Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Эндокринолога. Консультанты Firehiro И Iera


Recommended Posts

Здравствуйте доктор. уже как год планироваю беременность. сдавала гормоны дгэа-с 442 норма (35-430) кортизол 481.5 норма ( 101-535), инсулин 6.9 норма (2.6-24.9) эстрадиол 22 норма (21-251), фсг 4.92 норма (3.35-21.63), ЛГ 10.95 норма (0.9-9.3). пролактин, тестостерон и щитовидка в норме. Как видете повышен Дгэа-с и ЛГ. Мне 25, рост 1.69 вес 49 кг. На теле лишнис волос есть. Фолликулы дозревают медленно, овуляции нет. С 25 д.ц. принимаю Дексаметазон по 2/1 таблетки. месячных нет уже неделю. Тесты отрицательные. Цикл у меня 35 дней. у меня такие вопросы. 1) Может ли декс вызвать сбой цикла? 2) После приема востоновится ли овуляция? 3) И еще меня беспокоит повышенный ЛГ?. Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Здравствуйте доктор. уже как год планироваю беременность. сдавала гормоны дгэа-с 442 норма (35-430) кортизол 481.5 норма ( 101-535), инсулин 6.9 норма (2.6-24.9) эстрадиол 22 норма (21-251), фсг 4.92 норма (3.35-21.63), ЛГ 10.95 норма (0.9-9.3). пролактин, тестостерон и щитовидка в норме. Как видете повышен Дгэа-с и ЛГ. Мне 25, рост 1.69 вес 49 кг. На теле лишнис волос есть. Фолликулы дозревают медленно, овуляции нет. С 25 д.ц. принимаю Дексаметазон по 2/1 таблетки. месячных нет уже неделю. Тесты отрицательные. Цикл у меня 35 дней. у меня такие вопросы. 1) Может ли декс вызвать сбой цикла? 2) После приема востоновится ли овуляция? 3) И еще меня беспокоит повышенный ЛГ?. Спасибо заранее!

 

Здравствуйте! По тем данным что вы представили нет показаний к дексаметазону. Если есть избыточное оволосение и нарушения овуляции нужен анализ на 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла. После него можно сказать есть ли показания к глюкокортикоидам. К слову, по последним международным рекомендациям при доказанной неклассической ВДКН для лечения бесплодия НЕ рекомендуют дексаметазоном, из-за его способности проникать через плаценту.

По поводу вашей ситуации в целом - не могу виртуально поставить диагноз, так как нет данных анамнеза. УЗИ яичников, не могу оценить есть ли гирсутизм. ЛГ не сильно то и отклонен. Раньше соотношение ЛГ к ФСГ считался одним из показателей характерных для СПКЯ. На данный момент есть другие четкие критерии постановки диагноза СПКЯ. Если есть доказанное нарушение овуляции, УЗИ признаки поликистозных яичников и гирсутизм, то тогда может быть СПКЯ. Это в том случае, если будет исключена ВДКН. Для этого, как я уже написала, нужно сдать анализ на 17-ОН прогестерон. Ну и добавлю, что анализ должен быть сдан на чистом фоне, без применения дексаметазона.

Link to comment
Share on other sites

спосибо за ответь. дгэа-с я сдавала три раза в разные циклы, всегда был повышен но немного. по узи спкя не ставили т.к. тольшина яичника и количество фолликулов были в норме. но фолликулы дозревают до 13 мм и конечно же нет овуляции. что мне делать? месячные не идут уже 10 дней((( 17 он прогестерон не сдавапа. может снизить дозу до 4/1 в день? отменить сразу же нельзя(

Link to comment
Share on other sites

спосибо за ответь. дгэа-с я сдавала три раза в разные циклы, всегда был повышен но немного. по узи спкя не ставили т.к. тольшина яичника и количество фолликулов были в норме. но фолликулы дозревают до 13 мм и конечно же нет овуляции. что мне делать? месячные не идут уже 10 дней((( 17 он прогестерон не сдавапа. может снизить дозу до 4/1 в день? отменить сразу же нельзя(

Незначительное отклонение ДГЭА-сульфата не имеет особого значения и тем более не требует дексаметазона. Это устаревшее советское лечение, извините за пафос. Отменить можете сразу же или постепенно. О постепенной отмене может идти речь если препараты принимались в больших дозах  и длительно. Задержка цикла не связана с дексаметазоном.

