Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

автор, название?

 

 

Azərbaycan Əmək Məcəlləsi Kommentariyası - 2007 правда говорят новый тоже вышел, просто найти не могу, там группа авторов

 

Еще можете позвонить  437 32 67 - Monitor Konsalting Servis- у них очень хорошие книги про трудовой кодекс с образцами и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

девочки, ввожу новый контракт, и мяшгуллуг тяснифаты никак ни по коду ни по самой професии не открывается :( 

были такие проблемы у вас?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите на ул Истиглалийет, Академ книгу, сейчас оно- после здания Экономического Университета, в подвале если идти от м. Баксовет

Второй вариант - книжные магазины на вдоль ул. Дилары Алиевой, в той части которая паралелльно садику С. Вургуна, я сам купил в подвальном магазине, называется Хазине, она находится напротив нового здания банка Никойл по этой же улице.. 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

девочки, ввожу новый контракт, и мяшгуллуг тяснифаты никак ни по коду ни по самой професии не открывается :(

были такие проблемы у вас?

 

да

система дала сбой(((((

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, ребенок родился до того как я устроилась на гос.работу, полагается ли мне декретные-30 манат до исполнения малышке  полтора года  и 15 манат до 3-х лет?


 


сейчас малышке год 4 месяца, хочу выйти в декретный отпуск

Link to comment
Share on other sites

странные

сначала внеси в систему ,потом еще им и предоставь все

вообще не хотят ничего делать.совсем обленились

все хотят на блюдечке с голубой каемочкой

p.s а куда их надо посылать?на какую то почту или ....???мне пока никто не звонил

Sabrina, пошлите их куда подальше )))

 

П.с: Если Вас никто не беспокоит, Вам же лучше). Но если Вы так хотите кому нибудь переслать Бильдириши, я не жадная, могу скинуть Вам адрес электронной почты, инспектора ,который мне звонил,он наверно будет рад ))

Link to comment
Share on other sites

Sabrina, пошлите их куда подальше )))

 

П.с: Если Вас никто не беспокоит, Вам же лучше). Но если Вы так хотите кому нибудь переслать Бильдириши, я не жадная, могу скинуть Вам адрес электронной почты, инспектора ,который мне звонил,он наверно будет рад ))

мне не очень хочется лишний раз с ними связываться))))

просто смотрю на форуме тому звонят,этому звонят,а мне нет :blush: ...вот и подумала,что что-то не так)))))

 

Link to comment
Share on other sites

Военная служба ( срочная служба)  и обучение в ВУЗе при расчете стажа не учитывается.

Если Вы служили офицером или контрактником, и у Вас есть запись в трудовой то учитывается.

 

нет, не учитывается

 А  проверяющий при проверке всю душу мне вытряс из за того,что при отпуске не засчитали годы когда работник был в армии ( есть запись в трудовой ) как стаж. При расчете  если учитывать армию ему полагалось +2, если  нет то +0 . Я не учла ,значит правильно сделала. Какой всё же нехороший проверяющий....

Link to comment
Share on other sites

мне не очень хочется лишний раз с ними связываться))))

просто смотрю на форуме тому звонят,этому звонят,а мне нет :blush: ...вот и подумала,что что-то не так)))))

 

Да всё так, там распределили зонально или как то иначе видимо. Моим знакомым бухгалтерам тоже никто не звонил.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые кадровики, полагаются ли дополнительные отпускные дни (2, 4, 6) за стаж иностранцам?

буду признательна за ответ :)

Link to comment
Share on other sites

если у них есть трудовая книжка и карточка и в трудовой записи со соответствующим колвом лет, то, конечно , полагается, так как по ТК :

буду признательна за ответ :)

 

Статья 13. Регулирование трудового права иностранцев и лиц без гражданства

1. Если законом или международными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, не предусмотрено иное, иностранцы и лица без гражданства при нахождении в Азербайджанской Республике могут пользоваться всеми трудовыми правами наравне с гражданами Азербайджанской Республики и в соответствии с этими правами имеют обязанности.

Edited by Реша
Link to comment
Share on other sites

если у них есть трудовая книжка и карточка и в трудовой записи со соответствующим колвом лет, то, конечно , полагается, так как по ТК :

буду признательна за ответ :)

 

Статья 13. Регулирование трудового права иностранцев и лиц без гражданства

1. Если законом или международными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, не предусмотрено иное, иностранцы и лица без гражданства при нахождении в Азербайджанской Республике могут пользоваться всеми трудовыми правами наравне с гражданами Азербайджанской Республики и в соответствии с этими правами имеют обязанности.

