Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мы Верим В Бога (Высказывания Нобелевских Лауреатов И Др. Ученых)


Recommended Posts

Turku Kettola, для начала очень неблагородно искать доказательства собственной веры в высказываниях каких-то физиков или ученых. Нам можно это делать, потому что мы вдохновляемся наукой, мы и считаем ее как источником знаний, Вы же как верующий, (вы же верующий, правда?) не нуждаетесь в подобном, ибо источник знаний для Вас служит Св. Книга, все остальное Вам должно быть лишь субъективным мнением других людей. 

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola, для начала очень неблагородно искать доказательства собственной веры в высказываниях каких-то физиков или ученых. Нам можно это делать, потому что мы вдохновляемся наукой, мы и считаем ее как источником знаний, Вы же как верующий, (вы же верующий, правда?) не нуждаетесь в подобном, ибо источник знаний для Вас служит Св. Книга, все остальное Вам должно быть лишь субъективным мнением других людей. 

 

А я и не ищу  доказательств собственной веры в Бога Откровения  в высказываниях ученых. Это было бы абсурдом. И я удивлен такими Вашими извините примитивными предположениями. Это просто тема информирующая о том, что среди научного сообщества есть также как верующие в Бога Откровения, так и деисты. Наряду с верующими-атеистами.   

Link to comment
Share on other sites

Marquise de Sade

 

 

 

Нам можно это делать, потому что мы вдохновляемся наукой, мы и считаем ее как источником знаний, Вы же как верующий, (вы же верующий, правда?) не нуждаетесь в подобном, ибо источник знаний для Вас служит Св. Книга

 

 

 

 

Нам это кому - атеистам да агностикам ?

 

Это не соответствует реальности. К примеру  отмеченным здесь многим  ученым - верующим в Бога  Откровения совмещение научного знания и принятие концепции божественного знания (ввиде Св.Писаний) представляется вполне органичным.    

Link to comment
Share on other sites

Иоганн  Кеплер -  основоположник физической астрономии и современной оптики.

 

 

1. "Чрез свет природы Ты вызываешь в нас жажду света Твоей Благодати, чтобы с ее помощью мы вошли в свет Твоего величия. Тебе воздаю я славу, Творец и Бог, за то, что Ты даровал мне радость Своего творения, и я восхищаюсь делами рук Твоих". (Кеплер, цит. по: Beer and Beer 1975, 526).

 

2. "Мир Природы, Мир Человека, Мир Бога - все три сообразны друг другу. Мы видим, что Бог, как архитектор, заложил основания мира в согласно порядку и правилам и измерил всё точною мерою". (Кеплер, цит. по: Tiner 1977, 172).

 

3. "Поскольку мы, астрономы - жрецы всевышнего Бога, читающие книгу природы, нам подобает радеть не о славе собственного разума, но прежде всего о славе Бога". (Кеплер, цит. по: Morris 1982, 11; см. также Graves 1996, 51).

Link to comment
Share on other sites

Marquise de Sade

 

 

 

 

Нам это кому - атеистам да агностикам ?

 

Это не соответствует реальности. К примеру  отмеченным здесь многим  ученым - верующим в Бога  Откровения совмещение научного знания и принятие концепции божественного знания (ввиде Св.Писаний) представляется вполне органичным.    

 

 

Да. Вполне органичным? Я не сомвсем понимаю это слово в этом контексте. Органичным то есть нормальным  и естессственным? 

Link to comment
Share on other sites

Да. Вполне органичным? Я не сомвсем понимаю это слово в этом контексте. Органичным то есть нормальным  и естессственным? 

 

Вы правильно поняли.

 

Для многих нобелевских лауреатов и ученых из этой темы заниматься наукой и быть верующим в Бога вполне естественно и нормально.  

Link to comment
Share on other sites

Marquise de Sade

 

Вот несколько примеров :

 

18. Джозеф  Марри - лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

 

-  "Мы просто пользуемся инструментами, данными нам Богом. Нет никаких причин для вражды между наукой и религией. И наука, и религия проистекают из одного и того же источника, единственного источника истины - Творца". (Цит. по: Meyer 1996).

