Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 12


Recommended Posts

а как бывает в случае если стационарной камеры на месте нарушения нет?

они часто стоят в таких местах когда занимаются тёмными делишками

Нет камеры, нет доказательств. Идут лесом

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

 

 

У нас написано 50 манат

 

 

Инспектор ошибся, правильно выбрав статью, но неправильно назначив сумму штрафа. Действительно, если пешеход на самом деле существовал и начал переход, то вы нарушили статью 75 пункт 1 ПДД, что наказывается по статье 151.2 (60ман и 3 балла). Правила проезда перекрестка.

Статья 75. Проезд перекрестков 
I. Водитель, поворачивающий направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, и велосипедистам, пересекающим эту проезжую часть по велосипедной дорожке. 

 

А 50 ман по статье 151-3 наказывается непредоставление преимущества пешеходу на нерегулируемом перекрестке.

Link to comment
Share on other sites

Теперь вопрос, может быть пешеход и опустил ногу, но мы не видели, это точно, но до нашей машины метров 7-8 ему надо было бы пройти (если конечно он был), что нам можно сказать веское 05.03? 

Для начала потребуйте видео, если пешеход действительно успел наступить на зебру, то они правы независимо от того, сколько метров до него осталось.

На видео возможно будет ясно, могли вы его видеть или нет и был ли он вообще.

Link to comment
Share on other sites

 

А 50 ман по статье 151-3 наказывается непредоставление преимущества пешеходу на нерегулируемом перекрестке.

Механическая ошибка: Не на перекрестке, а на нерегулируемом пешеходном переходе.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Если человека ген доверенность на машину, может дать водить машину другому, если сам будет в машине?

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Если человека ген доверенность на машину, может дать водить машину другому, если сам будет в машине?

 

Может.

 

В гендоверенности написано:

 

Həmin etibarnamə üzrə səlahiyyəti başqa şəxsə verilə BİLƏR.

 

На 3 странице указано. Если указано BİLMƏZ, то не может, но это уже не гендоверенность будет.

Link to comment
Share on other sites

Может.

В гендоверенности написано:

Həmin etibarnamə üzrə səlahiyyəti başqa şəxsə verilə BİLƏR.

На 3 странице указано. Если указано BİLMƏZ, то не может, но это уже не гендоверенность будет.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Нет камеры, нет доказательств. Идут лесом

камера на патрульной машине была но её не показывают

могут на суде сказать что нет записи

тогда моё слово против их слова

Link to comment
Share on other sites

камера на патрульной машине была но её не показывают

могут на суде сказать что нет записи

тогда моё слово против их слова

 

если ваше слово против их слова, то вы победили.

 

Любые обстоятельства, которые вызывают сомнения и недоказуемы истолковываются исключительно в сторону обвиняемого.

 

Статья 8. Принцип презумпции невиновности
 
8.2. Лицо, привлеченное к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
8.3. Сомнения по поводу виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, разрешаются в его пользу.
Link to comment
Share on other sites

Нет камеры, нет доказательств. Идут лесом

камера на патрульной машине была но её не показывают

могут на суде сказать что нет записи

тогда моё слово против их слова

На суде у них появятся "дежурные" свидетели,,, :-((( Это постоянно применяемая ими практика ,,,

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

На суде у них появятся "дежурные" свидетели,,, :-((( Это постоянно применяемая ими практика ,,,

Sent from my iPhone using Disput.Az

посадим их за лжесвидетельство

Link to comment
Share on other sites

напишу министру что там свидетелей не было

я спросил про камеру

мне сказали что камера зафиксировала нарушение

спасибо компанеро за напоминание

кто ещё помочь может

у кого опыт тут богатый

нужна консультация

Link to comment
Share on other sites

На суде у них появятся "дежурные" свидетели,,, :-((( Это постоянно применяемая ими практика ,,,

Sent from my iPhone using Disput.Az

Свидетели должны быть вписаны в протокол.

Link to comment
Share on other sites

Написал жалобу на сайт МВД.

Попросил разбирательства с камерами

Кроме того, мне в протоколе дату рассмотрения неправильно написали))

 

Link to comment
Share on other sites

Написал жалобу на сайт МВД.

Попросил разбирательства с камерами

Кроме того, мне в протоколе дату рассмотрения неправильно написали))

29 февраля

с дуба рухнули что ли

можно детали в личку

у меня почти та же канитель

Link to comment
Share on other sites

29 февраля

с дуба рухнули что ли

можно детали в личку

у меня почти та же канитель

Тупо прибавляют 10 дней к текущей дате. Иногда даже попадает на воскресенье или на праздник, один раз человеку написали 31-го декабря. В этом случае получилось 30-е февраля, подумали 30 точно не бывает в феврале и поставили 29-е))

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

29 февраля

с дуба рухнули что ли

можно детали в личку

у меня почти та же канитель

Написал.

