Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Хачкар" - эфиопский, не армянский


Recommended Posts

[quote]Christianity was introduced to Ethiopia in AD 34[/quote]
т.е. в 34 году ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Христа распяли, когда ему было 33, т.е. тоже в 34 г. от Рождества Христова.
Получается, Эфиопия приняла христианство менее чем через 1 год после убийства/ воскрешения Христа.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Скорее приняла не христианство, а христианское учение проникло в Эфиопию.
А приняло в качестве официальной религии чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

Проникло в 34-ом - такое можно написать практически про любую страну Римской империи, тогда смысла во фразе Christianity was introduced to Ethiopia in AD 34 никакого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='капуtчина' post='1341701' date='Mar 15 2007, 17:57 '][quote name='Трахтенберг' post='1341510' date='Mar 15 2007, 17:03 '][quote name='Ver.di' post='1341465' date='Mar 15 2007, 16:53 ']Даже в Иерусалиме я увидел большой плакать где было написано что 1-мы христианами в мире являются копти, а не армяне (я уже писал и там война между армянами и эфиопцами).[/quote]
Вообще-то первыми христианами в мире были не копты, и не армяне, а евреи. Уж где-где, а в Иерусалиме об этом должны были знать.
[/quote]


Евреи были первыми христианами? [b]Апостолы[/b] не найдя поддержки в Палестине ушли проповедовать в другие страны.
Это наверное мусульмане кричали у дворца Понтия Пилата - " распни его". :sluxii:
[/quote]
Интересно, а апостолы, наверное, были папуасами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1341869' date='Mar 15 2007, 18:45 '][quote name='obana' post='1341781' date='Mar 15 2007, 18:18 '][b]"introduce to"[/b] переводится как [b]"знакомить"[/b]. Трахтенберг прав, первыми с Ними лично познакомились рыбаки Кинерета. /урок английского?/[/quote]

Знаток Английского, "introduce" ме значит "знакомить", а значит "вводить", религия не была "познакомлена", а была "введена"
[/quote]
"introduce" означает и то и другое.
Смысл предложения в том, что христианство [i]проникло[/i] в Эфиопию в 34 году.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MubarizOruc' post='1342596' date='Mar 16 2007, 00:17 '][quote]Christianity was introduced to Ethiopia in AD 34[/quote]
т.е. в 34 году ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Христа распяли, когда ему было 33, т.е. тоже в 34 г. от Рождества Христова.
Получается, Эфиопия приняла христианство менее чем через 1 год после убийства/ воскрешения Христа.
[/quote]
Вы будете удивлены, но Христа распяли не в 34 г., а в 30 г., ибо он родился в 4 г. до. н.э.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='1341869' date='Mar 15 2007, 18:45 ']Знаток Английского, "introduce" ме значит "знакомить", а значит "вводить", религия не была "познакомлена", а была "введена"[/quote]
"intorduce" вводить, "introduce [b]to[/b]" знакомить. John was introduced to Lena. Джона познакомили с Леной а не ввели. Английским не менее сложен и интересен чем история. :)

[b]Ver.di[/b]
[quote]но позже в Армении царская власть была восстановлена
...
Армянский царь Трдат III в 301 г. ввёл в Армении христианство как официальную религию.[/quote]
Так в чем проблемы с Арменией в 301 году? В 7 веке Армения Великая была окупирована Халифатом и образовано одноименная правинция с измененными границами, поэтому что бы избежать путаницы, политический термин стал географическим.

[b]dunga[/b]
Создание алфавита это во-первых, как уже было сказано, фонетический анализ живой речи, а не рисование крючков. Внешне греческий, латинский, кирилица практически одинаковы, однако вы вроде не собираетесь обвинять мир в воровстве финикийского письма?
Хачкар в том виде в котором он есть, армянское культурное наследие, более того эта традиция не прерывается по сей день. Любое другое изображение креста скажем на монетах, или углем на стене не хачкар.

