Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Перекрёстки И Круги: Правила Проезда


Recommended Posts

на перекрестке Балаханы Забрат,где была непонятная ситуация с поворотом на направо начертили стоп линию.Видимо читают форум.Но лучше ввести правило разрешенного поворота на красный,если нет помехи.Очень удобно я считаю.И меньше пробок будет.И народ привыкнув к этому не будут занимать крайние полосы.Как сейчас даже при наличии секции со стрелкой невозможно проехать так как бараны едущие прямо занимают крайние полосы со стрелками для поворота.

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 656
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Но лучше ввести правило разрешенного поворота на красный,если нет помехи.Очень удобно я считаю.И меньше пробок будет.И народ привыкнув к этому не будут занимать крайние полосы.Как сейчас даже при наличии секции со стрелкой невозможно проехать так как бараны едущие прямо занимают крайние полосы со стрелками для поворота.

Я считаю это недопустимо для нынешнего состояния наших водителей. Отсутствует понимание правила "уступи дорогу основному, если едешь на секцию" и культура(занимают полосы, где разрешено движение на секцию).

Если разрешат поворачивать на красный, наступит беспредел. Поворачивать начнут со всех рядов, кто-то будет стоять, т.к. едет прямо, кто-то пихаться из левых рядов направо. Если в этот момент загорится зеленый, все смешается и наступит хаос. В результате едущие на свой зеленый будут испытывать проблемы с проездом и сам смысл светофора станет сомнительным.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

перекресток на проспекте Гусейн Джавида около Спейса. Если выезжать мимо Спейса (Спейс слева) на Г. Джавида и поворачивать налево упираешься в красный свет на Г.Дж. По старой бакинской традиции, все совершающие сей маневр останавливаются и ждут зеленый.

1. Можно ли вообще поворачивать там налево?

2. Нужно ли тормозить на красный, если нет памех справа?

Раньше стоял знак "прямо и направо", поворот налево был запрещен.

Link to comment
Share on other sites

))короче у нас холодец на дорогах как и везде..предлагая что то забываешь где живёшь,а вернее среди кого..

Один перекресток с постоянно горящей секцией направо и пересекаемой дорогой с основным зеленым - Инглаб-К.Рагимова

Как известно со стороны резиденции едет очень мало машин, но как только появляются 2-3 штуки, сразу возникают опасные ситуации с поворачивающими на секцию.

Еще один - Бакиханова - Бр.Мардановых . Там ситуация получше, но только из-за того, что выделены отдельные полосы для безопасного поворота направо и там очень часто стоят гаишники, следя за порядком.

Link to comment
Share on other sites

а секция направо около 7роддома на Гараева постоянно занята.По моему один я подезжая к красному свету прямо,оставляю место для поворачивающих направо.Бескультурие,банальное бескультурие-повсюду.

Link to comment
Share on other sites

круг на площади Украины,когда едишь со стороны универмага Хазар в сторону метро Ахмедлы,на кругу надо уступать дорогу машинам едущим сверху по Неапольской.

Link to comment
Share on other sites

круг на площади Украины,когда едишь со стороны универмага Хазар в сторону метро Ахмедлы,на кругу надо уступать дорогу машинам едущим сверху по Неапольской.

Надо уступать только машинам, находящимся на круге.

Link to comment
Share on other sites

а секция направо около 7роддома на Гараева постоянно занята.По моему один я подезжая к красному свету прямо,оставляю место для поворачивающих направо.Бескультурие,банальное бескультурие-повсюду.

Там обычно для проезда прямо и налево выстраивается очередь и некоторые умники проезжают по крайней правой, надеясь, что пока они доедут до светофора, уже загорится зеленый. Но часто не получается и тогда сзади их теребят сигналами.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я ведь не создал помех пешеходам, ведь так? Они были в 4-5 шагах от меня минимум. 

Я считаю, что Вы проехали, не создав никому помех

Link to comment
Share on other sites

в данном случае пешеходы прошли пол пути и почти пересекались с автором видео.Должен был пропускать.Моё мнение.

 

Треть пути, если быть точнее. Я уверен в том, что им до меня было еще около 5 шагов. Давайте это примем, как факт.

 

Что же в таком случае? 

