Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 8)


Recommended Posts

спасибо за подробные ответы а в пенсионный фонд что то надо давать еризе и т.д уведомление?

Да после того как приостановите деятельность, напечатайте билдириш и приложите в письмо в пенсионный фонд, где укажите, что деятельность приостановлено..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Деятельность фирмы была приостановленна несколько лет назад, но получили письмо из налоговой, что за не представленное вовремя информации об активах налогоплательщика по статье 57.2 100 манат штраф предусмотренно и общий долг вылился в большую сумму. Бухгалтером работала другая,никакой инфы кроме этого письма у меня нет .

Начальство хочет возобоновить деятельность фирмы, но сменить название. Что делать с этим долгом? Что нужно для смены названияе фирмы?

Если открывать новую фирму на того же человека не будет ли этот долг ему мешать. И какие документы можно представить для назначению юр.адресса, если купчии на квартиру нет.

Спасибо)

Долги, скорее всего, придется оплатить...

Для изменения названия (при сохранении vöen) нужно будет обращаться в специальный налоговый департамент (тот, который на проспекте Г.Алиева). Придется сдавать старую печать, устав переделывать на новый с новым названием, сдавать отчет по бланкам строгого учета. В общем - муторное дело...

Link to comment
Share on other sites

Прошу помочь в вопросы по поводу отпускных. Больничные включаются при расчете отпуска?

Да, включаются. Больничные включаются в средний заработок. А в средний заработок включатся ВСЕ выплаты, носящие систематический характер.

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

Men avans seklinde alinmis meblegi, menfeet beyannamesinde gelir kimi tanimiram. Yazdiginiz menim ozumde, duz edib etmemeyime subhe yaratdi... Cox uzr isteyirem, lakin "meblegin tamamin gelir olaraq gostereceksiniz" deyerken ne nezerde tutursunuz? Dusunursuz bir hissesi avans seklinde alinsa da, butun meblegi almadan və xidmetler gosterilmeden, mallar tehvil verilmeden, ilin sonunda, menfeet beyannamesinde muqavile uzre tam meblegi gelir kimi tanimaq lazimdir?

Salam.

menfeet vergisi beyannamesinin 200 bendinde gosterilen gelir ( toplam) = edv beyannamesinde gosterilen gelire.

edv hesabatinda evvelden odeme gelir olaraq ebul edilib edv-ye celb oldugu ucun, eyni zamanda menfeet vergisine de celb olunmali.

Link to comment
Share on other sites

у меня то белая))) я выставила НСФ на аванс и не признала сумму как доход за 2013й год...

Bu meblegi EDV hesabatinda gosterdiniz, Menfeet vergisi beyannamesinde gostermedinizmi? uygunsuzluk mektubu gelmedimi?

 

Link to comment
Share on other sites

Долги, скорее всего, придется оплатить...

Для изменения названия (при сохранении vöen) нужно будет обращаться в специальный налоговый департамент (тот, который на проспекте Г.Алиева).

Придется сдавать старую печать, устав переделывать на новый с новым названием, сдавать отчет по бланкам строгого учета. В общем - муторное дело...

Спасибо. Не знаете при открытии новой фирмы этот долг будет помехой?
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Не знаете при открытии новой фирмы этот долг будет помехой?

Если просто меняете название (при сохранении ИНН) - то да, будет, надо будет почистить историю. Новую фирму зарегистрировать (с новым названием и новым ИНН) при том же учредителе - то тоже могут возникнуть проблемы, ведь будете проходить процедуру регистрации, а там все досье на всех учредителей и их фирмы. Зарегистрируйте чистую фирму с новым набором на другого человека...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Не знаете при открытии новой фирмы этот долг будет помехой?

 

 

Если просто меняете название (при сохранении ИНН) - то да, будет, надо будет почистить историю. Новую фирму зарегистрировать (с новым названием и новым ИНН) при том же учредителе - то тоже могут возникнуть проблемы, ведь будете проходить процедуру регистрации, а там все досье на всех учредителей и их фирмы. Зарегистрируйте чистую фирму с новым набором на другого человека...

Нет не возникает, недавно зарегистрировали новую фирму, на того же учредителя у которого был долг в другой компании. 

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня. Хотел поставить на учот договор аренды склада в новый Хидмят Мяркязи. Там мне сказали что срок договора истек. Когда я сказал там указан пункт о автоматическом продлении контракта, то они стали требовать у меня док подтвержденный в нотариусе о том что мы не против о продлении контракта. Верно ли это? Кто этим сталкивалься?

