Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С 15 сентября в школах Баку внедрят единую школьную форму


Recommended Posts

Интересно, ну почему наши не берут пример с США, где в школах не носят форму.

Нет, обязательно нужна форма. Может, наше школьное руководство решило возвратиться к «казарменному социализму», где необходимо было носить школьную форму, где из детей делали «болванки» для так сказать будущих комсомольцев и коммунистов, уничтожая индивидуальность в каждом ребенке. Учили бы лучше нормально.

Лично считаю, что на любые посты, не только в Мин.образования, нужно назначать людей с современным мышлением, получившим образование на Западе, а не «совков», которые набирали опыт в период диктатуры Сталина, оттепели Хрущева, и особенно во времена брежневского застоя .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

одно не ясно, если школьницы перестанут носить миниюбки - они станут умнее или вырастут более целомудренными? ))

бир мисал вар иди э...

*стуран г*тя тёвбя йохду :)

Link to comment
Share on other sites

Мизик,

ну перестаньте какая же это дребедень B) я хоть и не поклонник СССР по своей сути, но в этих самых элементах культуры в школе был заложен глубокий смысл...

Кстати некоторые до сих пор хранят свои галстуки с подписями своих школьных друзей...

Что касается Британии, школьная форма обязательный атрибут для очень многих (если не всех) школ, как частных так и общественных...

В этом деле большую роль должен сыграть Роидтельский комитет, в тех школах где они есть...

Link to comment
Share on other sites

Предполагаю, что против шк. формы выступают молодые люди, которые в школу ходили в чем хотели. Мы, советское поколение, ходили в форме. В моей школе нельзя было также носить капроновые колготки, каблуки, золото, часы с 9-го класса разрешали, локоны, косметику. Дети все были воспитанными, много читали. Не было зависти, так как все ходили в униформе. Секса тоже не было, как и алкогольных напитков на днях рождения. Вечера в школе проходили прилично, как и пологается для молодых людей такого возраста. Считаю, что ничего не потеряла от этого, а только проиобрела: получила нормальное образование, умею достойно вести себя в обществе, построила крепкую семью, вкус хороший (несмотря форму). Кстати в Германии вводится постепенно школьная форма, чтоб поднять успеваемость.
Link to comment
Share on other sites

А интересно поголовно всем введут? Старшеклассникам тоже?

Хорошо, что закончил в этом году школу.

А насчет репетиторов. Тесты по школьной программы. Несмотря на то, что хорошо учился в школе, я тоже занимался с репетиторами. Все зависит от самого человека. Просто репетиторы помогают эффективнее повторять.

Link to comment
Share on other sites

А интересно поголовно всем введут? Старшеклассникам тоже?

Хорошо, что закончил в этом году школу.

А насчет репетиторов. Тесты по школьной программы. Несмотря на то, что хорошо учился в школе, я тоже занимался с репетиторами. Все зависит от самого человека. Просто репетиторы помогают эффективнее повторять.

Link to comment
Share on other sites

нет,не считаю что это правильно.Утрачивается индивидуальность человека.Зачем уравнивать всех права? Один лучше другой хуже,это нормально.Лично я рада что избежала этого :looool: Все люди разные и одежда демонстрирует твой внутренний мир, а с формой получается что у всех внутренний мир одинаков.

Link to comment
Share on other sites

Мисир Марданов: «Цена школьной формы составит от 15 до 50 манатов»

В министерство образования уже обратились предприятия, готовые шить школьную форму, и мы им посоветовали контактировать непосредственно с самими школами.

Как передает Day.Az, об этом, общаясь с прессой, сообщил министр образования Мисир Марданов.

Он отметил, по приблизительным расчетам, цена школьной формы будет от 15 до 50 манатов.

Министр пояснил, что не было указания школам в обязательном порядке срочно переходить на единую школьную форму.

