Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оформление Автомобиля В Dyp (Вся Полная Инф-Я В Первом Посту) - Часть 6


Recommended Posts

Добрый день такой вопрос , машина была в кредите оформлена на меня но там стоит печать банка и написано что в кредите.Теперь кредит я закрыла ,но что делать с этим тех паспортом? Кто знает плиз ответьте))

если на машине выезжать за пределы республики несобираетесь,то зачем менять техпаспорт?вам это надо?потратите своё время,нервы и деньги.Когда будете продавать,то при переоформлении так и так поменяется техпаспорт на имя нового владельца.

такой техпаспорт помеха только на границе,и то с письмом от банка можете границу тоже переезжать

Link to comment
Share on other sites

кто нить переоформлял машину с мюлбки доверенностью?она дается машинам которые в кредите.

вот прочитайте было в августе;

на прошлой неделе переоформлял авто,машина на имя дяди,от него ген.доверенность(мюлки) на моё имя,после прохождения тунеля на еризе пишут карандашом 403,и печать что машина не в розыске неставят,говоря что есть ммх протокол,28 июля,хязярский район,и надо пройти 403 кабинет,зашел в 403,человек в штатском за компом взял техпаспорт,проверил,и говорит есть ммх протокол,50 ман и 2 балла,но же 80 ман и 2 бала!я говорю как за месяц мог так измениться штраф?на что получаю ответ что штраф 28.07.2013год!когда я сказал что если это год назад было,то почему не анулировали?это чудо заявило что он неможет быть анулирован,он же электронный!тогда я сказал выпишите протокол мне,а я заплачу,и опять началась новая сказка,типа на вас нет доверенности,и хозяин должен придти и написать что не он был за рулём,на мои доводы что зачем?ведь я с гендоверенностью от имени хозяина пришол и выпишите мне протокол,тут вмешивается майор,в форме,начиная доказывать что я неимею права с такой доверенностью управлять авто,и т.д,на что я ответил если так хорошо законы знает,то почему протокол выписанный год назад ещё висит?и для чего меня сюда послали в 403?на удивление майор сказал что да вы правы,протокол должен быть анулирован,и почему хязярсий район до сих пор непринял решение по этому протоколу ему непонятно,но типа только хазарский может анулировать,а они могут инфу только дать,и надо ехать туда к Маис м. что бы решить вопрос.

Я непоехав туда,позвонил в хазарский гаи(номер ещё с прошлого случая был) и сказал про проблему,что протоол висит больше года,сам Маис м. оправдался,что это было до него,и пообещал что к обеду всё исправит,и добавил что в Республ.гаи они могли сами анулировать!

Ровно 10мин третьего печать поставили,в системе уже было всё чисто,так что делайте выводы

Link to comment
Share on other sites

если на машине выезжать за пределы республики несобираетесь,то зачем менять техпаспорт?вам это надо?потратите своё время,нервы и деньги.Когда будете продавать,то при переоформлении так и так поменяется техпаспорт на имя нового владельца.

такой техпаспорт помеха только на границе,и то с письмом от банка можете границу тоже переезжать

Серьозно? О как хорошо))) спасибо менять тогда не буду!
Link to comment
Share on other sites

кто нить переоформлял машину с мюлбки доверенностью?она дается машинам которые в кредите.

Я пока вожу с мюлки доверенностью. Покупал машину в кредите. Если банк заключил договор с одним клиентом то переоформление кредита это канитель. Поэтому легче в нотариусе оформить мульки. Но пойти на это может только продавец который доверяет покупателю. Потому что на мюльки написано что оно дает право на распоряжение всем имуществом. Т.е. покупатель может продать квартиру продавца))). Также для вождения выдали доверенность на вождение.

Link to comment
Share on other sites

Вчера, с помощью услуги  форумчанина DOPENQAQEL, переоформили машину. Ребята, такой оперативности и удобства я еще не видел. Я, как продавец и еще один покупатель лишь сидели и ждали пока DOPENQAQEL заходил то в одну, то в другую комнату для оформления документов. Лишь в конце нас позвали подписаться и все. Все заняло около 15-20 мин., может и меньше. Еще минут 15-20 минут ушло в зале ожидания для получения готовых документов.

Намик, огромное вам спасибо - все было супер. 