 

По поводу оволосения  - для оценки существует шкала Ферримана-Голлвея. Если можете оцените по ней и напишите сколько у вас получилось. Опять таки это будет косвенно.

 

Виртуально больше мне сказать сложно.

Link to comment
Share on other sites

спосибо. все понятно. нет, сама оченить не могу, на данный момент не могу придти к вам на прием так как живу в другом городе. когда будет возможность обезятельно приду. Я очен извиняюсь но у меня еще один вопрос. гормоны на щитовидку ( ТТГ(1.8) Т3, Т4, Анти-тпо) все в норме. вот только Анти-тг 283 при норме 0-4.11. С чем это связено? Может ли это быть причиной бесплодия? узу щитовидной железы тожк б норме.

Link to comment
Share on other sites

спосибо. все понятно. нет, сама оченить не могу, на данный момент не могу придти к вам на прием так как живу в другом городе. когда будет возможность обезятельно приду. Я очен извиняюсь но у меня еще один вопрос. гормоны на щитовидку ( ТТГ(1.8) Т3, Т4, Анти-тпо) все в норме. вот только Анти-тг 283 при норме 0-4.11. С чем это связено? Может ли это быть причиной бесплодия? узу щитовидной железы тожк б норме.

 

Повышение уровня антител косвенный признак аутоиммунного тиреоидита. При нормальных гормонах это не рекомендуется лечить. Уровень вашего ТТГ хороший, как рекомендуется для планирующих беременность. Причиной бесплодия это не может быть. Есть работы говорящие о более высокой частоте невынашивания беременности среди лиц с повышением уровня антител к ТПО. Но конечно же обследования бесплодной пары начинают или пары с невынашиванием начинают явно не с антител к ТПО. Должны быть исключены в первую очередь другие причины.

Link to comment
Share on other sites

А как можно повысить уревень эстрадиола? у меня на 5 д.ц. 22 при норме (21-251). извините что так много вопросов просто не могу разобратся в чем причина не созревания фолликулов. модет в этом?

Link to comment
Share on other sites

А как можно повысить уревень эстрадиола? у меня на 5 д.ц. 22 при норме (21-251). извините что так много вопросов просто не могу разобратся в чем причина не созревания фолликулов. модет в этом?

 

Виртуально я не могу ничего сказать. Тем более никогда не исключен лабораторный фактор.

Пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте!

TSH 0.05 при норме 0.34-4.2

T3 11.33 при норме 3.8-6

Т4 27.55 при норме 7.86-14.41

Anti Tg tireoglobuline garsi 0.7 при норме 0-4

Anti TPO 735.0 при норме 0-9

УЗИ

Сол пай L-31.5 mm AP-15.5mm R-11.5mm

Sag pay L-32.0mm AP-15 mm R-11mm

Boynu AP--2.6mm

Vaskulyarizasiya Artib

Paylari simmetrik

Duyun yoxdur

Контурлары дюзгюн

Назначили тирозол 5мг по 2 т-3раза в день в течении месяца

Витамины группы Б,гепатест,успокоительные и картан

Скажите пожалуйста,я бы хотела забеременеть,возможно ли выносить и родить здорового малыша после лечения?

Рост 161 вес 53 ,до болезни 58,похудела резко в течении 15дней.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте!