 

 

 

 

19.  Эрнст Чейн - лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

 

 

В 1965 году в речи, произнесенной на Всемирной конференции еврейской интеллигенции, Чейн сказал:

 

"Несмотря на потрясающий технический прогресс последних четырех тысячелетий, отношения между людьми в со времен написания Торы целом не изменились, и регулируются они все теми же законами.Поэтому фундаментальное учение иудаизма, отраженное в Ветхом Завете и раскрытое великими мудрецами Средних веков, - учение о единой, Всемогущей, благостной, вездесущей, вечной Божественной силе, сотворившей по образу Своему человеческий дух, - по-прежнему представляется мне наиболее разумным. Оно наилучшим образом объясняет предназначение и судьбу человека в этом мире и во вселенной". (Цит. по: Clark 1985, 154).

 

 

 

 

 

21. Дерек Бартон - лауреат Нобелевской премии по химии.

 

 

 

 

 

- "Бог есть Истина. Наука и религия совместимы. Они обе ищут одну и ту же истину. Наука показывает, что Бог существует". (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 144).

 

 

- "Научные наблюдения и опыты настолько удивительны, что открывающуюся в них истину определенно можно рассматривать как еще одно проявление Бога. Бог являет Себя, позволяя человеку открывать истину". (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 145).

 

 

 

 

Кристиан Анфинсен - лауреат Нобелевской премии по химии.

 

 

-  В ответ на вопрос: "Многие выдающиеся ученые, в том числе Дарвин, Эйнштейн и Планк, очень серьезно относились к концепции Бога. Что вы думаете об этой концепции и о существовании Бога?" - Кристиан Анфинсен сказал:

 

 

"Думаю, только дурак может быть атеистом. Нам приходится признать существование непостижимой силы, обладающей безграничной мудростью и знанием - силы, которая положила начало вселенной". (Цит. по: Margenau and Varghese, 'Cosmos, Bios, Theos', 1997, 139).

Link to comment
Share on other sites

Вы правильно поняли.

 

Для многих нобелевских лауреатов и ученых из этой темы заниматься наукой и быть верующим в Бога вполне естественно и нормально.  

 

Turku Kettola, Вы знаете, может Вы не совсем и знаете, но я не человек, который ищет подтверждения своих знаний у мнения других людей. Я помню мне было 13-14 я нашла книгу в школе великие мысли великих людей, Вы и представить не можете как я всосала в себя эту книгу. Но это было тогда, сейчас мне абсолютно по барабану, что думал Шекспир или Вольтер о Боге и думали ли они также как и я. И поверьте, нет ничего глупей менять свою точку зрения только потому что кто-то великий или какой-то нобелевский лауриат с тобой не согласен. Причина по которой я являюсь пожизненным атеистом и материалистом в том, что так твердит мой опыт, и опыт есть единнственный путь восприятия реальности, все что не вмещается в эту реальность, нереальны для меня. :) 

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola, Вы знаете, может Вы не совсем и знаете, но я не человек, который ищет подтверждения своих знаний у мнения других людей. Я помню мне было 13-14 я нашла книгу в школе великие мысли великих людей, Вы и представить не можете как я всосала в себя эту книгу. Но это было тогда, сейчас мне абсолютно по барабану, что думал Шекспир или Вольтер о Боге и думали ли они также как и я. И поверьте, нет ничего глупей менять свою точку зрения только потому что кто-то великий или какой-то нобелевский лауриат с тобой не согласен. Причина по которой я являюсь пожизненным атеистом и материалистом в том, что так твердит мой опыт, и опыт есть единнственный путь восприятия реальности, все что не вмещается в эту реальность, нереальны для меня. smile.png

 

Браво

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola, Вы знаете, может Вы не совсем и знаете, но я не человек, который ищет подтверждения своих знаний у мнения других людей. Я помню мне было 13-14 я нашла книгу в школе великие мысли великих людей, Вы и представить не можете как я всосала в себя эту книгу. Но это было тогда, сейчас мне абсолютно по барабану, что думал Шекспир или Вольтер о Боге и думали ли они также как и я. И поверьте, нет ничего глупей менять свою точку зрения только потому что кто-то великий или какой-то нобелевский лауриат с тобой не согласен. Причина по которой я являюсь пожизненным атеистом и материалистом в том, что так твердит мой опыт, и опыт есть единнственный путь восприятия реальности, все что не вмещается в эту реальность, нереальны для меня. smile.png

Тут признают истину авторитета, а не наоборот ))) 

Link to comment
Share on other sites

Причина по которой я являюсь пожизненным атеистом и материалистом в том, что так твердит мой опыт, и опыт есть единнственный путь восприятия реальности, все что не вмещается в эту реальность, нереальны для меня. smile.png

 

Т.е., прочитав книгу по физике или химии вы не верите в написанное, ибо на собственном опыте не иcпытали всего там указанного? Вы не видели ядро клетки, не видели атом, электрон, кванты, но верите в их наличие. Со слов всё тех же учёных.

