Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Мусульманам От Атеистов И Агностиков


Recommended Posts

Нет там никакой науки, Вояджер. Ни в одной из религий её нет. Как бы вы ни старались её туда запихнуть. Наука всегда лишь опровергает религиозные утверждения и ни разу не подтверждает.

 

Никто к Мухаммеду не прилетал. Мухаммед слышал сотни подобных историй и рассказал одну для своих земляков. Если уж на то пошло.

Я надеюсь мы имеем одинаковое право говорить от имени Науки? )

Link to comment
Share on other sites

 

Понимаете, я знаю, что по Исламу муж может принять от родителей жену ещё в несовершеннолетнем возрасте - и естественно должен заниматься её довоспитанием.

 

Эта традиция к Исламу первичного отношения не имеет. Существовала у многих народов в до и вне Исламский период. Во времена Ислама, получила свои законодательные рамки для соблюдения прав людей в рамках декларируемых Кораном. 

Link to comment
Share on other sites

Ну а если женщина может ошпарить ребенка или ничего по дому не делает?

 

Понимаете, я знаю, что по Исламу муж может принять от родителей жену ещё в несовершеннолетнем возрасте - и естественно должен заниматься её довоспитанием.

 

Но вот если его нет дома, спит или уехал,  то могут ли его или её родители, наказывать его жену? Вот это хотел спросить. Спор возник просто - мне доказывали - что все могут. В первую очередь её отец и его отец, во вторую её мать и его мать соответственно. Я не про почитание, а именно про воспитание и наказание - конкретно возможность ударить.

Никто не имеет права. 

Link to comment
Share on other sites

 сможете в двух словах сказать про что там?

нет я не читал

В двух словах, Аллах ваш повелевает пророку непременно взять себе жену Зейда, потом пророк отсылает Аишу в отцовский дом и не хочет иметь ее. Вот Аллах опять не терпит и повелевает ему примириться с ней, послав для ее оправдания и очищения 12 айатов. Потом пророк по данному им обету отказывается от египетской невольницы Марии. Вот опять Аллах не терпит и повелевает ему непременно нарушить свой обет. Потом пророк сердится на своих жен, не хочет их видеть. Вот опять Аллах не терпит и повелевает ему повидаться с ними.

Более подробно здесь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я надеюсь мы имеем одинаковое право говорить от имени Науки? )

мы не говорим от имени науки.. мы говорим о том, что наука еще ни разу не подтверждала ни одно из религиозных утверждений.. напротив, наука всегда их лишь опровергала.. или у тебя есть примеры того, как наука подтвердила какое-то религиозное утверждение?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мусульмане, что в жизни отдельно взятого человека является признаком того, что Аллах помогает ему в его земной жизни?

Помогает, опекает, заботится, защищает и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Мусульмане, что в жизни отдельно взятого человека является признаком того, что Аллах помогает ему в его земной жизни?

Помогает, опекает, заботится, защищает и т.п.

Разум

Link to comment
Share on other sites

мы не говорим от имени науки.. мы говорим о том, что наука еще ни разу не подтверждала ни одно из религиозных утверждений.. напротив, наука всегда их лишь опровергала.. или у тебя есть примеры того, как наука подтвердила какое-то религиозное утверждение?

Предметом Науки не является подтверждение или опровержение религиозных доктрин. С развитием Науки оказывались неакуальными и неверными оределенные представления, как религиозные так и Научные. 

У тебя есть пример современного религиозного утверждения противоречающего Науке? 

Link to comment
Share on other sites

Предметом Науки не является подтверждение или опровержение религиозных доктрин. С развитием Науки оказывались неакуальными и неверными оределенные представления, как религиозные так и Научные. 

У тебя есть пример современного религиозного утверждения противоречающего Науке? 

Никто и не сказал, что это является предметом науки. Но это происходит. Молнии больше не Зевс метает. И целью науки вовсе не было опровергнуть это утверждение.

