Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Мусульманам От Атеистов И Агностиков


Recommended Posts

Ну так прочёл я всё внимательно. Какая ему выгода от этого? )  

 

Разница большая, поверьте. Это видно невооружённым глазом.

 

Значит недостаточно внимательно прочли раз уж спрашиваете о его выгоде... прочтите там же, о его выгоде.

 

 

На свой лад Коран понимаете как раз таки Вы. Я всего лишь привожу цитаты из Корана безо всяких толкований. Цитаты из Корана, который называет себя "ясно изложенной книгой", что никак не соответствует Вашему посту выше о том, что Коран таинственно закодированная и непонятная книга.

 

Не охота спорить клеветником и поэтому не буду требовать у вас доказательства.

Link to comment
Share on other sites

Не охота спорить клеветником и поэтому не буду требовать у вас доказательства.

Надо же, какая оплошность. Спутал посты одного мусульманина, с постом другого. Но суть то осталась. А когда по сути мусульманин ответить не может, он начинает искать повод не ответить.

 

Один мусульманин утверждает, что Коран таинственная и непонятная книга, на что я привел цитату из Корана о том, что это "ясно изложенная книга". Вы согласны со мной или с тем мусульманином, о правоверный разоблачитель клеветы?

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо же, какая оплошность. Спутал посты одного мусульманина, с постом другого. Но суть то осталась. А когда по сути мусульманин ответить не может, он начинает искать повод не ответить.

 

Один мусульманин утверждает, что Коран таинственная и непонятная книга, на что я привел цитату из Корана о том, что это "ясно изложенная книга". Вы согласны со мной или с тем мусульманином, о правоверный разоблачитель клеветы?

 

Я верю в то что написано в Коране, и ни чье согласие мне не нужно. То есть по мне то что написано в Коране и есть правда, а остальное выдумка людей (то что Коран таинственная и непонятная книга). Скажу больше в Коране ничего не написано в переносном смысле.

 

П.С. Коран лучше остальных понимает тот кто знает Сунну и арабский язык на высоком уровне.

 

П.П.С. Не все дозволенное поощряется Аллахом.

 

Аллаху Алим.

Edited by Zeroster
Link to comment
Share on other sites

Я верю в то что написано в Коране, и ни чье согласие мне не нужно. То есть по мне то что написано в Коране и есть правда, а остальное выдумка людей (то что Коран таинственная и непонятная книга). Скажу больше в Коране ничего не написано в переносном смысле.

 

П.С. Коран лучше остальных понимает тот кто знает Сунну и арабский язык на высоком уровне.

 

П.П.С. Не все дозволенное поощряется Аллахом.

 

Аллаху Алим.

Правда то, что это ясно изложенная книга, или то, что в ней некоторые айаты скрыты от понимания? 

Если дозволенное не поощряется, то зачем оно дозволено? И на чем основано это утверждение?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правда то, что это ясно изложенная книга, или то, что в ней некоторые айаты скрыты от понимания? 

Если дозволенное не поощряется, то зачем оно дозволено? И на чем основано это утверждение?

 

Ну вы вроде лучше мусульман знаете Коран, а задаете такие вопросы.

 

1. Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты — иносказательные. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательным, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А те, кто обладает основательными знаниями, говорят: "Мы уверовали в него (Коран). Все это — от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом. (3:7)

 

2. Например развод. Можешь найти уйма хадисов по этому поводу.

 

Аллаху Алим.

Link to comment
Share on other sites

Выше Вы писали, что "таинственность и непонятность Корана" это выдумки людей и ничего иносказательного в нем нет.

 

Я верю в то что написано в Коране, и ни чье согласие мне не нужно. То есть по мне то что написано в Коране и есть правда, а остальное выдумка людей (то что Коран таинственная и непонятная книга). Скажу больше в Коране ничего не написано в переносном смысле.

 

Теперь приводите айат, в котором говорится, что он ясно изложен только на половину и иносказательное в нем есть.

 

 

Ну вы вроде лучше мусульман знаете Коран, а задаете такие вопросы.

 

1. Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты — иносказательные. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательным, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А те, кто обладает основательными знаниями, говорят: "Мы уверовали в него (Коран). Все это — от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом. (3:7)

 

2. Например развод. Можешь найти уйма хадисов по этому поводу.

 

Аллаху Алим.

