Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне 2


INOK

Recommended Posts

Спасибо за совет, а в магазине как объяснить чтоб дали комплексное удобрение, название есть? Или они сами поймут?

Да, конечно. Можно и самому посмотреть. На мешке кроме NPK есть и другие химические микроэлементы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот еще фотки винограда, почему то он тоже в ужасном виде.... На многих гроздья вообще мелкие и какие то недоразвитые, может мы очень глубокую обрезку провели весной...? Или может болезнь у винограда?

 

Вам надо виноград немного поднять над землей, а то у вас он практически валяется на земле. Приподнимите ветки виноградные любой подпоркой  или сделайте навес, и подтяните их вверх.

Гроздья нормальные, не переживайте, они бывают и маленькие, и редкие, с годами будут лучше. 

Link to comment
Share on other sites

Подсыпьте немного под корень комплексное удобрение. Виноград заберет то, чего не хватает. А причин может быть несколько

 

Сейчас, когда созревает виноград, ни в коем случаи Нельзя вносить ни какие химические удобрения!  Уже надо перестать поливать виноград, чтобы он был  вкусным и насыщенным своей глюкозой.

Link to comment
Share on other sites

Вам надо виноград немного поднять над землей, а то у вас он практически валяется на земле. Приподнимите ветки виноградные любой подпоркой  или сделайте навес, и подтяните их вверх.

Гроздья нормальные, не переживайте, они бывают и маленькие, и редкие, с годами будут лучше.

Дело в том, что это старые виноградники, им уже много лет, просто весной я их сильно обрезала...., они в основном так и растут, на земле, это дямья баглары ...

Link to comment
Share on other sites

Сейчас, когда созревает виноград, ни в коем случаи Нельзя вносить ни какие химические удобрения!  Уже надо перестать поливать виноград, чтобы он был  вкусным и насыщенным своей глюкозой.

....так вносить или нет...?

Виноград не поливаем тоже....

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что это старые виноградники, им уже много лет, просто весной я их сильно обрезала...., они в основном так и растут, на земле, это дямья баглары ...

 

Может вы обрезку неправильно сделали в плане направления веток, нижние надо было обрезать, оставить верхние и основные. Но я имею ввиду, что виноград не должен лежать на земле, тем более на сорняках. Мало ли, что там ползает.

Правда есть такие дачи, где виноград созревает на песках, это совсем другое, но лучше все таки приподнять, тогда циркуляция воздуха будет равномерная и правильная, и гроздья будут чистыми.

 

 

....так вносить или нет...?

Виноград не поливаем тоже....

 

Нет, не вносить. Сейчас лето, жара. Виноград, яблоки, груши, бадам, инжир, гранат, айва уже почти созревают. Совсем мало осталось для сбора урожая. Что нужно было они уже получили с весенними подкорками.

 

Вот представьте, ваш виноград уже синенький, уже почти готов, через неделю срывайте и ешьте...... что могут сделать ваши удобрения для этих гроздей? ......ничего!, кроме химия, которую вы проглотите, тем более, что виноград вы уже не поливаете. 

 

Я вообще сторонница экологически чистых продуктов на своем садовом участке. Пусть они будут маленькие, кривенькие, но настоящие и здоровые.

 

Удобрения вносятся сезонно, есть весенние и осенние, некоторые не каждый год, потом вносятся по очень маленьким дозам. Надо с этим быть очень осторожно.

А в период плодоношения удобрения вносить нельзя!

Link to comment
Share on other sites

коровяк это что ?

Коровяк, как абсолютно справедливо заметили выше, это настой навоза. Очень хорошая штука. Действует быстрее, чем сухая подсыпка навоза. Это тот же самый азот, но в природном виде. Представьте себе, что его можно применить и как препарат от определенных болезней у роз - обычно прыскают по листьям. И готовить абсолютно нетрудно. Инок уже написала. 

Link to comment
Share on other sites

т

....так вносить или нет...?
Виноград не поливаем тоже....

Инок, доброе утро. 

Виноград уже на подходе, даже если будете что-то делать, вряд ли будет оптимальным - тем более не поливаете. А так на будущее, и для тех же огурцов, помидоров, синеньких, перца это отличная подкормка. Лучше использовать перепревший навоз. Только редиску, и горох не нужно, насколько помню.

