Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Государственная программа по образованию азербайджанской молодежи за рубежом 2007-2015


Recommended Posts

[quote name='kolmarr' post='5853985' date='Dec 7 2009, 09:42 ']Здравствуйте, Eugenic.
Я знаю немеzкий. Хотела б в Германию. Бал при поступлении 525. Некоторое время проходила там практику, но изза отсутствия стипендии дальше продвинуться не получается.[/quote]
Обратитесь в Министерство Образования. Я думаю высок шанс, что вам выделят стипендию. Непременно обратитесь. Или можете обратиться непосредственно в DAAD.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Replies 692
  • Created
  • Last Reply

Дорогие друзья, много чего написано в этой теме, но насколько я знаю правила менялись.
Могли бы вы помочь мне четко разобраться.
Каковы правила(поэтапно) и условия для получения стипендии по данной программе? И еще меня интересует форма заполнения какой-то формы аппликейшна (заявки), которую якобы нашли на официальном сайте. Скажите пожалуйста где точно мне найти эту форму и существует ли дедлай для ее заполнения?

Link to comment
Share on other sites

могу сказать только то что
по этой программе едет множество недостойных этой стипендии чмырей, пусть даже набравших выше шестисот баллов
уж поверьте на слово.
эти шестьсот баллов не делают из осла человека
знаю множество людей , именно тех чье место за границей, и которые должны быть там вместо ослов которые туда поехали

Link to comment
Share on other sites

Насколько я слышала, сейчас без баллов поступают, то есть все что нужно - это просто получить приглашение на учебу со стороны одного из вузов, который сидит в списке программы нашего Мин.Образования и, так же, по определенной специальности. Могу ошибаться. Очень прошу отписаться знающих людей.

Link to comment
Share on other sites

Со всеми этими программами запутаться можно.Весной получаю диплом бакалавра,наконец.Училась на меж.праве.В Магистратуру планирую в Ази на МБА. После этого,я смогу еще проучиться.,дополнив степень бакалавра с еще одним юр.дипломом занраницей?Т.е диплом магистра по МБА не будет помехой?

И сколько длится образование зарубежом по гос.программе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Plazmatic' date='19 November 2009 - 20:30' timestamp='1258648254' post='5758520']
Привет.
У меня к вас несколько вопросов касаемых учебы в Швейцарии.Вы описали факт переездки ваших знакомых в эту страну.Хотел бы узнать:
1) по какой программе они уехали?
2) требует ли учеба на степень магистра очень больших денег в этой стране(если можно то сколько приблизительно ну скажем на год)?
3) какие отрицательные черты у этой страны?)

П.С. : Я просто обожаю эту страну и очень хочу там побывать и получить образование)
[/quote]
Я не знаю,но ппробую узнать)
По вопросам образования я не знаю.
А вот насчет работы могу сказать.Если вы поедите по их программе,то если вы будите там раьотать,то вам не будут выдоваться пособия,а за все вам придется платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='19 November 2009 - 20:47' timestamp='1258649242' post='5758604']
Саманта, Вы шутите???:0 не могу поверить, что в Швейцарию так легко!!! Если так, то я давно мечтаю туда попасть... А работой обеспечивают? Можете поподробней пожалуйста...
Насчет Осло сказать могу только то, что в списке универов куда наше гос-во отправляет студентов по госюпрограмме Норвегия Есть.И там учатся очень мало наших студентов, что увеличивает Ваши шансы! могу сказать где найти список. Я вижу Вы очень хотите, Вам тоже удачи :loveyouu:
[/quote]
Вы знаете многим отказывают в этом(в гражданстве).Работой не обеспечивают.Если вы начнете работать,то вам откажут в помоще от государства.
Скажите пожалуйста где можно найти список?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='10 January 2010 - 00:08' timestamp='1263067738' post='6019859']
Саманта, зайдите на сайт xaricdetehsil.edu.az. вот там найдите Довлет Програмы и список скачайте.
[/quote]
Спасибо gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='10 January 2010 - 00:08' timestamp='1263067738' post='6019859']
Саманта, зайдите на сайт xaricdetehsil.edu.az. вот там найдите Довлет Програмы и список скачайте.
[/quote]
У меня не открылась страничка :( Ссылка точно правильная?

