Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Эндокринолога. Консультанты Firehiro И Iera


Recommended Posts

salam, doktor. anamin 58 yashi var. uzide her iki payda berkimish duyunler var. triotid tipli, deyesen. hekim biopsiyaya gondermedi, dedi ki, duyunler choxdu. bir bash emeliyyat dedi. hormonlar qaydasindadi. bu ne qeder duzgundu?

Напишите заключение УЗИ полностью.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Здравствуйте, доктор!

Проконсультируйте, пожалуйста. Диагноз гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит. Последнее узи показало: 

Parenxima: diffuz qeyri-həmcinsdir, ocaqlı törəmələr izlənilmir, doppler zamanı damar şəkli güclənib

Sağ payı: eni 14 mm

                qalınlığı 17 mm

                uzunluğu 32 mm

                həcmi 4.2 cm2 

 

Sol payı: eni 10 mmv(N=12-18)

               qalınlığı 16 mm (N=16-18)

               uzunluğu 32 mm (N=40-60)

               həcmi 2.8 cm2 N=3,5-5)

 

Boyuncuq 2,7 mm (N=3-4)

Boyun limfa düyünləri - böyüməyib

 

Rəy: Qalxanvari vəzin diffuz dəyişikliklər əlamətləri. Sol payın hipoplaziya əlamətləri.

 

Возможно ли лечение уменьшения левой доли? Врач сказала, что это нормально для гипотиреоза и с этим ничего уже не поделаешь. И какие последствия гипоплазии?

 

Также есть результаты аутоиммунного анализа: AntiTg=2169.00 (N меньше 34), AntiTPO=293.3 (N=меньше 12). Врач также сказала, что это неизбежно и лечения нет.

Как такая щитовидка отразится на здоровье, т.е. к чему это может привести?

Принимается Л-тироксин 87.5. На нем гормоны в пределах нормы. 

 

Спасибо

Основная функция щж этто синтез гормонов. И при этом уже не так важны его размеры. Бывает что и объем железы больше нормы но работает она плохо. У вас уже развился гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Поэтому нет смысла лечить долю и тд. Такого лечения и нет. Цель это терапия тироксином и поддержка гормонов в пределах нормы, тогда пациент с гипотиреозом ничем не будет отличаться от другого человека.

Link to comment
Share on other sites

Напишите заключение УЗИ полностью.

Qalxanabener vezi titpik yerleshmishdir. paylar arsinda simmetriya izlenir. Konturlari aydindir. Her iki payin exostrukturasi heterogendir, trioidit elametleri .Sag pay 90% duyunle (3.8 * 2.7) evezlenib, sol payda 1.9*1.2 sm duyun izlenir. Kapsula tam aydin sechilir. 

 

Exogenliyi N.

 

Olchuleri : sag pay - 2.95 * 2.50*4.80 sm

 

sol pay - 1.80* 1.48* 4.11 sm

Link to comment
Share on other sites

Qalxanabener vezi titpik yerleshmishdir. paylar arsinda simmetriya izlenir. Konturlari aydindir. Her iki payin exostrukturasi heterogendir, trioidit elametleri .Sag pay 90% duyunle (3.8 * 2.7) evezlenib, sol payda 1.9*1.2 sm duyun izlenir. Kapsula tam aydin sechilir. 

 

Exogenliyi N.

 

Olchuleri : sag pay - 2.95 * 2.50*4.80 sm

 

sol pay - 1.80* 1.48* 4.11 sm

Если вы не настроены на операцию сделать биопсию из двух узлов не составляет никакого труда. Араз доктор хороший хирург.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

Сдала вчера анализы, на 4й день цикла. Результаты следующие:

 

Т4-свободный:  24.5  ( норма 10.1-30.2 )

ТТГ: < 0.015 ( норма 0.465 – 4.68 )

Анти ТГ: <20 ( норма <40)

Анти ТПО: 10.3 ( норма <35 )

ФСГ: 4.74 ( норма 1.98- 11.6 )

ЛГ: 19.7 ( норма 2.58-12.1 )

 

В 2009г. удалили щитовидку, был папилярный зоб.  Сейчас , как 2 месяца пью Фемостон 2/10 и с 1-14 день цикла Фолио.Эутирокс 150.

