Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто победил во II Мировой?


Кто победил во II Мировой.  

24 members have voted

  1. 1. Какая страна по вашему внесла наибольший вклад в победу над Германией?

    • СССР
      52
    • UK
      0
    • USA
      7
    • Франция
      1
    • Союзники Без СССР
      0
    • Вклад СССР и Союзников одинаков.
      10
    • Союзники Германии (своими ошибками)
      1
    • Германия (своими ошибками)
      5
  2. 2. Сталинград это:

    • Главное сражение Второй Мировой
      32
    • Крупное сражение Второй Мировой
      38
    • Рядовое сражение Второй Мировой
      6
  3. 3. Победил ли Израиль в конечном итоге?

    • Да, без войны не было бы гос-ва Израиль.
      29
    • Нет 6 000 000 погибших нельзя назвать победой
      12
    • Сложная тема...
      35


Recommended Posts

А вот по Сталинграду, форум меня удивил. немци когда в Германии проходят марши нацистов, скандируют "Stalingrad, Stalingrad" Пазоря нацистов, это вам о чем-то говорит???
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply
У Тито под ружьем было что-то около полумиллиона партизан.

Дело в том, что эти ребята беря живыми солдат Вермахта, обычно выкалывали им глаза и вспарывали животы. Вживую.

Link to comment
Share on other sites

Вопросов в опросе 3, а обсудили только два первых, от чего так? Голосовали все вроде активно ( в смысле не слили ответ в последний вариант)...

Link to comment
Share on other sites

Войну выиграла Америка!Где была бы сейчас Англия и СССР если их не поддержала Америка?По Ленд-лизу доставлались все что необхадимо дла красной армии от тушенки до самолетов и студебеккеров-грузовиков для катюш .Я могу перечислить многоe ,но факт один,имея полуразрушенную индустрию которая только только начала возрождатса после евакуации где нибуд в сибири или в средней азии,она не смогла бы выстоять против работаюшей европейской индустрии полностю подчиненной Германии.И выиграла Америка с умом а не солдатским мясом.Вошла в Европу как победитель и ушла оттуда оставив всего несколько баз для поддержания порядка, в отличие от СССР которая зажала в кулак все восточные европейские страны после войны, и чем ето кончилос не буду перечислятьА те кто в стане советов попыталса довести правду,выбежав из железного занавеса в Европу стали тут же причислят к врагам народа.Так что если говорить вам реальную правду,вы будете мне цитаты из книг коммунистов приводить про непобедимую и несокрушимую красную армию гнавшую немцов до Берлина.Пора протереть глаза и очнутса от той пропаганды которую вас годами насаждали!

Link to comment
Share on other sites

А там где она всегда была.В первой Мировой не обошлось без Америки,так и во вторую, вовремя свое дело сделала.А разве UК спасло Америку?или может ЧиЧиЧиПи спасло Америку от вторжения?Не будте наивными,економика Америки нивкакое сравнение пойдет с Анлиeй после потери гегемонии ( после первой мировой ) и економикой пятилеток СССР (после разрухи в гражданском).Тем более она тоже воевала на два фронта с Япониeй и ешо активно помагала СССР и другим ее союзникам.Потом вступило в action против Германии.
Link to comment
Share on other sites

Победил во Второй мировой мой дед. Отправившись на войну, прослужив в пехоте, с немецкой пульей под сердцем вернулся в 1946 году. Вырастил семерых детей , несколько десятков внуков и в десятом десятке жизни с улыбкой ушел в лучший мир.

Он и останется в моей памяти Победителем...

Link to comment
Share on other sites

Так что если говорить вам реальную правду,вы будете мне цитаты из книг коммунистов приводить про непобедимую и несокрушимую красную армию гнавшую немцов до Берлина.Пора протереть глаза и очнутса от той пропаганды которую вас годами насаждали!
Link to comment
Share on other sites

Победил во Второй мировой мой дед. Отправившись на войну, прослужив в пехоте, с немецкой пульей под сердцем вернулся в 1946 году. Вырастил семерых детей , несколько десятков внуков и в десятом десятке жизни с улыбкой ушел в лучший мир.

Он и останется в моей памяти Победителем...