 

Да. Есть и их много. Например, семь небес и звезды на нижнем небе (67:3-5, 41:12), и что Луна среди этих небес (71:15-16), что солнце заходит в мутный источник (18:86),  что ангел двигает облака (17:13), что если не было бы гор, то земля не стояла бы прочно (21:31), или в этих айатах (13:3, 15:19, 20:53, 2:22, 43:10, 50:7, 51:48, 71:19, 78:6, 88:20, 91:6) где речь идет о Земле, о ней везде говорится, как о чем то плоском - каждое из этих слов Madda, Madadnaha, Firasha, Mahdan, Farashnaha, Bisata, Mihada, Tahaha, Sutehat - подразумевает нечто плоское. И много других моментов, когда айаты противоречат имеющимся фактам.

 

Приговаривать при этом "наука еще не дошла до этого", "все это не стоит понимать буквально", или пытаться как то иначе увертеться - не годится. Есть факты, и есть описанное в Коране. Одно другому противоречит. 

 

Теперь приведи факт, который описан в Коране и подтвержден наукой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никто и не сказал, что это является предметом науки. Но это происходит. Молнии больше не Зевс метает. И целью науки вовсе не было опровергнуть это утверждение.

 

Да. Есть и их много. Например, семь небес и звезды на нижнем небе (67:3-5, 41:12), и что Луна среди этих небес (71:15-16), что солнце заходит в мутный источник (18:86),  что ангел двигает облака (17:13), что если не было бы гор, то земля не стояла бы прочно (21:31), или в этих айатах (13:3, 15:19, 20:53, 2:22, 43:10, 50:7, 51:48, 71:19, 78:6, 88:20, 91:6) где речь идет о Земле, о ней везде говорится, как о чем то плоском - каждое из этих слов Madda, Madadnaha, Firasha, Mahdan, Farashnaha, Bisata, Mihada, Tahaha, Sutehat - подразумевает нечто плоское. И много других моментов, когда айаты противоречат имеющимся фактам.

 

Приговаривать при этом "наука еще не дошла до этого", "все это не стоит понимать буквально", или пытаться как то иначе увертеться - не годится. Есть факты, и есть описанное в Коране. Одно другому противоречит. 

 

Теперь приведи факт, который описан в Коране и подтвержден наукой.

Происходит то что Наука открывает новые горизонты познания и в этих горизонтах известные нам истины приобретают совсем иной смысл. Это не является попыткой увертеться, а всего лишь трезвая оценка порядка развития человечества. 

Если следовать твоему примеру, то как быть с майским жуком? объявим его существование противоречащим Науке, пот6ому как согласно современным представлениям аэродинамики, майский жук летать не может. 

Наука не достигла своего абсолютного пика, что бы делать подобные заявления. 

Link to comment
Share on other sites

Происходит то что Наука открывает новые горизонты познания и в этих горизонтах известные нам истины приобретают совсем иной смысл. Это не является попыткой увертеться, а всего лишь трезвая оценка порядка развития человечества. 

Если следовать твоему примеру, то как быть с майским жуком? объявим его существование противоречащим Науке, пот6ому как согласно современным представлениям аэродинамики, майский жук летать не может. 

Наука не достигла своего абсолютного пика, что бы делать подобные заявления. 

Я перечислил тебе моменты, когда коранические айаты противоречат фактам. И посмотри на свой ответ выделенным. О чем он вообще? Причем тут новые горизонты и иной смысл истины? Все перечисленное показатель невежества того, кто составлял Коран. Это были знания того времени. Вот и всё.

 

Пример с майским жуком вообще не имеет никакого отношения к тому, что я написал. Наука никогда и не достигнет пика. Там даже нет никакого пика. Всегда будут вопросы, на которые надо искать ответы. НАДО ИСКАТЬ, а не заменять ответы нафантазированной белибердой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никто и не сказал, что это является предметом науки. Но это происходит. Молнии больше не Зевс метает. И целью науки вовсе не было опровергнуть это утверждение.

 

Да. Есть и их много. Например, семь небес и звезды на нижнем небе (67:3-5, 41:12), и что Луна среди этих небес (71:15-16), что солнце заходит в мутный источник (18:86),  что ангел двигает облака (17:13), что если не было бы гор, то земля не стояла бы прочно (21:31), или в этих айатах (13:3, 15:19, 20:53, 2:22, 43:10, 50:7, 51:48, 71:19, 78:6, 88:20, 91:6) где речь идет о Земле, о ней везде говорится, как о чем то плоском - каждое из этих слов Madda, Madadnaha, Firasha, Mahdan, Farashnaha, Bisata, Mihada, Tahaha, Sutehat - подразумевает нечто плоское. И много других моментов, когда айаты противоречат имеющимся фактам.

