Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши Фотографии (Часть 4)


Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Атилла, ух вы какие тонкости замечаете, я даже и сама не обратила внимание. 

А как убрать зеленый с лица? не затрагивая при этом зелень на фоне?

Я не то, чтобы люблю красный или еще какой то, я смотрю на фотографию и , может даже, дело настроения сделать ее более красной или желтой, и может зависит от ее изначального света, цвета, у меня когда как получается, в зависимости от контекста и темы фото.

Натюрморты конечно да, особый жанр, имею представление о чем вы говорите, мне кажется они все снимаются на очень длинной выдержке, что я себе пока не могу позволить, поэтому и не такая большая ГРИП, как у тех натюрмортов, они прям резкие все очень. и со светом у них там не все просто))) у меня скорее не натюрморт, а объекты)) 

Link to comment
Share on other sites

Атилла, ух вы какие тонкости замечаете, я даже и сама не обратила внимание. 

А как убрать зеленый с лица? не затрагивая при этом зелень на фоне?

Я не то, чтобы люблю красный или еще какой то, я смотрю на фотографию и , может даже, дело настроения сделать ее более красной или желтой, и может зависит от ее изначального света, цвета, у меня когда как получается, в зависимости от контекста и темы фото.

Натюрморты конечно да, особый жанр, имею представление о чем вы говорите, мне кажется они все снимаются на очень длинной выдержке, что я себе пока не могу позволить, поэтому и не такая большая ГРИП, как у тех натюрмортов, они прям резкие все очень. и со светом у них там не все просто))) у меня скорее не натюрморт, а объекты)) 

Там много вариантов разобраться с зеленым. Можно через "хью/сатурейшин" выделить зеленый только на коже и чуточку увести в красный. Или через "колор баланс" увести "грин" в минус в сторону "мадженте" и чуточку в плюс в сторону "ред". Но в данном случае слегка изменится и зеленый на листьях, в случае с вашей фотографией  зеленый станет чуть-чуть тускнее и потемнее в тенях, что не совсем критично для нее. 

 

Я немного неверно выразился, я имел в виду, что по показанной ранее вами портретной фотографии, я подумал, что вы любите правильный цвет кожи, нежели немного неестественные киношные цвета, а тут был удивлен, что фото не просто с желтым уклоном, но с заметным отсутствием красного :)

Ага, вроде на длинных выдержках и со светом колдуют как надо :) Холодная пора и серые погоды заставляют искать выход своему хобби в домашних условиях, так что  думаю, что скоро сделаю первые тесты по натюрморту - я тут у шефа приглядел его коллекцию всяких сувениров из загранпоездок :) 

Link to comment
Share on other sites

Атилла, можно я тоже покритикую? по моему мнению, много пустого места над головой

Конечно можно. 

Судя по правилам золотого сечения, которого я редко придерживаюсь, объект расположен верно, наоборот, вторая девушка расположена неверно :) Но а так, да, пустого, ни о чем не говорящего пространства многовато. Можно было бы и урезать, но почему то я решил оставить как есть и хотя бы иногда сделать все по правилам :) 

Link to comment
Share on other sites

 

Видите ли - фотографирование для меня занятие не основное.

Я много снимаю, однако это скорее служит мне как записная книжка.

Поэтому естественно Вы делаете интересный и доброжелательный анализ, но.... (см. выше)

Успехов! Напоследок одна мыль вслух - записная книжка нужна только своему хозяину, потому как мало кто понимает, что в ней написано. О чем я? О том, что далеко не каждый кадр достоин того, чтобы показать его широкой публике, особенно, если и не планировалось его показывать, а делался исключительно для себя. 

P.S. Для меня фотография тоже далеко не основное занятие :)

Link to comment
Share on other sites

Дядя Федор, критикуйте меня, мне это нужнее))) Я хочу учиться делать хорошие фотографии.

18vck5al4map.jpg

 

6m8trgl2jwil.jpg

 

soa9qxmn5xsq.jpg

Критиковать? Зачем? Для того, чтобы учиться делать хорошие кадры, нужна не критика, а подсказки и упорство в обучении. Критика полезна когда фотограф готов воспринять ее.  

