Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полезные Хитрости В Быту - 4


Rena84

Recommended Posts

А про утюг никто не знает, да? (((

Вместо воды налей колу. Потом включи на полной мощи. Выключи. Дай остыть. Повтари 3 раза и вылей колу в раковину. Набери уже горчую кипеченную воду, включи утюг. Выпари остатки накипи. Если есть шели где можно достать промой зубной щеткой. Удачи. Потом отпишитесь.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 715
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хочу поделиться личным опытом , авось кому и пригодится ;  я вместо полироля использую  Вернель , протираю пыль , затем на  мягкую тканевую салфеточку выдавливаю  капелюшку Вернеля и опять протираю , и запах отличный дома и пыли 3 дня на мебели не видно .

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться личным опытом , авось кому и пригодится ; я вместо полироля использую Вернель , протираю пыль , затем на мягкую тканевую салфеточку выдавливаю капелюшку Вернеля и опять протираю , и запах отличный дома и пыли 3 дня на мебели не видно .

А вернель для мебели?
Link to comment
Share on other sites

я полы когда мою добавляю в воду отбеливатель от ушастый нянь,и чисто бывает и дезинфицирует(он без хлора,ребёнку не вредно.А для душекабины сразу после купания протрите полотенцем от чистюли с микрофибой-там 2 штуки 1 протираете пятна(если слишком загрязнённый можете использовать доместос, другой вытираете на сухо никаких пятен.очень хорошая вещь.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, на белой кожаной сумке есть пятно от синий ручки. Это можно как то убрать?

попробуйте вытереть чистящим средством для кухни CIF флакон белого цвета, может он поможет, потому что у нас на кухне белая, матовая мебель и когда на неё попадают пятна от масляных и других красок, то СIF отлично чистит эти пятна, и вообще все другие пятна, но на кожаной сумке не могу сказать, как себя поведёт, можете попробовать ватной палочкой немного нанести на пятно от ручки, потом скажите о результате )

 

 

Link to comment
Share on other sites

попробуйте вытереть чистящим средством для кухни CIF флакон белого цвета, может он поможет, потому что у нас на кухне белая, матовая мебель и когда на неё попадают пятна от масляных и других красок, то СIF отлично чистит эти пятна, и вообще все другие пятна, но на кожаной сумке не могу сказать, как себя поведёт, можете попробовать ватной палочкой немного нанести на пятно от ручки, потом скажите о результате )

идея хорошая только вот правильно сказали осторожно ,потомучто у меня была сумка белая я её ванишем хотела почистить* в воду налила ваниш и сумку оставила на 5 минут смотрю вся кожа начала трескаться ,так и пошло поехало.А сумку я дорого покупала (я знаю я перебарщила)но всётаки будте осторожны.не знаю виноват ваниш или этот бренд ,но с сумкой я распращалась(((
Link to comment
Share on other sites

10 ПОЛЕЗНЫХ НАРОДНЫХ СОВЕТОВ

 

1. Растяжение мышц.

Примите горячую ванну с 0,5 стакана молотого имбиря и 0,5 стакана соды в течение 15 мин. На больное место дважды в день прикладывайте компресс из теплой пасты (1 ч. ложка молотого имбиря + 1 ч. ложка куркумы и немного горячей воды).

 

2. Ушибы и другие травмы, сопровождающиеся отеком.

На опухший участок нанесите присыпку из 2 частей куркумы и 1 части соли, забинтуйте.

 

3. Бессоница, тревожный сон.

Вечером выпить стакан теплого молока с 0,5 ч.л. мускатного ореха, или смешать 1 ч. ложку поджаренного молотого кумина (зиры) с мякотью спелого банана. Сьесть перед сном.

 

4. Ожог.

Растворите щепотку куркумы в соке алое. Также можно смазать ожог топленым или кокосовым маслом.

 

5. Грипп и простуда.

0,5 ч. ложки имбиря и 1 ч. ложку молотой корицы кипятите в 0,5 л воды 10 мин. Выпивайте 1 стакан каждые 3 часа с небольшим количеством меда.

 

6. Насморк, "заложенный" нос.

Вдохните дым горящей куркумы. Это быстро прочистит носовые ходы.

Или: чтобы хорошо высморкаться вдохните порошок

из равных частей молотой корицы, черного перца, кардамона и кумина - капли вам не понадобятся !

 

7. Сердцебиение, боли в сердце.

Равные части семян аниса, кориандра и коричневого сахара размолоть и принимать внутрь по щепотке.

Или: 5 гр семян аниса, 3 гр кориандра и 11 изюминок замочить на ночь в 1 стакане теплой воды. Процедить, принимать с утра.

 

8. Фарингит, ларингит.

Растереть 7 орехов миндаля с 7 зернами черного перца, добавить немного воды и сахара. Принимать по 1/4 ч. ложки каждые 3-4 часа тщательно пережевывая.

