Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанская армия


Recommended Posts

Так как у нас наконец-то есть своя тема, то я думаю можно открыть и отдельную тему посвященную целиком и полностью нашей армии. Все о вооружении, комплектовании, проблемах и перспективах

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 759
  • Created
  • Last Reply
Одобрям!!!

http://www.webpark.ru/comments.php?id=23257

ВОт как едят в Израильской армии.

Еду уровня Анадолу и местных небольших кафешек можно сделать с очень малыми деньгами.

Фактически стоимость продуктов в среднегодовом исчислении можно посчитать.

Я тут работал в этой отрасли и могу привести такие расценки:

Завтрак: а) 3 вида+чай или какао= 30 гяп.

б) 10 видов шведский стол + напиток любой = 45 гяп.

Обед: а) 4 вида + напиток = 95 коп.

б) 4 блюда по 2 вида на выбор + напиток на выбор = 1.10

с) 4 блюда по 4 вида на выбор + напиток на выбор + выпечка на выбор = 1.30

Ужин: а) 3 вида + напиток = 75коп.

б) 3 блюда по 3 вида на выбор+ напиток на выбор+ выпечка на выбор = 1.10 ман

Так что отличную еду кафешного уровня можно делать от 2 манат, а просто суперскую ресторанного уровня дешевле 3 манат в день на человека.

Зар.плата только поварам и офису, аренды нету, налоги 5-6% от оборота.

То есть нашему министерству можно предложить 2,5 манат и солдаты будут кушать не хуже чем дома.

Если ещё буфет дадут в аренду, то можно цену ещё снизить.

А вдальнейшем если завести подсобные хозяйства.

Эххх, не знают как подходить к этому делу.

Мож кто пролоббирует?:)

Link to comment
Share on other sites

А изхлдя из каких расценок Вы пришли к такому выводу?

Вот суточная норма рациона солдата АЗербайджанской армии

Хлеб белый-750 грам

Хлеб из второга сорта муки-10 гарм

Йарма-120 грам

Макаронные изделия-40 грам

Говядина-200 гарм

Рыба-120

животный жир-20

растительный жир-20

масло-30

сахар-70

яйца в неделю- 4 штуки

соль-20 грам

чай сухой-2 грам

дяфня йарпагы-0,2

хардал тозу-0,3

перец-0,3

сиркя-2

томатная паста-6 грам

картошка и другие тярявязы-900 грам

капуста-130

чугундур-30

лук-50

морковка-50

огурец помидор зелень-40 грам

сущеные фрукты или кисел-30 грам

при наличии толкового повара и специалиста из этого можно подготовить завтрак обед ужин. Но опять таки нужен хороший повар чтобы разнобразить питание солдата.

Кстати информация не конфиденьциальна. И обеспечивает суточную норму получения калориев солдата. Сравните с суточным рационом солдата армии Российской увидите что наш солдат питается. КОнечно я видел питание солдат трецкой армии в Афганистане. С ними мы не сравнимся.

Link to comment
Share on other sites

Гризли, я исходил из своего многолептнего опыта и стоимости продуктов здесь, в России.

Например, если для армии, то отличное новозеландское мясо можно покупать за 1,5 долл. первое время, а в дальнейшем порядка за 1,8 на своих фермах брать.

Даже помидоры зимой можно покупать за 0.8, над просто знать.

Link to comment
Share on other sites

Но дело в том что армию надо кормить дешево но одновременно с этим и высококалорийно. В РОссии над этим целые институты трудятся. Практически для разных родов войск нужен отличаемый рацион от других. То что нужно танкисту может не понадобится пехоте. А о спецназе вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

Гризли, так ведь и я беру всё усреднённое.

Но в любом случае колbeeeeepия ценеы не могут быть больше 10-12%, только если в рационах не прописана осетрина или авокадо.

А сколько кстати ныне паёк стоит в азербайджанской армии? Если это конечно не закрытые сведения.

Link to comment
Share on other sites

сайт не открылся...уже подумываю самому сайт сделать-но чисто технически этого не умею а так у меня материалов навалом да и информашка поступает постоянно

Link to comment
Share on other sites

Гризли, можно воспльзоватьса вебсайтами, которие позволаыут использовать готовые скрипти дла создания собстеввних веб-ситеов.

Посетите www.icoz.ru

За коравость язика извинаыусь

Link to comment
Share on other sites

Я проходил стажировку в одной пехотной дивизии, cначала питался в солдатской столовой, есть можно...но не долго, дней через 10 разрешили питаться в офицерской...

За 30 рублей, около 1 доллара, я питался первым, вторым, плюс окорочка, котлета, две бутерброды с колбасой, две с ветчиной... компот и что-нибудь сладкое, например, язычок... Честно меня так классно не кормили дома...

Вот что такое стереотипы и реальность относитально армии...

Link to comment
Share on other sites

из "Зеркала"

РАБОЧИЙ ПЛАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

будет подписан между Азербайджаном и США

Между Вооруженными силами Азербайджана и Европейским командованием США будет подписан рабочий план о военном сотрудничестве. Об этом в своем выступлении сообщил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев на мероприятии, организованном в честь годовщины Вооруженных сил США в резиденции посла США в Азербайджане Энн Дерс ("Тренд").

По словам Абиева, Вооруженные силы Азербайджана сотрудничают с Вооруженными силами США. "Наше сотрудничество с американскими коллегами в сфере усовершенствования аэродрома Военно-воздушных сил Азербайджана, Школы подготовки сержантов, Центра союзничества во имя мира, создания Центра симуляции и моделирования, а также подготовки миротворческих сил продолжается успешно", - сказал он. Он также добавил, что сотрудничество между обоими государствами осуществляется и в направлении обеспечения стратегических интересов в Каспийском море и предотвращении транснациональных угроз.

