Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задавайте Вопросы По Медицине И Здоровью (Отвечают Врачи)


Recommended Posts

Salam. Dunenden sol goz sumuyum, qashin baslanan yerinden agri bashlayib, qaymorit olmusham deyesen, hal hazir agri dozulmezdir. lkin olaraq ne etmek olar agrini yumshaltmaga? Dunen bashlayib agri, bu gun daha keskinlesib, klinikaya ise sabah gedecem. Agrinin daha da berkimeyinden qorxuram

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Salam. Dunenden sol goz sumuyum, qashin baslanan yerinden agri bashlayib, qaymorit olmusham deyesen, hal hazir agri dozulmezdir. lkin olaraq ne etmek olar agrini yumshaltmaga? Dunen bashlayib agri, bu gun daha keskinlesib, klinikaya ise sabah gedecem. Agrinin daha da berkimeyinden qorxuram

Virtual olaraq ancaq ağrıkəsici iynə təklif edə bilərik yaxud ağrikəsici  həb hər hansı olsa aptekdə

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У меня такой вопрос.детям в два года делала прививки.(это было в прошлом году 2014)сначала бцж через месяц три в одном...корь краснуха и еще не помню от чего ...в детской поликлинике..у двоих детей через месяц после второй привики(та что три в одном) стало краснеть гноиться место укола ,укол делали в руку,и до сих пор осталась болячка ,когда задеваю болит...с чем это связано?спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

У взрослого в стуле наблюдается слизь белого цвета отдельно от кала. Опасный ли это симптом? Посоветуйте гастроэнтеролога/клинику. Не давно сдавал кровь на анализ ПСА. Результат не превышал норму.

 

Спасибо.

Здравствуйте.

 

Выделение слизи при дефекации характерно для целого ряда заболеваний толстого кишечника. Необходимо собрать анамнез , обследовать пациента, посмотреть ректально (при необходимости). Без обследования, по одному симптому невозможно поставить диагноз или что -либо предположить.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Прививки делали в июне 2014 года

Покажите эту болячку для осмотра детскому хирургу,если надо сделайте посев оттуда( при наличии гноя или сукровицы),может произошло инфицирование места укола или еще что.В любом случае виртуально помочь в данном случае невозможно

Link to comment
Share on other sites

1. Виртуальные назначения запрещены во всем разделе. Если вам эти правила не подходят, то бессилен вам чем-то помочь.

2. Для того чтобы консультировать тут на форуме, надо отметиться в соответствующей теме. Но даже после этого нельзя делать назначения.

3. У меня тут один интерес: соблюдение правил форума. Материальных интересов у меня нет: я не клиницист. Статусные интересы? Я модератор раздела. Вроде этого хватает.

4. Если у вас есть предложения по разделу или же жалоба, то можете открыть соответствующую тему в разделе Жалобы и Предложения

5. После регистрации в теме "Кто есть кто..." вы можете открыть консультативную тему по специальности. 

5. Дальнейшая дискуссия по этому вопросу будет караться рейтингом. Вы можете обжаловать мое решение в  разделе Жалоб и Предложений.

С уважением.

 

Рейтингом будете карать говорите-да признаюсь это страшная кара

 

1.Виртуальные назначения есть и не надо даже пристально искать.

2. Смотри выше все пишут примите то примите это

3.Достижение модератор- это конечно достижение без аналогов как говориться в Азербайджане.

4.Не знаю  почему люди боятся конструктивной критики и норовят отвечать одному

5. Если я мешаю можете обжаловать где хотите хоть в Гаагском суде.

6. Назначаю вам Централ-б для успокоения 3 раза после еды (видать задел за живое)

Дальнейшую дискуссию -вот сплю и вижу как я трачу свое время.