З.Ы.
Понимаете, психологическая осного это треда очевидна. Вы [b]сегодня[/b] уничтожаете наше культурное наследие, и пытаетесь сами себя оправдать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' date='Mar 14 2007, 23:14 ' post='1339156']

на всякий случай дам вам картинку схожести армянского иэфиопского алфавитов

Эта схожесть-сильнейшая вещь.
Месроп- молодец.
Наверное долго он придумывал армянский алфавит. Креативщик.

А азербайджанцы до того бездарны, что свой алфавит ну никак. ТО арабский, то кириллица, то латиница.
Не догадались в свое время эфиопский "придумать", а потом на деньги диаспоры в золоте и бриллиантах выставить на всеобщее обозрение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obana' post='1344101' date='Mar 15 2007, 23:06 ']"intorduce" вводить, "introduce [b]to[/b]" знакомить. John was introduced to Lena. Джона познакомили с Леной а не ввели. Английским не менее сложен и интересен чем история. :)[/quote]

[b]Ver.di[/b]
обана

[b]вы где(?) английский учили?[/b]

christianity was introduced to Armenia in 354 (как пример)

[b]переведите[/b]


а потом уже будем дополнительно изучать хачкары и эфиопские корни армян.

непонимаю, почему армяне ТАК в штыки принимают эфиопские корни своего алфавита, хачкаров?

радоваться надо:

неужели нельзя сказать что да, мы изначально жили там, или не жили, но учились у африканцев.

это же не обидно, наоборот может показать толерантность. или расизм так и бъёт ключом? :)

нарпимер азербайджанцы горды тем что и мидийцы, и каспии, и монголы, и тюрки, и албаны, и русские, и персы, и арабы: все внесли свою лепту в развитие нашего народа.

а армяне получается хотят сказать что именно благоря их единственной в море гениальности они смогли сотворить то о чём мы сейчас спорим?

ребята нет гениальных народов.армяне не гениальный народ в прямом смысле этого слова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1344756' date='Mar 16 2007, 17:48 ']я думаю[u] за бездарных азербайджанцев [/u]вам поможет разобраться модератор этого форума.[/quote]

Вы уж армянам не уподобляйтесь. Иронию улавливайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' post='1344582' date='Mar 16 2007, 15:52 ']А азербайджанцы до того бездарны, что свой алфавит ну никак. ТО арабский, то кириллица, то латиница.
Не догадались в свое время эфиопский "придумать", а потом на деньги диаспоры в золоте и бриллиантах выставить на всеобщее обозрение[/quote]



Если бы алфавит можно было только придумать, вы бы давно это сделали. Для создания алфавита нужно кое-что еще. Так что ни в коей мере вы не можете уподобиться армянам. Не обвиняйте зря юзеров.

Link to comment
Share on other sites

нарпимер азербайджанцы горды тем что и мидийцы, и каспии, и монголы, и тюрки, и албаны, и русские, и персы, и арабы: все внесли свою лепту в развитие нашего народа.



Вы забыли к списку добавить слово АРМЯНЕ!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]К слову "хачкар". Это слово принадлежашee албанцам. Eсли албаны были христианами и они занимались искуством по изготовлению крестов...

Если переводить с Азербайджанского на русский слово ХАЧКАР...
"Хач" - это и есть "крест", а "кар" или "гар" - это суффикс имеющий значение на Азербайджанском тюрецком "г(к)айырмаг" - что с переводе на русский означает "делать"... Полный перевод означает "делающий крест"...[/quote]

вот [u]неполный список [/u]слов из азербайджанского словаря со словом [u]хач[/u]:

хач
хачвары
хачварылыг
хачламанмаг
хачпяряст
хачпярястлик

кстати что по армянски "кар"?