У тебя хоть день рассмотрения существует в календаре))

Link to comment
Share on other sites

напишу министру что там свидетелей не было

я спросил про камеру

мне сказали что камера зафиксировала нарушение

спасибо компанеро за напоминание

кто ещё помочь может

у кого опыт тут богатый

нужна консультация

У Вас дата рассмотрения когда?

Link to comment
Share on other sites

Ребята подскажите пожалуйста, если я нахожусь в машине, имеет ли право ЙПХ написать протокол за не правильную парковку. Сижу в машине на против маркета, жду брата, вдруг подошел сержант потребовал права написал протокол за неправильную парковку. 20 манат. Разве парковка это не тот случай когда водитель покидает транспортное средство? Вообще есть ли определение не правильной парковки и штрафа который полагается за нее в административном кодексе?

Заранее благодарю.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Ребята подскажите пожалуйста, если я нахожусь в машине, имеет ли право ЙПХ написать протокол за не правильную парковку. Сижу в машине на против маркета, жду брата, вдруг подошел сержант потребовал права написал протокол за неправильную парковку. 20 манат. Разве парковка это не тот случай когда водитель покидает транспортное средство? Вообще есть ли определение не правильной парковки и штрафа который полагается за нее в административном кодексе?

Заранее благодарю.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Сержант прав.

Link to comment
Share on other sites

Ребята подскажите пожалуйста, если я нахожусь в машине, имеет ли право ЙПХ написать протокол за не правильную парковку. Сижу в машине на против маркета, жду брата, вдруг подошел сержант потребовал права написал протокол за неправильную парковку. 20 манат. Разве парковка это не тот случай когда водитель покидает транспортное средство? Вообще есть ли определение не правильной парковки и штрафа который полагается за нее в административном кодексе?

Заранее благодарю.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Имеет право. Наличие водителя в машине лишь не дает право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

29) остановка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
31) стоянка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства по причинам иным, чем предотвращение столкновения с другим пользователем дороги или любым другим препятствием, либо выполнение указаний правил движения, и не ограничивающееся временем необходимым для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
 
Короче говоря, если вы стоите в зоне действия знака "Остановка запрещена" при любых обстоятельствах, а также если стоите в зоне действия знака "Стоянка запрещена" и при этом не высаживаете пассажиров или не выгружаете груз, то ваши действия подпадают под статью 
Статья 158-1. Нарушение правил остановки, стоянки и парковки 
158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов. Или же
158-1.2. Остановка или стоянка других транспортных средств на специальных площадках для транспортных средств общего пользования или ближе 15 м от знаков 5.12 или 5.13 влечет наложение штрафа в размере 40 манатов.

 

Link to comment
Share on other sites

Ребята подскажите пожалуйста,

Кроме запрещающих знаков, есть еще другие правила остановки и стоянки, за которые могут выписать штраф.

Подробнее тут http://azpdd.info/docs/AzPDD_ru.pdf статьи 52 и 53

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Дело в том что я как раз и высаживал брата. Не прошло даже минуты как они подбежали.

 

 

 

Имеет право. Наличие водителя в машине лишь не дает право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

29) остановка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
31) стоянка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства по причинам иным, чем предотвращение столкновения с другим пользователем дороги или любым другим препятствием, либо выполнение указаний правил движения, и не ограничивающееся временем необходимым для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
 
Короче говоря, если вы стоите в зоне действия знака "Остановка запрещена" при любых обстоятельствах, а также если стоите в зоне действия знака "Стоянка запрещена" и при этом не высаживаете пассажиров или не выгружаете груз, то ваши действия подпадают под статью 
Статья 158-1. Нарушение правил остановки, стоянки и парковки 
158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов. Или же
158-1.2. Остановка или стоянка других транспортных средств на специальных площадках для транспортных средств общего пользования или ближе 15 м от знаков 5.12 или 5.13 влечет наложение штрафа в размере 40 манатов.

 

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что я как раз и высаживал брата. Не прошло даже минуты как они подбежали.

В этом то и парадокс местных законов, о котором я писал раньше :

- можете остановиться и высадить брата.

