Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мы Верим В Бога (Высказывания Нобелевских Лауреатов И Др. Ученых)


Recommended Posts

Религии возникли именно как моральный регуляторы жизни общества.И вы не можете признавая бога не признавать его заповедей,потому что сам по себе он отдельно не существует.

 

Ошибаетесь, многие позволяют себе это; признают Бога, но не признают заповедей, религий, Книг и т.д. Подобное есть и на данном сайте: уж должны знать :)

 

Да, религии возникли, как регулятор морали общества. Но вы говорили о Боге. Не так ли?

 

Бог существует назависимо от нашего сознания, принятия или непринятия Его. Вы же не считаете вселенню зависящей от нас? Теперь перенесите эту же мысль на Бога.

Link to comment
Share on other sites

Бог существует назависимо от нашего сознания, принятия или непринятия Его. Вы же не считаете вселенню зависящей от нас? Теперь перенесите эту же мысль на Бога.

отвечу так, как если бы Я был атеистом... в отличие от бога Я вижу Вселенную, могу пощупать разные её части, которые находятся в непосредственной близости от меня... начнёте говорить про невидимые излучения?... что ж, в отличие от бога всякие невидимые излучения и невидимые для человеческого глаза вещи, Я могу зафиксировать или увидеть с помощью вспомогательных приборов, расширяющих моё восприятие smile.png

 

пока не будет создан прибор, расширяющий восприятие до такого уровня, что можно было бы увидеть или зафиксировать наличие/присутствие бога или выходить с ним на прямой контакт связи, говорить об этом не имеет смысла smile.png

Только вот один нюанс... изобрести такой прибор сможет лишь тот учёный, который верит в существование Создателя smile.png

но даже если такой прибор и будет создан, то уж точно не скоро, очень не скоро... хотя, кто его знает

Edited by firetwister
Link to comment
Share on other sites

отвечу так, как если бы Я был атеистом... в отличие от бога Я вижу Вселенную, могу пощупать разные её части, которые находятся в непосредственной близости от меня... начнёте говорить про невидимые излучения?... что ж, в отличие от бога всякие невидимые излучения и невидимые для человеческого глаза вещи, Я могу зафиксировать или увидеть с помощью вспомогательных приборов, расширяющих моё восприятие smile.png

 

пока не будет создан прибор, расширяющий восприятие до такого уровня, что можно было бы увидеть или зафиксировать наличие/присутствие бога или выходить с ним на прямой контакт связи, говорить об этом не имеет смысла smile.png

Только вот один нюанс... изобрести такой прибор сможет лишь тот учёный, который верит в существование Создателя smile.png

но даже если такой прибор и будет создан, то уж точно не скоро, очень не скоро... хотя, кто его знает

 

И? Означает ли это, что вы отказываетесь верить в то, чеего нельзя измерить? А можете ли вы измерить свою любоивь к детям? Если нет, то я скажу, что вы их не любите. Сможете ли вы измерить боль? Если нет, то я скажу, что её нет. И так до бесконечности. Есть многие излучения, частицы, о которых только строят догадки. Но это принимается научным миром минимум как гипотеза. Т.е. согласны ли вы принять Бога хотя бы как гипотезу?

Link to comment
Share on other sites

И? Означает ли это, что вы отказываетесь верить в то, чеего нельзя измерить? А можете ли вы измерить свою любоивь к детям? Если нет, то я скажу, что вы их не любите. Сможете ли вы измерить боль? Если нет, то я скажу, что её нет. И так до бесконечности. Есть многие излучения, частицы, о которых только строят догадки. Но это принимается научным миром минимум как гипотеза. Т.е. согласны ли вы принять Бога хотя бы как гипотезу?

А что от этого изменится? Я могу допустить существование Творца. И что это мне это даёт? 

Link to comment
Share on other sites

7. Уильям Филлипс - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

Нобелевская премия: в 1997 году Уильяму Д. Филлипсу (р. 1948 г.) была присуждена Нобелевская премия по физике "за создание методов охлаждения и улавливания атомов лазерным лучом". Кроме того, в 1998 году Филлипс был удостоен премии Артура Шавлова за достижения в лазерных исследованиях.

Гражданство: США.

Образование: доктор философии (физика), Массачусетский технологический институт, 1976 г.

Профессиональная деятельность: руководитель группы по охлаждению и улавливанию атомов лазерным лучом в физической лаборатории Национального института стандартов и технологии (с 1998 г. до настоящего времени); заслуженный профессор Мэрилендского университета (с 2001 г. до настоящего времени).

 

-----------------------------------------------------------

 

- "Я верю в Бога. Более того, я верю в личностного Бога, Который действует в творении - и взаимодействует с творением. Я верю, что наблюдаемая нами упорядоченность физической вселенной и исключительно точная "тонкая настройка" всех условий, необходимых для развития жизни, указывает на разумного Творца.

Моя вера в Бога - это личная вера, вера, полностью соответствующая тому, что я знаю о науке". (Phillips 2002b).

 

 

Доктор Филлипс считает, что наука может только указать нам путь к Богу, но не способна объяснить сущность Бога так, как объясняет Библия: "Трудно представить, чтобы наука каким-то образом указывала на Творца, Который желает личных отношений с нами, любит нас и хочет, чтобы мы любили друг друга, и Который в мудрости Писания открывает нам Свою волю". (Цит. по: Witham 2001).

 

 

"Некоторые вещи в науке просто невозможно объяснить без участия Бога". (Цит. по: Witham 2001).

 

 

 "Я глубоко убежден в том, что Бог - Личность, и это убеждение лежит в основании моей веры". (Цит. по: Witham 2001).

 

 

"Быть обычным ученым и обычным христианином - я считаю, что это совершенно естественно. И для многих других ученых, которых я знаю, людей глубоко верующих, это тоже совершенно естественно". (Цит. по: Christie 2002).

