Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанская армия


Recommended Posts

[quote name='Ganjinec' post='2727308' date='Apr 9 2008, 16:05 ']Набрел тут на статью об совместных учениях береговой обороны на каспии и возник вопрос: с каких пор наша береговая оборона вооружена М-4?
[url="http://www.defenselink.mil/news/newsarticle.aspx?id=26294"]http://www.defenselink.mil/news/newsarticle.aspx?id=26294[/url][/quote]
ЛЕЛЕ, ну ты даешь. статья старая за 2004 год. оружие американского у нас тогда не было незнаю как шас. просто мы постреляли из их оружия они из нашего. обычный обмен опытом.вессалам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 759
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ganjinec' post='2727308' date='Apr 9 2008, 16:05 ']Набрел тут на статью об совместных учениях береговой обороны на каспии и возник вопрос: с каких пор наша береговая оборона вооружена М-4?[/quote]

А кто ж вам сказал, что это М4 именно вашей береговой обороны? ;) Это американских "котиков"... и катеришко надувной - тоже их... а ваши ребята с Зыха (морской спецназ, типа! :) ), судя по фото (и не только), только кушают и слушают... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2728945' date='Apr 9 2008, 22:55 ']А кто ж вам сказал, что это М4 именно вашей береговой обороны? ;) Это американских "котиков"... и катеришко надувной - тоже их... а ваши ребята с Зыха (морской спецназ, типа! :) ), судя по фото (и не только), только кушают и слушают... ;)[/quote]
да нет екс, времена кушали и слушаней давненько прошли...еше в в 94 после войны спецназ морской пехоты на физулинском направление армян постовых воровал
надувные лодки спецназа у нас есть. а вот после 2004 года некоторые наши офицеры прошли подготовку в Коронадо..ну вы знаете такое гламурное местечко в калифорнии. турки тоже многих обкатали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2729083' date='Apr 9 2008, 23:32 ']да нет екс, времена кушали и слушаней давненько прошли...еше в в 94 после войны спецназ морской пехоты на физулинском направление армян постовых воровал
надувные лодки спецназа у нас есть. а вот после 2004 года некоторые наши офицеры прошли подготовку в Коронадо..ну вы знаете такое гламурное местечко в калифорнии. турки тоже многих обкатали.[/quote]

Марин, вот только не надо меня убеждать в боеспособности азербайджанского морского спецназа. :) Это бывший 137-й "морской развед.пункт" (отряд подводного спецназа) ВМФ СССР, в/ч 51212, "замаскированная" под хим.службу Каспийской флотилии. ;) Сейчас он стоит в Туапсе, но многие офицеры после 1992 года остались в Азербайджане и на той же базе наладили подготовку спецназа для азербайджанской армии "по всем правилам". Первый командир этого отряда, капитан первого ранга В.Г.Пашиц, издал свои мемуары, она издана и в России (почему-то под названием "Подводный спецназ России", хотя о собственно российском спецназе там ни слова - только о советском и немного об азербайджанском). Эта книга стоИт у меня на полке, и на фотографиях в ней я могу узнать даже несколько знакомых лиц - мы с этим отрядом "взаимодействовали", в том числе на учениях. Они высаживались, а мы их ловить должны были... :) Разведка постоянно друг друга "перепроверяла", устраивали всяческие "шуточки" для "проверки бдительности" - но не нам, "зеленым", было тягаться с такими "профи". Легкой жизни им не было ;) - но класс подготовки все-таки был на две головы выше. Насколько я знаю (по своей последующей службе :) ) - азербайджанский морской спецназ до сих пор одно из наиболее боеспособных подразделений ВС Азербайджана, настоящая "элита".

Я в общем-то не над спецназом прикалываюсь, а над статьей и иллюстрациями к ней. Из трех фоток про учения в Азербайджане - на двух американские "котики" (в том числе и "надувнушка" именно из их отряда), а на третьей "совместное мероприятие" за столом. :) Такое впечатление, что "работали" только американцы, а ваш спецназ ничего не делал, только учился у "Большого Брата"... ;)

А остров Коронадо возле Сан-Диего, естественно, знаю - хоть и не по собственным впечателениям. Исключительно гламурный курорт... ;) Командование спецназа ВМС США, Первая группа "котиков" (шесть команд), Первая эскадра спецкораблей и много чего еще, включая и центр подготовки "котиков". :) Очень интересное место. Особенно прикалывают большие подлодки, переделанные в носители сверхмалых, диверсионных - исключительно удобная штука для экстрим-дайвинга...

