Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Bercana

Recommended Posts

А почему не знаете у них так??? Что целый год обменивают карту....

и кстати когда Вы для сотрудников ваших обмениваете вы в соц. фонд какие документы представляете? Новое вясигя, свид, о браке.., а копию трудовой тоже?

когда меняю, то заполняю бланк для обмена, копию нового вясигя прикладываю и оригинал старой карточки. Я не знаю почему у них так. Нервов на них нет... Последнему сотруднику на обмен я сдала в мае прошлого года. Они потом сказала утерян бланк и в январе сказали заполнить и сдать заново и ноль результатов. В результате написала в июне жалобу в головное управление и в июле получила, то есть через год и два месяца... Бардак у них!!!!
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 644
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

когда меняю, то заполняю бланк для обмена, копию нового вясигя прикладываю и оригинал старой карточки. Я не знаю почему у них так. Нервов на них нет... Последнему сотруднику на обмен я сдала в мае прошлого года. Они потом сказала утерян бланк и в январе сказали заполнить и сдать заново и ноль результатов. В результате написала в июне жалобу в головное управление и в июле получила, то есть через год и два месяца... Бардак у них!!!!

Ой как все запущенно, а если не трудно проконсультируйте плиз, у меня такая проблема я соц. карту получила в 2009 на первом месте работы, но мы сами должны были почему то ее пойти из соц. фонда забрать из за работы так и не получалось, потом вообще забыла, перешла на новое место уже 2 года как им эту карту не предоставила, хотя налоги плачу, работаю официально, позвонила в соц. фонд, они сказали раз так считайте ваша карта утеренна, где ее сейчас искать, столько лет прошло.... Сказали обратиться в бухгалтерию заполнить какой то бланк, тоесть проблемы могут возникнуть что старую карту не предоставлю, скажу что потереннна как и есть в действительности????? В бухгалтерию еще не обращалась, с отпуска выйду пойду...

Link to comment
Share on other sites

Ой как все запущенно, а если не трудно проконсультируйте плиз, у меня такая проблема я соц. карту получила в 2009 на первом месте работы, но мы сами должны были почему то ее пойти из соц. фонда забрать из за работы так и не получалось, потом вообще забыла, перешла на новое место уже 2 года как им эту карту не предоставила, хотя налоги плачу, работаю официально, позвонила в соц. фонд, они сказали раз так считайте ваша карта утеренна, где ее сейчас искать, столько лет прошло.... Сказали обратиться в бухгалтерию заполнить какой то бланк, тоесть проблемы могут возникнуть что старую карту не предоставлю, скажу что потереннна как и есть в действительности????? В бухгалтерию еще не обращалась, с отпуска выйду пойду...

проблем не будет. Бухгалтер заоплнит бланк и причину выдачи новой карточки укажет как утеря. Просто впишет туда номер этой самой социальной карты. Этот номер везде в системе сидит, пробить его дело 10 секунд. И сдаст этот бланк им. Выдадут карточку. Если повезет, то через 3-6 месяцев. Но может и затянуться выдача, просто куратору надо мозг добивать после того как бланк сдадите
Link to comment
Share on other sites

проблем не будет. Бухгалтер заоплнит бланк и причину выдачи новой карточки укажет как утеря. Просто впишет туда номер этой самой социальной карты. Этот номер везде в системе сидит, пробить его дело 10 секунд. И сдаст этот бланк им. Выдадут карточку. Если повезет, то через 3-6 месяцев. Но может и затянуться выдача, просто куратору надо мозг добивать после того как бланк сдадите

Спасибо начну действовать :) а то с декабря в декрет :) надеюсь до этого времени получу, дай Бог!!!! И еще фамилию тоже поменялась тк замуж вышла, надеюсь это доп, причиной задержки карту не станет в моем случае? :)

Link to comment
Share on other sites

Что? Год и 2 месяца? Они там все что отморозились чтоли? Да я жалобу накатаю, если до октября мне декретные не посадят. Там не такая большая сумма - но дело принципа.

