Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 8)


Recommended Posts

Вот сейчас позванила на 190,мне сказали, что это технические проблемы,на следующей недели бланки будут. А если кому-то очень-очень срочно надо,то можно в Министерстве (Зердаби 80) получить.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вчера пошла в пенсионный за бланками для  пенсионных карточек сказали мне что их нету и когда будут незнают даже!у меня столько новых работников и надо карточки писать.....может быть мой куратор не знает когда будут!кто нибудь сталкивался с этим????

Мне тоже не дали.И тоже много новых работников. Для  получения дубликата можно  копии делать. А вот когда впервый раз к сожалению нет,там штрих код должен быть. Я  третий месяц подряд туда хожу. В прошлый раз написала письмо и сдала в общий отдел по этому поводу. Была у Алмаз ханым,она их начальник,говорит , что идите жалуйтесь на 190, нам Министерство не выдает. И  её одна фраза меня смутила "  нам выдали 300 бланков, разделили их между работниками,видимо они раздали всем своим "знакомым знающим" организациям,поэтому не осталось ". А как же быть тем "не знакомым" организациям...

Девочки, на сайте, если не ошибаюсь, должны быть все формы бланков. Посмотрите по ссылке:

http://www.sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=search&page=1

Link to comment
Share on other sites

Девочки, на сайте, если не ошибаюсь, должны быть все формы бланков. Посмотрите по ссылке:

http://www.sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=search&page=1

Я спрашивала по этому поводу, даже сделала цветной скан от одного имеющегося бланка и сняла через цветной принтер  и  один бланк  просто пропустила церез цветную бумагу - сказали ни то, ни другое  не примут, нельзя.причину не стала спрашивать.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста процедуру получения гигиенических сертификатов на парфюмерию. Товар получили через таможню, все документы и сертификаты на продукцию  есть.

Link to comment
Share on other sites

Попросите у кого нибудь из девочек пусть выставят скан. Распечатаете и заполните. Я так отнесла когда были утеряны карточки. Со сканом приняли.

они ведь номерные?вроде бы регистрацию они делают кому сколько выдали бланков разве нет?а то так получиться что под одним бланком 2 человека пройдет мой  сканированный и еще чей то

Link to comment
Share on other sites

2 фирмы хотят обменяться машинами и доплатить какую то часть денег так как одна машина дешевле другой!какие документы нужно оформить для этого и можно ли так сделать или надо все таки оформить как купля продажи машин??помогите пожалуста!

Link to comment
Share on other sites

2 фирмы хотят обменяться машинами и доплатить какую то часть денег так как одна машина дешевле другой!какие документы нужно оформить для этого и можно ли так сделать или надо все таки оформить как купля продажи машин??помогите пожалуста!

Если будете оформить как купля-продажа, то нужно  контракт о купле-продаже где указываете марку, технические данные  автомашины и цену ( учитывая НДС), акт о прием-сдачи между сторонами, внутренный приказ, о том что с какого то числа снимается с баланса,  этот приказ нужен и для Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə, чтобы сняли с учета вашей компании. Если покупатель физ.лицо копия удостоверение личности, копия тех.паспорта машины тоже добавьте к  документации.

Link to comment
Share on other sites

Если будете оформить как купля-продажа, то нужно  контракт о купле-продаже где указываете марку, технические данные  автомашины и цену ( учитывая НДС), акт о прием-сдачи между сторонами, внутренный приказ, о том что с какого то числа снимается с баланса,  этот приказ нужен и для Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinə, чтобы сняли с учета вашей компании. Если покупатель физ.лицо копия удостоверение личности, копия тех.паспорта машины тоже добавьте к  документации.

а если фирмы обмениваются?такое вообще можно сделать в бухгалтерии?у меня просто директор так хочет сделать и говорит мне в бухгалтерии так проведи а я с этим  первый раз сталкиваюсь и незнаю вообще как обмен оформляют??

Link to comment
Share on other sites

а если фирмы обмениваются?такое вообще можно сделать в бухгалтерии?у меня просто директор так хочет сделать и говорит мне в бухгалтерии так проведи а я с этим  первый раз сталкиваюсь и незнаю вообще как обмен оформляют??