Кстати, а вы можете сказать, где подобный "курорт" расположен в России? Изучали "потенциального противника" в Корпусе? ;)

Link to comment
Share on other sites

ЭКС, вот хотел спросить чисто житейский вопрос, летом планировал отдых на природе в бывшем НКАО, в горах, насколько я знаю, по ночам там могут бегать группы азери РДГ. Вот вопрос, безопасно ли будет спать на природе в бывшем НКАО, есть ли вероятность столкнуться с ними, что будет с нами, и были ли такие случаи уже?

Спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

кстати, о котиках. мой братишка который в Вест Поинте сейчас у них недавно были масштабные тренинги в Вирджинии, в Литл-Крик, вот там тоже база подготовки Navy Seal. За десять дней он по его словам набегал около 300-400 километров (это расстояние от Вашингтона до Нью-Йорка!)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, как ЭКС сумеет разглядеть РДГ из Саратова, но ранее уже обсуждался велопробег семейной пары из С.-Петербурга по Карабаху - [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=64025"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=64025[/url] ( [url="http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html"]http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html[/url] ). Причем ночевали в палатке. Не побоялись, хоть и не армяне. Надеюсь, намек понятен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2729200' date='Apr 9 2008, 21:11 ']Кстати, а вы можете сказать, где подобный "курорт" расположен в России? Изучали "потенциального противника" в Корпусе? ;)[/quote]

мне было интересено, и я не поленился позвонил брату у него спросил, он сказал что поселок Спутник :rolleyes: ответ подходит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gustafsson' post='2729381' date='Apr 10 2008, 01:34 ']мне было интересено, и я не поленился позвонил брату у него спросил, он сказал что поселок Спутник :rolleyes: ответ подходит?[/quote]

Незачет. :) "Спутник" - это "Белые медведи", 61-я отдельная Киркинесская Краснознаменная бригада морской пехоты, СФ ВМС РФ. Морпехи - но не спецназ ВМФ, хотя в составе бригады и есть 876-й отдельный десантно-штурмовой батальон, но до "элиты" ему далековато. В СССР "столицей" спецназа ВМФ был остров Первомайский в районе Очакова, но в 1992 году 17-я обрСН ВМФ вместе с базой отошла к Украине...

Меня интересует прежде всего точка зрения американских морпехов. :) "Медведей" они знают хорошо, оттуда к ним с "визитом дружбы" делегация приезжала. Но вот именно наш аналог "котиков" где "засел" - со всеми причитающимися "вспомогательными" службами? ;)

Кстати, если кому интересно - в России сразу несколько "морских спецназов" у разных структур, и даже в МО есть две "разновидности" боевых пловцов с разным подчинением и структурой... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='2729234' date='Apr 10 2008, 00:27 ']ЭКС, вот хотел спросить чисто житейский вопрос, летом планировал отдых на природе в бывшем НКАО, в горах, насколько я знаю, по ночам там могут бегать группы азери РДГ. Вот вопрос, безопасно ли будет спать на природе в бывшем НКАО, есть ли вероятность столкнуться с ними, что будет с нами, и были ли такие случаи уже?

Спасибо за ответ![/quote]

Самолет, это к Гризли, а не ко мне. Скажите ему, где именно собираетесь отдыхать - он своим подскажет, чтобы там гражданских не трогали... ;)

Совет: по ночам надо спать в палатке и не интересоваться, кто мимо пробежал. :)

Вероятность того, что вы столкнетесь с РДГ - минимальна. Но если столкнетесь - РДГ постарается, чтобы об этом случае ТОЖЕ [i]никто[/i] не узнал... и я в том числе! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2729200' date='Apr 10 2008, 00:11 ']Марин, вот только не надо меня убеждать в боеспособности азербайджанского морского спецназа. :) Это бывший 137-й "морской развед.пункт" (отряд подводного спецназа) ВМФ СССР, в/ч 51212, "замаскированная" под хим.службу Каспийской флотилии. ;) Сейчас он стоит в Туапсе, но многие офицеры после 1992 года остались в Азербайджане и на той же базе наладили подготовку спецназа для азербайджанской армии "по всем правилам". Первый командир этого отряда, капитан первого ранга В.Г.Пашиц, издал свои мемуары, она издана и в России (почему-то под названием "Подводный спецназ России", хотя о собственно российском спецназе там ни слова - только о советском и немного об азербайджанском). Эта книга стоИт у меня на полке, и на фотографиях в ней я могу узнать даже несколько знакомых лиц - мы с этим отрядом "взаимодействовали", в том числе на учениях. Они высаживались, а мы их ловить должны были... :) Разведка постоянно друг друга "перепроверяла", устраивали всяческие "шуточки" для "проверки бдительности" - но не нам, "зеленым", было тягаться с такими "профи". Легкой жизни им не было ;) - но класс подготовки все-таки был на две головы выше. Насколько я знаю (по своей последующей службе :) ) - азербайджанский морской спецназ до сих пор одно из наиболее боеспособных подразделений ВС Азербайджана, настоящая "элита".