 

9. "Ленивый" кишечник.

Выпейте стакан теплого молока с 1 ч. ложкой топленого масла. Эффект почувствуете уже через несколько минут.

 

10. Боли в животе при менструации.

1 ст. ложку сока алое смешать с 1/4 ч. ложки молотого черного перца. Принимайте 3 раза в день, до улучшения.
Link to comment
Share on other sites

Как убрать складки на кожаной куртки, образовавшиеся от того , что куртка была сложена? Уже 2 недели ее повесила на вешалку, а складки не разошлись.

Link to comment
Share on other sites

Как убрать складки на кожаной куртки, образовавшиеся от того , что куртка была сложена? Уже 2 недели ее повесила на вешалку, а складки не разошлись.

Куртку можно погладить с изнанки через сухую тряпку и не сильно горячим утюгом без пара, чтоб не сжечь .

Link to comment
Share on other sites

Куртку можно погладить с изнанки через сухую тряпку и не сильно горячим утюгом без пара, чтоб не сжечь .

Спасибо! Попробую

Link to comment
Share on other sites

попадают пятна от масляных и других красок, то СIF отлично чистит эти пятна, и вообще все другие пятна, но на кожаной сумке не могу сказать, как себя поведёт, можете попробовать ватной палочкой немного нанести на пятно от ручки, потом скажите о результате )

 

 

идея хорошая только вот правильно сказали осторожно ,потомучто у меня была сумка белая я её ванишем хотела почистить* в воду налила ваниш и сумку оставила на 5 минут смотрю вся кожа начала трескаться ,так и пошло поехало.А сумку я дорого покупала (я знаю я перебарщила)но всётаки будте осторожны.не знаю виноват ваниш или этот бренд ,но с сумкой я распращалась(((

 

Спасибо, девочки. Сегодня попробую

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

 

Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

добрый вечер всем. Девочки, у меня такая проблема.. новенькое пальто отдала в ателье ушить бока.ушили аккуратно, но потом почему то шов прогладили.. Пальто серого цвета, и местами остались черные подпалины. Как можно восстановить прежнюю структуру и цвет. Оно мне так нравится) где мне могут исправить может кто знает. 80 %полиэстер, 20 вискоза и эластан.только нужны толковые советы,а то боюсь испортить ))всем спасибо заранее !

Link to comment
Share on other sites

Как убрать складки на кожаной куртки, образовавшиеся от того , что куртка была сложена? Уже 2 недели ее повесила на вешалку, а складки не разошлись.

Я такие вещи, с заломами, вешала на балкон в сырую погоду, только не под дождьevilgrin1.gif

Сырость утяжеляла плащ (куртку) и под своим собственном весом вещичка распрямлялась. Такие "повешенные" через пару дней выглядели как новенькие. Там и платья-брюки отвешиваются, чтобы каждый раз утюгом по ним не елозить, ведь постоянная глажка убивает вещички, ненавижу заглаженные вещи, с блеском.

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо, девочки. Сегодня попробую

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

 

 

не за что )

 

Лилиана-Ким , перестаньте по всем темам писать односложные посты типа "спасибо-пожалуйста-не за что". За это рейтинг полагается . Предупреждение !

Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Милые хитрюшки, помогите плиз, чем молоть кунжут? Блендер не смог. Кофемолка мала для 1кг кунжута. И рис хочу смолоть сделать из нее рисовую муку. Тоже не знаю каким блендером (уже все использовала)

Link to comment
Share on other sites

Милые хитрюшки, помогите плиз, чем молоть кунжут? Блендер не смог. Кофемолка мала для 1кг кунжута. И рис хочу смолоть сделать из нее рисовую муку. Тоже не знаю каким блендером (уже все использовала)

А вы на кофемолке частями молоть попробуйте блендер не поможет
Link to comment
Share on other sites

Девочки , посоветуйте, как удалить накипь из утюга. Во время глажки иногда в паром вылетает некоторое количество накипи и пачкает белье. 

наливайте в утюг воду из фильтра.У меня так постепенно  почистился весь резервуарчик утюга.

Link to comment
Share on other sites

Девочки , посоветуйте, как удалить накипь из утюга. Во время глажки иногда в паром вылетает некоторое количество накипи и пачкает белье. 

Наливайте в резервуар фильтрованную воду. У меня за какое-то время отлично почистился утюг.Резервуар пластмассовый,видно,что чистенький.

Link to comment
Share on other sites

Не помогло. Даже месорубку поломала изза кунжута!!!

Странно , я кунжут только в кофемолке мелю  маленькими  порциями  и прекрасно  получается .

Link to comment
Share on other sites

Чтобы легко и быстро очистить  варёные яйца , нужно поломать оба конца  и очистить , затем дунуть в один конец и яйцо выходит целиком .