Касаясь агрессорской политики Армении, Абиев подчеркнул, что на оккупированных территориях Азербайджана в большом количестве размещены незарегистрированные и неконтролируемые оружие и военная техника. "В доказательство этому хочу сказать, что на днях эта военная техника была продемонстрирована на оккупированных территориях. А это нарушение соглашения об Обычных вооруженных силах в Европе", - добавил министр.

окей... то что американцы усовершенствовали наши аэродромы это я знаю и вообще это не секрет. То что янки готовят азербайджанские миротворческие взводы для Косово, Афгана и Ирака тоже не секрет. Но вот этот момент про школу сержантов и центр симуляции и моделирования это что-то новое. Это что у за школа такая и что за центр?

Link to comment
Share on other sites

первый месяц ел то что привёз ссобой, потом то что давали в солдатской столовой(пустыня, жарко, воды мало)

потом переехал в другую часть, несколько прыжков с парашютом, говорили что кормят хорошо в XZZ, ни хрена, то же что и всем(10 грам масла в день не хватало), иногда консервы попадалис, потом через некоторое время перешёл в другую часть(командир "перекупил", а тохнее умыкнул), там через 4 месяца кончилась еда, потом нам стали давать еду с синей печатью на всём " заморожено в 1943ем".

за неделю разработал план по спасению себя и ещё 120 человек, командира уговаривать не пришлось, после этого ели так как в лучших домах европы...план был ленинским: кто не работает то не есть

все стали работать там куда я договаривался и с кем, и тогда уже граммы не считали...и колбаса и хлеб и шоколадные кремы и мороженное и сыры и ветчина, и салаты и жаренные бургеры вобщем всё :)

а теперь давайте спросим тех кто служил или служит в нашей армии сейчас , как там?

Link to comment
Share on other sites

Россия готова использовать Габалинскую РЛС вместе с США

Россия может рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) с США. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил посол России в Азербайджане Василий Истратов.

"США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от тех или других РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и от Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана", - цитирует слова посла ИА "Тренд". По словам дипломата, все зависит от того, какие предложения сделают США.

Напомним, что Габалинская РЛС является одной из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Она была построена в советское время в Азербайджане в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. В настоящее время Россия арендует Габалинскую РЛС. Десятилетнее соглашение об аренде станции было подписано в 2002 году. Срок службы станции заканчивается в 2012 году. В начале 2006 года Баку поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС — с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

А разве Азербайджан владелец Габалинской РЛС?Я думал , она принадлежит полностю Росcии...

Link to comment
Share on other sites

'Gustafsson'

окей... то что американцы усовершенствовали наши аэродромы это я знаю и вообще это не секрет. То что янки готовят азербайджанские миротворческие взводы для Косово, Афгана и Ирака тоже не секрет. Но вот этот момент про школу сержантов и центр симуляции и моделирования это что-то новое. Это что у за школа такая и что за центр?

Link to comment
Share on other sites

У меня, к сожалению, ссылка не открывается... :(

Эксклюзивное интервью reklamazapreshena.tut с военным аналитиком Решадом Азизом (США)

- Решад, давайте поговорим о наиболее важном для Азербайджана военном конфликте - конфликте с Арменией. Наша страна приложила огромные усилия для того, чтобы вернуть оккупированные земли мирным путем, но, увы, все пока безуспешно. Если же рассматривать возможность продолжения военного конфликта и попытку решения проблемы силовым путем, то каков, на ваш взгляд, шанс армии Азербайджана в нынешнем ее состоянии вернуть захваченные районы?

- Вопрос достаточно сложный. В нагорно-карабахском конфликте слишком много заинтересованных сторон. Поэтому говорить о двустороннем военном решении непросто. Но если оставить в стороне все геополитические толкования, то в конечном счете перед нами конкретный случай агрессии и оккупации одним государством части территорий другого. Однозначно могу сказать, что при правильном стратегическом планировании победа азербайджанской армии обеспечена. Мы не претендуем ни на чью территорию. Азербайджан рано или поздо восстановит свою территориальную целостность. При возобновлении военной стадии конфликта мы столкнемся с союзом военных формирований сепаратисткого режима Нагорного Карабаха и подразделений регулярных сил Армении. У Нагорного Карабаха на данный момент нет достаточного количества подготовленных вооруженных сил, для того чтобы оказать хоть какое-то сопротивление.

К тому же стоит отметить тот факт, что у ополченцев, дислоцированных в Карабахе, нет авиации. Это большой плюс для армии Азербайджана. В том случае, если наши военные грамотно распорядятся предоставленным им авиационным потенциалом, то победа гарантирована. Также надо учесть, что мы вступим в бой как государство, восстанавливающее свои границы, а «армия» Нагорного Карабаха, поддерживаемая Арменией, как представители сепаратистского режима – никем не признанной власти. Фактически, при правильной подготовке правовой базы, ни одна международная организация не сможет возразить против военного решения конфликта.

- Насколько может быть сильным «военный союз» Нагорного Карабаха» и армянских вооруженных сил?

- Участие в этом «союзе» с армянской стороны смогут принять лишь те вооруженные силы, которые не связаны Договором о коллективной безопасности (ДКБ). К примеру, войска ПВО и ВВС Армении могут принять участие в конфликте лишь в том случае, если речь идет о нарушении ее территориальной целостности.Как и созданная в 1995 году в целях обеспечения охраны воздушных границДоговора о коллективной безопасности Объединенная система противовоздушной обороны (ОС ПВО) рассчитана на случай нарушения воздушного пространства Армении со стороны ВВС какой-либо третьей страны. ВВС и объекты ПВО российской группы войск на территории Армении отреагируют на это как на нарушение своего собственного воздушного пространства со всеми вытекающими для этой третьей страны последствиями. Следовательно, ОС ПВО не может отреагировать на азербайджанскую боевую авиацию, если воздушные границы Армении не нарушены. С армянской стороны в конфликт возможно вмешательство лишь подразделений войск внутренних правоохранительных органов, таких как МВД, поскольку даже границы Армении оберегаются Федеральной пограничной службой Российской Федерации

- А если рассматривать нынешнюю армию Армении, то какие наиболее слабые ее стороны вы можете отметить? В чем преимущество армии нашей страны перед противником?