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

И? Означает ли это, что вы отказываетесь верить в то, чеего нельзя измерить? А можете ли вы измерить свою любовь к детям? Если нет, то я скажу, что вы их не любите. Сможете ли вы измерить боль? Если нет, то я скажу, что её нет. И так до бесконечности. Есть многие излучения, частицы, о которых только строят догадки. Но это принимается научным миром минимум как гипотеза. Т.е. согласны ли вы принять Бога хотя бы как гипотезу?

Байтра, читайте внимательнее .... "отвечу так, как если бы Я был атеистом" - это означает, что Я не атеист, но умею ставить себя на их место точно так же, как и на место верующих... это как надеть маску, чтобы посмотреть на мир глазами тех или иных.

 

>>> "Означает ли это, что вы отказываетесь верить в то, чего нельзя измерить?"

Я предпочитаю знать, а не верить

 

на счёт любви и боли атеист ответит так: "В отличие от бога, Я могу чувствовать и испытывать любовь и боль... бога почувствовать Я не могу"

 

Что же касается меня, да, Я не могу измерить любовь и боль... вы скажете тогда, что у меня нет любви к детям и что боли нет? да пожалуйста, говорите сколько угодно, как будто это что-то изменит ))))))))))) Мне всё равно что думают и говорят обо мне другие

 

по поводу догадок и гипотез относительно Бога, Я давно их не делаю и не выдвигаю. Бог есть и для меня это факт. И чтобы знать это, мне вера не нужна. Пока Я шёл к Богу вера была мне нужна, без неё не дошёл бы. Но Я оставил этот костыль веры с благодарностью тем, кто ещё не дошёл до этого знания - рано или поздно, и они отбросят веру за ненадобностью.

Edited by firetwister
Link to comment
Share on other sites

А что от этого изменится? Я могу допустить существование Творца. И что это мне это даёт? 

Друг, а что даёт тебе, к примеру, знание формулы и расчёта окислительно-восстановительных реакций?

что даёт тебе знание того, что всё состоит из атомов?

Что тебе даёт допущение существования многомерных пространств, параллельных вселенных?

 

:)

Link to comment
Share on other sites

firetwister, on 25 Jul 2013 - 15:34, said:

>>> "Означает ли это, что вы отказываетесь верить в то, чего нельзя измерить?"

Я предпочитаю знать, а не верить

Основополагающий принцип атеизма))
Link to comment
Share on other sites

Основополагающий принцип атеизма))

согласен

но некоторые знания недостижимы без веры

 

конечно, при этом само знание существует вне зависимости от того верит в него человек или нет... но чтобы достичь его, нужна вера

без веры, как минимум в себя, не будет достижений

 

1. а что если Земля не плоская? - сомнение в предыдущей версии мировосприятия

2. далее следуют теоретические выкладки и попытки проверить это различными способами

3. остаётся проверить всё это на практике и Колумб отправляется через атлантический океан

4. привет Америка, оказывается Земля не плоская

 

сомневаюсь, что Колумб смог бы отправиться в это путешествие, если бы не поверил в иное - в то, что Земля не плоская. При этом вне зависимости от того, во что верили люди, Земля была и есть шарообразная...

Link to comment
Share on other sites

 

Байтра, читайте внимательнее .... "отвечу так, как если бы Я был атеистом" - это означает, что Я не атеист, но умею ставить себя на их место точно так же, как и на место верующих... это как надеть маску, чтобы посмотреть на мир глазами тех или иных.

 

 

Да понял я и ответил вам, как если бы... В тон. Так что всё нормально

 

 

 

>>> "Означает ли это, что вы отказываетесь верить в то, чего нельзя измерить?"

Я предпочитаю знать, а не верить

 

Согласен. Так же и я. но для знания чего-то не обязательно это измерить, пощупать и т.д. Порой достаточно множетсвенных косвенных доказательств или умозаключений методом обратного. Т.е. мог ли мир сущетсвоать или быть так целесообразно устроен без Высшего Разума? Когда я читаю писания разнесённые друг от друга временем и пространством и имеющие удивительные сходства и логическую сязь, то для мнея эта инфа складывается в заполненный пазл. Так что для меня это знание.

 

 

 

Что же касается меня, да, Я не могу измерить любовь и боль... вы скажете тогда, что у меня нет любви к детям и что боли нет? да пожалуйста, говорите сколько угодно, как будто это что-то изменит ))))))))))) Мне всё равно что думают и говорят обо мне другие

 

Верно. И тут согласен. Но то же и Бог. Ему всё равно, что мы о Нём думаем. Он есть и всё. Как есть и наша любовь; мы её чувствуем и не обязаны каждому доказывать её существование.

Весь вопрос для атеиста в том, примет ли он Бога?

Link to comment
Share on other sites

 

но для знания чего-то не обязательно это измерить, пощупать и т.д. Порой достаточно множетсвенных косвенных доказательств или умозаключений методом обратного. Т.е. мог ли мир сущетсвоать или быть так целесообразно устроен без Высшего Разума? Когда я читаю писания разнесённые друг от друга временем и пространством и имеющие удивительные сходства и логическую сязь, то для мнея эта инфа складывается в заполненный пазл. Так что для меня это знание.

 

Весь вопрос для атеиста в том, примет ли он Бога?

нет, не примет :)

ибо того, что вы описали - косвенные доказательства или умозаключения методом обратного - этого мало.

Впрочем, атеисты допускают возможность существования Бога примерно на 0,001%... но при этом атеисты в любом случае отрицают религию... а следовательно, если и допускают возможность существования Бога, то не такого, в каком свете его представила религия.

 

и вот отрывок в подтверждение моих слов

 

Люди создали такой стиль жизни, при котором постоянное чувство Единства со всеми действительно вызывает «неприятности». Их можно назвать тремя великими разрушителями любви:

1. Потребность.

2. Ожидания.

3. Ревность.