«Школы, которые не смогут сделать это в нынешнем году, могут перейти в единую форму с будущего учебного года. При этом, директора совместно с родительскими советами могут выработать для своей школы принцип, согласно которому будут одеваться ученики. После этого все ученики этой школы должны будут ходить в школу в той форме, которую определили директор и родители», - сказал М.Марданов.

http://www.day.az/news/society/86920.html

интересно почему такая разница в цене?

Link to comment
Share on other sites

Вы хотя бы сами понимаете, что говорите? Если одеть девочек в униформу, по вашему, они перестанут говорить о шмотках, косметике? Вы сами верите в такую чушь? Кто хочет учиться, тот будет учиться, кто не хочет, того ничто не заставит, а форма подавней.

Эти обсуждения были, есть и будут. Я тоже не говорила о тряпках, я просто одевалась и все, а то, кто говорит, так это уже такой тип людей, они и на работах будут говорить о тряпках.

Я против всего этого.

Link to comment
Share on other sites

Глупости. Никто не делает так в Кэмбридже или Оксфорде. В самых лучших учебных заведениях мира делается всё, чтобы максимально сконцентрировать внимание учащихся на занятиях. И это правильно, школа и дискотека несовместимы
Link to comment
Share on other sites

Смешно

поверьте

Наши дети не в Кэмбридже и не в Оксфорде учатся,это во первых

во вторых тот кто хочет учится и заниматься никакие шмотки ему не помешают

в третьих если не совсем ознакомы с школами западных стран ознакомьтесь

четвертое оставляю за вами право ответить

Link to comment
Share on other sites

Родители платят бешенные деньги на Оксфорд и на Кембридж только потому что там образование на высоком уровне и сами эти университеты славятся своим престижом и высоким качественным образованием!

И я думаю многих мало что волнует что их дети в Оксфорд одевают

Следовательно,в начале темы я и выражал позицию что все школы делать таким образом нельзя,кто хочет пусть своих детей отправляет в одну кто не хочет тот в другую

Привожу пример,вы знаете где находятся Баку-Оксфорд Скул?это так называемый филиал в Баку,там тоже дети богатеньких,там их большинство носят то что им хочется

ЕЩе в Баку есть турецкие лицеи там тоже носят форму но и образоание там лучше дают нежели в средних школах государственных школах

тем самым хочу сказать что нужно заботится об качетсве образования

а по поводу того что не лапают на коридорах и не лишаются девственности это уже вопрос касается тех обществ в котором ты живешь

у нас другой ментаритет у них другой,хотя у нас тоже это происходит только все гладко и тихо!

По поводу дисциплины,хочу сказать что дисциплинам в наших средних школах тоже не обучают,к чему детей учить если сами учителя не дисциплинированные?

дисциплина должна исходит из семьи где он или она воспитывается

Link to comment
Share on other sites

Одно время я ходила каждый день в нашу Оксфордскую школу, так что прекрасно знаю, как там одеваются дети.

В том же Кембридже при их менталитете никого в коридорах не лапают, потому что уровень другой, нежели в дранных американских глубинках. Любого нормального родителя волнует внешний вид его ребёнка и детей в классе. Нельзя приходить в школу как попало.

А дисциплина нужна не только в самом образовании, но и во всём остальном (опрятно, неброско одетые дети, чистые коридоры, приличные столовые и т.д.). Как можно сказать, что школа не играет никакой роли в воспитании и дисциплинировании человека? Она играет важнейшую роль в этом. Конечно, родительское воспитание превыше всего, но большинство времени дети проводят в школе, которая обязана следить и принимать участие в образовании личности человека.

Дети должны понимать, что в том, в чём они ходят на вечеринки, нельзя появляться в учебном заведении. И если родители не в состоянии им это объяснить, то школе придётся вдолбить это насильно, что она уже и сделала.

У меня нет ни одних знакомых не поддерживающих этого. Хоть какой-то дельный указ издало наше правительство, надоел этот стриптиз-клуб в школьных коридорах, но не всех родителей это волнует, поэтому нужно всё же оставить парочку школ, не придерживающихся правилам…

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хотите, опишу вам ситуацию в школах после введения школьной формы?