 

До этого в марте месяце,  результаты были следующие:

Т4:  154  ( норма 71.2-141 ) эутирокс 175

ТТГ: < 0.001 ( норма 0.465 – 4.68 )

ФСГ: 6.04 ( норма 1.98- 11.6 )

ЛГ: 16.7 ( норма 2.58-12.1 )

 

Посоветуйте пожалуйста,  что означают значения Анти Тг  и ТПО, в норме ли они? И правильно ли то, что мне назаначили

пить фемостон и фолио?И какова вообще картина

 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

Сдала вчера анализы, на 4й день цикла. Результаты следующие:

 

Т4-свободный:  24.5  ( норма 10.1-30.2 )

ТТГ: < 0.015 ( норма 0.465 – 4.68 )

Анти ТГ: <20 ( норма <40)

Анти ТПО: 10.3 ( норма <35 )

ФСГ: 4.74 ( норма 1.98- 11.6 )

ЛГ: 19.7 ( норма 2.58-12.1 )

 

В 2009г. удалили щитовидку, был папилярный зоб.  Сейчас , как 2 месяца пью Фемостон 2/10 и с 1-14 день цикла Фолио.Эутирокс 150.

 

До этого в марте месяце,  результаты были следующие:

Т4:  154  ( норма 71.2-141 ) эутирокс 175

ТТГ: < 0.001 ( норма 0.465 – 4.68 )

ФСГ: 6.04 ( норма 1.98- 11.6 )

ЛГ: 16.7 ( норма 2.58-12.1 )

 

Посоветуйте пожалуйста,  что означают значения Анти Тг  и ТПО, в норме ли они? И правильно ли то, что мне назаначили

пить фемостон и фолио?И какова вообще картина

 

Спасибо

Здравствуйте. Напишите подробно о себе. Возраст, вес, точный диагноз по гистологии, что делали после операции (радиоактивный йод и тд.) , что с циклом, зачем назначали фемостон? Диагноз папиллярный зоб не бывает, может папиллярный рак?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Напишите подробно о себе. Возраст, вес, точный диагноз по гистологии, что делали после операции (радиоактивный йод и тд.) , что с циклом, зачем назначали фемостон? Диагноз папиллярный зоб не бывает, может папиллярный рак?

 

Да, папиллярный рак. Возраст- 31, вес - 57, рост - 162. После операции 1 раз принимала курс - радиоактивный йод. Точную дозу  и точный диагноз по гистологии сейчас не смогу написать, надо найти документы, переезжала, куда-то затерялось  :(.  В декабре 2013 были М, после чего, только в марте 2014 пошли. У меня бывало так, что если сильно понервничаю, то 1 месяц М не бывало.  Замуж вышла в ноябре 2013. Фемостон сказали, чтобы востановить цикл. Хотя после того, как я прооперировалась, с циклом все стало нормально. Сбои были, только в случае, если сильно понервничаю или если куда-то уезжала. В основном цикл  был - 31-32 дня.

Link to comment
Share on other sites

Да, папиллярный рак. Возраст- 31, вес - 57, рост - 162. После операции 1 раз принимала курс - радиоактивный йод. Точную дозу  и точный диагноз по гистологии сейчас не смогу написать, надо найти документы, переезжала, куда-то затерялось  :(.  В декабре 2013 были М, после чего, только в марте 2014 пошли. У меня бывало так, что если сильно понервничаю, то 1 месяц М не бывало.  Замуж вышла в ноябре 2013. Фемостон сказали, чтобы востановить цикл. Хотя после того, как я прооперировалась, с циклом все стало нормально. Сбои были, только в случае, если сильно понервничаю или если куда-то уезжала. В основном цикл  был - 31-32 дня.

Когда была операция операция? Где она проводилась?

Link to comment
Share on other sites

Когда была операция операция? Где она проводилась?

 Операция была почти 5 лет назад. На Украине, там же прошла курс радиоактивного йода.

Link to comment
Share on other sites

Операция была почти 5 лет назад. На Украине, там же прошла курс радиоактивного йода.

По поводу Фемостона - сложно сказать виртуально. Насколько именно он нужен.

По поводу щж - у вас прошло 5 лет после операции. Имеет очень большое значение были ли изначально метастазы, разперы опухоли, прорастание в капсулу и тд. И какие были уровни тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину после операции, что было на узи за эти годы. По хорошему нужен и сейчас анализ на тиреоглобулин. Обычно он проводится на фоне стимуляции ТТГ и для этого обычно отменяют тироксин на некоторое время. Если он тоже будет высокий, то может понадобиться сцинтиграфия всего тела. Это конечно не решается виртуально.

Link to comment
Share on other sites

По поводу Фемостона - сложно сказать виртуально. Насколько именно он нужен.

