Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оригинальные источники истории Азербайджана


Recommended Posts

[quote name='MARS' date='Dec 26 2004, 17:17 ']Ивана Айвазовского мы считаем Русским художником Армянского Происхождния, Хотя у нас больше морального права назвать его Армянским хотя бы потому, что на то время Армения входила в состав Российской Империи. Низами Никогда не был Азарбайджанцем так как на то время государства Азербайджанец не было.Был ИРАН.
[right][snapback]179782[/snapback][/right][/quote]

Ну тогда почему вы называете Низами персидским поэтом, а не иранским? То что касаеться Азербайджана, то вы правы В ТО ВРЕМЯ такого государство не существовало, так же как и Армения. Все входило в состав Ирана.

Ardani,

[quote]Ивана Айвазовского все, в том числе и армяне, считают русским маринистом. Он этническии армянин, это верно.[/quote]

Вы путаете понятия. Айвозовского надо считать российским маринистом, а никак не русским, ибо [b]русский- это народ[/b], к которому Айвазовский не имел никакого отношения. Так же как султан Айба ель-Бичене Черкеси был Египетским султаном, а не арабским, ибо слово арабский указывает на его этническую принадлежность. Или Ара Абрамян является российским бизнесменом, но далко не русским. Так же и Низами был иранским поэтом, но не персидским.

Исключение бывают только случаи если страна и народ образованы из одного слова. Например грузинский, армянский, японский, и тд

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 404
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Habicht' date='Dec 26 2004, 18:02 '][quote name='MARS' date='Dec 26 2004, 17:17 ']Ивана Айвазовского мы считаем Русским художником Армянского Происхождния, Хотя у нас больше морального права назвать его Армянским хотя бы потому, что на то время Армения входила в состав Российской Империи. Низами Никогда не был Азарбайджанцем так как на то время государства Азербайджанец не было.Был ИРАН.
[right][snapback]179782[/snapback][/right][/quote]

Ну тогда почему вы называете Низами персидским поэтом, а не иранским? То что касаеться Азербайджана, то вы правы В ТО ВРЕМЯ такого государство не существовало, так же как и Армения. Все входило в состав Ирана.

Ardani,

[quote]Ивана Айвазовского все, в том числе и армяне, считают русским маринистом. Он этническии армянин, это верно.[/quote]

Вы путаете понятия. Айвозовского надо считать российским маринистом, а никак не русским, ибо [b]русский- это народ[/b], к которому Айвазовский не имел никакого отношения. Так же как султан Айба ель-Бичене Черкеси был Египетским султаном, а не арабским, ибо слово арабский указывает на его этническую принадлежность. Или Ара Абрамян является российским бизнесменом, но далко не русским. Так же и Низами был иранским поэтом, но не персидским.

Исключение бывают только случаи если страна и народ образованы из одного слова. Например грузинский, армянский, японский, и тд
[right][snapback]179802[/snapback][/right]
[/quote]Набич по сегодняшним понятиям конечно правильней писать Российский, но Во времена Айвазовского такого термина Российский художник не было. Что касается Низами и его обозночения Иран или Персия, Я неоднократно писал но каждый раз меня поправлял Фаррух.На счёт Египта не согласен с вами только потому что такой народ имел место быть, И если к тому времени он был заселён Арабами то не значит что Египтяне к тому времени полностью Исчезли.

Link to comment
Share on other sites

[color=blue]Дорогой мой, ты никогда не находил несостыковочку в версиях "история" азербайджана? Меня посещают невольно мысли о том, что у каждого азер-ца своя "история" Азербайджана ))))) Согласись, это начинает походить на анекдот?!:))))[/color][quote name='Ardani' date='Dec 26 2004, 18:35 ']Соглaсен с обьяснением MARS-a
[right][snapback]179811[/snapback][/right][/quote]


с уважением

Link to comment
Share on other sites

А теперь строго по теме:


АББАС-КУЛИ-АГА БАКИХАНОВ

ГЮЛИСТАН-И ИРАМ

ОТ РЕДАКТОРА

Выдающийся историк, филолог, поэт, философ и ученый-энциклопедист первой половины XIX в. Аббас-Кули-ага Бакиханов является [b]основоположником азербайджанской научной историографии[/b], а его труд Гюлистан-и Ирам — первым монографическим исследованием академического плана.

