Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 8)


Recommended Posts

Кабмин объявил, что на Новый год 7 дней будут нерабочими:

 

"В связи с празднованием Дня солидарности азербайджанцев и Нового года 31 декабря, 1, 2, 3, 4, 5 и 6 января объявлены нерабочими днями, сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, передает Day.Az.
28, 29 и 30 декабря будут рабочими днями."


Читать полностью: http://news.day.az/society/451578.html
 
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Кабмин объявил, что на Новый год 7 дней будут нерабочими:

 

"В связи с празднованием Дня солидарности азербайджанцев и Нового года 31 декабря, 1, 2, 3, 4, 5 и 6 января объявлены нерабочими днями, сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, передает Day.Az.

28, 29 и 30 декабря будут рабочими днями."

Читать полностью: http://news.day.az/society/451578.html

 

 

Глупо сделали... Мне вообще не сарфует :)

Link to comment
Share on other sites

Т.е. как это 85й должен уменьшатся? 85-й это уставной капитал? Зачем он должен уменьшатся? 

потому что, остаточная стоимость ОС уменьшается

Link to comment
Share on other sites

потому что, остаточная стоимость ОС уменьшается

 

 

вероятно ОС у вас были внесены учредителем как вклад в Уставной фонд.

Но к уменьшению 85-го счета амортизация не имеет никакого отношения.

Она накапливается на 02-ом счете 

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, на автокран начисляется дорожный налог или налог на имущество

 

естественно на автокран начисляется налог на имущество (как и на бетономешалки, экскаваторы, бульдозеры и т.д)

автокран - это же не средство транспорта.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста,завтра пойду делать первый платёж в DSMF... Обращаюсь в Капитал Банк,говорю о том,что это первый платёж, там делаю 3 отдельные платёжки: 3%,22% и 21 манат за FŞ. Всё правильно?

P.S. В DSMF код ещё не дали.

Link to comment
Share on other sites

естественно на автокран начисляется налог на имущество (как и на бетономешалки, экскаваторы, бульдозеры и т.д)

автокран - это же не средство транспорта.

спасибо за ответ, я хотела уточнить

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Если естьу кого-нибудь  образец (форма) акта о возврате-замене некачественного товара на азербайджанском языке.

пожалуйста, залейте на тему.

Буду Вам премного благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Повышен прожиточный минимум

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал законы о пределе критерия нуждаемости и прожиточном минимуме, а также указы о применении данных законов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, согласно закону, предел критерия нуждаемости в стране в 2014 году установлен на уровне 100 манатов.

Согласно закону о прожиточном минимуме, прожиточный минимум в будущем году по стране составит 125 манатов, для трудоспособного населения – 136, пенсионеров – 103, детей – 103 маната.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

www.oxu.az

Link to comment
Share on other sites

Повышен прожиточный минимум

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал законы о пределе критерия нуждаемости и прожиточном минимуме, а также указы о применении данных законов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, согласно закону, предел критерия нуждаемости в стране в 2014 году установлен на уровне 100 манатов.

Согласно закону о прожиточном минимуме, прожиточный минимум в будущем году по стране составит 125 манатов, для трудоспособного населения – 136, пенсионеров – 103, детей – 103 маната.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

www.oxu.az

Значит с 1-го января 2014 года, если месячный доход составляет до 200 манатов, то не облагаемая сумма от подоходного налога будет 136 манат.

 

Статья 102. Освобождения и льготы по подоходному налогу:
102.1.6. часть в 1-кратном размере прожиточного минимума по стране для трудоспособного населения, если получаемый в связи с какой-либо наемной работой на основном рабочем месте физического лица месячный доход составляет до 200 манатов, и в 12-кратном размере прожиточного минимума по стране для трудоспособного населения, если годовой доход составляет до 2400 манатов;
Link to comment
Share on other sites

Не знаю писали здесь или нет...

В Пенсионный фонд нужна новая форма для оплаты больничного листа. на старой не принимают. На вопрос "почему не с Нового года?" пожимают плечами и кивают куда-то в пустоту. Сюда не крепится...

Берите с собой флешку, если поедете, они скинут.

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

 

Значит с 1-го января 2014 года, если месячный доход составляет до 200 манатов, то не облагаемая сумма от подоходного налога будет 136 манат.