Link to comment
Share on other sites

Вас отпустили..ну и славно.Я не собираюсь Вас обвинять или упрекать.Я если бы их видел,то притормозил.Если Вы не увидели(бывает),то это другой разговор.Отходя от вопроса..,вот поэтому у нас люди стоят перед зеброй боясь переходить дорогу в снег,солнце,дождь и ждут сжалившегося над ними какого-нибудь добряка.Удачи..Пысы..я не оперируют статьями так хорошо как наши уважаемые юзеры:-)

Link to comment
Share on other sites

товарищи, забудьте про зебру, она за стоп-линией, тут исключительно проезд перекрестка, а не статья про "нерегулируемый пешеходный переход"

Такое тоже бывает?)

Link to comment
Share on other sites

Вас отпустили..ну и славно.Я не собираюсь Вас обвинять или упрекать.Я если бы их видел,то притормозил.Если Вы не увидели(бывает),то это другой разговор.Отходя от вопроса..,вот поэтому у нас люди стоят перед зеброй боясь переходить дорогу в снег,солнце,дождь и ждут сжалившегося над ними какого-нибудь добряка.Удачи..Пысы..я не оперируют статьями так хорошо как наши уважаемые юзеры:-)

 

Отлично отношусь к конструктивной критике. Пешеходов пропускаю всегда и везде, где этого требуют правила. Тем более - женщина с ребенком была. Я их видел, но так же понимал, что своим проездом НИКАК им не помешаю.

 

Если узнаю, что неправ, я всегда там буду пропускать пешеходов.

Edited by forward
Link to comment
Share on other sites

товарищи, забудьте про зебру, она за стоп-линией, тут исключительно проезд перекрестка, а не статья про "нерегулируемый пешеходный переход".

 

То есть, он просто "шил" непропуск пешеходов?

Link to comment
Share on other sites

То есть, он просто "шил" непропуск пешеходов?

 

думаю, он сам плавает в том, нужно пропускать или нет.

Если по его мнению нужно пропускать всегда, то почему пешеходы не бросаются под колеса при зеленом со стрелкой, а только при красный + стрелка?

 

там нужен пешеходный светофор с доп. циклом, чтобы люди могли пройти. Иначе конфликт в пдд.

Link to comment
Share on other sites

думаю, он сам плавает в том, нужно пропускать или нет.

Если по его мнению нужно пропускать всегда, то почему пешеходы не бросаются под колеса при зеленом со стрелкой, а только при красный + стрелка?

 

там нужен пешеходный светофор с доп. циклом, чтобы люди могли пройти. Иначе конфликт в пдд.

В 76-й при движении по доп. секции про пешеходов вообще не упомянуто

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

В 76-й при движении по доп. секции про пешеходов вообще не упомянуто

 

в том-то и дело

потому, что если начать копать дальше, то гост требует в обязательном порядке установку пешеходного светофора, если кол-во людей за 8 ч, переходящих дорогу, больше 150.

 

т.е. пытаемся определить кто прав на очередном криво построенном перекрестке.

ведь его как получили? а просто воткнули секцию.

есть пешеходы, нет пешеходов, какая разметка - дорожникам пофиг.

Link to comment
Share on other sites

в том-то и дело

потому, что если начать копать дальше, то гост требует в обязательном порядке установку пешеходного светофора, если кол-во людей за 8 ч, переходящих дорогу, больше 150.

 

т.е. пытаемся определить кто прав на очередном криво построенном перекрестке.

ведь его как получили? а просто воткнули секцию.

есть пешеходы, нет пешеходов, какая разметка - дорожникам пофиг.

Интересно, как в России решили проблему поворота направо при условии, что пешеходы прут на свой зелёный

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

зачем россия? даже в совке была такая комбинация

соответственно, был доп. цикл, когда пешеход спокойно шел.

ведь "регулируемый перекресток" для этого и создан, чтобы все было четко.

Link to comment
Share on other sites

зачем россия? даже в совке была такая комбинация

attachicon.gifClipboard01.jpg

соответственно, был доп. цикл, когда пешеход спокойно шел.

ведь "регулируемый перекресток" для этого и создан, чтобы все было четко.

Куда Ваш пешеход "спокойно" пойдёт, если доп. секция на таких перекрёстках горит ВСЕГДА?