Я в общем-то не над спецназом прикалываюсь, а над статьей и иллюстрациями к ней. Из трех фоток про учения в Азербайджане - на двух американские "котики" (в том числе и "надувнушка" именно из их отряда), а на третьей "совместное мероприятие" за столом. :) Такое впечатление, что "работали" только американцы, а ваш спецназ ничего не делал, только учился у "Большого Брата"... ;)

А остров Коронадо возле Сан-Диего, естественно, знаю - хоть и не по собственным впечателениям. Исключительно гламурный курорт... ;) Командование спецназа ВМС США, Первая группа "котиков" (шесть команд), Первая эскадра спецкораблей и много чего еще, включая и центр подготовки "котиков". :) Очень интересное место. Особенно прикалывают большие подлодки, переделанные в носители сверхмалых, диверсионных - исключительно удобная штука для экстрим-дайвинга...

Кстати, а вы можете сказать, где подобный "курорт" расположен в России? Изучали "потенциального противника" в Корпусе? ;)[/quote]
Екс, хрен знает где центры подготовки ваших "Дельфинов". центры могут быть и на тихом, северном, балтийском, каспийских направлениях. обычных морпехов и их базы изучали конечно(уважаем дьяволов :morqqqq: ) а вот спецназ Флота нет...может котики или спецназ разведки Корпуса знают ето по их части..
Вот амеры свои центры не скрывают. кстати Коронадо и Литтл Крик (привет Густаффсон) ето обычный своего рода бут кемп котиков. там их только гоняют 6 месяцев. реальная подготовка начинаетса после Коронадо. где? в роде в инете данные есть да и так по ходу службы слышал, но вот знакомый-из твери кстати-как то загадочно улыбается насчет тех данных.

Link to comment
Share on other sites

Вот нащел на армянском! сайте

[i]«об украинских военных поставках в Азербайджан в 2007 году: гаубицы Д-30А 122 мм — 60 шт., снаряды для гаубиц — 13000 шт., БТР-70 — 20 шт., осколочно-фугасные снаряды — 3500 шт., автомат Калашникова модернизированный (6П1) — 11000 шт., реактивные снаряды для РСЗО «Смерч» — 145 шт., противотанковые управляемые ракеты — 50 шт. Сразу же оговорим, что мы не претендуем на полноту данных о военных поставках Украины Азербайджану в 2007 году, но за достоверность вышеперечисленного ручаемся».[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='2729972' date='Apr 10 2008, 09:46 ']Вот нащел на армянском! сайте

«об украинских военных поставках в Азербайджан в 2007 году: [b]гаубицы Д-30А 122 мм — 60 шт., снаряды для гаубиц — 13000 шт[/b]., БТР-70 — 20 шт., осколочно-фугасные снаряды — 3500 шт., автомат Калашникова модернизированный (6П1) — 11000 шт., реактивные снаряды для РСЗО «Смерч» — 145 шт., противотанковые управляемые ракеты — 50 шт. Сразу же оговорим, что мы не претендуем на полноту данных о военных поставках Украины Азербайджану в 2007 году, но за достоверность вышеперечисленного ручаемся».[/quote]
Это серьезно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='2729977' date='Apr 10 2008, 09:48 ']Это серьезно![/quote]

Зато снаряды для "Смерча" - на один залп 12 машин... и еще один снаряд "на сдачу"! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2730389' date='Apr 10 2008, 11:54 ']Зато снаряды для "Смерча" - на один залп 12 машин... и еще один снаряд "на сдачу"! ;)[/quote]
ИМХО одного залпа 12 машин хватит чтобы снести весь Степанакерт и сделать из него Ханкенди :) А один - как экспонат в музей. Жаль что неизвестно какой тип снарядов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2729596' date='Apr 10 2008, 07:55 ']Екс, хрен знает где центры подготовки ваших "Дельфинов". центры могут быть и на тихом, северном, балтийском, каспийских направлениях. обычных морпехов и их базы изучали конечно(уважаем дьяволов :morqqqq: ) а вот спецназ Флота нет...может котики или спецназ разведки Корпуса знают ето по их части..
Вот амеры свои центры не скрывают. кстати Коронадо и Литтл Крик (привет Густаффсон) ето обычный своего рода бут кемп котиков. там их только гоняют 6 месяцев. реальная подготовка начинаетса после Коронадо. где? в роде в инете данные есть да и так по ходу службы слышал, но вот знакомый-из твери кстати-как то загадочно улыбается насчет тех данных.[/quote]