TSH 0.05 при норме 0.34-4.2

T3 11.33 при норме 3.8-6

Т4 27.55 при норме 7.86-14.41

Anti Tg tireoglobuline garsi 0.7 при норме 0-4

Anti TPO 735.0 при норме 0-9

УЗИ

Сол пай L-31.5 mm AP-15.5mm R-11.5mm

Sag pay L-32.0mm AP-15 mm R-11mm

Boynu AP--2.6mm

Vaskulyarizasiya Artib

Paylari simmetrik

Duyun yoxdur

Контурлары дюзгюн

Назначили тирозол 5мг по 2 т-3раза в день в течении месяца

Витамины группы Б,гепатест,успокоительные и картан

Скажите пожалуйста,я бы хотела забеременеть,возможно ли выносить и родить здорового малыша после лечения?

Рост 161 вес 53 ,до болезни 58,похудела резко в течении 15дней.

 

Здравствуйте! Есть ли у вас изменения в глазах по типу эндокринной офтальмопатии? Если нет, то в идеале должен быть анализ на антитела к рецептору ТТГ и/или сцинтиграфия щитовидной железы для подтверждения болезни Грейвса (ДТЗ). По любому родить и выносить ребенка можно. Просто отличаются сроки которые рекомендуются для планирования беременности. Если это тиреоидит, то лечение отличается и планировать можно когда гормоны придут в норму, обычно через 3-6 мес. Если это ДТЗ или болезнь Грейвса - то вариантов несколько. Если выбирается консервативное лечение - то оно идет в среднем 1,5 года и планировать рекомендуется потом под контролем анализов во время беременности. Учитывайте еще то, что после консервативного лечения остается риск рецидива заболевания. Если вы хотите столько ждать, то оптимальный выбор это операция - тогда сразу после операции назначается тироксин в нужной дозе и далее можно планировать беременность.

Link to comment
Share on other sites

А если узлов нет ,что оперировать?извиняюсь,вопрос глупый наверное(((и еще,можете дать свои контакты и где принимаете?

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

А если узлов нет ,что оперировать?извиняюсь,вопрос глупый наверное(((и еще,можете дать свои контакты и где принимаете?

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

 

 

Об операции речь может идти как альтернатива если диагноз болезнь Грейвса. Если это тиреоидит, то конечно не нужна. О болезни Грейвса почитайте в интернете. Это аутоиммунное заболевание. Коротко писать не получится.

Контакты напишу в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Нужна Ваша консультация.Женщине 55 лет.Симптомы такие:днём бывает нестабильное повышение давления,реже давление  повышается ночью(160 на 104) в 3-4 часа с ознобом после опорожнения мочевого пузыря в туалете.После приёма лекарства Капотен,давление падает.Утром давление чаще всего бывает в норме.Какие могут быть причины ночного повышения давления?Как лечить?Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Нужна Ваша консультация.Женщине 55 лет.Симптомы такие:днём бывает нестабильное повышение давления,реже давление  повышается ночью(160 на 104) в 3-4 часа с ознобом после опорожнения мочевого пузыря в туалете.После приёма лекарства Капотен,давление падает.Утром давление чаще всего бывает в норме.Какие могут быть причины ночного повышения давления?Как лечить?Заранее спасибо!

 

Здравствуйте! Виртуально сказать сложно. Ночное повышение давления не является признаком какого-то конкретного заболевания. Возраст такой, что это может быть и гипертоническая болезнь или симптомом эндокринных заболеваний. Если у нее повышение давление сопровождается ознобом, тремором, чувством страха, сердцибиением, то это может быть признаком заболевания надпочечников, феохромоцитомы. Но повторюсь это вопрос не для виртуальной консультации.

Link to comment
Share on other sites

Firehiro И Iera,

У мужа ФСГ высокий 20.9  Скажите пож-та реально ли его понизить ?

 

 

Понимаете, нет такого понятия можно его снизить или нет. ФСГ это гормон гипофиза, контролирующий работы яичек у мужчин и яичников у женщин, в частности синтез половых гормонов. ФСГ и тестостерон находятся в обратной отрицательных связях. То есть при понижении уровня тестостерона начинает повышаться уровень ФСГ. Только по одному анализу говорить нереально. Нужные данные осмотра, анамнеза, результаты спермограммы и жалобы на данный момент.