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola, Вы знаете, может Вы не совсем и знаете, но я не человек, который ищет подтверждения своих знаний у мнения других людей. Я помню мне было 13-14 я нашла книгу в школе великие мысли великих людей, Вы и представить не можете как я всосала в себя эту книгу. Но это было тогда, сейчас мне абсолютно по барабану, что думал Шекспир или Вольтер о Боге и думали ли они также как и я. И поверьте, нет ничего глупей менять свою точку зрения только потому что кто-то великий или какой-то нобелевский лауриат с тобой не согласен. Причина по которой я являюсь пожизненным атеистом и материалистом в том, что так твердит мой опыт, и опыт есть единнственный путь восприятия реальности, все что не вмещается в эту реальность, нереальны для меня. smile.png

 

Разве я вел речь о Вас ?  Тема не о Вас, а о Нобелевских лауреатах и других ученых. 

Link to comment
Share on other sites

"Думаю, только дурак может быть атеистом. Нам приходится признать существование непостижимой силы, обладающей безграничной мудростью и знанием - силы, которая положила начало вселенной". (Цит. по: Margenau and Varghese, 'Cosmos, Bios, Theos', 1997, 139).

Хм, и эту цитату приводит пользователь, устраивающий истерику из-за высказывания другого пользователя "Нормальный человек не будет резать голову в качестве жертва-приношения" smile.png

Turku Kettola, "только дурак может быть мусульманином", как вам? Или только Кристиан Анфинсен имел право высказываться в таком духе? smile.png

Link to comment
Share on other sites

Хм, и эту цитату приводит пользователь, устраивающий истерику из-за высказывания другого пользователя "Нормальный человек не будет резать голову в качестве жертва-приношения" smile.png

Turku Kettola, "только дурак может быть мусульманином", как вам? Или только Кристиан Анфинсен имел право высказываться в таком духе? smile.png

 

Удачный выстрел Вы сделали. Признаю..))

 

Правда по-моему реакции там все равно не было.

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

Разве я вел речь о Вас ?  Тема не о Вас, а о Нобелевских лауреатах и других ученых. 

 

Вы меня не поняли. Неважно :) 

 

 

 

Т.е., прочитав книгу по физике или химии вы не верите в написанное, ибо на собственном опыте не иcпытали всего там указанного? Вы не видели ядро клетки, не видели атом, электрон, кванты, но верите в их наличие. Со слов всё тех же учёных.

 

 

Это совсем другое. Поясню:

 

"Я чувствую, что атом есть высшее достижение человеческой души и, квантовая механика рулит человеческой жизнью и дарит нам тепло и помогает нам достичь наших великих деяний."  

 

- слюнявая чушь, в которую я не верю. 

 

Ква́нтовая меха́ника — раздел теоретической физики, описывающий физические явления, в которых действие сравнимо по величине спостоянной Планка. Предсказания квантовой механики могут существенно отличаться от предсказаний классической механики. Поскольку постоянная Планка является чрезвычайно малой величиной по сравнению с действием макроскопических объектов, квантовые эффекты в основном проявляются в микроскопических масштабах © wiki - научное знание, полагающееся на опыт и обследования. 

Link to comment
Share on other sites

Сэр Фрэнсис Бэкон - основоположник индуктивного метода в науке.

 

 

1. "Для того чтобы не впасть в заблуждение, у нас есть две книги, которые мы должны прилежно изучать. Первая из них - Священное Писание, которое есть Откровение Бога. Вторая же - само творение, свидетельствующее о Божьей Силе". (Бэкон, цит. по: Morris 1982, 13-14).