Для написания своего труда А. К. Бакиханов использовал огромное количество материалов и сведений о Ширване и Дагестане, почерпнутых им из сочинений [b]римских, греческих, византийских, армянских, [4] грузинских, арабских, персидских и турецких средневековых авторов и трудов современных ему авторов, в том числе и синхронных европейских и русских авторов.[/b]
[url="http://vostlit.narod.ru/Texts/rus2/Bakihanov/red.htm"]http://vostlit.narod.ru/Texts/rus2/Bakihanov/red.htm[/url]

Ребята,вы заметили хоть одно упоминание более ранних азербайджанских авторов??? ..Я тоже не заметил :(

Link to comment
Share on other sites

[b]Итак, всё же есть некоторые азербайджанские источники, датируемые начиная с XIX века. На этом можно считать вопрос закрытым.[/b]

Но что меня удивляет, так это то, что некоторые юзеры с однои стороны пытаются доказать , что армяне это вовсе не армяне, с другои - что армяне изменяли все исторические документы в свою пользу, и, что самое пародоксальное, эти выводы делают изучая именно армянские источники....

Так что же получается, армяне так запутались в своих изменениях исторических документов, что начали писать против себя же, отрицая себя же...

Наверное я не допил ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARS' date='Dec 26 2004, 16:40 ']Черкесы также входят в состав Азербайджанского Народа?
[right][snapback]179776[/snapback][/right][/quote]
Исторические черкесы тюрки. Не имеют ничего общего с сегодняшними черкесами-кабардинцами-адыгами. Кабардинцев-адыгов русские назвали по названии ихних соседей тюрков так. Черкесы тюрки. Такое явление очень частое в истории, тем более на Кавказе. Например, аварцев часто путают с историческими аварами (тюрки), которые имели свой каганат в Европе.

ПС: я не говорил, что черкесы -тюрки входят в состав азербайджанского народа. Зачем вкладывать с мои слова то, чего я не говорил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARS' date='Dec 26 2004, 17:17 ']Низами Никогда не был Азарбайджанцем так как на то время государства Азербайджанец не было.Был ИРАН.
[right][snapback]179782[/snapback][/right][/quote]
Ошибка! Когда Низами жил в Азербайджане былo царство Азербайджанских Атабеков. Царство тюркское.

Link to comment
Share on other sites

[b]Nezami Ganjavi[/b], born. circa. 1141, in Ganja, during Seljuq empire era and died in 1209, Ganja, [b]is greatest romantic epic poet in Persian literature[/b], who brought a colloquial and realistic style to the Persian epic.
[url="http://www.farhangsara.com/nezami_ganjavi.htm"]http://www.farhangsara.com/nezami_ganjavi.htm[/url]

Deutsche Enzyklopādie
[b]Nezāmī [/b](auch: Nizami) (Persisch: نظامی گنجوی nezāmī gandschewī, Azeri: Nizami Gəncəvi, geboren um 1141 in Gəncə im heutigen Aserbaidschan, gestorben um 1209, eigentlicher Name: Elyās ebn-e Yūsef) [b]war ein bedeutender persischer Dichter.[/b]
[url="http://www.calsky.com/lexikon/de/txt/n/ne/nezami.php"]http://www.calsky.com/lexikon/de/txt/n/ne/nezami.php[/url]

britannica.
Nezami
born c. 1141, , Ganja, Seljuq empire [now Gyandzha, Azerbaijan]
died 1209, Ganja
in full Elyas Yusof Nezami Ganjavi , Nezami also spelled [b]Nizami greatest romantic epic poet in Persian literature[/b], who brought a colloquial and realistic style to the Persian epic.
[url="http://www.britannica.com/eb/article?tocId=9055636"]http://www.britannica.com/eb/article?tocId=9055636[/url]


Ну и так далее....

Может откроете отдельную тему? Хотя думаю если порыться, то можно её найдти и на этом форуме.