По поводу щж - у вас прошло 5 лет после операции. Имеет очень большое значение были ли изначально метастазы, разперы опухоли, прорастание в капсулу и тд. И какие были уровни тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину после операции, что было на узи за эти годы. По хорошему нужен и сейчас анализ на тиреоглобулин. Обычно он проводится на фоне стимуляции ТТГ и для этого обычно отменяют тироксин на некоторое время. Если он тоже будет высокий, то может понадобиться сцинтиграфия всего тела. Это конечно не решается виртуально.

 

 

Спасибо за информацию. Попробую найти все документы. Помню только , что анализ на тиреоглобулин сдавала, спустя почти год, после приема радиоактивного йода и результат был низкий. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. Попробую найти все документы. Помню только , что анализ на тиреоглобулин сдавала, спустя почти год, после приема радиоактивного йода и результат был низкий. 

 

 

Это был спустя год. А сейчас уже 5 лет прошло и все еще на супрессивной терапии. Нужен обязательно нормальный контроль. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор может вы посоветуете граммотного узиста именно по части щитовитки и ещё у нас где-нибудь  делают биопсию прям во время узи?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор может вы посоветуете граммотного узиста именно по части щитовитки и ещё у нас где-нибудь  делают биопсию прям во время узи?

 

Вначале делается УЗИ. А если нужно потом делается биопсия под контролем УЗИ. По поводу врачей напишу в ЛС. 

Link to comment
Share on other sites

Это был спустя год. А сейчас уже 5 лет прошло и все еще на супрессивной терапии. Нужен обязательно нормальный контроль. 

 

Честно говоря, сейчас я на стадии планирования беременности, поэтому не хочу терять время на такую проверку. Проходила вчера доплер узи щитовидки, результат-  ни одной ткани щит.железы. Врач сказал всё чисто. Также зашла к своему врачу, она мне сообщила, что результат ТТГ, больше никогда не будет высоким/нормальным, т.к. щитовидки нет. Фемостон назначила с целью планирования.

Полностью пройти проверку заново, хочу уже после беременности/родов.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, сейчас я на стадии планирования беременности, поэтому не хочу терять время на такую проверку. Проходила вчера доплер узи щитовидки, результат-  ни одной ткани щит.железы. Врач сказал всё чисто. Также зашла к своему врачу, она мне сообщила, что результат ТТГ, больше никогда не будет высоким/нормальным, т.к. щитовидки нет. Фемостон назначила с целью планирования.

Полностью пройти проверку заново, хочу уже после беременности/родов.

Вы меня не так поняли. После рака лечение тироксином проводят в такой дозе, чтоб ТТГ был подавленным как у вас сейчас. Это называется супрессивная терапия. С течением времени в зависимости от стадии и тд проводят контроль и если нет данных за рецилив то дозу тироксина снижают чтоб ТТГ был в предплах обычных нрмативов (0,4-4,,0). Это называется заместительная терапия. Решение за проведение контроля сейчас или потом остается за вами. Есть протоколы ведения таких пациентов и я от себя ничего не придумываю. Я не пугаю вас , но отсутствие ткани по УЗИ не исключает того есть проблемы или нет. Основной показатель для скрининга это тиреоглобулин и антитела к тиреоглоьулину на фоне стимуляцииТТГ. Для стиимуляции отменяют тироксин чаще всего. Если после этого анализы хорошие, то значит все ок.

Link to comment
Share on other sites

Сама фраза Фемостон для планирования звучит для врача не очень понятно. Почему не Дюфастон, Жанин, и тд? Значит доктор руководствовался какими то данными, о которых я не знаю. Я это писала что не зная все про вас ничего не могу сказать.

Link to comment
Share on other sites

ТТГ у вас никогда не будет без тироксина нормальным, а вот высоким запросто как только вы отмените тироксин или снизите дозу ниже необходимой вам. Потому что у вас нет железы. А ТТГ гормон гипофиза, который руководит щж.

Вы путаете гормоны самой железы и ТТГ.

Link to comment
Share on other sites

Большое вам спасибо за информацию. Мне действительно надо найти все документы, те что мне дали после операции и после приема радиоактивного йода. Чтобы картина была всегда ясна. Постараюсь найти в выходные дни. Еще хотела узнать, мне когда-то говорили, еще до операции, что после удаления щитовидки, самой лучше не рожать, т.е кесарево надо будет. Как думаете это так? Или это чушь? Или от чего это зависит?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,сыну 16 лет и нужна консультация эндокринолога,нам к какому обращаться к детскому или взрослому ?