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь регистрировал "Код объекта" он-лайн? Есть такая возможность?

Мы получали. Писали письмо в произвольной форме в департамент аудита (через онлайн). Получили в течении 3 дней.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь регистрировал "Код объекта" он-лайн? Есть такая возможность?

Эта функция в данное время не активна.

 

Позавчера звонила в 195, мне сказали, что документы для получения кода нужно предоставить в НД по адрессу пр. Зии Буньятова 15.

Я как раз вчера зарегистрировала арендованный объект, сегодня в онлайн каргюзарлыг прислали код.

Обязательно нужно поехать туда. Они на месте проверяют все ваши данные, данные арендодателя, не остался ли долг от предыдущего арендателя объекта и т.д.

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

Мы получали. Писали письмо в произвольной форме в департамент аудита (через онлайн). Получили в течении 3 дней.

Как, просто писали письмо? А документы никакие не предоставляли? Почему в Департамент Аудита? Можете по-подробнее и, если можно форму письма. Можно на мой мейл-адрес, он у меня в подписи. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Эта функция в данное время не активна.

 

Позавчера звонила в 195, мне сказали, что документы для получения кода нужно предоставить в НД по адрессу пр. Зии Буньятова 15.

Я как раз вчера зарегистрировала арендованный объект, сегодня в онлайн каргюзарлыг прислали код.

Обязательно нужно поехать туда. Они на месте проверяют все ваши данные, данные арендодателя, не остался ли долг от предыдущего арендателя объекта и т.д.

Спасибо! Мне на 195 тоже сказали нужно самим подойти в Департамент. А какие документы относили? Мне сказали, что только арендный договор, заверенный нотариусом. 

Link to comment
Share on other sites

Как, просто писали письмо? А документы никакие не предоставляли? Почему в Департамент Аудита? Можете по-подробнее и, если можно форму письма. Можно на мой мейл-адрес, он у меня в подписи. Спасибо!

У нас нестандартная была ситуация: налоговики сами позвонили, сами продиктовали текст письма и сказали отправить именно в департамент аудита.

Текста письма примерно такой. "Прошу Вас дать код объекта по следующему адресу_______." Ничего не возила, ничего не предоставляла. Причем почему-то это было срочно. Потом также срочно сказали ставить везде POS-терминалы. 

(Сплетничают, что этот ажиотаж с  POS-терминалами как-то связан с Евроиграми 2015 года). Насколько это правда - не знаю...

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Мне на 195 тоже сказали нужно самим подойти в Департамент. А какие документы относили? Мне сказали, что только арендный договор, заверенный нотариусом. 

Я предоставила в НД:

 

1) Арендный договор

2) Копию удостоверения личности арендодателя

3) Копию купчей на объект

4) Заполненное заявление

И на всякий случай захватите печать компании

Link to comment
Share on other sites

Да, включаются. Больничные включаются в средний заработок. А в средний заработок включатся ВСЕ выплаты, носящие систематический характер.

Спасибо, значит и выплаты из соц фонда тоже придется включать.

Link to comment
Share on other sites

У нас нестандартная была ситуация: налоговики сами позвонили, сами продиктовали текст письма и сказали отправить именно в департамент аудита.

Текста письма примерно такой. "Прошу Вас дать код объекта по следующему адресу_______." Ничего не возила, ничего не предоставляла. Причем почему-то это было срочно. Потом также срочно сказали ставить везде POS-терминалы. 

(Сплетничают, что этот ажиотаж с  POS-терминалами как-то связан с Евроиграми 2015 года). Насколько это правда - не знаю...

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Я предоставила в НД:

 

1) Арендный договор

2) Копию удостоверения личности арендодателя

3) Копию купчей на объект

4) Заполненное заявление

И на всякий случай захватите печать компании

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, значит и выплаты из соц фонда тоже придется включать.

Новая форма по расчету больничных в этом плане удобна: сразу понятно за какой месяц какой заработок...

Link to comment
Share on other sites

Новая форма по расчету больничных в этом плане удобна: сразу понятно за какой месяц какой заработок...