На столько я знаю, это не возможно. Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi как будет переоформить на имя Вашей компании? 

Link to comment
Share on other sites

На столько я знаю, это не возможно. Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi как будет переоформить на имя Вашей компании? 

ну если сказать что мы не продаем а просто обмениваемся машинами?они только на основании продаж да переоформляют машины?я сама незнаю где мой директор про обмен слышал))))

Link to comment
Share on other sites

ну если сказать что мы не продаем а просто обмениваемся машинами?они только на основании продаж да переоформляют машины?я сама незнаю где мой директор про обмен слышал))))

Скажите Вашему уважаемому  директору обмен с основными средствами не делается, только купля-продажа.

Link to comment
Share on other sites

Скажите Вашему уважаемому  директору обмен с основными средствами не делается, только купля-продажа.

спасибо большоеrroza.gif

еще хотела спросить имеет ли право  тесисчи вносить  доллары на валютный счет 52?у нас есть чек о покупке долларов банк принимает их .просто хотела узнать разницы нету кто вносит тесисчи или директор?

Link to comment
Share on other sites

спасибо большоеrroza.gif

еще хотела спросить имеет ли право  тесисчи вносить  доллары на валютный счет 52?у нас есть чек о покупке долларов банк принимает их .просто хотела узнать разницы нету кто вносит тесисчи или директор?

Тесисчи имеет полное права, тем более у Вас есть чек о покупке долларов. Если директор не тесисчи у Вас должно быть с ним контракт, как физическим лицом выдающем Вам долг и этот долг отражается 95-ом счету.  

Link to comment
Share on other sites

Тесисчи имеет полное права, тем более у Вас есть чек о покупке долларов. Если директор не тесисчи у Вас должно быть с ним контракт, как физическим лицом выдающем Вам долг и этот долг отражается 95-ом счету.  

а если у директора  на 71 счете деньги есть я все равно должна контракт заключать?я не могу их израсходовать на покупку долларов?

Link to comment
Share on other sites

а если у директора  на 71 счете деньги есть я все равно должна контракт заключать?я не могу их израсходовать на покупку долларов?

А откуда эти деньги на 71-ом счету?

Link to comment
Share on other sites

а если фирмы обмениваются?такое вообще можно сделать в бухгалтерии?у меня просто директор так хочет сделать и говорит мне в бухгалтерии так проведи а я с этим  первый раз сталкиваюсь и незнаю вообще как обмен оформляют??

 

лили, здесь же все просто,

 

сделайте 2 договора аренды за одинаковую сумму и передайте машины друг другу и всего то делов...)

 

или платите друг другу эти суммы раз в год или зачитывайте, но не забывайте перечислять друг другу НДС и возмещать, в менфеете показываете и вы и они в и доходе и расходе...

 

договор сделайте самопродлевающийся, каждый амортизирует свою машину сам, через пару лет они ничего не будут стоить тогда спишите и продадите друг другу как металлолом, хотя это уже извращение...) 

Link to comment
Share on other sites

лили, здесь же все просто,

 

сделайте 2 договора аренды за одинаковую сумму и передайте машины друг другу и всего то делов...)

 

или платите друг другу эти суммы раз в год или зачитывайте, но не забывайте перечислять друг другу НДС и возмещать, в менфеете показываете и вы и они в и доходе и расходе...

 

договор сделайте самопродлевающийся, каждый амортизирует свою машину сам, через пару лет они ничего не будут стоить тогда спишите и продадите друг другу как металлолом, хотя это уже извращение...) 

Если не важно было, отражалась на балансе, то можно даже пользоватся автомашинами друг-друга генеральным доверенностью. Это тоже вариант.

Link to comment
Share on other sites

Снять денег со счета, чтобы потом купить валюты? А нельзя было тогда просто сделать конвертацию?

ну он снял деньги на другие расходы а сейчас надо делать валютную платежку.мне просто надо знать от имени директора  может вносить валюту на счет 52 или нет ?если у него есть деньги на 71 и все (без контракта как вы мне писали раннее)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите когда перечисляешь пени( за то, что поздно оплатили) в ДСМФ  121300 код нужно указать? И в назначении указать  пениянын оденильмеси или малийе санксиясы ?

