Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Эндокринолога. Консультанты Firehiro И Iera


Recommended Posts

Доктор,здравствуйте!1.5года планировала малыша,не получалось,2 месяца назад сдала анализы на гормоны,все были в норме кроме ТТГ-11.2....назначили эутирокс по 50мг в день,через месяц опять сдала,снизился до 6.40,а мой своб.Т4 дал результат-14,нормативы Саглам Аиле 10-30..Сдала еще Анти ТПО и Анти ТГ месяц назад,они тоже вышли в пределах нормы..На узи поставили диагноз аутоиммунный зоб,узелков нет,но сказали щитовидка уплотненная,+к тому же подчелюстные лимфоузлы немного увеличились,есть боли в горле,то вниз отдает то верх..Я шас никак не пойму если анализы на анти тпо и анти тг в норме,то как там может быть аутоиммунный зоб?И от чего могут быть боли под челюстью?

И еще доктор,в  этот месяц забеременела,ТТГ снизился до нормы 3.24 но я вычитала,что для Б-х норма ттг 2.5..но боли все же есть ..Помогите плз,следует ли мне повысить дозу эутирокса?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Доктор,здравствуйте!1.5года планировала малыша,не получалось,2 месяца назад сдала анализы на гормоны,все были в норме кроме ТТГ-11.2....назначили эутирокс по 50мг в день,через месяц опять сдала,снизился до 6.40,а мой своб.Т4 дал результат-14,нормативы Саглам Аиле 10-30..Сдала еще Анти ТПО и Анти ТГ месяц назад,они тоже вышли в пределах нормы..На узи поставили диагноз аутоиммунный зоб,узелков нет,но сказали щитовидка уплотненная,+к тому же подчелюстные лимфоузлы немного увеличились,есть боли в горле,то вниз отдает то верх..Я шас никак не пойму если анализы на анти тпо и анти тг в норме,то как там может быть аутоиммунный зоб?И от чего могут быть боли под челюстью?

И еще доктор,в  этот месяц забеременела,ТТГ снизился до нормы 3.24 но я вычитала,что для Б-х норма ттг 2.5..но боли все же есть ..Помогите плз,следует ли мне повысить дозу эутирокса?

 

Здравствуйте! При наступлении беременности доза тироксина должна быть увеличена. Целевой уровень ТТГ для первого триместра до 2,5.  

Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится при наличии двух критериев из трех:

- гипотиреоз

- повышение уровня антител к ТПО и к ТГ

- ультразвуковые признаки аутоиммунного тиреоидита.

Поэтому нормальные уровни антител не исключают этот диагноз, равно как только повышение уровня этих антител тоже не диагноз. 

По поводу лимф. узлов - если есть боли в горле, скорее всего у вас фарингит или тонзиллит, который и дает увеличение лимф.узлов. Может еще и с зубами есть проблемы.  С гипотиреозом это не связано. 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. делала узи щитовидной железы и обнаружили коллоидную кисту размером 7 на 8 мм. Вопрос такой. Мне сказали сдать анализы на гормоны. Если гормоны в порядке, мне не надо никакого лечения и можно спокойно спать? или лечение нужно в любом случае?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. делала узи щитовидной железы и обнаружили коллоидную кисту размером 7 на 8 мм. Вопрос такой. Мне сказали сдать анализы на гормоны. Если гормоны в порядке, мне не надо никакого лечения и можно спокойно спать? или лечение нужно в любом случае?

 

Здравствуйте! Можно спать и проснуться через год, чтоб решить можно ли еще поспать)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Можно спать и проснуться через год, чтоб решить можно ли еще поспать)

Спасибо! Т.е. раз в год проверять есть ли рост? А вы не могли бы сказать, какие именно гармоны надо проверить? Мне сказали Т1, T4 по моему, и еще какие-то.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Т.е. раз в год проверять есть ли рост? А вы не могли бы сказать, какие именно гармоны надо проверить? Мне сказали Т1, T4 по моему, и еще какие-то.

 

Если жалоб нет, то достаточно TSH. Если расширенно, то TSH, свободный Т4 и антитела к ТПО. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, ниже я указала результат анализа инсулина. Как Вы думаете мне стоит принимать Metagom 800?   

 

Здравствуйте! В зарубежных рекомендациях нет принципа - проверь уровень инсулина и реши нужен Метформин или нет. Кстати, что в составе Метагома? 