Да и мы не скрываем, даже номера "развед.пунктов" в свободном доступе есть. :) Вам такое название - поселок Парусный Калининградской области - говорит о чем-нибудь? ;) Кстати, единственное место у нас, где обучают не просто боевых пловцов, а глубоководников - 200 метров, при необходимости и больше... как морпех, вы наверняка знаете, что "обычные" работают не глубже 40-60 метров. :) А среди "парусников" есть такие "акулы", которые с помощью НИИ-40 и на 500 метров без жесткого скафандра могут уйти... "Холулайцы" с ТОФа и "зверосовхоз" с СФ такого "не умеют". Зато ТОФовцы на земле - сущие звери. Гризли наверняка должен был о Холулае слышать, он там "по соседству" служил, его бригада "водную" подготовку именно у тихоокеанцев проходила. :)

И еще один "открытый" момент. "Дельфинов" в спецназе ВМФ у нас не водится, даже "Косатки" - это подводный спецназ ФСБ, а не флота. :) В российской военно-морской геральдике дельфин - символ подводных лодок, а не "водолазов-разведчиков".

Кстати, у нас среди боевых пловцов наподобие ваших "котиков" есть не только флотские. Про "косаток" я уже говорил, но в Мурманске стоит еще и подводный спецназ ВВ МВД, "ныряющие" краповые береты :) - охраняют атомные ледоколы и т.п. "особо опасные" объекты. Это при том, что на военно-морских базах есть еще и собственные (независимые от спецназа морской разведки) подводные "противодиверсанты", они проходят в ВМФ "по другому отделу". :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='2730465' date='Apr 10 2008, 11:03 ']ИМХО одного залпа 12 машин хватит чтобы снести весь Степанакерт и сделать из него Ханкенди :) А один - как экспонат в музей. Жаль что неизвестно какой тип снарядов.[/quote]

Снести - можно. Но потом будет гораздо труднее сделать из развалин Степанакерта развалины Ханкенди, потому что не останется снарядов на другие боевые задачи. У вас что, "Смерч" покупали для того, чтобы по населенным пунктам стрелять, а не по военным целям?! :rolleyes: Тогда заранее поздравляю со второй проигранной войной...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='2749802' date='Apr 14 2008, 23:38 '][b]Гризли , сорушмаг эйиб олмасын (непереводимый бакинский жаргон), с каких пор на вооружении азербайджанской армии стоят 12.7 мм американские снайперки Баррет у снайперских пар и американские же ЭсАр-25 (7.62 [/b]мм) с прекрасно мне знакомой оптикой Триджикон Аког? Я то наивно думал по скромненькому СВД там , тут про винтовки мосина писали...
А ведь стоит ведь на вооружении , и умеют пользоватся орлы однако. Кто тут писал про вооружения образца 1944-го года? Я сам бы от ЭсАр-25 никак не отказался (моему подразделению на срочной службе такие давали по большому празднику , это офигенное оружие между прочим , между нами девочками). Саг Ол , Милли Орду. Во дает народ.[/quote]
а вот где стоят вот в чем суть...на линии фронта или на чердаках недалеко от президентского аппарата.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Вот как представляют в Генштабе ВС Армении вероятные действия азербайджанской армии.Что думаете по этому поводу?[/b]
(взято из армянских источников)


Вот как может выглядеть примерный сценарий боевых действий в конфликте между Арменией и Нагорным Карабахом с одной стороны и Азербайджаном и Турцией — с другой. Высокопоставленный офицер Главного штаба Вооруженных сил Армении, не пожелавший назваться, рассказал НРС, что Азербайджан будет рассчитывать на блицкриг, начав внезапный одновременный массированный артобстрел и авиабомбежку. Наступление начнется сразу в нескольких местах, с целью оттянуть силы от флангов, где будет нанесен основной удар. Не исключил специалист и заброску в тыл карабахской армии, а может, и на территорию Армении, воздушно-десантных подразделений.