Edited by Phantom Lord
Link to comment
Share on other sites

Вчера, с помощью услуги  форумчанина DOPENQAQEL, переоформили машину. Ребята, такой оперативности и удобства я еще не видел. Я, как продавец и еще один покупатель лишь сидели и ждали пока DOPENQAQEL заходил то в одну, то в другую комнату для оформления документов. Лишь в конце нас позвали подписаться и все. Все заняло около 15-20 мин., может и меньше. Еще минут 15-20 минут ушло в зале ожидания для получения готовых документов.

Намик, огромное вам спасибо - все было супер. 

 

 

не за что. Всегда приятно помочь)

Link to comment
Share on other sites

Вчера, с помощью услуги  форумчанина DOPENQAQEL, переоформили машину. Ребята, такой оперативности и удобства я еще не видел. Я, как продавец и еще один покупатель лишь сидели и ждали пока DOPENQAQEL заходил то в одну, то в другую комнату для оформления документов. Лишь в конце нас позвали подписаться и все. Все заняло около 15-20 мин., может и меньше. Еще минут 15-20 минут ушло в зале ожидания для получения готовых документов.

Намик, огромное вам спасибо - все было супер. 

без взяток за 15-20 мин неуложитесь

Link to comment
Share on other sites

без взяток за 15-20 мин неуложитесь

 

 

Главное желание) ну если бы вы стока как я туда ездили, стока разборок делали бы)  и без взяток) в 105 были продавец и покупатель, можете спросить хоть кто нить пикнул об одном 1 манате)

 

 

и всё по чекам)

Edited by DOPENQAQEL
Link to comment
Share on other sites

без взяток за 15-20 мин неуложитесь

 

 

без взяток реально уложить в 20 минут. 105, если радаров нет, сразу 107, оттуда инспектор , до этого в банк)15-20 минут)

Link to comment
Share on other sites

Главное желание) ну если бы вы стока как я туда ездили, стока разборок делали бы)  и без взяток) в 105 были продавец и покупатель, можете спросить хоть кто нить пикнул об одном 1 манате)

 

 

и всё по чекам)

сколько раз я проходил гаи и оформление вы неможете знать,а тем более с какими разборками,только одно скажу,чем чаще там появяешься,тем меньше шанс сделать оформление по гос.цене,они начинают считать что человек занимается алвером,и поэтому должен платить,в ваших случаях продавец и покупатель просто хотят переоформить,им неважен номер авто,у них нет перекидки номера,неотдают номер на сохранение и т.д

Link to comment
Share on other sites

сколько раз я проходил гаи и оформление вы неможете знать,а тем более с какими разборками,только одно скажу,чем чаще там появяешься,тем меньше шанс сделать оформление по гос.цене,они начинают считать что человек занимается алвером,и поэтому должен платить,в ваших случаях продавец и покупатель просто хотят переоформить,им неважен номер авто,у них нет перекидки номера,неотдают номер на сохранение и т.д

Вы в корне не правы - я сам видел как все проходило без сучка и задоринки. Номера на машине остались прежние.

Link to comment
Share on other sites

сколько раз я проходил гаи и оформление вы неможете знать,а тем более с какими разборками,только одно скажу,чем чаще там появяешься,тем меньше шанс сделать оформление по гос.цене,они начинают считать что человек занимается алвером,и поэтому должен платить,в ваших случаях продавец и покупатель просто хотят переоформить,им неважен номер авто,у них нет перекидки номера,неотдают номер на сохранение и т.д

 

 

а сколько раз проходили то?наверное и занимаетесь алвером потому и с вас требуют бабки, потому что вас запомнили, в моём случае я не повторяешся лицо, лицо посредник)у меня покупатели и продавцы всегда разные) Потому ко мне придирок 0)

Link to comment
Share on other sites

То что вы делаете и помогаете другим это хорошо,особенно если безкорысти,а то чем я занимаюсь это мое сугубо личное,и никого некасается,просто для примера попробуйте помочь оформить машину с номером 00Х или Х00,и стоимостью больше 50штук,ну или хотябы перебросить такой номер за госпошлину,вот тогда поймете что я имел ввиду.А то что вам удается бороться с этими взяточниками только приветствуется

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

То что вы делаете и помогаете другим это хорошо,особенно если безкорысти,а то чем я занимаюсь это мое сугубо личное,и никого некасается,просто для примера попробуйте помочь оформить машину с номером 00Х или Х00,и стоимостью больше 50штук,ну или хотябы перебросить такой номер за госпошлину,вот тогда поймете что я имел ввиду.А то что вам удается бороться с этими взяточниками только приветствуется

 

 

не поймите меня не верно, не как не хотел задеть вас. Но вы сами выше сказали когда приходит один и тот же человек , и его бизнес связан с гаи, то они уже запоминают и мешают всячески. Если их долю не давать.