Я немножко по-другому делаю. То есть помимо навоза, я в емкость кладу золу (ну, как же без нее!), и разные сорняки - только до образования семян!!!. Если есть самая шикарная это крапива. Помимо нее, добавляю одуванчик, мать-и-мачеху, даже колючку. В них во всех уйма витаминчиков для растюх. Заливаете, закрываете, бродит пару дней, сейчас жарко ,долго ждать не придется. Пробурчит, как перестанет- все, готово. Литр компотика на 10 л воды.(По-моему, я про это уже писала или у меня дежа-вю).

Запашок - что-то вроде общественной уборной нашего родного старого железнодорожного вокзала. Ну, что теперь. Красота на участке требует еще и обонятельных жертв.

Да, и еще.  Дней  за 20 до уборки урожая подкормки прекращаем. И с навозом лучше не переусердствовать - чтобы нитраты не накапливались. Поэтому навоза беру меньше, сорняков больше.  

Link to comment
Share on other sites

т

Инок, доброе утро. 

Виноград уже на подходе, даже если будете что-то делать, вряд ли будет оптимальным - тем более не поливаете. А так на будущее, и для тех же огурцов, помидоров, синеньких, перца это отличная подкормка. Лучше использовать перепревший навоз. Только редиску, и горох не нужно, насколько помню.

Я немножко по-другому делаю. То есть помимо навоза, я в емкость кладу золу (ну, как же без нее!), и разные сорняки - только до образования семян!!!. Если есть самая шикарная это крапива. Помимо нее, добавляю одуванчик, мать-и-мачеху, даже колючку. В них во всех уйма витаминчиков для растюх. Заливаете, закрываете, бродит пару дней, сейчас жарко ,долго ждать не придется. Пробурчит, как перестанет- все, готово. Литр компотика на 10 л воды.(По-моему, я про это уже писала или у меня дежа-вю).

Запашок - что-то вроде общественной уборной нашего родного старого железнодорожного вокзала. Ну, что теперь. Красота на участке требует еще и обонятельных жертв.

Да, и еще.  Дней  за 20 до уборки урожая подкормки прекращаем. И с навозом лучше не переусердствовать - чтобы нитраты не накапливались. Поэтому навоза беру меньше, сорняков больше.  

Кстати,Инок, великолепный сорняк эта щирица, или по-другому амарант - помните, выросла вместо фацелии.  Растет и множится со страшной силой. Вот ее тоже использую в настое - дешево и сердито.

Link to comment
Share on other sites

Пример проведения подкормок

Весной после начала плача лозы, но до распускания почек нужно сделать первую, основную комплексную корневую подкормку кустов: 15 г аммиачной селитры или мочевины, 20 г вытяжки суперфосфата, 10 г сернокислого калия, 5 г гумата натрия на каждый квадратный метр площади питания куста. Подкормку совместить с поливом.

Вторую корневую подкормку (вытяжкой суперфосфата 20 г, сернокислого калия 10 г (или 15г калимагнезии), 5 г гумата натрия на метр квадратный площади питания куста) нужно провести за 20 дней до цветения. Не опаздывайте с этой подкормкой. Корневая подкормка перед самым цветением может спровоцировать осыпание завязи. Подкормку совместить с поливом.

Через день-два после второй корневой подкормки рекомендуется внекорневая подкормка основными удобрениями, а также микроудобрениями, которые способствуют лучшему опылению завязи. 60 г вытяжки суперфосфата, 30 г хлористого калия; 25г гуммата натрия (или 400-500 г гумисола), 5-8г борной кислоты, 5-8г сернокислого цинка, 1-2г сернокислого марганца, 0,5-1г сернокислого кобальта, 1 г молибдата аммония на 10 л воды. Каждое составляющее отдельно нужно развести в воде, а затем смешать растворы. Для лучшего эффекта нужно добавить прилипатель, например 30 г глицерина на 10 л раствора.

Третья корневая подкормка кустов проводится в начале июля в период интенсивного роста ягод по рецептуре второй корневой подкормки.