- Я посещал Армению и Нагорный Карабах в составе группы азербайджанских журналистов при содействии ОБСЕ. Думаю, что основная слабость армянской армии – это низкий моральный дух солдат. Никто из них не хочет воевать, потому что знает, что оккупированная земля на самом деле им не принадлежит. Побеждает та сторона, на которой правда. А правда на стороне Азербайджана. И армяне это прекрасно понимают. К тому же мы знаем, на что идем. Если мы возобновим военную стадию конфликта, обратного пути не будет. Никто больше не будет заключать перемирие.

- Это если говорить о моральной стороне. А судя с практической, технической точки зрения?

- Если же подходить с технической точки зрения, то армия Армении не настолько хорошо подготовлена. Военный бюджет невелик. Армения разрознена, поделена на кланы и объединения. Среди армейских офицеров между представителями бывшего советского поколения, офицерами карабахской войны и нового поколения офицеров с современными взглядами идет борьба. Вместе с тем полномасштабная война приведет армянскую армию и государство к катастрофе. Естественно, в целях пропаганды Армения пытается выдавать желаемое за действительное и периодически выступает с воинственными заявлениями, грозясь «помянуть старое». Но на дворе уже не 90-е годы. Сегодня Азербайжан создает мобильную армию с преимущественно наступательными целями, современной идеологией, структурой и оперативными планами. Несмотря на все еще существующие проблемы в строительстве вооруженных сил, Азербайджану удалось решить одну из главных задач – подготовить командный состав и перспективные офицерские кадры нового поколения, получившие военное образование в Турции и в других странах НАТО. Они отличаются дисциплинированностью и понятиями об офицерской чести. В Азербайджане накоплен большой военно-технический потенциал, создана военная инфраструктура, проводится активная военная пропаганда. Армения же в настоящее время в значительной мере дезорганизована, обществом утрачена вера в возможность удержания Карабаха и положительных изменений в социально-экономической сфере. Эта страна в большей степени зависит от экономической и политической помощи соотечественников за рубежом, будь то их добровольные пожертвования или финансовая помощь иностранных государств, выделяемая под давлением той же самой диаспоры. А также есть надежда на признание «геноцида» турками и последующие выплаты репараций со стороны Турции. Сумма этой компенсации будет измеряться не миллионами, а миллиардами. Например, на 1919 год требуемая от турок сумма составляла 3 миллиарда 750 миллионов долларов. Если наш сосед вовремя не образумится и не присоединится к общему развитию региона, предварительно решив накопившиеся проблемы, то мы будем говорить не только о слабой армянской армии, но и разрушающейся государственности.

- Давайте теперь отвлечемся от военного конфликта в Нагорном Карабахе и перейдем к другой немаловажной теме - войне США с Ираком и конфликту с Ираном. Как человеку, работающему в Вашингтоне, вам будет легче дать оценку происходящим по этому поводу внутри США процессам. Оправдывает ли себя продолжение военной кампании, на которой так настаивает президент Америки?

- Знаете, оправдать можно практически все. Тем более в такой демократической стране как Америка, где общество всегда открыто к дебатам. Вот только примут ли это объяснение президента законодатели и избиратели? Америка начала эту войну с одной целью – уничтожение оружия массового поражения, но планирует закончить с другой – создание демократии в Ираке и безопасного Большого Ближнего Востока, а продолжает пока вслепую, так как не видит ясной стратегии выхода из положения. Военное присутствие США в Ираке в данный момент просто необходимо, так как дело зашло слишком далеко. Разрушив всю существующую инфраструктуру в стране, США фактически лишили Ирак скелета и теперь сами служат этим скелетом. Схожая ситуация была во время войны во Вьетнаме. Тогда военная кампания США закончилась плачевно – сменилась политическая власть, войска были выведены, а правительство, назначенное американцами, не выдержало давления со стороны сепаратистов и было свергнуто. В то время весь мир назвал это «предательством Америкой своих союзников».

Если же подходить с технической стороны, то вывод американских подразделений из Ирака – достаточно трудоемкий процесс. И, по оценкам специалистов, займет не менее года. Основной из причин таких больших сроков является проблема с обеспечением безопасности для выводимых формирований. Американские солдаты сейчас ведут войну, к которой совершенно не подготовлены. Они выполняют ежедневные полицейские функции тяжелым армейским вооружением. В такой ассиметричной войне все решает не теория, а опыт ведения боевых действий. Американские войска устали. И сколько бы ни хвалились генералы армии США высоким моральным духом своих солдат, эта пропаганда не выдерживает испытания ежедневными потерями в войсках.

- А конфликт с Ираном? Совсем недавно всем казалось, что атмосфера там достигла критической точки, и дело закончится очередным военным конфликтом.

- Отношения США с Ираном трудно предсказать. Примером может послужить освобождение британских моряков правительством Ирана. В тот момент, когда весь мир напрягся, чувствуя, как накаляется обстановка вокруг Ирана, Ахмадинеджат сделал очень сильный и неожиданный ход – британские моряки были отпущены и президент Ирана выиграл для своей страны то, чего ей не хватало – время. Он сделал верный шаг и показал мировой общественности, что кроме британо-американского мнения об этом конфликте есть как минимум еще одно. Налицо также признаки смягчения позиции Соединенных Штатов в отношении к Ирану. Государственный секретарь США Кондолиза Райс в апреле заявила, что администрация Джорджа Буша не добивается "изменения режима" в Иране. Политика правительства США, подчеркнула госсекретарь, состоит не в смене режима, а в "изменении его поведения". Одновременно она призвала Иран принять участие в планирующейся в Египте международной конференции по Ираку. Она признала, что "это, конечно, дело Тегерана", однако отказ от приезда в Каир будет, по ее словам, означать "потерянную возможность для диалога " для иранских руководителей. В представленный ранее Тегерану пакет экономических предложений с целью разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы входят также некоторые меры по возможному налаживанию экономического и политического диалога.

