Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Персия


Recommended Posts

П.С. Если я скажу что, нет Персии и нет персов, я буду считаться просвещенным и постигшим истину?

П.П.С Персы свою столицу Персеполисом не называли это лищь греческая форма, его названия Парса, также как и Дариавуш это Дарий, а Хвашьятра это Ксеркс, а Куруш это Кир, Хесрой это Хосров и тд и тп.

Нет. Ты просто снова станеш "зрячим"!

В совремённом персидском искуственно созданном "дари" собака имеет только одно значение "сяк".... и в этом языке нету понятия парс-собака или часть головы волка.... снова повторяю слова "парс" и всё что можно с ним связать несушествует в персидском языке!???

Итак мы должны исходить что нынешний так называемый Пасаргат ничего общего с Парсом-Фарсом неимеет!

Я лично с тобой несогласен про Дария, Ксеркса, Кира. У так называемых нынешних персах они сегодня так называются Дарюш, Ксеркс и Куруш....

Это видно в правописание в Иране после 1936 года, когда Реза хан "став" Шахом возвёл себя "потомком" древних Ахеменидов....

Гардашим извени меня, но всякий историк и я в том числе является "фальсификатором".... Се ля фи!!! Каждый утверждает , что его "истина" есть ПРАВДА.... А жизнь течёт и всё изменяется, то что сегодня считается "белым" завтра становится "чёрным"... Ни что не вечно в Вечности!!!

п.с. прости меня седого за суфизм!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 197
  • Created
  • Last Reply

тюркофилы в попытках стереть из историю Персию напоминают мне ранних большевиков, борящихся с богатейшей культурой царского периода :) с интеллегенцией, с дворянством и дворянскими традициями

Link to comment
Share on other sites

Elam_Map.jpg

Древний Иран. Первое государственное образование — Элам (выделен красным) и соседние народы — персы, парфяне, мидийцы, касситы, а также государства — Вавилония и Ассирия :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Успокойтесь, перестаньте грызьтся, была Персия, как и есть Азеррбайджан, есть великая цивилизация персов, также как и есть великая цивилизация тюрков, и жемчужина тандема обоих этих цивилизаций наш Азербайджан

Воистину Азербайджан! самое стоящее из того что удалось вычитать на подобных темах!

ППКС

Link to comment
Share on other sites

Персы это потомки кочевников из сино-кавказской группы и земледельцев древних тюрков...

Этноним ПАРС показывает чистую сино-кавказскую линию, от смешения которой и произошли семиты, вышедшие из Поднебесной(Чин) и их путь до Синая через Индию привёл к очень большим этномутациям...

ПАРС-----ПАРАС

ПРУС-ПУРУС

Вспомните сино-кавказский этноним БУРУШАСКА, живущий до сих пор в Индии и миф о творении мира(индийская мифология) из тела ПУРУШИ, известный ещё с ВЕД...

Персов, как подчинённых вассалов приволокли в Азербайджан тюрки мидийцы(мада,матай)...

Впоследствие после шизоида мидийца Астиага власть на долгий исторический период перешла к персам...

Несомненно, что Новруз это древнетюркский праздник,- я это уже доказывал...

Нам то магам это не знать... Порыщите в Авесте и найдите магов... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Несомненно, что Новруз это древнетюркский праздник,- я это уже доказывал...

то что вы это доказали сами себе - ничего не значит. :)

Link to comment
Share on other sites

П.С. Если я скажу что, нет Персии и нет персов, я буду считаться просвещенным и постигшим истину?

П.П.С Персы свою столицу Персеполисом не называли это лищь греческая форма, его названия Парса, также как и Дариавуш это Дарий, а Хвашьятра это Ксеркс, а Куруш это Кир, Хесрой это Хосров и тд и тп.

Нет. Ты просто снова станеш "зрячим"!

В совремённом персидском искуственно созданном "дари" собака имеет только одно значение "сяк".... и в этом языке нету понятия парс-собака или часть головы волка.... снова повторяю слова "парс" и всё что можно с ним связать несушествует в персидском языке!???

