link to comment
Share on other sites

Против - сволочи цены поднимают. Апельсин 1.50 стоил, стало 1.80, причем на тележке одинаковые за 1.50 и за 1.80 когда спрашиваешь какая разница, говорит эти новые я дороже купил из-за праздника facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...