 

мне инспектор 1 раз сказал, что 1 раз придешь и пройдешь ,2й и 3й раз я запомню тебя, и скажу всем инспекторам когда приходит этот человек создавали ему проблемы, и в конце ваше не кто не будет принимать. 

Link to comment
Share on other sites

То что вы делаете и помогаете другим это хорошо,особенно если безкорысти,а то чем я занимаюсь это мое сугубо личное,и никого некасается,просто для примера попробуйте помочь оформить машину с номером 00Х или Х00,и стоимостью больше 50штук,ну или хотябы перебросить такой номер за госпошлину,вот тогда поймете что я имел ввиду.А то что вам удается бороться с этими взяточниками только приветствуется

 

 

насчёт переброски номеров то легко. Вы предоставьте 2 машины с мя номерами. легко можно сменить. если все процедуры верно сделаны. 1 раз я так сделал, и инспектор задал мне вопрос вы хотите оставить номер данной машины, я сказал нет,  всё по закону он вопросы задал.

 

Насчёт того сохранить и перебросить это уже другая песня( и другие правила. Но вам удачи.

Link to comment
Share on other sites

Вы в корне не правы - я сам видел как все проходило без сучка и задоринки. Номера на машине остались прежние.

я рад за вас,и за то что вы видели,начните менять машины и номера,или попробуйе оставить номер с двумя 0,тогда и поймёте как в корне неправы, и если здесь кто то пытаеться чего то добиться от взяточников и помогает другим , я лишь приветствую, надо сперва самому что то добиться,а уж потом выяснять правоту

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Всем салам, никак не могу тут найти ответ , но помню тут был уже разговор об этом. Вопрос : если чел. районской прописки хочет перенести машину на свое имя с бакинскими номерами , нужно ли менять номер на районский или он может оставить номер ? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

если продавец и покупатель согласны, номер можно оставить.

 

Maddə 29. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı

III. Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi özgəninkiləşdirildikdə dövlət qeydiyyatı üzrə daimi uçota alınması zamanı həmin nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı saxlanılır.

Link to comment
Share on other sites

мне с машиной просто так достались номера "545"

Я могу их сейчас продать без машины, официально переоформив? Они с машиной на моё имя.

И сколько я могу на этом заработать?

Link to comment
Share on other sites

 

мне с машиной просто так достались номера "545"

Я могу их сейчас продать без машины, официально переоформив? Они с машиной на моё имя.

И сколько я могу на этом заработать?

 

 

приехали....

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

приехали....

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

что приехали?

Я увидел, что на форуме активно спекулируют номерами. Хочу продать бомба огланам свой номер, чтобы заработать на этом, а на вырученные деньги поехать с семьей в Турцию. Сейчас там предлогают отель за 179 манат до 13 февраля.

Куда приехали? Мои принципы те же :) Вы крутые - я нет! Вы с номерами - я с семьей :)

Link to comment
Share on other sites

если продавец и покупатель согласны, номер можно оставить.

 

Maddə 29. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı

III. Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi özgəninkiləşdirildikdə dövlət qeydiyyatı üzrə daimi uçota alınması zamanı həmin nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı saxlanılır.

Если честно, я ничего не понял ) Или вы не правильно поняли вопрос или я не понял ответ. Если я живу например в Гусарах, приехал в Баку и купил машину с бакинским номером (10,90,99) , могу ля я оформить авто на свое имя и оставить бакинский номер, не поменяв его на Гусарский номер (38) ?

Link to comment
Share on other sites

Если честно, я ничего не понял ) Или вы не правильно поняли вопрос или я не понял ответ. Если я живу например в Гусарах, приехал в Баку и купил машину с бакинским номером (10,90,99) , могу ля я оформить авто на свое имя и оставить бакинский номер, не поменяв его на Гусарский номер (38) ?

Нет, если у вас прописка в Гусарах, вынуждены будете снимать с учета в Баку, выдадут транзитные номера, затем зарегиться в Гусарах, получив номер 38

Оставить бакинский номер можно только, если вам выдадут гендоверенность.