 

 

а если трудовой подтверждающей стаж нет. только инфа из головного офиса о стаже + я знаю, что некоторые из них уже пенсионеры у себя на родине, то, если я пишу им тут элаве 6 дней - это не нарушение ТК? ))

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

а если трудовой подтверждающей стаж нет. только инфа из головного офиса о стаже + я знаю, что некоторые из них уже пенсионеры у себя на родине, то, если я пишу им тут элаве 6 дней - это не нарушение ТК? ))

дадите больше-не страшно, главное чтоб не меньше))))

Link to comment
Share on other sites

А  проверяющий при проверке всю душу мне вытряс из за того,что при отпуске не засчитали годы когда работник был в армии ( есть запись в трудовой ) как стаж. При расчете  если учитывать армию ему полагалось +2, если  нет то +0 . Я не учла ,значит правильно сделала. Какой всё же нехороший проверяющий....

в статье 132 -1-а сказано, что в трудовой стаж, дающий право на отпуск входит период отсутствия работника на работе с условием сохранения его рабочего места ..., а статья 179 -2-и говорит, что за работником сохраняется раб место при привлечении воен. комиссариатами на военные и спец. сборы и к участию в других воен. мероприятиях для выполнения задач, связанных с военной обязанностью. Поэтому, если работник ушел в армию со своего рабочего места, то логически его стаж должен засчитываться.

Другое дело обучение в университете. У нас есть сотрудница, которой в трудовую книжку были внесены даты обучения в универе, и она спорила со смной , что они должны засчитываться в стаж, попросила ее указать мне статью, и тогда обещала засчитать...

Link to comment
Share on other sites

Добры день, помогите пожалуйста:

если сотрудница в декретном отпуске с 2012 года, т.е. заработную плату не получает , но числится, внося ее в электронную системуЖ

1. я указываю ее последнюю заработную плату?

2. нужно каким то образом показывать в системе , что она в декретном отпуске?

спасибо

кто поможет?
Link to comment
Share on other sites

 

Подскажите пожалуйста, ребенок родился до того как я устроилась на гос.работу, полагается ли мне декретные-30 манат до исполнения малышке  полтора года  и 15 манат до 3-х лет?

 

сейчас малышке год 4 месяца, хочу выйти в декретный отпуск

 

пожалуйста ответьте и на мой вопрос

Link to comment
Share on other sites

в статье 132 -1-а сказано, что в трудовой стаж, дающий право на отпуск входит период отсутствия работника на работе с условием сохранения его рабочего места ..., а статья 179 -2-и говорит, что за работником сохраняется раб место при привлечении воен. комиссариатами на военные и спец. сборы и к участию в других воен. мероприятиях для выполнения задач, связанных с военной обязанностью. Поэтому, если работник ушел в армию со своего рабочего места, то логически его стаж должен засчитываться.

Другое дело обучение в университете. У нас есть сотрудница, которой в трудовую книжку были внесены даты обучения в универе, и она спорила со смной , что они должны засчитываться в стаж, попросила ее указать мне статью, и тогда обещала засчитать...

Время проведенное  работником на военных сборах ( до 3 месяцев) входит в его трудовой стаж и оплачивается работодателем. Т.е. на эти 3 месяца он не увольняется и потом ззново не принимается на работу. Как к примеру если он берет учебный отпуск и т.п.

Если же его призывают на срочную службу 1-1,5 года, то он увольняется с правом после службы вернуться на прежнюю позицию с прежней зарплатой.

Link to comment
Share on other sites

[

Время проведенное  работником на военных сборах ( до 3 месяцев) входит в его трудовой стаж и оплачивается работодателем. Т.е. на эти 3 месяца он не увольняется и потом ззново не принимается на работу. Как к примеру если он берет учебный отпуск и т.п.

Если же его призывают на срочную службу 1-1,5 года, то он увольняется с правом после службы вернуться на прежнюю позицию с прежней зарплатой.

если не затруднит, могли бы вы указать на документ, который это подтверждает, иначе у трудовай при проверке - это одна из любимейших придирок. Спасибо Edited by danigo
Link to comment
Share on other sites

если последние дни отпуска попадают на 3-4 Октября, можно евезгюн дать 5-6 Октября? и выйдет на работу уже 7 октября?

праздник-Гурбан падает на 4 и 5 остября, тк это суббота- воскресенье,то 6-7 нерабочие дни. на работу по любому выйдет 8 го октября.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Наверное задавали уже аналогичный вопрос. С 2012 одна позиция, с 2013 поменяли на супервайзера. Как мне внести этого работника? Внести с первой должностью а потом сделать изменения на 2 должность , и того будет 2 контракта?