Link to comment
Share on other sites

Что? Год и 2 месяца? Они там все что отморозились чтоли? Да я жалобу накатаю, если до октября мне декретные не посадят. Там не такая большая сумма - но дело принципа.

они уроды!!!! Но декретные скорее всего посадят вовремя:) а жалобу на них надо почаще писать, может исправятся. За этот год 6 жалоб уже написала:( достали!
Link to comment
Share on other sites

если фамилию поменяли нужно менять карту тоже-поэтому я фамилию не меняла :devil:

Юля, а если карту поменять, то все начисления на старой карте обнуляются или на новой карте будут?

они уроды!!!! Но декретные скорее всего посадят вовремя:) а жалобу на них надо почаще писать, может исправятся. За этот год 6 жалоб уже написала:( достали!

Реша, скажите пожалуйста куда я могу позвонить по поводу декретных? через месяц мой декретный отпуск заканчивается, а деньги я до сих пор не получила. сначала наша бухгалтер тянула якобы ей устанавливали программу чтоб электронноотправлять документы. через 2 месяца бухгалтер наконец-то отправила доки и уже пости месяц прошел а денег до сих пор нет. тут на форуме мне номер дали чтоб позвонить

там мне сказали что моих документов там нету. а наша бух. говорит что типо это не те номера, это головной, мы отправляем в другое место. а номер этого "другого места" не дает. короче мозги пудрят!

Link to comment
Share on other sites

Юля, а если карту поменять, то все начисления на старой карте обнуляются или на новой карте будут?

Реша, скажите пожалуйста куда я могу позвонить по поводу декретных? через месяц мой декретный отпуск заканчивается, а деньги я до сих пор не получила. сначала наша бухгалтер тянула якобы ей устанавливали программу чтоб электронноотправлять документы. через 2 месяца бухгалтер наконец-то отправила доки и уже пости месяц прошел а денег до сих пор нет. тут на форуме мне номер дали чтоб позвонить

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1410083464.526927.jpg

там мне сказали что моих документов там нету. а наша бух. говорит что типо это не те номера, это головной, мы отправляем в другое место. а номер этого "другого места" не дает. короче мозги пудрят!

Тогда спросите у бухгалтера номер куратора в пенсионном и поговорите с куратором, выясните были документы или нет

Link to comment
Share on other sites

Так девочки , у меня вопрос на счет денежек , которые выдаются при рождении ребенка , мне Асан дал справку , когда я получила метрику, работы у меня уже нет, куда идти что делать?

Link to comment
Share on other sites

обмен долго у них тянется, иногда даже год... Для нового сотрудника получаю за месяц-два максимум, а с обменом каждый раз мучают... Все у них не слава богу

А если они до конца октября не выдадут новую карточку то я не смогу получить декретные?
Link to comment
Share on other sites

Свидетельство о рождении ребенка по прежнему получают в ЗАГСе? Или можно и в АСАНе? 

И еще у меня прописка в Наримановском районе, а у мужа в Насиминском. Если что нам в какой ЗАГС идти? Или все таки в АСАН? 

В течении 30 дней со дня рождения надо получить свидетельство? 

Link to comment
Share on other sites

Свидетельство о рождении ребенка по прежнему получают в ЗАГСе? Или можно и в АСАНе?

И еще у меня прописка в Наримановском районе, а у мужа в Насиминском. Если что нам в какой ЗАГС идти? Или все таки в АСАН?

В течении 30 дней со дня рождения надо получить свидетельство?

Можно в АСАНе. 5 минутное дело. Можете получить и позже проблем не будет. Единственное только по прошествии месяца ( или 2-х) бумага с роддома будет не действительна и нужно будет брать справку о здоровии у вашего участкового педиатра. Что касается штрафа, если не сделать метрику в течении месяца, то у нас его не брали, а метрику мы делали когда доче шел 4-ый месяц.

Link to comment
Share on other sites

Можно в АСАНе. 5 минутное дело. Можете получить и позже проблем не будет. Единственное только по прошествии месяца ( или 2-х) бумага с роддома будет не действительна и нужно будет брать справку о здоровии у вашего участкового педиатра. Что касается штрафа, если не сделать метрику в течении месяца, то у нас его не брали, а метрику мы делали когда доче шел 4-ый месяц.