До: в классе были ребята, среди которых встречались и модники/модницы (М), и дети из малообеспеченных семей (Б), а также еще одна группа, куда входят те, кто имеет возможность стильно и модно одеваться, но либо плюет на это и всецело погружается в учебу (У), либо просто имеет родителей, которые не разрешают "выпендрежно" одеваться, аргументируя это тем, что "это все-таки школа, другие пусть ходят, как хотят, но мое чадо будет одето прилично!" (Р)

тут, на летних каникулах, выходит приказ Мисира Марданова о школьной форме....

15 сентября: М приходят в школьной форме, с пренебрежительными минами на лице, но в ярких чулочках до колен, с немного излишним количеством украшений и косметики, в юбочках, чуть короче, чем должны быть, и на умопомрачительных каблуках, Б и Р приходят строго по форме, в ожидании, что теперь наконец-то перестанут быть "серыми лошадками", У тоже приходят в форме, но они уже и так изгои)

Осмотр учеников директором, завучами и тд... М заставляют убрать все лишнее, что они и делают, все с той же миной и невообразимым матом, предлагая директору (естественно после его ухода) засунуть эту форму кое-куда)

Проходит пара дней, М постепенно начинают укорачивать юбки, добавлять разные шарфики/кепочки/цепи/гриндерсы/украшения и бижутерию и т.д. Учителя и родители, ожидавшие, что теперь, когда ученики не могут обсуждать одежду друга, возьмутся за учебу, замечают, что обсуждение перенеслось на хаяние формы, и тех, кто ее послушно носит, а рвения в учебе нисколько не прибавилось...

Дальше дело времени... начинаются стычки между учениками и учителями, детьми и родителями на тему "Я это г.... носить не буду" и учителями и родителями на тему "Вы душите индивидуальность моего ребенка", "Форма недостаточно качественная", а как только начнутся малейшие холода.... Оооо, тут, школьная администрация, держитесь.... "Моя дочурка застудит себе все, не сможет родить, кто за это ответит? Я уже молчу о целом букете хронических заболеваний, которые она схлопочет из-за этой формы!!!!!!!"

Разрешат носить "обычные черные брюки", которые постепенно трансформируются в джинсы, потом светлеют, либо сужаются, либо расширяются, обрастают цепями и надписями и т.д. Так как, Б, Р и У продолжают следовать форме, на них сыпятся упреки и смешки "Ne gundedi, форму носят... Фууу!" Девочки М в центре внимания всех мальчиков, а по мальчикам М вздыхают все девочки....

И тут еще один удар по школьной форме: она действительно, совсем не качественная: катыши, затяжки, блеклый цвет и "недышащий" материал:( Тут начинают бунтовать еще и родители Б, Р и У. Да и находятся учителя, которые против этой формы, особенно если их сынишка или дочурка тоже ходит в школу и тоже очень любит модненько одеваться)

В это время начинаются всякие тесты, комиссии, конторольные, экзамены и проверки, полугодие подходит к концу - учителям становится не до формы, ученики этим вероломно пользуются, начинается бардак.

Даже если после этого администрация будет предпринимать попытки навести порядок, это подействует маааксимум на неделю( В итоге учителя сдадутся, все опять будут ходить в чем попало, да еще и хвастаться, мол директор нам не указ, мы вон какие крутые, не стали форму носить...

P.S. Заметьте, я еще и не стала затрагивать поблему мобильных телефонов, а также "кто, как и на чем в школу приезжает")))

P.P.S. Возможно, был бы смысл вводить форму, если в школе приблизительно один социальный уровень... Но эт утопия...

Link to comment
Share on other sites

Вот, сегодня в моей родной 102 школе объявили: форма для шестиклассника - 40 манатов. Это в среднем, потому что скорее всего для младших будет дешевле, для старших дороже, и теперь представьте, какая уйма денег уйдет у людей на приобретение этой формы.