Хотя уже были предложения в ММ(кажется) насчет отмены регионального разделения регистрационных и создания общей базы, но это касалось только того, что не придется ехать в другой район, чтобы снять с учета, это будет производиться через централизованную базу в месте новой регистрации. И то, еще не утвердили.

Но саму регистрацию по прописке не собираются отменять. Статья 29 касается только тех случаев, когда продавец и покупатель из одного и того же региона. Конечно же этот момент в статье указать забыли, т.к. у нас каждая структура принимает свои "внутренние" законы, не заботясь о том, чтобы согласовать с общереспубликанскими)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Хотя уже были предложения в ММ(кажется) насчет отмены регионального разделения регистрационных и создания общей базы, но это касалось только того, что не придется ехать в другой район, чтобы снять с учета, это будет производиться через централизованную базу в месте новой регистрации. И то, еще не утвердили.

Утверждено в мае.

 

Ст. 27

XIII-II. Bu Qanunun 27-ci maddəsinin II hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitəsini başqa regionda təkrar dövlət qeydiyyatından keçirmək üçün müraciət edildikdə, nəqliyyat vasitəsinin yeni regionda qeydiyyata alınması əvvəlki region üzrə dövlət qeydiyyatını ləğv edir.

Link to comment
Share on other sites

Нет, если у вас прописка в Гусарах, вынуждены будете снимать с учета в Баку, выдадут транзитные номера, затем зарегиться в Гусарах, получив номер 38

Оставить бакинский номер можно только, если вам выдадут гендоверенность.

Хотя уже были предложения в ММ(кажется) насчет отмены регионального разделения регистрационных и создания общей базы, но это касалось только того, что не придется ехать в другой район, чтобы снять с учета, это будет производиться через централизованную базу в месте новой регистрации. И то, еще не утвердили.

Но саму регистрацию по прописке не собираются отменять. Статья 29 касается только тех случаев, когда продавец и покупатель из одного и того же региона. Конечно же этот момент в статье указать забыли, т.к. у нас каждая структура принимает свои "внутренние" законы, не заботясь о том, чтобы согласовать с общереспубликанскими)

Спс за информацию. :)

Link to comment
Share on other sites

Утверждено в мае.

 

Ст. 27

XIII-II. Bu Qanunun 27-ci maddəsinin II hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitəsini başqa regionda təkrar dövlət qeydiyyatından keçirmək üçün müraciət edildikdə, nəqliyyat vasitəsinin yeni regionda qeydiyyata alınması əvvəlki region üzrə dövlət qeydiyyatını ləğv edir.

Ага! Ну это хорошая новость. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, если я являюсь иностранным гражданином, могу ли я приобрести машину в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, просто машина у Вас будет с жёлтыми номерами...

Спасибо большое за ответ. А доверенность на вождение смогу дать кому нибудь?
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня! Кто подскажет , если человек иностранец купил и привозит сюда автомобиль и водить будет сам. Какие условия? Кму выдаются желтые номера? Можно ли не растамаживать авто, с учетом того что через год, два он выедет на ней?

Link to comment
Share on other sites

если я правильно понимаю, салон выдает копию декларации... если так, то как заверить копию в нотариусе, если нет оригинала?

 

 

требуйте оригинал, едете в нотариус и заверяете с неё 

Link to comment
Share on other sites

и потом возвращаем оригинал в салон, верно?

 

мы, когда жигули в конторе оформляли, взяли с собой работницу салона, для их спокойствия, потом вернули обратно и работницу, и документы.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

мы, когда жигули в конторе оформляли, взяли с собой работницу салона, для их спокойствия, потом вернули обратно и работницу, и документы.

 

 

от автосалона к автосалону есть разница, хундай дал нам все оригиналы, мы закончили дела, когла забирали машину все доки вернули. А киа работника дал.

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Бурда языланлара есасен мен истедим гейдият едим. Джеми бир проблеме горе алынмады.

Салондан тезе машына 4 сенед вердилер.

бейаннаме (оргиналдан нотариусда тесдиг еледик)

хесаб арайыш

учот верегеси

накладной

 

гетдик мейвелийе. 4-жу отагда транзити техвил вердик.  сонра кассада русумлары одедик.

джеми 103 манат.

10 гейдиййат,

20 техники бахыш

34 йол вергиси

22 номре

17 техпаспорт.