 

 

Отсюда и вопрос. Коран "ясно изложенная книга" или наполовину ясно изложенная?

 

И второй вопрос: у Вас есть список айатов, которые ясно изложены, и список айатов, которые скрыты от понимания? Если этого списка нет, то кто решает, какие айаты ясные, а какие - скрытые?

 

И где ответ на вопрос:
Если дозволенное не поощряется, то зачем оно дозволено? И на чем основано это утверждение?

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1. http://www.quran4u.com/tafsir%20ibn%20kathir/PDF/003%20Imran.pdf 7-я страница.

 

2. Встречный вопрос, дозволенное означает что это поощряется? Да и как пример привел развод и написал ведь обратится к хадисам по этому поводу.

 

П.С. Дальше без меня. Если и вправду хотите чему то учится то в интернете много книг ученых по этому поводу, они лучше меня знают и лучше учиться у них. А если у вас намерение другое, то вы не по адресу.

 

Аллаху Алим.

Link to comment
Share on other sites

Я Вам вполне прямые вопросы задал. Эти вопросы видят все, кто читают. И Ваши ответы тоже. 

Встречный вопрос? )) Ну-ну. Вот пусть читатель и делает выводы.

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я Вам вполне прямые вопросы задал. Эти вопросы видят все, кто читают. И Ваши ответы тоже. 

Встречный вопрос? )) Ну-ну. Вот пусть читатель и делает выводы.

 

Мы тут чем то меримся? smile.png Не знал. Ну и пусть увидят. Хорошо что предупредили, а то не знал.

Edited by Zeroster
Link to comment
Share on other sites

Мы тут чем то меримся? smile.png Не знал. Ну и пусть увидят. Хорошо что предупредили, а то не знал.

Вы может и меритесь чем-то. А так.. тут вопросы задают и хотят видеть ответы. Считаете, что их увидят? Считайте..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Атеисты и агностики задают вопросы, немножко высокомерно, правда, пытаясь скрыть смущённые пробелы в религиозном образовании, необходимо отнестись с пониманием и по-человечески к наивным и простецким вопросам атеистов и агностиков, и отвечать терпеливо, как Вояджер и Байрта, например, может и получится помочь атеистам и агностикам возрасти в понимании духовного устройства мироздания и человека до теистов и гностиков.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы может и меритесь чем-то. А так.. тут вопросы задают и хотят видеть ответы. Считаете, что их увидят? Считайте..

 

Не думаю что изучай вы биологию, физику и т.д. задавали бы вопросы тем кто поверхностно знаком с этими предметами, если конечно у вас намерение серьезное и вы хотите чему то учиться задавая эти вопросы. Поэтому я вас направил к ученым.

 

А если вам просто хочется развлекаться или удовлетворить свое эго, то я вам уже намекнул что у меня нет времени на такие детские штучки и ничем не хочу помериться.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что изучай вы биологию, физику и т.д. задавали бы вопросы тем кто поверхностно знаком с этими предметами, если конечно у вас намерение серьезное и вы хотите чему то учиться задавая эти вопросы. Поэтому я вас направил к ученым.

 

А если вам просто хочется развлекаться или удовлетворить свое эго, то я вам уже намекнул что у меня нет времени на такие детские штучки и ничем не хочу помериться.

 

На теме прозвучали вопросы. Легкие они, поверхностные или детские - не важно. Они прозвучали. Ответов с Вашей стороны не последовало. Точнее, они последовали, но запутавшись в своих собственных ответах, Вы заявили, что у Вас их нет. Если у Вас нет ответов, то не нужно было и впрягаться со своими оценками того, насколько качественны вопросы. Человек, у которого нет ответов даже на поверхностные вопросы не заслуживает того, чтобы давать оценку вопросам.

 

Что мне хочется и что я хочу удовлетворить - Вас никак не касается и это не предмет темы, мусульманин без знаний. Эта тема с вопросами и ответами. У Вас нет ни того, ни другого. 

 

Можете написать еще один пустой пост ни о чем, чтобы считать свое слово последним. Отвечать на него не буду. Обещаю.

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мусульманин без знаний. 

Адина, почему таких так много? Что им мешает нырнуть в дебри своей религии? huh.png

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Атеист учит мусульман как надо понимать Коран и Сунну

Зеростер,

а Вас не удивляет, что он знает про ислам в десять раз больше, чем вы все вместе взятые?