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите когда перечисляешь пени( за то, что поздно оплатили) в ДСМФ  121300 код нужно указать? И в назначении указать  пениянын оденильмеси или малийе санксиясы ?

Для пени и санкции код- 143300

Link to comment
Share on other sites

ну он снял деньги на другие расходы а сейчас надо делать валютную платежку.мне просто надо знать от имени директора  может вносить валюту на счет 52 или нет ?если у него есть деньги на 71 и все (без контракта как вы мне писали раннее)

Если есть  достаточно денег на  71 для покупки долларов, то сдавайте  от имени директора  

Link to comment
Share on other sites

Девочки поделитесь пожалуйста, если у вас есть: 2014- İş vaxtı norması

Министерства Труда и Социальной Защиты Населения еще не досчитал, конце декабря будет, не раньше

Link to comment
Share on other sites

Министерства Труда и Социальной Защиты Населения еще не досчитал, конце декабря будет, не раньше

спасибо... я на сайте смотрела не нашла, подумала вдруг я не там ищу..СПАСИБО еще раз

Link to comment
Share on other sites

Девочки поделитесь пожалуйста, если у вас есть: 2014- İş vaxtı norması

В прошлом году официально опубликовали производственный календарь 24-го декабря :(  Если смогу достать раньше отпишусь. 

Link to comment
Share on other sites

нужен бухгалтер который работает с физ лицами чтобы один раз показал как заполнять и сдавать отчеты.желательно без возмездно но можно и за плату

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Кто-то работал с соглашениями о двойном налогообложении? 

Нужно перечислить деньги за услуги в страну, с которой есть договор об устранении двойного налогообложения. Мне не совсем понятна процедура по этому договору. Мы удерживаем 10% налога, а потом они там могут это зачесть, верно? Или как-то по другому?

Если кто-то работал, разъясните пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Кто-то работал с соглашениями о двойном налогообложении? 

Нужно перечислить деньги за услуги в страну, с которой есть договор об устранении двойного налогообложения. Мне не совсем понятна процедура по этому договору. Мы удерживаем 10% налога, а потом они там могут это зачесть, верно? Или как-то по другому?

Если кто-то работал, разъясните пожалуйста.

 

что значит кто-то работал? знаю здесь коллег, которые на этом реально собаку съели...)

 

а в чем конкретно проблема?

 

для инфо, коротко: в договоре 100% суммы услуги, на акте 100%, на счете нерезидента 90%, апостиль нерезидента в данном случае фуфло и ничего не решает,

соответственно далее 90% нерезиденту, 10% в бюджет, 

потом нерезидент если хочет зачесть у себя эту сумм как НП, то ДТА5, если вернуть ДТА6, с получение денег по последней они проклянут все на свете...) 

 

P.S.   формы и инструкции - на сайте МН

Edited by AVTOritet088
Link to comment
Share on other sites

что значит кто-то работал? знаю здесь коллег, которые на этом реально собаку съели...)

 

а в чем конкретно проблема?

 

для инфо, коротко: в договоре 100% суммы услуги, на акте 100%, на счете нерезидента 90%, апостиль нерезидента в данном случае фуфло и ничего не решает,

соответственно далее 90% нерезиденту, 10% в бюджет, 

потом нерезидент если хочет зачесть у себя эту сумм как НП, то ДТА5, если вернуть ДТА6, с получение денег по последней они проклянут все на свете...) 

 

P.S.   формы и инструкции - на сайте МН

Спасибо, именно то, что нужно было знать, а то на сайте как все запутали, что не разберешь.

Link to comment
Share on other sites

Я спрашивала по этому поводу, даже сделала цветной скан от одного имеющегося бланка и сняла через цветной принтер  и  один бланк  просто пропустила церез цветную бумагу - сказали ни то, ни другое  не примут, нельзя.причину не стала спрашивать.

если не ошибаюсь они прокодированные, поэтому

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! Посоветуйте пожалуйста. На 2 месяца приостанавливаем деятельность фирмы. Что делать с пенсионным фондом? Спасибо.

Писать официальное письмо им, что деятельность приостановлена.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...