я могу привести довольно таки веские доказательства реальной истории Гандзасарского монастыря..если надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Трахтенберг' post='1343346' date='Mar 16 2007, 11:15 '][quote name='капуtчина' post='1341701' date='Mar 15 2007, 17:57 '][quote name='Трахтенберг' post='1341510' date='Mar 15 2007, 17:03 '][quote name='Ver.di' post='1341465' date='Mar 15 2007, 16:53 ']Даже в Иерусалиме я увидел большой плакать где было написано что 1-мы христианами в мире являются копти, а не армяне (я уже писал и там война между армянами и эфиопцами).[/quote]
Вообще-то первыми христианами в мире были не копты, и не армяне, а евреи. Уж где-где, а в Иерусалиме об этом должны были знать.
[/quote]


Евреи были первыми христианами? [b]Апостолы[/b] не найдя поддержки в Палестине ушли проповедовать в другие страны.
Это наверное мусульмане кричали у дворца Понтия Пилата - " распни его". :sluxii:
[/quote]
Интересно, а апостолы, наверное, были папуасами?
[/quote]


Скажу вам как мусульманин христианину- ни Иисус ни его апостолы не отвергали своего иудейства.

Link to comment
Share on other sites

[quote]кстати что по армянски "кар"?[/quote]

КАР по армянски значит камень, это я знаю точно, и что не делает хачкар чисто армянским. Вертикальная надгробная плита исстари называется Башдаш и когдато могло называться Хачдаш, что в созвучии с Хачкаром является калькой. Скорее всего Башдаш от Хачдаша и произошло в связи с отходом от христианства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1345590' date='Mar 16 2007, 22:22 ']как я понимаю евреи убили Христа за то что он НАЗЫВАЛ себя богом???
а это помоему в любой религии - табу.[/quote]


И искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его ,потому,что боялись народа. Евангелие от Луки глава 22 стих2.

Мы всё таки историки и нам причины важнее поводов.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Дунга!
по моему Вы путаете причинно-следственную связь. неимеет , для меня по крайней мере, никакого значения откуда "украл" или "неукрал" много столетий назад Месроп Маштоц начертания армянских букв. Гораздо важнее , то что в течении многих столетий армяне имели свою письменность. если кто то из армян гордится тем что, у нас древний альфввит, то поверьте, он гордится не тем, что Месроп Маштоц придумал уникальную графику армянских букв, не причиной, а следствием. А следствие надеюсь объяснять не надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SU_M' post='1346136' date='Mar 17 2007, 02:42 ']Уважаемый Дунга!
по моему Вы путаете причинно-следственную связь. неимеет , для меня по крайней мере, никакого значения откуда "украл" или "неукрал" много столетий назад Месроп Маштоц начертания армянских букв. Гораздо важнее , то что в течении многих столетий армяне имели свою письменность. если кто то из армян гордится тем что, у нас древний альфввит, то поверьте, он гордится не тем, что Месроп Маштоц придумал уникальную графику армянских букв, не причиной, а следствием. А следствие надеюсь объяснять не надо.[/quote]


Уважаемый SU_M, если перечитаете уже существующие темы по поводу указанному вами, вы поймёте , что всё несколько иначе чем вы думаете.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SU_M, здравствуйте.

да, надо гордиться своим алфавитом, но надо [b]чётко и правдиво указывать КАК он был cоздан [/b]и на основе чего, а не говорить об [u]озарении или святости/божественности[/u], как это делается во всех армянских источниках.

только это.

признай армяне факт сходства, причинности авого алфавита с эфиопским это будет даже более интересно чем факт замалчивания и объяснения гениальности,согласитесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='капуtчина' post='1345367' date='Mar 16 2007, 20:21 '][quote]Для создания алфавита нужно кое-что еще.[/quote]


Не просветите старого кочевника, что именно нужно?
[/quote]



Капутчина, так ведь уже много раз говорилось, что создание алфавита это не только придумывание закорючек.Или Вы хотите услышать это снова именно от меня :рроза: :)

Link to comment
Share on other sites

Эфиопия - одна из стран, хранящих древнейшие христианские традиции. И учитывая удаленность, изолированность этой культуры от других христианских течений, им (да, может, еще египетским коптам, от которых откололись эфиопы) удалось сохранить то первоначальное христианство, которое было в первых веках. Как и у многих народов Африки, (да, и вообще, мира) эфиопское христианство тесно смешано с местными традиционными, языческими верованиями.