С уважением Клиницист    "карателю"

Link to comment
Share on other sites

Покажите эту болячку для осмотра детскому хирургу,если надо сделайте посев оттуда( при наличии гноя или сукровицы),может произошло инфицирование места укола или еще что.В любом случае виртуально помочь в данном случае невозможно

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи..спасибо за ответ...но я хотела немного добавить...я показывала хирургу он сказал так бывает(это просто реакция на прививку)..потом я показывала нашему участковому врачу..тоже ответ был такой же..что не надо трогать ,гной сам выйдет..и все пройдет..это может длиться еще три месяца....спустя время я опять обратилась к участковому она меня опять послала к хирургу..на что получила ответ у хирурга ,что пройдет.....стала ждать когда пройдет...гной вытек.

Осталась болячка с покраснением вокруг и при касании больно.у второго ребенка стало появляться нагноение через месяца 4..(чтоб было понятно,дети тройняшки,прививки делали в один день)у третей все нормально...и тоже гной прошел а осталась болячка с покраснением вокруг и тоже больно при касании....теперь через уже почти год..я говорю врачу сто до сих пор болячка с покраснением и больно при касании..на что получаю ответ,что это значит что прививка не получилась надо делать еще раз...я случайно увидела эту тему и решила написать думала может здесь я получу хоть какой то ответ....(я понимаю что вертуально точного ответа дать не могут)но если можно ответьте пожалуйста...после прививки такое может быть?или прививка не получилась и надо ли еще раз ее делать?или МОЖЕТ БЫТЬ занесли инфекцию.и как вы написали надо сдать анализ.

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи..спасибо за ответ...но я хотела немного добавить...я показывала хирургу он сказал так бывает(это просто реакция на прививку)..потом я показывала нашему участковому врачу..тоже ответ был такой же..что не надо трогать ,гной сам выйдет..и все пройдет..это может длиться еще три месяца....спустя время я опять обратилась к участковому она меня опять послала к хирургу..на что получила ответ у хирурга ,что пройдет.....стала ждать когда пройдет...гной вытек.

Осталась болячка с покраснением вокруг и при касании больно.у второго ребенка стало появляться нагноение через месяца 4..(чтоб было понятно,дети тройняшки,прививки делали в один день)у третей все нормально...и тоже гной прошел а осталась болячка с покраснением вокруг и тоже больно при касании....теперь через уже почти год..я говорю врачу сто до сих пор болячка с покраснением и больно при касании..на что получаю ответ,что это значит что прививка не получилась надо делать еще раз...я случайно увидела эту тему и решила написать думала может здесь я получу хоть какой то ответ....(я понимаю что вертуально точного ответа дать не могут)но если можно ответьте пожалуйста...после прививки такое может быть?или прививка не получилась и надо ли еще раз ее делать?или МОЖЕТ БЫТЬ занесли инфекцию.и как вы написали надо сдать анализ.

Я вам могу порекомендовать хорошего педиатра из ОМД. Если хотите скину контакты в личку. Она точно разберется. Очень дотошная и московская школа

Link to comment
Share on other sites

Рейтингом будете карать говорите-да признаюсь это страшная кара

 

1.Виртуальные назначения есть и не надо даже пристально искать.

2. Смотри выше все пишут примите то примите это

3.Достижение модератор- это конечно достижение без аналогов как говориться в Азербайджане.

4.Не знаю  почему люди боятся конструктивной критики и норовят отвечать одному

5. Если я мешаю можете обжаловать где хотите хоть в Гаагском суде.

6. Назначаю вам Централ-б для успокоения 3 раза после еды (видать задел за живое)

Дальнейшую дискуссию -вот сплю и вижу как я трачу свое время.

С уважением Клиницист    "карателю"

 Цветной шрифт, обсуждение взыскания, переход на личности...Если повышение рейтинга по ваши словам это как горох об стену, то поступим по другому. Вашему младшему клону постоянный бан. А вам 30-дневный. Как выйдете из бана, напишите, пожалуйста, кто тут по вашему еще виртуальные назначения делает: приму меры.

