Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеизм + Наука = Дружба ;-)


The Universe

Recommended Posts

Ни что нам больше не помогает в дискуссиях и спорах с религиозными людьми чем наука!!! Наука является основой наших знаний, дает факты, оберегает нас от религиозных предубеждений!

Эта тема о научных достижениях, которые изменят наше будущее и нас самих.

Делитесь всем, чем пожелаете в рамках этой темы, как говорится "Feel yourself free".

Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто не знает, советую с начала ознакомиться с такими вещами как теломеры и теломераза, а потом уже читать статью.

Ученые из университета Копенгагена в сотрудничестве с международной исследовательской группой впервые составили детальную карту структуры теломеразы. Этот фермент считается основным инструментом омоложения клеток и обещает победу над старостью, а может и смертью.

Вот ссылка на всю статью: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2013/04/02/524450

Link to comment
Share on other sites

Лично мне наука никак не мешает быть религиозным.

"Умные люди всегда оправдывают то, во что они поверили по глупым причинам" Сэм Харрис.

Link to comment
Share on other sites

Лично мне наука никак не мешает быть религиозным.

Да, забыл сказать, прошу религиозных людей не разводить здесь демагогию про свое отношение к науке! Эта тема не преследует таких целей. Открывайте соответствующую тему и обсуждайте этот вопрос там. Если у вас есть чем поделиться из мира науки, то мы будем только рады, единственное что я прошу, так это не пишите ни по теме.
Link to comment
Share on other sites

Если бы тема изначально носила только научный уклон, то я только рад был бы выставлять тут интересные научные новости и достижения, которые сам регулярно читаю. Но тема находится в разделе Религия, и более того Атеизм, а начинается она со слов "Ни что нам больше не помогает в дискуссиях и спорах с религиозными людьми чем наука!!! Наука ... оберегает нас от религиозных предубеждений!", с чем я в корне не согласен. О чём и написал.

Религиозный не значет необразованный и антинаучный.

Link to comment
Share on other sites

Если бы тема изначально носила только научный уклон, то я только рад был бы выставлять тут интересные научные новости и достижения, которые сам регулярно читаю. Но тема находится в разделе Религия, и более того Атеизм, а начинается она со слов "Ни что нам больше не помогает в дискуссиях и спорах с религиозными людьми чем наука!!! Наука ... оберегает нас от религиозных предубеждений!", с чем я в корне не согласен. О чём и написал.

Религиозный не значет необразованный и антинаучный.

А почему вы обращаете на это внимание. Пусть считают так как хотят, от этого же факт не изменится. Пусть считают что мусульмане необразованные и глупые, которые идут против науки. Пусть недооценивают нас. Нам же лучше. Предвзятость не красит их.

Аллаху Алим.

Link to comment
Share on other sites

А почему вы обращаете на это внимание. Пусть считают так как хотят, от этого же факт не изменится. Пусть считают что мусульмане необразованные и глупые, которые идут против науки. Пусть недооценивают нас. Нам же лучше. Предвзятость не красит их.

Аллаху Алим.

Если бы тема изначально носила только научный уклон, то я только рад был бы выставлять тут интересные научные новости и достижения, которые сам регулярно читаю. Но тема находится в разделе Религия, и более того Атеизм, а начинается она со слов "Ни что нам больше не помогает в дискуссиях и спорах с религиозными людьми чем наука!!! Наука ... оберегает нас от религиозных предубеждений!", с чем я в корне не согласен. О чём и написал.

Религиозный не значет необразованный и антинаучный.

Ну все отлично, разобрались наконец, теперь пишем по теме.
Link to comment
Share on other sites

Печатная еда будущего

http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2013/03/20/522975_1

Интересная статейка, все помнят фильм "Назад в будущее"??? Как кто-то из персонажей кладет миниатюрную индюшку в микроволновку и мгновенно получает огромную индейку??? ))) Показанная здесь технология еще более футуристична!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как появилась жизнь на Земле: новые данные

Биологи из Университета штата Флорида сделали открытие, которое делает нас на шаг ближе к пониманию, как именно появилась жизнь на Земле.

Профессор Майкл Блабер и его команда получили данные, которые подтверждают гипотезу о том, что все многообразие живых организмов на нашей планете "выросло" из 10 аминокислот, которые существовали на Земле около 4 миллиардов лет назад. Эти аминокислоты были способны образовывать сложные белки в среде с высокой концентрацией солей. В такой среде могут жить лишь особые типы микроорганизмов – галлофилы, тип бактерий-экстремофилов, способный жить в морях, солёных озерах, засоленных почвах и т.п.