Расскажите про себя подробно, жалобы, данные по уровню глюкозы, почему рекомендован это препарат.  По одному анализу на инсулин ничего не могу  сказать.

Link to comment
Share on other sites

Я прикрепила узи сделанное на прошлой неделе и то что год назад. За год количество узлов увеличилось но я и перенесла стресс (внезапно скончался папа).

К сожалению копии результатов анализов у меня нет, но там все в норме кроме пролактина, максимальная норма 19,5 а у меня 19,2. 

Врач  к которому я обратилась Эндокринолог - диетолог, дело в том сто я ни как не могу похудеть я вечно сижу на всяких диетах и у меня вес снижается на очень маленький процент ( вот к примеру недавно я, муж и подружка сели на 9-ти дневную диету у меня ушло 1,3 кг хотя у ни 4-5 кг).

Но стоит мне два дня нормально поесть как эти 1,3 сразу же вернутся.  

Думаю все это связанно с пролактином, но вот врач сказала что и инсулин играет роль потому что у меня может быть чувство голода от этого, но я ем (если не на диете) не потому что я голодная, я просто люблю вкусненькое. Я не отрицаю что могу быть расположена к диабету так как у нас в роду он у многих, но стоят ли пить эти таблетки и не ускорят ли они процесс.

 

П.С. описание этого препарата я не нашла в интернете.    

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если у вас есть избыточный вес или ожирение, то повышение уровня инсулина связано с тем, что ваша поджелудочная железа связана пытается держать уровень сахара в пределах нормы. Метформин (я думаю что речь идет об этом препарате, название того препарата мне тоже незнакомо) препарат не для лечения ожирения. А тем более неизвестно что у вас с весом. Поэтому если вам интересно мое мнение - то начинать нужно по любому с питания и физической активности.

 

По поводу узла щитовидной железы - размеры узла больше 1 см, быстрый рост узла за год, гипоэхогенность и наличие кровотоков, делает узел подозрительным и требует проведения тонкоигольной аспирационной биопсии. Это даст ответ о структуре узла и решит дальнейшую тактику.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Посоветуйте пожалуйста какие гормоны сдавать при выпадении волос.

Я сдавала гормоны TSH, FSH, Prolactin на 5 день цикла. Ниже результаты анализа

TSH-1,82 mIU/L

FSH-5,44 mIU/mL

Prolactin-450 mIU/L

 

Врач сказала что Prolactin выше нормы. Назначила один препарат для уменьшения уровня пролактина. И еще назначила Диане 35

Препарат для понижения Пролактина я к сожалению не принимала. Диане принимаю уже полгода но особых результатов с улучшением волос не вижу. Влияет ли уровень пролактина на выпадение волос? может еще какие то гормоны нужно было сдать?

 

Спасибо .

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Посоветуйте пожалуйста какие гормоны сдавать при выпадении волос.

Я сдавала гормоны TSH, FSH, Prolactin на 5 день цикла. Ниже результаты анализа

TSH-1,82 mIU/L

FSH-5,44 mIU/mL

Prolactin-450 mIU/L

 

Врач сказала что Prolactin выше нормы. Назначила один препарат для уменьшения уровня пролактина. И еще назначила Диане 35

Препарат для понижения Пролактина я к сожалению не принимала. Диане принимаю уже полгода но особых результатов с улучшением волос не вижу. Влияет ли уровень пролактина на выпадение волос? может еще какие то гормоны нужно было сдать?

 

Спасибо .

 

Добрый. 

Пролактин отклонен незначительно(если он не в пределах нормы), необходимости принимать препарат для снижения уровня пролактина нет. 

По поводу выпадения - в каких частях головы больше выпадает, если ли нарушения цикла, гирсутизм? Какие еще жалобы и заболевания, кроме выпадения волос?

Сдавали ли вы общий анализ крови и ферритин?

Link to comment
Share on other sites

Добрый. 

Пролактин отклонен незначительно(если он не в пределах нормы), необходимости принимать препарат для снижения уровня пролактина нет. 

По поводу выпадения - в каких частях головы больше выпадает, если ли нарушения цикла, гирсутизм? Какие еще жалобы и заболевания, кроме выпадения волос?

Сдавали ли вы общий анализ крови и ферритин?

В основном мало волос сверху в центральной части головы. Они уже не так сильно выпадают,  просто волосы больше не растут густо в этом месте.Нарушения цикла не наблюдается. Гирсутизм есть немного.