Давайте грубо подсчитаем: допустим, в школе по 3 класса, с 1 до 11, в каждом пусть по 20 человек, это 20*3*11=660, 660*40=26400 манатов! Школ в городе около 300, 26400*300=7920000 (семь миллионов девятьсот двадцать тыс.) Конечно, погрешности могут быть значительные в обе стороны, но суммы космические так или иначе.

Link to comment
Share on other sites

"Моя дочурка застудит себе все, не сможет родить, кто за это ответит? Я уже молчу о целом букете хронических заболеваний, которые она схлопочет из-за этой формы!!!!!!!"

Разрешат носить "обычные черные брюки", которые постепенно трансформируются в джинсы, потом светлеют, либо сужаются, либо расширяются, обрастают цепями и надписями и т.д.

Link to comment
Share on other sites

С нового учебного года, который начнется 15 сентября, во всех школах города Баку будет внедрена единая школьная форма.

Мне нравится это нравится.

Школьники не должны отличатся.

Link to comment
Share on other sites

популистская мера. марданову надо разбираться бардаком, который творится в школах, а не back to the ussr. нельзя с детства прививать единообразие и убивать индивидуальность
Link to comment
Share on other sites

Все мои посты просматриваются и регистируются, так вот пишу чтобы видели как я активна!

Я категорически против школьной формы, потому как единая форма бывает только в тюрьмах и у детей с самого ранненго детства уничтожается вкус правильно и стильно одеваться. ведь большую половину дества они проводят в школах!

Каждый человек индивидуален и это нельзя убивать в раннем детстве!

ПРИВЕТ ДРУГ!

Link to comment
Share on other sites

Я исключительно за ввод школьной формы... впрочем в 160 школе (как впрочем и в 23, 6 и других) уже давно введена школьная форма и моя дочь ходит исключительно в ней в школу....
Link to comment
Share on other sites

Все мои посты просматриваются и регистируются, так вот пишу чтобы видели как я активна!

Я категорически против школьной формы, потому как единая форма бывает только в тюрьмах и у детей с самого ранненго детства уничтожается вкус правильно и стильно одеваться. ведь большую половину дества они проводят в школах!

Каждый человек индивидуален и это нельзя убивать в раннем детстве!

ПРИВЕТ ДРУГ!

В школу приходят, чтобы учиться, а не развивать свой вкус стильно одеваться. После школы пусть сколько угодно занимаются этим.

А то у них вместо уроков, в голове шмотки одни, обсуждают друг друга, кто как одет и у кого какой мобильник.

Link to comment
Share on other sites

Все мои посты просматриваются и регистируются, так вот пишу чтобы видели как я активна!

Я категорически против школьной формы, потому как единая форма бывает только в тюрьмах и у детей с самого ранненго детства уничтожается вкус правильно и стильно одеваться. ведь большую половину дества они проводят в школах!

Каждый человек индивидуален и это нельзя убивать в раннем детстве!

ПРИВЕТ ДРУГ!

В школу приходят, чтобы учиться, а не развивать свой вкус стильно одеваться. После школы пусть сколько угодно занимаются этим.

А то у них вместо уроков, в голове шмотки одни, обсуждают друг друга, кто как одет и у кого какой мобильник.

Link to comment
Share on other sites

форма уже есть, тендер выигран и уже форму выпускают. У меня сейчас под рукой нет брошюрки, найду выставлю. На фотках такая красивая офрма, а на деле качество оставляет желать лучшего. У девоче шотландки юбки летние красные, зимние серые с жакетиками красными. А у мальчиков серые и синие брюки + джемпера синего и зеленного цвета.

Link to comment
Share on other sites

Тупость какая-то. Помню, у нас в 3-4 классах сделали форму. Идиотские юбки из какого-то непонятного материала синего цвета. Сидели они на нас криво-косо, а зимой было очень холодно в них. Всё равно их никто больше года не стал одевать.

Это ещё одна очередная идея как содрать с родителей школьников деньги. Сначала дневники, которые обязательно нужно покупать, книги, а теперь ещё и форма. Хорошо хоть мне немного осталось.

Лучше бы нормальные книги издавали, а то от рисунков, которые там иображены, ночью кошмары сняться.