Link to comment
Share on other sites

Большое вам спасибо за информацию. Мне действительно надо найти все документы, те что мне дали после операции и после приема радиоактивного йода. Чтобы картина была всегда ясна. Постараюсь найти в выходные дни. Еще хотела узнать, мне когда-то говорили, еще до операции, что после удаления щитовидки, самой лучше не рожать, т.е кесарево надо будет. Как думаете это так? Или это чушь? Или от чего это зависит?

 

Пожалуйста! Выбор между родами и кесаревом сечении зависит только от акушерских показаний. Связи между операцией на щитовидной железе и этим нету. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,сыну 16 лет и нужна консультация эндокринолога,нам к какому обращаться к детскому или взрослому ?

 

Здравствуйте! Ну в идеале к детскому. Можете и ко взрослому, который разбирается в нюансах детского возраста. 

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер.скажите пожалуйста,можно ли здоровому человеку употреблять сах.заменитель(наприер на диете) ? могут ли быть в дальнейшем проблемы со здоровьем?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Ну в идеале к детскому. Можете и ко взрослому, который разбирается в нюансах детского возраста. 

Спасибо, тогда скажите мне , дело в том, что мальчику 16 лет , рост 167см, вес 44кг, мне кажется, что для его возраста и рост и вес маловат , это действительно так и нужна консультация врача или нет причин для беспокойства

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У моей аодруги на tiroid usm обнаружили sag payda 14*8.3*8 mm mikrokistik komponent hipoexoik duyun ve sol pay inferiorunda 30*19*17mm kistik-nekrotik hiprvaskulyar solis duyun.Анализы ft3serbest,ft4serbest,tsh,prolakrin,anti tpo,anti tgнорма.Врач турок советует все вырезать и оставшуюся дизнь принимать гормоны.а наш спец Тав биопсию а потом операцию.Что делать?

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер.скажите пожалуйста,можно ли здоровому человеку употреблять сах.заменитель(наприер на диете) ? могут ли быть в дальнейшем проблемы со здоровьем?

спасибо

 

 

Можно. Нет. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, тогда скажите мне , дело в том, что мальчику 16 лет , рост 167см, вес 44кг, мне кажется, что для его возраста и рост и вес маловат , это действительно так и нужна консультация врача или нет причин для беспокойства

 

Здравствуйте! Рост на данный момент соответствует 25 перцентили, а вес ниже нормы.  Для оценки роста имеет значение рост родителей, скорость роста за эти годы, наличие хронических заболеваний и тд. В целом его рост не считается низким для мальчиков. 

Но если у родителей высокий рост и конечный прогнозируемый рост должен быть выше, то стоит обратиться к эндокринологу или педиатру. Скорее тут проблема или в неправильном питании, или в проблемах со всасыванием, или же возможна целиакия (нетипичная форма). 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У моей аодруги на tiroid usm обнаружили sag payda 14*8.3*8 mm mikrokistik komponent hipoexoik duyun ve sol pay inferiorunda 30*19*17mm kistik-nekrotik hiprvaskulyar solis duyun.Анализы ft3serbest,ft4serbest,tsh,prolakrin,anti tpo,anti tgнорма.Врач турок советует все вырезать и оставшуюся дизнь принимать гормоны.а наш спец Тав биопсию а потом операцию.Что делать?

 

Здравствуйте! Если идти по рекомендациям, то нужно делать биопсию в первую очередь. Потому что от результатов биопсии зависит объем операции, если в нем будет необходимость. Или же при доброкачественном ответе узла и отсутствии жалоб на сдавление или косметического дефекта, операцию можно отложить. 

Турецкий врач наверное исходит из того, что узлов два, размера одного крупного. Если делать операцию, то конечно же тотальную тиреоидэктомию. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.Скорее всего будем делать биопсию.Узлы нашли случайно.Обратились по поводу болей в груди,но на Узи там ничего не вышло.Просто рядом был другого профиля врач.Он посоветовал сделать Узи щитовидки.В принципе никогда не беспокоило.Просто теперь зная где есть проблема все равно покоя не будет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Рост на данный момент соответствует 25 перцентили, а вес ниже нормы.  Для оценки роста имеет значение рост родителей, скорость роста за эти годы, наличие хронических заболеваний и тд. В целом его рост не считается низким для мальчиков. 

Но если у родителей высокий рост и конечный прогнозируемый рост должен быть выше, то стоит обратиться к эндокринологу или педиатру. Скорее тут проблема или в неправильном питании, или в проблемах со всасыванием, или же возможна целиакия (нетипичная форма). 