Если по анализам есть повышение уровня ФСГ и ЛГ и снижение уровня тестостерона, то это расценивается как первичный гипогонадизм и должно быть проведено дальнейшее обследование для выяснения причины. А исходя из причины и целей будет проводиться лечение.  Если хотите напишите подробно, постараюсь помочь.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!Сделала сцинтинографию.Диагноз болезнь Грейвса(((

Может посоветуете оперирующего хирурга в клинике с хорошими условиями.Спасибо!

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!Сделала сцинтинографию.Диагноз болезнь Грейвса(((

Может посоветуете оперирующего хирурга в клинике с хорошими условиями.Спасибо!

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

 

Рада, что вы сделали подтверждающий диагноз тест. Про хирургов напишу в личку. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. У меня АИТ, гипотериоз. В анамнезе замершая беременость на 6 неделе. Пью эутирокс 50 мкг, в последний раз сдавала анализы в конце октября ТТГ=1,3, Св. Т4=1,5. Сейчас тест показывает положительный результат, ХГЧ тоже положительный. Срок маленький где-то 4 с лишним недели. Увеличить ли дозу эутирокса до 100 мкг? До врача дойду только на следующей неделе. Ответьте пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

TSH - 0,343 mUI/ml   при норме 0,5 - 4,5

Free T4 - 1,31 nq/dl  при норме 0,8 - 2,2
 
Пью Л-тироксин 100.
 
При таких показателях доза нормальная? И правда ли, что норм. доза, это 1.6 на массу тела? 
Спасибо большое. 
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я планирую беременность. Но знаю что есть проблема с гормонами. С чего начать что проверить какие анализы сдать?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!!! 13 октября сдавала анализа на Т4 и ТТГ , ответ Т4-11,24 ТТГ-8,63! Диагноз - Аутоимунный тиреотид на фоне гипотериоза!!!! Пила Эутирокс по схеме, самая последняя доза 62!!!! 14 ноября опять сдала анализы, ответ Т4-13,65 ТТГ- 2,67!!!! повысили дозу до 75, на 3 месяца!!! Потом опять повторно на анализы!!! Но дело в том что до этого у меня был постоянный сбой менструального цикла, могли быть в месяц по 2-3 раза!!! Сейчас на данный момент, последняя менструация у меня была 7-12 октября, до сих пор нет(((( задержка большая, беременность исключается!!! Хотела спросить может ли на фоне приема Эутирокса у меня быть такая задержка, сбой??? Общее состояние вроде не плохое!!!!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. У меня АИТ, гипотериоз. В анамнезе замершая беременость на 6 неделе. Пью эутирокс 50 мкг, в последний раз сдавала анализы в конце октября ТТГ=1,3, Св. Т4=1,5. Сейчас тест показывает положительный результат, ХГЧ тоже положительный. Срок маленький где-то 4 с лишним недели. Увеличить ли дозу эутирокса до 100 мкг? До врача дойду только на следующей неделе. Ответьте пожалуйста.

 

Здравствуйте! Если сейчас пьете 50 мкг, до увеличить пока до 75 мкг. 

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте,

 

TSH - 0,343 mUI/ml   при норме 0,5 - 4,5

Free T4 - 1,31 nq/dl  при норме 0,8 - 2,2
 
Пью Л-тироксин 100.
 
При таких показателях доза нормальная? И правда ли, что норм. доза, это 1.6 на массу тела? 
Спасибо большое. 

 

 

Здравствуйте! Уровень ТТГ низковат. Дозу нужно коррегировать. Считается, что средняя расчетная доза 1,6 мкг на кг. Но окончательно определяет дозу уровень ТТГ. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я планирую беременность. Но знаю что есть проблема с гормонами. С чего начать что проверить какие анализы сдать?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

 