А что же последует в ответ? «В случае массированного наземного наступления должны сработать эшелонированные оборонительные рубежи Армии обороны Нагорного Карабаха», — рассказал НРС эксперт по вопросам безопасности, заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян. По его мнению, азербайджанская сторона в первую очередь попытается вывести из строя мощную систему ПВО Нагорного Карабаха. При этом он не исключил, что использование ракетных систем залпового огня «Смерч» может привести в первые же дни конфликта к большим жертвам. Как среди военнослужащих, так и среди мирного населения.

Также Минасян уверен, что азербайджанская сторона и их вероятный союзник Турция этим не ограничатся. Будет использован и фактор Нахичевани. Там у азербайджанцев много техники. Ничего ведь не стоит переодеть в азербайджанскую форму две-три бригады коммандос турецкой армии и бросить их в бой, чтобы перерезать транспортные коммуникации в Армении — вдоль границ Нахичевани.

Сама же Турция, считает Минасян, в конфликт напрямую ввязываться не станет — сдерживающими факторами выступят НАТО и Россия. Как-никак Армения входит в структуру безопасности СНГ, и в случае нападения на нее члены ОДКБ обязаны будут вмешаться. Кроме того, ПВО Армении интегрирована в общую систему ПВО СНГ, и системы слежения будут реагировать на любую внешнюю угрозу, откуда бы она ни исходила. «Армянская сторона, естественно, не будет ожидать, когда ей по народному тюркскому обычаю перережут горло, — заявил эксперт, — последуют ответные удары как по коммуникациям, так и по промышленным объектам противника. Ракетные системы есть не только у Азербайджана. Им нужно прорвать не одну линию обороны. И, думаю, сложно будет пройти даже через одну»…

О том, что мир из-за карабахского конфликта реально стоял на пороге третьей мировой войны, сейчас мало кто знает. В 1993 году, когда силы самообороны Нагорного Карабаха завершали операцию по подавлению боевых точек азербайджанской армии в Кельбаджарском районе, Турция подтянула к границам Армении свою третью полевую армию, пригрозив перейти границу и опрокинуть российские войска и пограничников, стоящих по межправительственному договору на границе Армении и Турции. Тогда на турок отрезвляюще подействовала фраза маршала Евгения Шапошникова, возглавлявшего Вооруженные силы СНГ. Он просто предупредил об опасности третьей мировой войны в случае, если Турция вмешается в конфликт.

Сегодня все сложнее. Непонятно, какими словами можно предотвратить бойню. Во всяком случае в сценариях, написанных военными, их точно нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='2749802' date='Apr 15 2008, 00:38 ']Гризли , сорушмаг эйиб олмасын (непереводимый бакинский жаргон), с каких пор на вооружении азербайджанской армии стоят 12.7 мм американские снайперки Баррет у снайперских пар и американские же ЭсАр-25 (7.62 мм) с прекрасно мне знакомой оптикой Триджикон Аког? Я то наивно думал по скромненькому СВД там , тут про винтовки мосина писали...
А ведь стоит ведь на вооружении , и умеют пользоватся орлы однако. Кто тут писал про вооружения образца 1944-го года? Я сам бы от ЭсАр-25 никак не отказался (моему подразделению на срочной службе такие давали по большому празднику , это офигенное оружие между прочим , между нами девочками). Саг Ол , Милли Орду. Во дает народ.[/quote]
Я сам опух честно говоря когда увидел эти фото. Но потом начал выяснять стало ясно что даже ВВ-ники вооружены немецкими КСВ. плюсь у гвардейцев на вооружении Барреты и все такое. На линии фронта сейчас КСВ обственной разработки калибр 14,5 мм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAUTILUS' post='2802470' date='Apr 26 2008, 01:44 '][b]Вот как представляют в Генштабе ВС Армении вероятные действия азербайджанской армии.Что думаете по этому поводу?[/b]
....[/quote]

такое впечатление что они руководствовались информацией с нашего форума )
что будет на самом деле трудно предсказать.
обе стороны серьезно готовятся, НО в основном все зависит от того насколько наши используют свой потенциал, пока на дипломатическом и внешнеполитико-экономическом фронте все идет
достаточно неплохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='2750079' date='Apr 15 2008, 02:06 ']а вот где стоят вот в чем суть...на линии фронта или на чердаках недалеко от президентского аппарата.[/quote]