 

Приговаривать при этом "наука еще не дошла до этого", "все это не стоит понимать буквально", или пытаться как то иначе увертеться - не годится. Есть факты, и есть описанное в Коране. Одно другому противоречит. 

 

Теперь приведи факт, который описан в Коране и подтвержден наукой.

например, в Коране затронута тема развития зародыша в утробе матери 

Link to comment
Share on other sites

например, в Коране затронута тема развития зародыша в утробе матери 

Вы не читали Коран. Вы читали труды харуняхья подобных архитекторов-двоечников. В Коране эта тема затронута на весьма примитивном уровне. В Древней Греции про эмбрион Вам рассказали бы больше, чем в Коране. Например, "человек произошел из жидкости" - антинаучный бред, как и "жеванное вещество". Человек не происходит из жидкости, а сравнить выкидыш с "жеванным веществом" мог только невежественный бедуин, а не Творец Вселенной.

 

Кстати, затрагиваемый Харуном Яхьей по этой теме айат "Мы создали всё парами" тоже ложь. Есть живые организмы, которые не делятся по половым признакам.

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы не читали Коран. Вы читали труды харуняхья подобных архитекторов-двоечников. В Коране эта тема затронута на весьма примитивном уровне. В Древней Греции про эмбрион Вам рассказали бы больше, чем в Коране. Например, "человек произошел из жидкости" - антинаучный бред, как и "жеванное вещество". Человек не происходит из жидкости, а сравнить выкидыш с "жеванным веществом" мог только невежественный бедуин, а не Творец Вселенной.

 

Кстати, затрагиваемый Харуном Яхьей по этой теме айат "Мы создали всё парами" тоже ложь. Есть живые организмы, которые не делятся по половым признакам.

я не знаю как вести с вами диалог все что я вам не говорил вы агрессивно отвергаете, я не преследую цель изменить вас и в то что вы верите, но не надо вводить людей в заблуждение   

Link to comment
Share on other sites

я не знаю как вести с вами диалог все что я вам не говорил вы агрессивно отвергаете, я не преследую цель изменить вас и в то что вы верите, но не надо вводить людей в заблуждение   

Где тут агрессия и где заблуждение? 

 

Вы привели в пример эмбрион. Я Вам указал на то, что эти данные в Коране мало того, что поверхностные, так еще и неправильные. И в отличие от Вас, мне ничего не стоит это обосновать. Например, человек не происходит из жидкости. Он происходит из сперматозоида, который не жидкий. Более того, он происходит не от самого сперматозоида, а из его, скажем так, начинки. Хвостовая часть и несущая капсула не проникают внутрь. Жидкость служит как транспортное средство для сперматозоида.

 

"Мы создали всё парами" тоже ложь. Человек того времени не знал о существовании живых организмов, которые не делятся по половым признакам, а вот Творец Вселенной это знать должен был. 

 

Так что, в каком месте тут заблуждение и у кого?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Где тут агрессия и где заблуждение? 

 

Вы привели в пример эмбрион. Я Вам указал на то, что эти данные в Коране мало того, что поверхностные, так еще и неправильные. И в отличие от Вас, мне ничего не стоит это обосновать. Например, человек не происходит из жидкости. Он происходит из сперматозоида, который не жидкий. Более того, он происходит не от самого сперматозоида, а из его, скажем так, начинки. Хвостовая часть и несущая капсула не проникают внутрь. Жидкость служит как транспортное средство для сперматозоида.

 

"Мы создали всё парами" тоже ложь. Человек того времени не знал о существовании живых организмов, которые не делятся по половым признакам, а вот Творец Вселенной это знать должен был. 

 

Так что, в каком месте тут заблуждение и у кого?

ладно как произошел первый человек по вашему мнению? 

Edited by Benz 211
Link to comment
Share on other sites

Вы не читали Коран. Вы читали труды харуняхья подобных архитекторов-двоечников. В Коране эта тема затронута на весьма примитивном уровне. В Древней Греции про эмбрион Вам рассказали бы больше, чем в Коране. Например, "человек произошел из жидкости" - антинаучный бред, как и "жеванное вещество". Человек не происходит из жидкости, а сравнить выкидыш с "жеванным веществом" мог только невежественный бедуин, а не Творец Вселенной.