Link to comment
Share on other sites

Ардани, ты ведь потверждаешь этими линками мои слова: Низами называют персидским, только изза его творчества. А в то время в Азербайджане было царство Атабеков. Дай слово "атабеки" или "атабеки Азербайджана" в Гугле и ты сам убедишся

Link to comment
Share on other sites

[b]Nizami is greatest romantic epic poet in Persian literature[/b]



И что вы этим хотите сказать?

Заметьте -poet in Persian literature
Кстати, и другие азербайджанские поэты внесли весомый вклад в персидскую литературу, так как писали так же на персидком. Например- Физули, Насими....
можно долго продолжать

Link to comment
Share on other sites

Ziyadli
[quote]Ардани, ты ведь потверждаешь этими линками мои слова: Низами называют персидским, только изза его творчества. А в то время в Азербайджане было царство Атабеков. Дай слово "атабеки" или "атабеки Азербайджана" в Гугле и ты сам убедишся[/quote]

Ваши аргументы становятся всё запутаннее.
Причём тут царство Атабеков? А если бы в этот периоды этои территориеи правили бы Карабахские мелики, то Незами стал бы карабахским?
Если я хочу получить инфо про Незами, то я ишу по слову "Незами Низами".
Атабеки меня не итересуют.


На этом постинг должен был заканчиваться, но ... уговорили.
Даю поиск по "атабеки" или "атабеки Азербайджана"...

....

Атабеки [b]Фарса[/b]
Атабеки Фарса ([b]Иран[/b]). Период правления, Правитель.
С сер.12 в. турецкие атабеки. Салгуриды. ...
alexhistory.narod.ru/World/ Hronology/Titles/Atabeg_of_Fars.htm

Атабеки Южного Азербайджана
Атабеки Южного Азербайджана ([b]Иран). [/b]Период правления, Правитель. Вассалы Сельджуков. ...
alexhistory.narod.ru/World/ Hronology/Titles/Atabeg_of_Azerbaijan.htm


Атабеки Южного Азербайджана
Атабеки Южного Азербайджана [b](Иран[/b]). Период правления, Правитель. Вассалы Сельджуков. ...
alexhistory.narod.ru/World/ Hronology/Titles/Atabeg_of_Azerbaijan.htm - 4k - Supplemental Result - Cached - Similar pages

SIBNET tm ISOC chapter
... [b]Туркменские атабеки Азербайджана [/b]происходят от султана Масуда - кипчакских мамелюков. ...
www.sibnet.tm/sections.php?op=viewarticle&artid=139 - 75k - Supplemental Result - Cached - Similar pages

[b]OZTURKLER[/b]
... В 1015-1016 годах территорию Азербайджана начали
заселять ... править сначала Атабеки, а затем ...
www.ozturkler.net/data_rus/0006/0006_03_03.htm - 8k - Supplemental Result - Cached - Similar pages


...................


Вобшем ешё один прокол. Или у меня Google барахлит, не хочет выдавать чё-либо "азербайджанство".....

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юзеры для того чтобы правилно обозначить нац принадлежность нам надо определится с тем с какого года начинается упоминание Азербайджанского народа как национальность или народ.Вот Зиадли пишет об Атабеках, и встаёт вопрос а называли ли себя Атабеки Азербайджанцами? Может зная о том, что писатель говорил на вашем языке всётаки его назвать именем того периода как называли себя в то время ваши предки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARS' date='Dec 27 2004, 02:34 ']Уважаемые юзеры для того чтобы правилно обозначить нац принадлежность нам надо определится с тем с какого года начинается упоминание Азербайджанского народа как национальность или народ.Вот Зиадли пишет об Атабеках, и встаёт вопрос а называли ли себя Атабеки Азербайджанцами? Может зная о том, что писатель говорил на вашем языке всётаки его назвать именем того периода как называли себя в то время ваши предки?
[right][snapback]180161[/snapback][/right][/quote]
Атабеки тюрки. И столицей ихней была долгое время Гянджа. Одним словом, тогда называть Низами иранцем нет оснований. К тому времени последний иранский шах Ездигерд уже лет эдак 400 не правил.