Итак мы должны исходить что нынешний так называемый Пасаргат ничего общего с Парсом-Фарсом неимеет!

Я лично с тобой несогласен про Дария, Ксеркса, Кира. У так называемых нынешних персах они сегодня так называются Дарюш, Ксеркс и Куруш....

Это видно в правописание в Иране после 1936 года, когда Реза хан "став" Шахом возвёл себя "потомком" древних Ахеменидов....

Гардашим извени меня, но всякий историк и я в том числе является "фальсификатором".... Се ля фи!!! Каждый утверждает , что его "истина" есть ПРАВДА.... А жизнь течёт и всё изменяется, то что сегодня считается "белым" завтра становится "чёрным"... Ни что не вечно в Вечности!!!

п.с. прости меня седого за суфизм!

Салам.

Если вы не знаете что значить "парс" , готов объяснить. Если вы естественно хочете узнать.

Дейсствительно, сегодня во многих иранских языках "собака" звучит как "сек", на это есть тоже разяснения.)) Но есть более древние формы этого слова"спак" (от него и произошёл русское "собака").

Есть даже другое, совсем недавно забытое, но всё ещё пользуюшийся в употреьление слово: "гюдал" . Этим словом в данный момент отгоняют собаку проч. Даже щенок имеет отдельное название: "гудиг' ".

А "парс", к вашему сведению имеет значение "гепард, пантера". В таджикистане например оно видеоизменилась до "барс" который перекочевал в русский язык (снежный барс). Даже "леопард" не что иное как "лео+партh", то есть "парфянский лев" ("Партh" имеет те же значения как и ""парс", только на другом наречии).

Скажу вам более интересное: Поэма Шота Руставели "Витьязь в тигровом шкуре" на древнем парси звучит как " Парси парсе парс" ! Дословно: "герой+в шкуре+пятнистого тигра". Так как слово "парс" имело значение "гепард, пантера,пятнистый тигр(она была тотемом у др скифов, один из них у меня в аватаре)"; "герой, богатырь"; "одежда воина, доблестного воина из шкуры хищного животного"! Да и в переводах этой поэмы хоть Ахмед Джавадом в 37-м, хоть командой С.Вургун-С.Рустам-М.Рахим слово "вепхв" который на грузинском означает "пятнистый тигр" переведён имненно так: "гаплан", и "халлы гаплан", "халлы пялянг", "терса пеленги". Всего два раза говорится об одежде Тариеля. И нигде нет факта о том что он одевался в тигровую шкуру! Это был Кавказскийпятнистый тигр! Её шкура была дороже, так как их было мало! А христианство было тут)).

Никогда не поздно учится. И не надо говорить что за долгое время сушествования ираноязычные так и не смогли дать название собаке, тем более что это было свяшенное животное в зороастризме!

Смешно ведь )))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Skif,

Bəbr(бябр) с фарсидского бябир, пялянг, халлы пялянг 2) иноск. чох гочаг, игид

Кстати BARS чисто тюркское слово,- означает ТИГР. Вы его найдёте в любом древнетюркском словаре...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Skif,

Bəbr(бябр) с фарсидского бябир, пялянг, халлы пялянг 2) иноск. чох гочаг, игид

Кстати BARS чисто тюркское слово,- означает ТИГР. Вы его найдёте в любом древнетюркском словаре...

Маг

Салам.

Алипаша, "парс" в иранских языках произошёл от слова "пар", что означает "лететь". То есть когда назвали пятнистого тигра "парс", подразумевали его скорость. И теперь есть менее крупная чем барс пятнистый тигр в Ср Азии, и зовётся она "зу" что переводится "быстрый". Мне кажется чисто тюркское название этого животного всё таки "гаплан", от слова "гапмаг". Вообшще тюркске и иранские слова так сплелись за долгое время сосуществования, что один Аллах знает кто когда первым и как назвал то или иное сушество))))))))

К сведению: "парване", "паребюзен", "парестик", "пери" объясняются с иранских языков...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Skif,

Bəbr(бябр) с фарсидского бябир, пялянг, халлы пялянг 2) иноск. чох гочаг, игид

Кстати BARS чисто тюркское слово,- означает ТИГР. Вы его найдёте в любом древнетюркском словаре...