 

Статья 102. Освобождения и льготы по подоходному налогу:
102.1.6. часть в 1-кратном размере прожиточного минимума по стране для трудоспособного населения, если получаемый в связи с какой-либо наемной работой на основном рабочем месте физического лица месячный доход составляет до 200 манатов, и в 12-кратном размере прожиточного минимума по стране для трудоспособного населения, если годовой доход составляет до 2400 манатов;

 

 

 

да, совершенно верно.

подоходный налог скорее всего будем считать так, но, давайте доживем до следующего года :) вдруг появятся какие-то изменения в подсчете налога :)

Link to comment
Share on other sites

да, совершенно верно.

подоходный налог скорее всего будем считать так, но, давайте доживем до следующего года smile.png вдруг появятся какие-то изменения в подсчете налога smile.png

Вполне возможно. Я бы сказал - Ожидаемо.

Link to comment
Share on other sites

доброе утро!подскажите пожалуйста если мы оформим человека у которого нету тут прописки в Азербайджане то мне надо будет какие то отчеты сдавать дополнительные ?и как плотить пенсионный?

Link to comment
Share on other sites

доброе утро!подскажите пожалуйста если мы оформим человека у которого нету тут прописки в Азербайджане то мне надо будет какие то отчеты сдавать дополнительные ?и как плотить пенсионный?

Доброе утро. Налогообложение такое же как и у нас, т.е. отчисления подоходного и в пенсионный те же. Дополнительных отчетов не сдаете, но в сдаваемых указываете данные иностранца (в отчетах есть спец.графы/приложения).

Link to comment
Share on other sites

доброе утро!подскажите пожалуйста если мы оформим человека у которого нету тут прописки в Азербайджане то мне надо будет какие то отчеты сдавать дополнительные ?и как плотить пенсионный?

lili плиз не забудь, компания должна получить разрешение от миграционной службы, при заключении Трудового договора с иностранным гражданином (пошлина - 1000 Азн) и каждый год надо его обновлять (выплатив так же 1000AZN :) ) . А для получение такого рода разрешение, нужно еще сотруднику обзавестись справкой (или разрешение) по место жительству в Аз-не которую так же выдает миграционная служба. 

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

lili плиз не забудь, компания должна получить разрешение от миграционной службы, при заключении Трудового договора с иностранным гражданином (пошлина - 1000 Азн) и каждый год надо его обновлять (выплатив так же 1000AZN smile.png ) . А для получение такого рода разрешение, нужно еще сотруднику обзавестись справкой (или разрешение) по место жительству в Аз-не которую так же выдает миграционная служба. 

По идее так оно и есть) Однако, мы этот момент обошли и 6 лет наш иностранец проработал безо всякого разрешения и ежегодных отчислений по обновлению. Разумеется, регистрация по месту жительства у него, как и у любого приезжего, имелась. Но это было раньше, а сейчас я слышала строго с этим, все проверяют.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане вопрос по поводу списания по местной бухгалтерии 

 

скажите плиз какой верхний предел остатка основных средств которые идут на списание. на конец года имеются основные средства которые имеют остаток и меньше 100 аз а также меньше 500 азн

 

и чтоделать с теми основными средствами которые все еще пригодны для использования делатье переоценку?

 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

lili плиз не забудь, компания должна получить разрешение от миграционной службы, при заключении Трудового договора с иностранным гражданином (пошлина - 1000 Азн) и каждый год надо его обновлять (выплатив так же 1000AZN smile.png ) . А для получение такого рода разрешение, нужно еще сотруднику обзавестись справкой (или разрешение) по место жительству в Аз-не которую так же выдает миграционная служба. 

 

Раз уж зашел разговор на эту тему, то:

Может ли иностранец работь в АР одновременно в 2 разных, не связанных компаниях? В одной на полную ставку, а в другой парт-тайм. Будет ли разрешение по основному месту работы распространяться на работу по совместительству? 

 

Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

По идее так оно и есть) Однако, мы этот момент обошли и 6 лет наш иностранец проработал безо всякого разрешения и ежегодных отчислений по обновлению. Разумеется, регистрация по месту жительства у него, как и у любого приезжего, имелась. Но это было раньше, а сейчас я слышала строго с этим, все проверяют.

а кто это проверяет???пенсионную карточку тоже да надо ему делать??

Link to comment
Share on other sites

lili плиз не забудь, компания должна получить разрешение от миграционной службы, при заключении Трудового договора с иностранным гражданином (пошлина - 1000 Азн) и каждый год надо его обновлять (выплатив так же 1000AZN smile.png ) . А для получение такого рода разрешение, нужно еще сотруднику обзавестись справкой (или разрешение) по место жительству в Аз-не которую так же выдает миграционная служба. 