Link to comment
Share on other sites

Мне больше понравилось про отсутствие авиации в НКР, то, что ополченцы НКР не будут оказывть сопроивление и что Армения поможет только ментами и ВВ.

Link to comment
Share on other sites

Только один вопрос: этот Решад Азиз имеет хоть какое-то отношение к нынешнему МО Азербайджана или это еще один "эксперт", независимый от военной науки и здравого смысла?! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

мне понравилос' 3 момента:

С армянской стороны в конфликт возможно вмешательство лишь подразделений войск внутренних правоохранительных органов, таких как МВД, поскольку даже границы Армении оберегаются Федеральной пограничной службой Российской Федерации

в смысле русские не пропустят армянские вооружённые силы на подмогу???

- Я посещал Армению и Нагорный Карабах в составе группы азербайджанских журналистов при содействии ОБСЕ. Думаю, что основная слабость армянской армии – это низкий моральный дух солдат. Никто из них не хочет воевать, потому что знает, что оккупированная земля на самом деле им не принадлежит.

а как же парад?

А также есть надежда на признание «геноцида» турками и последующие выплаты репараций со стороны Турции.

с чего он взял?

Link to comment
Share on other sites

В интервью с Рашадом Азизом верить хочется... но все не так мягко и не так просто на мой взгляд. не стоит так недоценивать противника.

Link to comment
Share on other sites

- Я посещал Армению и Нагорный Карабах в составе группы азербайджанских журналистов при содействии ОБСЕ. Думаю, что основная слабость армянской армии – это низкий моральный дух солдат. Никто из них не хочет воевать, потому что знает, что оккупированная земля на самом деле им не принадлежит. Побеждает та сторона, на которой правда. А правда на стороне Азербайджана. И армяне это прекрасно понимают. К тому же мы знаем, на что идем. Если мы возобновим военную стадию конфликта, обратного пути не будет. Никто больше не будет заключать перемирие.

Коллеги, это же открытие!!! Сейчас армяне в Карабахе безусловно деморализованы. В 1992-94 годах они сумели одержать ряд тактических побед только благодаря тому, что думали о Карабахе как о своей родной земле! Сейчас они прозрели и наверняка понимают как ошибались... Больше закупок вооружений не нужно- они и так подвержены пораженческим настроениям! Предлагаю сразу переходить в наступление по всему фронту (американский эксперт на это прозрачно намекнул), пока они не прозрели в очередной раз... Победа обеспечена!

А если серьёзно, я бы такому господину-эксперту дал бы в руки знамя его родной страны (есть намёк, что это всё же Азербайджан) - и для начала мотострелковую роту: пусть прогонит пугливых и деморализованных (не верящих в свою правду) армян хотя бы из Шуши! А то трепаться за океаном об обеспеченной победе- много храбрости не нужно- достаточно быть "военным экспертом".

Гризли, ты был Там в те годы: может я здесь что-то не так написал?

Link to comment
Share on other sites

А если серьёзно, я бы такому господину-эксперту дал бы в руки знамя его родной страны (есть намёк, что это всё же Азербайджан) - и для начала мотострелковую роту

А солдат-то за что так?! :blink: По-моему, не эта рота из какой-нибудь прифронтовой части высказала свое экспертное мнение - так и не ей за слова отвечать... :angry: Тем более что эксперт с флагом снова окажется если не за океаном, так за боевыми порядками.

Разве что приказать мотострелковой роте поднять ему боевой дух, пальнув по разу чуть позади экспертно смазанных пяток... ;)

Link to comment
Share on other sites

Скажу-ка и я пару своих слов, попробую сделать анализ этому аналитику... ;)

Вопрос достаточно сложный. В нагорно-карабахском конфликте слишком много заинтересованных сторон. Поэтому говорить о двустороннем военном решении непросто.

Бесспорно. Уже 15 лет с этим никто не спорит. Только об этом все и говорят.

Но если оставить в стороне все геополитические толкования, то в конечном счете перед нами конкретный случай агрессии и оккупации одним государством части территорий другого. Однозначно могу сказать, что при правильном стратегическом планировании победа азербайджанской армии обеспечена.

Как можно провести правильное стратегическое планирование, отбросив в сторону геополитические особенности конфликта - тайна сия для меня, скудоумного, зело велика есмь... :rolleyes:

Мы не претендуем ни на чью территорию. Азербайджан рано или поздо восстановит свою территориальную целостность.

Вполне возможно. Если учтет все геополитические толкования разными сторонами и на основе этого сможет правильно спланировать свою стратегию.

При возобновлении военной стадии конфликта мы столкнемся с союзом военных формирований сепаратисткого режима Нагорного Карабаха и подразделений регулярных сил Армении. У Нагорного Карабаха на данный момент нет достаточного количества подготовленных вооруженных сил, для того чтобы оказать хоть какое-то сопротивление.

Хотелось бы напомнить, что для оказания "хоть какого-нибудь сопротивления" у карабахских армян хватало сил даже в 1991-1992 годах. По себе знаю. А по истории чеченской войны можно бы догадаться, что не нужно иметь десятки тысяч хорошо подготовленных солдат с самолетами и танками (хотя и они не помешают ;) ), чтобы оказать весьма ощутимое сопротивление. Достаточно 3-5 тысяч нормально подготовленных (но к конкретным условиям и методам ведения войны!) солдат и 10-20 тысяч "ополченцев" при не слишком большой поддержке извне, чтобы в горных условиях сделать сопротивление ощутимым.

