Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 12


Recommended Posts

Если штраф не оплачен в течение 30 дней без законных оснований, то за каждый просроченный день начисляются пени в размере двух процентов от суммы штрафа.

 

Согласно статье 85-1 Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении", в случае неуплаты штрафа в течение 2 месяцев, суд или соответствующий орган исполнительной власти принимает решение о задержании транспортного средства.

 

А если я подаю в суд, а они не дают гярар. 7 апреля будет 30 дней. Как быть в этом случае?))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Помогите Плиз! Хочу преобрести Местные Права на основании Прав другого государства .Знаю ,что такой закон у нас уже существует , перечень документов тоже знаю ....в Республиканском ГАИ мне ОТКАЗАЛИ , сказали ,что что б получить местные Права нужно ,как новичек сдавать екзамены. Сегодня Отказали в АСАНе, послали меня ......в Республиканский ГАИ , ЧТО мне делать??     не знаю где найти ссылку на существующий Закон.....
 
ПС  Права другого государства - действующие ( до 2017) 
 
Заранее спасибо !

 

Смотря какого государства. Оно должно быть участником тех же международных конвенций по Дорожному Движению, что и Азербайджан.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Вам бы лучше действительно сдать экзамен (а не приобрести) на местные права, поскольку есть отличия в правилах

согласна с вами -- отличия есть , согласна , 3,5 года езжу у нас в Баку , слава Богу , без происшествий и глобальных проблем - изучила немного ( не без нормативной лексики) наши ПДД + сделала кое какие выводы - с волками жить .....НО пользуюсь поворотниками , при том Правильно и во время ))Уступаю "беременным" , соблюдаю ( на сколько ето возможно) дистанцию , на рожон не лезу .......
официально за рулем с 2007 года (беспрерывно)
Меня сейчас интересует Официальная сторона вопроса           http://azpdd.info/wiki/Замена_водительского_удостоверения
Link to comment
Share on other sites

 

  Закон СУЩЕСТВУЕТ !!  но Где можно получить местные Права на основании Загран Прав ?- В АСАНе или в Республиканском ГАИ ??
 

 

 

в республиканском

идите туда с распечаткой закона, а то могут прикинуться дурачками

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Смотря какого государства. Оно должно быть участником тех же международных конвенций по Дорожному Движению, что и Азербайджан.

Емираты - Шаржа ...- является участником международных конвенций... на основании чего мне там выдавали международные Права , но они действительны только на 1год , у меня сохранились аж 2 книжечки - пока у меня была рабочая виза там .

Link to comment
Share on other sites

в республиканском

идите туда с распечаткой закона, а то могут прикинуться дурачками

Была там по етому поводу - сказали что б я сдавала екзамен как новичок на общих основаниях !    Что делать ?? Куда можно пойти жаловаться ????
поеду  еще раз , попробую . Если откажут еще раз , можно мне будет там же пожаловаться ??? 
Link to comment
Share on other sites

в республиканском

идите туда с распечаткой закона, а то могут прикинуться дурачками

Была там по етому поводу - сказали что б я сдавала екзамен как новичок на общих основаниях !    Что делать ?? Куда можно пойти жаловаться ????
поеду  еще раз , попробую . Если откажут еще раз , можно мне будет там же пожаловаться ??? 
Link to comment
Share on other sites

Емираты - Шаржа ...- является участником международных конвенций... на основании чего мне там выдавали международные Права , но они действительны только на 1год , у меня сохранились аж 2 книжечки - пока у меня была рабочая виза там .

Если просрочены, то не дадут. Надо вернуться в Эмираты, продлить права, затем можно поменять на местные. При смене заграничных прав на местные без экзамена срок окончания действия прав указывается такой же, как на заграничных.

Если не просрочены, то обязаны поменять.

Link to comment
Share on other sites

 

Была там по етому поводу - сказали что б я сдавала екзамен как новичок на общих основаниях !    Что делать ?? Куда можно пойти жаловаться ????
поеду  еще раз , попробую . Если откажут еще раз , можно мне будет там же пожаловаться ??? 

 

 

все ясно.

узнаете ФИО товарища, который вам отказывает, показываете закон.

если не помогает, потом выходите из здания и заходите с соседнее, там где арка с металлоискателем.