В ходе экспериментов по симметричной деконструкции Майкл Блабер изучал небольшие пептиды, способные самостоятельно собираться в сложные белки. Ученый рассчитал, что такие строительные блоки могут состоять всего из 10 аминокислот, которые, скорее всего, и стали началом жизни на Земле. Эксперименты показали, что белки могут складываться из 12 аминокислот, то есть гипотеза 10 "аминокислот-прародительниц" была доказана на 80%.

Таким образом белки из 10 аминокислот были способны обеспечить метаболическую активность первых живых организмов, появившихся на планете в период между 3,5 и 3,9 млрд лет назад.

Во многом точка зрения Майкла Блабера отличается от нынешней общепринятой. Сегодня принято считать, что жизнь возникла благодаря РНК, которые существовали в горячей окружающей среде. В свою очередь, исследование Блабера указывает на то, что жизнь родилась благодаря аминокислотам в высокосоленой среде.

Получается, что для зарождения жизни было достаточно 10 аминокислот, которые образовались в ходе простых химических процессов. Эти аминокислоты содержат всю необходимую информацию для создания сложных свернутых белков. Впоследствии в процессе биосинтеза жизнь "родила" еще 10 аминокислот, и сегодня на данных 20 аминокислот основано все живое на Земле.

Интересно, что исследование Блабера некоторым образом подкрепляет гипотезы о космическом происхождении земной жизни. На фрагментах комет и метеоритов, упавших на землю, неоднократно обнаруживали следы простейших аминокислот. Возможно, 10 "аминокислот-прародительниц" сформировались в космосе и лишь затем попали на нашу планету.

Source: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2013/04/10/525414

Link to comment
Share on other sites

Как появилась жизнь на Земле: новые данные

Биологи из Университета штата Флорида сделали открытие, которое делает нас на шаг ближе к пониманию, как именно появилась жизнь на Земле.

Профессор Майкл Блабер и его команда получили данные, которые подтверждают гипотезу о том, что все многообразие живых организмов на нашей планете "выросло" из 10 аминокислот, которые существовали на Земле около 4 миллиардов лет назад.

Возможно, 10 "аминокислот-прародительниц" сформировались в космосе и лишь затем попали на нашу планету.

Source: http://rnd.cnews.ru/...13/04/10/525414

Если не возможно, то как появились аминокислоты?

Link to comment
Share on other sites

Лично мне наука никак не мешает быть религиозным.

у вас какое научное образование?

я думаю наука никак не может мешать если ею не владеешь (это не про вас, это вообще)

Link to comment
Share on other sites

у вас какое научное образование?

я думаю наука никак не может мешать если ею не владеешь (это не про вас, это вообще)

А обязательно владеть научным образованием чтобы заниматься наукой ? Я занимаюсь научными и околонаучными работами, про это и говорил.

Link to comment
Share on other sites

Если не возможно, то как появились аминокислоты?

Уважаемый, вопросы по типу "а как появилось то и это" вовсе не являются такой уж ловушкой, с какой надеждой его задают верующие. Во-первых потому, что у самих верующих нет ответа на вопрос "как появился бог?". А во-вторых, ответ "он всегда был" вовсе не является ответом, так как его можно применить ко всему, например - "вселенная всегда была" - и всё, отпадает надобность в боге.

Наука не знает каким образом появилась жизнь. Пока - не знает. Наука занята поиском ответа на этот вопрос. А у религии есть и всегда были готовые ответы на все вопросы, которые появлялись у человека. Но со временем, все меньше остается пустых ячеек, которые можно заполнить бездоказательным утверждением "это проделки бога". Плюс, готовые ответы никогда не способствуют развитию. Скорее наоборот.

Link to comment
Share on other sites

А обязательно владеть научным образованием чтобы заниматься наукой ? Я занимаюсь научными и околонаучными работами, про это и говорил.

не владея научным образованием вы занимаетесь научными работами? научные труды (публикации в научных журналах) есть?

чтобы заниматься наукой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ научное образование (хотя бы на уровне самообразования).

я так понял у вас самообразование, тоже не плохо, если оно фундаментальное, качественное. А в какой области? В Астрономии? Только в нем?

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

Да, у меня самообразование. Разумеется что никаких научных работ у меня пока нет, но сотрудничаю с нашей оберваторией, потихоньку учусь в свободное время.