1. Что Вы хотели сказать кадром с хурмой? К какому бы жанру фотографии Вы его отнесли бы? Для чего Вы его сняли? 

2 и 3. Эти два кадра хороши для семейного альбома, родителям будет интересно просматривать их лет через 10-15, будут вспоминать свое дитя в детстве. Иной ценности я в них не вижу.

Совет: посмотрите работы хороших фотографов - натюрморты и портреты, обратите внимание на постановку света в натюрморте и работу с моделью в портрете. И главное - определите для себя, для чего Вы берете в руки камеру? Если просто поснимать для семейного альбома или как любят говорить многие "для себя", то это очень хорошо, и у Вас найдется благодарный зритель среди Ваших близких. Если хотите перевести Ваше общение с фотографией в серьезных отношений, то надо учиться, учиться и учиться.

Link to comment
Share on other sites

gsqo3km9em21.jpg

С Вашего позволения, именно так будет выглядеть правильно кадр согласно правилу третей. Глаза - вот от чего стоит отталкиваться в таком портрете.

Edited by дядя Федор
Link to comment
Share on other sites

k95gn18lehtf.jpg

Кадр с этой девушкой в иной обстановке мог бы стать украшением Вашего портфолио, но  данном контексте не вижу даже смысла показывать. В чем смысл выставлять тут фото из шадлыга? Какую художественную ценность несет этот кадр? Чем украшают кадр стаканы на переднем плане, официант на заднем и чье-то лицо справа? Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

Link to comment
Share on other sites

С Вашего позволения, именно так будет выглядеть правильно кадр согласно правилу третей. Глаза - вот от чего стоит отталкиваться в таком портрете.

Не спорю, но все таки решил не кадрировать по пересечению линий по глазам и оставить пространство, так как фон слишком скучноват получался, а с расположением объекта по середине и за счет увеличения пространства в кадр попали некоторые элементы слегка его разнообразив. 

Link to comment
Share on other sites

Кадр с этой девушкой в иной обстановке мог бы стать украшением Вашего портфолио, но  данном контексте не вижу даже смысла показывать. В чем смысл выставлять тут фото из шадлыга? Какую художественную ценность несет этот кадр? Чем украшают кадр стаканы на переднем плане, официант на заднем и чье-то лицо справа? Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

И вправду похож на шадлыг, но это не шадлыг, впрочем, вы правы, это не меняет обстановку. Тут я вспомнил ваши слова из этого поста :) Кадр и вправду ни о чем, и пока я научусь фотографировать, я так   думаю, что к сожалению еще много таких ниочемных фоток выставлю сюда, и мне еще долго будет казаться "какая клевая фотка". До тех пор, пока в один прекрасный день я не посмотрю на все эти фотографии и не скажу сам себе - что за отстойные фотографии я делал в сравнении с тем, что сейчас фотографирую, а я еще наивно полагал, что творю :rolleyes:  Так что вам придется набраться терпения и терпеть нас школяров, моля Бога о том, чтобы быстрее бы они выросли и смотались на какой нибудь 35фото  :D

Link to comment
Share on other sites

Дорогой,дядя Федор,можно и меня,потом( как будет время) направить? И,хотела спросить,лучше с фотоаппата фотографии выставлять?

Ну знаете, для начала неплохо. Обязательно почитайте о композиции кадра, его построении. С Вашего позволения, один из Ваших кадров мог бы быть намного лучше, если бы Вы соблюли в этих геометрических формах травило третей.

Link to comment
Share on other sites

Ну знаете, для начала неплохо. Обязательно почитайте о композиции кадра, его построении. С Вашего позволения, один из Ваших кадров мог бы быть намного лучше, если бы Вы соблюли в этих геометрических формах травило третей.

Намотала на усы))) все просмотрю. Большое спасибо Вам!!!Красиво откорректировано!

У,меня,такой вопрос...если душа чувствует,что не нужно идти по правилам в каком то случае- как поступать?

Link to comment
Share on other sites

Намотала на усы))) все просмотрю. Большое спасибо Вам!!!Красиво откорректировано!

У,меня,такой вопрос...если душа чувствует,что не нужно идти по правилам в каком то случае- как поступать?