Я сдавала гормональный анализ, общий не сдавала. И сдавала только те гормоны которые указала в предыдущем посте.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вес превышает норму не на много при росте 153 я на данный момент вешу 63 кг, норма на сколько я знаю 48-56 кг.

Я шла к диетологу с надеждой на составление правильного рациона а в результате мне пытаются продать коктейли по баснословной цене((

    

Если у вас есть избыточный вес или ожирение, то повышение уровня инсулина связано с тем, что ваша поджелудочная железа связана пытается держать уровень сахара в пределах нормы. Метформин (я думаю что речь идет об этом препарате, название того препарата мне тоже незнакомо) препарат не для лечения ожирения. А тем более неизвестно что у вас с весом. Поэтому если вам интересно мое мнение - то начинать нужно по любому с питания и физической активности.

 

По поводу узла щитовидной железы - размеры узла больше 1 см, быстрый рост узла за год, гипоэхогенность и наличие кровотоков, делает узел подозрительным и требует проведения тонкоигольной аспирационной биопсии. Это даст ответ о структуре узла и решит дальнейшую тактику.

Link to comment
Share on other sites

В основном мало волос сверху в центральной части головы. Они уже не так сильно выпадают,  просто волосы больше не растут густо в этом месте.Нарушения цикла не наблюдается. Гирсутизм есть немного.

Я сдавала гормональный анализ, общий не сдавала. И сдавала только те гормоны которые указала в предыдущем посте.

Спасибо.

 

 

Виртуально сказать сложно, то что вы описываете больше похоже на андрогенетическую, но не могу быть уверена. В идеале этот ответ дает фототрихоскопия. По поводу лечения - есть и другие препараты для лечения андрогенетической алопеции. Если есть и гирсутизм, стоит дообследовать и надпочечники. Плюс общий анализ крови и ферритин желательно.

Link to comment
Share on other sites

 

Вес превышает норму не на много при росте 153 я на данный момент вешу 63 кг, норма на сколько я знаю 48-56 кг.

Я шла к диетологу с надеждой на составление правильного рациона а в результате мне пытаются продать коктейли по баснословной цене((

 

 

У вас есть избыточный вес тела, ИМТ 26 при норме до 25. Сожалею, что предлагали коктейли.

Я лично метформин не рекомендовала бы вам. 

Биопсию сделайте. 

Link to comment
Share on other sites

Виртуально сказать сложно, то что вы описываете больше похоже на андрогенетическую, но не могу быть уверена. В идеале этот ответ дает фототрихоскопия. По поводу лечения - есть и другие препараты для лечения андрогенетической алопеции. Если есть и гирсутизм, стоит дообследовать и надпочечники. Плюс общий анализ крови и ферритин желательно

Большое спасибо за помощь!

Не могли бы ВЫ подсказать где в Баку можно сделать фотоприхоскопию? 

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за помощь!

Не могли бы ВЫ подсказать где в Баку можно сделать фотоприхоскопию? 

 

К сожалению нет. Не знаю место, куда бы я с уверенностью вас отправила бы. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Сдала анализы на гормоны, 4-ый день цикла: LH 5,70 (1,1-11,6) FSH 7.83 (2.8-14,4) Prolactin 17.3 (1,9 -25) Estradiol 24.1 (0-160) 17-OH Progesterone 1.41 (0,1-0,8) Testesterone 47.4 (20-81) DHEA-S 376 (35-430) SHBG 40.8 (18-144) Скажите пожалуйста, в результатах есть что то,что может помешать забеременеть?В частности настораживает низкий эстрадиол и пролактин выше середины нормы... И опасно ли то, что 17 OH выше нормы? Спасибо заранее за ответ!!!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!можно будет еще вопрос?

У меня второй месяц нет нормальных месячных,в этом месяце вообще просто помазалось один день и все,не думаю,что это беременность((после лечения это восстановится?сейчас обратиться к гинекологу или подождать немного?

Link to comment
Share on other sites

добрый день.

не могли бы вы посмотреть мои анализы

 

Добрый. Вы беременны или нет? Если нет, то ничего нет. Есть отклонение в уровне антител к ТПО, который не имеет клинического значения. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Сдала анализы на гормоны, 4-ый день цикла: LH 5,70 (1,1-11,6) FSH 7.83 (2.8-14,4) Prolactin 17.3 (1,9 -25) Estradiol 24.1 (0-160) 17-OH Progesterone 1.41 (0,1-0,8) Testesterone 47.4 (20-81) DHEA-S 376 (35-430) SHBG 40.8 (18-144) Скажите пожалуйста, в результатах есть что то,что может помешать забеременеть?В частности настораживает низкий эстрадиол и пролактин выше середины нормы... И опасно ли то, что 17 OH выше нормы? Спасибо заранее за ответ!!!