Link to comment
Share on other sites

+ мобильники

ну, с мобильниками вообще беда, куда их девать когда приносят в школу?

сдавать в раздевалку как одежду? потом жалобы будут, что контуры воруют, а если снимать симку, то будут копаться в личных смсках и фотках, опять же некорректно, это нарушение права на личную жизнь и тд.

не готово наше общество к такими бурным переменам, ой как не готово ...

о мобильниках в школах недавно велись дискусии по Итв.Большинство родителей были против запрета на приношение мобильных в школу.По родительскому мнению их чадо пропадет без мобильного,родителям нужно поддерживать связь с ними.Поэтому такие вопросы должны вестить на всеобщественном ровне

Link to comment
Share on other sites

Тупость какая-то. Помню, у нас в 3-4 классах сделали форму. Идиотские юбки из какого-то непонятного материала синего цвета. Сидели они на нас криво-косо, а зимой было очень холодно в них. Всё равно их никто больше года не стал одевать.

Это ещё одна очередная идея как содрать с родителей школьников деньги. Сначала дневники, которые обязательно нужно покупать, книги, а теперь ещё и форма. Хорошо хоть мне немного осталось.

Лучше бы нормальные книги издавали, а то от рисунков, которые там иображены, ночью кошмары сняться.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Magoff' post='1676555' date='Jul 20 2007, 17:26 '][quote name='registered' post='1676542' date='Jul 20 2007, 18:20 '][quote name='ul_TIMA_tum' post='1676510' date='Jul 20 2007, 18:12 ']+ мобильники[/quote]
ну, с мобильниками вообще беда, куда их девать когда приносят в школу?
сдавать в раздевалку как одежду? потом жалобы будут, что контуры воруют, а если снимать симку, то будут копаться в личных смсках и фотках, опять же некорректно, это нарушение права на личную жизнь и тд.

не готово наше общество к такими бурным переменам, ой как не готово ...
[/quote]
о мобильниках в школах недавно велись дискусии по Итв.Большинство родителей были против запрета на приношение мобильных в школу.По родительскому мнению их чадо пропадет без мобильного,родителям нужно поддерживать связь с ними.Поэтому такие вопросы должны вестить на всеобщественном ровне
[/quote]
Ха, что-то 15 - 20 лет назад никтоне пропадал....а теперь вот все начали пропадать. Воспитывать надо детей, вот и все. А теперь уточню: воспиать так, чтоб мобильник у ребенка кроме него никто не видел.
На счет формы: красивая, нормальная форма - это хорошо. Но в школах, где решены остаьные пролемы, то есть отопление, классы, оснашение и т.д. Сидеть в новой недешовой форме за гряхзной партой в холодном классе - по меньшей мере напоминает мазахизм. Министр опять бежит впереди паровоза.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ха, что-то 15 - 20 лет назад никтоне пропадал....а теперь вот все начали пропадать. Воспитывать надо детей, вот и все[/quote]+1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1689422' date='Jul 26 2007, 02:11 ']Одно время я ходила каждый день в нашу Оксфордскую школу, так что прекрасно знаю, как там одеваются дети.
В том же Кембридже при их менталитете никого в коридорах не лапают, потому что уровень другой, нежели в дранных американских глубинках.[/quote]
А разве в кебридже и оксфорде носят форму? и почему вы думаете,что там деаочек не лапают? половина кембриджа и оксфорда прочно сидят на наркотиках,например, причем вне зависимости от пола. Даже наши девочки там иногда в числе активистов бывают))