Нарушать правила :) В конце концов фотография это не "правильно не правильно", а мгновение запечатленное в одном кадре и если это мгновение несет в себе ценность, красоту, то перекрывает всякие правила. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Не спорю, но все таки решил не кадрировать по пересечению линий по глазам и оставить пространство, так как фон слишком скучноват получался, а с расположением объекта по середине и за счет увеличения пространства в кадр попали некоторые элементы слегка его разнообразив. 

Ну уж тогда стоит определиться, что важнее в данном кадре - девушка или элементы окружающего пространства. Если девушка, то отрезаем пространство, если элементы, то вон из кадра девушку. Есть еще третий вариант - поставить девушку по другому и снять даже с элементами пространства, но боюсь , что это невыполнимо. Есть такое понятие как портрет в интерьере. Там интерьер играет роль, показывает, например, чем занят человек, кто он по профессии, одним словом - интерьер тоже говорит языком своих форм и предметов. Но, к сожалению, это не о Вашем кадре. 

Link to comment
Share on other sites

Намотала на усы))) все просмотрю. Большое спасибо Вам!!!Красиво откорректировано!

У,меня,такой вопрос...если душа чувствует,что не нужно идти по правилам в каком то случае- как поступать?

Собственно, никакой особой коррекции там не было, просто обрезал сверху и подправил горизонт, согласно правилам третей. И все. Вы это можете сделать и сами.

Правила Вам в помощь, а не в обузу. Но знание правил еще никому не навредило.

Link to comment
Share on other sites

Нарушать правила :) В конце концов фотография это не "правильно не правильно", а мгновение запечатленное в одном кадре и если это мгновение несет в себе ценность, красоту, то перекрывает всякие правила. Имхо.

Вот,очень часто бывает порыв,именно такой!))) мы,пока,не " причесаны" ,поэтому мозг такое выдаёт и хочется буянить. Но,я давно следила за работами дяди Федора,и чувствуется разница, когда идут правила. Профи видно. Но,иногда, хочется побуянить)))))

Edited by Стратосфера)
Link to comment
Share on other sites

Собственно, никакой особой коррекции там не было, просто обрезал сверху и подправил горизонт, согласно правилам третей. И все. Вы это можете сделать и сами.

Правила Вам в помощь, а не в обузу. Но знание правил еще никому не навредило.

Спасибо Вам,я,в большинстве своём,согласна! Теорию надо знать,хотя бы для того, чтобы знать,где нарушать)))))))

Спасибо,за то,что возитесь:-)

Link to comment
Share on other sites

Ну уж тогда стоит определиться, что важнее в данном кадре - девушка или элементы окружающего пространства. Если девушка, то отрезаем пространство, если элементы, то вон из кадра девушку. Есть еще третий вариант - поставить девушку по другому и снять даже с элементами пространства, но боюсь , что это невыполнимо. Есть такое понятие как портрет в интерьере. Там интерьер играет роль, показывает, например, чем занят человек, кто он по профессии, одним словом - интерьер тоже говорит языком своих форм и предметов. Но, к сожалению, это не о Вашем кадре. 

Какая фотография выглядит скучнее? При том, что вторая имея в наличии текстуру на фоне не является портретом в интерьере, там даже не понятно что за дерево на фоне. 

 

n9ms59wz32me.jpg

 

xgxeo6otqrv7.jpg

 

Вы пытаетесь привязать фотографию к какому нибудь жанру, в этом ваше не понимание меня :) 

Link to comment
Share on other sites

Но,иногда, хочется побуянить)))))

Буяньте. Мне буянить сложно, у меня математический склад ума и техническое образование, все хочется выстроить по линейке. Поэтому мне легче снимать пейзаж и архитектуру, чем портреты. 

Link to comment
Share on other sites

Буяньте. Мне буянить сложно, у меня математический склад ума и техническое образование, все хочется выстроить по линейке. Поэтому мне легче снимать пейзаж и архитектуру, чем портреты.

74e918f3f696.jpg

Я астрофизику закончила))) Здравствуйте, аналитический склад ума.

Если честно,моя ошибка -в моем упрямстве. Я никогда не корректирует то,что получилось ((((Не могу, будто вру через фото людям (

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 1 reply
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 9 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 394 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...