На фронте. Как говорит один мой знакомый дипломат: "Земля горит под ногами врага".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823046' date='Apr 30 2008, 19:42 ']Мне кажетса скоро на всем Кавказе и в Персидском заливе начнетса война.Следите за рекламой :rolleyes:[/quote]
Если следовать вашей логике то:

Грузия предпринимает силовую акцию против Абхазии, в ответ получает по носу от РФ; НАТО недовольная тем, что обижают младшего брата вступает в открытую конфронтацию с РФ; потом начинаем мы и чтобы остановить РФ активно помогает арам; Турция пир поддержке НАТО вструпает за нас (отношения с РФ и так на грани войны), США начинает бомбить Иран, который везде лезет и дестабилизирует ситуацию в регионе; Иран начинает совместно с Сирией и Ливаном войну против США и Израиля попутно обстреливая и нас с Грузией; цены на нефть поднимаются до невиданных высот в 300-400 долларов, в Европе экономический кризис, в Африке и Китае продовольственный кризис; Китай, пока США заняты разборками захватывает Тайвань и открыто выступает против США; РФ терпит поражение и находится в блокаде, в Грузию вступают войска НАТО и РФ и страна погружается в войну на всей территории; Китай воспользовавшись слабостью РФ захватывает Дальний Восток и президент[b]Ы[/b] РФ решают применить ЯО.....

Но объективно по статистике наш регион самый военизированный и конфликтный в мире :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='2825735' date='May 1 2008, 12:41 ']Если следовать вашей логике то:

Грузия предпринимает силовую акцию против Абхазии, в ответ получает по носу от РФ; НАТО недовольная тем, что обижают младшего брата вступает в открытую конфронтацию с РФ; потом начинаем мы и чтобы остановить РФ активно помогает арам; Турция пир поддержке НАТО вструпает за нас (отношения с РФ и так на грани войны), США начинает бомбить Иран, который везде лезет и дестабилизирует ситуацию в регионе; Иран начинает совместно с Сирией и Ливаном войну против США и Израиля попутно обстреливая и нас с Грузией; цены на нефть поднимаются до невиданных высот в 300-400 долларов, в Европе экономический кризис, в Африке и Китае продовольственный кризис; Китай, пока США заняты разборками захватывает Тайвань и открыто выступает против США; РФ терпит поражение и находится в блокаде, в Грузию вступают войска НАТО и РФ и страна погружается в войну на всей территории; Китай воспользовавшись слабостью РФ захватывает Дальний Восток и президент[b]Ы[/b] РФ решают применить ЯО.....

Но объективно по статистике наш регион самый военизированный и конфликтный в мире :)[/quote]
Вижу,что воображением вас бог одарил по самое нехочу....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='2825735' date='May 1 2008, 11:41 ']Если следовать вашей логике то:

Грузия предпринимает силовую акцию против Абхазии, в ответ получает по носу от РФ; НАТО недовольная тем, что обижают младшего брата вступает в открытую конфронтацию с РФ; потом начинаем мы и чтобы остановить РФ активно помогает арам; Турция пир поддержке НАТО вструпает за нас (отношения с РФ и так на грани войны), США начинает бомбить Иран, который везде лезет и дестабилизирует ситуацию в регионе; Иран начинает совместно с Сирией и Ливаном войну против США и Израиля попутно обстреливая и нас с Грузией; цены на нефть поднимаются до невиданных высот в 300-400 долларов, в Европе экономический кризис, в Африке и Китае продовольственный кризис; Китай, пока США заняты разборками захватывает Тайвань и открыто выступает против США; РФ терпит поражение и находится в блокаде, в Грузию вступают войска НАТО и РФ и страна погружается в войну на всей территории; Китай воспользовавшись слабостью РФ захватывает Дальний Восток и президент[b]Ы[/b] РФ решают применить ЯО.....

Но объективно по статистике наш регион самый военизированный и конфликтный в мире :)[/quote]

Если сделать поправку на последние новости ("утечка" информации о подготовке военной акции против Ирана, направление в Залив второго авианосца, только что прозвучавший доклад о том, что Иран является основным спонсором терроризма в мире... ;) ), то скорее можно предположить следующее.