Link to comment
Share on other sites

А вот еще одна выдержка из того же сайта:

Заслуга А. К. Бакиханова особенно значительна в связи с тем, что он [b]первым подарил своему народу его отечественную историю, ибо народ, знающий свои корни и свою историю, стоит выше, чем народ, пребывающий в неведении. И Гюлистан-и Ирам именно та первая книга, которая содействовала формированию национального самосознания азербайджанского народа.[/b]

И , знаете,кто написал эти строки??? Сам З.Буниятов.....только до начала карабахского конфликта ;)

Link to comment
Share on other sites

Ной, я не понимаю причину радости. Ну допустим, Бакиханов первый из азербайджанцев, кто написал историю своей страны. И это было 200 лет тому назад. Это плохо? Пусть даже он написал это 50 лет тому назад. Ну и что?

Link to comment
Share on other sites

Современницей Низами была и знаменитая поэтесса Месхтети Гянджеви. Она также писала на персидском, но соответственно не внесла тот вклад, которым ознаменовалось творчество Низами. Вам интересно кто она по национальности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 27 2004, 01:53 ']Ардани, ты ведь потверждаешь этими линками мои слова: Низами называют персидским, только изза его творчества. А в то время в Азербайджане было царство Атабеков. Дай слово "атабеки" или "атабеки Азербайджана" в Гугле и ты сам убедишся
[right][snapback]180111[/snapback][/right][/quote]

Ziyadli

Низами не только называют персидским поэтом. Серьезные источники его также называют “одним из величайших поэтов Ирана”. :wow1:

A на счет Физули и Хатаи, то они вовсе не азербайджанские поэты, а являются носителями “литературного наследия, общего для тюрок Анатолии и Азербайджана”.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Dec 27 2004, 12:11 ']Кстати, одним из величайших поэтов Ирана является и Шахрияр - южный азербайджанец, писавший на азербайджанском языке.
[right][snapback]180367[/snapback][/right][/quote]

Курти
А он сам знал о том, что он южный азербайджанец и пишет на азербайджанском?
:nettt:

Link to comment
Share on other sites

gelibolu, насколько я помню негласно (а возможно, что это где-то и записано) иранцы признают тремя величайшими поэтами - Саади, Омара Хайяма и Шахрияра. Последний несомненно знал о своей нац.принадлежности, чему являются свидетельством его записки, которых у меня к сожалению нет и знаменитое произведение, написанное на азербайджанском языке "Гейдар-баба", повествующее о горе, находящейся рядом с Ардебилем. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 27 2004, 02:36 '][quote name='MARS' date='Dec 27 2004, 02:34 ']Уважаемые юзеры для того чтобы правилно обозначить нац принадлежность нам надо определится с тем с какого года начинается упоминание Азербайджанского народа как национальность или народ.Вот Зиадли пишет об Атабеках, и встаёт вопрос а называли ли себя Атабеки Азербайджанцами? Может зная о том, что писатель говорил на вашем языке всётаки его назвать именем того периода как называли себя в то время ваши предки?
[right][snapback]180161[/snapback][/right][/quote]
Атабеки тюрки. И столицей ихней была долгое время Гянджа. Одним словом, тогда называть Низами иранцем нет оснований. К тому времени последний иранский шах Ездигерд уже лет эдак 400 не правил.
[right][snapback]180164[/snapback][/right]
[/quote]Зиадли вы пишите что Атабеки Тюрки. А Низами по происхождению Тюрок? Если да, то Он Персидский поэт, Тюркского происхождения. Вы согласны?

Link to comment
Share on other sites

To All:

Заслуга А. К. Бакиханова особенно значительна в связи с тем, что он [b]первым подарил своему народу его отечественную историю, ибо народ, знающий свои корни и свою историю, стоит выше, чем народ, пребывающий в неведении. И Гюлистан-и Ирам именно та первая книга, которая содействовала формированию национального самосознания азербайджанского народа.[/b]

Гениально, восхитительно!!!!
Вот он, ключ всеобщего просвещения для народов, пребывающих в неведении. Достаточно оформить заказ и история готова. И для каждого народа появится своя книга-учебник по истории.Главное, чтобы эта книга содействовала формированию национального самосознания. Жаль, что для некоторых народов это уже поздно, не дождался народ, исчез, а историю написали.