В начале размягчения ягод для скорейшего их созревания можно провести внекорневую подкормку по рецепту предыдущей подкормки + молибдат аммония 1г на ведро.

После 20 августа для лучшего вызревания лозы проводят внекорневую подкормку: вытяжка 150 г калийной соли (или вытяжка 1 литра древесной золы), вытяжка 300 г суперфосфата на ведро воды. Вытяжки готовятся так: удобрения каждое отдельно растворяют в 3-х литрах воды, настаивают 2-3 суток (растворы помешивать несколько раз вдень) затем растворы отстаиваются и сливают с осадка, смешивают и добавляют воду до объема 10 литров.

На зиму проводится удобрение кустов – суперфосфата 20 г и сернокислого калия 10 г или калимагнезии 15 г на квадратный метр площади виноградника. Это удобрение совмещают с влагозарядочным поливом. Его можно проводить один раз в 2-3 года соответственно увеличив дозу в 2-3 раза.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,Инок, великолепный сорняк эта щирица, или по-другому амарант - помните, выросла вместо фацелии.  Растет и множится со страшной силой. Вот ее тоже использую в настое - дешево и сердито.

Так все таки у вас была не фацелия? Мое предложение в силе, если что могу в любое время вам передать семена, я до 7 авг здесь и потом уже вернусь в середине месяца....

Кстати, вчера наткнулась на тему Шахлы, так вот у нее можно заказать семена клевера и др сидератов и цены неплохие, я у нее закажу потом еще горчицу и клевер....

Link to comment
Share on other sites

Так все таки у вас была не фацелия? Мое предложение в силе, если что могу в любое время вам передать семена, я до 7 авг здесь и потом уже вернусь в середине месяца....

Кстати, вчера наткнулась на тему Шахлы, так вот у нее можно заказать семена клевера и др сидератов и цены неплохие, я у нее закажу потом еще горчицу и клевер....

О, отлично. Посмотрю. что у нее.

Насчет семян не беспокойтесь. До осени еще есть время. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Так все таки у вас была не фацелия? Мое предложение в силе, если что могу в любое время вам передать семена, я до 7 авг здесь и потом уже вернусь в середине месяца....

Кстати, вчера наткнулась на тему Шахлы, так вот у нее можно заказать семена клевера и др сидератов и цены неплохие, я у нее закажу потом еще горчицу и клевер....

Инок, я посмотрела. Вроде предложений о сидератах нет.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас рекомендую больше заботиться о состоянии виноградного куста, чем об ее урожае. Нужно подготовить куст к следующему сезону, этот уже тю-тю.

На счет химикатов... Все виды урожаев-это органические карбогидратные соединения неповторимой модификации, где присутствуют так же и другие химические элементы. Если бывает нехватка каких-то элементов, от этого страдает и куст и плод. На моем песчаном участке кроме остатков кальция от ракушек и силициума от песка ничего не найдешь. Да, солнце печет и сверху и снизу, господствует ветер. И все... Если бы виноград рос у меня на почве, я бы мало заботился о подкормках. Но питаться же надо! И ничего в этом неэкологического не вижу. Мы же не даем кусту химия, содержащую мутационные или животные гены. Подкормка служит обеспечением обычных химических необходимых для жизни кирпичиков.

Link to comment
Share on other sites

Так все таки у вас была не фацелия? Мое предложение в силе, если что могу в любое время вам передать семена, я до 7 авг здесь и потом уже вернусь в середине месяца....

Кстати, вчера наткнулась на тему Шахлы, так вот у нее можно заказать семена клевера и др сидератов и цены неплохие, я у нее закажу потом еще горчицу и клевер....

Ссори, очетятка, вернусь в конце августа

Link to comment
Share on other sites

Сейчас рекомендую больше заботиться о состоянии виноградного куста, чем об ее урожае. Нужно подготовить куст к следующему сезону, этот уже тю-тю.