спасибо большое,что предупредили!

Link to comment
Share on other sites

а кто это проверяет???пенсионную карточку тоже да надо ему делать??

Насколько я помню штраф в размере 35000, проверяет трудовая инспекция. 

Link to comment
Share on other sites

Раз уж зашел разговор на эту тему, то:

Может ли иностранец работь в АР одновременно в 2 разных, не связанных компаниях? В одной на полную ставку, а в другой парт-тайм. Будет ли разрешение по основному месту работы распространяться на работу по совместительству? 

 

Заранее благодарю за ответ.

Если честно, на практике такого не было у меня, я узнаю, отпишусь к вечеру.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню штраф в размере 35000, проверяет трудовая инспекция. 

а разрешение чтоб оформить его   должна фирма получать или он уже готовые документы сам должен предоставить?

Link to comment
Share on other sites

Предыдущая аналогичная тема здесьпродолжение на этой теме.smile.png 

Добрый вечер всем)извиняюсь за вторжение,кто-нибудь может помочь.....как создать тему на форуме....???????????или подсказать,что это за такие программы В1,В2,В3 для сдачи отчетов в DSMF????

Link to comment
Share on other sites

Раз уж зашел разговор на эту тему, то:

Может ли иностранец работь в АР одновременно в 2 разных, не связанных компаниях? В одной на полную ставку, а в другой парт-тайм. Будет ли разрешение по основному месту работы распространяться на работу по совместительству?

Заранее благодарю за ответ.

будет

Link to comment
Share on other sites

Раз уж зашел разговор на эту тему, то:

Может ли иностранец работь в АР одновременно в 2 разных, не связанных компаниях? В одной на полную ставку, а в другой парт-тайм. Будет ли разрешение по основному месту работы распространяться на работу по совместительству? 

 

Заранее благодарю за ответ.

Наш так и работал. 

 

а кто это проверяет???пенсионную карточку тоже да надо ему делать??

Пенсионная карточка нужна. На счет проверки нам раз в год намекали из Фонда Занятости. Решали вопрос за копейки.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню штраф в размере 35000, проверяет трудовая инспекция.

а разрешение чтоб оформить его должна фирма получать или он уже готовые документы сам должен предоставить?
разрешение должна получить компания, принимаются заявки в миграционную службу от компании, насколько я знаю там надо грамотно все оформить обосновать почему берете на работу иностранного гражданина.
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем)извиняюсь за вторжение,кто-нибудь может помочь.....как создать тему на форуме....???????????или подсказать,что это за такие программы В1,В2,В3 для сдачи отчетов в DSMF????

Программы скачиваете здесь http://www.sspf.gov.az/eservices/indexInfServ.php

Информация о В1 http://www.sspf.gov.az/eservices/B1IQ/index.html

Информация о В2 http://www.sspf.gov.az/eservices/B2IQ/index.html

Информация о В3 http://www.sspf.gov.az/eservices/B3IQ/index.html

И еще сдают отчеты о стаже http://www.sspf.gov.az/eservices/StajIQ/index.html

Link to comment
Share on other sites

Программы скачиваете здесь http://www.sspf.gov.az/eservices/indexInfServ.php

Информация о В1 http://www.sspf.gov.az/eservices/B1IQ/index.html

Информация о В2 http://www.sspf.gov.az/eservices/B2IQ/index.html

Информация о В3 http://www.sspf.gov.az/eservices/B3IQ/index.html

И еще сдают отчеты о стаже http://www.sspf.gov.az/eservices/StajIQ/index.html

СПАСИБО Вам огромное за информациюromashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем)хочу обратиться за помощью...нет ли среди Вас или ваших знакомых работающих бухгалтеров,которые занимаются обучением...мне нужно подкорректировать все ,что касается налогообложения...на курсы идти не хочется,нужна практика...мой эл.адрес   a.isayeva.88@mail. буду рада получить от Вас письмо с номером телефона,насчет оплаты и остальных моментов по телефону=)спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте коллеги хотел обратиться за помощью. У меня вот такая ситуация возникла.

Уже долгое время нам клиент переплатил на сумму 100 азн но к сожалению компания эта уже заморозилась. Я не как не могвернуть им. Вот и у меня сальдо на конец периода по Дебету 62 счета показывает -100 азн. Не могли бы вы подсказать, как я могу перекрыть эту сумму и закрыть эту задолженность. Какие проводки нужно использовать, чтобы правильно закрыть эту задолженность. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...