Link to comment
Share on other sites

А вот для заканчивающих 11 класс, как нужно подавать документы и где узнать список конкретных специальностей?
Например, для российских вузов бывает, а где посмотреть для других стран?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' date='12 January 2010 - 09:20' timestamp='1263273613' post='6031665']
А вот для заканчивающих 11 класс, как нужно подавать документы и где узнать список конкретных специальностей?
Например, для российских вузов бывает, а где посмотреть для других стран?
[/quote]
Все это есть на том же сайте что я написала выше. Правда там таким сложным языком все написано что я с переводчиком сижу чтоб понять :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='13 January 2010 - 12:20' timestamp='1263370814' post='6038615']
Все это есть на том же сайте что я написала выше. Правда там таким сложным языком все написано что я с переводчиком сижу чтоб понять :huh:
[/quote]

Я там тоже совсем мало понимаю. Вот, например, выбираю я Новергию, открывается перечень институтов (причем это просто ссылки на их сайты). А по какой конкретно специальности они готовят наших студентов - я не вижу.

Или надо самим выбрать интересующий меня институт с моей специальностью и самой посылать туда какие-то документы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Или надо самим выбрать интересующий меня институт с моей специальностью и самой посылать туда какие-то документы? [/quote]

конечно
никто за вас этого делать не будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' date='13 January 2010 - 14:05' timestamp='1263377138' post='6039397']
Я там тоже совсем мало понимаю. Вот, например, выбираю я Новергию, открывается перечень институтов (причем это просто ссылки на их сайты). А по какой конкретно специальности они готовят наших студентов - я не вижу.

Или надо самим выбрать интересующий меня институт с моей специальностью и самой посылать туда какие-то документы?
[/quote]
Ника я если честно давно сморела там, но то что там есть список профессий на которые наши могут учиться это точно. Сама читала на том же сайте.
А какая сфера Вас интересует коль не секрет ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='14 January 2010 - 20:54' timestamp='1263488066' post='6048230']
Ника я если честно давно сморела там, но то что там есть список профессий на которые наши могут учиться это точно. Сама читала на том же сайте.
А какая сфера Вас интересует коль не секрет ? :)
[/quote]

Не секрет. Меня интересуют специальности 1 группы, т.е. математика, программирование, может быть нефтяная инженерия.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет. Я закончила мед.универ,сейчас интерна. есть ли здесь кто-то кто с мед.образованием воспользовался этой программой? в каком универе? как это у вас получилось? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне один мой знакомый порекомендовал такой способ: самой найти нужный университет в Германии, через интернет связаться с ними и в случае, если удастся получить место все документы, полученные от администрации универа через интернет представить в Министерство. При этом знакомый добавил, что будет лучше иметь в Министерстве хорошего знакомого. Помимо этого, осенью случайно вышла на человека, который получает образование в Турции на степени магистарутры. Хотя он получил место не по госпрограмме, но сказал, что очень много пустоголовых наезжают туда по той же госпрограмме.

Сама хочу попасть в Германию, универ здесь заканчивала в 2004-ом, хочу получить 2-ое образование, т.к. очень узкий у меня профиль. По-моему это достаточно веская причина.

Товарищи, те, ко хочет связаться с ребятами, которые уже получают образование по Госпрограмме, на сайте есть список студентов с их электронными контактами.
Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела сайт, так выходит, что если абитуриент поступает в престижный американский ВУЗ то на госпрограмму он не попадает, потому что Америки вообще нет в списке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' date='31 January 2010 - 17:20' timestamp='1264954805' post='6136093']
Хотя [b]он получил место не по госпрограмме[/b], но сказал, что [b]очень много пустоголовых[/b] наезжают туда по той же госпрограмме.
[/quote]
Одно исходит из другого? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Посмотрела сайт, так выходит, что если абитуриент поступает в престижный американский ВУЗ то на госпрограмму он не попадает, потому что Америки вообще нет в списке? [/quote]

я так понял это только с прошлого года так....не знаю причины честно говоря..много невозвращенцев чтоли)

Link to comment
Share on other sites

Ну невозвращенцев пока быть не может, т.к. первые абитуриенты, поехавшие по гос.программе ещё не закончили учёбу...
А первый год, значит, была Америка в списке?
Странно, вообще-то... Неужели если кто-то в Гарвард или Стенфорд поступит, государству не выгодно оплатить учёбу, это ведь не каждый день происходит...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну невозвращенцев пока быть не может, т.к. первые абитуриенты, поехавшие по гос.программе ещё не закончили учёбу...[/quote]

почему это?...есть же и годовые мастерс программы и вообще уже по моему года 3 как программа работает или нет?..