 

2. "Немного философии склоняет ум к атеизму, глубины же философии приводят мысли к Богу. Ведь когда ум занят разрозненными вторичными причинами, он может остановить свой поиск на них; когда же он осмысляет всю взаимосвязанную последовательность причин, он неизбежно устремляется к Промыслу и Божеству". (Bacon 1875, 64).

 

3. В первой главе "Опытов" (1601), "Об истине", лорд Бэкон писал: "Первым созданием Бога, в трудах дней Его, был свет видимый, последним - свет разума; и Его субботний труд с того времени всегда есть свет Его Духа. Сначала Он вдохнул свет в лицо материи, или хаоса; затем - свет в лицо человека, и с тех пор Он постоянно вдохновляет и вызывает свет в лицах избранников Своих". (Bacon 1875).

Link to comment
Share on other sites

Рене Декарт (1596 - 1650)  - основоположник  аналитической геометрии и современной философии. 

 

 

1. В книге "Размышления о первой философии" (1641) Декарт писал:

"Я всегда полагал, что существует два основных вопроса среди тех, кои надлежит доказывать скорее доводами философии, нежели теологии: хотя нам, людям верующим, достаточно быть уверенными в существовании Бога и в том, что душа не погибает вместе с телом, неверующим, по-видимому, невозможно внушить никакой религии и даже никакого нравственного достоинства без предварительного доказательства, с помощью естественного разума, этих двух положений; ведь поскольку в этой жизни пороки часто получают более высокую награду, нежели добродетели, немногие предпочли бы истинное полезному, если бы не страшились Бога и не ожидали в будущем загробного существования". (Descartes 1901).

 

2. "…во всех отношениях правильно верить в существование Бога, ибо этому учит нас Священное писание, и, наоборот, верить Священному Писанию, ибо оно нам послано Богом". (Descartes 1950, Letter of Dedication).

 

 

3. "Итак, я вижу, что вся достоверность и истинность знания зависит исключительно от постижения истинного Бога, так что раньше, нежели я Его познал, я не мог иметь ни о какой другой вещи совершенного знания. А между тем мне доступно полное и достоверное знание как относительно Бога и других умопостигаемых вещей, так и относительно любой телесной природы". (Descartes 1901, Meditation V).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Блез  Паскаль - основоположник гидростатики и гидродинамики.

 

 

 

 

 В книге "Мысли" (1660) Блез Паскаль писал: "Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья". (Паскаль, "Мысли", №678).

 

Иисус Христос всего-навсего открыл людям глаза на то, что они - себялюбцы, рабы, слепцы, что они немощны, несчастны и порочны; что Его назначение - освободить их, просветить, очистить, исцелить; что свершится это, лишь если они возненавидят себя, последуют за Ним по пути самоуничижения и примут смерть на кресте.

Если бы Иисус Христос не сошел к людям, они погрязли бы в пороках и горестном ничтожестве своего бытия. Причастившись Иисусу Христу, они избавляются и от этих пороков, и от этого горестного своего ничтожества. В Нем одном - вся наша добродетель, высшее наше счастье. Без Него - только пороки, ничтожество, заблуждения, мрак, смерть, отчаянье". (Паскаль, "Мысли", №689-690).

 

 

 

"Без Иисуса Христа мы не могли бы познать не только Бога, без Него мы не познали бы даже самих себя. Через Иисуса Христа мы познаем и жизнь, и смерть. Вне Его мы не способны познать, ни что такое жизнь, ни что такое наша смерть, ни Господа Бога, ни даже самих себя.

Поэтому без помощи Священного Писания, которое только о Иисусе Христе и вещает, мы ничего не способны познать и, когда пытаемся понять суть Бога, равно как нашу собственную суть, ничего не видим, кроме мрака и хаоса". (Паскаль, "Мысли", №729).

 

 "Доказывать истины христианской веры можно двумя способами: либо прибегая к доводам разума, либо к безусловному превосходству эти истины провозглашающего.

Второй способ отбрасывают, в ход пускают только первый. Не говорят: "Верить должно потому, что так сказано в Священном Писании, а оно преисполнено Духом Божиим"; нет, утверждают, что верить должно по такому-то и такому-то разумному доводу; меж тем подобные доказательства мало чего стоят, ибо разум можно с легкостью склонить в любую сторону". (Паскаль, "Мысли", №814)
Link to comment
Share on other sites

Сэр Майкл Фарадей  -  основоположник учения об электронике и электромагнитном поле. 

