Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri


Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Bizdə niyə hərbi xidmətdə çağırışçılara hərb sənəti yerinə mülki işçilərin görməli olduğu işləri (sil-süpür, ot yolmaq, yemək daşımaq-pişirmək, qab-yumaq və s.) öyrədirlər? Bizim zabitlərimizin özlərinin başqa şey bilməməsindən irəli gəlir yoxsa bu bizim Müdafiə Nazirliyimizin strategiyasıdır? 

Maraqlıdır, biz Qarabağı süpürgəçi və qab-qaşıq yuyan orduyla almaq fikrindəyik yoxsa bizimçün kimsə gedib Qarabağı alıb bizə hədiyyə edəcək?

Edited by Огуз
Link to comment
Share on other sites

Маркируют место высадки, обычно для населения бывает недоступно, должны отцеплять место ато как в России на пляже высаживаться приходится`?!

Link to comment
Share on other sites

Маркируют место высадки, обычно для населения бывает недоступно, должны отцеплять место ато как в России на пляже высаживаться приходится`?!

 

в нынешнее время используются так-же и инфракрасные пометки, но это я думаю пока только у спецподразделений.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане прошел общественный смотр зенитно-ракетного комплекса S-300

 

http://www.trend.az/news/politics/2197847.html

Интересные снимки, особенно мониторы для наблюдения. Правда возникает вопрос: насколько можно доверять такой системе, где тумблеры и переключатели графически изображены лишь только на экране. А что вдруг если кнопка не сработает или тумблер не переключится? Не стукнет ли он кулаком, по привычке, по экрану? rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Не стукнет ли он кулаком

у нас старый телевизор был, довольно длительное время работал таким методом, бац кулаком, и все ок :)

***

говорят у нас в старые времена в базарах тоже так было, бац - один гапаз, и покупаеш все что можно купить :) Только вот не знаю, байки или нет.

Link to comment
Share on other sites

у нас старый телевизор был, довольно длительное время работал таким методом, бац кулаком, и все ок smile.png

***

говорят у нас в старые времена в базарах тоже так было, бац - один гапаз, и покупаеш все что можно купить smile.png Только вот не знаю, байки или нет.

 

Ифти, я так один раз дал по башке нотебуку и пришлось попрощаться с ним. ))

Link to comment
Share on other sites

Ифти, я так один раз дал по башке нотебуку и пришлось попрощаться с ним. ))

извините за оффтоп. У нас с вами разные весовые категории, я всегда давал по башке ТВ нежно :) А вы от всей души :) Ноута жаль.

Link to comment
Share on other sites

Салам Кадир. А что изменилось бы, если пальнули? smile.png

салам Ифти. по все каналам показали по всем радио сказали. а если бы еще и стрельнули. было громче веселее и интереснее тем кому это показавали

Link to comment
Share on other sites

салам Ифти. по все каналам показали по всем радио сказали. а если бы еще и стрельнули. было громче веселее и интереснее тем кому это показавали

да, у нас с вами диалог похожий на диалог Гамлета с Горацио :)