К тому же стоит отметить тот факт, что у ополченцев, дислоцированных в Карабахе, нет авиации. Это большой плюс для армии Азербайджана. В том случае, если наши военные грамотно распорядятся предоставленным им авиационным потенциалом, то победа гарантирована.

М-да... так и хочется напомнить известное правило: "Танки с танками не воюют!" Для того, чтобы ополченцы в Афганистане сильно уменьшили возможности ВВС СССР по использованию своего потенциала, им не потребовалось ни единого самолета - только "Стингеры"... Авиационный потенциал - он именно потенциал и есть. Возможность. Но не гарантия. Видимо, товарисч сильно уверовал в возможности авиации, сидя в Америке и глядя в телевизор на картинку разгрома Саддама Хусейна. А когда показывали войну в Ливане - переключал на другой канал, скучно ему было... С авиацией лучше, чем без нее, никто и не спорит - однако грамотно организованная ПВО способна превратить гарантию в преимущество, но не более того. О том, насколько затруднена работа авиации в горах по мобильным малым силам - и говорить не приходится.

Также надо учесть, что мы вступим в бой как государство, восстанавливающее свои границы, а «армия» Нагорного Карабаха, поддерживаемая Арменией, как представители сепаратистского режима – никем не признанной власти. Фактически, при правильной подготовке правовой базы, ни одна международная организация не сможет возразить против военного решения конфликта.

Обязательно найдутся! :rolleyes: Работа у них такая - кричать: "Ребята, давайте жить дружно!!! с позиций гуманизма!!! только мирным путем!!!" Россия в Чечне действовала на своей территории против никем не признанного сепаратистского режима. Полностью в рамках своей и международной правовой базы. И что, никто не возражал?!

С армянской стороны в конфликт возможно вмешательство лишь подразделений войск внутренних правоохранительных органов, таких как МВД, поскольку даже границы Армении оберегаются Федеральной пограничной службой Российской Федерации

:rofl: - товарищ эксперт фактически признал Карабах частью Армении!!! :looll: Поскольку подразделения внутренних войск, подчиняющиеся министерству внутренних дел, способны действовать только внутри своего государства. :)

А еще - неплохо бы товарищу эксперту немножко подучить историю. Мировую. Военную, в частности. Можно не всю, можно только ХХ-го века. И припомнить, что такое волонтерские формирования. К примеру, китайский добровольческий корпус в Корейской войне, воевавший с американцами - собственно, именно китайцы Ким Ир Сена и спасли, американцы и южнокорейские войска заняли практически всю страну до самой китайской границы, и "добровольцы" наносили первый удар с территории Китая... при этом официально они (как и наши летчики на МиГ-15 с северокорейскими опознавательными знаками, базировавшиеся на китайских и корейских аэродромах) не считались частью вооруженных сил сопредельного государства. Точно так же, как не считались наемниками и т.д. "интербригады" во время войны в Испании или румынские волонтеры в составе молдавских войск во время конфликта в Приднестровье.

Поэтому вполне возможно, что армянская армия как таковая и не будет переходить границу - а то вдруг на ней окажется российский пограничный пост, который опустит шлагбаум и не пропустит танки... :rolleyes: Просто, как в 1991-1992 годах, границу будет переходить много-много добровольцев со своим оружием. И уже сразу в форме и с документами карабахских войск - чтобы с первой же минуты по международному праву считаться "официальным представителем" воюющей стороны. И даже паспорта у всех могут оказаться с пропиской в пустующих домах Шуши и т.д. - сомневаюсь, чтобы во время боевых действий какой-нибудь международный трибунал ринулся проверять бумаги в тамошнем паспортном столе... хотя и их написать-подписать недолго, если потребуется. ;) В 1991 году мы во время "проверок паспортного режима" тоже очень сильно удивлялись, как много родственников приехало в Карабах и тут же сменило ереванскую прописку на ПМЖ в маленьких горных деревнях :rolleyes: - но там хотя бы в рамках единого государства можно было через "указания сверху" хоть что-то выяснить. Как это будет проверяться в нынешних условиях - тайна, покрытая мраком. Особенно с учетом того, что у многих коренных карабахцев сейчас есть паспорта не только НКР, но и РА, и РФ впридачу... последнее, видимо, послужит доказательством посылки наемников из числа "граждан РФ армянской национальности" всемогущим ГРУ! :hmmm:

Я бы на месте товарища эксперта надеялся не на российских пограничников, а на представителей ООН, ОБСЕ и т.д., которые - при грамотном стратегическом и геополитическом планировании со стороны Азербайджана - могут достаточно эффективно отслеживать выполнение "невмешательства во внутренние дела соседнего государства" со стороны Армении и воспрепятствовать хотя бы массовой переброске тяжелой техники по основным дорогам... или уж, на худой конец, отметить сам факт такой переброски. :) Последнее возможно, впрочем, прямо из той же самой Америки. Не вставая из удобного кресла перед соответствующим пультом. ;)

Думаю, что основная слабость армянской армии – это низкий моральный дух солдат. Никто из них не хочет воевать, потому что знает, что оккупированная земля на самом деле им не принадлежит. Побеждает та сторона, на которой правда. А правда на стороне Азербайджана. И армяне это прекрасно понимают. К тому же мы знаем, на что идем. Если мы возобновим военную стадию конфликта, обратного пути не будет. Никто больше не будет заключать перемирие.