Здравствуйте, у меня рост 159см, у мужа 178см, каждый год он подростал на 5-6 см , только в прошлый год он прибавил 10 см и в этом году 8 см. Скажите пожалуйста ,есть шанс хотя бы  догнать по росту отца ?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.Скорее всего будем делать биопсию.Узлы нашли случайно.Обратились по поводу болей в груди,но на Узи там ничего не вышло.Просто рядом был другого профиля врач.Он посоветовал сделать Узи щитовидки.В принципе никогда не беспокоило.Просто теперь зная где есть проблема все равно покоя не будет.

 

 

Сделайте биопсию. Там видно будет, что делать дальше. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня рост 159см, у мужа 178см, каждый год он подростал на 5-6 см , только в прошлый год он прибавил 10 см и в этом году 8 см. Скажите пожалуйста ,есть шанс хотя бы  догнать по росту отца ?

 

 

Прогнозируемый конечный рост получается 175 +/- 10 см.  А если ли шанс догнать - это зависит от того открыты еще зоны роста или нет. Если у него половое созревание началось позже и зоны роста еще открыты, то есть шанс еще вырасти.  При условии нормального питания и тд. 

Link to comment
Share on other sites

Прогнозируемый конечный рост получается 175 +/- 10 см.  А если ли шанс догнать - это зависит от того открыты еще зоны роста или нет. Если у него половое созревание началось позже и зоны роста еще открыты, то есть шанс еще вырасти.  При условии нормального питания и тд. 

Спасибо !

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У моей супруги обнаружена киста на левой части щитовидке. Кисту обнаружили еще в марте 2013, размер был 10*10*13, решили ничего не предпринимать а просто наблюдать, в августе на 3 месяце беременности заново проверили, размер уже был  17*10*13, сделали пункцию, ответ был отрицательным. Следующий раз проверили в феврале 2014 размер стал 21*13, в мае заново проверили размер стал 27 мм. Анализы на гормоны сдавали каждый раз вместе с узи все было в норме. Беременность проходила на фоне отечности всего тела и органов еще с начала второго месяца, ребенок родился на седьмом месяце, с ребенком все в порядке, слава Аллаху. Киста растет, гормоны в норме, но заново началось отечность ног. проверяли сердце, почки все ок. Отечность может быть из-за кисты? что делать? Удалять кисту и щитовидку?

Link to comment
Share on other sites

Salam doktor.menim oglumun 3 yasi var.mende son 7 ayda autoimmun tireodit,hipotiroz ashkarlanib, anti-tpo yuksekdi.men bilmek isteyerdim bu xesteliyin uwaga kecme ehtimali nece faizdi? Eger ehtiyac varsa ushaqdan hansi analizleri verim?

Link to comment
Share on other sites

Salam doktor.menim oglumun 3 yasi var.mende son 7 ayda autoimmun tireodit,hipotiroz ashkarlanib, anti-tpo yuksekdi.men bilmek isteyerdim bu xesteliyin uwaga kecme ehtimali nece faizdi? Eger ehtiyac varsa ushaqdan hansi analizleri verim?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У мужа сахарный диабет первого типа уже 8 лет. В данный момент ему уже 26. Давно не делал лечения. Где вы посоветуете провести лечение и как часто чтобы быть всегда в форме так сказать.

Sent from my GT-S7272 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У моей супруги обнаружена киста на левой части щитовидке. Кисту обнаружили еще в марте 2013, размер был 10*10*13, решили ничего не предпринимать а просто наблюдать, в августе на 3 месяце беременности заново проверили, размер уже был  17*10*13, сделали пункцию, ответ был отрицательным. Следующий раз проверили в феврале 2014 размер стал 21*13, в мае заново проверили размер стал 27 мм. Анализы на гормоны сдавали каждый раз вместе с узи все было в норме. Беременность проходила на фоне отечности всего тела и органов еще с начала второго месяца, ребенок родился на седьмом месяце, с ребенком все в порядке, слава Аллаху. Киста растет, гормоны в норме, но заново началось отечность ног. проверяли сердце, почки все ок. Отечность может быть из-за кисты? что делать? Удалять кисту и щитовидку?

Здравствуйте. При нормальных гормонах отеки не могут быть из за ЩЖ. Что делать с кистой виртуально не скажу. Имеет значение структура кисты. Возможно с учетом быстрого роста стоит повторить биопсию.

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 66 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...