 - не можете остановиться.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Сегодня на бешмертебе остановилась,чтоб заскочить в аптеку.Припарковалась,включила аварийку,подруга пошла в аптеку,я сижу в машине.Подходит гаишник-паренек,просит,чтоб я убрала машину,мол,здесь знак на запрет парковки.Я ему объяснила спокойно,что через пару минут уеду,человека жду из аптеки,он опять нет,уберите,я киваю и остаюсь на месте,он через 20 сек опять,пугает меня,что выпишет штраф.Мне пришлось поехать,развернуться на круге и ждать подругу через дорогу.Вижу он переходит дорогу,идет ко мне,повезло,что в этот момент подруга села в машину и мы уехали.У меня вопрос,разве я не имею права сидя в машине пару минут подождать человека,даже если там знак?Мне что надо оставить человека и уехать?Тем более,одно дело если я сказала,что уеду через пару минут,а сама сижу уже 10 минут,а тут реально на пару минут притормозила у тротуара,никому не мешаю,он мне за минуту уже собрался протокол выписывать.Кто прав?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Сегодня на бешмертебе остановилась,чтоб заскочить в аптеку.Припарковалась,включила аварийку,подруга пошла в аптеку,я сижу в машине.Подходит гаишник-паренек,просит,чтоб я убрала машину,мол,здесь знак на запрет парковки.Я ему объяснила спокойно,что через пару минут уеду,человека жду из аптеки,он опять нет,уберите,я киваю и остаюсь на месте,он через 20 сек опять,пугает меня,что выпишет штраф.Мне пришлось поехать,развернуться на круге и ждать подругу через дорогу.Вижу он переходит дорогу,идет ко мне,повезло,что в этот момент подруга села в машину и мы уехали.У меня вопрос,разве я не имею права сидя в машине пару минут подождать человека,даже если там знак?Мне что надо оставить человека и уехать?Тем более,одно дело если я сказала,что уеду через пару минут,а сама сижу уже 10 минут,а тут реально на пару минут притормозила у тротуара,никому не мешаю,он мне за минуту уже собрался протокол выписывать.Кто прав?

естественно Вы..Лицо запомнили?..срочно в полицию..
Link to comment
Share on other sites

естественно Вы..Лицо запомнили?..срочно в полицию..

А по ответу выше кажется неправа как раз Я!

 

 

Наличие водителя в машине лишь не дает право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

29) остановка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
31) стоянка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства по причинам иным, чем предотвращение столкновения с другим пользователем дороги или любым другим препятствием, либо выполнение указаний правил движения, и не ограничивающееся временем необходимым для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
 
Короче говоря, если вы стоите в зоне действия знака "Остановка запрещена" при любых обстоятельствах, а также если стоите в зоне действия знака "Стоянка запрещена" и при этом не высаживаете пассажиров или не выгружаете груз, то ваши действия подпадают под статью 
Статья 158-1. Нарушение правил остановки, стоянки и парковки 
158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов. Или же
158-1.2. Остановка или стоянка других транспортных средств на специальных площадках для транспортных средств общего пользования или ближе 15 м от знаков 5.12 или 5.13 влечет наложение штрафа в размере 40 манатов.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Уважаемые форумчане,

 

Столкнулся вчера с нижеописанной ситуацией. Забрали автомобиль на штраф.стоянку , который я припарковал перед зданием Мор.Вокзала. При просьбе показать соответсвующие фото, которые регистрируют положение автомобиля перед эвакуацией, ответили, что такой процедуры не существует, на то якобы есть видеокамеры.

Вопрос заключается в следующем:

-Запрещена ли остановка на площадке перед зданием Мор.Вокзала (соответсвующий знак находится перед остановкой на пр. Нефтчиляр) , а сама парковка находится на выделенной площадке?

-Насколько правомерны действия блюстителей правопорядка в плане не предъявления фотографий  положения автомобиля перед началом эвакуации?

Заранее спасибо!

С увжением.

Link to comment
Share on other sites

А по ответу выше кажется неправа как раз Я!

Там везде знаки "Остановка запрещена" В вашем случае вы бы лучше заехали на подземную парковку там покрутились несколько минут(все равно 15 минут бесплатно), к этому времени подруга бы вышла из аптеки и могла бы спуститься к вам. И гаишник бы не доставал.

Link to comment
Share on other sites

В этом то и парадокс местных законов, о котором я писал раньше :

attachicon.gif3.28.jpg - можете остановиться и высадить брата.

attachicon.gif3.27.jpg - не можете остановиться.

Парадокс не в законе, а в умах тех, кто определяет, где какой знак повесить.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...