 

 

 

1. "Я склоняюсь перед Господом всего сущего и надеюсь, что смогу терпеливо ожидать, когда Он в Свое время и по Своему усмотрению пошлет мне избавление - по Слову Своему и по Своим великим и драгоценным обетованиям, делающим Его народ причастниками Божественной природы". (Фарадей, цит. по: Jones 1870, Vol. II, 471).

 

2. "Книга природы, которую мы должны читать, написана перстом Божьим". (Фарадей, цит. по: Seeger 1983, 101).

 

3. Из проповеди (Лондон, 7 июля 1861): "И потому, братья, мы должны превыше всего в мире ценить привилегии. знать истину Божью. Чем яснее нам является совершенство закона Божьего, исполненного во Христе, тем больше мы должны благодарить Бога за Его удивительный дар". (Фарадей, цит. по: Eichman 1993, 93-94).

 

4. В одной из проповедей (7 июня 1863) Фарадей говорил о природе современной Церкви: "Только задумайтесь, братья, о Церкви Христа - что это означает и какой она должна быть. Где прозвучало Слово Божье, там Его народ собирается вместе - небольшие группы (и, надо полагать, таких групп, о которых мы даже не подозреваем, разбросано множество по всему миру), отделившиеся от мира, стремящиеся соблюсти все заповеди Христовы". (Фарадей, цит. по: Eichman 1993, 94-95).

 

5. "И хотя мысль о смерти напоминает о суде, который гораздо страшнее любого наказания за нарушение законов этого мира, смерть также напоминает христианину и о Том, Кто умер, был судим и воскрес, чтобы оправдать верующих в Него". (Фарадей, цит. по: Jones 1870, Vol. II, 424).

Link to comment
Share on other sites

Вопрос автору, уровень интеллекта, грамотность, ученая степень. Все это инструменты необходимые для познания Бога или его нужно и можно "найти" как-то иначе? 

Link to comment
Share on other sites

 

Блез  Паскаль - основоположник гидростатики и гидродинамики.

 

 

 

 

 В книге "Мысли" (1660) Блез Паскаль писал: "Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья". (Паскаль, "Мысли", №678).

 

Иисус Христос всего-навсего открыл людям глаза на то, что они - себялюбцы, рабы, слепцы, что они немощны, несчастны и порочны; что Его назначение - освободить их, просветить, очистить, исцелить; что свершится это, лишь если они возненавидят себя, последуют за Ним по пути самоуничижения и примут смерть на кресте.

Если бы Иисус Христос не сошел к людям, они погрязли бы в пороках и горестном ничтожестве своего бытия. Причастившись Иисусу Христу, они избавляются и от этих пороков, и от этого горестного своего ничтожества. В Нем одном - вся наша добродетель, высшее наше счастье. Без Него - только пороки, ничтожество, заблуждения, мрак, смерть, отчаянье". (Паскаль, "Мысли", №689-690).

 

 

 

"Без Иисуса Христа мы не могли бы познать не только Бога, без Него мы не познали бы даже самих себя. Через Иисуса Христа мы познаем и жизнь, и смерть. Вне Его мы не способны познать, ни что такое жизнь, ни что такое наша смерть, ни Господа Бога, ни даже самих себя.

Поэтому без помощи Священного Писания, которое только о Иисусе Христе и вещает, мы ничего не способны познать и, когда пытаемся понять суть Бога, равно как нашу собственную суть, ничего не видим, кроме мрака и хаоса". (Паскаль, "Мысли", №729).

 

 "Доказывать истины христианской веры можно двумя способами: либо прибегая к доводам разума, либо к безусловному превосходству эти истины провозглашающего.

Второй способ отбрасывают, в ход пускают только первый. Не говорят: "Верить должно потому, что так сказано в Священном Писании, а оно преисполнено Духом Божиим"; нет, утверждают, что верить должно по такому-то и такому-то разумному доводу; меж тем подобные доказательства мало чего стоят, ибо разум можно с легкостью склонить в любую сторону". (Паскаль, "Мысли", №814)

 

 

 

Этого можно было и не упоминать, все завсегдатаи раздела знают его имя и мысли как "отче наш" ) 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос автору, уровень интеллекта, грамотность, ученая степень. Все это инструменты необходимые для познания Бога или его нужно и можно "найти" как-то иначе? 