Большое спасибо за ответ. 

Link to comment
Share on other sites

Я позвонила в соц.фонд, они сказали, что от того что девичья фамилия на карте сменилась после замужества, не возникнут никаких проблем, просто в расчетных док-х нужно указать 2 фамилии (девичью и после замужества). Приложить свид-во о браке. и никаких проблем с оплатой не будет. Максимум 10 раб дней займет оплата. надеюсь эта инфа поможет у кого проблемы с оплатой

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Юлия. У меня вопрос по поводу получения декретных. Я работаю с 1 октября прошлого года по контракту ( xidmət müqaviləsi,fiziki şəxs kimi fəaliyyət), и согласно этому контракту каждый месяц на карточку получаю 1000 азн. Соц.Карта имеется. Налоги плачу каждый месяц. Теперь в конце ноября собираюсь на декрет ( на 33ей неделе). Сколько мне должны начислить? И можно ли одним разом всё получить?

декретные деньги это одна целая сумма и выплачивают её сразу всю. на счёт суммы декретных нужна сумма вашего начисления за год (до момента выхода в декрет) включая все премии и отпускные. её делят на сумму отработанных за год рабочих  :excl: дней полученную в итоге деления сумму умножают на количество рабочих дней которые приходится на ваше декретный отпуск (из 126 календарных дней обычно где-то около 82 дней рабочих составляют).

итог умножения и есть сумма декрета.  Попробуйте подсчитать сами) Надеюсь понятно объяснила)

Link to comment
Share on other sites

декретные деньги это одна целая сумма и выплачивают её сразу всю. на счёт суммы декретных нужна сумма вашего начисления за год (до момента выхода в декрет) включая все премии и отпускные. её делят на сумму отработанных за год рабочих :excl: дней полученную в итоге деления сумму умножают на количество рабочих дней которые приходится на ваше декретный отпуск (из 126 календарных дней обычно где-то около 82 дней рабочих составляют).

итог умножения и есть сумма декрета. Попробуйте подсчитать сами) Надеюсь понятно объяснила)

Спасибо большое, все понятно. Просто тут один момент: компания за меня налоги не выплачивала. Имеет ли это значение? Дело в том, что я позвонила в соцфонд, мне сказали декретные не полагаются(( у меня ведь есть контракт. Просто сама платила налоги за себя ( как физическое лицо) теперь в замешательстве совсем. Все-таки получу декретные или нет((

Link to comment
Share on other sites

как это сама платила? по подробней пожалуйста как плотили? куда плотили и какую сумму?

Спасибо большое, все понятно. Просто тут один момент: компания за меня налоги не выплачивала. Имеет ли это значение? Дело в том, что я позвонила в соцфонд, мне сказали декретные не полагаются(( у меня ведь есть контракт. Просто сама платила налоги за себя ( как физическое лицо) теперь в замешательстве совсем. Все-таки получу декретные или нет((

Link to comment
Share on other sites

декретные деньги это одна целая сумма и выплачивают её сразу всю. на счёт суммы декретных нужна сумма вашего начисления за год (до момента выхода в декрет) включая все премии и отпускные. её делят на сумму отработанных за год рабочих  :excl: дней полученную в итоге деления сумму умножают на количество рабочих дней которые приходится на ваше декретный отпуск (из 126 календарных дней обычно где-то около 82 дней рабочих составляют).

итог умножения и есть сумма декрета.  Попробуйте подсчитать сами) Надеюсь понятно объяснила)

 а если оформлена с января 2014, а в декрет в октябре,то декретные не полагаются?то есть обязательно нужно год проработать?

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста действует ли до сих пор закон о постановке на учет в жен консультацию по желанию а не по прописке,и могут ли мне отказатьи на что я могу сослаться в случае отказа?

Link to comment
Share on other sites

 а если оформлена с января 2014, а в декрет в октябре,то декретные не полагаются?то есть обязательно нужно год проработать?