Невозможно по-настоящему любить человека, если присутствует любой из этих элементов. И конечно, невозможно любить Бога, который поощряет тебя в любом из них, а тем более во всех трех. Однако именно в такого Бога вы верите, и, по-скольку вы провозгласили, что такая любовь хороша для Бога, вы считаете, что она хороша для вас. В таких условиях вы стремитесь создать и сохранить любовь друг к другу. Вас учили, что Бог ревнив, что у Него огромные ожидания и что Он настолько требователен, что, если Его любовь к вам не будет знать взаимности, Он накажет вас вечным проклятием. Теперь такое учение является частью вашей культуры. Оно настолько укоренилось в вашей психике, что избавиться от него будет делом нелегким. И все же, пока вы этого не сделаете, вы не можете научиться по-настоящему любить друг друга, а тем более Меня.

Нил Уолш. Дружба с Богом.

и это только один из множества примеров отличия восприятия Бога через религию и без резлигий

Link to comment
Share on other sites

и вот ещё отрывок на этот раз о Вере и из другой книги 

 

 

П е т р. Укрепи же и нас в вере, Учитель, ибо все мы желаем войти в Царствие Небесное, для того и идём за тобою, всё оставив. 

И и с у с. Что есть вера, братья мои? Я желаю дать вам веру в самоё существование Царствия Божия, дабы вера та зажгла в вас огонь неугасимого желания найти и обрести его. 
Ибо есть Великое и Бескрайнее Царство, в которое способен войти один лишь Дух Праведный. Его нельзя увидеть даже глазами ангела, Оно недоступно для разума, и невозможно о нем рассказать языком человеческим. 

Верить — сладость незрелой моркови вкусить. 
Проверить же — мёда испить! 
Посему не только верить, но проверить на себе, 
обрести и познать — вот к чему вас призываю. 
Если вера твоя будет лишь костылём для инвалида — мало проку в ней. Я же даю сей костыль больному не для того, чтобы он весь свой век с ним по земле хромал, но чтобы здоровым сделался и вошёл в Царствие Божие при жизни своей земной. 
А здоровому костыли не требуются — пусть отдаст нуждающимся. 
Ибо в то, что познал, верить уже нет необходимости. 

П е т р. Ты хочешь дать нам веру, но хочешь и отнять её. Как нам следует понимать слова твои? 

И и с у с. Представь, что ты живёшь в пустыне, для жизни непригодной, и некто говорит: «Там за барханами есть благодатный край, где всё в блаженстве пребывает, и в том краю живущий не ведает ни горя, ни нужды». 
Но ты ответил: «Нет, не верю. Это лишь мираж, которым часто дразнит жаркая пустыня. Так и отец мой говорил, и дед». 
Другой засомневался, но не променял своей норы и тени чахлого куста на то, что знать не мог наверняка. Страшил его пустыни трудный путь. 
Но третий же поверил и сказал: «Что мне терять в пустыне этой? Похожее на жизнь существованье?» И вера позвала его в дорогу. Он в путь отправился немедля и, всё преодолев, нашёл тот чудный край.
Воистину счастливая душа всегда с другим желает счастьем поделиться. И он пошёл назад в пустыню, дабы братьям заветную дорогу указать и веру в них вселить такую, чтоб без сомнений позвала их в путь. 
Его спросили братья: «А сам ты веришь в этот край чудесный?» И уши их услышали ответ. Кому же мало было лишь ушами слышать, ответ смогли прочесть в его глазах, их свет красноречивей говорил любого языка: 
«К чему мне верить в то, что знаю, ведь я нашёл тот благодатный край, что радостью и светом мою наполнил душу. И я живу в нём словно гость, на вечный праздник приглашённый, и вас желал бы видеть средь гостей. А веру ту, что так в пути мне помогала, всю без остатка вам я передать желаю. Познавший отпускает веру благодарно».

 

(с) Денис Соколов "Утерянные страницы Евангелия"

 

Link to comment
Share on other sites

нет, не примет smile.png

ибо того, что вы описали - косвенные доказательства или умозаключения методом обратного - этого мало.

Впрочем, атеисты допускают возможность существования Бога примерно на 0,001%... но при этом атеисты в любом случае отрицают религию... а следовательно, если и допускают возможность существования Бога, то не такого, в каком свете его представила религия.

 

Кто знает, что будет завтра :) Ни я ни вы(поправьте, если ошибаюсь) не были всю жизнь верующими. Знаете, астрофизики вывели, что всех частиц не хватает для масс-баланса вселенной. И именно на 0.01%. Мало, скаажет кто-то. Но в масштабах вселенной много. И учёные предположили наличие частиц "нейтрино". Зафиксировать их не удаётся но они принимаются в расчёт. Так что порой 0.01 % не так мало :)

Link to comment
Share on other sites

Кто знает, что будет завтра smile.png Ни я ни вы(поправьте, если ошибаюсь) не были всю жизнь верующими. Знаете, астрофизики вывели, что всех частиц не хватает для масс-баланса вселенной. И именно на 0.01%. Мало, скаажет кто-то. Но в масштабах вселенной много. И учёные предположили наличие частиц "нейтрино". Зафиксировать их не удаётся но они принимаются в расчёт. Так что порой 0.01 % не так мало smile.png

не спорю

Link to comment
Share on other sites

Эйнштейн принял Ислам в шиитской форме

Вот это новость!

Теперь не удивлюсь, если узнаю, что Макс Планк принял салафизм, Мария Склодовская-Кюри стала ханафиткой и покрылась, а Стивен Хокинг подумывает создать свой тарикат.

Link to comment
Share on other sites

8. Сэр Уильям Генри Брэгг - лауреат Нобелевской премии по физике. 

 

Нобелевская премия: Уильям Генри Брэгг (1862-1942) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1915 году "за заслуги в исследовании кристаллов с помощью рентгеновских лучей".

Гражданство: Великобритания.

Образование: магистр гуманитарных наук, Кембриджский университет, 1884 г.

Профессиональная деятельность: профессор физики в университетах Аделаиды, Лидса и Лондона. Президент Лондонского королевского общества (1935-1940).