РФ укрепляется в Абхазии, Грузия всячески пытается этого не допустить, США тихо "разменивают" даром им не нужную Абхазию (при условии, что российские войска ничего не займут дальше Ингури - разве что немножко побомбят, и только в качестве ответной меры) на российское молчание по поводу операции против Ирана, Европа внимательно следит за трубой БТД и одновременно пытается не спугнуть двуглавого медвепутина :morqqqq: - чтобы тот с перепугу кнопку с краном не перепутал... :looool: Турция (которая с РФ сейчас активно сотрудничает в военной сфере и получает свою выгоду от экономических связей) не слишком активно лезет на север, зато идет на восток - делить Иран и добивать курдов. ;) Армению всячески обихаживают Франция, Греция и вообще половина НАТО, пытаясь вытеснить оттуда "нехорошую и агрессивную" Россию. Азербайджану предлагают "размен" - он оставляет в покое Карабах, но за счет дележа Ирана получает свой большой кусок пирога с прямым выходом хоть в Нахичевань, хоть в Турцию... с перспективой присоединения на правах широкой автономии... ;)

Китаю хватает проблем с Тибетом, большими ценами на нефть (опасными для его растущей экономики - она "должна бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на одном месте" (с) ), тихим, но настойчивым распространением влияния на Казахстан и далее по всей Азии, поэтому под возможный (очень возможный!) ядерный удар со стороны РФ он не лезет, а предпочитает покупать все, что ему нужно в России, за свой копеечный китайский ширпотреб. :) В Тайване победившая на очередных выборах прокитайская партия проводит и выигрывает референдум по плану "поэтапного мирного воссоединения с родиной" (поскольку сами тайваньцы не считают себя отдельным народом, требующим автономии, а единственными наследниками законного правительства гоминьдановской Китайской Республики - они не сепаратисты, а "последняя китайская территория, свободная от коммунизма"! :) ), после чего США задумываются над другими проблемами - например, что им делать с нападениями исламских террористов по всему миру на все американское, от баз до туристов... :rolleyes: В итоге нескольких лет подобных событий экономика США не вылазит из кризиса (но при этом остается крупнейшей в мире), в Европе на волне "антитеррористических" настроений (а также "антиисламских", "антироссийских" и "антикитайских") укрепляются "правые", Турция начинает возрождение Османской Империи и борьбу за выход к нефтяным ресурсам Персидского Залива, Китай активизирует свою "нефтяную" деятельность в Венесуэле и Канаде, весь мир начинает спешно искать резервы энергоносителей, обостряется продовольственный кризис, начинается трудовая и "пищевая" миграция в РФ, частично решающая демографические проблемы, резко обостряется борьба за арктические ресурсы, Россия производит в Арктике несколько ядерных взрывов в "исследовательских" и "промышленных" целях, после чего количество желающих освоить некоторые участки шельфа резко сокращается... и этим занимаются только российско-китайские совместные предприятия при участии индийского и бразильского капитала. ;)

Фантастика должна быть научной, а то мы этак и эльфийско-орочью войну на Кавказе изобразить можем! :looool:

Link to comment
Share on other sites

Экс


Тогда выходит в результате такого расклада Армения вместе с карабахом станем тюрским анклавом)))и следовательно судьба ее будет в перспективе окончательно решена))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2826657' date='May 1 2008, 15:10 ']Фантастика должна быть научной, а то мы этак и эльфийско-орочью войну на Кавказе изобразить можем! :looool:[/quote]
Ну как бы я исходил из слов Call of Duty о скорой войне на Кавказе и в Персидском (Арабском?) заливе. И вообще ваш вариант скучен так как в нем отсутствует тотальная ядерная война с последующим "золотым веком" для выживших :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='2822421' date='Apr 30 2008, 16:29 ']Вот набрасал по гуглу. Поправьте если где ошибся[/quote]

Dallar должно быть в Нахичевани. Но тоже могу ошибиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spunkmeyer' post='2827333' date='May 1 2008, 16:54 ']Dallar должно быть в Нахичевани. Но тоже могу ошибиться[/quote]
Спорить не буду. Я называл по близлежашему населенному пункту, так что не пинайте больно :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='2827435' date='May 1 2008, 17:08 ']Спорить не буду. Я называл по близлежашему населенному пункту, так что не пинайте больно :([/quote]
Стансия Деллер. Гянджа терефдеди

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2822553' date='Apr 30 2008, 17:14 ']Я сам опух честно говоря когда увидел эти фото. Но потом начал выяснять стало ясно что даже ВВ-ники вооружены немецкими КСВ. плюсь у [b]гвардейцев [/b]на вооружении Барреты и все такое. На линии фронта сейчас КСВ обственной разработки калибр 14,5 мм.[/quote]

Под гвардейцами понимется президентская гвардия, да? А что это вообще за подразделение такое? Какие у него функции? Мне кажется, что это что-то в районе спецназа...