нет не обязательно год работать-просто чем больше отработаешь тем больше начисление декретных будет)

нужно как минимум 6 месяцев (так написано на сайте дсмф)

Link to comment
Share on other sites

как это сама платила? по подробней пожалуйста как плотили? куда плотили и какую сумму?

Пишу подробно: с 1го октября 2013 года была принята на работу по сервисному контракту. Работаю до сих пор. Просто в контракте указано, что являюсь физическим лицом. То есть имеется ВОЕН и соцкарта. Каждый месяц плачу в соцфонд 21 манат. Ну плачу через банк. А мне с соцфонда сказали, что если только вы платили, компания за вас как за работника ничего не платила, то декретные вам не полагаются.

Link to comment
Share on other sites

нет не обязательно год работать-просто чем больше отработаешь тем больше начисление декретных будет)

нужно как минимум 6 месяцев (так написано на сайте дсмф)

еще вопросик)) я сдала свою соц карту со старой фамилией еще пару месяцев назад сдала в бухг.,чтоб получить новую,еще не получила,бухгалтер говорит,что это соц фонд задерживает так,а если до декретных не выдадут мою карту?что будет в таком случае?

Link to comment
Share on other sites

еще вопросик)) я сдала свою соц карту со старой фамилией еще пару месяцев назад сдала в бухг.,чтоб получить новую,еще не получила,бухгалтер говорит,что это соц фонд задерживает так,а если до декретных не выдадут мою карту?что будет в таком случае?

не волнуйтесь для дсмф главное номер этой проклятой карты который наверника есть у вашего бух-ра-а он не меняется потому что вы только фамилию поменяли а не первый раз карту получаете! 

Link to comment
Share on other sites

не волнуйтесь для дсмф главное номер этой проклятой карты который наверника есть у вашего бух-ра-а он не меняется потому что вы только фамилию поменяли а не первый раз карту получаете! 

слава богу,надеюсь у нее есть номер карты.

Дело в том что я в этой компании уже 6 -й год,потом шеф зарегистрировал новую компанию и нас всех перевели туда,потом шеф официально  оформил меня директором той компании(старой),получается единственным работником,т.е.директором была я,а так как компания не действовала,то получается я осталась в воздухе,как бы автоматически,сама не зная,узнала я об этом в мае этого года,когда подняла вопрос о декретных,короче бух.сказала,что оформит меня не нынешнюю компанию,но сможет с января 2014,на задние года не получится,и до сих пор,она мне контракт не послала,не карту не выдала,не трудовую не изменила,посадили безответственную девчушку туда и наши дела ведет она и вот так нервирует меня,я ей пишу она даже не отвечает мне,до этого твердила одно и тоже,не беспокойтесь я все сделаю,теперь жду шефа,пускай звонит и разбирается. :madd:

Edited by Laliko167
Link to comment
Share on other sites

слава богу,надеюсь у нее есть номер карты.

Дело в том что я в этой компании уже 6 -й год,потом шеф зарегистрировал новую компанию и нас всех перевели туда,потом шеф официально  оформил меня директором той компании(старой),получается единственным работником,т.е.директором была я,а так как компания не действовала,то получается я осталась в воздухе,как бы автоматически,сама не зная,узнала я об этом в мае этого года,когда подняла вопрос о декретных,короче бух.сказала,что оформит меня не нынешнюю компанию,но сможет с января 2014,на задние года не получится,и до сих пор,она мне контракт не послала,не карту не выдала,не трудовую не изменила,посадили безответственную девчушку туда и наши дела ведет она и вот так нервирует меня,я ей пишу она даже не отвечает мне,до этого твердила одно и тоже,не беспокойтесь я все сделаю,теперь жду шефа,пускай звонит и разбирается. :madd:

да есть конечно щас по номерам этих карт ежегодный отчёт сдают

ужас! да лучше шефу пожаловаться-не понимаю как можно таких тупиц брать на работу :madd:

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

да есть конечно щас по номерам этих карт ежегодный отчёт сдают

ужас! да лучше шефу пожаловаться-не понимаю как можно таких тупиц брать на работу :madd:

Удачи!