Здравствуйте! Какие у вас жалобы? По поводу чего сдавали анализы?

По поводу пролактина -  зачем вас настораживает пролактин выше середины? Где написано, что он должен быть ниже середины? rolleyes.gif

Даже если он был бы выше нормы, вы должны были бы быть дообследованы. А то у нас полно женщин, которые получает Достинекс/Бромкриптин, когда в этом абсолютно нет необходимости. С таких же позиций - пролактин выше середины, пролактин чуть-чуть отклонен и тд. 

Эстрадиол не низкий, без анамнеза и жалоб не могу ничего комментировать. 

 

По поводу 17-ОН прогестерона. Несмотря на то, что уровень его чуть выше нормативов лаборатории, уровень 17-ОНП до 2 исключает заболевание надпочечников -  ВДКН. Незначительное отклонение этого показателя может быть и  при СПКЯ. Самое главное -  НЕТ необходимости в препаратах типа Дексаметазона, Метипреда. Если решите подробно изучить это вопрос скажите. Пришлю вам ссылки медицинские)

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!можно будет еще вопрос?

У меня второй месяц нет нормальных месячных,в этом месяце вообще просто помазалось один день и все,не думаю,что это беременность((после лечения это восстановится?сейчас обратиться к гинекологу или подождать немного?

 

Добрый. В любом случае лучше сделать тест на беременность.

При тиреотоксикозе могут быть нарушения цикла. На фоне нормализации гормонов менструальный цикл должен стать регулярным. Если останутся проблемы, то тогда обращаться к гинекологу. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Какие у вас жалобы? По поводу чего сдавали анализы?

По поводу пролактина -  зачем вас настораживает пролактин выше середины? Где написано, что он должен быть ниже середины? rolleyes.gif

Даже если он был бы выше нормы, вы должны были бы быть дообследованы. А то у нас полно женщин, которые получает Достинекс/Бромкриптин, когда в этом абсолютно нет необходимости. С таких же позиций - пролактин выше середины, пролактин чуть-чуть отклонен и тд. 

Эстрадиол не низкий, без анамнеза и жалоб не могу ничего комментировать. 

 

По поводу 17-ОН прогестерона. Несмотря на то, что уровень его чуть выше нормативов лаборатории, уровень 17-ОНП до 2 исключает заболевание надпочечников -  ВДКН. Незначительное отклонение этого показателя может быть и  при СПКЯ. Самое главное -  НЕТ необходимости в препаратах типа Дексаметазона, Метипреда. Если решите подробно изучить это вопрос скажите. Пришлю вам ссылки медицинские)

Спасибо большое за подробный ответ! В конце лета  был небольшой сбой в менструальном цикле, фолликулярная киста, вызвала менструацию Дюфастоном, затем один цикл пила ОК, вот в этом цикле наконец все пришло в норму, была овуляция. но все же решила сейчас сдать анализы на гормоны, вдруг что не так,  других жалоб нет. Щитовидка в порядке. СПКЯ нет. Еще раз большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый. Вы беременны или нет? Если нет, то ничего нет. Есть отклонение в уровне антител к ТПО, который не имеет клинического значения.

добрый день, нет я не беременна!! Спасибо огромное! отлеглоsmile.png

Link to comment
Share on other sites

Если жалоб нет, то достаточно TSH. Если расширенно, то TSH, свободный Т4 и антитела к ТПО. 

Спасибо. Из видимых жалоб у мена только очень сильное выпадение волос. Ну и еще киста в щитовидной железе 8мм, которую обнаружили на узи (но она не беспокоит меня совсем). Мне сдавать только  TSH   или развернуто стоит сдать? И еще, "антитела к ТПО" этот анализ так и называется? У него есть какой то шифр или международное название? А вобще, чтоб узнать причину выпадения волос какие еще стоит сдать гормоны (чтоб сдать кровь на все сразу)? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый. В любом случае лучше сделать тест на беременность.

При тиреотоксикозе могут быть нарушения цикла. На фоне нормализации гормонов менструальный цикл должен стать регулярным. Если останутся проблемы, то тогда обращаться к гинекологу.