 

----------------------------------------------------------------

 

 "Христос в заповедях и на собственном примере показал, что Бог - наш Отец, а мы - Его дети. Он показал общество, где царит любовь. Поэтому в поисках руководства в жизни мы должны думать о том, какими бы мы хотели видеть детей и какого поведения мы ожидаем от них. Нам нравится, когда дети прилежные, искренние, радостные, доброжелательные. Нам приятно, когда они веселятся.Иногда мы испытываем огорчение и боль, но все равно: давайте будем счастливы настолько, насколько это возможно. И пока мы пребываем в благополучии и счастье, давайте помогать тем, кто их лишен. Чем сильнее наше стремление к счастью, тем больше сможем мы передать его другим. Ведь мы верим, что эта жизнь - всего лишь подготовка, а не последнее испытание". (Цит. по: Caroe 1979, 164).

 

 

В лекции под названием "Наука и вера" (1941) Брэгг говорил:

"Наука движется вперед шаг за шагом путем эксперимента, методом проб и ошибок. Она обогащается и за счет достижений, и за счет неудач. Разве не таков же путь религии, в особенности христианства? Верующие всегда писали и проповедовали о том, что проверять религию нужно на опыте. Если человек стремится к чести, храбрости, терпению, справедливости, милосердию и любви, то пусть последует за Христом и убедится во всем на собственном опыте. Ни одно из научных открытий не помешает ему в этом". (Цит. по: Lindberg and Numbers 1986, 437).

 

Гвендолен Мэри Кэроу, дочь Брэгга, вспоминает о вере отца:

"Для Брэгга религиозная вера означала готовность рискнуть всем ради подтверждения гипотезы о правоте Христа. Эта вера была испытана экспериментом длиною в жизнь - экспериментом любви". (Caroe 1979, 161-163).

Link to comment
Share on other sites

9. Гульельмо Маркони - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

Нобелевская премия: в 1909 году Гульельмо Маркони (1874-1937) был удостоен Нобелевской премии по физике за изобретение первой успешной системы беспроволочного телеграфа. Маркони изобрел радио; его революционные труды положили начало развитию электронных средств связи в современном мире.

Гражданство: Италия.

Образование: получил частное образование (в области физики) в Болонье, Флоренции и Ливорно (Италия).

Профессиональная деятельность: изобретатель и предприниматель, Италия.

 

---------------------------------------------------------------------------

 

 "Чем больше я работаю с силами Природы, тем сильнее чувствую Божью щедрость, излитую на человека. Тем глубже осознаю великую истину, что всё зиждется на Вечном Творце и Вседержителе. Тем больше понимаю, что так называемая наука, которой я занимаюсь, - не что иное, как проявление Высшей Воли, которая желает сблизить людей, чтобы помочь им понять себя и стать лучше". (Цит. по: Maria Cristina Marconi 1995, 244).

 

 

 "Каждый новый шаг, сделанный наукой, приносит нам все новые сюрпризы и достижения. И все же наука подобна тусклому мерцанию фонаря в лесной чаще, сквозь которую человечество пытается найти путь к Богу. Только вера может вывести человека к свету и стать мостом между человеком и Абсолютом.Я с гордостью называю себя христианином. Я верю не только как христианин, но и как ученый. Беспроводное устройство доносит сообщение сквозь пустыню. В молитве человеческий дух посылает невидимые волны в вечность - волны, достигающие своей цели пред Богом". (Цит. по: Popov 1992, 298).

 

 

"Наука сама по себе не в состоянии объяснить многие вещи и прежде всего величайшую тайну - тайну нашего бытия. Я верую не только как католик, но и как ученый". (Цит. по: Morrow 1949, 14a).

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

Тема посвящается  нашим уважаемым оппонентам - атеистам, представляющим хоть и маргинальную (менее одного процента), но все же часть нашего общества. smile.png

1) если тема для атеистов, то почему открыли в разделе Ислам Общем Разделе ?

2) откуда взята инфа, что атеистов в мире менее 1% ?

ЗЫ:

в Турции процент неверующих в Бога - 2,5%, в Иране - 1,1%

3. Запрещается вредить разделу форума в виде: 3.12 Дезинформации, отсутствие чётких и достоверных фактов и ссылок

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

Доброго дня, уважаемый юзер Cars.

 

Цифра в менее одного процента взята из  социологического опроса на тему "Ислам в Азербайджане: реалии и общественное мнение" презентованном  центром стратегических исследований при президенте Азербайджана.

 

Вот ссылка -

 

http://www.echo.az/article.php?aid=30102

 

 

Благодарю за внимание.

Link to comment
Share on other sites

10. Артур Комптон - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

 Нобелевская премия: Артур Холли Комптон (1892-1962) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1927 году "за открытие эффекта, названного его именем". Эффектом Комптона называется явление изменения длины волны электромагнитного излучения вследствие рассеяния его электронами. Данный эффект объясняется переносом энергии от фотона к электрону. Это открытие, сделанное в 1922 году, подтвердило двойственную - волновую и корпускулярную - природу электромагнитного излучения.

Гражданство: США.

Образование: доктор философии (физика), Принстонский университет, Нью-Джерси, 1916 г.

Профессиональная деятельность: профессор физики в Миннесотском, Вашингтонском и Чикагском университетах; сотрудник лаборатории Кембриджского университета.

 

-------------------------------------------------------------------

-  "Бог открывается мне в трех тесно взаимосвязанных аспектах.

 

 Первый аспект признан повсеместно. Бог - лучшее из того, что известно человеку, то, чему стоит посвятить жизнь. Этот аспект включает в себя любовь к ближним, в особенности к тем, по отношению к кому на нас лежат особые обязательства. Он также включает любую истину, которая может служить жизненным ориентиром.

Второй аспект Бога, который я вижу, служит основанием и побудительной силой бытия. Я считаю, что Бог - это разумная Сила. И мне кажется, что эта Сила проявляет особую заботу о Своих разумных созданиях, облекая их ответственностью за состояние мира, в котором они живут.Точнее говоря, я следую учению Иисуса о том, что эта Сила - основа бытия - относится ко мне и к остальным людям как мудрый и любящий Отец. Это осознание родства с Богом-Творцом чрезвычайно важно для меня.Всем людям - детям Божьим - Творец дал некие неотъемлемые права. Это христианское основание человеческого достоинства признается всеми, кто верит в Бога как в Отца, независимо от того, называются ли они "христианами". Это основа для всечеловеческого братства, потому что Бог заботится о каждом.