На счет химикатов... Все виды урожаев-это органические карбогидратные соединения неповторимой модификации, где присутствуют так же и другие химические элементы. Если бывает нехватка каких-то элементов, от этого страдает и куст и плод. На моем песчаном участке кроме остатков кальция от ракушек и силициума от песка ничего не найдешь. Да, солнце печет и сверху и снизу, господствует ветер. И все... Если бы виноград рос у меня на почве, я бы мало заботился о подкормках. Но питаться же надо! И ничего в этом неэкологического не вижу. Мы же не даем кусту химия, содержащую мутационные или животные гены. Подкормка служит обеспечением обычных химических необходимых для жизни кирпичиков.

Огромное спасибо за статью, очень интересно, я тоже как раз подумала о том, что надо будет к следующему году подготовить кусты, этот год я набиралась опыта. Кстати, виноград в любом случае получится собрать, так как хоть и мало, но есть, просто почему то именно в этом году он какой то мелкий вышел, а раньше, когда вообще не ухаживали был вроде крупнее....

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые. Очень интересная и позновательная тема! Хотела бы посоветоваться,на даче розы посадили,но кто то съедает все новые листики на кустах. Жалко смотреть на розы,бедные цветут,а новые листочки все погрызаны. Незнаю,кузнечики или говорят пчелка такая есть,которая листья срезает. Кто то встречался с этим? Кузнечиков у нас много,боремся,выводим. Улиток нету,слава Богу,но есть противные слизни,но это не их работа. Вот сижу,гадаю,кто же орудует у нас в огороде.

Фото прикреплены.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые. Очень интересная и позновательная тема! Хотела бы посоветоваться,на даче розы посадили,но кто то съедает все новые листики на кустах. Жалко смотреть на розы,бедные цветут,а новые листочки все погрызаны. Незнаю,кузнечики или говорят пчелка такая есть,которая листья срезает. Кто то встречался с этим? Кузнечиков у нас много,боремся,выводим. Улиток нету,слава Богу,но есть противные слизни,но это не их работа. Вот сижу,гадаю,кто же орудует у нас в огороде.

Фото прикреплены.

Скорее всего кузнец.

Мало вероятно-гусеница

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые. Очень интересная и позновательная тема! Хотела бы посоветоваться,на даче розы посадили,но кто то съедает все новые листики на кустах. Жалко смотреть на розы,бедные цветут,а новые листочки все погрызаны. Незнаю,кузнечики или говорят пчелка такая есть,которая листья срезает. Кто то встречался с этим? Кузнечиков у нас много,боремся,выводим. Улиток нету,слава Богу,но есть противные слизни,но это не их работа. Вот сижу,гадаю,кто же орудует у нас в огороде.

Фото прикреплены.

 

Маленькие зеленые гусеницы..обычно прячутся под листьями...очень похоже на их работу..в любом случае опрыскивание не помешает...если нет лекарств то хотя бы мыльным раствором.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые. Очень интересная и позновательная тема! Хотела бы посоветоваться,на даче розы посадили,но кто то съедает все новые листики на кустах. Жалко смотреть на розы,бедные цветут,а новые листочки все погрызаны. Незнаю,кузнечики или говорят пчелка такая есть,которая листья срезает. Кто то встречался с этим? Кузнечиков у нас много,боремся,выводим. Улиток нету,слава Богу,но есть противные слизни,но это не их работа. Вот сижу,гадаю,кто же орудует у нас в огороде.

Фото прикреплены.

Добрый день. Это больше похоже на проделки саранчи. Если обратите внимание - кузнечик прыгает, а саранча перелетает на довольно-таки большое расстояние, кузнец зеленого, иногда чуть желтоватого цвета, более менее миниатюрный, саранча-темно-серого цвета, размером почти в полтора указательный палец. Зараза еще та. Как увидите, прибейте, не жалейте. Не давайте размножиться. По личному примеру знаю, это помогает. Судя по количеству изъеденных листьев на  фото, этих тварей у вас более чем достаточно.  

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Это больше похоже на проделки саранчи. Если обратите внимание - кузнечик прыгает, а саранча перелетает на довольно-таки большое расстояние, кузнец зеленого, иногда чуть желтоватого цвета, более менее миниатюрный, саранча-темно-серого цвета, размером почти в полтора указательный палец. Зараза еще та. Как увидите, прибейте, не жалейте. Не давайте размножиться. По личному примеру знаю, это помогает. Судя по количеству изъеденных листьев на  фото, этих тварей у вас более чем достаточно.  