 

Кстати, затрагиваемый Харуном Яхьей по этой теме айат "Мы создали всё парами" тоже ложь. Есть живые организмы, которые не делятся по половым признакам.

кстати Яхью я тоже не читал)

Link to comment
Share on other sites

ладно как произошел первый человек по вашему мнению? 

Что имеется в виду под понятием "первый человек"? Если "homo" как вид, то об этом тут уже есть пара тем на общем разделе и в разделе "Атеизм". Можете там посмотреть.

 

Если имеете в виду "как произошла жизнь вообще", то ответа на этот вопрос нет ни у кого. Ни у религии, ни у науки. "Бог" - не ответ на вопрос, а замена ответа бездоказательной абракадаброй. У ответа на этот вопрос должны быть доказательства. Пока их нет, Бог, Богиня, Сын, Дочь, Хаос, Случай, Молчаливый Боб - у всех шансы равны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кстати Яхью я тоже не читал)

Значит Вам рассказали про эмбрион те, кто его читал.

Вы хоть что-нибудь читали? ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я вас читаю этого вам мало?)

Скажу словами великого Хайама.

 

Дураки мудрецом почитают меня,

Видит Бог: я не тот, кем считают меня.

О себе и о мире я знаю не больше

Тех глупцов, что усердно читают меня.

 

И, ради того, в кого верите - тут главное суть ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что имеется в виду под понятием "первый человек"? Если "homo" как вид, то об этом тут уже есть пара тем на общем разделе и в разделе "Атеизм". Можете там посмотреть.

 

Если имеете в виду "как произошла жизнь вообще", то ответа на этот вопрос нет ни у кого. Ни у религии, ни у науки. "Бог" - не ответ на вопрос, а замена ответа бездоказательной абракадаброй. У ответа на этот вопрос должны быть доказательства. Пока их нет, Бог, Богиня, Сын, Дочь, Хаос, Случай, Молчаливый Боб - у всех шансы равны.

вы сказали что человек произошел от спермы, вот я и вам задал вопрос как тогда произошел первый человек? ваш ответ принят спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Скажу словами великого Хайама.

 

Дураки мудрецом почитают меня,

Видит Бог: я не тот, кем считают меня.

О себе и о мире я знаю не больше

Тех глупцов, что усердно читают меня.

 

И, ради того, в кого верите - тут главное суть ))

Вы отвечаете мне Омаром, но сами тоже ведь читаете его)

Link to comment
Share on other sites

вы сказали что человек произошел от спермы, вот я и вам задал вопрос как тогда произошел первый человек? ваш ответ принят спасибо)

 

В научном мире понятие "первый человек" не совсем определенное. То есть, у двух homo erectus'ов в один день вдруг не родился homo sapiens. А развитие человека это не цепочка, а дерево, в котором только один вид выжил. Опять же, об этом есть три или четыре темы, поэтому лучше продолжать там, если Вам интересно.

 

Вы отвечаете мне Омаром, но сами тоже ведь читаете его)

 

Читаю - мягко сказано. Зачитываюсь )))

Link to comment
Share on other sites

Я перечислил тебе моменты, когда коранические айаты противоречат фактам. И посмотри на свой ответ выделенным. О чем он вообще? Причем тут новые горизонты и иной смысл истины? Все перечисленное показатель невежества того, кто составлял Коран. Это были знания того времени. Вот и всё.

 

Пример с майским жуком вообще не имеет никакого отношения к тому, что я написал. Наука никогда и не достигнет пика. Там даже нет никакого пика. Всегда будут вопросы, на которые надо искать ответы. НАДО ИСКАТЬ, а не заменять ответы нафантазированной белибердой.

Пример с майским жуком имеет самое прямое отношение к твоей позиции. Он факт который противоречит современным познаниям. 

Link to comment
Share on other sites

В научном мире понятие "первый человек" не совсем определенное. То есть, у двух homo erectus'ов в один день вдруг не родился homo sapiens. А развитие человека это не цепочка, а дерево, в котором только один вид выжил. Опять же, об этом есть три или четыре темы, поэтому лучше продолжать там, если Вам интересно.