Link to comment
Share on other sites

Ифти затих форум. хорошо бы вернуть его в прежнее состояние

Форум не будет прежним. Однозначно. После того как сторожилы форума ушли форум не смог ходить нормально. После того как начали тут давить друг на друга, форум упал лицом вниз. Сейчас форумчане в других форумах дисскутируют. Это их право которого оспаривать ни кто ни вправе. Сторожилы не вернутся. Юзеры других форумов не будут ладить или же дисскутировать как раньше. А новые в этот форум не придут. Придут единицы. У таких юзеров как я нету ни боевого опыта, нет достаточных знаний, что бы новые форумчане могли бы заинтересоватся и остались бы здесь. / Может быть, произойдут какие то изменения относящихся из ряда вон выходящим, что бы за день подфорум посещали 100, 200, 300 юзеров. Например, закупки вооружения у Германии, Англии, США, Юж. Корея. На худ конец из Турции/Пак/Кит и т.д. Или же вообще фантастика, если какие то передвижения будут в линии соприкосновения. Или же еще что то. Сам сижу тут из последьних сил. Из за уважения другим форумчанам, которых уважаю и ценю. 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Форум не будет прежним. Однозначно. После того как сторожилы форума ушли форум не смог ходить нормально. После того как начали тут давить друг на друга, форум упал лицом вниз. Сейчас форумчане в других форумах дисскутируют. Это их право которого оспаривать ни кто ни вправе. Сторожилы не вернутся. Юзеры других форумов не будут ладить или же дисскутировать как раньше. А новые в этот форум не придут. Придут единицы. У таких юзеров как я нету ни боевого опыта, нет достаточных знаний, что бы новые форумчане могли бы заинтересоватся и остались бы здесь. / Может быть, произойдут какие то изменения относящихся из ряда вон выходящим, что бы за день подфорум посещали 100, 200, 300 юзеров. Например, закупки вооружения у Германии, Англии, США, Юж. Корея. На худ конец из Турции/Пак/Кит и т.д. Или же вообще фантастика, если какие то передвижения будут в линии соприкосновения. Или же еще что то. Сам сижу тут из последьних сил. Из за уважения другим форумчанам, которых уважаю и ценю. 

С уважением.

думаю если будет интересно. наши ветераны вернутся. кстати как там они? общаетесь? миротворец. торкель итд

Link to comment
Share on other sites

думаю если будет интересно. наши ветераны вернутся. кстати как там они? общаетесь? миротворец. торкель итд

нет, не общаемся. Я Торкеля последний раз видел когда была эго выставка. Кажется вы тоже там были, дом русской общины или что то в этом роде. Миротворцем поговорили по телефону за несколько дней до этого холивара с Команданте. После этого свзяь не держу ни с кем. Если кто будет звонит, или придет в чайхану, то у меня со всеми отношения как прежде, несмотря на отношение других юзеров по отношению ко мне. А так, часто контактирую с Эльвинюсом, кстати сегодня позвонил мне и побеседовали пару минут. Гянджинец всегда на растоянии досягаемости. Натик тоже тут рядом. А иногда грущу по Запрету. Вас давно не видел. Актовегином так и не смогли состыковатся что бы эму передал горшки для пити. Если кого забыл, пусть простит. Кот да Винчи даже не помню в последний раз когда видел. Гризли видел давным давно, сидели вчетвером, Торкель, Гянджинец, Гризли и я. Спункмейера давно нет, иногда приезжал с Гянджинцем. Было клево, когда в дни месяца Рамадан собрались, около 12-13 человек. Все вместе ифтар сделали. Там кажется Термин был, интересный человек. С Туроком иногда встречаемся. Пару раз виделись с Ред-анималом. 

 

Сейчас когда встречаемся нас 4-5 человек. Эль, Натик, Гянджинец, я, иногда Турок. В последнее время с Бароном тоже встречаемся. Не густо одним словом. Но интересно. Агыз дейени гулаг ешидир. И ни какой политики. Только разговоры про железных коней и т.д. Околовоенные темы одним словом.

 

Кстати, звоните Гянджинцу. Если в понедельник будете в Баку, у них кое что намечается. Если фотоаппарат есть, берите. Может и я приеду. В Баку я, только дел много.

 

Мой телефонный номер у вас есть.

Link to comment
Share on other sites

Украина поставит Азербайджану станцию радиотехнической разведки «Кольчуга»


Украина и Азербайджан заключили контракт на поставку продукции, выпускаемой на донецком оборонном заводе «Топаз».
«Украинский военный портал» не исключает, что речь идет о станции радиотехнической разведки «Кольчуга».
По описанию портала, данная техника позволяет обнаруживать и распознавать наземные, воздушные и надводные цели, при этом сама остается незамеченной.
«Кольчуга», работая по принципу тропосферного распространения, способна не только обнаруживать, но и распознавать наземные (надгоризонтные) и воздушные цели. Поскольку система ведет разведку в пассивном режиме, то есть сама радиоволн не излучает, обнаружить ее трудно, передают армянские СМИ.
Комплекс «Кольчуга» состоит из трех станций. Он способен с высокой точностью определять координаты наземных и надводных целей, маршруты их движения на расстоянии до 600 км в глубину территории и на 150 км по фронту, а для воздушных целей на высоте 10 км - до 800 км. Чувствительность радиотракта составляет от 110 до 155 дБ/Вт в полосе панорамного обзора. Это обеспечивается пятью антенными системами, рассчитанными на разную (метровую, дециметровую и сантиметровую) длину волны.
Система состоит на вооружении Украины, России, Вьетнама, Грузии, Туркменистана, КНР и Эфиопии.