Одно только это вызывает большое уважение к нему и его знаниям. А ведь время потрачено не зря, судя по теме. 63.gif

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мусульмане,вы и вправду считаете, что можно делать аборт до 40 дней,тк там пока нет души...

А вам известно,что сердце начинает биться раньше 40дней?Тогда вы,получается,останавливаете чье- то сердце?Ни есть ли это,проще говоря,убийство?

Link to comment
Share on other sites

Адина, почему таких так много? Что им мешает нырнуть в дебри своей религии? huh.png

"У нас нет знаний об этом" или "нам не дано понять" всплывает только в тех случаях, когда не хватает честности ответить на вопрос так, как подсказывает разум. Приходится его тормозить такими вот высказываниями. Заметь, когда надо похвалить бога и подчеркнуть его хорошие стороны, то у них всегда есть знания об этом, и бог такой весь из себя хороший. Но стоит тебе перечислять его отрицательные стороны, так он тут же становится таинственным и непознаваемым, а наш разум ограниченным. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мусульмане,вы и вправду считаете, что можно делать аборт до 40 дней,тк там пока нет души...

А вам известно,что сердце начинает биться раньше 40дней?Тогда вы,получается,останавливаете чье- то сердце?Ни есть ли это,проще говоря,убийство?

Как получилось, что когда речь идет о нас, то это - аборт, а когда речь идет о цыплятах, то это - омлет? (Джордж Карлин об абортах)

 

!!!Монолог содержит ненормативную речь!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да неужели успешно? Малая то доказана, а большая нет.

Какая софистика Вы это о чем?) Вы иронизировали про тупых и умных я Вам и привел что несмотря на то что у нас имеются во всем мире такие умные люди, в том числе и Вы, до сих пор многие вещи не доказаны.

Я Вам ответил на Ваш вопрос. Вообще-то я вел беседу с Адиной, Вы вставили неуместное словечко, я Вам ответил. Если Вы неудовлетворены моим ответом, обращайтесь к другим которые могли бы удовлетворительно ответить на все Ваши вопросы. smile.png

Я не иронизировал, я привел вполне резонный аргумент. 

Нынешнее поколение людей в разы умнее тех, которые жили на Аравийском полуострове 1500 лет назад. 

Или Вы не согласны с этим? 

Исходя из этого, я задал резонный вопрос, от которого Вы во второй раз предпочли увернуться. Дело Ваше...

 

Что касается того, где мне отвечать, кому отвечать и когда отвечать, это не Ваше дело. За несколько лет участия на форуме Вы вроде должны были понять такую простую вещь. И безусловно, в следующий раз я обращусь к кому то другому, кто более сведущ, с Вас в данном контексте абсолютно нечего взять. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Не думаю что изучай вы биологию, физику и т.д. задавали бы вопросы тем кто поверхностно знаком с этими предметами, если конечно у вас намерение серьезное и вы хотите чему то учиться задавая эти вопросы. Поэтому я вас направил к ученым.

А если вам просто хочется развлекаться или удовлетворить свое эго, то я вам уже намекнул что у меня нет времени на такие детские штучки и ничем не хочу помериться.

На теме прозвучали вопросы. Легкие они, поверхностные или детские - не важно. Они прозвучали. Ответов с Вашей стороны не последовало. Точнее, они последовали, но запутавшись в своих собственных ответах, Вы заявили, что у Вас их нет. Если у Вас нет ответов, то не нужно было и впрягаться со своими оценками того, насколько качественны вопросы. Человек, у которого нет ответов даже на поверхностные вопросы не заслуживает того, чтобы давать оценку вопросам.

Что мне хочется и что я хочу удовлетворить - Вас никак не касается и это не предмет темы, мусульманин без знаний. Эта тема с вопросами и ответами. У Вас нет ни того, ни другого.

Можете написать еще один пустой пост ни о чем, чтобы считать свое слово последним. Отвечать на него не буду. Обещаю.

Я дал вам ссылки на сайты где даны ответы получше моих. А на ваши капризы у меня нет времени.

Link to comment
Share on other sites

Значит недостаточно внимательно прочли раз уж спрашиваете о его выгоде... прочтите там же, о его выгоде.

