Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 12


Recommended Posts

не подскажите статью где говориться что не имеют право требовать лишние документы, и за это штраф в размере 200 манат

Статья 154. Нарушение правил ведения государственной регистрации транспортных средств, проведения технического осмотра, выдачи документов об исправности ТС и водительского удостоверения 
 
154.2. Требование у владельца транспортного средства непредусмотренных законодательством документов в связи с проведением государственной регистрации транспортного средства, выдачей регистрационного свидетельства или знаков государственной регистрации транспортного средства, допущение волокиты при взятии на регистрацию или снятии с регистрации, а также при прохождении транспортными средствами технического осмотра в случаях предусмотренных законом или выдаче документа о технической исправности
или же незаконный отказ от решения указанных вопросов, а также несоответствие действительности документа о технической исправности и сведений в указанном документе влечет наложение штрафа в размере от 150 до 200 манатов.
П.С. Это из кодекса об административных правонарушениях (КоАП)
Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Статья 154. Нарушение правил ведения государственной регистрации транспортных средств, проведения технического осмотра, выдачи документов об исправности ТС и водительского удостоверения 
 
154.2. Требование у владельца транспортного средства непредусмотренных законодательством документов в связи с проведением государственной регистрации транспортного средства, выдачей регистрационного свидетельства или знаков государственной регистрации транспортного средства, допущение волокиты при взятии на регистрацию или снятии с регистрации, а также при прохождении транспортными средствами технического осмотра в случаях предусмотренных законом или выдаче документа о технической исправности
или же незаконный отказ от решения указанных вопросов, а также несоответствие действительности документа о технической исправности и сведений в указанном документе влечет наложение штрафа в размере от 150 до 200 манатов.
П.С. Это из кодекса об административных правонарушениях (КоАП)

 

большое спасибо!

завтра пойду с ними биться гёрюм не олачаг

Link to comment
Share on other sites

7 марта нарушение забили в базу.

Я написал им повторное заявление, что если дело рассмотрели без меня, дайте мне копии гярара и протокола (на основании ст.371, 410 и 427 ). Когда сдавал, мне сказали, что без меня не рассмотрят и обязательно вызовут. Но не вызывают. 

У них ничего нет, только вот зачем тянут время? 

Насчёт сроков я нашёл только то, что с момента получения заверенных копий до подачи в суд 10 дней.

Есть ли ещё какие-то сроки, объясняющие затягивание ими времени?

 

 

.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста если есть знак крестиком (стоянка запрещена), можно ли останавливать машину чтобы сажать и высаживать пассажиров?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста если есть знак крестиком (стоянка запрещена), можно ли останавливать машину чтобы сажать и высаживать пассажиров?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Знак крестиком - это остановка запрещена и останавливать нельзя, не то что бы сажать или высаживать пассажиров.

Link to comment
Share on other sites

Салам..тут такое дело..я нарушил павила..обгон справа дальше за ним обгон слева... меня остановили и сразу повезли в участок..говорят автохулиганство..машина в участке..обнружили сабвуфер в багажнике..говорят дело пойдет в суд..что мне делать?ждать суда?что ваще считается автохулиганством?

Link to comment
Share on other sites

Машина без осадки без передка..шторок нету..короче я не автохулиган...просто ездил быстро..до этого дня нарушений небыло

07?

Link to comment
Share on other sites

7 марта нарушение забили в базу.

Я написал им повторное заявление, что если дело рассмотрели без меня, дайте мне копии гярара и протокола (на основании ст.371, 410 и 427 ). Когда сдавал, мне сказали, что без меня не рассмотрят и обязательно вызовут. Но не вызывают. 

У них ничего нет, только вот зачем тянут время? 

Насчёт сроков я нашёл только то, что с момента получения заверенных копий до подачи в суд 10 дней.

Есть ли ещё какие-то сроки, объясняющие затягивание ими времени?

Боюсь, Вам все-таки придется в ГАИ съездить. Напомните, что у вас там...?