Спасибки!!!
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Из видимых жалоб у мена только очень сильное выпадение волос. Ну и еще киста в щитовидной железе 8мм, которую обнаружили на узи (но она не беспокоит меня совсем). Мне сдавать только  TSH   или развернуто стоит сдать? И еще, "антитела к ТПО" этот анализ так и называется? У него есть какой то шифр или международное название? А вобще, чтоб узнать причину выпадения волос какие еще стоит сдать гормоны (чтоб сдать кровь на все сразу)? 

Антитела к ТПО - антитела к тиреопероксидазе. Обычно все понимают, когда говорят антитела к ТПО. 

Для выпадения волос достаточно TSH. Из дополнительных общий анализ крови и ферритин. По поводу других анализов - нужные данные анамнеза, менструальный цикл, гирсутизм и тд. Потом можно сказать нужно что-то еще или нет. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. у меня не созревали фолликулы, с гормонами все в норме кроме дгэа-с. в этом цикле начала принимать дексаметазон. на 18 д.ц. фолликул быль 24мм кололи хгч 5000ед но не лопнул. цикл 35-37 дней стабилный. скажите пожалуйсто причины почему он не лопнул? еще принимаю дюфастон с 15 д.ц. спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. у меня не созревали фолликулы, с гормонами все в норме кроме дгэа-с. в этом цикле начала принимать дексаметазон. на 18 д.ц. фолликул быль 24мм кололи хгч 5000ед но не лопнул. цикл 35-37 дней стабилный. скажите пожалуйсто причины почему он не лопнул? еще принимаю дюфастон с 15 д.ц. спасибо

 

Здравствуйте! По поводу дексаметазона мы кажется уже обсуждали. А по поводу стимуляции - не у всех получается с первого раза. И виртуально невозможно сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! По поводу дексаметазона мы кажется уже обсуждали. А по поводу стимуляции - не у всех получается с первого раза. И виртуально невозможно сказать.

да, обсуждали. я не по этому поводу. стимуляцию не делали как то он сам вырос просто кололи хгч 5000ед но он не лопнул. мне интересно почему иногда они растут нормально а иногда совсем плохо. но до таких размеров (24мм) не было. один раз был 19мм и сам лопнул. но обычно бывают между 12-17 мм. стимульяцию никогда не делала. с чем это может быт связано? спасибо.

Edited by vaveyla21
Link to comment
Share on other sites

да, обсуждали. я не по этому поводу. стимуляцию не делали как то он сам вырос просто кололи хгч 5000ед но он не лопнул. мне интересно почему иногда они растут нормально а иногда совсем плохо. но до таких размеров (24мм) не было. один раз был 19мм и сам лопнул. но обычно бывают между 12-17 мм. стимульяцию никогда не делала. с чем это может быт связано? спасибо.

 

Причин гипо- и ановуляции много. Наиболее частая -  это синдром поликистозных яичников. Не зная всех данных не могу сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Причин гипо- и ановуляции много. Наиболее частая - это синдром поликистозных яичников. Не зная всех данных не могу сказать.

Спасибо Вам за ответ

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. решила отменить дексаметазон и сдать на все гормоны в том числе 17он прогестерон так как в прошлый раз не сдавала и начала принимать этот прерарат и что бы исключить ВДКН. скажите пожалуйсто за сколько дней дексаметазон выводиться из организма?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор lera! Я хотела бы узнать где Вы принимаете и Ваш график работы. Нужно ли  записываться? Если не трудно, ответьте мне в ЛС, пожалуйста. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор lera! Я хотела бы узнать где Вы принимаете и Ваш график работы. Нужно ли  записываться? Если не трудно, ответьте мне в ЛС, пожалуйста. 

 

Здравствуйте! Отправлю в ЛС. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Виртуально сказать сложно. Ночное повышение давления не является признаком какого-то конкретного заболевания. Возраст такой, что это может быть и гипертоническая болезнь или симптомом эндокринных заболеваний. Если у нее повышение давление сопровождается ознобом, тремором, чувством страха, сердцибиением, то это может быть признаком заболевания надпочечников, феохромоцитомы. Но повторюсь это вопрос не для виртуальной консультации.

Большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

добрый день

Из за повышенного пролактина, прошла МРТ гипофиза с контрастом...получила сегодня результаты... не могли бы посмотреть? не знаю по вашей ли это части вообще...

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...