[quote]Неужели если кто-то в Гарвард или Стенфорд поступит, государству не выгодно оплатить учёбу, это ведь не каждый день происходит.[/quote]


да я думаю что даже если поступить туда - все равно будут на всякие прочие показатели студента смотреть при решении...имхо....как всегда...

Link to comment
Share on other sites

[quote]и вообще уже по моему года 3 как программа работает или нет?..[/quote]
Третий год, если не ошибаюсь, учебный как раз сейчас, ещё не было выпускников, т.к. меньше трёх лет нет обучение на бакалавра.
И ещё, для обучения в магистратуре американские ВУЗы в списке есть, нет именно для бакалавратуры, что странно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eugenic' date='02 February 2010 - 21:11' timestamp='1265130671' post='6147493']
Одно исходит из другого? :)
[/quote]

Он попал туда по другой образовательной программе, название не помню. Учится в Университете Богазичи.
С госпрограммой, как и со всем остальным, что относится к государству, сплошная неразбериха. Оплачивают обучение, зато потом заставляют на них работать 5 лет. А нормальные люди после года проживания зарубежом, при возвращение на Родину чуть ли не с ума сходят.
Хотите учиться зарубежом, будьте любезны, обратитесь к посольству страны где хотите получить образование :) От государства добра не ждите.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Оплачивают обучение, зато потом заставляют на них работать 5 лет. [/quote]

Ну это справедливо на самом деле.
В Казахстане вообще чуть ли не квартиры студентов закладывать заставляют по гос. программе чтобы не сбежали)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' date='04 February 2010 - 20:46' timestamp='1265312817' post='6161221']
С госпрограммой, как и со всем остальным, что относится к государству, сплошная неразбериха. Оплачивают обучение, зато потом заставляют на них работать 5 лет.
[/quote]
Дезинформация. Не знаете, но утверждаете. Ни на кого вас работать не заставляют. Заставляют работать в пределах Азербайджана. Хочешь в PriceWaterHouseCoopers работай, хочешь в Министерстве каком-нибудь, а хочешь билеты в кинотеатре продавай. Единственное обязательство - в пределах территории страны.

[quote]А нормальные люди после года проживания зарубежом, при возвращение на Родину чуть ли не с ума сходят.[/quote]
Вы сами это ощущали или другие рассказывают? И еще маленькая просьба: не делите людей на нормальных и ненормальных. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

То, что вы потом должны отработать 5 лет в пределах Азербайджана, абсолютно правильное решение.
Госпрограмма направлена именно на то, что бы оплачивать обучение студентов, которые в последствии вернут эти деньги государству полученными знаниями.
Абсолютно не понимаю людей, которые думают, что государство должно заплатить за их обучение, что бы они потом вольготно расселись в каком нибудь из офисов БП по всему миру, а на форумах продолжали бы хаять правительство и страну.
Получил, грубо говоря "халяву", будь добр, отработай. А потом можешь уезжать куда угодно.
К тому же, как правильно написали выше, никто не обязывает вас работать в гос компаниях и получать 200 манат, работайте, где хотите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='05 February 2010 - 00:43' timestamp='1265316237' post='6161524']
Ну это справедливо на самом деле.
В Казахстане вообще чуть ли не квартиры студентов закладывать заставляют по гос. программе чтобы не сбежали)
[/quote]

Уважаемый, зарубежом люди получают совершенное образование, из университета выходят как готовые специалисты. Назовите мне хоть одну организацию в пределах Азербайджана, где эти знания могут быть применимы? Везде царит неграмотность и тупизна.