 

Третий аспект Бога проявляется в жизни замечательных и благородных людей. Именно в них я вижу те добродетели, к которым следует стремиться и мне.Величайшим из этих замечательных и благородных людей мне представляется Иисус. Его учение и пример стали для меня самым надежным примером для подражания. Я называю себя христианином, потому что подчиняюсь Его власти.Для меня Он - Эверест среди многих других вершин. Тот Иисус, Которого я знаю, явил в Своей жизни высшие ценности: любовь к ближнему, выразившуюся в служении ему, надежду на будущее, вдохновляющую Его последователей, веру в Бога и ближнего. Любовь, надежда и вера побудили Его к величайшей жертве, принесенной ради спасения других". (Compton 1956, 344-347).

 

 

"Чтобы наука признала религию, необходимо рассмотреть гипотезу, согласно которой в природе действует разумное начало. Обсуждение доводов в пользу существования божественного разума ведется с того момента, как появилась философия. Аргумент, основанный на идее разумного замысла, постоянно подвергается критике, однако так и не получил адекватного опровержения. Напротив, чем больше узнаем мы о нашем мире, тем меньше представляется вероятность того, что он возник случайным образом. Поэтому сегодня мало кто из ученых станет защищать атеизм". (Compton 1935, 73).

 

 "Какая цель может быть благороднее сотрудничества с Творцом ради улучшения мира, в котором мы живем? Изучая поступки человека в свете науки, мы обретаем новую надежду. Создатель дал нам возможность и обязанность изменять к лучшему себя и мир. Верность Ему побуждает нас всем сердцем и всей душой стремиться к этой высокой цели". (Compton 1935, 119).

 

"Христианский Бог - это Бог любви. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". Пожалуй, стоит также уточнить, что христианская любовь - не плотская страсть и не восторженное благоговение, а дружба, проявляющаяся в добрых делах ради ближнего. Молитва Богу любви означает серьезное размышление о том, как делать это добро. И действие, проистекающее из такой молитвы, - высочайший акт поклонения Богу любви". (Цит. по: Johnston 1967, 373).

Link to comment
Share on other sites

11. Арно Пензиас - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

Нобелевская премия: в 1978 году Арно Пензиас (р. 1933 г.) был удостоен Нобелевской премии по физике за открытие космического микроволнового фонового излучения, подтвердившего теорию об образовании вселенной в результате Большого взрыва.

Гражданство: Германия; позже был гражданином США.

Образование: доктор философии (физика), Колумбийский университет, 1962 г.

Профессиональная деятельность: научный сотрудник лаборатории "Белл телефон" (Нью-Джерси).

 

-----------------------------------------------------------------

 

-  В интервью, опубликованном в сборнике "Бог, в Которого я верю" (1994), Пензиас говорит о своих религиозных воззрениях и о горе Синай, на которой Бог дал Десять заповедей всему еврейскому народу - трем миллионам человек:


"ВОПРОС: Вы упоминали о Синае. Это затрагивает один из сложнейших вопросов - вопрос о божественном откровении. Как вы считаете, Бог открыл Себя на Синае?

ПЕНЗИАС: Или, возможно, Бог постоянно открывает Себя? Мне снова вспоминается Псалом 18: "Небеса проповедуют славу Божию" - то есть Бог открывается во всем сущем. Вся реальность, в большей или меньшей мере, открывает замысел Божий. Во всех аспектах человеческого опыта существует взаимосвязь между целью и порядком мироустройства.

ВКогда вы читаете или слышите Тору - для вас это слова Моисея или слова Бога?

 

ПЕНЗИАС: Для меня это слова Моисея и слова Бога, произнесенные через Моисея.

 

В: Зачем же нужен был Синай?

ПЕНЗИАС: У меня нет на это убедительного ответа; могу только сказать, что Синай был необходим для иудаизма и для будущего человечества. Это было место, где Бог избрал евреев и где они избрали Бога. Это был исторический момент, в который установилась духовная связь.

В: В представлениях еврейского народа о будущем фигурирует Мессия. Верите ли вы в такого спасителя или в окончательное избавление этой земли от всякого зла?

ПЕНЗИАС: Да. Я верю, что у мира есть цель, и надеюсь, что она благая. Поэтому я думаю, что Мессия необходим для осуществления цели мира". (Цит. по: 'The God I Believe in', Joshua O. Haberman - editor, New York, Maxwell Macmillan International, 1994, 188-190).

 

 

-   Относительно теории Большого взрыва и вопроса происхождения нашей высокоорганизованной вселенной профессор Пензиас сказал в интервью журналу "Нью-Йорк таймс" (от 12 марта 1978):

"Самые точные данные, которыми мы располагаем, полностью соответствуют тому, что я и предположил бы, даже если бы у меня не было ничего, кроме Пятикнижия Моисеева, Псалмов и Библии в целом". (Цит. по: Bergman 1994, 183; see also Brian 1995, 163). Арно Пензиас отмечает, что, проводя исследования в области астрофизики, увидел "свидетельства замысла в Божьем творении". (Цит. по: Bergman 1994, 183).

 

 

 

Относительно теории Большого взрыва и эмпирических данных в пользу того, что вселенная была сотворена, Пензиас отмечает:

"Мог бы обычный человек принимать участие в споре между великанами? Допустим, один великан утверждает, что вселенная была сотворена из ничего, а второй настаивает на очевидности того, что материя вечна. "Догме" сотворения противопоставляется "факт" вечной природы материи. Но в наши дни догмой стало убеждение, что материя вечна. В основе этой догмы лежит интуитивная вера людей (в том числе и большинства физиков), не желающих признавать эмпирические данные, указывающие на сотворенность вселенной - несмотря на то, что все астрономические наблюдения подтверждают сотворение. Поэтому о тех, кто отрицает факты, вполне можно сказать, что они придерживаются "религиозной" веры в вечность материи. Но эти люди считают себя учеными и называют свои взгляды объективными". (Penzias, 1983, 3; тж. см. Bergman 1994, 183).