 

Zeroster, я не первый год здесь, впрочем как и Вы, и я задавался этим вопросом. Говорю вполне серьёзно, никакой материальной или какой либо другой выгоды в его действиях я найти не могу. 

 

Но то, что он знает намного больше своих оппонентов, заметно невооружённым глазом. И суть моей мысли в том, что не его вина в том, что оппоненты информативно менее подкованы. Это не его минус, это минус тех старается ответить на вопросы в данной теме или влезает с ним в заранее проигрышный спор. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Значит недостаточно внимательно прочли раз уж спрашиваете о его выгоде... прочтите там же, о его выгоде.

Zeroster, я не первый год здесь, впрочем как и Вы, и я задавался этим вопросом. Говорю вполне серьёзно, никакой материальной или какой либо другой выгоды в его действиях я найти не могу.

Но то, что он знает намного больше своих оппонентов, заметно невооружённым глазом. И суть моей мысли в том, что не его вина в том, что оппоненты информативно менее подкованы. Это не его минус, это минус тех старается ответить на вопросы в данной теме или влезает с ним в заранее проигрышный спор.

Это вам так кажется. Он знает слишком мало об Исламе, да и с его намерением уже определились. Его цель не искать ответы на вопросы а просто удовлетворить свое эго. Тот кто ищет ответы на свои вопросы ищет их у ученых, где более подробно и точно даются ответы.

Sent from my C6602 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Я дал вам ссылки на сайты где даны ответы получше моих. А на ваши капризы у меня нет времени.

 

Там нет ответов. 

 

Это вам так кажется. Он знает слишком мало об Исламе, да и с его намерением уже определились. Его цель не искать ответы на вопросы а просто удовлетворить свое эго. Тот кто ищет ответы на свои вопросы ищет их у ученых, где более подробно и точно даются ответы.

 

Мои капризы. Мои намерения. Мои цели. Моё эго. Всё это не имеет отношения к задаваемым вопросам, мусульманин. Они есть, а вместо ответов, конкретно от Вас - словесная диарея. К тому же Вы сами признаетесь, что знаний у Вас нет. Каким образом не имеющий знания судит о знании других? Чтобы судить о том, знает или нет тот или иной человек, Вы сами должны обладать знаниями. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Атеист учит мусульман как надо понимать Коран и Сунну, на свой лад, чтоб потом было легче оскорблять покритиковать.

 

Кто виноват в том, что атеист знает коран и сунну лучше самих мусульман и наглядно это им демонстрирует? По крайней мере мусульмане не могут ему контр-аргументировать чем-то столь же весомым. Они лишь стонут об оскорблениях и критике. Это фиаско.

Link to comment
Share on other sites

у ученых, где более подробно и точно даются ответы.

Не лучше ли называть их богословами? Термин 'ученый' (как и 'атеист') уже давно не отвечает первоначальному смыслу. Ученый добывает новые знания анализируя добытое, а не перелистывает поколениями одни и те же страницы. Ученый это не тот, кто что-то выучил, но тот, кто добавил хоть песчинку в общий котел знаний. Не привнесший что-то новое - просто студент или учитель. Учеными они были бы добывая теоретические знания на страницах писания и потом доказывая их эмпирически. А не подгоняя писания под свершившиеся факты и изобретения. Называть так всех подряд это не уважение к тем, кто создает лекарства, запускает железных осломулов в космос, тех, благодаря которым я сейчас пишу этот пост и другим Ученым. И мнение одного 'ученого' одной школы никогда не становиться общепринятым для всех, потому как основывается на недоказуемом. А потому наукой и истиной быть не может. 

Link to comment
Share on other sites

Раз уж затронута тема богословов, то надо знать, как все это работает. 

 

Для начала, мусульмане должны понять, что никто не призывает отрицать многовековую исламскую традицию - опираться на богословов, которых они называют "учеными". Ее, по возможности, нужно внимательно изучать. Но никогда нельзя забывать, что богослов - всего лишь человек.

 

Что делает богослов? Он читает айаты Корана и на основе своего метода, своего знания выводит религиозные постулаты, систематизирует их в целостном виде и дает им свою оценку. Да, в основе его выводов лежит Коран, но трактовки и толкования, которые он из нее выводит, являются его выводом, который может быть оспорен, может быть не совершенен и наконец, может быть ошибочным.