Ещё раз - моё восхищение.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Жаль, что для некоторых народов это уже поздно, не дождался народ, исчез, а историю написали.[/quote]

А на форуме какого народв вы находитесь? И с представителями какого народа вы пришли дискутировать?

Link to comment
Share on other sites

Из-за временного бана я отсутствовал, и посему не участвовал. Итак, о чем мы спорим? Об источниках по истории Азербайджана (территория Азербайджанской республики)? Здесь все просто – первым местным историком, т. е. человеком, писавшем о событиях, которым он был очевидцем, был этнический албан Моисей Каланкатуаци (я знаю, что сейчас армянские юзеры станут утверждать его армянское происхождение, но оставим это для отдельной темы). С приходом ислама на территории Азербайджана и выходцами с этих территорий было создано большое количество различных научных произведений, но серьезных исторических работ вплоть до Бакиханова не было, поэтому об истории можно судить из арабских географов. Азербайджанские географы (Ширвани пр.) путешествовали далеко за пределами Родины и потому описывали совершенно другие страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 17:47 ']Из-за временного бана я отсутствовал, и посему не участвовал. Итак, о чем мы спорим? Об источниках по истории Азербайджана (территория Азербайджанской республики)? Здесь все просто – первым местным историком, т. е. человеком, писавшем о событиях, которым он был очевидцем, был этнический албан Моисей Каланкатуаци (я знаю, что сейчас армянские юзеры станут утверждать его армянское происхождение, но оставим это для отдельной темы). С приходом ислама на территории Азербайджана и выходцами с этих территорий было создано большое количество различных научных произведений, но серьезных исторических работ вплоть до Бакиханова не было, поэтому об истории можно судить из арабских географов. Азербайджанские географы (Ширвани пр.) путешествовали далеко за пределами Родины и потому описывали совершенно другие страны.
[right][snapback]180638[/snapback][/right][/quote]ПРивет Фаррух, За период твоего отсутствия мы без тебя соскучились. :aappll: Уважаемый Фаррух Объясните пожалуйста Что вы вкладываете в понятие этнический Албанец. С удовольствием прочитаю ваши доводы по этому вопросу.С симпатией и уважением ваш опонент МАРС,

Link to comment
Share on other sites

МАРС, несмотря на то, что Страбон описывал «26 глоттай», многие ученые переводят слово «глотай» не как «язык», а «наречие». Официальным языком Агвании был древнеудинский (подтверждено последними исследованиями палимпсеста). Соответственно, Каланкатуаци был уди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 17:47 ']Из-за временного бана я отсутствовал, и посему не участвовал. Итак, о чем мы спорим? Об источниках по истории Азербайджана (территория Азербайджанской республики)? Здесь все просто – первым местным историком, т. е. человеком, писавшем о событиях, которым он был очевидцем, был этнический албан Моисей Каланкатуаци (я знаю, что сейчас армянские юзеры станут утверждать его армянское происхождение, но оставим это для отдельной темы). С приходом ислама на территории Азербайджана и выходцами с этих территорий было создано большое количество различных научных произведений, но серьезных исторических работ вплоть до Бакиханова не было, поэтому об истории можно судить из арабских географов. Азербайджанские географы (Ширвани пр.) путешествовали далеко за пределами Родины и потому описывали совершенно другие страны.
[right][snapback]180638[/snapback][/right][/quote]

Фарух
Как вы относитесь к работам известного азербайджановеда Тадеуша Свентиховского? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 17:47 ']
[b] но серьезных исторических работ вплоть до Бакиханова не было....[/b]

Приветствую,Farroukh!! Вот собственно всё,что и требовалось доказать по данной теме.
Кстати,я не вижу в этом ничего постыдного,в мире есть множество "молодых" ,
недавно сформировавшихся народов, которые сейчас играют ключевую роль ,(например американцы США),напротив,постыдным считал и считаю попытки любой ценой коверкая и искажая историю удревнить(что совсем не тождественно "облагородить") свою историю