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

12. Невилл Мотт - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

Нобелевская премия: Невилл Фрэнсис Мотт (1905-1996) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1977 году "за фундаментальные теоретические исследования электронной структуры магнитных и неупорядоченных систем".

Гражданство: Великобритания.

Образование: магистр физики, Кембриджский университет, 1930 г.

Профессиональная деятельность: профессор физики в Бристольском (1933-1954) и Кембриджском университетах (1954-1971); президент Международного союза физиков (1951-1957).

 

------------------------------------------------------------------

 

"Я верю в Бога, Который отвечает на молитвы, на Которого можно положиться и без Которого жизнь на этой земле была бы лишена смысла ("сказка, рассказанная дураком"). Я верю, что Бог являл Себя множеством способов через многих людей, и нам, жителям Запада, самое полное откровение было дано через Иисуса и Его последователей". (Nevill Mott: Reminiscences and Appreciations, E.A. Davis - editor, London, Taylor & Francis Ltd, 1998, 329).

 

"Чудеса в истории человечества случаются тогда, когда Бог говорит с людьми. Для христиан величайшее из чудес - Воскресение. С теми, кто знал Иисуса, произошло нечто, заставившее их поверить, что Он жив. Эта вера была настолько сильна, что и сейчас, две тысячи лет спустя, на ней прочно стоит Христианская Церковь". (Цит. по: Margenau and Varghese, 1997, 68).

 

"Я уверен также, что ни физика, ни психология никогда не смогут "объяснить" человеческое сознание. Я считаю, что человеческое сознание находится вне сферы науки - там-то и происходит общение Бога с человеком". (Nevill Mott, Can Scientists Believe?, London, James & James Science Publishers Ltd, 1991, 8).

Link to comment
Share on other sites

17.   и  Амариллис  -  благодарю Вас за интересные реплики.

 

Однако,  продолжим :

 

 

13. Исидор Айзек Раби - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

Нобелевская премия: Исидор Айзек Раби (1898-1988) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1944 году за работу над измерением магнитных свойств атомных ядер.

Гражданство: Австрия, позже был гражданином США.

Образование: доктор философии (физика), Колумбийский университет, 1927 г.

Профессиональная деятельность: профессор физики в Колумбийском университете (1937-1988).

 

-----------------------------------------------------------------------

 

"Физика наполнила меня благоговением и навела на мысль о первопричинах. Она приблизила меня к Богу. Это чувство оставалось со мной на протяжении всех тех лет, когда я занимался научной деятельностью. Всякий раз, когда кто-то из студентов приходил ко мне с научным проектом, я задавал ему всего один вопрос: "Приблизит ли это вас к Богу?"" (I. I. Rabi 1999, Physics Today).

 

 

 "Первые стихи Книги Бытия с детства поражали мое воображение. Удивительна была сама идея Сотворения - его философия и тайна. Она запала мне глубоко в душу, и я до сих пор ощущаю это удивление.Нет никакого сомнения, что в глубине души я ортодоксальный иудей. В моем воспитании очень важную роль играл Бог - Создатель мира; и это навсегда осталось со мной". (Цит. по: John S. Rigden, Rabi: Scientist and Citizen, Harvard University Press, 2000, 21).

 

 

"Ортодоксальное воспитание, которое получил Раби, привило ему ощущение тайны физики, развило привычку к обобщениям и веру в единство природы на основополагающем уровне."Если вы занимаетесь физикой, вы боретесь с чемпионом, - любил говорить он. - Ваши попытки понять, как Бог сотворил мир, похожи на борьбу Иакова с ангелом". Физика приблизила Раби к Богу, потому что он воспринимал мир как творение. И, подобно Богу, физика была для него бесконечной и ни в коем случае не тривиальной". (Brian VanDeMark, Pandora's Keepers: Nine Men and the Atomic Bomb,Little Brown & Co., 2003, ch. 1).

 

 

 

14. Абдус Салам - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

Нобелевская премия: Абдус Салам (1926-1996) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1979 году "за вклад в объединенную теорию слабых и электромагнитных воздействий между элементарными частицами". Его теория стала последним этапом в создании единого описания четырех основополагающих сил природы.

Гражданство: Пакистан.

Образование: доктор философии (математика и физика), Кембриджский университет, 1952 г.

Профессиональная деятельность: профессор теоретической физики в Лондонском университете и Пенджабском университете (Пакистан); с 1964 года - директор Международного центра теоретической физики в Триесте (Италия).

 

------------------------------------------------------------------------

 

Свою речь под названием "Бедный народ" ('Poor as a Nation') Абдус Салам завершил словами: "Наше общество окружено бедами, словно горами. Попытайтесь терпением сровнять их с землей. Настанет день, когда Бог проявит милость. Не бойтесь, что ваши усилия останутся бесплодными. Продолжайте делать свое дело, и Бог вас благословит". (Salam 1990).

 

 

В физике профессора Салама больше всего занимала проблема симметрии. Свой интерес к ней он объясняет следующим образом: "Возможно, это связано с моим исламским наследием. Мы верим, что Бог создал вселенную прекрасной, симметричной и гармоничной; в ней виден порядок и нет места хаосу.Мы пытаемся понять мысли Бога. Разумеется, чаще всего мы очень далеки от истины, но иногда осознание хотя бы малой доли истины доставляет великую радость". (Salam 1976; New Scientist).

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

Атеист доказал, что Бог есть

 

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.

Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», — говорит Флю.

По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.

Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент".

"По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.

«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».

Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»

«Действительно, — добавил А. Акимов, — если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».

"Кроме того, - продолжил он, - были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше, чем 10155, и она не может не обладать сверхразумом".

«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» — подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

«Это, — считает А. Акимов, — не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит».

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. «Вы поверили в Бога?» — спросил его священник, когда он пришел в церковь. «Нет, я просто понял, что его не может не быть!» — ответил ученый.

