Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полезные Хитрости В Быту - 4


Rena84

Recommended Posts

просто на будущее советую , как только попало масло на одежду , нужно обсыпать пятно солью и даже втереть , оставить на некоторое время , а после постирать .

а к джинсам это тоже относится,их можно тоже обсыпать солью?цвет не сойдёт?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 715
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а к джинсам это тоже относится,их можно тоже обсыпать солью?цвет не сойдёт?

Нет , не сойдёт ;   если случайно пролили вино на одежду , то тоже спасайте солью , только сразу , посыпать , чуток пальчиком втереть , оставить на некот-е время , потом стряхнуть , ну а после прихода домой , простирнуть .

Link to comment
Share on other sites

Девочки спасайте.ребенок пролил чай на маечку.что только не делала не проходит.и от шоколада пятно не проходит

Если маечка белая то можно белым доместосом чай отстирать) я просто выливала чуток на пятно, рукой немного терла и в машину.
Link to comment
Share on other sites

Если маечка белая то можно белым доместосом чай отстирать) я просто выливала чуток на пятно, рукой немного терла и в машину.

Оно не белое к сожалению.цветная вещ.ах жаль маечку.спасибо бооьшое
Link to comment
Share on other sites

Девочки, я стираю ариелем с линором и отбеливатель босс синий. В моём доме нет вещей с пятнами. Чай и шоколад с моими двумя детьми это обычное дело. Постарайтесь эту вещь простирнуть отдельно, одну бросить в машинку и побольше порошка с отбеливателем. И если вещь позволяет, то поставьте на 60°. Если не позволяет, то на 40° и поставьте на две стирки.

Link to comment
Share on other sites

Нет , не сойдёт ;   если случайно пролили вино на одежду , то тоже спасайте солью , только сразу , посыпать , чуток пальчиком втереть , оставить на некот-е время , потом стряхнуть , ну а после прихода домой , простирнуть .

спасибо вам за совет.

Link to comment
Share on other sites

Девушки, подскажите. Как постирать полотенца так, чтобы они были мягкими мягкими!

Добавьте Ленор или уксусную кислоту но тогда надо сушить на улице

Link to comment
Share on other sites

Добавьте Ленор или уксусную кислоту но тогда надо сушить на улице

 Я добавляю Линор, но он не смягчает их. сушу на улице постоянно.

я замечала, что они становятся мягкими после сушки в стиралке, но я не могу ведь постоянно включать сушку- и делье портится и не экономно это :)

Link to comment
Share on other sites

а у сеня на белых о оях ребенок ручкой накалякал((( кто знает чем нибудь вывести получится?

попробуйте зубной пастой. мы пробовали- отошло. но у нас красный карандаш был.

Link to comment
Share on other sites

Девочки вчера что я заметила ,т е открытие было для меня.Стирала белую сорочку мужа в машине ариелем с 60*с ,но под рукавами жёлтые пятна осталиь так как мой муж купается в антиперспиранте,и ваниша не было,а сорочка на утро должна была быть чистой.Вот что пришло в голову взяла fairy туда налила и рукой постирала -ой сразу эффект на виду! ни единой пятны,я так рада.Вдруг кому-то понадобится)))

Link to comment
Share on other sites

ТОлько кто может мне посоветовать чем чистить духовку,от этих жиров.проверенное средство.

Баги антижир побрызгайте и вытрите салфеткой потом помойте. Супер отчищает. Проверено

Link to comment
Share on other sites

Хорошо удаляют свежие пятна влажные салфетки. Нужно пятно сразу потереть салфеткой, моментально  все проходит.

Link to comment
Share on other sites

Все фруктовые пятна(вишня,чёрная смородина и т.д.),удаляет кипяток,пусть кто нибудь растянет ткань ,а другой тоненькой струйкой льёт кипяток насквозь через пятно,через несколько секунд пятна не будет.

Link to comment
Share on other sites

Закалить глиняные горшочки и заварные чайники нужно так-ставите в большую кастрюлю заливаете холодной водой и кипятите часа 2-3. Оставляете до полного остывания в воде. Глиняные горшочки после смазать гуйругом. Чайники не боятся открытого огня, а горшочки служат веками

Link to comment
Share on other sites

Все фруктовые пятна(вишня,чёрная смородина и т.д.),удаляет кипяток,пусть кто нибудь растянет ткань ,а другой тоненькой струйкой льёт кипяток насквозь через пятно,через несколько секунд пятна не будет.

супер,где вы были раньше,столько детских вещей пришлось выкинуть,а скатерти больше всех страдают,и ещё вопрос,это надо делать сразу или можно потерпеть,когда гости уйдут))))

Link to comment
Share on other sites

супер,где вы были раньше,столько детских вещей пришлось выкинуть,а скатерти больше всех страдают,и ещё вопрос,это надо делать сразу или можно потерпеть,когда гости уйдут))))

 

 

Чем раньше тем лучше,но думаю через часик тоже можно,но кипяток должен быть крутым,только что закипевшим.

Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите не очень хорошей хозяйке) Для меня проблема гладить шторы и тюль,,,даже не проблема а лень,они большие как на них смотрю так настроение портится.. недавно погладила две шторы и тюли на два широких и высоких окна...весь вечер угробила на это..учитывая что после работы прихожу уставшая и шторы и тюль периодически надо стирать мне пришло в голову что может я не в курсе а давно уже придуман такой какой-нибудь крутой утюг которым можно уже повешенные шторы погладить? сори за тупой вопрос))

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

Девочки , посоветуйте, как удалить накипь из утюга. Во время глажки иногда в паром вылетает некоторое количество накипи и пачкает белье.

. Нужно расскаленый утюг натереть хозяйственным мылом,отключить из сети и пойти смыть под водой.
Link to comment
Share on other sites

. Нужно расскаленый утюг натереть хозяйственным мылом,отключить из сети и пойти смыть под водой.

я бы не советовала электронные приборы опускать в воду. Как минимум,нужно будет долго ждать,чтобы он высох. Но и потом контакты начнут ржаветь и он быстро выйдет из строя.

 

Я знаю про метод с мылом. Но разницы нет -хозяйственное или обычное (можно и обмылки использовать). Греете утюг, берете не нужную тряпку (чем грубее,тем лучше) ,кладете ее на угол гладильной доски и с силой вытираете 

Link to comment
Share on other sites

. Нужно расскаленый утюг натереть хозяйственным мылом,отключить из сети и пойти смыть под водой.

кажется НАСТА имеет ввиду накипь которая внутри утюга в фаворите есть специальное средство от удаления такой накипи..для чистки утюга (внешней части) есть специальный карандаш...в хозяйственных магазинах есть..и в сядяряке его полно..

Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите не очень хорошей хозяйке) Для меня проблема гладить шторы и тюль,,,даже не проблема а лень,они большие как на них смотрю так настроение портится.. недавно погладила две шторы и тюли на два широких и высоких окна...весь вечер угробила на это..учитывая что после работы прихожу уставшая и шторы и тюль периодически надо стирать мне пришло в голову что может я не в курсе а давно уже придуман такой какой-нибудь крутой утюг которым можно уже повешенные шторы погладить? сори за тупой вопрос))

 

Я занавески стираю в сетке,ставлю отжим на 600 и вешаю сразу влажными)

Может не все ткани выпрямляются,но попробуйте так..

Через пол часа максимум высыхают..

Link to comment
Share on other sites

Я занавески стираю в сетке,ставлю отжим на 600 и вешаю сразу влажными)

Может не все ткани выпрямляются,но попробуйте так..

Через пол часа максимум высыхают..

спасибочки. Высыхают гладкими, не мятые?
Link to comment
Share on other sites

Я занавески стираю в сетке,ставлю отжим на 600 и вешаю сразу влажными)

Может не все ткани выпрямляются,но попробуйте так..

Через пол часа максимум высыхают..

я тоже так делаю ))
Link to comment
Share on other sites

Да ,гладкие))

Может ещё от ткани зависит,не знаю..

У меня 3 вида ,все гладкие выходят)

 

Спасибо за совет так и сделаю) недаром говорят лень двигатель прогресса)))))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я стираю ариелем с линором и отбеливатель босс синий. В моём доме нет вещей с пятнами. Чай и шоколад с моими двумя детьми это обычное дело.

Постарайтесь эту вещь простирнуть отдельно, одну бросить в машинку и побольше порошка с отбеливателем. И если вещь позволяет, то поставьте на 60°. Если не позволяет, то на 40° и поставьте на две стирки.

Спасибо огромное вещь спасена.как же я вам благодарна.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное вещь спасена.как же я вам благодарна.

Как приятно:-) я на днях жир капнула на джинсы, прежде чем постирать, я на пятно капнула фэйри, на пол часа и после стирки пятна как и не было.
Link to comment
Share on other sites

У меня есть шерстяные кофточки, с которыми не хочется расставаться, но шерсть покалывает, приходится снизу что то одевать, а это я жутко не люблю. Может кто знает, как избавиться от "покусывания"? Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Как приятно:-) я на днях жир капнула на джинсы, прежде чем постирать, я на пятно капнула фэйри, на пол часа и после стирки пятна как и не было.

очень ценный совет, никогда бы не догадалась)). Я так поняла, что любое посудомоющее средство можно использовать?
Link to comment
Share on other sites

У меня есть шерстяные кофточки, с которыми не хочется расставаться, но шерсть покалывает, приходится снизу что то одевать, а это я жутко не люблю. Может кто знает, как избавиться от "покусывания"? Спасибо)

Попробуйте при полоскании добавить эссенцию в воду должно помочь. Мы в молодости волосы полоскали с эссенцией.  Были мягкие и блестящие

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте при полоскании добавить эссенцию в воду должно помочь. Мы в молодости волосы полоскали с эссенцией.  Были мягкие и блестящие

попробую), я тоже когда то этим пользовалась,хорошие были волосы))
Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите, какое средство лучше всего очищает налет на эмалированной ванне и на кафеле в ванной комнате?

Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите, какое средство лучше всего очищает налет на эмалированной ванне и на кафеле в ванной комнате?

http://www.disput.az/index.php?/topic/266666-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%3F/page__view__findpost__p__22812615
Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите, какое средство лучше всего очищает налет на эмалированной ванне и на кафеле в ванной комнате?

ссылка на спец тему про чистящие средства,там много инфо и отзывов
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 34 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...