Link to comment
Share on other sites

Салам..тут такое дело..я нарушил павила..обгон справа дальше за ним обгон слева... меня остановили и сразу повезли в участок..говорят автохулиганство..машина в участке..обнружили сабвуфер в багажнике..говорят дело пойдет в суд..что мне делать?ждать суда?что ваще считается автохулиганством?

296-1.1. Автохулиганство, то есть умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения, наказывается штрафом в размере от 400 до 600 манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком на 1 год либо, с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок, применяется административный арест сроком от 5 до 10 дней с ограничением права на управление транспортным средством сроком на 1 год.

 

А Вам какую статью инкриминируют?

Link to comment
Share on other sites

Салам..тут такое дело..я нарушил павила..обгон справа дальше за ним обгон слева... меня остановили и сразу повезли в участок..говорят автохулиганство..машина в участке..обнружили сабвуфер в багажнике..говорят дело пойдет в суд..что мне делать?ждать суда?что ваще считается автохулиганством?

насиминское гаи?

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, Вам все-таки придется в ГАИ съездить. Напомните, что у вас там...?

Вот письмо 

 

Министру Внутренних Дел,

 генералу  Усубову Р.И

 

от -----------

 

Копия:  начальнику УГДП г. Баку Сафарову Н. Г.

 

Уважаемый г-н министр!

 

    Обращаюсь к Вам с жалобой на действия патрульных сержантов городского Управления Дорожной Полиции. 20 февраля  в 10.20 я ехал на своём автомобиле  Мерседес Е200, гос. ном. знак  ----  по улице  Явер Алиева  (пос. Бакиханова около станции) в направлении выезда из посёлка Бакиханова.

 

    Я ехал по правой полосе. Левее меня был плотный поток транспортных средств.

Проезжая перекрёсток с круговым движением  я, согласно вновь установленному знаку

4.3 (круговое движение) должен был пропустить транспортные средства выезжающие с круга на ул. Я.Алиева.

    Поскольку помех со стороны круга (слева) не было, поток проехал перекрёсток. Левые ряды поворачивали на круг, там образовался затор, а я по правому флангу проехал прямо, продолжая движение по ул. Я.Алиева в направлении ж/д переезда.

    На светофоре ко мне. развернувшись, подъехала патрульная машина дорожной полиции, которая до этого находилась на противоположной части улицы. Сотрудник полиции в громкоговоритель приказал остановить машину на правой стороне дороги.

    Я подчинился: включив сигнал поворота и убедившись, что не создаю помехи другим транспортным средствам, остановил свой автомобиль на обочине справа.

    Подошёл сержант, представился, и сообщил мне,  что я нарушил правило проезда перекрёстков.

    Я спросил сотрудника полиции, какое транспортное средство я должен был пропустить, но он затруднился ответить.  Я сказал ему, что воспользуюсь своим гражданским правом оспорить нарушение в суде, спросил про наличие камеры, на что получил утвердительный ответ - камера есть в патрульной машине.

    Второй сержант находился в патрульной машине, он не представился.

    Свидетелей нарушения нет.

    Сержант выписал протокол под номером ------ где  указано нарушение: «при въезде на перекрёсток с круговым движением, не уступил транспортному средству совершающему движение по кругу», ст.151.2 КоАП АР.

     Я с этим не согласен и  утверждаю, что не являлся помехой никакому транспортному средству, то есть, я своим движением или маневром не вынуждал водителей других транспортных средств внезапно изменить скорость или направление движения (согласно ст.1 п.41 ПДД  АР).

     Прошу назначить досудебное рассмотрение моего дела, назначив реальную дату, время и место. В протоколе указана недействительная дата рассмотрения дела - 29 февраля 2014.

Прошу предоставить для просмотра запись с  камеры, чтобы  доказать нарушение ПДД.

На основании статей 371, 410 и 427 КоАП прошу дать мне копии протокола и решения и заверить их.

С уважением.

Edited by e-MEAN
Link to comment
Share on other sites

Доброго дня

На днях разбили стекло в машине и украли техпаспорт.Какова процедура востановления данного документа?

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня

На днях разбили стекло в машине и украли техпаспорт.Какова процедура востановления данного документа?