 

 
 
 
 
Link to comment
Share on other sites

Интересная тема. Она не призвана ничего изменять в судьбах. Но для любителей показывать свою нужду в доказательствах,когда речь заходит о духовном и слабеющих при виде научных авторитетов,эта тема,как эпизод с контролером,взявшим в руки советский паспорт из одноименного стиха В. Маяковского. 

В этом смысле удачная тема,Турку. По динамике остужения пыла в ответах оппонентов это ясно видно. Браво!!! :)

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема. Она не призвана ничего изменять в судьбах. Но для любителей показывать свою нужду в доказательствах,когда речь заходит о духовном и слабеющих при виде научных авторитетов,эта тема,как эпизод с контролером,взявшим в руки советский паспорт из одноименного стиха В. Маяковского. 

В этом смысле удачная тема,Турку. По динамике остужения пыла в ответах оппонентов это ясно видно. Браво!!! smile.png

А что собственно отвечать? Каждый нуждается в духовной пище, что вы и сами отметили. И нужда в доказательствах здесь не причём, никто из вышеперечисленных учёных мужей ничего не доказывал. А точно такую же тему можно открыть наоборот - верующие отрекаются от своей веры. 

Веру в Разумное Начало я не оспариваю. Принимаю это как возможный вариант, почему бы и нет. Но связь с Писаниями отрицаю, пусть даже об этом говорит известный учёный. Его авторитета в качестве учёного это не отменят, его мировоззрение это его мировоззрение. Религии - это вариант объяснения происхождения всего сущего, кто-то останавливается на этом варианте найдя ответы на вопросы, кто-то идёт дальше.

Link to comment
Share on other sites

А что собственно отвечать? Каждый нуждается в духовной пище, что вы и сами отметили. И нужда в доказательствах здесь не причём, никто из вышеперечисленных учёных мужей ничего не доказывал. А точно такую же тему можно открыть наоборот - верующие отрекаются от своей веры.

Веру в Разумное Начало я не оспариваю. Принимаю это как возможный вариант, почему бы и нет. Но связь с Писаниями отрицаю, пусть даже об этом говорит известный учёный. Его авторитета в качестве учёного это не отменят, его мировоззрение это его мировоззрение. Религии - это вариант объяснения происхождения всего сущего, кто-то останавливается на этом варианте найдя ответы на вопросы, кто-то идёт дальше.

Есть аудитория,для которого присутствие ученого мужа,авторитета,само по себе уже доказательство. Таким не стыдно поверить в существование Бога,если он поравняется на авторитетных мужей от науки. Одно дело слушаться какого-то пророка,другое дело,к примеру,Нильса Бора. Я об этом. Только об этом. О каких прямых доказательствах существования Бога может идти речь? Эту намеренную ошибку могут намеренно совершить спекулянты. Настоящие умы,коими и являются нобелевские лауреаты, знают о доктрине Бога,в котором Самим Богом не оставлено места доказательствам Его существования. Про Его существование не знать надо,а верить надо в факт этого существования. Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

Есть аудитория,для которого присутствие ученого мужа,авторитета,само по себе уже доказательство. Таким не стыдно поверить в существование Бога,если он поравняется на авторитетных мужей от науки. Одно дело слушаться какого-то пророка,другое дело,к примеру,Нильса Бора. Я об этом. Только об этом. О каких прямых доказательствах существования Бога может идти речь? Эту намеренную ошибку могут намеренно совершить спекулянты. Настоящие умы,коими и являются нобелевские лауреаты, знают о доктрине Бога,в котором Самим Богом не оставлено места доказательствам Его существования. Про Его существование не знать надо,а верить надо в факт этого существования.

Выделенное меня удивило. А причём тут стыд? Разве кто-нибудь когда-нибудь говорил о стыде комментируя тему веры? 

Авторитет учёного это прежде всего его научные труды, его статьи, книги, мысли. Но говоря о вере мы говорим о мировоззрении, а мировоззрение не опирается на логические выводы и на математические вычисления. Я с уважением отношусь к вере вышеперечисленных учёных или кого либо. Но перенять их мировоззрение только в следствие их авторитета увы не получается, т.к. это сугубо индивидуальный мыслительный процесс, основанный на личных переживаниях, эмоциях и личном опыте. Это ведь не формулы где есть логика, веру невозможно перенять, это нужно прочувствовать самому. Конечно, нобелевскому лауреату возможно известно о доктрине Бога больше чем мне, но может ли он передать свои знания и мысли об этом мне в равнозначной степени? Я могу лишь читать его мысли в приведённых статьях, возможно где-то призадумаюсь, но должного впечатления на меня они не производят.  

Link to comment
Share on other sites

 А причём тут стыд?

Я сам всегда удивлялся тому,что почему люди стыдятся верить в Бога,следуя своему естеству,а бесстыдно подавляя свое естество,отрицают то,что очевидно их сердцу?  Почему? 

Link to comment
Share on other sites

Я сам всегда удивлялся тому,что почему люди стыдятся верить в Бога,следуя своему естеству,а бесстыдно подавляя свое естество,отрицают то,что очевидно их сердцу?  Почему? 

Я не могу ответить за тех людей, могу ответить за себя. Подумайте: если это очевидно моему сердцу, то какой смысл обманывать самого себя? Это я как раз-таки не могу понять точно как и вы.

Для меня вообще не встаёт вопрос веры, я не вижу в этом для себя смысла. Для меня нет понятия "верю-не верю", есть понятие "предполагаю".

Link to comment
Share on other sites

Атеист доказал, что Бог есть

 

Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент".

 

если этот физик сам остался атеистом, то какой смысл имеют его доказательства? По всей видимости (если про приз - правда), мужик просто хотел заработать, вот и одурачил какой-то фонд. Либо его работа к "доказательству Творца" притянута за уши какими-то религиозниками...

 

"По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.

 

многие академики РАЕН не имеют даже ученой степени, поэтому и разбрасываются такими необоснованными заявлениями.

 

«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».

 

вот-вот, этих РАЕНовцев только на желтую прессу хватает, в научных изданиях большинство из них не публикуются...