Edited by kopcap
Link to comment
Share on other sites

Я вам могу порекомендовать хорошего педиатра из ОМД. Если хотите скину контакты в личку. Она точно разберется. Очень дотошная и московская школа

Link to comment
Share on other sites

Я вам могу порекомендовать хорошего педиатра из ОМД. Если хотите скину контакты в личку. Она точно разберется. Очень дотошная и московская школа

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.

Прошу ответить доктора Вертера.

У меня такая проблема-я вам писала.если помните.у меня были постоянные кровотечения из горла.Вы совершенно правильно сказали-это было из-за искривления носовой перегородки.После операции-они.слава Богу исчезли.Я очень надеялась.что исчезнет и другая напасть-но .к сожалению.моя эта проблема осталась со мной.Дело в том.что меня постоянно мучает влажный кашель.Тысячи извинений.выплевываю мокроту-кашель тут-же прекращается.и несколько часов не появляется..Еще заметила.что .когда холодно.легкие дают реакцию.как-бы щиплет.Млн.раз делала рентген легких.слава Богу.отклонений нет.и воспаления нет.Врачи говорят.что это-и не аллергия.С чем это может быть связано.доктор.

-Заранее выражаю Вам .Уважаемый доктор.свою признательность.Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи..спасибо за ответ...но я хотела немного добавить...я показывала хирургу он сказал так бывает(это просто реакция на прививку)..потом я показывала нашему участковому врачу..тоже ответ был такой же..что не надо трогать ,гной сам выйдет..и все пройдет..это может длиться еще три месяца....спустя время я опять обратилась к участковому она меня опять послала к хирургу..на что получила ответ у хирурга ,что пройдет.....стала ждать когда пройдет...гной вытек.

Осталась болячка с покраснением вокруг и при касании больно.у второго ребенка стало появляться нагноение через месяца 4..(чтоб было понятно,дети тройняшки,прививки делали в один день)у третей все нормально...и тоже гной прошел а осталась болячка с покраснением вокруг и тоже больно при касании....теперь через уже почти год..я говорю врачу сто до сих пор болячка с покраснением и больно при касании..на что получаю ответ,что это значит что прививка не получилась надо делать еще раз...я случайно увидела эту тему и решила написать думала может здесь я получу хоть какой то ответ....(я понимаю что вертуально точного ответа дать не могут)но если можно ответьте пожалуйста...после прививки такое может быть?или прививка не получилась и надо ли еще раз ее делать?или МОЖЕТ БЫТЬ занесли инфекцию.и как вы написали надо сдать анализ.

Очень похоже как осложнение после прививки Бцж- просто классика!

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи.

Прошу ответить доктора Вертера.

У меня такая проблема-я вам писала.если помните.у меня были постоянные кровотечения из горла.Вы совершенно правильно сказали-это было из-за искривления носовой перегородки.После операции-они.слава Богу исчезли.Я очень надеялась.что исчезнет и другая напасть-но .к сожалению.моя эта проблема осталась со мной.Дело в том.что меня постоянно мучает влажный кашель.Тысячи извинений.выплевываю мокроту-кашель тут-же прекращается.и несколько часов не появляется..Еще заметила.что .когда холодно.легкие дают реакцию.как-бы щиплет.Млн.раз делала рентген легких.слава Богу.отклонений нет.и воспаления нет.Врачи говорят.что это-и не аллергия.С чем это может быть связано.доктор.

-Заранее выражаю Вам .Уважаемый доктор.свою признательность.Спасибо

Давайте перейдем в личку- будут вопросы ...

Link to comment
Share on other sites

У моей мамы постоянно повышенное давление, сдавала анализ мочи -  все нормально, почки - тоже. К какому врачу в Баку лучше обратиться, чтобы провести лечение, и вывести причину давления?