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вот собственно всё,что и требовалось доказать по данной теме.[/quote]
Ной, то, что я писал - очевидная вещь, не требующая доказательств.
Тоже самое относится и к истории Ирана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 18:02 ']МАРС, несмотря на то, что Страбон описывал «26 глоттай», многие ученые переводят слово «глотай» не как «язык», а «наречие». Официальным языком Агвании был древнеудинский (подтверждено последними исследованиями палимпсеста). Соответственно, Каланкатуаци был уди.
[right][snapback]180647[/snapback][/right][/quote]Фаррух Но это противоречит истории в том смысле что Алфавит изобретался Гаргарский.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 17:47 ']Из-за временного бана я отсутствовал, и посему не участвовал. Итак, о чем мы спорим? Об источниках по истории Азербайджана (территория Азербайджанской республики)? Здесь все просто – первым местным историком, т. е. человеком, писавшем о событиях, которым он был очевидцем, [b]был этнический албан Моисей Каланкатуаци [/b](я знаю, что сейчас армянские юзеры станут утверждать его армянское происхождение, но оставим это для отдельной темы). С приходом ислама на территории Азербайджана и выходцами с этих территорий было создано большое количество различных научных произведений, но серьезных исторических работ вплоть до Бакиханова не было, поэтому об истории можно судить из арабских географов. Азербайджанские географы (Ширвани пр.) путешествовали далеко за пределами Родины и потому описывали совершенно другие страны.
[right][snapback]180638[/snapback][/right][/quote]
Farroukh, добро пожаловать.
Пожалуиста обьясните и докажите Ваше утверждение одним постингом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 18:02 ']МАРС, несмотря на то, что Страбон описывал «26 глоттай», многие ученые переводят слово «глотай» не как «язык», а «наречие». Официальным языком Агвании был древнеудинский (подтверждено последними исследованиями палимпсеста). Соответственно, Каланкатуаци был уди.
[right][snapback]180647[/snapback][/right][/quote]
Помедленнее пожалуиста, я записываю.

Логику Вашу не понял. Пока что это напомнило один анекдот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 18:02 ']МАРС, несмотря на то, что Страбон описывал «26 глоттай», многие ученые переводят слово «глотай» не как «язык», а «наречие». Официальным языком Агвании был древнеудинский (подтверждено последними исследованиями палимпсеста). Соответственно, Каланкатуаци был уди.
[right][snapback]180647[/snapback][/right][/quote]
Эксперт пришел! Фаррух, какой-такой "уди"? Была провинция Утии в Албании, были утидоры, были удины. Но все иточники никогда их не смешивают друг с другом. А Фаррух пришел и сказал, что албанский язык это древнеудинский и Мовсес "уди" (не удин, не утиец, не утидор, а уди) Откуда такие заумные умозаключения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 28 2004, 03:39 '][quote name='Farroukh' date='Dec 27 2004, 18:02 ']МАРС, несмотря на то, что Страбон описывал «26 глоттай», многие ученые переводят слово «глотай» не как «язык», а «наречие». Официальным языком Агвании был древнеудинский (подтверждено последними исследованиями палимпсеста). Соответственно, Каланкатуаци был уди.
[right][snapback]180647[/snapback][/right][/quote]
Эксперт пришел! Фаррух, какой-такой "уди"? Была провинция Утии в Албании, были утидоры, были удины. Но все иточники никогда их не смешивают друг с другом. А Фаррух пришел и сказал, что албанский язык это древнеудинский и Мовсес "уди" (не удин, не утиец, не утидор, а уди) Откуда такие заумные умозаключения?
[right][snapback]181024[/snapback][/right]
[/quote]

Правильно, Зиядлы! Об авторе книги "История страны Алуанк" вообще ничего не известно. Даже неизвестно, когда он жил (в VII или в X веке), неизвестно писал ли книгу один человек или несколько! А вы все спорите о том, был ли он удином, армянином или албаном. Неизвестно это!

Зато известно, что автор истории Алуанка был христианином, а пророка Магомета считал лже-учителем, одержимым дьяволом. Об этом он пишет в первой главе третьей книги истории Алуанка.

Сомнительно, имеет ли Кавказская Албания какое-то отношение к этногенезису азербайджанцев и к истории Азербайджана. Неизвестно, кто был автор книги "История страны Алуанк". Неизвестно, на каком языке была написана эта книга, дошедшая до нас в многочисленных списках [b]на древнеармянском языке[/b], а вы утверждаете что она имеет какое-то отношение к истории азербайджанского народа!