"Так как Абиссиния, в конце концов, страна полуидолопоклонническая, но в этой их религии есть некоторые проблески православия, православной церкви ", - пишет председатель совета министров Российской империи С.Ю. Витте

На этом основании (а где-то и на этом обосновании ;) ) Россия всегда тесно поддерживала Эфиопию, начиная от экспедиций в Эфиопию Краснова, Гумилева, Булатовича и т.д. в конце XIX, и заканчивая приездом в Москву в 1959 ом году императора Хайле Селлассие I. Хотя это другая история.

Естественно, что обрядовая, да и теологическая сторона эфиопского православия сильно отличается от северного. Начнем с того, что эфиопы - монофизиты.

Многие свои храмы эфиопы оборудовали в подземных катакомбах, как и первые христиане, которых преследовали в Риме.

Вполне объяснимо и то, что в качестве материала для изготовления культовых предметов эфиопы использовали тот материал, что был у них под рукой. А в пустынной местности, где живут эфиопы, это мог быть только камень.

В местности Лалибела
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Lalibela"]http://en.wikipedia.org/wiki/Lalibela[/url]
в скалах высечены вертикальные кресты (см фото, что приаттачил dunga). Они как бы находятся в котлованах, глубина которых порой составляет 12 метров.

Вспомним Будду в Бамиане, уничтоженного варварски талибами. Он тоже был высечен в скале. Не устаешь удивляться воле, подвижничеству и вере тех людей, которые делали это.

Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что у эфиопов есть свои изображения креста на камне. Не владею амхарским, и не могу сказать, как у них назывались такие культовые предметы поклонения. Если кому-то нравится называть их «хачкар», то пусть будет так.

Мое мнение по теме: армянские хачкары не имеют отношения к эфиопским, так как данные цивилизации отстояли друг ото друга достаточно далеко. Просто человек, проживающий в той или иной местности использует те материалы, которые предоставляет ему местная природа.

Что же касается армянской диаспоры в Эфиопии, то, к своему удивлению, я узнал, она есть. Я без шуток. Я сам удивился, когда прочел об этом. О древности ее проживания на земле Абиссинии сказать ничего не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если бы алфавит можно было только придумать, [b]вы бы давно это сделали[/b]. Для создания алфавита нужно кое-что еще. Так что ни в коей мере [b]вы не можете уподобиться армянам[/b]. Не обвиняйте зря юзеров.[/quote]


Я думаю комментарии излишни. НЕ так важны слова, как контекст в котором они сказаны. Об этом кстати тоже много говорилось. Даже в этом случае рад был с вами пообщаться. :rroza::romashka::gyyy:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='капуtчина' post='1345584' date='Mar 16 2007, 22:18 ']Скажу вам как мусульманин христианину- ни Иисус ни его апостолы не отвергали своего иудейства.[/quote]
Иудей и еврей являлись синонимами в то время.

Link to comment
Share on other sites

[img]http://i1.trekearth.com/photos/41612/antiques.jpg[/img]
Вот, пожалуйста, аналогичный болгарский памятник религиозного искусства :)

[url="http://www.trekearth.com/gallery/Europe/Bulgaria/photo602970.htm"]http://www.trekearth.com/gallery/Europe/Bu...photo602970.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

если говорить о каменных крестах, то нельзя не вспомнить знаменитые кельтские кресты ирландцев. Достаточно задать в поиске celtic crosses и нажать image и поиск выдаст сотни фотографий. Только они все таки не хачкары. Сходствo армянских хачкаров может быть только с албанскими, а изображение крестов присуще многим христианским народам мира. Вообще, крест это не христианский символ, а языческий, как и многое другие аттрибуты, легенды, перенятые от язычников поздними религиями. Евреи переняли от язычников, христане от евреев, мусульмане от христиан. Крест в древности мог означать 4 стороны света, вселенную, человека, дерево. Древние египтяне носили кресты задолго до создания христианства, древние тюрки тенгрианцы также носили кресты.