 


Причем, повышенно и сердечное давление, очень трудно спускается(((, пьет Репейс аш, еще другие, плохо помогают.  Еще у нее щас климакс, может от этого тоже может быть...

Link to comment
Share on other sites

 

У моей мамы постоянно повышенное давление, сдавала анализ мочи -  все нормально, почки - тоже. К какому врачу в Баку лучше обратиться, чтобы провести лечение, и вывести причину давления?

 

Причем, повышенно и сердечное давление, очень трудно спускается(((, пьет Репейс аш, еще другие, плохо помогают.  Еще у нее щас климакс, может от этого тоже может быть...

 

Обратитесь к кардиологу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Обратитесь к кардиологу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Спасибо большое. А к какому именно, ну какого посоветуйте?  Один раз уже ходили)))

Link to comment
Share on other sites

 

У моей мамы постоянно повышенное давление, сдавала анализ мочи -  все нормально, почки - тоже. К какому врачу в Баку лучше обратиться, чтобы провести лечение, и вывести причину давления?

 

Причем, повышенно и сердечное давление, очень трудно спускается(((, пьет Репейс аш, еще другие, плохо помогают.  Еще у нее щас климакс, может от этого тоже может быть...

Вам нужен и кардиолог и невропатолог, поскольку  основная мишень при гипертонии -сердце,мозг. Необходимот проверить гемотсаз( коагулограмму), сделать ЭКГ и допплерографию сосудов мозга. Если есть вопросы , то можете написать мне в личку. Дам соответствующие контакты хороших специалистов

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое...хочу уточнить...повторно делать не надо ее?

Повторно если по возрасту (по календарю прививок) положено, и то через пару лет. А так при осложнении не нужно повторно вакцинироваться. Осложнение не говорит о не выработке/выработке иммунитета. Это просто побочная реакция организма на вакцину. :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

 

Женщине 58, диабетик. Очень часто по утрам давление поднимается, не может встать, сильные головные боли, тошнота, рвота (желчь). Опухает язык, до такой степени что говорить не может.

 

Хочу со всем этим разобраться. К каким врачам отвезти, какие обследование пройти? Посоветуйте пожалуйста.

 

УЗИ внутренних органов, невропатолог, аллерголог, что еще???

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое...хочу уточнить...повторно делать не надо ее?

 Вакцинация  против туберкулеза вакциной БЦЖ проводится в странах с высокой заболеваемостью туберкулезом- к коим относится и Азербайджан- проводится в роддоме новорожденным, в дальнейшем в 7 и 14 лет, по результатам пробы Манту.Если кожная проба МАНТУ положительна- то есть есть реакция, то вакцинацию не делают

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

 

Женщине 58, диабетик. Очень часто по утрам давление поднимается, не может встать, сильные головные боли, тошнота, рвота (желчь). Опухает язык, до такой степени что говорить не может.

 

Хочу со всем этим разобраться. К каким врачам отвезти, какие обследование пройти? Посоветуйте пожалуйста.

 

УЗИ внутренних органов, невропатолог, аллерголог, что еще???

В первую очередь эндокринолог, так как диабет сам по себе серьезное заболевание, приводящее ко многим тяжелым осложнениям

Link to comment
Share on other sites

Повторно если по возрасту (по календарю прививок) положено, и то через пару лет. А так при осложнении не нужно повторно вакцинироваться. Осложнение не говорит о не выработке/выработке иммунитета. Это просто побочная реакция организма на вакцину. :)

Link to comment
Share on other sites

...хочу узнать про параметр УРОБИЛИНОГЕН в моче ??.......почему в анализах принято только два значения - негатив и позитив !!.....ведь если он отсутствует ,это одна клиника ....если завышен ,то другая ....а в норме СРЕДНИЕ значения !

так почему же используют только два значения .???