Link to comment
Share on other sites

Да, у меня самообразование. Разумеется что никаких научных работ у меня пока нет, но сотрудничаю с нашей обсерваторией, потихоньку учусь в свободное время.

leviathan, не в обиду, но ваша "научное образование" - это "капля в море", которая мешать не может. Но это не говорит о том, что вы не сможете самообразованием достичь более высоких планок в "научном образовании". Успехов!

Link to comment
Share on other sites

Я разве сказал что у меня есть научное образование ? Вроде же сказал, что самоучка и занимаюсь исключительно как хобби. Вот и говорю что на данном этапе научной и околонаучной деятельности мне наука не мешает.

Да и астрофизиков с дипломами я знаю немало, которые верят в Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

Я разве сказал что у меня есть научное образование ? Вроде же сказал, что самоучка и занимаюсь исключительно как хобби. Вот и говорю что на данном этапе научной и околонаучной деятельности мне наука не мешает.

Да и астрофизиков с дипломами я знаю немало, которые верят в Аллаха.

самообразование это тоже вид образования )) дело ведь не только в дипломных корочках ))

Link to comment
Share on other sites

самообразование это тоже вид образования )) дело ведь не только в дипломных корочках ))

Ну вот )) Дай Бог если получится, то запустим у нас программу по поиску комет и астероидов. Может даже получится у меня обнаружить что-то ))

Link to comment
Share on other sites

Если не возможно, то как появились аминокислоты?

Большинство аминокислот можно получить в ходе гидролиза белков или как результат химических реакций: CH3COOH + Cl2 + (катализатор) CH2ClCOOH + HCl; CH2ClCOOH + 2NH3 NH2CH2COOH + NH4Cl
Link to comment
Share on other sites

у вас какое научное образование?

я думаю наука никак не может мешать если ею не владеешь (это не про вас, это вообще)

А можно узнать что такое "научное образование"? Ну просто ради интереса. Вы имеете ввиду познания в каком-то отдельном разделе науки, наличие публикаций или диплом? При этом делите ли вы науки на точные и гуманитарные? Если да, то считается ли второе "научным образованием"?

Edited by Novruz Javadov
Link to comment
Share on other sites

Хотя тема в целом к атеизму никакого отношения не имеет, но все равно отпишусь. Интересная статья советую прочитать.

Технологии редактирования генома помогут моделировать наследственные заболевания

http://ru.similarsites.com/goto/elementy.ru?pos=1&s=10

Link to comment
Share on other sites

А можно узнать что такое "научное образование"? Ну просто ради интереса.

в данном случае имелось ввиду научное знание.

Вы имеете ввиду познания в каком-то отдельном разделе науки, наличие публикаций или диплом?

диплом можно купить, публикации сплагиатить или бездарщину опубликовать. Конечно же познания.

При этом делите ли вы науки на точные и гуманитарные? Если да, то считается ли второе "научным образованием"?

делю. Считаю "научным образованием" - познания в точных науках. Считаю чтобы высказываться на тему "точных наук" надо иметь научные знания хотя бы на уровне среднего образования.

к сожалению в наше время многие считают Луну планетой, микроскоп называют мелкоскопом. Считают, что моря делятся на соленые и пресные, и что между ними водонепроницаемая пленка facepalm.gif

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Без веры в свои силы, знания и опыт, также в плодотворность своего исследования и своих убеждений человек не сможет добиться успеха. Мировые открытия свершались благодаря сильной и непоколебимой вере в то, что новое для человечества будет полезным и необходимым знанием и средством использования в жизни.

Уверенность в своих взглядах, верность своим убеждениям, доверие самому себе ничто иное, как вера.

Парадокс, атеизм тоже вера.

Link to comment
Share on other sites

Без веры в свои силы, знания и опыт, также в плодотворность своего исследования и своих убеждений человек не сможет добиться успеха. Мировые открытия свершались благодаря сильной и непоколебимой вере в то, что новое для человечества будет полезным и необходимым знанием и средством использования в жизни.

Уверенность в своих взглядах, верность своим убеждениям, доверие самому себе ничто иное, как вера.

Парадокс, атеизм тоже вера.

Вера в свои силы отличается от веры в сверхъестественное.

Атеизм не вера, а теизм - отрицание бездоказательных утверждений, а не выдвижение своих собственных. "Бога нет" - это не атеизм. Атеизм - это "бога скорее всего нет"

Link to comment
Share on other sites

Вера в свои силы отличается от веры в сверхъестественное.