Link to comment
Share on other sites

Интересно,а почему нас только гвардейцов вооружают самым современным,им ведь только гостей встречать в аеропорту и почетный караул.Вечно не тех кормят чем нужно.Может ето последная надежа президентса ,если против него народ пойдет :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hyperion' post='2826704' date='May 1 2008, 14:19 ']Экс
Тогда выходит в результате такого расклада Армения вместе с карабахом станем тюрским анклавом)))и следовательно судьба ее будет в перспективе окончательно решена))))[/quote]

В результате такого расклада Армения вместе с Карабахом остается связана с Россией через Грузию, а вот Грузия оказывается окружена с трех сторон Турцией, набирающей силу и независимость от Европы, Америки и НАТО в целом. Так что судьба Армении сильно зависит от судьбы Грузии. Вероятнее всего, обе республики будут представлять из себя европейский форпост на Кавказе... ;) хотя нынешнее стратегическое значение потеряют - линия Баку-Джейхан будет "спрямлена" без Тбилиси, а "закавказский коридор" к Каспию "запирается" все той же Турцией - сейчас более-менее независимый от Турции и в той же мере "дружественный" Западу Азербайджан является "ключом" от Каспийского региона и Средней Азии для западной геополитики...

Самое интересное начнется, когда вокруг Каспия развернется геополитическая "битва гигантов" - США, ЕС, Турции и Китая при "выжидающей" политике России, которая в любом случае не проигрывает окончательно и в большинстве случаев получает определенные выгоды... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2827901' date='May 1 2008, 17:17 ']В результате такого расклада Армения вместе с Карабахом остается связана с Россией через Грузию, а вот Грузия оказывается окружена с трех сторон Турцией, набирающей силу и независимость от Европы, Америки и НАТО в целом. Так что судьба Армении сильно зависит от судьбы Грузии. Вероятнее всего, обе республики будут представлять из себя европейский форпост на Кавказе... ;) хотя нынешнее стратегическое значение потеряют - линия Баку-Джейхан будет "спрямлена" без Тбилиси, а "закавказский коридор" к Каспию "запирается" все той же Турцией - сейчас более-менее независимый от Турции и в той же мере "дружественный" Западу Азербайджан является "ключом" от Каспийского региона и Средней Азии для западной геополитики...

Самое интересное начнется, когда вокруг Каспия развернется геополитическая "битва гигантов" - США, ЕС, Турции и Китая при "выжидающей" политике России, которая в любом случае не проигрывает окончательно и в большинстве случаев получает определенные выгоды... ;)[/quote]
Сгинь! нечистая сила umoril::wow1::wow1::wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='2827628' date='May 1 2008, 17:34 ']Под гвардейцами понимется президентская гвардия, да? А что это вообще за подразделение такое? Какие у него функции? Мне кажется, что это что-то в районе спецназа...[/quote]
Да они. В ПКВ хорошо воевали. кроме них и миротворческая бригада дружит сильно с НАТОвскими вооружениями. На сколько гвардейцы спецназ не могу точно сказать не видел их в деле. Но думаю и у них есть спецроты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spunkmeyer' post='2827592' date='May 1 2008, 17:29 ']Пинать скорее будут меня ^_^

[url="http://www.shamkir.net/forum/1202192938"]http://www.shamkir.net/forum/1202192938[/url]

Аэродром Далляр в Шамкире[/quote]

Аеропорт Дялляр № .... - 3 км взлетная 3 км посадочная.
Вся инфраструктура все обьекты работают аеродром способен принимать даже крупные сомолеты.
Но заточен под миг 25 которые там раньше и дислоцировались.
Имеет Ангары и много чего еще. :morqqqq:
Сейчас используется как запасной аеродром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2827942' date='May 1 2008, 18:26 ']Да они. В ПКВ хорошо воевали. кроме них и миротворческая бригада дружит сильно с НАТОвскими вооружениями. На сколько гвардейцы спецназ не могу точно сказать не видел их в деле. Но думаю и у них есть спецроты[/quote]

Незнаю как они там воевали но у них свои требования рост 1 80 - при соотвествии веса.
Там есть разные роты от почетного караула до спецназа.
Обучают их неплохо, еда тоже более чем на уровне.
Но к сожалению изза элитности этих подразделений и Азербайджанского менталитета туда часто попадают по тапшу или деньгам. Соотвественно это сказывается на общей структуре этой части не в лучшую сторону.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 0 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 46 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 255 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...