 

Гасянечка если это саранча то розам хана((( на мои розы однажды напала саранча,их наверное было штук пятьсот...я их окатила ведром воды и все попадали на пол...а потом прыгала на них как на батуте))) истребила всех :looool: :looool: :looool: :looool: зрелище было не для слабонервных :looool:

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Это больше похоже на проделки саранчи. Если обратите внимание - кузнечик прыгает, а саранча перелетает на довольно-таки большое расстояние, кузнец зеленого, иногда чуть желтоватого цвета, более менее миниатюрный, саранча-темно-серого цвета, размером почти в полтора указательный палец. Зараза еще та. Как увидите, прибейте, не жалейте. Не давайте размножиться. По личному примеру знаю, это помогает. Судя по количеству изъеденных листьев на  фото, этих тварей у вас более чем достаточно.  

Забыла написать. Если пронаблюдаете, что все-таки это пчела-листоед, не волнуйтесь. Она погрызет и перестанет, вреда, кроме эстетического, она не приносит. Я просто удаляла совсем плохонькие листочки, отрастали новые. Самое главное, она не разносит инфекцию, как другие насекомые

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка если это саранча то розам хана((( на мои розы однажды напала саранча,их наверное было штук пятьсот...я их окатила ведром воды и все попадали на пол...а потом прыгала на них как на батуте))) истребила всех :looool: :looool: :looool: :looool: зрелище было не для слабонервных :looool:

Ох, Зая, йерим мелум. Как бы  хотела при этом присутствовать!!! :devil:

Я перебиваю им аппетит золой. По влажным листьям попудрю носики моим розитам, этой заразе не нравится. Поэтому у меня на участке постоянно "кипит" ведьмин, то есть мой котел. Чтобы моей ненаглядной золы было вдоволь! (Тут к месту будет эдакий сатанинский ХА - ХА -  ХА)

Link to comment
Share on other sites

Как отнесемся к этому  

,,Современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, к сожалению, оставляют без внимания  возможности органического удобрения, особенно сидерального (зеленого удобрения) такого как люпин . Не осознается его особое значение. Нужно помнить, что только органическая масса способна улучшать качество и потенциальные возможности почв в полном аспекте, в то время как отдельно взятые минеральные удобрения, независимо от количества и качества их использования, в конечном итоге деградируют почву. ,,

 

 

 
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего кузнец.

Мало вероятно-гусеница

  

Добрый день. Это больше похоже на проделки саранчи. Если обратите внимание - кузнечик прыгает, а саранча перелетает на довольно-таки большое расстояние, кузнец зеленого, иногда чуть желтоватого цвета, более менее миниатюрный, саранча-темно-серого цвета, размером почти в полтора указательный палец. Зараза еще та. Как увидите, прибейте, не жалейте. Не давайте размножиться. По личному примеру знаю, это помогает. Судя по количеству изъеденных листьев на  фото, этих тварей у вас более чем достаточно.

Это не гусеница,ее бы я нашла. Скорее,саранча,точно. Залетает через забор( Ловим,убиваем. Но на месте преступления никак не поймаю. Мыльный раствор поможет? Тогда опрыскаю обязательно. Спасибо всем за советы.
Link to comment
Share on other sites

 

Как отнесемся к этому  

,,Современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, к сожалению, оставляют без внимания  возможности органического удобрения, особенно сидерального (зеленого удобрения) такого как люпин . Не осознается его особое значение. Нужно помнить, что только органическая масса способна улучшать качество и потенциальные возможности почв в полном аспекте, в то время как отдельно взятые минеральные удобрения, независимо от количества и качества их использования, в конечном итоге деградируют почву. ,,

 

 

 

 

Ой, как хорошо отнесемся!!!

Это, в принципе, мой девиз - по возможности, никакой химии. 

Вот, к примеру, возьмем человека - он не болеет, если у него силен иммунитет. То же самое у растюх.  Чем они сильнее, тем меньше у них болезней, тем меньше нападает вредителей. Кого настигает хищник?  Больного и слабого: естественный отбор. 