Очень напоминает рассуждения образца начала 1941 года: если Гитлер решится на войну с СССР, то у немецких рабочих и крестьян тут же проснется классовая сознательность, и они откажутся воевать против первого в мире рабоче-крестьянского государства... :blink: За такие надежды товарищу Сталину пришлось сильно поплатиться. Еще больше пришлось заплатить рабочим и крестьянам всего СССР... :angry:

Но особенно понравилось про перемирие и про то, что никто его больше не будет заключать. Такое впечатление, что товарисч эксперт крепко убедил себя в том, что в 1994 году оно было заключено исключительно из соображений высокого гуманизма, когда азербайджанские артиллеристы уже видели в прицелах Степанакерт, а танки перекрыли Лачинский коридор... :rolleyes: Насколько я знаю, армяне считали, что обратного пути не будет, еще в 1988 году. И в 1992 году знали, на что шли. И в 1993 году. И когда на Кельбаджар шли - тоже знали. И когда после перемирия оставили за собой "буферную зону" - явно не расчитывали на то, что военная стадия конфликта никогда-никогда не возобновится...

Что же касается солдат... вы мне покажите, пожалуйста, того идиота, который прыгает от счастья, зная, что война будет идти на пороге его дома! :rolleyes: Такие бывают, конечно, но их обычно психиатры еще из военкомата домой возвращают. А если очень уж буйно выражает радость - укол, смирительная рубашка, машина, месяц на галоперидоле. ;) Разумеется, армянские солдаты не хотят воевать. Зачем им война, они получили почти все, что хотели, теперь хотят мирно жить. Как все нормальные люди. И как все нормальные люди, они могут проявить просто удивительный подъем боевого духа после того, как первый снаряд прилетит к их порогу. Особенно если при этом погибнет кто-то из их родственников или друзей...

Если же подходить с технической точки зрения, то армия Армении не настолько хорошо подготовлена. Военный бюджет невелик. Армения разрознена, поделена на кланы и объединения. Среди армейских офицеров между представителями бывшего советского поколения, офицерами карабахской войны и нового поколения офицеров с современными взглядами идет борьба.

Можно подумать, такая же "борьба поколений" не идет между офицерами и генералами в любой стране и армии! Что же до сравнительных размеров военного бюджета - если бы он имел решающее значение, Россия бы еще в 1994 году просто купила бы Чечню без единого выстрела! B) Кстати, наши аналитики и эксперты тогда сильно надеялись на то, что вся Чечня разделена на враждующие между собой тейпы, и Дудаева почти никто не поддержит...

Вместе с тем полномасштабная война приведет армянскую армию и государство к катастрофе.

Справедливо для обеих сторон с равной степенью вероятности.

Естественно, в целях пропаганды Армения пытается выдавать желаемое за действительное и периодически выступает с воинственными заявлениями, грозясь «помянуть старое». Но на дворе уже не 90-е годы.

А чем сейчас занимается товарисч эксперт, как не воинственной пропагандой с выдачей желаемого за действительное? ;) К примеру, карабахские военные формирования он до сих пор называет "ополченцами" - видимо, так и не узнал, разговаривая с тамошними солдатами, что в НКР существует всеобщая воинская повинность с обучением, службой и увольнением в запас, и давно уже создана армейская структура со всем причитающимся обеспечением... включая, заметим, профессиональные офицерские кадры.

Сегодня Азербайжан создает мобильную армию с преимущественно наступательными целями, современной идеологией, структурой и оперативными планами. Несмотря на все еще существующие проблемы в строительстве вооруженных сил, Азербайджану удалось решить одну из главных задач – подготовить командный состав и перспективные офицерские кадры нового поколения, получившие военное образование в Турции и в других странах НАТО. Они отличаются дисциплинированностью и понятиями об офицерской чести.

Между "создает" и "создал" - "дистанции огромного размера" (с) п-к Скалозуб :rolleyes: Идеология и понятия об офицерской чести - это хорошо, но насчет мобильности - пока что даже мотострелковые части не укомплектованы легкой бронетехникой до "наступательных" стандартов. Фактически комплектность по технике всех сухопутных войск Азербайджана на сегодняшний день, исходя из "наступательных целей", находится примерно на уровне бронетанковой/танковой/механизированной дивизии армий развитых стран. Можно было бы сослаться на то, что основные силы комплектуются по образцу "легких" пехотных дивизий - если бы не тот факт, что на такую дивизию, к примеру, у США приходится 99 вертолетов (из них 29 - огневой поддержки) при численности дивизии 10768 человек. И вдобавок к ним - 870 "Хаммеров", 135 мотоциклов и больше 600 "вспомогательных" грузовиков и т.п. Оценили, что такое современная структура мобильной армии?

В Азербайджане накоплен большой военно-технический потенциал, создана военная инфраструктура, проводится активная военная пропаганда. Армения же в настоящее время в значительной мере дезорганизована, обществом утрачена вера в возможность удержания Карабаха и положительных изменений в социально-экономической сфере. Эта страна в большей степени зависит от экономической и политической помощи соотечественников за рубежом, будь то их добровольные пожертвования или финансовая помощь иностранных государств, выделяемая под давлением той же самой диаспоры.

В Армении, надо полагать, не создано ни военной инфраструктуры, ни военно-технического потенциала, да и пропаганда не ведется... :) А то, что армянская диаспора своим активно помогает и еще вдобавок на иностранные государства ради Армении ухитряется надавить - это как раз свидетельство хорошей организации. Общенациональной. Насколько может быть эффективной такая помощь - 15 лет назад было очень заметно. И 13 лет назад - тоже. Да и сейчас, собственно, весьма ощутимо...

А также есть надежда на признание «геноцида» турками и последующие выплаты репараций со стороны Турции. Сумма этой компенсации будет измеряться не миллионами, а миллиардами. Например, на 1919 год требуемая от турок сумма составляла 3 миллиарда 750 миллионов долларов. Если наш сосед вовремя не образумится и не присоединится к общему развитию региона, предварительно решив накопившиеся проблемы, то мы будем говорить не только о слабой армянской армии, но и разрушающейся государственности.