 

 

Читаю - мягко сказано. Зачитываюсь )))

Алиага Вахида тоже начните читать его творчество тоже понравится вам я уверен

Link to comment
Share on other sites

Пример с майским жуком имеет самое прямое отношение к твоей позиции. Он факт который противоречит современным познаниям. 

Вояджер, майский жук в этом не уникален. То же самое касается устройства крыльев у многих насекомых. Это не противоречит современным познаниям. Это говорит лишь о том, что человек пока не в состоянии это повторить на летательных аппаратах. То есть, он не в состоянии построить летательный аппарат,  у которого крылья будут работать так же и он полетит. Но человек знает другие способы для полетов, которых нет в природе.

Link to comment
Share on other sites

Алиага Вахида тоже начните читать его творчество тоже понравится вам я уверен

Читал, но на азербайджанском. Для меня это трудноусваяемый язык для чтения. Если знаете, где можно достать на русском буду благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Читал, но на азербайджанском. Для меня это трудноусваяемый язык для чтения. Если знаете, где можно достать на русском буду благодарен.

я тоже на азербайджанском читал, если найду на русском что нибудь то поделюсь с вами

Link to comment
Share on other sites

пардон, за оффтоп, просто тут момент суперинтересный... Пушкина кто-нибудь на азербайджанском читал? Если что, пусть поделится с массами.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

пардон, за оффтоп, просто тут момент суперинтересный... Пушкина кто-нибудь на азербайджанском читал? Если что, пусть поделится с массами.

можете купить и почитать..

http://kitabklubu.org/kitablar/azerbaycan-dilinde/dunya-edebiyyati/puskin-a-s-secilmis-eserleri.html?___store=ru&___from_store=az

 

чем на большее количество переведут то или иное наследие.. тем лучше.. если бы не переводили, о Низами, Фиродуси, Насими и прочих, знали бы только те, кто говорит на этом языке..

Link to comment
Share on other sites

пардон, за оффтоп, просто тут момент суперинтересный... Пушкина кто-нибудь на азербайджанском читал? Если что, пусть поделится с массами.

 

У меня есть ответ суперинтересный. Я читал как-то Пушкина на азербайджанском языке. Могу с Вами поделится ссылкой, если захотите сможете приобрести по доступной в цене.

 

Пожалуйста.. 

 

http://kitabklubu.org/kitablar/azerbaycan-dilinde/puskin-a-s-secilmis-eserleri.html

Link to comment
Share on other sites

мы не говорим от имени науки.. мы говорим о том, что наука еще ни разу не подтверждала ни одно из религиозных утверждений.. напротив, наука всегда их лишь опровергала.. или у тебя есть примеры того, как наука подтвердила какое-то религиозное утверждение?

Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь

Link to comment
Share on other sites

Недавно из одной семьи,рьяно практикующей ислам,я услышала следующее.

Они утверждали,что животные...молятся!Что курица,когда пьет воду- поднимает голову наверх,чтобы восхвалить Аллаха...А бройлерские курицы это не делают,потому что их пичкают разными лекарствами и разум их помутнет...

Я думала,они прикалываются надо мной,но по их серьезным лицам я поняла-что если не сдержу позыв сильно расхохотаться- обижу их))

Link to comment
Share on other sites

Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь

Красивая средневековая аллегория. Подойдет для верующих. Но не для такого задрота, как я )) Лучше было бы использовать не "реки", а "дожди". Потому что реки не возвращаются туда, откуда исходят.

Link to comment
Share on other sites

Недавно из одной семьи,рьяно практикующей ислам,я услышала следующее.

Они утверждали,что животные...молятся!Что курица,когда пьет воду- поднимает голову наверх,чтобы восхвалить Аллаха...А бройлерские курицы это не делают,потому что их пичкают разными лекарствами и разум их помутнет...

Я думала,они прикалываются надо мной,но по их серьезным лицам я поняла-что если не сдержу позыв сильно расхохотаться- обижу их))

А самое интересное,откуда узнали?:)

Курица сказать не могла.Поэтому интересно узнать,есть ли в Коране строки об этом?

Присоединяюсь к вопросу,самой интересно

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 31 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Facepalm
      • 55 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 347 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Downvote
        • Like
      • 265 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...