http://www.1news.az/society/20131004101518032.html[/url]
 

Edited by Torr11
Link to comment
Share on other sites

23:18 04-10-2013: “Allen-Vanguard” şirkəti Azərbaycan Hərbi Dəniz Qüvvələrinin (HDQ) EOD qrupu (bomba zərərsizləşdir qrupu) üçün treninqlər keçəcək. “AzeriDefence”nin məlumatına görə, şirkət bununla bağlı ABŞ Dəniz Qüvvələrinin tenderini qazanıb.


ABŞ Dəniz Qüvvələrinin bu layihəsi Azərbaycan HDQ və Polşa Silahlı Qüvvələrinə yardım proqramı çərçivəsində EOD heyətin hazırlanmasına kömək məqsədi daşıyır.

Beynəlxalq şirkət olan “Allen Vanquard” 2,8 milyon ABŞ dolları dəyərindəki müqavilə çərçivəsində Azərbaycan Hərbi Dəniz Qüvvələrinə partlayıcı maddə və əldəqayırma partlayıcı qurğuların zərərsizləşdirilməsi üzrə təlim kursları verəcək.

Layihəyə dalğıc və təlimatçı təlim də daxildir.

 

http://azeridefence.com/news.php?id=8190

Link to comment
Share on other sites

передачу Марш уже показывают в субботу что ли? Или это повтор передачи которую показывали в прошлое воскресение? 

 

И еще, кто в курсе, скажите пожалуйста, те учения которые сейчас показывают, они были в Азербайджане?

 

Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

еще вопрос, зачем солдат когда стреляет из автомата с коллиматорным прицелом закрывает один глаз, привычка что ли?

Link to comment
Share on other sites

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АПА, военный автомобиль марки «Урал», принадлежащий «N-ской» воинской части Минобороны, упал в ущелье. Происшествие было зарегистрировано в Нахчыванской Автономной Республике.
В результате водитель машины - сверхсрочник Мамед Гусейн оглу Гусейнов (1974 года рождения) скончался на месте происшествия.
Находившийся в машине солдат Илькин Оруджев с травмами различной степени тяжести доставлен в военный госпиталь.
По факту ведется расследование.

 

http://aze.az/news_v_azerbayjane_poqib_97568.html

 

***

Allah rehmet etsin.

Link to comment
Share on other sites

"Система ПВО Азербайджана засекает взлетевший на высоту 10 метров самолет с ереванского аэропорта "Звартноц"

Что то, не верится. Хотел бы услышать мнение одиссея, гянджинца.

Link to comment
Share on other sites

"Система ПВО Азербайджана засекает взлетевший на высоту 10 метров самолет с ереванского аэропорта "Звартноц"

Что то, не верится. Хотел бы услышать мнение одиссея, гянджинца.

Ну если учитывать что армянский аэропорт находится на 865 метров выше уровня моря, то взлетающие с него самолёты вполне могут быть засечены нашими радарами.

Link to comment
Share on other sites

Может и засекла, технически вполне возможно. А толку? В соседней теме ставил фотку самолета над Степанакертом, уверен его тоже засекли все радары, но никто не пикнул. Я даже разослал фотку нескольким ведущим СМИ, но те отказались публиковать - выборы на носу

Link to comment
Share on other sites

Может и засекла, технически вполне возможно. А толку? В соседней теме ставил фотку самолета над Степанакертом, уверен его тоже засекли все радары, но никто не пикнул. Я даже разослал фотку нескольким ведущим СМИ, но те отказались публиковать - выборы на носу

Я думаю радары Израильские ,Кольчуга  нам дают такое возможность. То что не сбивают я тоже не понимаю (у меня в голове не укладывается) .  

Link to comment
Share on other sites

В НК без нашего разрешения не кто не может летать , даже на малой высоте. Значит , саркисян каждый рас предупреждает Ильхама о своём визите.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...