Подходим к главному - от чего же зависит сильный иммунитет у растений? Как у человека, от здоровых родителей, и тем более, материнского молока.  Соответственно,  от почвы, на которой растет сие растение, и от кормежки.

То есть, хотите хорошие сильные растения - в первую очередь, займитесь почвой, а именно - СИДЕРАТЫ, МУЛЬЧА,ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА. Во вторую - - КОРМЕЖКА-КОМПОТ ИЗ СОРНЯКОВ, НАСТОИ ИЗ ПЕРЕПРЕВШЕГО НАВОЗА.ЖИДКИЙ КОМПОСТ.

Все это  помогает растениям вкушать минералы, которые, в принципе, есть в любой почве, но до которых им самим без помощи сидератов и всего остального трудно дотянуться...Примерно так.

Но я уважаю и ценю и другие мнения.

Link to comment
Share on other sites

   Это не гусеница,ее бы я нашла. Скорее,саранча,точно. Залетает через забор( Ловим,убиваем. Но на месте преступления никак не поймаю. Мыльный раствор поможет? Тогда опрыскаю обязательно. Спасибо всем за советы.

Моя хорошая, на месте преступления Вы ее и не поймаете. Она очень опытный рецидивист, по ней плачут гильотина и электрический стул, вместе  взятые.

Вы даже можете на нее смотреть, но не видеть - она так хорошо сливается с общим фоном. Лично моя шпага - это шланг с сильной водяной струей. Вылетают как миленькие. Ну,  что делать дальше, по-моему, ясно. Можно попрыгать на них, как Зайка. Лично меня их быстрая смерть не устраивает. Люблю помучать - оторвать головочку, ножки..После таких казней их становится гораздо меньше (Они что, по цыганской почте передают, что ли?! Типа "Атас")  

Link to comment
Share on other sites

Моя хорошая, на месте преступления Вы ее и не поймаете. Она очень опытный рецидивист, по ней плачут гильотина и электрический стул, вместе  взятые.

Вы даже можете на нее смотреть, но не видеть - она так хорошо сливается с общим фоном. Лично моя шпага - это шланг с сильной водяной струей. Вылетают как миленькие. Ну,  что делать дальше, по-моему, ясно. Можно попрыгать на них, как Зайка. Лично меня их быстрая смерть не устраивает. Люблю помучать - оторвать головочку, ножки..После таких казней их становится гораздо меньше (Они что, по цыганской почте передают, что ли?! Типа "Атас")

А я их лопаточкой попалам. Ужас,живодеры мы. ;)В прошлом году я их жалела,за ворота бросала,потом смотрю,все через забор обратно летают. В этом году,уже не жалеем.
Link to comment
Share on other sites

Ой, как хорошо отнесемся!!!

Это, в принципе, мой девиз - по возможности, никакой химии.

Вот, к примеру, возьмем человека - он не болеет, если у него силен иммунитет. То же самое у растюх. Чем они сильнее, тем меньше у них болезней, тем меньше нападает вредителей. Кого настигает хищник? Больного и слабого: естественный отбор.

Подходим к главному - от чего же зависит сильный иммунитет у растений? Как у человека, от здоровых родителей, и тем более, материнского молока. Соответственно, от почвы, на которой растет сие растение, и от кормежки.

То есть, хотите хорошие сильные растения - в первую очередь, займитесь почвой, а именно - СИДЕРАТЫ, МУЛЬЧА,ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА. Во вторую - - КОРМЕЖКА-КОМПОТ ИЗ СОРНЯКОВ, НАСТОИ ИЗ ПЕРЕПРЕВШЕГО НАВОЗА.ЖИДКИЙ КОМПОСТ.

Все это помогает растениям вкушать минералы, которые, в принципе, есть в любой почве, но до которых им самим без помощи сидератов и всего остального трудно дотянуться...Примерно так.

Но я уважаю и ценю и другие мнения.