 

Если богослов сталкивается с какой-то проблемой, дословно не описанной в Коране, то он исследует Коран и Сунну, а затем выводит какое-то толкование. Действительно, оно основано на Коране и Сунне и он может это вам доказать. Но это лишь его мнение, его мысли, его решение. Его вывод из Корана еще не означает, что это правильное понимание Корана. Он просто подобрал несколько айатов для обоснования своей мысли и на этом основании сделал вывод. Точно также и другой богослов может подобрать другую группу айатов и сделать вывод, противоречащий выводу первого богослова и доказать это. Поэтому и существуют различные школы и мнения, которые противоречат друг другу.

 

Что мешает рядовому мусульманину самому изучать Коран и Сунну и делать свои выводы?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На днях видел как мулла на кладбище достал айфон, запустил там нужный текст(?) и просто стоял с печальным видом над могилой, иногда повторяя какие-то фразы за телефоном. Дело происходило у наших, пардон, соседей по участку. За это ему заплатили деньги. 

 

Насколько мне известно, чтение Корана за деньги запрещено (поправьте, если не прав).

 

Вопрос: Почему высшее духовенство страны и рядовые мусульмане не борются с подобного рода проявлениями неуважения к религии.

 

По идее, это порочит честь и достоинство мусульман, дискредитирует сам процесс молитвы и подрывает имидж (если это слово применимо) религии. 

Link to comment
Share on other sites

На днях видел как мулла на кладбище достал айфон, запустил там нужный текст(?)

Был такой ролик советский (мозалан кажись). Ловили на живца. Примогильный молла заказывался, а представитель мечети сидел в кустах. В итоге оказалось, что некоторые 'муллы' на могиле сперва благославляли молодоженов, а потом вообще шла арабозвучная абракадабра и так кругами. Может это была и пропаганда. Но по факту многие мои знакомые жалуются, что 'валлийский' акцент мулл заставляет их самих пользоваться айфонами с заведомо правильной молитвой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На днях видел как мулла на кладбище достал айфон, запустил там нужный текст(?) и просто стоял с печальным видом над могилой, иногда повторяя какие-то фразы за телефоном. Дело происходило у наших, пардон, соседей по участку. За это ему заплатили деньги. 

 

Насколько мне известно, чтение Корана за деньги запрещено (поправьте, если не прав).

 

Вопрос: Почему высшее духовенство страны и рядовые мусульмане не борются с подобного рода проявлениями неуважения к религии.

 

По идее, это порочит честь и достоинство мусульман, дискредитирует сам процесс молитвы и подрывает имидж (если это слово применимо) религии. 

Потому, что подавляющее большинство наших сограждан мусульманами только считаются, и им глубоко н... неважно что там читает "служителькульта". Лишь бы было относительное соответствие шаблону образа азербайджанского поведения. Жалоб нет, нет и мер пресечения. Да, и наверняка, как и почти всё у нас, это тоже входит в систему круговой поруки. 

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Потому, что подавляющее большинство наших сограждан мусульманами только считаются, и им глубоко н... неважно что там читает "служителькульта". Лишь бы было относительное соответствие шаблону образа азербайджанского поведения. Жалоб нет, нет и мер пресечения. Да, и наверняка, как и почти всё у нас, это тоже входит в систему круговой поруки. 

 

 

А как же разговоры ваших единоверцев о том, что подавляющее большинство граждан Азербайджана - это убеждённые мусульмане, а немусульман всего лишь маргинальное меньшинство на уровне статистической погрешности?

Link to comment
Share on other sites

А как же разговоры ваших единоверцев о том, что подавляющее большинство граждан Азербайджана - это убеждённые мусульмане, а немусульман всего лишь маргинальное меньшинство на уровне статистической погрешности?

Вряд ли вы слышали такое от меня. 

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли вы слышали такое от меня. 

 

Я же ясно написал о том, что таковое выдавали ваши единоверцы - о вас речи не было. Но что вы думаете по поводу подобных заявлений?

Link to comment
Share on other sites

Я же ясно написал о том, что таковое выдавали ваши единоверцы - о вас речи не было. Но что вы думаете по поводу подобных заявлений?

Разве не очевидно из моих постов, что я думаю иначе. Конечно же, большинство - мусульманами являются лишь номинально. Или, как в одно время мода пошла говорить, "Этнически". Ну какой Ислам у того, который даже не знает, что такое la ilaha illallah...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 30 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...