Link to comment
Share on other sites

Чтобы легко и быстро очистить варёные яйца , нужно поломать оба конца и очистить , затем дунуть в один конец и яйцо выходит целиком .

если раньше глаза не вылетят.
Link to comment
Share on other sites

если раньше глаза не вылетят.

Что-то пока меня Бог миловал 27754295.gif

 

 , всегда так чищу , вчера делала салат , думаю , дай напишу , хотя многие этот метод знают 

Link to comment
Share on other sites

если раньше глаза не вылетят.

Что-то пока меня Бог миловал

, всегда так чищу , вчера делала салат , думаю , дай напишу , хотя многие этот метод знают

хорошие лёгкие однако у вас.дай Бог здоровья!
Link to comment
Share on other sites

а вообще,слышал,что хуже очищаются свежие яйца.

Нужно просто правильно варить , опустить в холодную воду , варить 7-8 мин , затем вытащить и опять в холодную , ещё раз в холод-ю, а  в летнее время опустить в воду кубики льда , просто все торопятся , особо не заморачиваются , всё наспех , поэтому и плохо счищаются 

Link to comment
Share on other sites

а вообще,слышал,что хуже очищаются свежие яйца.

Нужно просто правильно варить , опустить в холодную воду , варить 7-8 мин , затем вытащить и опять в холодную , ещё раз в холод-ю, а в летнее время опустить в воду кубики льда , просто все торопятся , особо не заморачиваются , всё наспех , поэтому и плохо счищаются
а ещё воду солить можно
Link to comment
Share on other sites

А можно фото вашей кофемолки?

Обычная ,  Гепаз  , правда и её сейчас подделывают , я уже много лет пользуюсь ею ттт , пашет как надо ,

Link to comment
Share on other sites

                                             Очень  полезные   мелочи 

 

 

                 


Ржавчина с плиты исчезнет, если протереть её поверхность горячим растительным маслом.

Если Вы разрезали клеёнчатую скатерть, то покройте место пореза с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей. Пореза не будет видно.

Тёрку, на которой вы собираетесь натереть сыр, смажьте растительным маслом. От этого сыр не будет склеиваться, а тёрку легче вымыть.

Если на кухне неприятно пахнет, налейте в сковороду немного столового уксуса и подержите сковороду на слабом огне, пока уксус не испарится.

Жирные пятна на кухонной плите можно вычистить, если посыпать горячую плиту солью и протереть бумагой. Для удаления засохших пятен используют питьевую соду, затем протирают водой с нашатырным спиртом (несколько капель на стакан).

Чтобы натереть дольку чеснока и не поцарапать руки, советуем наложить на терку листок целлофана и тереть чеснок через него. Этот способ имеет еще одно достоинство: измельченный чеснок весь остается на пленке, не забивая терку.

Протрите новую столовую клеёнку смесью уксуса и молока (пополам), это предохранит её от трещин.

Терка снова станет острой, если протереть ее наждачной бумагой.

Немного соли, помещенной в плотно закрывающуюся хлебницу, защитит хлеб от плесени.

Вы сможете легко и просто заменить майонез сметаной, добавив в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы.

Если положить ломтик моркови или лимона под крышку баночки с горчицей или на срез колбасы, оба продукта надолго сохранят свою свежесть.

Сильно загрязненные места в духовке намочите нашатырным спиртом и оставьте на ночь - утром грязь ототреться с помощью обычной мочалки.

Если ножи у мясорубки затупились: засушите сухари и прокрутите их через мясорубку. В результате получите панировочные сухари для котлет, и ножи заточатся.

Если в термосе появился "посторонний" запах - не беда: положите в него пару ложек риса, залейте водой и несколько раз хорошенько встряхните. Затем прополощите горячей водой.

Если вы собираетесь использовать лед для напитков и коктейлей, в каждую ячейку ванночки положите ягодку вишни (из компота или варенья) или любую другую ягоду. Залейте фруктовой водой и поставьте в морозилку. Такие кубики выглядят очень эффектно.

Link to comment
Share on other sites

Обычная , Гепаз , правда и её сейчас подделывают , я уже много лет пользуюсь ею ттт , пашет как надо ,

А кунжут на ней получается перемолот до кусочек мелких или прям как мука? Вы для чего мололи и как получилось?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

А кунжут на ней получается перемолот до кусочек мелких или прям как мука? Вы для чего мололи и как получилось?

Спасибо.

Я его для тахини  использую , если хотите , как муку , то молите дольше , в противном случае 1-2 мин , ещё зависит от мощности  и скорости кофемолки .

Link to comment
Share on other sites

Продают специальные прищепки, дешево и удобно.

у  это понятно, что продают)))

В данном случае если нет возможности купить, выбраться за покупками или нет подходящего магазина рядом))))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...