Не слишком ли много произвольных, ни на чем не основанных предположений? Даже для гипотезы данных недостаточно! Одни фантазии!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Dec 25 2004, 03:28 '][quote name='Urden' date='Dec 24 2004, 22:41 ']Ardani, вот и ссылка, которую вы просили:

Симеон Ереванци "Джамбр", глава 10:

Вероятно, когда наш католикос Анания отправился в Агванк, потребовал историю их католикосов и подтвердил факт принятия их католикосами рукоположения от наместников св. Григора, начиная от св. Григора и их царя Урнайра (о чем определенно говорит [b]агванский историк Мовсес[/b], сюнийский [историк] Степанос, наш католикос Анания и историк Киракос), и [на основании этих данных] обезоружил их и стал упрекать, ссылаясь на свидетельства [b]их же историка[/b], то после этого [агванцы] исказили эту историю вставками по своему благоусмотрению.

[url="http://www.digilib.am/texts/simeon_erevantsi/djambr_ru/glukh_010.html"]http://www.digilib.am/texts/simeon_erevant.../glukh_010.html[/url]
[right][snapback]178820[/snapback][/right][/quote]
Вы привели ссылку на [b]армянскии[/b] саит, где помешён материал [b]армянского [/b] летописца Симеон Ереванци. Факт того, что Вы изучете вашу историю армянскими источниками мне известeн.
[right][snapback]179035[/snapback][/right]
[/quote]
Дело не в этом. В ссылке дважды говорится, что Моисей Каланкатуйский является албанским историком.
Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение Соломона, как самого горячего энтузиаста исследований трудов и биографии этого летописца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARS' date='Dec 27 2004, 02:34 ']Уважаемые юзеры для того чтобы правилно обозначить нац принадлежность нам надо определится с тем с какого года начинается упоминание Азербайджанского народа как национальность или народ.Вот Зиадли пишет об Атабеках, и встаёт вопрос а называли ли себя Атабеки Азербайджанцами? Может зная о том, что писатель говорил на вашем языке всётаки его назвать именем того периода как называли себя в то время ваши предки?
[right][snapback]180161[/snapback][/right][/quote]

Mars, dorogoy, nu eto je yavnaya glupost. Neujeli mi vse ni s togo ni s sego spustilis na zemlyu? A do etogo zdes nikto ne jil...
Neujeli izmenenie nazvaniya nasheog naroda mojet oznachat' nachalo zarojdeniya novoy nacii?
Nas nazivali i tyurkami, i turkami, i tatarami, seychas azerbaijancami, no eto je ne znachit, chto moy praded ne prinadlejal k tomu je narodu k kakomu prinadleju i ya, ne tak li?
vI UJE DOHODITE DO ABSURDA V VASHIH POPITKAH PRINIZIT AZERBAIJANCEV. PLS CALM DOWN...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Dec 28 2004, 07:10 '][quote name='Ardani' date='Dec 25 2004, 03:28 '][quote name='Urden' date='Dec 24 2004, 22:41 ']Ardani, вот и ссылка, которую вы просили:

Симеон Ереванци "Джамбр", глава 10:

Вероятно, когда наш католикос Анания отправился в Агванк, потребовал историю их католикосов и подтвердил факт принятия их католикосами рукоположения от наместников св. Григора, начиная от св. Григора и их царя Урнайра (о чем определенно говорит [b]агванский историк Мовсес[/b], сюнийский [историк] Степанос, наш католикос Анания и историк Киракос), и [на основании этих данных] обезоружил их и стал упрекать, ссылаясь на свидетельства [b]их же историка[/b], то после этого [агванцы] исказили эту историю вставками по своему благоусмотрению.