Я заметила, что армяне часто сравнивают себя с кельтами. это из-за крестов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1347079' date='Mar 17 2007, 17:19 ']Уважаемый SU_M, здравствуйте.

да, надо гордиться своим алфавитом, но надо [b]чётко и правдиво указывать КАК он был cоздан [/b]и на основе чего, а не говорить об [u]озарении или святости/божественности[/u], как это делается во всех армянских источниках.

только это.

признай армяне факт сходства, причинности авого алфавита с эфиопским это будет даже более интересно чем факт замалчивания и объяснения гениальности,согласитесь?[/quote]

Уважаемый Дунга!
есть большая разница между наукой и религией. Месроп Маштоц объявлен святым, церковь считает, что все что он сделал это есть озарение и т.п.

но есть наука, до сегодняшнего дня доподлинно неизвестно, каким образом были придуманы начертания армянских букв. то что они заимствованы - это есть часть истории возникновения армянского алфавита. откуда и как? спорный вопрос. но лично для меня , не историка и нефилолога это неимеет никакого значения.

Еще в школе мы изучали эту историю и нам рассказывали, что есть версия о том, что Месроп Маштоц со своими учениками долго странствовал в поисках подходяшей графики и где то они что то нашли, точно не помню.
Поэтому ехидные замечания азербайджанских юзеров о том, что на самом деле вдруг кто то сделал открытие о том , что на самом деле у армян нет алфавита а есть украденная графика - просто смешно.
Главное для меня совсем другое, то что у народа появилась необходимость в этом и они это создали и внедрили. Армянский царь этому помогал и способствовал.
Все остальные разговоры заставляют мне думать о том, у некоторых азербайджанцев, совершенно необоснованно развито чувство неполноценности.
На самом деле есть много уникальных достоинств у азербайджанцев и не в алфавите счастье.
Хотя, для армянского народа, наличие алфавита явилось тем объединяющим стержнем, который объединял через пространство и время представителей народа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1352085' date='Mar 20 2007, 19:33 ']если говорить о каменных крестах, то нельзя не вспомнить знаменитые кельтские кресты ирландцев. Достаточно задать в поиске celtic crosses и нажать image и поиск выдаст сотни фотографий. Только они все таки не хачкары. Сходствo армянских хачкаров может быть только с албанскими, а изображение крестов присуще многим христианским народам мира. Вообще, крест это не христианский символ, а языческий, как и многое другие аттрибуты, легенды, перенятые от язычников поздними религиями. Евреи переняли от язычников, христане от евреев, мусульмане от христиан. Крест в древности мог означать 4 стороны света, вселенную, человека, дерево. Древние египтяне носили кресты задолго до создания христианства, древние тюрки тенгрианцы также носили кресты.

Я заметила, что армяне часто сравнивают себя с кельтами. это из-за крестов?[/quote]

не понятна тема спора. да, армяне создавали хачкары. и это факт. в те далекие времена, люди больше делились не по антропологическим принципам а по религии. албанцы - единственный народ, кроме армян, который долгое время исповедовал христианство армянского толка. религия и искусство шли бок о бок. давайте будем называть эти хачкары армянскими не в смысле национальном, а армянскими в смысле армянской апостолской церкви.
если бы арабы приняли христианство армянского толка, то они тоже наверно создавали бы такие же хачкары.

тоже самое относится кстати и к церквям.

Link to comment
Share on other sites

уважаемый SU_M,

не думаю что уличение некоторых азербайджанцев в неполноценности влияет на исторические факты.