Атеизм не вера, а теизм - отрицание бездоказательных утверждений, а не выдвижение своих собственных. "Бога нет" - это не атеизм. Атеизм - это "бога скорее всего нет"

Получается атеизм - это сомнение, так как "скорее всего" говорит о неуверенности.

Когда есть сила веры человек чувствует себя возвышеннее, увереннее. Сила воли окрыляет и превышает над всеми трудностями, темными сторонами, таким образом освещая, разъясняя и помогая одолеть их - в этом человеку помогает невидимая глазу энергия - сверхъестественная.

Link to comment
Share on other sites

Получается атеизм - это сомнение, так как "скорее всего" говорит о неуверенности.

Когда есть сила веры человек чувствует себя возвышеннее, увереннее. Сила воли окрыляет и превышает над всеми трудностями, темными сторонами, таким образом освещая, разъясняя и помогая одолеть их - в этом человеку помогает невидимая глазу энергия - сверхъестественная.

Да, атеизм - это сомнение в правильности бездоказательных утверждений.

"Бог есть?" Единственно правильный ответ - я не знаю. Любой другой - бездоказательное утверждение.

В сомнении нет ничего плохого. Незнание ответов заставляет искать ответы. Наличие готовых ответов - не способствует их поиску. Да, научные теории полны ошибок, но все они в итоге ведут к истине. Религиозные утверждения тоже полны ошибок, но они заявляют, что уже пришли к истине.

Вы говорите по собственному опыту. Я по собственному опыту могу сказать, что рациональность и трезвый взгляд помогает не хуже. Наш собственный опыт не является определяющим фактором для каких либо утверждений.

Link to comment
Share on other sites

Получается атеизм - это сомнение, так как "скорее всего" говорит о неуверенности.

Когда есть сила веры человек чувствует себя возвышеннее, увереннее. Сила воли окрыляет и превышает над всеми трудностями, темными сторонами, таким образом освещая, разъясняя и помогая одолеть их - в этом человеку помогает невидимая глазу энергия - сверхъестественная.

Атеизм - это не сомнение, это отрицание того факта, что что-то можно знать на 100%! Вот вы верите в существование Бога, то есть вы на 100% уверены, что он есть. Правильно ли это? Можете ли вы привезти достоверные доказательства его существования??? Ответ нет - в этом весь атеизм.

Вы говорите про силу веры, но что если она ошибочна??? Приведу в пример Гитлера, он тоже яро верил, что арийская нация превосходит все остальные, и что надо беспощадно истреблять других людей. Правильно ли это??? Ответ опять нет! Почему, потому что вера - не источник знаний, это предубеждение человека в своей правоте, не доказанное убеждение.

Безусловно, сила веры (не в Бога, а вообще) окрыляет, но вопрос в другом, куда эта сила ведет?? К добрым деяниям или нет? Это как рулетка, может повезет, человек в порыве веры совершит добрые поступки, а может наоборот, истребит всю нацию или даже все человечество.

Link to comment
Share on other sites

Получается атеизм - это сомнение, так как "скорее всего" говорит о неуверенности.

Когда есть сила веры человек чувствует себя возвышеннее, увереннее. Сила воли окрыляет и превышает над всеми трудностями, темными сторонами, таким образом освещая, разъясняя и помогая одолеть их - в этом человеку помогает невидимая глазу энергия - сверхъестественная.

В принципе, вера в Бога тоже не редко приводит к ужасным последствиям.

Приведем в пример инквизицию: почему убивали женщин и других людей в то время? Потому что некоторые люди начали заниматься научной или же просветительной деятельностью. Церкви это не понравилось, так как умные люди начнут задавать вопросы на счет логичности принимаемых решений церковью. Вот и натравили верующий народ против них. Обвинили умных людей в том, что они получают свои знания от Сатаны - кровавые последствия мы знаем.

Кто убивал этих невинных людей? Не церковь, а народ, слепо верующий в то, что они совершают богоугодное дело. Вера в Бога привела к такому количеству смертей. Атеиста можно было бы убедить убивать с какой-то целью не винных людей? Нет, так как мы всегда задаем вопросы - вот атеизм!