Link to comment
Share on other sites

Я вам могу порекомендовать хорошего педиатра из ОМД. Если хотите скину контакты в личку. Она точно разберется. Очень дотошная и московская школа

А можно мне тоже ее контакты в личку? Очень давно ищу толкового педиатора. Заранее огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

А можно мне тоже ее контакты в личку? Очень давно ищу толкового педиатора. Заранее огромное спасибо.

смотрте личку

Link to comment
Share on other sites

...хочу узнать про параметр УРОБИЛИНОГЕН в моче ??.......почему в анализах принято только два значения - негатив и позитив !!.....ведь если он отсутствует ,это одна клиника ....если завышен ,то другая ....а в норме СРЕДНИЕ значения !

так почему же используют только два значения .???

 

Здравствуйте, уважаемый Вииман !!!

 

В норме в моче здорового взрослого человека уробилиногена не бывает...

Если у взрослого человека в моче есть уробилиноген, продукт распада билирубина, то это свидетельствует

- о неадекватности работы печени, например, при гепатите любого генеза, вирусного, токсического или фармакологического, или

- о нарушении оттока желчи в связи с блокированием холедоха, общего желчного протока, желчным камнем, такое состояние называется механическая желтуха...

Поэтому при гепатитах или механической желтухе кал осветляется, потому что билирубина в кале становится меньше, а моча становится темноватого насыщенно желтого или даже коричневатого оттенка, поскольку в моче появляется уробилиноген в достаточно большом количестве... 

 

У новорожденных детей уробилиноген бывает в моче при так называемой желтушке новорожденных при разрушении и утилизации остаточных эритроцитов матери в печени новорожденного ребенка... То есть у новорожденного система работает не вполне адекватно и поэтому не весь билирубин выходит с желчью в двенадцатиперстную кишку, а уробилиноген поступает в кровь и фильтруется почками в мочу...

 

С уважением...  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый Вииман !!!

 

В норме в моче здорового взрослого человека уробилиногена не бывает...

Если у взрослого человека в моче есть уробилиноген, продукт распада билирубина, то это свидетельствует

- о неадекватности работы печени, например, при гепатите любого генеза, вирусного, токсического или фармакологического, или

- о нарушении оттока желчи в связи с блокированием холедоха, общего желчного протока, желчным камнем, такое состояние называется механическая желтуха...

Поэтому при гепатитах или механической желтухе кал осветляется, потому что билирубина в кале становится меньше, а моча становится темноватого насыщенно желтого или даже коричневатого оттенка, поскольку в моче появляется уробилиноген в достаточно большом количестве... 

 

У новорожденных детей уробилиноген бывает в моче при так называемой желтушке новорожденных при разрушении и утилизации остаточных эритроцитов матери в печени новорожденного ребенка... То есть у новорожденного система работает не вполне адекватно и поэтому не весь билирубин выходит с желчью в двенадцатиперстную кишку, а уробилиноген поступает в кровь и фильтруется почками в мочу...

 

С уважением...  

воть тя да ???....оригинально ???........вы не спутали ! ....это БИЛИРУБИНА в моче не должно быть .....а Уробилиноген в здоровой моче присутствует !! (только в малых кол )....а когда его нет -это то что вы сказали .....а когда его много -тогда возможны варианты = дисбактериоз,анемия и дисфункция печени !!.......при этом моча (свежая ) обычного цвета ,так как УРОБИЛИНОГЕН бесцветный ....а вот когда настоится на воздухе ,станет как пиво ....окислившись на кислороде и превратившись в УРОБИЛИН ( тёмно желтый )........я потому и удивляюсь почему анализы не правильно трактуют ??? ...даже не врачи ,а шаблоны (стандарты) анализа мочи .....???   

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро подскажите пожалуйста мне нужно обследовать голову восполение в голове мрт не показывает есть ли такой аппарат который показывает восполииельный процесс в голове??куда мне обратится мне нужен опытный спетциалист.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро подскажите пожалуйста мне нужно обследовать голову восполение в голове мрт не показывает есть ли такой аппарат который показывает восполииельный процесс в голове??куда мне обратится мне нужен опытный спетциалист.