Link to comment
Share on other sites

Победил во Второй мировой мой дед. Отправившись на войну, прослужив в пехоте, с немецкой пульей под сердцем вернулся в 1946 году. Вырастил семерых детей , несколько десятков внуков и в десятом десятке жизни с улыбкой ушел в лучший мир.

Он и останется в моей памяти Победителем...

Аллах ряхмят елясин.

в этом вы совершенно правы - какую бы пропаганду годами не насаждали факты остаются простыми:

флаг Победы - это советский флаг, водрузил его Советский Солдат - сын советского народа и этот народ совершил и еще подвиг - в немыслимые короткие сроки поднял тотально разоренную страну из руин и открыл Человечеству дорогу в Космос: первый спутник Земли - советский, и это навсегда, первый Человек в космосе - советский, и это тоже навсегда.

Link to comment
Share on other sites

если вы даже не верите моим словам то поверьте реальным персонажам действительно повесивших флаг над рейстагом,про них недавно был снят филм.
Link to comment
Share on other sites

Call of Duty, победил Солдат. Для меня мой Дед. А гитлеров и сталиных во всех эпохах и во всех странах было достаточно. Вторая иль третья- разницы нет. Главное - победа за Добром...

Link to comment
Share on other sites

Call of Duty, победил Солдат. Для меня мой Дед. А гитлеров и сталиных во всех эпохах и во всех странах было достаточно. Вторая иль третья- разницы нет. Главное - победа за Добром...
Link to comment
Share on other sites

Ну в общем форумчане разделяют мое мнение. Вклад всех стран, даже партизанской югославии ОГРОМЕН, но СССР это единственная страна исключв которую мы получаем победу Германии.

У Тито под ружьем было что-то около полумиллиона партизан.

Дело в том, что эти ребята беря живыми солдат Вермахта, обычно выкалывали им глаза и вспарывали животы. Вживую.

Link to comment
Share on other sites

Bomber Command возглавлял такой милый человек как Arthur Harris.

Он в частности говорил, что разрушение жилых кварталов и уничтожение гражданского населения Германии ни в коем случае не является побочным эффектом бомбодеровок фабрик и заводов, а является прямой задачей английских налетов.

Его даже с трудом удалось на короткое время подключить к поддержке десанта в Нормандии.

Link to comment
Share on other sites

Америка чудом в войне с Японией не потеряла весь флот, не отвлекай Англия на себя флот вермахта, а СССР всё остальное, одна америка оказалась бы в.... тяжелом положении. Вклад внесли все, но знамя над брандембургскими воротами повесил наш паренек, над рейхстагом грузинский, а Грузия и Азербайджан Составые части ЧиЧиЧиПи ;)

Единственное чем отличились (покрыв себя позором) союзники, это Дрезден.

Link to comment
Share on other sites

неосвобождение Турцией Кавказа от большевизма была ошибкой?

как бы закончилась война, если бы турки заняли Баку?

Link to comment
Share on other sites

неосвобождение Турцией Кавказа от большевизма была ошибкой?

как бы закончилась война, если бы турки заняли Баку?

Link to comment
Share on other sites

впрочем, есть смысл выдвинуть претензии к СССР: ну почему ушли из Ирана - глядишь, сейчас бы Азербайджан был бы и покрупнее :)
Link to comment
Share on other sites

неосвобождение Турцией Кавказа от большевизма была ошибкой?

как бы закончилась война, если бы турки заняли Баку?

Link to comment
Share on other sites

По классическому определению (т.е. получив мир лучший, чем довоенный) в этой войне выиграли США и СССР, все остальные участники по обе стороны барикад проиграли.

Link to comment
Share on other sites

Bomber Command возглавлял такой милый человек как Arthur Harris.

Он в частности говорил, что разрушение жилых кварталов и уничтожение гражданского населения Германии ни в коем случае не является побочным эффектом бомбодеровок фабрик и заводов, а является прямой задачей английских налетов.

Его даже с трудом удалось на короткое время подключить к поддержке десанта в Нормандии.

И был неправ. Вообще ему повезло, что Люфтваффе было завязано на Востоке - иначе представить, что было бы с бомберами можно хотя бы по рейду на Плоешти.