 

Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»

 

интересно, кто придумал, что ученые так сказали? ))

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

Я не могу ответить за тех людей, могу ответить за себя. Подумайте: если это очевидно моему сердцу, то какой смысл обманывать самого себя? Это я как раз-таки не могу понять точно как и вы.

Для меня вообще не встаёт вопрос веры, я не вижу в этом для себя смысла. Для меня нет понятия "верю-не верю", есть понятие "предполагаю".

Вы путаете ум с сердцем. Ум знает по-своему - аналитически,а сердце по-своему - интуитивно. Способность анализировать конечна и целиком зависит от конкретных факторов,таких,как наблюдательность,грамотность,внимательность ... А интуиции нет конца - она бесконечна. Потому и разум ей всегда завидует. Буквально завидует,ибо всегда старается подавить ее,апеллируя к очевидности или отсутствию очевидности.  

Link to comment
Share on other sites

15. Энтони Хьюиш - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

 Нобелевская премия: Энтони Хьюиш (р. 1924 г.) в 1974 году был удостоен Нобелевской премии по физике за открытие пульсаров.

Гражданство: Великобритания.

Образование: доктор философии (физика), Кембриджский университет, 1952 г.

Профессиональная деятельность: профессор радиоастрономии в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (с 1971 г. до настоящего времени).

 

------------------------------------------------------------------------------

 

- На вопрос: "Что вы думаете о существовании Бога?" - профессор Хьюиш отвечает:

"Я верю в Бога. Мне представляется бессмысленной та мысль, что вселенная и наше существование - лишь случайность космического масштаба и что жизнь возникла в результате беспорядочных физических процессов, просто потому что для этого сложились благоприятные условия.

Как христианин, я начинаю понимать смысл жизни благодаря вере в Творца, Чья природа отчасти открылась в Человеке, рожденном 2000 лет назад". (Hewish 2002a).

 

 

- Отвечая на вопрос: "Что вы думаете о природе Бога? Считаете ли вы, что Бог - разумный Творец, замысливший вселенную?" - профессор Хьюиш говорит:"Бог, несомненно, представляется мне разумным Творцом. Весь земной мир состоит из электронов, протонов и нейтронов, а вакуум заполнен виртуальными частицами - для этого нужен бесконечно великий разум". (Hewish 2002b).

 

 

16. Джозеф Тейлор-младший - лауреат Нобелевской премии по физике.

 

 Нобелевская премия: Джозеф Тейлор-мл. (р. 1941 г.) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1993 году за открытие нового вида пульсаров - двойного пульсара. Исследования Тейлора подтверждают теорию появления вселенной вследствие Большого Взрыва.

Гражданство: США.

Образование: доктор философии (астрономия), Гарвардский университет, 1968 г.

Профессиональная деятельность: профессор физики в Массачусетском и Амхерстском университетах (1969-1981), Принстонском университете (с 1986 г. по настоящее время).

 

---------------------------------------------------------------------------

 

"Научное открытие является также и открытием религиозным. Между наукой и религией нет противоречия. Каждое новое открытие в этом мире обогащает наше знание о Боге". (Цит. по: Brown 2002).

 

 

 На вопрос: "Не могли бы вы рассказать о своем отношении к религии?" - профессор Тейлор ответил:

"Мы с семьей - активные члены религиозной общины "Друзья", то есть квакерской общины. Религия составляет важную часть нашей жизни (особенно для нас с женой; для наших детей - в меньшей мере). Мы с женой часто проводим время с другими верующими нашей общины; это помогает нам лучше осознать свое отношение к жизни, напоминает о том, для чего мы на земле и что мы можем сделать для других

Квакеры - это группа христиан, верящих в возможность непосредственного общения человека с Духом, Которого мы называем Богом. Размышление и самосозерцание помогает общаться с этим Духом и узнавать многое о себе и о том, как следует жить на земле

Квакеры считают, что войны не способны разрешить противоречия и что долговременные результаты достигаются путем мирного решения проблем. Мы всегда отказывались и отказываемся участвовать в войне, но готовы служить своей стране другими способами.Мы верим, что в каждом человеке есть нечто Божественное, поэтому человеческая жизнь священна. В людях нужно искать глубину духовного присутствия, даже в тех, с кем вы расходитесь во взглядах". (Цит. по: Candid Science IV: Conversations with Famous Physicists by Istvan Hargittai, London, Imperial College Press, 2004, 665-666).

Link to comment
Share on other sites

Турку, не трудитесь Вы так.. ниже я привожу ссылку, дабы не засорялась тема копипастами.

 

Поверьте, большинству эти фамилии ничего не говорят, поэтому даже читать неинтересно и тем более проверять эту информацию на правдивость.

 

http://nobelisti.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/50-nobelists-rus.pdf

 

 

учитывая, что в списке есть ЧАРЛЬЗ ДАРВИН (1809-1882), создатель теории эволюции ………………………………... 106 

 

все остальное воспринимается невсерьез))

Link to comment
Share on other sites

из списка нужно убрать всех деистов и половину теистов (материал доверия не вызывает) и получим ту самую "маргинальную" долю ученых ))

Link to comment
Share on other sites

Турку, не трудитесь Вы так.. ниже я привожу ссылку, дабы не засорялась тема копипастами.

 

Поверьте, большинству эти фамилии ничего не говорят, поэтому даже читать неинтересно и тем более проверять эту информацию на правдивость.

 

http://nobelisti.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/50-nobelists-rus.pdf

 

 

учитывая, что в списке есть ЧАРЛЬЗ ДАРВИН (1809-1882), создатель теории эволюции ………………………………... 106 

 

все остальное воспринимается невсерьез))

Убил тему.. )))

Link to comment
Share on other sites

16. Джозеф Тейлор-младший

Исследования Тейлора подтверждают теорию появления вселенной вследствие Большого Взрыва

Квакер

 

WTF? ))

Link to comment
Share on other sites

16. Джозеф Тейлор-младший

Исследования Тейлора подтверждают теорию появления вселенной вследствие Большого Взрыва

Квакер

 

WTF? ))

Вероятно Большой Взрыв имеет Разумное Начало

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...