и не говорите,был у нас до нее гюль кими бухгалтер,зачем ей передали дела не понимаю,это что-то с чем-то.

Надеюсь остались номера,так как наверное года 2 за меня отчет не сдавали,я так думаю.

спасибо большое.

Edited by Laliko167
Link to comment
Share on other sites

Так девочки , у меня вопрос на счет денежек , которые выдаются при рождении ребенка , мне Асан дал справку , когда я получила метрику, работы у меня уже нет, куда идти что делать?

Я сейчас как раз этим и занимаюсь. Если ни вы, ни ваш муж официально нигде не работаете, то:

 

1. Вам нужно отнести (каждый из супругов в свой район где он прописан) в ЖЭК свой паспорт, трудовую, свид о браке и метрику ребенка. Там вам выдадут справку о том, что вы прописаны по такому-то адресу, и что на данный момент нигде не работаете.

2. Затем с этими справками из ЖЭКа, а также вашими паспортами, свид. о браке, метрикой ребенкасправкой с АСАНа + справкой из ДСМФ (это касается того супруга, кот прописан в другом районе) о том что он отчислял либо не отчислял средства в фонд, идете в собес.

 

Как объяснила секретарша деньги должны быть перечислены максимум через месяц. Их может получить мать ребенка в банке.

 

ПС. Пока мы крутились у стола секретарши, перед нами стояла женщина. Она поняла что мы тоже за сюд пулу пришли и спросила:

- Сизде гызды,оглан?

- Гыз

- Хеее, онда аз пул аладжейсиз

- Нийе?? 

- Гыза горе 90 манат верирлер, бизде исе огланды - 120 манат верерляр  :tespe:

:blink: Биринчи дефедир ки беле бир шей ешидирем...

- Бели бели, бизе ЗАГСда буну дейиблер

- Бес довлете не ферг вар гызды йохса оглан?

- Не билим, ягинки геледжек ескерлери боюдюрюк она горе

:facepalm: Биз де геледжек ескерлерин арвадлары боююрюк, инди не?..

 

Она говорила это с такой уверенностью и гордостью за то что у них мальчик, что муж ради интереса поинтересовался у секретарши правда это или нет. Та, скривившись говорит, откуда вы такую чушь взяли. Женщина вступила в разговор, сказав что это ей при получении метрик сказал работник ЗАГСа. На это секретарша только закатила глаза и сказала что это все глупости. Мы с мужем посмеялись, т.к. слушок действительно глупый, но вот бедной секретарше было совсем не до смеха, она в день наверное десятками таких людей "йола салыр", тут уже плакать хочется....

Edited by akira_ria
Link to comment
Share on other sites

я завтра пороюсь в нете у них на сайте все это прописано.

Пишу подробно: с 1го октября 2013 года была принята на работу по сервисному контракту. Работаю до сих пор. Просто в контракте указано, что являюсь физическим лицом. То есть имеется ВОЕН и соцкарта. Каждый месяц плачу в соцфонд 21 манат. Ну плачу через банк. А мне с соцфонда сказали, что если только вы платили, компания за вас как за работника ничего не платила, то декретные вам не полагаются.

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас как раз этим и занимаюсь....

Спасибо большое за подробный ответ. У меня все сложнее будет наверное ( муж не местной прописки (

А на счет девочка или мальчик, действительно бред. Задушила бы таких.

Link to comment
Share on other sites

я завтра пороюсь в нете у них на сайте все это прописано.

если за вас как за работника не перечисляли деньги то и декретные вам не положены к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,а метрики в асан Хидмете выдадут,если муж паспорт не менял после регистрации,да и мне 25 сентября надо будет менять из-за возраста,как-то не до этого будет...

Link to comment
Share on other sites

Как обстоят дела с фамилиями при получении метрик? Какие окончания по закону можно? Например если фамилия азербайджанская и заканчивается на Ев? И можно ли сделать окончание бейли?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Девочки,а метрики в асан Хидмете выдадут,если муж паспорт не менял после регистрации,да и мне 25 сентября надо будет менять из-за возраста,как-то не до этого будет...