Маг

Забыл перевод напечатать)) "пар" это "лететь". На счёт "пялянг" вы правы, переводится дословно "полосато бокий".

Не мудрено что барс стал обозначать храбрых людей)) А вот "арслан" чисто тюркское, мне так кажется))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Ну и кому мне верить самим иранцам или нашим?

Кажись Скиф Вы все перепутали.

Спак или собака вообще то не с персидского а с "древнеарийского", точнее скифского языка пошло, а речь сейчас не об иранских народах в целом, а не непосредственно о персах и их языке

Парсе на современном фарси означает собака, на пехлеви и дари это означало ясное дело фарс.

Леопард не имеет к иранскому отношения, леопард от лео (латинский лев) и пард, старое название пантеры, то есть смесь льва и пантеры. А парфяне как именовались? Где даже в слове Парфия есть парт или пард.

Link to comment
Share on other sites

Ну и маразм у некоторых крепчал)) Уже, оказывается, и Персии не было))

Спрашивается, a что вообще было?

АЗЕРБАЙДЖАН
Link to comment
Share on other sites

Ну и кому мне верить самим иранцам или нашим?

Кажись Скиф Вы все перепутали.

Спак или собака вообще то не с персидского а с "древнеарийского", точнее скифского языка пошло, а речь сейчас не об иранских народах в целом, а не непосредственно о персах и их языке

Парсе на современном фарси означает собака, на пехлеви и дари это означало ясное дело фарс.

Леопард не имеет к иранскому отношения, леопард от лео (латинский лев) и пард, старое название пантеры, то есть смесь льва и пантеры. А парфяне как именовались? Где даже в слове Парфия есть парт или пард.

Уважаемый thalys,

Дари(придворный) и есть современный "персидский" язык(фарси).....созданная в IX веке оппозиционным течением шуубия ко всему арабскому и тюркскому как культурному и зачастую и политическому господству тюрков.... Итак в фарси нету понятия парс - собака, только потому что эти "шуубия" собаку назвали сяк, тоесть скиф!!!

Всё "величие" Персии началось после того, когда в Каджарской Империи нашли нефть и как-бы небыло признать "глупость" наших падишахов, которые хотели "возвыситься" над своим народом используя искуственный язык!!!

Вот так некоторые из нас "восторгаются" величием "персидской цивилизацией" и себя считают чуть-ли не "изгоем" Истории!!!....

Link to comment
Share on other sites

Ну и маразм у некоторых крепчал)) Уже, оказывается, и Персии не было))

Спрашивается, a что вообще было?

АЗЕРБАЙДЖАН

Азербайджан на месте всей Персии?

Link to comment
Share on other sites

Ну и маразм у некоторых крепчал)) Уже, оказывается, и Персии не было))

Спрашивается, a что вообще было?

АЗЕРБАЙДЖАН

Азербайджан на месте всей Персии?

Да

Link to comment
Share on other sites

Да

Простите, но такое азербайджанские историки не смеют утверждать :)

Что такое, азербайджанские историки не смеют утверждать ? Хотят или нехотят? Согласны азербайджанские историки потверждать постулат про "величие" Персии и при этом "утверждать" что нету нашего Прошлого? Однозначно, что нет!

Сегодня мы просто освобождаемся от "опут" ....... Сегодня мы начинаем позновать наше Прошлое!!!

Наша Прошлое светлая и ктому-же героическая....! Проснись и отряхнись Сын и Дочь Азербайджана!

Link to comment
Share on other sites

Была ли в истории вообще такая страна?

Так я вопроса не понял. О какой Персии идет речь? Говорим ли мы о географической стране, где живут персы? Или мы говорим о Персии, что в литературе? Или мы говорим о политическом государстве?