М-да... слабо себе представляю Турцию в такой ситуации. :) "А вы за кого воюете, товарищ прапорщик?" :rolleyes: Опять-таки просто колоссальный вывод напрашивается: если под давлением армянской диаспоры во всем мире Турция признает факт геноцида и выплатит многомиллиардные репарации, то армянской государственности конец, и единственный шанс спастись для Армении - присоединится к проНАТОвскому союзу и отдать, наконец, Карабах! :)

***

Америка начала эту войну с одной целью – уничтожение оружия массового поражения, но планирует закончить с другой – создание демократии в Ираке и безопасного Большого Ближнего Востока, а продолжает пока вслепую, так как не видит ясной стратегии выхода из положения. Военное присутствие США в Ираке в данный момент просто необходимо, так как дело зашло слишком далеко. Разрушив всю существующую инфраструктуру в стране, США фактически лишили Ирак скелета и теперь сами служат этим скелетом. Схожая ситуация была во время войны во Вьетнаме. Тогда военная кампания США закончилась плачевно – сменилась политическая власть, войска были выведены, а правительство, назначенное американцами, не выдержало давления со стороны сепаратистов и было свергнуто. В то время весь мир назвал это «предательством Америкой своих союзников».

Я фигею с таких аналитиков! :) То, что сама же Америка признала, что не было ОМП у Ирака и спецслужбы вплоть до "своих людей в Белом Доме" об этом знали - аналитик, сидя в Америке, пропустил. Видимо, там настолько демократическая страна, что предпочитают не сообщать своим жителям о таких неудачах - берегут от стрессов и депрессий здоровье нации... ;) Америка начала войну с одной целью, воюет с другой, стратегии у нее нет, потому что Ирак разрушила, и ничего взамен не создала. Какие сепаратисты могли гробануть режим Южного Вьетнама, тоже пока что неясно - сайгонские власти сами были сепаратистами по отношению к ДРВ, Вьетконг воевал не за отделение части страны, а наоборот, за объединение под властью Хо Ши Мина, а Южный Вьетнам до Ханоя дойти и не мечтал... :) О том, что военная кампания для США закончилась плачевно, потому что американское общество не выдержало огромных потерь в "чужой войне" - помолчим. О том, что минимум половина мира называла это "падением марионеточного правительства, державшегося только усилиями американских оккупантов" :) - тоже.

Если же подходить с технической стороны, то вывод американских подразделений из Ирака – достаточно трудоемкий процесс. И, по оценкам специалистов, займет не менее года. Основной из причин таких больших сроков является проблема с обеспечением безопасности для выводимых формирований.

Говоря по-человечески - уже драпанули бы, но боятся, что перебьют по дороге! :rofl: С технической стороны этот процесс давно и хорошо отработан другими странами, которым приходилось уходить с враждебных территорий. Американцы могут обратиться за советом хоть в Россию, чтобы им напомнили, как войска из Афганистана выводили, хоть в Израиль, которому пришлось выводить в 2000-м году войска из Южного Ливана.

Могу и сам подсказать. В такой большой стране, как Ирак, нужно "выворачивать носок" ;) - сначала войска отводятся из самых удаленных участков, потом все ближе и ближе к "воротам" - при этом части, которые занимали позиции на путях отхода, до прохода последних "своих" остаются на месте. Они уже хорошо укрепились за несколько лет, они знают местность и наладили (по идее...) более-менее нормальные отношения с местным населением - поэтому смогут в случае необходимости наиболее эффективно обороняться. Посты, заставы и гарнизоны снимаются вместе с проходом последней колонны, пристраиваясь ей "в хвост" - таким образом постоянно поддерживается высокая численность арьегарда и нет необходимости посылать отдельное усиленное охранение для снятия постов на пройденном основными силами участке трассы. Посты по возможности нужно передавать "дружественным" местным вооруженным формированиям. Это дает некоторые шансы более-менее спокойно пройти до зоны ответственности следующего поста - по меньшей мере несколько минут "местные" на посту могут продержаться... ;)

Американские солдаты сейчас ведут войну, к которой совершенно не подготовлены. Они выполняют ежедневные полицейские функции тяжелым армейским вооружением. В такой ассиметричной войне все решает не теория, а опыт ведения боевых действий. Американские войска устали. И сколько бы ни хвалились генералы армии США высоким моральным духом своих солдат, эта пропаганда не выдерживает испытания ежедневными потерями в войсках.

То есть американцы с 2003 года так и не сумели ни накопить опыт ведения боевых действий в данных условиях, ни обеспечить свои войска более подходящим снаряжением, ни привлечь специалистов хотя бы для обучения своих солдат выполнению полицейских функций. В общем, это только в теории американская армия умеет воевать в таких нехороших условиях, когда местное население перестает махать звездно-полосатыми флажками в надежде на сникерсы и кока-колу... ;) Причем, что интересно, во Вьетнаме американские войска воевать не устали, хотя и воевали дольше - если бы в Америке политическое руководство не сменилось, то американские солдаты еще ого-го как показали бы всем подряд! ;) Наверное, тогда в Америке солдаты покрепче были.

Налицо также признаки смягчения позиции Соединенных Штатов в отношении к Ирану.

Посмотрим на вчерашние новости... оп-па!