Я вам ответила в личку.

Link to comment
Share on other sites

Как все плохо-то(((. Спасибо за 

 

Здравствуйте. Такого аппарата не существует. Врач по определенным косвенным признакам может лишь заподозрить наличие онкологического заболевания и направить на обследование.

 

С уважением.

А как же аппарат PET?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста возможно ли такое?Неделю назад сдали кровь на определение группы крови в асан хидмет.Написали 1+,перездали там же и в других клиниках опять 1+.До 30 лет была 2+!!!Причем каждый год проверялась группа крови(человек военный).

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • да я тебе советовал, супер смотрится, просто 2 сезон теперь когда будет , пока пересматриваю старую версию)
    • Яркий пример разрушительного влияния газлайтинга на человека — техника Zersetzung. Ее название можно перевести с немецкого как «биодеградация» или «разложение». В 70–80-е годы этот метод активно использовали сотрудники спецслужб ГДР для борьбы с «внутренним врагом». Они проникали в дома диссидентов и вносили незначительные изменения в интерьер: перевешивали полотенца, перекладывали бумаги, открывали окна, заменяли посуду или засыпали в чайник другой сорт чая. По ночам людей беспокоили странные звонки, их автомобили переставляли в другие места, а прохожие на улицах часто называли их другими именами. Делалось все, чтобы подорвать веру человека в собственную адекватность. Деморализованные жертвы замыкались в себе, переставали выходить из дома, медленно сходили с ума. В результате они не только прекращали политическую деятельность, но иногда и сводили счеты с жизнью.
    • Если это носит продолжительный характер, то и до параноидальной шизофрении недалеко. Выщелкнуть человека можно на раз-два...
    • Приветствую  Речь не о газе, электричестве, и вообще, ничего общего с коммунальными услугами ) Термин, как я понял, берёт название из одноимённого фильма (очень хороший нуарчик, кстати, 2 оскара, золотой глобус) 1944 года. Фильм я только что посмотрел, рекомендую. На мой взгляд, тема там раскрыта практически полностью. Вкратце, газлайтинг - психологическое насилие над человеком с целью свести его с ума, выбить почву из-под его ног. Грубо говоря, морально ликвидировать. Тема эта - обширная, чаще, наверное, встречается на бытовом уровне (семья, соседи, коллеги и т.д) Газлайтинг был назван словом 2022 года по версии словаря Уэбстера. Что говорит о его актуальности. Газлайтинг и абьюзинг - не одно и то же. Тут можно ознакомиться с этим явлением https://style.rbc.ru/life/604f05fe9a79477b66054b35?utm_source=amp_style_full-link И немного информации о фильме (ещё раз советую, чтобы понять суть) и краткое определение газлайтинга Это большие муки для того, на кого направлена эта травля. Остаётся только догадываться, что переживает человек 
    • К таким отпрыскам приставляют доверенных людей, не так все просто. По аналогии, Казино в соседней Грузии полно было,  но у нас их все же закрыли. Значит есть механизмы и это работает.
    • Подорожание, снижение объемов, все лучше чем повышенная доступность когда граница открыта. Учтите что взятку же не всем работникам ППП дают и далеко не всем рассказывают. При закрытой границе легче контролировать.
    • Скажу больше, менты сами все это и крышуют...это и создает проблему, как со своей опорой власти бороться..   Неудачное сравнение, ближе к нашим реалиям нужно брать. Только дурак станет рубить  сук на котором сидит.
    • Много лет пользуюсь приложухой"Просто радио",легкая прога без рекламы и ненужных надстроек,дофигища музыки на любой вкус и стиль,есть радиокниги,новости и тд.Трафика жрет очень мало,вообще не парит.В машине местное не слушаю,только инет радио.
×
×
  • Create New...