Здравствуйте! Откуда вы знаете, что у вас есть проблемы с гормонами? Какие жалобы? Напишите подробно, после этого скажу.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!!! 13 октября сдавала анализа на Т4 и ТТГ , ответ Т4-11,24 ТТГ-8,63! Диагноз - Аутоимунный тиреотид на фоне гипотериоза!!!! Пила Эутирокс по схеме, самая последняя доза 62!!!! 14 ноября опять сдала анализы, ответ Т4-13,65 ТТГ- 2,67!!!! повысили дозу до 75, на 3 месяца!!! Потом опять повторно на анализы!!! Но дело в том что до этого у меня был постоянный сбой менструального цикла, могли быть в месяц по 2-3 раза!!! Сейчас на данный момент, последняя менструация у меня была 7-12 октября, до сих пор нет(((( задержка большая, беременность исключается!!! Хотела спросить может ли на фоне приема Эутирокса у меня быть такая задержка, сбой??? Общее состояние вроде не плохое!!!!

 

Здравствуйте! То, что уровень ТТГ на фоне лечения снизился и практически в пределах нормы, исключает какую-то связь проблемы щитовидной железы с нарушениями цикла. А от самого лекарства Эутирокса проблемы не бывают, если доза адекватна. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! То, что уровень ТТГ на фоне лечения снизился и практически в пределах нормы, исключает какую-то связь проблемы щитовидной железы с нарушениями цикла. А от самого лекарства Эутирокса проблемы не бывают, если доза адекватна.

Странно((( а почему тогда у меня такой сбой? Сдавала еще ЛГ, ФСГ, Пролактин все в норме! Никогда такой задержки у меня не было, наоборот, именно после приема Эутирокса стало так!!! Придется сходить к гинекологу, посмотрим что она скажет!!!
Link to comment
Share on other sites

Добрый день ,уважаемые врачи .сдала кровь на гормоны щитовидки ,в двух лабораториях Ттг ответы разные 9 и7 .как быть ? Возраст 67 лет заранее благодарю.

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Уровень ТТГ низковат. Дозу нужно коррегировать. Считается, что средняя расчетная доза 1,6 мкг на кг. Но окончательно определяет дозу уровень ТТГ. 

 

Спасибо rroza.gif

скажите, пожалуйста, а при низком ТТГ дозу обычно уменьшают или увеличивают? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я планирую беременность. Но знаю что есть проблема с гормонами. С чего начать что проверить какие анализы сдать?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Здравствуйте! Откуда вы знаете, что у вас есть проблемы с гормонами? Какие жалобы? Напишите подробно, после этого скажу.

В июле была беременна 4 недели. Прогестерон был слишком понижен в итоге замершея беременность. Уже прошло после мини аборта почти 5 месяцев хочу забеременеть сейчас. Можно ли спустя такое время планировать беременность и с чего начать анализы и лечение?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Добрый день ,уважаемые врачи .сдала кровь на гормоны щитовидки ,в двух лабораториях Ттг ответы разные 9 и7 .как быть ? Возраст 67 лет заранее благодарю.

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

 

Добрый. Это у вас выявлено впервые? По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Если это выявлено впервые, то нужно повторить ТТГ через 3 месяца. При стойком гипотиреозе зачастую субкл. гипотиреоз не лечат. Если есть некоторые сопутствую состояния,то тогда назначают лечение.

Link to comment
Share on other sites

В июле была беременна 4 недели. Прогестерон был слишком понижен в итоге замершея беременность. Уже прошло после мини аборта почти 5 месяцев хочу забеременеть сейчас. Можно ли спустя такое время планировать беременность и с чего начать анализы и лечение?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Виртуально сложно сказать по такой информации. из гормонов точно нужен ТТГ. нет информации про менструальный цикл и тд.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , у меня понижена температура тела от 33 ,5 до 35 .спасибо

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

 

Повторюсь, по международным рекомендациям, если субклинический гипотиреоз выявлен впервые, то нужно повторить анализ через 3 мес. Возможно, что анализ придет в норму. Если будет стойкий гипотиреоз, и если есть гиперхолестеринемия например, то тогда взвесив плюсы и минусы назначается лечение. Общепринято, что субклинический гипотиреоз Обязательно лечат только у планирующих беременность или беременных.

Я говорю о международных стандартах.

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 24 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...