Link to comment
Share on other sites

[quote]А разве в кебридже и оксфорде носят форму? и почему вы думаете,что там деаочек не лапают? половина кембриджа и оксфорда прочно сидят на наркотиках,например, причем вне зависимости от пола. Даже наши девочки там иногда в числе активистов бывают))[/quote]Доброе утро, конечно носят.
Сейчас не знаю, как в нашем Оксфе, но в то время осили. Всегда видели, как дети в форме выходили во двор играть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1832082' date='Sep 13 2007, 05:28 '][quote]А разве в кебридже и оксфорде носят форму? и почему вы думаете,что там деаочек не лапают? половина кембриджа и оксфорда прочно сидят на наркотиках,например, причем вне зависимости от пола. Даже наши девочки там иногда в числе активистов бывают))[/quote]Доброе утро, конечно носят.
Сейчас не знаю, как в нашем Оксфе, но в то время осили. Всегда видели, как дети в форме выходили во двор играть.
[/quote]
Речь вроде об Английском оксфорде шла, хотя и в нашем уже не носят давно.)) Добрый день )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='1768685' date='Aug 24 2007, 09:47 '][quote name='lalushka' post='1676552' date='Jul 20 2007, 18:26 ']Все мои посты просматриваются и регистируются, так вот пишу чтобы видели как я активна!
Я категорически против школьной формы, потому как единая форма бывает только в тюрьмах и у детей с самого ранненго детства уничтожается вкус правильно и стильно одеваться. ведь большую половину дества они проводят в школах!
Каждый человек индивидуален и это нельзя убивать в раннем детстве!


ПРИВЕТ ДРУГ![/quote]

В школу приходят, чтобы учиться, а не развивать свой вкус стильно одеваться. После школы пусть сколько угодно занимаются этим.
А то у них вместо уроков, в голове шмотки одни, обсуждают друг друга, кто как одет и у кого какой мобильник.
[/quote]


+1
За единную школьную форму.

Link to comment
Share on other sites

Anybody Else, а вы думаете, что у нас ТАКАЯ форма будет? Неа, она будет грязно-синего цвета. Если б такая форма была бы, никто б не возражал! :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='1756055' date='Aug 20 2007, 20:39 ']Вот, сегодня в моей родной 102 школе объявили: форма для шестиклассника - 40 манатов. Это в среднем, потому что скорее всего для младших будет дешевле, для старших дороже, и теперь представьте, какая уйма денег уйдет у людей на приобретение этой формы.

Давайте грубо подсчитаем: допустим, в школе по 3 класса, с 1 до 11, в каждом пусть по 20 человек, это 20*3*11=660, 660*40=[b]26400[/b] манатов! Школ в городе около 300, 26400*300=7920000 (семь миллионов девятьсот двадцать тыс.) Конечно, погрешности могут быть значительные в обе стороны, но суммы космические так или иначе.[/quote]


Все верно, очередной приток денежек Мин.Образованию. Я слышал, что для старших классов форма будет продаваться уже по 50 манатов. А в год придеться менять как минимум три такие формы. Хороший бизнес.

Не понимаю цели внедрения школьной формы в бакинских школах. Очередное бросание пыли в глаза общественности. Вместо того, чтобы улучшить образование, они тут школьной формой занимаются, пытаются уровнять всех детей в глазах школы. Что по мне, не будет дорогих шмоток, так будет что-нибудь другое, чем обеспеченные дети будут выделяться в школе и дразнить других детей. Те, кто на самом деле способен учиться, будет стремиться к знаниям и плевать на тех, кто приходит по последней моде.

Link to comment
Share on other sites

Я согласна со всеми, кто против формы. Про то, что это убивает индивидуальность, уже много говорили. Граждане родители, Вы хотите, что бы Ваш ребенок нестандартно мыслил? Вы хотите, чтобы он не стал серой мышкой? Тогда это нужно поощрять и развивать. И одежда тоже имеет значение. Стадные чувства в нашем обществе и так развиты выше крыши, давайте растить личностей.

А по поводу именно этой конкретной формы, она мне не нравится. Никакая она, и юбки длинющие, на маленьких девочках это будет смотреться убого.

ПС: Мне самой за 30, я дитё совка, и про форму помню. Всеми возможными и невозможными способами мы старались как-то выделиться, нам за это влетало, но энтузиазма не уменьшалось. Да, чуть не забыла - училась я хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Like
      • 287 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
        • Sad
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Red Heart
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...