Нет, не выдадут. Я так поняла вы тоже после регистрации свой паспорт не меняли? Получается что ваши пвспорта не действительны. Подать заявление на получение метрик сможете только после того как получите новые паспорта.
Link to comment
Share on other sites

Как обстоят дела с фамилиями при получении метрик? Какие окончания по закону можно? Например если фамилия азербайджанская и заканчивается на Ев? И можно ли сделать окончание бейли?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Смена окончания не принудительна. На сколько мне известно можно след. окончания -лы, -оглу, -заде. Именно окончание -бейли является проблематичным. Сможете поменять в том случае если в вашем роду были беки, т.е. на основании каких то документов. Это говорилось еще пару лет назад, но сомневаюсь что на сегодняшний день они сменили свое мнение.

Я с удовольствием сменила окончание своей доче. Когда за пару месяцев до этого меняла свой паспорт, как то не задумалась об окончании и оставила -ова, а когда пошли делать метрики, прям внутри все горело как хотела сменить ей окончание. Хорошо что муж был не против ))

Link to comment
Share on other sites

Как обстоят дела с фамилиями при получении метрик? Какие окончания по закону можно? Например если фамилия азербайджанская и заканчивается на Ев? И можно ли сделать окончание бейли?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Оливия, бейли, ханлы и тп просто так не дают, нужно действительно документально показать, что бекского или ханского рода.

А так можете просто отрубить ов-ев, н-р если мамедов оставить мамед, либо как выше написала девочка сделать лы, заде, вот насчет оглу не совсем уверена по какому принципу.

Link to comment
Share on other sites

Оливия, бейли, ханлы и тп просто так не дают, нужно действительно документально показать, что бекского или ханского рода.

А так можете просто отрубить ов-ев, н-р если мамедов оставить мамед, либо как выше написала девочка сделать лы, заде, вот насчет оглу не совсем уверена по какому принципу.

Я тоже с этим -оглу, -гызы не совсем понимаю как происходит. Сначала я думала что вообще отказываются от фамилии, т.к. в моем понимании ты можешь быть "оглу" только одного человека. Но фактически закон гласит об изменении окончания действующей фамилии, т.о. получается что можно быть "оглу" 2 раза. Мамедоглу Али Ахмед оглу. Как то так наверное...
Link to comment
Share on other sites

Я тоже с этим -оглу, -гызы не совсем понимаю как происходит. Сначала я думала что вообще отказываются от фамилии, т.к. в моем понимании ты можешь быть "оглу" только одного человека. Но фактически закон гласит об изменении окончания действующей фамилии, т.о. получается что можно быть "оглу" 2 раза. Мамедоглу Али Ахмед оглу. Как то так наверное...

И да и нет. У нас, н-р вы можете выкинуть фамилию и взяв имя отца стать как к примеру Афаг Бяшир гызы. Но если так поступит мальчик, то не у верена будь у него впоследствии дочь, сможет ли она также стать оглу.В Турции встречала иначе, фамилия с оглу, которая переходила и девочкам. Помню одну медсестру по фамилии Чёрекчиоглу. То же самое со славянскими фамилиями на вич, так же англо-саксонскими на сон и тп :)

Link to comment
Share on other sites

Нет, не выдадут. Я так поняла вы тоже после регистрации свой паспорт не меняли? Получается что ваши пвспорта не действительны. Подать заявление на получение метрик сможете только после того как получите новые паспорта.

я меняла после регистрациив декабре, но мне 25-ого будет 25 лет и надо снова менять... дурацкие правила

Link to comment
Share on other sites

Девочки, спасибо за ответы. Да, у семьи мужа есть бекские корни. А по каким документам это доказывают? У нас такая фамилия что с лы - ли и т.д. звучит скверно. Только с заде не хотим, т.к. это уже иранский вариант, и звучание не то. бейли нормально, но так понимаю надо будет много времени на это потратить. А свою на ев никак оставить нельзя?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...