заходите внутрь, проходите ментов и ищете канцелярию, там пишете жалобу, что ФИО нарушает закон (можете процитировать пункты закона), оставляете в жалобе свои контакты (адрес, телефон, с вашего уд-я личности снимут копию). Если ФИО не представится вам, то дополнительно в жалобе укажите, что он нарушил закон о полиции статья 13.3

 

Спокойно идете домой, с вами свяжутся через неделю-две и все сделают по закону.

 

Аналогичный случай, но принцип тот же: чиновник в погонах нарушил закон и поплатился.

http://azpdd.info/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Link to comment
Share on other sites

А если я подаю в суд, а они не дают гярар. 7 апреля будет 30 дней. Как быть в этом случае?))

Насколько я помню , Ваше дело уже длится второй месяц. Вы написали официальную жалобу ? Есть ли у Вас уведомление или копия с подписью получения ?

Link to comment
Share on other sites

все ясно.

узнаете ФИО товарища, который вам отказывает, показываете закон.

если не помогает, потом выходите из здания и заходите с соседнее, там где арка с металлоискателем.

заходите внутрь, проходите ментов и ищете канцелярию, там пишете жалобу, что ФИО нарушает закон (можете процитировать пункты закона), оставляете в жалобе свои контакты (адрес, телефон, с вашего уд-я личности снимут копию). Если ФИО не представится вам, то дополнительно в жалобе укажите, что он нарушил закон о полиции статья 13.3

 

Спокойно идете домой, с вами свяжутся через неделю-две и все сделают по закону.

 

Аналогичный случай, но принцип тот же: чиновник в погонах нарушил закон и поплатился.

http://azpdd.info/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Спасибо большое за подробную информацию !!

Link to comment
Share on other sites

Если просрочены, то не дадут. Надо вернуться в Эмираты, продлить права, затем можно поменять на местные. При смене заграничных прав на местные без экзамена срок окончания действия прав указывается такой же, как на заграничных.

Если не просрочены, то обязаны поменять.

в Емиратах Права не продлевают -Международные Права выдают на 1 год , при условии за 6 месяцев до окончания срока действия рабочей визы. Местные Емиратовские Права сроком на 10 лет ( мои права Емиратовские  действительны до 2017 года ) 
 
Обязаны )) но не делают ! Я в чужой стране на английском языке сдавала екзамены- 4 теста - теория , Парковка ( со второй попытки) , претест (вождение) , файнал тест (вождение с парковкой). А у нас ......слов нет 
Link to comment
Share on other sites

 

Обязаны )) но не делают ! Я в чужой стране на английском языке сдавала екзамены- 4 теста - теория , Парковка ( со второй попытки) , претест (вождение) , файнал тест (вождение с парковкой). А у нас ......слов нет 

 

Понятно. Действительно, тогда смысла нет сдавать. Но у нас реальные условия психологически жестче)) Особенно, когда на перекрестке образуется пробка или надо проехать Бомбей типа базара 8км или 20 января-Шемахинка в час пик

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню , Ваше дело уже длится второй месяц. Вы написали официальную жалобу ? Есть ли у Вас уведомление или копия с подписью получения ?

В базу они забили 7 марта. На сайт МВД писал тогда. Копии в ГУДП в канцелярию сдавал. 

Обещали гярар дать. Завтра поеду буду требовать заверенные копии.

Если до 7-го успею подать в суд, штраф приостанавливается, или проценты включатся?

Link to comment
Share on other sites

там момент в том что у водителя с собой прав небыло,только доверенность на вождение,его отвезли на мед освидетельств.взяли бумагу,и поставили авто  на штрафстоянку,вчера хозяин авто был в гор гаи,сначала инспектор нивкакую нехотел давать бурахылыш,типа пусть придет водитель с правами,подпишет протокол,потом заберите,но когда уже хозяин сказал что это не моя проблема придет он или нет,и если недаёте авто мне как владельцу,дайте письменное  основание и я уйду,то инспектор пробил авто на наличие нарушений,и за май 2013 вытащил нарушение,и сказал типа это нарушение выпишем вам,подпишите,и забирайте авто,на что хозяин опять заявил что ничего подписывать несобирается,и в конце инспектор дал таки бурахылыш,но пригрозил типа всё равно выпишет протокол

И теперь получается права в суд фактически немогут попасть,интересно как они поступят

водитель так и недал права,вернее даже не пошел в ГАИ,

сейчас проверили в системе висит штраф 300ман,без балов,хотя в ГАИ хотели 800ман,что бы вернуть права,и типа  непослать в суд 

Link to comment
Share on other sites

В базу они забили 7 марта. На сайт МВД писал тогда. Копии в ГУДП в канцелярию сдавал. 