 

http://azpdd.info/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

 

 

 

Если вы потеряли Водительское Удостоверение и/или Техпаспорт

давайте я вам расскажу чем закончилась эта история)

скажу сразу если вам по какой либо причине срочно нужно восстановить права и техпаспорт и у вас есть лишние бабки, то не партесь за 200азн в тот же день вам дадут талон на временное вождение (1месяц) и по истечении срока новые права, и 150азн за техпаспорт и за неделю получите новый техпаспорт (если машина в кредите обязательно письмо из банка о том что они не возражают) а если у вас есть пару часиков свободного времени и нежелание кормить этих уродов то моя история для вас)

  1. справки с бюро находок (горотдел) по одной справке на каждый утерянный документ по 10азн (договорился за 15 за две справки), но можно и бесплатно через 20 дней после заявки)
  2. письмо из банка если авто в кредите.
  3. объявление в газету 15азн ( можно и дешёвую газету найти)

для восстановления прав идете в гаи в здание где выдают права и предоставляете туда водителскую карточку, справку с бюро находокб газету с объявлением, медсправку (благо она у меня была) и справку из отдела дпс 4азн(там же на 3ем этаже). по предъявлении этих документов вас попросят заплатить в кассу 20+1азн и 30+1азн и заполнить заявление 1азн через пол часика вам дадут временный талон на вождение(1 месяц) по истечении срока получите долгожданные права. для восстановления техпаспорта идете в отдел по восстановлению техпаспортов ( там где оформляют тачки) пишете заявление и подтверждаете через компютер что машина не в угоне. платите 44 азн в капитал банк и все это вместе со справкой из бюро находок и копией техпаспорта 5азн ( там же на 2ом этаже) сдаете в этот же выше упомянутый отдел (если тачка в кркдите то и письмо тоже). Через месяц получаете новый техпаспорт.Удачи всем и не теряйте документы!)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Выдал одному знакомому доверенность на вождение и Мулки этибарнаме (доверенность на собственность) т.к. машина в залоге, Ген доверенность дать не мог.

 

Теперь нужно отменить эти доверенности и признать  их не действительными. Но на руках их нет. как быть?

Link to comment
Share on other sites

Выдал одному знакомому доверенность на вождение и Мулки этибарнаме (доверенность на собственность) т.к. машина в залоге, Ген доверенность дать не мог.

 

Теперь нужно отменить эти доверенности и признать  их не действительными. Но на руках их нет. как быть?

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отмене доверенности. Отменить доверенность имеет право только тот нотариус, который ее заверил. ( дальнейшие действия зависят от того , чего Вы добиваетесь )

Link to comment
Share on other sites

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отмене доверенности. Отменить доверенность имеет право только тот нотариус, который ее заверил. ( дальнейшие действия зависят от того , чего Вы добиваетесь )

 

благодарю =) лишить права на управление одного человека =)

Link to comment
Share on other sites

благодарю =) лишить права на управление одного человека =)

По всей видимости , после получения у нотариуса документа об отмене доверенностей, нужно написать заявление в DYP, приложив копии отмены  ,  с просьбой о запрете оформления авто без согласия владельца и признания доверенностей недействительными. Затем  надо официально уведомить лицо , которому доверенности выдавались, 

Edited by anar0102
Link to comment
Share on other sites

Ещё вопрос.

 

на Турбо аз много объявлений о продаже машин в кредит без банка. Как правильно оформить сделку.

Стоит ли брать авто этим путём?

Все сделки с авто , без оформления техпаспорта на своё имя , являются неоправданным риском. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

По всей видимости , после получения у нотариуса документа об отмене доверенностей, нужно написать заявление в DYP, приложив копии отмены  ,  с просьбой о запрете оформления авто без согласия владельца и признания доверенностей недействительными. Затем  надо официально уведомить лицо , которому доверенности выдавались, 

плюсики от меня =) 

 

Спасибо, так и сделаю 

Link to comment
Share on other sites

Как подавать в суд, если гярар не дают?

Ждать, когда вызовут для рассмотрения? А штраф в базе и время идёт.

 

если штраф в базе, значит решение вынесено. идите в гаи и требуйте копию гярар. потом в суд.