Мне отпуска надо рассчитать. А работница 2 месяца была на больничном
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос физическое лицо в конце марта получила ВОЕН, отнес в ДСМФ письмо,что пока деятельности нет, но у него его не взяли. только поставили на учет. Он случайно не попадает под штраф,что не предоставил письма о "0" деятельности?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.скажите пожалуйста удерживается у работника со статусом беженца налоги с зарплаты?и если да,то колько?спасибо

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.скажите пожалуйста удерживается у работника со статусом беженца налоги с зарплаты?и если да,то колько?спасибо

Ст.102.4.уменьшается налогооблагаемая база на 100 манат, но там же есть поправка, статья 102.4.5 (если есть постоянное место жительство в результате приобретенного жилого помещения). Надо требовать справки.

Link to comment
Share on other sites

Ст.102.4.уменьшается налогооблагаемая база на 100 манат, но там же есть поправка, статья 102.4.5 (если есть постоянное место жительство в результате приобретенного жилого помещения). Надо требовать справки.

Спасибоromashka.gif romashka.gif romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Привет.

С ДСМФ уйгунсузлуг письмо пришло. Начисленный пенья надо поправить. Дузелиш или Дегиглешдирилмиш нужно отправлять? 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Привет.

С ДСМФ уйгунсузлуг письмо пришло. Начисленный пенья надо поправить. Дузелиш или Дегиглешдирилмиш нужно отправлять? 

Спасибо

Я галочку на "düzəliş" ставила - тогда приняли. А когда щелкала, что "уточненный" система почему-то писала, что такой принять не может (или не хочетevilgrin1.gif ). 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Мне на 195 тоже сказали нужно самим подойти в Департамент. А какие документы относили? Мне сказали, что только арендный договор, заверенный нотариусом. 

здравствуйте,мне тоже надо сделать "obyektin kodu"(faktiki unvan)

где находится НД приблизительно,на карте не могу найти

и какие документы нужны?

Link to comment
Share on other sites

Минимальная зарплата с сентября 2013 года - 105,00 манат. Прожиточный минимум для

трудоспособного населения 136,00 манат

spasibo)

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,мне тоже надо сделать "obyektin kodu"(faktiki unvan)

где находится НД приблизительно,на карте не могу найти

и какие документы нужны?

кто нибудь может дать информацию

срочно надо

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,мне тоже надо сделать "obyektin kodu"(faktiki unvan)

где находится НД приблизительно,на карте не могу найти

и какие документы нужны?

Пост 1698smile.png

Link to comment
Share on other sites

Я предоставила в НД:

 

1) Арендный договор

2) Копию удостоверения личности арендодателя

3) Копию купчей на объект

4) Заполненное заявление

И на всякий случай захватите печать компании

здравствуйте,можете на е-маил прислать мне заявление,а то у меня ссылка ваша не открывается

я вам е-маил в лс напишу

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,можете на е-маил прислать мне заявление,а то у меня ссылка ваша не открывается

я вам е-маил в лс напишу

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,мне тоже надо сделать "obyektin kodu"(faktiki unvan)

 

 

Onlayn-kargüzarlıqda sair ərizələr  bölməsində  " Obyektin qeydiyyatı ərizəsi" var , məncə bu forma obyekti qeydiyyata salıb kodun alınması üçündir. 195 zənq edib dəqiqləşdirin.

Link to comment
Share on other sites

Onlayn-kargüzarlıqda sair ərizələr bölməsində " Obyektin qeydiyyatı ərizəsi" var , məncə bu forma obyekti qeydiyyata salıb kodun alınması üçündir. 195 zənq edib dəqiqləşdirin.

bu erizeni yazannan sonra deportamente gede bilerem,yoxsa mene mektub gelmelidi.

Link to comment
Share on other sites

bu erizeni yazannan sonra deportamente gede bilerem,yoxsa mene mektub gelmelidi.

Здравствуйте.Заполните форму бланка(сообщение 1716) и вместе с пакетом документов(сообщение 1698) подойдите в "Учот идареси".Если ВОЕН не на Ваше имя,то незабудьте доверенность.Если объект собственный арендный договор естественно не нужен. К сожалению,электронная форма этого бланка в системе "каргузарлыг" ещё не предусмотрена.
Link to comment
Share on other sites

bu erizeni yazannan sonra deportamente gede bilerem,yoxsa mene mektub gelmelidi.

Когда будете сдавать они сами скажут,скорей всего вышлют электронно,ну а если  нужно будет утвержденную с печатью и подписью можно попросить они дадут,но уже наручно  выдадут.Мне даже Билдириш на кассовый аппарат выслали электронно, я потом пошла взяла с подписью и печатью, так как нужен  был как оригинал.

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...