 

сонра гелдик 6-жы отага. реис чеклери горен кими мене есл душмен кими бахды. сенедлере бахыб деди гет 4-жу отага . орда да чеклери горен кими мен олдум бир душмен. тезеден гедим 6-жы отага.

кароче деди ки, хесаб арайышда машынын гиймети дуз йазылмыб. буну дузелт гетир сонра номре ал. Гиймет хегигетен дуз йазылмыб.

Салондан сорушада дедилер ки, биз башга гиймет йаза билмерик. Буна горе де русумлардан башга елаве херж чыхды. елаве херже горе бир шей  яхшы о олду ки, истедийимиз (еввелки машынын номресинин регеми) номрени алдыг. Ордан Турала (автостоп) да зенг еледик. Хидметден дедилер ки салону верин мехкемейе. 

 

Егер салон беййанамеде йазылан гиймети хсаб арайыша йазсайды русумла алмаг оларды номрени.

 

Саг олун

Edited by bakuline
Link to comment
Share on other sites

Салам.

Бурда языланлара есасен мен истедим гейдият едим. Джеми бир проблеме горе алынмады.

Салондан тезе машына 4 сенед вердилер.

бейаннаме (оргиналдан нотариусда тесдиг еледик)

хесаб арайыш

учот верегеси

накладной

 

гетдик мейвелийе. 4-жу отагда транзити техвил вердик.  сонра кассада русумлары одедик.

джеми 103 манат.

10 гейдиййат,

20 техники бахыш Не верно оплатили()

34 йол вергиси (зачем платить дорожный налог), машина освобождена от налогов на 4 года

22 номре

17 техпаспорт.

и надо было добавить 20 манатный чек гейдият хаггы

 

 

сонра гелдик 6-жы отага. реис чеклери горен кими мене есл душмен кими бахды. сенедлере бахыб деди гет 4-жу отага . орда да чеклери горен кими мен олдум бир душмен. тезеден гедим 6-жы отага.

кароче деди ки, хесаб арайышда машынын гиймети дуз йазылмыб. буну дузелт гетир сонра номре ал.  гиймет хегигетен дуз йазылмыб. салондан сорушада дедилер ки биз башга гиймет йаза билмерик. буна горе де русумлардан башга елаве херж чыхды. яхшы о олду ки истедийимиз (еввелки машынын номресинин регеми) номрени алдыг.

 

Егер салон беййанамеде йазылан гиймети хсаб арайыша йазсайды русумла алмаг оларды номрени.

 

Саг олун

 

 

а насчёт цены, которая указана в хесаб арайыше, не кого не касается с ГАИ. Когда автосалон привозит машины, они берут 1 инвойс на весь тыр в тыре бывает 5-6 машин. общяя сумма 10 тысяч максимум выходит, когда начинают продажу) они не могут машину за 18 которую вам продают, написать за 18)они пишут по цене которой они привезли)

 

 

жаль что вы добавили в копилку гайцам N сумму.....

Link to comment
Share on other sites

Салам.

 

кароче деди ки, хесаб арайышда машынын гиймети дуз йазылмыб. буну дузелт гетир сонра номре ал.  гиймет хегигетен дуз йазылмыб. салондан сорушада дедилер ки биз башга гиймет йаза билмерик. буна горе де русумлардан башга елаве херж чыхды. яхшы о олду ки истедийимиз (еввелки машынын номресинин регеми) номрени алдыг.

 

Егер салон беййанамеде йазылан гиймети хсаб арайыша йазсайды русумла алмаг оларды номрени.

 

Саг олун

elave xerc cixmadi,sizden rushvet aldilar,ne geder?

Link to comment
Share on other sites

а насчёт цены, которая указана в хесаб арайыше, не кого не касается с ГАИ. Когда автосалон привозит машины, они берут 1 инвойс на весь тыр в тыре бывает 5-6 машин. общяя сумма 10 тысяч максимум выходит, когда начинают продажу) они не могут машину за 18 которую вам продают, написать за 18)они пишут по цене которой они привезли)

 

 

жаль что вы добавили в копилку гайцам N сумму.....

Дуз дейирсиз. Салондан дедилер ки онлара аидиййаты йохду гийметин. Инвойсда 5 машын иди. Нейнемели идим? мумкунсе йазын новбети дефе еле едек. Отказ мектубу телеб едейдим? Алыр сенеди гайтарыр ки гет дузелтдир гетир. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...