Link to comment
Share on other sites

Значит, стрелка направо должна иногда выключаться, как около Hyatt?

 

однозначно сказать нельзя, все зависит от того, чего нужно достичь.

если нужно пустить пешеходов, то должна выключиться, иначе нужно переписывать 76 статью.

Link to comment
Share on other sites

зачем россия? даже в совке была такая комбинация

attachicon.gifClipboard01.jpg

соответственно, был доп. цикл, когда пешеход спокойно шел.

ведь "регулируемый перекресток" для этого и создан, чтобы все было четко.

Вы наверное не в курсе. В России приняли новый знак - зелёная стрелка направо на фоне чёрного квадрата, обеспечивая свободный поворот направо при любом сигнале светофора. Такую "секцию" невозможно выключить. Потому и спросил, не в курсе ли Вы, как разрулили вопрос с пешеходами на таком перекрёстке.

Link to comment
Share on other sites

Вы наверное не в курсе. В России приняли новый знак - зелёная стрелка направо на фоне чёрного квадрата, обеспечивая свободный поворот направо при любом сигнале светофора. Такую "секцию" невозможно выключить. Потому и спросил, не в курсе ли Вы, как разрулили вопрос с пешеходами на таком перекрёстке.

 

не в курсе,

наверное там пешеходы не ходят

Link to comment
Share on other sites

То есть, он просто "шил" непропуск пешеходов?

 

 

54

всего одна страничка ПДД :

 

Статья 40. Обязанности пешехода

I. Пешеход обязан:

1. двигаться по тротуару, пешеходной полосе, обочине, при их отсутствии - велосипедной дорожке с условием не затруднения движения велосипедистов,  а на дорогах,  имеющих разделительную полосу -  по внешнему краю проезжей части  (если движение пешеходов,  несущих или везущих крупные предметы,  а также лиц, передвигающихся в инвалидных колясках без двигателя по тротуару или обочине, мешает другим пешеходам, они могут двигаться краем проезжей части);

2.  переходить железную дорогу,  проезжую часть автомобильной дороги,  улицы по пешеходным переходам,  в том числе подземным и наземным переходам,  а при их отсутствии -  на перекрестках,  вдоль линии тротуара или линиям обочины;

3.  на проезжей части дороги вне населенных пунктов идти против направления движения транспортных средств (лица в инвалидных колясках без двигателя, на мотоциклах, мопедах и велосипедах в таких случаях должны двигаться в направлении движения транспортных средств);

4.  ожидать транспортное средство общего пользования и такси только на слегка приподнятых посадочных площадках,  устроенных на проезжей части дороги,  а при их отсутствии -  на тротуаре или обочине  (в пунктах остановок,  не имеющих слегка приподнятых посадочных площадок,  выходить на проезжую часть дороги для посадки в транспортное средство разрешается только после его остановки. После высадки из транспортного средства нужно сразу покинуть проезжую часть);

5.  в регулируемых местах движения руководствоваться знаком регулировщика или пешеходного светофора, а при отсутствии пешеходного светофора - транспортного светофора;

6. без необходимости не задерживаться и не останавливаться на проезжей части дороги;

7. не переходить excl.png проезжую часть дороги при приближении транспортного средства, имеющего права преимущественного движения, подающего проблесковые сигналы красного или синего цвета и специальный звуковой сигнал  (лица,  которые находятся на проезжей части,  должны уступить дорогу такому транспортному средству и немедленно освободить проезжую часть);

8.  до того,  как выйти на проезжую часть дороги с задней стороны остановившегося транспортного средства или другой помехи,  ограничивающей обзор,  убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства;

9. на участках, не имеющих разделительной полосы и не отграниченных, хорошо просматриваемых с обеих сторон,  не имеющих перехода или перекрестка в обозреваемых пределах,  переходить дорогу перпендикулярно краю проезжей части;

10.  в темное время суток переходить неосвещаемую часть дороги,  только если в обозреваемых пределах отсутствуют транспортные средства.

II.  На нерегулируемых пешеходных переходах пешеход может выйти на проезжую часть,  только excl.png оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись excl.png в том, что переход дороги для них безопасен.

III. Пешеходы,  не завершившие переход,  должны остановиться на линии,  разделяющей противоположные направления движения. Пешеходы могут продолжить переход, только убедившись в безопасности дороги и принимая во внимание сигналы светофора (регулировщика).