Link to comment
Share on other sites

если штраф в базе, значит решение вынесено. идите в гаи и требуйте копию гярар. потом в суд.

Дело в том, что они тянут время, говорят, что нет решения, моё дело ещё не рассматривалось.

Уже 2 письма написал. Написать третье в прокуратуру, что ли?

Что им даёт затягивание?

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что они тянут время, говорят, что нет решения, моё дело ещё не рассматривалось.

Уже 2 письма написал. Написать третье в прокуратуру, что ли?

Что им даёт затягивание?

Обратитесь в суд по поводу того, что Вам не предоставляют необходимые документы для подачи иска в суд. Как то так thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Сегодня час назад останавили за конструкция дейишиклийи (рейд)поставили на штраф стоянку рейс деди типа протокол йазмырам гелерсен Хелл елийерик.насиминский район.госштраф 150азн .за 50 можно договориться?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня час назад останавили за конструкция дейишиклийи (рейд)поставили на штраф стоянку рейс деди типа протокол йазмырам гелерсен Хелл елийерик.насиминский район.госштраф 150азн .за 50 можно договориться?

А конкретнее, за что остановили?

Link to comment
Share on other sites

Есть ли разница какую доверенность делать с точки зрения штрафов,и на чье имя они будут приходить,тех. паспорт на имя другого человека , какую он должен сделать доверенность чтоб штрафы приходили уже не на него,гендоверенность или достаточно  дов.на вождение?

Link to comment
Share on other sites

Есть ли разница какую доверенность делать с точки зрения штрафов,и на чье имя они будут приходить,тех. паспорт на имя другого человека , какую он должен сделать доверенность чтоб штрафы приходили уже не на него,гендоверенность или достаточно  дов.на вождение?

 

если не ошибаюсь, без разницы, они приходят на последнюю оформленную доверенность.

Link to comment
Share on other sites

если не ошибаюсь, без разницы, они приходят на последнюю оформленную доверенность.

да,всё верно,штрафы выписываются на последнюю доверенность

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собираюсь менять свою машину на другую(бартер)-на что буду менять уже нашел(меняем баш на баш). Моя машина в лизинге (до конца года). В связи с этим вопрос - могу ли я сейчас вместо своего авто поставить в лизинг авто на которое хочу поменять,а со своего нынешнего авто снять лизинг и как чистую машину передать новому владельцу? И еще с какими расходами это связяно для меня?Стоит ли делать техосмотр и осаго для новой лизинговой машины?Как дела обстоят с номером авто (у меня лизинговый номер) - он перейдет на мою новую машину или придется покупать новый номер? И что будет с моим Каско страхованием(оно до конца срока лизинга) - перейдет ли она на мою новую машину?

 

С лизинговой компанией говорил - они хотят 200 манат за переоформление договора(новый договор офрмляется на новое авто). Не хотелось бы просто так давать им 200 манат..

 

Заранее спасибо.  

Link to comment
Share on other sites

Не подскажите то что люди без разрешений шлагбаум ставят под какую то административную статью попадает?

Link to comment
Share on other sites

Не подскажите то что люди без разрешений шлагбаум ставят под какую то административную статью попадает?

 

Могут подпадать под эти статьи:

 

161.2. Müvafiq icazə olmadan yol hərəkətini nizamlayan texniki vasitələrin, svetoforların və yol nişanlarının quraşdırılmasına görə -
fiziki şəxslər otuz manatdan əlli manatadək miqdarda, vəzifəli şəxslər yüz əlli manatdan iki yüz manatadək miqdarda, hüquqi şəxslər min beş yüz manatdan iki min manatadək miqdarda cərimə edilir.

 

Maddə 165. Yol hərəkətinin müvəqqəti məhdudlaşdırılması və ya qadağan edilməsi
Yol hərəkətinin müvəqqəti məhdudlaşdırılması və ya qadağan edilməsi haqqında qəbul edilmiş qərarla müəyyənləşdirilmiş göstərişləri və ya qadağan edilməsi müddətlərini pozmağa və ya özbaşına yol hərəkətini müvəqqəti məhdudlaşdırmağa və ya qadağan etməyə görə -
fiziki şəxslər qırx manatdan əlli manatadək miqdarda, vəzifəli şəxslər iki yüz əlli manatdan üç yüz manatadək miqdarda, hüquqi şəxslər beş yüz manatdan altı yüz manatadək miqdarda cərimə edilir.
Link to comment
Share on other sites

У кого есть нормы по выхлопу ратифицированные нашей страной? (Евро3)

Есть ли там спецификация по Лямбде?