Другой пример - террористы смертники! Почему они убивают других людей? Вы верующие склонны считать, что они не имеют ничего общего с религией, но это же не так! Они убивают, так как глубоко верят, что они приносят пользу своему Богу. Почему, на пример, перед смертью говорят "Аллах Акбар", а не умрите американские или же капиталистические уроды, или же могли бы, на пример, крикнуть "за свободу своего народа"?! Нет, они кричат религиозные реплики, так как сильно верят в то, что они приносят пользу!

Суть моей мысли такова, что вера (любая) может быть полезной или же губительной, как повезет, а это не рационально!

Link to comment
Share on other sites

В принципе, вера в Бога тоже не редко приводит к ужасным последствиям.

Приведем в пример инквизицию: почему убивали женщин и других людей в то время? Потому что некоторые люди начали заниматься научной или же просветительной деятельностью. Церкви это не понравилось, так как умные люди начнут задавать вопросы на счет логичности принимаемых решений церковью. Вот и натравили верующий народ против них. Обвинили умных людей в том, что они получают свои знания от Сатаны - кровавые последствия мы знаем.

Кто убивал этих невинных людей? Не церковь, а народ, слепо верующий в то, что они совершают богоугодное дело. Вера в Бога привела к такому количеству смертей. Атеиста можно было бы убедить убивать с какой-то целью не винных людей? Нет, так как мы всегда задаем вопросы - вот атеизм!

Другой пример - террористы смертники! Почему они убивают других людей? Вы верующие склонны считать, что они не имеют ничего общего с религией, но это же не так! Они убивают, так как глубоко верят, что они приносят пользу своему Богу. Почему, на пример, перед смертью говорят "Аллах Акбар", а не умрите американские или же капиталистические уроды, или же могли бы, на пример, крикнуть "за свободу своего народа"?! Нет, они кричат религиозные реплики, так как сильно верят в то, что они приносят пользу!

Суть моей мысли такова, что вера (любая) может быть полезной или же губительной, как повезет, а это не рационально!

Ваши описания это не вера, а фанатизм. Излишество и фанатизм ни в чем и никому еще не приносили пользу. Моя вера, например, более духовная и склонная к позитивно-светлому построению. Фанатические убеждения грубых людей, идеология которых не соответсвует моему тонкому миропониманию мне не интересна.

Link to comment
Share on other sites

Вселенная Стивена Хокинга

Фильм в четырех частях

http://www.youtube.com/watch?v=V7Upnku5spU

Да, смотрел, супер. Так же интересен цикл передач "Сквозь кротовую нору с Морганом Фриманом"!

К стати, советую всем прочитать книгу Стивена Хоукинга (раз уж речь зашла о нем) «Краткая история времени, От Большого взрыва до черных дыр», на английском - A Briefer History of Time.

Это лучшее - что я когда-либо читал.

Link to comment
Share on other sites

Ваши описания это не вера, а фанатизм. Излишество и фанатизм ни в чем и никому еще не приносили пользу. Моя вера, например, более духовная и склонная к позитивно-светлому построению. Фанатические убеждения грубых людей, идеология которых не соответсвует моему тонкому миропониманию мне не интересна.

Я про вас не говорил )), я в общем про веру! Фанатизм - это тоже степень веры, это рвение сделать что-то во имя своих убеждений! Для вас, на пример, хватает побеседовать с собеседником, хотя вы с ним не согласны, а другие могут убить или покалечить. Дело в степенях той же веры!

Вот вы (я надеюсь) входите в первую группу людей, которые направляют свою веру в полезное русло, но вы же не единственный человек на Земле, другие направляют свою веру в насилие! Вера - это казино, можно сорвать куш (сделать что-то полезное), а можно проиграть все (сделать что-то плохое).

Link to comment
Share on other sites

Ваши описания это не вера, а фанатизм. Излишество и фанатизм ни в чем и никому еще не приносили пользу. Моя вера, например, более духовная и склонная к позитивно-светлому построению. Фанатические убеждения грубых людей, идеология которых не соответсвует моему тонкому миропониманию мне не интересна.

Фанатизм - продукт веры, а не рационального разума.

Link to comment
Share on other sites

Да, смотрел, супер. Так же интересен цикл передач "Сквозь кротовую нору с Морганом Фриманом"!

К стати, советую всем прочитать книгу Стивена Хоукинга (раз уж речь зашла о нем) «Краткая история времени, От Большого взрыва до черных дыр», на английском - A Briefer History of Time.

Это лучшее - что я когда-либо читал.

Для тех, у кого нет этой книги ))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...