Обещали гярар дать. Завтра поеду буду требовать заверенные копии.

Если до 7-го успею подать в суд, штраф приостанавливается, или проценты включатся?

При вручении жалобы , требуйте отметки подписи и даты на копии ( также при отправке почтой - с уведомлением)

В суд можно подавать и сейчас , на бездействие и незаконные действия DYP, а также нарушение процедуры рассмотрения дела. Ведь они не имели права принимать решение без Вашего присутствия , тем более , что 29 февраля в этом году нет.Кроме того Вам надо было указать в заявлении , просьбу о получении копии видеозаписи . ( на суде , обычно, юристы со стороны DYP, заявляют , что записи с камер стираются через месяц и предоставить видео невозможно , хотя если есть жалоба , то запись должна храниться до конца расследования дела ) 

Проценты начнут набегать  , если вместе с исковым заявлением не подать ещё и ходатайство о приостановлении штрафных санкций ( пенни) до окончания расследования искового заявления. В случае неудачи , можно даже оплатить штраф до начала начисления процентов. В случае принятия решения в Вашу пользу, деньги легко вернуть на банковскую карту. В моей личной практике выяснилось , что легче разобраться в DYP, чем в суде , неоднократно жалуясь в МВД , для рассмотрения, повторно, дела в Респ Гаи и выявления нарушений в процедуре дела. Но это сугубо лично мое мнение. 

Link to comment
Share on other sites

водитель так и недал права,вернее даже не пошел в ГАИ,

сейчас проверили в системе висит штраф 300ман,без балов,хотя в ГАИ хотели 800ман,что бы вернуть права,и типа  непослать в суд 

Дело в том , что если у наказанного  водителя есть доверенность на авто , то в случае неуплаты штрафа набегут страшные проценты и на машину будет наложено задержание .

Link to comment
Share on other sites

Дело в том , что если у наказанного  водителя есть доверенность на авто , то в случае неуплаты штрафа набегут страшные проценты и на машину будет наложено задержание .

штраф оплатят,суть в другом

они хотели за тоже самое 800ман!получается сами оплатили бы штраф,и 500ман в карман

Link to comment
Share on other sites

штраф оплатят,суть в другом

они хотели за тоже самое 800ман!получается сами оплатили бы штраф,и 500ман в карман

Ну в первый раз пронесло , но не дай Бог ему сесть за руль нетрезвым повторно. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

При вручении жалобы , требуйте отметки подписи и даты на копии ( также при отправке почтой - с уведомлением)

В суд можно подавать и сейчас , на бездействие и незаконные действия DYP, а также нарушение процедуры рассмотрения дела. Ведь они не имели права принимать решение без Вашего присутствия , тем более , что 29 февраля в этом году нет.Кроме того Вам надо было указать в заявлении , просьбу о получении копии видеозаписи . ( на суде , обычно, юристы со стороны DYP, заявляют , что записи с камер стираются через месяц и предоставить видео невозможно , хотя если есть жалоба , то запись должна храниться до конца расследования дела ) 

 

 

Несколько дней назад меня вызвали в ГУ.  Показали видео. Я  написал бумагу на имя Нуширевана, что посмотрел и собираюсь оспаривать в суде. Офицер пообещал, что через 3-4 дня будет гярар. Завтра поеду посмотрю.

Видео снято с патрульной машины, экипаж которой меня остановил. Они были в 100-150 метрах и я еду навстречу камере. После того, как я проехал, с круга мою траекторию пересекла машина, не снижая скорости. Это было в 3-5 метрах за мной, а на видео как будто расстояние маленькое. Но это не имеет значения, так же как и то, что я проехал, не останавливаясь, прикрытый двумя рядами машин. Главное, что я не создавал никому помех, т.е. та машина из-за меня не поменяла направление, и не снизила скорость.