 

К Богу приходят  и сердцем, и интеллектом.  Просто в данной теме упор делается на тех,  для кого  "научный"  склад ума  не только не мешает, но даже помогает принять величие Творца. Кстати это положение есть и в исламе. Что чем  "ученее" человек и чем больше (точнее даже - глубже) он обладает знаниями в различных научных дисциплинах,  тем масштабнее он может осознать  Божественную Мудрость и Силу.    

Link to comment
Share on other sites

К Богу приходят  и сердцем, и интеллектом.  Просто в данной теме упор делается на тех,  для кого  "научный"  склад ума  не только не мешает, но даже помогает принять величие Творца. Кстати это положение есть и в исламе. Что чем  "ученее" человек и чем больше (точнее даже - глубже) он обладает знаниями в различных научных дисциплинах,  тем масштабнее он может осознать  Божественную Мудрость и Силу.    

 

Недавно разговаривал с очень мудрым мужичком из общины Бахаи. Мы говорили о том, что путь к Богу должен принципиально быть доступен всем. А значит он лежит не через разум, есть ведь и глупые люди и не через эмоции, есть ведь люди эмоционально нищие. Путей либо много, либо он один но универсальный. Но какой? 

 

Сколько среди умных людей верующих, столько же и атеистов (относительно конечно все, влияют и время и место и многое другое). 

 

Человеческие качества? И среди верующих и среди атеистов море тварей и такое же море достойных людей. 

 

Тема сама по себе, как исторический обзор супер, спасибо за нее огромное. Но выводы делать по моему на основании нее не совсем правильно, на счет ответа на вопрос есть ли Бог. 

Link to comment
Share on other sites

Сэр  Джеймс Клерк Максвелл - основоположник статистической термодинамики.

 

 

 

 

1. "Всемогущий Бог, создавший человека по Своему образу и подобию, ожививший душу его, чтобы он мог искать Тебя и господствовать над Твоим творением; научи нас познавать творения рук Твоих, чтобы мы возделывали землю для нашей пользы, укрепляли наш разум для служения Тебе и таким образом получали Твое благословенное Слово; чтобы мы верили в Того, Кого Ты послал, чтобы нам познать спасение и прощение грехов. Всё это мы просим во имя Его же, Иисуса Христа, Господа нашего". (Максвелл, цит. по: Bowden 1998, 288; и по: Williams and Mulfinger 1974, 487).

 

2. "Думаю, чем больше мы совместно участвуем в труде Христа, тем больше Он трудится в нас. Ибо Ему угодно, чтобы мы всегда были едины, потому что тогда Он сможет объединиться с нами. Наше поклонение должно быть совместным, и Христос всегда будет там, где двое или трое соберутся во имя Его". (Максвелл, цит. по: Campbell and Garnett 1882, 312).

 

3. "Я считаю, что ученые, равно как и остальные люди, должны учиться у Христа. Я также считаю, что христиане, чей разум склонен к научному размышлению, обязаны изучать науки, чтобы продолжать открывать для себя славу Господню настолько, насколько способно вместить их существо". (Максвелл, цит. по: Campbell and Garnett 1882, 404-405).

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

Лорд Кельвин - основоположник термодинамики и энергетики. 


 


 


1. Лорд Кельвин (сэр Уильям Томсон), президент Британской ассоциации развития науки, завершая обращение к Ассоциации, сказал (Эдинбург, август 1871 г.):


"Повсюду мы видим убедительнейшие доказательства разумного и благого замысла; и даже если некие трудности, метафизические или научные, заставляют нас на время усомниться в них, эти доказательства вновь настигают нас с такой силой, которой невозможно противостоять. Мы видим в Природе действие свободной воли и осознаем, что всё живое зависит от единого неустанно трудящегося Творца и Правителя". (Kelvin 1871; см. также Seeger 1985a, 100-101).