Если мы говорим о географической единице, то она находится в Эйалет Фарс со столицей в Ширазе. Если мы говорите о стране, где сегодня живут персы, то это охватывает места от Таджикистана через Афганистан до самого Хузистана. А если мы говорим о Персии, что была в литературе, то это более широкое понятие. Это практически пол-Востока. А если мы говорим о государстве Персия, то надо уточнитъ на каком языке вы это говорите. Если на языках народов Востока, то такой страны, такого государства, такой политической единицы никогда не было. Но на языке всех европейских народов все государства, которые были на территории сегодняшнего Ирана, Азербайджана, Армении и Афганистана (даже частъ Ирака)называли Персией в различные эпохи. Это установилось частично через греческую литературу в Европе. Например, венецианский посол ко двору сефевидов находясъ проездом в Шемаха и будучи гостем хана искренне думал, что его окружают персы и писал их локальные слова, должности как "субашы", "эшикагасы" как персидские.

Все европейцы называли народов этого региона обобщенно персами, а страну Персией, хотя были эпохи, когда называли и Скифией, и Парфией, и Монголией в зависимости кто видел и кого видел.

Link to comment
Share on other sites

Была ли в истории вообще такая страна?

Так я вопроса не понял. О какой Персии идет речь? Говорим ли мы о географической стране, где живут персы? Или мы говорим о Персии, что в литературе? Или мы говорим о политическом государстве?

Если мы говорим о географической единице, то она находится в Эйалет Фарс со столицей в Ширазе. Если мы говорите о стране, где сегодня живут персы, то это охватывает места от Таджикистана через Афганистан до самого Хузистана. А если мы говорим о Персии, что была в литературе, то это более широкое понятие. Это практически пол-Востока. А если мы говорим о государстве Персия, то надо уточнитъ на каком языке вы это говорите. Если на языках народов Востока, то такой страны, такого государства, такой политической единицы никогда не было. Но на языке всех европейских народов все государства, которые были на территории сегодняшнего Ирана, Азербайджана, Армении и Афганистана (даже частъ Ирака)называли Персией в различные эпохи. Это установилось частично через греческую литературу в Европе. Например, венецианский посол ко двору сефевидов находясъ проездом в Шемаха и будучи гостем хана искренне думал, что его окружают персы и писал их локальные слова, должности как "субашы", "эшикагасы" как персидские.

Все европейцы называли народов этого региона обобщенно персами, а страну Персией, хотя были эпохи, когда называли и Скифией, и Парфией, и Монголией в зависимости кто видел и кого видел.

Азяр, суть именно в этом! Как был поставлен вопрос!

Я "взорвался" читая про "великую персидскую цивилизацию".... про "персиду", "дария" и "кира", фирдоуси и "шахнаме" ..... и я "обижен" на Алипашу за Астиага "шизофреника"....

Наш Астиаг невинёвен в том что ему "приписали" греки!!!....

Link to comment
Share on other sites

Я "взорвался" читая про "великую персидскую цивилизацию".... про "персиду", "дария" и "кира", фирдоуси и "шахнаме" ..... и я "обижен" на Алипашу за

Пишите термины с большой буквы!

Link to comment
Share on other sites

Дари(придворный) и есть современный "персидский" язык(фарси).....созданная в IX веке оппозиционным течением шуубия ко всему арабскому и тюркскому как культурному и зачастую и политическому господству тюрков....

Дари это наречие таджиков

фарси нету понятия парс - собака, только потому что эти "шуубия" собаку назвали сяк, тоесть скиф!!!

Это понятие есть, стоит об этом спросить любого иранца.

Всё "величие" Персии началось после того, когда в Каджарской Империи нашли нефть

Все величие Персии началось тогда когда пол Востока говрило на персидском, когда великий Низам-аль-мульк писал свое наставления для тюрков сельджуков Сиасетнаме на персидском, когда весь восток в том и числе и тюрки с упоением слушали Шахнаме на персидском почему то, тогда когда стало модно аж до 17 века вести свою родословную от Хосрова Ануширвана, тогда когда половина имен в нашем тюркском Азербайджане персидского происхождения, и когда каждое третье слово тоже персидское.

как-бы небыло признать "глупость" наших падишахов, которые хотели "возвыситься" над своим народом используя искуственный язык!!!

Наши так наззывемые падишахи плевать хотели на нас тюрков, и считали себя солнцами Ирана, и знать не хотели что они потомки великих Сельджуков.