IV.  Организованным пешеходным группам разрешается идти подгруппами,  состоящими не более чем из четырех человек в ряду, по правой стороне проезжей части только в направлении движения транспортных средств.  Такие группы спереди и сзади должны сопровождаться людьми,  держащими в руках красные флажки,  а в темное время суток и в условиях ограниченной видимости -  включенные фонарики,  горящие впереди белым светом, а сзади - красным.

V. Группы детей разрешается переводить только по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутствии – по обочине в светлое время суток и в сопровождении взрослых.

Link to comment
Share on other sites

всего одна страничка ПДД :

Не подходит. На этом перекрёстке организовано аналогуолмаянское движение в режиме нон-стоп
Link to comment
Share on other sites

В США можно поворачивать направо при красном сигнале светофора при условии, если не помешать всем остальным участникам ДД (как у нас с дополнительной зелёнок секцией). Также можно поворачивать налево на красный, но только с односторонней улицы на одностороннюю.

 

Слышал, что в России хотят такое применить, надеюсь, что и у нас додумаются.

Link to comment
Share on other sites

Я ведь не создал помех пешеходам, ведь так? Они были в 4-5 шагах от меня минимум.

Переходный переход возле нархоза....еду по крайней правой полосе....слева два пешехода начинают пересекать по зебре дорогу...я тупо останавливаюсь, включаю аварийки и жду когда они перейдут дорогу

Знаю что могу проскочить никому не мешая....увы, внизу инспектора тормозят

Будьте внимательны, лучше тупо пропустить...нервы м время дороже

Link to comment
Share on other sites

надеюсь, что и у нас додумаются.

Вот этого не надо. Большинство научилось бы прямо ездить по зеленому и стоять на красный...

Тут нужны четкие простые законы да-нет, красный-зеленый, где появляется можноесли, возникает авария и кормушка.

Link to comment
Share on other sites

В США можно поворачивать направо при красном сигнале светофора при условии, если не помешать всем остальным участникам ДД (как у нас с дополнительной зелёнок секцией). Также можно поворачивать налево на красный, но только с односторонней улицы на одностороннюю.

 

Слышал, что в России хотят такое применить, надеюсь, что и у нас додумаются.

 

а если нужно будет запретить поворот направо при красном, какой инструмент останется у дорожников?

в штатах вешают табличку no right turn on red

согласен с Dracula, пдд в нынешнем виде позволяют разрулить любой перекресток, надо только поработать.

А резко поменяв правила игры получим хаос. Тем более это делать нельзя, если у соседних стран такой практики нет, должна быть унификация.

Link to comment
Share on other sites

пдд в нынешнем виде позволяют разрулить любой перекресток, надо только поработать.

 

К сожалению это не так. На перекрёстке Ага Нейматулла - Хан Хойский и ему подобных организовать приоритетный поворот налево, с помощью светофорного регулирования, прикрутив к нему знаки "Главная дорога" и "Уступи" ну никак не получается. Вчера опять на нём куча битого стекла была, а пару дней назад Мерседес всерьёз решил меня таранить в борт, благо скорость у него небольшая была и благоразумие взяло верх.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

приоритетный поворот налево спокойно можно сделать, выделив этому потоку отдельный цикл с большим промежутком.

Если же сидеть и менять слова в пдд, ожидая, что система сама заработает, ничего не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

приоритетный поворот налево спокойно можно сделать, выделив этому потоку отдельный цикл с большим промежутком.

Если же сидеть и менять слова в пдд, ожидая, что система сама заработает, ничего не выйдет.

И постоянные пробняки там обеспечены, поскольку период горения жёлтого увеличится

Link to comment
Share on other sites

К сожалению это не так. На перекрёстке Ага Нейматулла - Хан Хойский и ему подобных организовать приоритетный поворот налево, с помощью светофорного регулирования, прикрутив к нему знаки "Главная дорога" и "Уступи" ну никак не получается. Вчера опять на нём куча битого стекла была, а пару дней назад Мерседес всерьёз решил меня таранить в борт, благо скорость у него небольшая была и благоразумие взяло верх.

А аргументированно ответить никак? 

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 146 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...