 


2. В первой лекции "Вводного курса по естественной философии" сэр Уильям Томсон говорил:


"Мы чувствуем, что способность познавать законы, учрежденные Творцом для поддержания гармонии и целостности творения, - это величайшая привилегия, которую Он дал нашему разуму. Чем глубже мы постигаем чудесные деяния Божьи, тем сильнее наше благоговение и преклонение, когда мы размышляем над ними и пытаемся приблизиться к Учредившему их". (Кельвин, цит. по: Seeger 1985a, 99-100).


 


3. Из речи, произнесенной в Юниверсити-Колледж (1903 г.): "Не бойтесь дать свободу своей мысли. Если вы действительно человек думающий, то наука неизменно приведет вас к вере в Бога". (Кельвин, цит. по: Yahya 2002).


 


4. "Идея атеизма настолько бессмысленна, что я даже не могу найти для нее слов". (Лорд Кельвин, Vict. Inst., 124, p. 267, цит. по: Bowden 1982, 218).


 


5. Из обращения к ежегодному собранию Христианского общества (Christian Evidence Society, 23 мая 1889 г.): "Я давно замечал, что за пределами научного мира бытует мнение, будто Наука сумела объяснить все явления Природы, упразднив все понятия о Творце. Я всегда был убежден, что такое представление совершенно безосновательно". (Kelvin 1889).


 


6. "Наука немногое может сделать для нашего общества. Однако кое-что чрезвычайно важное она сделать может, а именно - доказать: всё, что мы видим в окружающем нас мире неживой материи и в живом мире, вовсе не результат случайного соединения атомов". (Kelvin 1889).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Сэр Роберт Бойль - основоположник современной химии.

 

Среди важнейших богословских трудов Бойля - "Некоторые размышления о стиле Священных Писаний" (1661), "Превосходство теологии в сравнении с естествознанием" (1674) и "Христианский виртуоз" (1690). В своем завещании Роберт Бойль выделил сумму на проведение восьми ежегодных чтений (знаменитые "Бойлевские чтения", которые проходят до наших дней) в защиту христианства против атеизма.


 


1. "Рассматривая в мощный телескоп звезды и планеты, что открыты давно и недавно, изучая в замечательный микроскоп причудливые произведения природы, сделанные с неподражаемой искусностью; постигая книгу природы с помощью анатомического ножа и при свете химических печей, мне зачастую ничего не остается, как воскликнуть с псалмопевцем: "Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро"". (Бойль, цит. по: Woodall 1997, 32).


 


2. В "Превосходстве теологии" (1674) Бойль писал: "Многочисленность, красота и упорядоченность небесных тел, совершенное устройство животных и растений и другие явления природы справедливо побуждают разумного, непредвзятого наблюдателя сделать вывод о существовании высшего, могущественного, праведного и благого Создателя". (Бойль, цит. по: Seeger 1985, 183-184).


 


3. Бойль не видел противоречия между христианством и философией. ("Философией" в семнадцатом веке называли то, что в наше время принято называть "наукой"; см. Woodall 1997). Он писал: "Если оставить в стороне все абсурдные мнения, которые необоснованно приписывают христианству, и все ложное, отвратительное христианству тщеславие, которое беспочвенно приписывают философии, то кажущихся противоречий между Божеством и истинной Философией окажется не так уж и много, а настоящих противоречий не найдется ни одного". (Бойль, цит. по: Woodall 1997, 32).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сэр Уильям Гарвей - основоположник современной медицины.


 


 


Уильям Гарвей стал основоположником современной физиологии и эмбриологии; ему удалось объяснить сложную природу функций сердца и кровообращения.


1. В книге "Анатомические эксперименты над поколениями животных" (Anatomical Exercises on the Generation of Animals, 1651) Уильям Гарвей писал:


"Мы сознаем, что Бог, Высший и Всемогущий Творец, участвует в создании всех животных, и все творения - это перст Самого Бога, указывающий на Его существование.


Поистине, всё сущее задумано и упорядочено единым Промыслом, божественной мудростью и восхитительным, непостижимым умением. И никому иному нельзя приписать эти качества, как только Всемогущему". (Harvey, 1989, 443).


 


2. "Меня всегда увлекало изучение строения животных, и я надеялся таким образом не только заглянуть в маленькие тайны природы, но и уловить образ или отражение Самого всемогущего Творца". (Гарвей, цит. по: Keynes 1966, 330).

Link to comment
Share on other sites

Джон Рей - основоположник современной биологии и естествознания.