предположим на минуту что не только армяне, но и азербайджанцы сумели сохранить свой алфавит благодаря таким верным сынам партии как Сталин, Микоян, шаумян и другим, кто как вам это наверное не удалось заметить самым интересным образом лишили ВСЕ тюркские народы их алфавита, заметте, е только азербайджанцев , а всех.

[quote]Закоючки были у грузин, армян, азербайджанцев, но почему-то только христианские народы армении грузии "сумели" "сохранить"свои, а неполноценные азербайджанцы сначала были лишены "яски алифбасы"(не говоря уже о клинописи- ксати древенее армянских, это так к слову)(арабо-похожих закорючек- дабы лишить нас сязи с народом по ту сторону Араза...)затем мы вдруг решили удариться в пан:тюркизм - когда заменили килиллицу на латиницу с введением нескольких никому непонятных закорючек, произношение которых сразу стало делать наш язык похожим на турецкий(кстати- заметно отличающийся от азербайджанского) - этим я думаю нас хотели также отделить от тюрских народов до сих пор пишущих на кириллице по ту сторону Каспия(?)...[/quote]
предположим всё вышесказанное.

смогли бы нампример армяне на каком либо законном основании обвинять нас в неполноценности?

[attachment=57509:IMG_8207.jpg][attachment=57510:IMG_8208.jpg]
теперь о главном:

вы никогда не задумывались ПОЧЕМУ Месроп вубрал из всех языков попадавшихся на его пути именно эфиопские закорючки и создал алфавит армян похожим на него?

ответ таится именно в том что Эфиопиа(а точнее Аксум)было первым христианских по праву государством, чьи лавры не давали и скорее всегодо сих пор не дают покоя армянским мудрецам.

ведь выбери или изобрети Месроп алфавит исходя из греческого алфавита, или латинского или даже арабского возникло бы сразу очень много вопросов.

эфиопское-аксумское письмо самое древенее христианское письмо до сих пор найденное в мире: демонстрация их рядом друг с другом, или же демонстрация например этой картинки людям недалёким сделает своё дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1352334' date='Mar 20 2007, 21:39 ']уважаемый SU_M,

не думаю что уличение некоторых азербайджанцев в неполноценности влияет на исторические факты.[/quote]

Уважаемый Дунга!
покажите мне где я обвинял азербайджанцев в неполноценности? я говорил о [b]чувстве[/b] неполноценности. это разные вещи. говорю не о том , что есть, не о том как я оцениваю, а о том, что на мой взгляд чувствуют некоторые азербайджанцы.
Будьте внимательны!

что касается Сталина и Микояна.
лично я и многие мои соотечественники, считаем , что и Сталин и Микоян очень много вреда нанесли армянскому народу.
Что касается алфавита. За грузинский не буду говорить. Но армянский алфавит отобрать в течении многих веков пытались часто. нам, к счастью удалось пройти через много трудностей и сохранить, что не смогли другие. это касается не только алфавита но и например религии. Я не историк и не буду оперировать датами, но точно помню историю о том, как армяне отказались помощи Рима (помоему в войне с монголо-татарами) в замен смены всего лишь религии с армянской на католическую.
В начале 20-го века, те армяне западной Армении, кто принимал ислам, не подвергались депортации и уничтожению. по некоторым данным религию сменили до 5% населению. Все остальные были выселены или уничтожены.
В советское время, много раз пытались заставить армян сменить алфавит на кириллицу. Приводились разные глупые доводы об экономической целесообразности. Но не посмели нас тронуть. Знали, что мы "без царя в голове". От греха подальше каждый раз оставляли в покое.
У нас с вами даже местное руоводство было разным по характеру.
например Алиев-Демирчян. Любимчик Кремля Алиев и без пяти минут диссидент Демирчян. Демирчян под страхом массовых волнений не разрешил закрыть ни одной армянской школы, все заседания ЦК Армении проводил только на армянском языке, Верховный Совет заседал только на армянском и т.д. Также себя вели все его предшественники. И мы были как пасынки в Союзе. даже Брежнева встретили с одной лишь вывеской "добро пожаловать" и то на здании морга. gizildish
Вот так жили.
Более того. могу сказать 100% по своим ошушениям. если бы даже какой то закон решил бы отменить алфавит, не смогли бы, народ не подчинился бы, тайком обучали бы детей армянским буквам, как это кстати бывало уже в прошлом.
Сталин был слишком умным, чтобы издавать законы, заранее обреченные на провал.