[url="http://www.digilib.am/texts/simeon_erevantsi/djambr_ru/glukh_010.html"]http://www.digilib.am/texts/simeon_erevant.../glukh_010.html[/url]
[right][snapback]178820[/snapback][/right][/quote]
Вы привели ссылку на [b]армянскии[/b] саит, где помешён материал [b]армянского [/b] летописца Симеон Ереванци. Факт того, что Вы изучете вашу историю армянскими источниками мне известeн.
[right][snapback]179035[/snapback][/right]
[/quote]
Дело не в этом. В ссылке дважды говорится, что Моисей Каланкатуйский является албанским историком.
Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение Соломона, как самого горячего энтузиаста исследований трудов и биографии этого летописца.
[right][snapback]181050[/snapback][/right]
[/quote]

В одной из ссылок (в той же главе 10-ой) Мовсес Каганкатваци назван [b]"историком агванцев"[/b]. Дословно: [i]"...До сих пор доводит и на сем кончает свою историю Мовсес Каганкатваци, историк агванцев."[/i]. В другом месте он назван [b]"агванским историком"[/b] в том смысле, что он является автором книги «Истории агванов» (так эта книга названа у Ереванци), т.е. "историком агванцев". Здесь не говорится о национальности автора. Обратите внимание на то, в каком контексте это сказано: [i]"...[u]агванский[/u] историк Мовсес, [u]сюнийский[/u] [историк] Степанос..."[/i]. Т.е. упоминаются названия местностей (Агванк, Сюник), а не названия народов (как вам показалось). Ибо нет никакого "сюнийского" народа.

Кроме того, Симеон Ереванци - писатель XVIII века. Он жил спустя 800 - 1100 лет после Мовсеса Каганкатваци, а его книга, на которую вы ссылаетесь, была написана всего 230 лет тому назад ("в лето от воплощения Господа 1765, а по армянскому летосчислению 1214 г." ). Поэтому врядли у Симеона Ереванци были какие-то дополнительные, неизвестные нам, сведения об авторе книги "История страны Алуанк".

В наше же время установлено, что "История страны Алуанк" - это компилятивное сочинение, у которого не один, а по меньшей мере два автора. Иначе невозможно объяснить имеющиеся в книге анахронизмы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='Dec 28 2004, 07:25 '][quote name='MARS' date='Dec 27 2004, 02:34 ']Уважаемые юзеры для того чтобы правилно обозначить нац принадлежность нам надо определится с тем с какого года начинается упоминание Азербайджанского народа как национальность или народ.Вот Зиадли пишет об Атабеках, и встаёт вопрос а называли ли себя Атабеки Азербайджанцами? Может зная о том, что писатель говорил на вашем языке всётаки его назвать именем того периода как называли себя в то время ваши предки?
[right][snapback]180161[/snapback][/right][/quote]

Mars, dorogoy, nu eto je yavnaya glupost. Neujeli mi vse ni s togo ni s sego spustilis na zemlyu? A do etogo zdes nikto ne jil...
Neujeli izmenenie nazvaniya nasheog naroda mojet oznachat' nachalo zarojdeniya novoy nacii?
Nas nazivali i tyurkami, i turkami, i tatarami, seychas azerbaijancami, no eto je ne znachit, chto moy praded ne prinadlejal k tomu je narodu k kakomu prinadleju i ya, ne tak li?
vI UJE DOHODITE DO ABSURDA V VASHIH POPITKAH PRINIZIT AZERBAIJANCEV. PLS CALM DOWN...
[right][snapback]181055[/snapback][/right]
[/quote]Уважаемый Конфидент, дело в том что многие из Азербайджанских Юзеров не считает, что народы которых вы перечислили Являются основным народом которых сегодня принято называть Азербайджанцами. Они говорят что между Азербайджанцами и народами перечисленные вами, есть огромная разница. Из за этого мы ведём дискусии.С уважением.МАРС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='Dec 27 2004, 02:12 '][b]Nizami is greatest romantic epic poet in Persian literature[/b]



И что вы этим хотите сказать?

Заметьте -poet in Persian literature
Кстати, и другие азербайджанские поэты внесли весомый вклад в персидскую литературу, так как писали так же на персидком. Например- Физули, Насими....
можно долго продолжать
[right][snapback]180134[/snapback][/right][/quote]

Если они внесли вклад в персидскую поэзию, значит их правильно считать персидскими поэтами. Внесли бы они вклад в азербайджанскую поэзию, их можно было бы считать азербайджанскими поэтами.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...