Link to comment
Share on other sites

Америка чудом в войне с Японией не потеряла весь флот, не отвлекай Англия на себя флот вермахта, а СССР всё остальное, одна америка оказалась бы в.... тяжелом положении. Вклад внесли все, но знамя над брандембургскими воротами повесил наш паренек, над рейхстагом грузинский, а Грузия и Азербайджан Составые части ЧиЧиЧиПи ;)

Единственное чем отличились (покрыв себя позором) союзники, это Дрезден.

Link to comment
Share on other sites

неосвобождение Турцией Кавказа от большевизма была ошибкой?

как бы закончилась война, если бы турки заняли Баку?

Маловероятно что ето способствовало поражению СССР,в самые тяжолые дни на фронте красная армия держало несколько дивизий на границе с Турций и не надо забывать присутствие англичан в Иране,куда доставлались по ленд-лизу грузовики и другая помош и оттуда через Баку на фронт.Хотя политика Турции сводилась к нейтралитету,но продавала ресурсы она по обеим сторонам.

Link to comment
Share on other sites

'Sergiant'

Уважаемый многоликий Танк! Как хотелось бы, чтобы турки взяли Баку, пусть и со свастиками на рукавах, а? Признайтесь, что хотелось бы? Что собирались нацисты сделать с азербайджанцами, турками, армянами и т.д. вы не знаете?! Почитайте чуть выше: там Экс всё популярно объяснил. Лагерь в Ташкенте показался бы пионерским, смею вас уверить!!! Может считаете, что ваш дед воевал не на той стороне? Ведь в вафен-СС были представлены почти все народы СССР - были и национальные аз. формирования, так же как и армянские, татарские, украинские и конечно -РОА Власова (русские). Все кричали в первую очередь об освобождении от большевизма своих "лоскутов", ну а после конечно добрый фюрер наделит народ свободой! через трубу крематория.

Да, если считаете перечисление фактов- коммунистической пропагандой, то я - коммунист. Тогда, с точки зрения диалектики позволю себе считать вас - фашистом. Ибо если б вы только на минуту стали премьером Эстонии, президентом Польши и т.п. "демократий", то (исходя из вашего хода с позволения сказать умозаключений- у меня нет в этом никаких сомнений) первым делом снесли бы все памятники Освободителям как символам Сталинизма, большевизма, коммунизма, тоталитаризма... какие ещё штампы там в госдепе разработали?

А ещё предлагаю открыть вам в Баку музей советской оккупации- сейчас это модное веяние!

Так что, не найдись в Турции трезвых голов и если б конечно не Сталинград, не гордились бы вы сейчас своей независимой страной... но история действительно не терпит сослагательного наклонения...

Предлагаю договор: я прекращаю свою "проармянскую пропаганду" ((с) Tank) :rolleyes: , а вы свою проамериканскую (помните, что не все американцы ваши друзья- есть например Щварц, он же негр :rolleyes: ).

Link to comment
Share on other sites

Не мусорьте, обсуждайте конструктивно.

Была одна неплохая реконструкция возможного вступления Турции в вв2 - но и там всё начиналось слишком хорошо, а кончалось слишком плохо для такого бравого начала.

Никак найти не могу.

Link to comment
Share on other sites

Я не устаю поражтся вашему цинизму, так ненавидить Россию что плевать на свою победу :(

Уважаемый Крот,знаете по природе Кроты бывают не зрячими :rolleyes: и поетому протрите глаза,тут не о любви к России идет речь .Здесь обсуждают про Вторую Мировую и роль союзников и СССР.Да и никто не собиралса тут плевки свои оставлать,каждый пишет свое мнение или иногда пытаетса вставить свою пропаганду между строк.Или начитанный книжками большевиков пытаетса их сюдаже синхронно перепечатать,и ешо если у вас свободное мнение,читайте иногда и зарубежную книгу ,а не мемуары партийных работников и генералов красной армии. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Была одна неплохая реконструкция возможного вступления Турции в вв2 - но и там всё начиналось слишком хорошо, а кончалось слишком плохо для такого бравого начала.

А всё потому что Россия держава Богохранимая (не смотря на то что управляют ею не всегда хорошие люди).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...