Link to comment
Share on other sites

При вручении жалобы , требуйте отметки подписи и даты на копии ( также при отправке почтой - с уведомлением)

Проценты начнут набегать  , если вместе с исковым заявлением не подать ещё и ходатайство о приостановлении штрафных санкций ( пенни) до окончания расследования искового заявления. В случае неудачи , можно даже оплатить штраф до начала начисления процентов. В случае принятия решения в Вашу пользу, деньги легко вернуть на банковскую карту. В моей личной практике выяснилось , что легче разобраться в DYP, чем в суде , неоднократно жалуясь в МВД , для рассмотрения, повторно, дела в Респ Гаи и выявления нарушений в процедуре дела. Но это сугубо лично мое мнение. 

Спасибо за полезную инфу

Link to comment
Share on other sites

Добрый день !

Нужна ваша консультация

На имя супруги пришло письмо с протоколом радар MMX c фото , что она проехала на запрещающий свет светофора.

На разборках в ясамальском ГАИ я попросил продемонстрировать мне видео , так как на фото автомобиль находится в 20-25 метрах от светофора на котором горит красный сигнал . Следующая фотография автомобиль еще дальше , может быть метров 30-35 от светофора . На мое заявления что в момент пересечения светофора , возможно горел зеленый , либо начал моргать желтый и она должна была освободить перекресток - инспектор сказал , что мянник деил - езжай в республиканское ГАИ в 403 комнату там тебе покажут видео. Я ему объяснил что ехать никуда не собираюсь , так как вызвал супругу Ясамальский ГАИ а не республиканский . Он сказал что ничем помочь не может , подготовит Гярар и позвонит чтобы я зашел за ним.

Вопрос 1

Как часто должны проходить через сертификацию эти ММХ . В протоколенаписано что последний раз проходил 13,03,2013. ( в полгода раз или в год 1 раз )

Вопрос 2

Должны ли мне предоставить видео по -моему устному требованию или лучше оставить письменное заявление.

Вопрос 3

Дальнейшие действия....... поэтапно

Вопрос 4

Имеется ли на форуме юрист , который мог бы заняться написанием жалоб , так как мой азербайджанский хромает ( за какое-либо вознаграждение )

С уважением

Паша

Link to comment
Share on other sites

CHAMPION, вероятно, что это развод, у меня у двух знакомых так было: показывают фото авто после перекрестка и красный светофор.

С учетом того, что человек мог завершать поворот/разворот, это нормально и допустимо правилами. Когда поднимали видео запись - человек въезжал на зеленый либо моргающий зеленый, после чего менты в комнате при просмотре видео включали задний ход.

Лучше съездийте в требуемую комнату, так будет быстрее и проще.

Пока вы будете что-то требовать и писать - вам выйдет дороже с последующими разъездами по пробкам.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос 4

Имеется ли на форуме юрист , который мог бы заняться написанием жалоб , так как мой азербайджанский хромает ( за какое-либо вознаграждение )

 

Я писал все жалобы на русском. Имеете полное право.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Разве у дорожной полиции не должно быть алкотестера при себе ? Одну мою знакомую остановили и заставили поехать на проверку алкотестера, дело в том что она вообще не пьет и тест у нее показало 0 ! Инспектор пожал плечами и отпустил. Ну не приятно же особенно девушки.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Разве у дорожной полиции не должно быть алкотестера при себе ? Одну мою знакомую остановили и заставили поехать на проверку алкотестера, дело в том что она вообще не пьет и тест у нее показало 0 ! Инспектор пожал плечами и отпустил. Ну не приятно же особенно девушки.

у гаишников есть алкотестер-Бир дене хо еля!

Link to comment
Share on other sites

у гаишников есть алкотестер-Бир дене хо еля!