Вот так некоторые из нас "восторгаются" величием "персидской цивилизацией" и себя считают чуть-ли не "изгоем" Истории!!!....

Не знаю о ком это Вы, так как себя изгоем ни от истории ни просто так не сичитаю, но скажу, быть тюрколфилом, любить Туран, придерживаться идей пантюркизма (что относиться и ко м не в том числе) еще не означает превращаться в нацистов, и не признавать очевидного. Величие тюрков всегда было в их умении смотреть правде в глаза, не завидуя, не комплексуя, принимая и признавая величие иных культур, сохраняя к ним уважения, развивать и возвеличивать свое, при этом не нарушая гармонию культур, что обеспечило тюркам тысячилетия господства на Востоком, и оставщись в памяти народов великим воинами и правителями.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю о ком это Вы, так как себя изгоем ни от истории ни просто так не сичитаю, но скажу, быть тюрколфилом, любить Туран, придерживаться идей пантюркизма (что относиться и ко м не в том числе) еще не означает превращаться в нацистов, и не признавать очевидного. Величие тюрков всегда было в их умении смотреть правде в глаза, не завидуя, не комплексуя, принимая и признавая величие иных культур, сохраняя к ним уважения, развивать и возвеличивать свое, при этом не нарушая гармонию культур, что обеспечило тюркам тысячилетия господства на Востоком, и оставщись в памяти народов великим воинами и правителями.

+1

Азербайджан уникальная страна синтез Тюркской и Персидской культуры, синтез Европы и Азии, однако некоторые вместо того чтобы брать и Персов их лучшее взяли у них худшее - шовинизм.

Link to comment
Share on other sites

Была ли в истории вообще такая страна?

Так я вопроса не понял. О какой Персии идет речь? Говорим ли мы о географической стране, где живут персы? Или мы говорим о Персии, что в литературе? Или мы говорим о политическом государстве?

Если мы говорим о географической единице, то она находится в Эйалет Фарс со столицей в Ширазе. Если мы говорите о стране, где сегодня живут персы, то это охватывает места от Таджикистана через Афганистан до самого Хузистана. А если мы говорим о Персии, что была в литературе, то это более широкое понятие. Это практически пол-Востока. А если мы говорим о государстве Персия, то надо уточнитъ на каком языке вы это говорите. Если на языках народов Востока, то такой страны, такого государства, такой политической единицы никогда не было. Но на языке всех европейских народов все государства, которые были на территории сегодняшнего Ирана, Азербайджана, Армении и Афганистана (даже частъ Ирака)называли Персией в различные эпохи. Это установилось частично через греческую литературу в Европе. Например, венецианский посол ко двору сефевидов находясъ проездом в Шемаха и будучи гостем хана искренне думал, что его окружают персы и писал их локальные слова, должности как "субашы", "эшикагасы" как персидские.

Все европейцы называли народов этого региона обобщенно персами, а страну Персией, хотя были эпохи, когда называли и Скифией, и Парфией, и Монголией в зависимости кто видел и кого видел.

Согласен.

Link to comment
Share on other sites

Персия - это не географическая единица и не народ. Это целая цивилизация.

Да.......... А Иран это целая вселенная...

Поэтично. Вспомнил КВН. "Поэт в России болъше чем поэт, а поэт в Азербайджане болъше чем Россия"

Link to comment
Share on other sites

Да.......... А Иран это целая вселенная...

Вам в школе обьясняли значение слова "цивилизация"? Или усвоить урок не под силу оказалось?

С таким успехом, можно сказать, что афроамериканское гетто -это целея цивилизация... Даже про толстокожых бомбейских нищщих можно сказать, что они создатели цивилизации....

Link to comment
Share on other sites

С таким успехом, можно сказать, что афроамериканское гетто -это целея цивилизация... Даже про толстокожых бомбейских нищщих можно сказать, что они создатели цивилизации....

Человек, которые афроамериканское гетто ставит в один ряд с персидской цивилизацией (ну ли греческой, какая разница) показывает, что ничего не смыслит ни в гетто, ни в цивилизациях.