Link to comment
Share on other sites

Такая ситуация

буду признательна за ответ :)

Если ваша компания не является бранчем и представительством ( а это одно из условий при котором трудовой кодекс не распространяется на иностранцев ст 6-г ТК), то в остальных случаях все предписания ТК распространяются и на иностранцев, им даже в пенсионном карту открывать надо..
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Наверное задавали уже аналогичный вопрос. С 2012 одна позиция, с 2013 поменяли на супервайзера. Как мне внести этого работника? Внести с первой должностью а потом сделать изменения на 2 должность , и того будет 2 контракта?

 

 

Если позиция/зп изменилась до 01 июля 2014 года, то вводиться только последняя позиция, в вашем случае супервайзер и нынешняя ЗП, а если же после 01 июля, то сначала первая, а потом через окно изменений в системе последняя..  

Edited by Az_Strateg
Link to comment
Share on other sites

Если позиция/зп изменилась до 01 июля 2014 года, то вводиться только последняя позиция, в вашем случае супервайзер и нынешняя ЗП, а если же после 01 июля, то сначала первая, а потом через окно изменений в системе последняя..  

Спасибо за ответ. А дату вводить с начала заключения контракта, то биш 2012?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. А дату вводить с начала заключения контракта, то биш 2012?

 

 

Пожалуйста  :)  Да, первая дата заключения контракта, еще лучше сверить с трудовой, бывает так что старый контракт где то затерялся, а человек работает например с 2008, а у вас контракт с 2009, если он бесперерывно работает с 2008, то лучше брать 2008 и поинтересоваться судьбой первоначального контракта.. 

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста ответьте и на мой вопрос

вы до 1,5 года ребенка получаете 30 азн, после 1,5,  до 3 х лет получаете 20 манат.

Это в случае если вы не работаете. Вы пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Бухгалтерия или кадры дают приказ. Затем предоставляют приказ и ваше  заявления и акт в пенсионный фонд и вы получаете свои денежки.Лучше когда все это устраивает место работы, потому что если делаете сами - это жуткая волокита.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, кто сталкивался с такой проблемой или может помочь. В бранче иностранной организации есть иностранец, для которого готовятся документы для получения "разрешения на работу". Т.к. это филиал иностранной организации и контракт был заключен между иностранцем и головным офисом, то и пункты трудового кодекса на него не распространяются.

1.Каким образом тогда мне отображать этого иностранца и где. Либо просто иметь при себе копию контракта между ним и головным офисом?

2. И второе по межправительственному соглашению, этот гражданин освобожден от уплаты всех налогов в том числе и подоходного. Соответственно никаие отчисления на него не делаются. Нужно ли это как то и где то отображать. и просто получив разрешение на работу нигде его не показывать? спасибо заранее

Edited by danigo
Link to comment
Share on other sites

вы до 1,5 года ребенка получаете 30 азн, после 1,5,  до 3 х лет получаете 20 манат.

Это в случае если вы не работаете. Вы пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Бухгалтерия или кадры дают приказ. Затем предоставляют приказ и ваше  заявления и акт в пенсионный фонд и вы получаете свои денежки.Лучше когда все это устраивает место работы, потому что если делаете сами - это жуткая волокита.

работаю в школе, мне бухгалтерия сказала, что ребенок родился до принятия меня на работу, эти 30 и 20 мне не полагается. Насколько это правомерно? или так и должно быть?

Link to comment
Share on other sites

работаю в школе, мне бухгалтерия сказала, что ребенок родился до принятия меня на работу, эти 30 и 20 мне не полагается. Насколько это правомерно? или так и должно быть?

Позвоните в пенсионный фонд. Они Вам объяснят положено или нет.

Link to comment
Share on other sites

Такая ситуацияЕсли ваша компания не является бранчем и представительством ( а это одно из условий при котором трудовой кодекс не распространяется на иностранцев ст 6-г ТК), то в остальных случаях все предписания ТК распространяются и на иностранцев, им даже в пенсионном карту открывать надо..

 

 

Статья 6. Лица, на которых не распространяется настоящий Кодекс 
Настоящий Кодекс не распространяется на нижеследующих лиц:
а) военнослужащих;б) судей судов;
в) депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и лиц, 
избранных в муниципалитет;
г) иностранцев, заключивших трудовой договор с юридическим лицом 
зарубежной страны в этой стране и выполняющих свои трудовые функции 
на предприятии (филиале, представительстве), действующем в 
Азербайджанской Республике;
д) выполняющих работы по подряду, поручению, комиссии, авторским и 
другим гражданско-правовым договорам.
 

Мы под эту статью не попадаем, хоть мы и представительство, но, мы ведем коммерческую деятельность на территории АР. Трудовые договора с иностранцами мы заключали и у всех иностранцев которые работают тут есть и миграционные карты и карты соц-го страхования.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, в Книге/Журнале регистрации трудовых договоров есть графа  "Сонрадан едилен деишикликлер".

О каких изменениях идёт речь, что вносится в эту графу ?

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...