А после хо говорит что Туберкулезник ))) Один мой друг на требования сделать ХО рыгнул от души прямо в лицо менту ) мент от злости не чего не мог сделать а все в машине умерила от смеха )))))

Link to comment
Share on other sites

Имеют ли право не выпускать машину из штрафного по просьбе выписать протокол? Требуют поехать оплатить и вернуться )

Link to comment
Share on other sites

Имеют ли право не выпускать машину из штрафного по просьбе выписать протокол? Требуют поехать оплатить и вернуться )

с этим тоже несостыковки в законе. с одной стороны, по закону можно оплатить штраф в течение 30 дней. с другой стороны, машину выпустить из штраф стоянки можно лишь после оплаты за эвакуацию и штрафа.

Link to comment
Share on other sites

хотя ошибаюсь. неверно истолковал закон. должны выпустить после написания штрафа, оплаты за эвакуацию и стоянку.

 

Nәqliyyat vasitәsinin saxlanılması sәbәbi aradan qaldırıldığı barәdә lazımi sәnәdlәr tәqdim edildikdәn vә ya pozuntuya görә inzibati tәnbeh verildikdәn, nәqliyyat vasitәsinin duracağa gәtirilmәsi vә onun orada saxlanılması üçün haqq ödәnildikdәn dәrhal sonra, saxlanılmış nәqliyyat vasitәsi sahibinә qaytarılır.
Link to comment
Share on other sites

банальное "остановка в неположенном месте"

 

У меня было так:

Получил протокол за парковку в неположенном месте.

Оплатил на месте услуги эвакуации в размере 20-ти манат.

Забрал машину.

Оплатил штраф по протоколоу позднее, через интернет.

Link to comment
Share on other sites

банальное "остановка в неположенном месте"

 

тогда они должны принять оплату на месте, а не гонять человека

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

 

 

407.1-1. Nəqliyyat vasitəsi dayanma və durma qaydalarının pozulduğuna görə, inzibati cərimənin müəyyən edilmiş müddətdə ödənilməməsinə görə tətbiq edilən nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması barədə qərara əsasən Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mühafizə olunan duracağına gətirilibsə, nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya inzibati xətanı törətmiş şəxs inzibati cəriməni (müvafiq olaraq hesablanmış dəbbə pulu daxil olmaqla) və nəqliyyat vasitəsinin duracağa gətirilməsi və onun orada saxlanılması üçün haqqı həmin yerdə ödəyə bilər. Bu halda sürücüyə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilmiş nümunədə qəbz verilir və saxlanılmış nəqliyyat vasitəsi dərhal sahibinə qaytarılır. Sürücü inzibati cəriməni nəqliyyat vasitəsinin gətirildiyi yerdə ödəməkdən imtina etdikdə inzibati xəta haqqında iş üzrə icraat bu Məcəllə ilə nəzərdə tutulmuş qaydada həyata keçirilir

 

 

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: Разве у дорожной полиции не должно быть алкотестера при себе ? Одну мою знакомую остановили и заставили поехать на проверку алкотестера, дело в том что она вообще не пьет и тест у нее показало 0 ! Инспектор пожал плечами и отпустил. Ну не приятно же особенно девушки.

Во-первых : - Должен быть алкотестер .

Во-вторых : - В следующий раз, когда попросят поехать на медосвидетельствование ,требуйте оформление протокола ( как и положено по инструкции ) . тогда инспектор, пожиманием плеч не отделается и уверяю Вас , если дело дойдёт до оформления протокола , поездки на проверку не будет. , равно , как и оформления протокола. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Имеют ли право не выпускать машину из штрафного по просьбе выписать протокол? Требуют поехать оплатить и вернуться )

На каждой штрафной , обязан быть сотрудник DYP и принимать оплату за штраф с выдачей квитанции.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых : - Должен быть алкотестер .

Во-вторых : - В следующий раз, когда попросят поехать на медосвидетельствование ,требуйте оформление протокола ( как и положено по инструкции ) . тогда инспектор, пожиманием плеч не отделается и уверяю Вас , если дело дойдёт до оформления протокола , поездки на проверку не будет. , равно , как и оформления протокола. secret.gif

 

Т.е. требовать от инспектора составить протокол, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения?

Link to comment
Share on other sites

Штраф за неправильную парковку подняли или так же 20 азн?

Вчера коллегу оштрафовали за неправильную парковку. Взяли 40 азн, типо за то что стоит под знаком и против движения. Мотор был выключен.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Upvote
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...