В среду вечером Палата представителей Конгресса США проголосовала против двух поправок к проекту военного бюджета США на 2008 год, обязывающих американского президента заручиться поддержкой Конгресса в случае принятия решения о нападении на Иран.

http://www.lenta.ru/news/2007/05/17/vote/

8 мая в Персидский залив вошел авианосец "Нимитц". Вроде бы это не наращивание сил, он должен был заменить там "Эйзенхауэр", который собирался отправиться на базу 11-го мая. Подскажите кто-нибудь, сколько сейчас авианосцев в Заливе - а то я как ни искал новость об уходе "Эйзенхауэра", так до сих пор и не нашел... :( Если добавление еще одного ударного авианосца свидетельствует о смягчении позиции - то что же тогда называется давлением?! :blink: Разумеется, если режим изменит свое поведение, сам уничтожит свои ядерные центры, да вдобавок еще и ракеты на металл разделают - его можно и не менять... зачем же отказываться от такого послушного режима? ;) Ну, а если нет, то мягкость позиции, видимо, выразится в словах "Земля ему пухом!.."

***

По общим итогам анализа могу поставить товарисчу эксперту только один диагноз -

ЗАМПОЛИТ!!!

Link to comment
Share on other sites

Эксклюзивное интервью reklamazapreshena.tut с военным аналитиком Решадом Азизом (США)

- Насколько может быть сильным «военный союз» Нагорного Карабаха» и армянских вооруженных сил?

- Участие в этом «союзе» с армянской стороны смогут принять лишь те вооруженные силы, которые не связаны Договором о коллективной безопасности (ДКБ). К примеру, войска ПВО и ВВС Армении могут принять участие в конфликте лишь в том случае, если речь идет о нарушении ее территориальной целостности.Как и созданная в 1995 году в целях обеспечения охраны воздушных границДоговора о коллективной безопасности Объединенная система противовоздушной обороны (ОС ПВО) рассчитана на случай нарушения воздушного пространства Армении со стороны ВВС какой-либо третьей страны. ВВС и объекты ПВО российской группы войск на территории Армении отреагируют на это как на нарушение своего собственного воздушного пространства со всеми вытекающими для этой третьей страны последствиями. Следовательно, ОС ПВО не может отреагировать на азербайджанскую боевую авиацию, если воздушные границы Армении не нарушены. С армянской стороны в конфликт возможно вмешательство лишь подразделений войск внутренних правоохранительных органов, таких как МВД, поскольку даже границы Армении оберегаются Федеральной пограничной службой Российской Федерации

Мне ясно только одно с етим коллективным договором Армения обезопасилса себя с етим показывая свою слабость, И еще ясно одно без вторжения на территорию нынещней Армении война может быть не еффективной, нужно уничтожит всю ихнию инфраструктуру чтоб они не смогли снабжать Гарабаг. А война с Арменией ето война с РФ, с одним словом нужно готовится воевать с РФ или постараться со всеми усилиями снизить присуствие РФ на закавказье.

А нужно начинать с себя (Габалинский РЛС)-просто смешно мы вторгаемся на территорию Армении а все сводки о расположение и предислокациях нашей армии передаются в Генштаб Армении через Габалу.

Пока мы будем подлизывать задницу "сарыгулагов" ни о каком Гарабахе и речи не может быть.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, как известно численность нашей армии около 80-100 тыс. человек. Входят ли в это число солдаты срочной службы, и если да, то в каком кол-ве?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Уважаемые форумчане, как известно численность нашей армии около 80-100 тыс. человек. Входят ли в это число солдаты срочной службы, и если да, то в каком кол-ве?
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, как известно численность нашей армии около 80-100 тыс. человек. Входят ли в это число солдаты срочной службы, и если да, то в каком кол-ве?

Люди, ответьте пожалуйста!

Мы просто со знакомым поспорили, и он говорит, что из примерно 100 тыс. военнослужащих большинство составляют призывники, и что в РФ такая же ситуация. По-моему бред.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, взял и выдал тайну! Ну кто просил, а? Все военные планы генштаба Армении теперь надо корректировать с учетом ваших данных. Задали вы им работу!

Ситуация с подобной "военной тайной" мне напоминает сюжет из фильма Фанфан-Тюльпан, где командующий предлагал франзускому королю поменять левый фланг на правый, чтобы ввести противника в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

вот вам еще одна военная тайна ;)

Азербайджан и Пакистан организуют совместное производство в военной промышленности

31 Мая 2007 [14:23] - Day.Az

Распечатать

В ближайшее время Азербайджан и Пакистан подпишут документ об организации совместного производства в военной промышленности.

Ожидается, что документ будет подписан в рамках визита в Пакистан министра оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова, - сообщили источники в правительстве.

Правительство Азербайджана намерено привлекать пакистанские компании к созданию военно-промышленного комплекса. Две страны будут организовать совместное производство стрелкового оружия и ракетных систем.

В пресс-службе Министерства оборонной промышленности Азербайджана заявили, что не располагают информацией по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

Организационно-штатная структура ВВС Азербайджана полностью переведена на стандарты НАТО

31 Мая 2007 [19:55] - Day.Az

Подготовлен ряд документов по приведению ВВС Азербайджана в соответствие со стандартами НАТО.

Как сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сафаров, полностью модернизирован один из аэродромов ВВС.

Вскоре, ожидается модернизация других военных баз, выполняемая в соответствии с Планом деятельности по индивидуальному партнерству. В настоящее время вся организационно-штатная структура ВВС построена на основе стандартов НАТО.

В Азербайджане также проводятся работы в направлении усиления материально- технического снабжения военной авиации.

Комментируя осуществление полетов азербайджанскими боевыми самолетами над оккупированными территориями, Сафаров подчеркнул, что полеты осуществляются в соответствие с ежедневной учебной программой.

Начальник пресс-службы особо подчеркнул, что полеты проводятся над территорией, признанной на международном уровне территорией Азербайджана. «ВВС Азербайджана полностью контролируют воздушное пространство страны и способны на практике выполнить все поставленные перед ними задачи», - заявил глава пресс-службы МО.

По правильному пути идем господа,чем бы нас не страшил Екс,но наш паровоз идет вперед!

Сизин саглыгывыза биr дене 100 грамм тутовка ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 70 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 91 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...