Кстати, даже некоторых поэтов несмогли запретить. Еще, у нас есть Эчмиадзин, который стоял бы горой. про диаспору молчу. Реально, если бы захотели бы поменять алфавит, или церковь не подчинилась бы, или диаспора что нибудь "интересное" придумала бы, ну и народ не пошел бы за ними. мы бы всеравно знали бы алфавит армянский, это [b]полюбому[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1352334' date='Mar 20 2007, 21:39 ']вы никогда не задумывались ПОЧЕМУ Месроп вубрал из всех языков попадавшихся на его пути именно эфиопские закорючки и создал алфавит армян похожим на него?

ответ таится именно в том что Эфиопиа(а точнее Аксум)было первым христианских по праву государством, чьи лавры не давали и скорее всегодо сих пор не дают покоя армянским мудрецам.

ведь выбери или изобрети Месроп алфавит исходя из греческого алфавита, или латинского или даже арабского возникло бы сразу очень много вопросов.

эфиопское-аксумское письмо самое древенее христианское письмо до сих пор найденное в мире: демонстрация их рядом друг с другом, или же демонстрация например этой картинки людям недалёким сделает своё дело.[/quote]

когда мы говорим о том кто первым принял християнство, то надо четко понимать , что имеется ввиду.
естественно, первые христиане это евреи, потом римляне и т.д. возможно, эфиопцы приняли христянство раньше армян, также как и римляне. Мы говорим о том, что армяне впервые приняли християнство на государственном уровне, не более не менее. Мы первые, кто объявил християнство государственной религией. Хорошо это или плохо не знаю. У римлян это происходило постепенно в течении почти двух столетий, у армян гораздо быстрее. Царь крестился и обязал всех поступить также.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый Дунга!
покажите мне где я обвинял азербайджанцев в неполноценности? я говорил о чувстве неполноценности. это разные вещи. говорю не о том , что есть, не о том как я оцениваю, а о том, что на мой взгляд чувствуют некоторые азербайджанцы.
Будьте внимательны![/quote]

[quote name='SU_M' post='1352102' date='Mar 20 2007, 05:40 ']Все остальные разговоры заставляют мне думать о том, у некоторых азербайджанцев, совершенно необоснованно развито чувство неполноценности.[/quote]

Уважаемый SU_M,

мы в конце концов стараемся избегать непрямых негативизмов.

человек у котогоро развито чуство неполноценности - как его называют?

кстати, вы не задумывались почему же армян всегда оставляли в покое? не изза "без царя в голове" это точно.

в отношении албанских хачкаров, Aram, надо просто изучить те самые "древние армянские" и посмотреть на различие в "вязи". далеко ходить не надо.:)

вы, народ меня пока извините, но поподробнее про хачкары и всё с ними связанное постараюсь ответь вам завтра.

Link to comment
Share on other sites

Дунга на фото некоторые символы совпадают, но там много незнакомых символов, которые с армянским алфавитом ничего общего не имеют.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Aram, надо просто изучить те самые "древние армянские"[/quote]
ответ c кавычками был вполне предсказуем,:D хачкары они армянские хотя бы потому что сегодня никто кроме армян этим искусcтвом не владеет и к тому же вряд ли кто либо владел этим в прошлом.

Я видел сотни древних хачкаров с армянскими надписями, покажите мне пожалуйста хотя бы один хачкар с не армянской надписью. Неужели на территории древней Албании вы не нашли ни один хачкар с албанскими надписями?
Почему не нашли, очевидно почему.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 20 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...