В школе учиться надо было, а не прогуливать. Тогда не пришлось бы так пыжиться, доказывая свою "национальную благонадежность" ;) .

Link to comment
Share on other sites

С помощью арабского меча персидская цивилизация стала распространяться по всем направлениям. Эта цивилизация была заимствована из античной Греции и Индии. С востока и запада волны мусульманского нашествия захлестнули Европу, а вместе с ними свет мудрости и цивилизации стал постепенно рассеивать тьму варварской Европы. Мудрость, знания и искусства античной Греции пришли в Италию, разоружили варваров, и под влиянием их могучих импульсов жизнь снова забилась в мертвой столице -- Риме. Биение этой новой жизни с особенной силой стало ощущаться во Флоренции, и старая Италия снова стала проявлять признаки жизни. Этот процесс называют Ренессансом, новым рождением. Но это новое рождение было для Италии лишь возрождением, в то время как для остальной Европы это было рождением заново. Европа родилась в XVI веке нашей эры, то есть приблизительно в то время, когда Акбар, Джахангир, Шахджахан и другие могольские императоры основали свою могучую империю в Индии.

Свами Вивекананда

ВОСТОК И ЗАПАД

6. ФРАНЦИЯ - ПАРИЖ

Вивекананда еще скромничает, вся культура, философия, наука итд. было взаимствона именно из Бхарата-Варшы(Индии)

Так что не надо вайшувянить о суррогатной персидской цивилизации - йох бир вселенная :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Мне просто доставляет удовольствие видеть, как бесятся "пантюркисты" при любом упоминании Персии и ее цивилизации! :D

На самом деле персидская цивилизация выросла в древнейшей тюркской зоне с наследием великой шумеро-аккадской цивилизации...

Нет ничего удивительного то, что персы были учениками древних тюрков, предков азеритюрков... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Мне просто доставляет удовольствие видеть, как бесятся "пантюркисты" при любом упоминании Персии и ее цивилизации! :D

А почему бы вам не аргументировать свою правоту...?

Link to comment
Share on other sites

Мне просто доставляет удовольствие видеть, как бесятся "пантюркисты" при любом упоминании Персии и ее цивилизации! :D

А почему бы вам не аргументировать свою правоту...?

1) Во первых он не потянет...

2) Он не перс...

Маг

Link to comment
Share on other sites

1) Во первых он не потянет...

2) Он не перс...

Маг

"На самом деле персидская цивилизация выросла в древнейшей тюркской зоне с наследием великой шумеро-аккадской цивилизации...

Нет ничего удивительного то, что персы были учениками древних тюрков, предков азеритюрков", пост 76

После этой гениальной фразы я окончательно понял, что до вас мне не дотянуться :looool: .

Хоть бы более талантливых фальсификаторов нашли, что ли... ;)

Link to comment
Share on other sites

1) Во первых он не потянет...

2) Он не перс...

Маг

"На самом деле персидская цивилизация выросла в древнейшей тюркской зоне с наследием великой шумеро-аккадской цивилизации...

Нет ничего удивительного то, что персы были учениками древних тюрков, предков азеритюрков", пост 76

После этой гениальной фразы я окончательно понял, что до вас мне не дотянуться :looool: .

Хоть бы более талантливых фальсификаторов нашли, что ли... ;)

Troublemaker,

Давайте проверим Вашу историческую "честность" :

Переведите мне с фарсидского языка :rolleyes: имена касских царей (кашшу по аккадски) Кара-Хардаш, Уламбуриаш, Кадашман-Тургу, Кадашман-Харбе, Кандаш,...

Это те кассы, которые предки мидянина Каштариты... :rolleyes:

Можете ещё древнее взять, перевести :rolleyes: с фарсидского имена кутийских царей Иним-Бакеш, Тирикан...

Если трудно будет переведите с фаосидского маннейские имена Буриаш, Ата, Дада, Ерисин, Ахшери, Аза, Уллусун, Иранзу...

А может быть переведёте с фарсидского мидийские имена Га(у)мата, Каракку, Ада, Арбак, Мандана и прочие...

Если вы сможете значит Вы и есть фальсификатор...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...