я быд уверен что хорошо отнесетесь, и следующий вопрос у нас можно найти семена люпина .(какое хорошее прозвище кормежка-компот из сорняков) Я в мае месяце искал семена амаранта , но в Баку не нашел , а с Украины не пересылали по почте

Edited by 445
Link to comment
Share on other sites

   Это не гусеница,ее бы я нашла. Скорее,саранча,точно. Залетает через забор( Ловим,убиваем. Но на месте преступления никак не поймаю. Мыльный раствор поможет? Тогда опрыскаю обязательно. Спасибо всем за советы.

Dobriy Den

 

Eto zelenaya gusenica, esli vnimatelno posmotrite na obratnoy storone listev vi ix uvidite, u mneya to je samoe,

 

Udaci vam

Link to comment
Share on other sites

Ой, как хорошо отнесемся!!!

Это, в принципе, мой девиз - по возможности, никакой химии.

Вот, к примеру, возьмем человека - он не болеет, если у него силен иммунитет. То же самое у растюх. Чем они сильнее, тем меньше у них болезней, тем меньше нападает вредителей. Кого настигает хищник? Больного и слабого: естественный отбор.

Подходим к главному - от чего же зависит сильный иммунитет у растений? Как у человека, от здоровых родителей, и тем более, материнского молока. Соответственно, от почвы, на которой растет сие растение, и от кормежки.

То есть, хотите хорошие сильные растения - в первую очередь, займитесь почвой, а именно - СИДЕРАТЫ, МУЛЬЧА,ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА. Во вторую - - КОРМЕЖКА-КОМПОТ ИЗ СОРНЯКОВ, НАСТОИ ИЗ ПЕРЕПРЕВШЕГО НАВОЗА.ЖИДКИЙ КОМПОСТ.

Все это помогает растениям вкушать минералы, которые, в принципе, есть в любой почве, но до которых им самим без помощи сидератов и всего остального трудно дотянуться...Примерно так.

Но я уважаю и ценю и другие мнения.

я быд уверен что хорошо отнесетесь, и следующий вопрос у нас можно найти семена люпина .(какое хорошее прозвище кормежка-компот из сорняков) Я в мае месяце искал семена амаранта , но в Баку не нашел , а с Украины не пересылали по почте

Так, люпин можно найти - бывают семена и однолетнего, и многолетнего(для сидератов лучше однолетний).

С амарантом у меня вообще вышло приключение - сеяла фацелию,пророс амарант, вернее щирица (это дикая родственница амаранта. Разница в росте и все) Мне кажется, семена были в навозе, вот и проросли.

Но я думаю, что замарачиваться с люпином не стоит. Ведь есть и другие растения, которые точно так же обогащают почву, и которые можно спокойно найти на Восьмом. Это овес, рожь, ячмень и даже пшеница - это злаки. А из бобовых, к которым кстати относится и люпин - самые обыденные горох, фасоль.

И конечно, же белый клевер. Лучше,например,смешать клевер и злаки и засеять везде, где свободно - что-то вроде газона. А бобовые на грядки сразу после уборки урожая овощей.

Link to comment
Share on other sites

А я их лопаточкой попалам. Ужас,живодеры мы. ;)В прошлом году я их жалела,за ворота бросала,потом смотрю,все через забор обратно летают. В этом году,уже не жалеем.

Правильно, лопаточкой их, лопаточкой. Ведь обратно через забор они перелетают уже не одни, а как сицилийцы, вместе со своими многочисленными родственниками. Так что, жалеть их абсолютно не стоит.

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь я бы выбрал именно органические удобрения. Причина в том, что она содержит микроорганизмы, которые помогают аэрации почвы, окисляют, способствуют образованию гумуса и т.д.

Я, конечно же, подаю перепевший навоз, но коровяк-это рай для растений

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь я бы выбрал именно органические удобрения. Причина в том, что она содержит микроорганизмы, которые помогают аэрации почвы, окисляют, способствуют образованию гумуса и т.д.

Я, конечно же, подаю перепевший навоз, но коровяк-это рай для растений

Золотые слова!

Ну,коровяк...Коровяк - это вещь! И особенно, если туда еще добавить сорнячков, все это полить раствором ЭМки, чуть-чуть вареньица - вкуснотища! Листочки после него расправляются на глазах. Очень действенная штука! 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...