 


 


1. В книге "Мудрость Божия, явленная в деле творения" (1691) Джон Рей писал: "Нет более великого, или, по крайней мере, более ощутимого и убедительного аргумента в пользу существования Божества, чем восхитительное искусство и мудрость, обнаруживаемые в устройстве и организации, порядке и расположении, цели и использовании всех частей и членов этой величественной ткани небес и земли". (Ray 1717, Part I).


 


2. "Для свободного человека нет занятия более достойного и приятного, нежели созерцание изящных творений в природе и прославление бесконечной мудрости и благости Бога". (Рей, цит. по: Graves 1996, 66; также см. Yahya 2002).


 


3. "Мы питаем наши тела; наши души также нуждаются в питании: пища души есть знание, в особенности знание того, что касается Бога, и вопросов, связанных с вечным миром и счастьем - доктрины христианской, Слова Божьего, читаемого и проповедуемого. 1 Пет. 2:2: "Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение"". (Ray 1717, 399).


 


4. "Жизнь христианина - это постоянное поле брани, и нам предстоит сразиться с могущественными и неутомимыми врагами: дьяволом, миром и бренной плотью, в которую мы облечены". (Ray 1717, 401).


 


5. "Тот, кто в христианском всеоружии мужественно сражается против искушений и нападок духовных врагов, отражая их атаки, кто сохраняет свои одеяния в чистоте и чья совесть не оскорбляет Бога и человека, - тот будет наслаждаться совершенным миром здесь и обретет вечность". (Ray 1717, 402).

Link to comment
Share on other sites

Какая то у них ( серов , лордов и проч. ) неполная Вера , здесь верю , здесь не верю . А топикстартеру по ходу всё равно , кто как и во что верит .

Link to comment
Share on other sites

Это просто высказывания и всё! Ничего сверхъестественного в них нету. Подумаешь... Учёные высказали эти слова. Тогда ещё надо выложить цитаты президентов, премьер министров (и др. политиков), где они говорят про то, что верят в бога...

Link to comment
Share on other sites

Я что-то не заметил среди всего этого списка мусульман.

 

Один мусульманин здесь все же есть. )

 

Остальные верующие в Бога Откровения (иудеи,  христиане)  и деисты.

Link to comment
Share on other sites

Это просто высказывания и всё! Ничего сверхъестественного в них нету. Подумаешь... Учёные высказали эти слова. Тогда ещё надо выложить цитаты президентов, премьер министров (и др. политиков), где они говорят про то, что верят в бога...

 

Вы не знаете предназначения темы.... если вдруг кто-то скажет, что верующие в Бога дураки, идиоты и прочее, то тут же появится Турку с копией ссылки на эту тему и фразой "Эти люди тоже дураки, идиоты и прочее?" smile.png

Edited by firetwister
Link to comment
Share on other sites

Один мусульманин здесь все же есть. )

 

Остальные верующие в Бога Откровения (иудеи,  христиане)  и деисты.

Если б они действительно были б верующими в Бога Откровения , то уверовали б в Коран , в последнее  и заключительное Святое писание .  А так они остались такими же неверующими -кафирами как и любой другой , тот же атеист .

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Готфрид Вильгельм Лейбниц - немецкий математик и философ, основоположник исчисления бесконечно малых величин.

 

 

 

Лейбниц изобрел дифференциальное и интегральное исчисление (одновременно с Ньютоном).

 

1. В своем главном философском труде, "Монадология" (1714), Лейбниц писал: "В Боге заключается могущество, которое есть источник всего, потом знание, которое содержит в себе все разнообразие идей, и, наконец, воля, которая производит изменения или создания сообразно началу наилучшего". (Лейбниц, "Монадология", №48).

 

2. "Бог абсолютно совершенен, так как совершенство есть не что иное, как величина положительной реальности, взятой в строгом смысле, без тех пределов, или границ, которые заключаются в вещах, ею обладающих. И там, где нет никаких границ, т. е. в Боге, совершенство абсолютно бесконечно.

Отсюда вытекает также, что творения имеют свои совершенства от воздействия Бога, но что несовершенства свои они имеют от своей собственной природы, которая не способна быть без границ. Ибо именно этим они и отличаются от Бога". (Лейбниц, "Монадология", №41-42).
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 34 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...