Наш техосмотр активно придирается к этой самой лямбде, при этом препятствует заполнению акта (приложение 7). Оказывается акт должен заполнять сам гражданин smile.png (со слов Ильгара в Хырдаланском ГИС)

Edited by aet
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собираюсь менять свою машину на другую(бартер)-на что буду менять уже нашел(меняем баш на баш). Моя машина в лизинге (до конца года). В связи с этим вопрос - могу ли я сейчас вместо своего авто поставить в лизинг авто на которое хочу поменять,а со своего нынешнего авто снять лизинг и как чистую машину передать новому владельцу? И еще с какими расходами это связяно для меня?Стоит ли делать техосмотр и осаго для новой лизинговой машины?Как дела обстоят с номером авто (у меня лизинговый номер) - он перейдет на мою новую машину или придется покупать новый номер? И что будет с моим Каско страхованием(оно до конца срока лизинга) - перейдет ли она на мою новую машину?

 

С лизинговой компанией говорил - они хотят 200 манат за переоформление договора(новый договор офрмляется на новое авто). Не хотелось бы просто так давать им 200 манат..

 

Заранее спасибо.  

 

присоединяюсь к вопросу, но у меня кредит, а не лизинг

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собираюсь менять свою машину на другую(бартер)-на что буду менять уже нашел(меняем баш на баш). Моя машина в лизинге (до конца года). В связи с этим вопрос - могу ли я сейчас вместо своего авто поставить в лизинг авто на которое хочу поменять,а со своего нынешнего авто снять лизинг и как чистую машину передать новому владельцу? И еще с какими расходами это связяно для меня?Стоит ли делать техосмотр и осаго для новой лизинговой машины?Как дела обстоят с номером авто (у меня лизинговый номер) - он перейдет на мою новую машину или придется покупать новый номер? И что будет с моим Каско страхованием(оно до конца срока лизинга) - перейдет ли она на мою новую машину?

 

С лизинговой компанией говорил - они хотят 200 манат за переоформление договора(новый договор офрмляется на новое авто). Не хотелось бы просто так давать им 200 манат..

 

Заранее спасибо.  

лизинговым компаниям невыгодно когда раньше срока хотят погасить долг,по сути машина принадлежит компании,и она выдает её вам в пользование,с последующей приватизацией,после конечно же полной выплаты.

200ман хотят скорее за переоформление вашей старой машины на нового владельца,и поэтому вам легче просто оформить новую машину в лизинг,а старую на нового владельца,и всё

пс обычно оплачивает расходы новый владелец

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собираюсь менять свою машину на другую(бартер)-на что буду менять уже нашел(меняем баш на баш). Моя машина в лизинге (до конца года). В связи с этим вопрос - могу ли я сейчас вместо своего авто поставить в лизинг авто на которое хочу поменять,а со своего нынешнего авто снять лизинг и как чистую машину передать новому владельцу? И еще с какими расходами это связяно для меня?Стоит ли делать техосмотр и осаго для новой лизинговой машины?Как дела обстоят с номером авто (у меня лизинговый номер) - он перейдет на мою новую машину или придется покупать новый номер? И что будет с моим Каско страхованием(оно до конца срока лизинга) - перейдет ли она на мою новую машину?

 

С лизинговой компанией говорил - они хотят 200 манат за переоформление договора(новый договор офрмляется на новое авто). Не хотелось бы просто так давать им 200 манат..

 

Заранее спасибо.  

баш на баш неполучится,т.к его машина скорее всего не в лизинге,и оформлена на частное лицо,и соответственно надо переоформлять  в лизинг,то есть с частного лица на фирму,в гаи,и это дополнительный расход вам

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 175 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 91 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...