На счет 2-го, это не только в Казахстане, знаю одного человека, отправил сына в США за учебой по госпрограмме, заложил квартиру в залог того, что сын после окончания учебы 5 лет отрабоает здесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' date='08 February 2010 - 19:27' timestamp='1265653661' post='6180758']
На счет 2-го, это не только в Казахстане, знаю одного человека, отправил сына в США за учебой по госпрограмме, заложил квартиру в залог того, что сын после окончания учебы 5 лет отрабоает здесь.
[/quote]
Это по линии Socar или по какой-либо другой линии. По гос.программе вроде такого нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eugenic' date='05 February 2010 - 02:53' timestamp='1265324031' post='6161942']
Дезинформация. Не знаете, но утверждаете. Ни на кого вас работать не заставляют. Заставляют работать в пределах Азербайджана. Хочешь в PriceWaterHouseCoopers работай, хочешь в Министерстве каком-нибудь, а хочешь билеты в кинотеатре продавай. Единственное обязательство - в пределах территории страны.


Вы сами это ощущали или другие рассказывают? И еще маленькая просьба: не делите людей на нормальных и ненормальных. Спасибо.
[/quote]


На кого, я не имела ввиду, что выпускников заставляют работать на какого-то бизнесмена-иностранца. Честно, мне бы не хотелось после учебы зарубежом работать на хашалгарынов в Азербайджане, потому что в этой стране, хоть в госоргане работай, хоть семечки на улице продавай, разница небольшая.
Мне пока не приходилось выходить за пределы страны, но рассказывали. А почему это Вас удивляет? Вполне нормально. У человека меняются мировозрения, взгляды на жизнь и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eugenic' date='08 February 2010 - 22:30' timestamp='1265653812' post='6180775']
Это по линии Socar или по какой-либо другой линии. По гос.программе вроде такого нет.
[/quote]

Вот в этом могу ошибиться. Хотя если даже ГНКАР, всеравно государство ) В госпрограмме есть обязательство в условиях контракта.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый, зарубежом люди получают совершенное образование, из университета выходят как готовые специалисты. Назовите мне хоть одну организацию в пределах Азербайджана, где эти знания могут быть применимы? Везде царит неграмотность и тупизна.[/quote]


Уважаемый,мы вроде всетаки не смотря ни на что не в деревне живем...
Есть и Сокар и БиПи и госорганы....И куча других компаний.
Надеюсь,мне не надо перечислять какие позиции и гос. должности у нас в стране занимают некоторые выпускники Айви Лиги...За всех говорить не буду,но многие при деле (причем хорошем).

Да и зарубежные вузы разные тоже бывают...

Link to comment
Share on other sites

Не согласен с тем мнением что нет разницы в работе в госоргане ив какой либо компании (или как вы выразились "продавать семечки"). Разница есть как в плане объема и специфики работы так в зароботках.
Согласен что в работе госорганов много бюрократии, но никто не заставляет никого работать там.
Если есть желание работать и развиваться, то любой желающий должен в первую очередь полагаться на себя. К сожалению, такие ньюансы как тапш, взятки при устройстве на работе есть и отрицать это было бы смешно. Но согласитесь к данной котегории можно отнести не более 10-20% работающих.

В остальных слючаях, действует так называемый закон конкуренции, работодателю нужен хороший специалист, а если учитывать что уворень образования во всех местных ВУЗах почти что одинаковый, любому желающему надо постораться отличить себя от остальных конкурентов на определенную позицию.
Гос. программа думаю один их хороших шансов отличиться.
Надо так же осознать что никто зарубежом не ждет нас с распростертыми объятиями, и надеятся на что после года образования в Европе или штатах Вы будете обеспечены работой, звучит нереально. Там конкуренция гораздо сильнее.

Сами подумайте, государство тоже не "лох" чтобы просто дать возможность (оплатить расходы на учебы) кому то проучиться зарубежом и позволить остаться там. Хочешь остаться, без проблем, только бабки верни. Если же хочешь поехать,проучиться и осаться там, но и не возвращать деньги, тоже без проблем, продай свою (скорее родительскую) квартиру, дом итд и оплати свои расходи и живи себе там. Думаю справедливо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...