Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Кадровики подскажите мне, пожалуйста, какие обязанности у кадровика? У нас появился кадровик(ура-ура-ура), сейчас отчеты В1, В3 должен делать он или я? расчет отпускных, расчетных, отчеты по статистике на нем или как? 

Извините, если вопросы глупые, но я привыкла все на себе таскать, сейчас хочу все по максимуму на него перекинуть. 

и нам бы musulman:  кусочек такого счастья,рада за Вас )  d64ba5c8760786892e199d9de73c3812.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

отчеты Ваша обязанность)) и расчет отпускных и расчетных тоже бухгалтер делает. Она просто должна будет издать приказ и в приказе написать за сколько дней неиспользованного отпуска давать расчетные, а в отпускных указать кол-во отпускных дней и в конце месяца сдавать Вам табель рабочего времени. 

 

А подруга говорит, что отчеты у них кадровик делает(( Эх, обломали всю радость.  

Link to comment
Share on other sites

У нас нет кадровика, подписывается директор, а подпись работника не нужно на каждом листе типа он ознакомился?

Нет, за чем же. Ведь один из экземпляров контракта, берёт работник себе. Тогда директор пусть подпишит.

Link to comment
Share on other sites

А подруга говорит, что отчеты у них кадровик делает(( Эх, обломали всю радость.  

кадровик делает отчеты для Фонда занятости и квартальный стат.отчет

Link to comment
Share on other sites

 

Реша, здравствуйте.

 

Хочу с Вами проконсультироваться по следующему вопросу. У нас в охране (в офисе) работает парень. Работа у него сменная с 23.00 до 07.00 утра через день. Парень с высшем образованием, нашел новую работу в банке с обычным графиком работы с 09.00 до 18.00. Сегодня он подошел и признался, что работает в банке уже 2 года и там его оформили, как "елавя иш йери". Я так поняла, он не договаривает, возможно, при оформление там, он сказал, что нигде не работает, а теперь с этой новой системой все обнаружилось и ему поставили вопрос ребром, либо банк у него будет основным местом работы, т.к он сейчас и.о. начальника отдела, либо он должен уволиться. В наше время работу найти тяжело и дополнительный заработок никому не мешает, тем более, что у него двое маленьких детей и жена не работает. Теперь дилемма, что лучше сделать:

 

1. Если я переведу его на "елавя иш йери", какие при этом нужно сделать ограничения в режиме работе (какое время указать в мугавиля), что при этом записывается в трудовую?

2. Могу ли я его уволить официально, а потом заключить с ним подряд мугавиля на оказание услуг? Если да, то какова процедура? ВОИН и шяхсиййет вясигяси достаточно? 

3. Может есть какой-то другой вариант?

 

Заранее благодарю за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые кадровики, подскажите. У меня работник перешел на режим по совместительству. Трудовую книжку я ему возвращаю для предоставления в основное место работы. Должна ли я в книжке что-то указать? Ведь там остаётся моя запись о принятии его на работу, когда он числился у нас как на основном месте. 

Link to comment
Share on other sites

Реша, здравствуйте.

 

Хочу с Вами проконсультироваться по следующему вопросу. У нас в охране (в офисе) работает парень. Работа у него сменная с 23.00 до 07.00 утра через день. Парень с высшем образованием, нашел новую работу в банке с обычным графиком работы с 09.00 до 18.00. Сегодня он подошел и признался, что работает в банке уже 2 года и там его оформили, как "елавя иш йери". Я так поняла, он не договаривает, возможно, при оформление там, он сказал, что нигде не работает, а теперь с этой новой системой все обнаружилось и ему поставили вопрос ребром, либо банк у него будет основным местом работы, т.к он сейчас и.о. начальника отдела, либо он должен уволиться. В наше время работу найти тяжело и дополнительный заработок никому не мешает, тем более, что у него двое маленьких детей и жена не работает. Теперь дилемма, что лучше сделать:

 

1. Если я переведу его на "елавя иш йери", какие при этом нужно сделать ограничения в режиме работе (какое время указать в мугавиля), что при этом записывается в трудовую?

2. Могу ли я его уволить официально, а потом заключить с ним подряд мугавиля на оказание услуг? Если да, то какова процедура? ВОИН и шяхсиййет вясигяси достаточно? 

3. Может есть какой-то другой вариант?

 

Заранее благодарю за ответ :rroza:

Здравствуйте

1.  если это дополнительное место работы, то он должен работать не больше 4 часов в день = не больше 20 часов в неделю. Трудовую отдаете ему и он отдает её по основному месту работы. Но принять по совместительству можете его только после того как он принесет копию трудовой с вписанным туда новым местом работы и их отдел кадров иди директор должны заверить эту копию.

2. Можете уволить официально и заключить с ним договор на оказание услуг ( этот вариант предпочтительнее ). Вёин и шехсийят достаточно

3. Второй вариант самый лучший

:)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые кадровики, подскажите. У меня работник перешел на режим по совместительству. Трудовую книжку я ему возвращаю для предоставления в основное место работы. Должна ли я в книжке что-то указать? Ведь там остаётся моя запись о принятии его на работу, когда он числился у нас как на основном месте. 

Вы его должны были уволить сначала и его основное место работы должно было сделать запись о принятии на работу. И только после этого можете его принять по совместительству

Link to comment
Share on other sites

Почему  уволить? А просто сделать изменение в контракте я разве не могла, как изменение режима и условий работы? Честно говоря, я уже так и сделала, и в системе провела.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

1.  если это дополнительное место работы, то он должен работать не больше 4 часов в день = не больше 20 часов в неделю. Трудовую отдаете ему и он отдает её по основному месту работы. Но принять по совместительству можете его только после того как он принесет копию трудовой с вписанным туда новым местом работы и их отдел кадров иди директор должны заверить эту копию.

2. Можете уволить официально и заключить с ним договор на оказание услуг ( этот вариант предпочтительнее ). Вёин и шехсийят достаточно

3. Второй вариант самый лучший

:)

 

Спасибо большое, Реша. Действительно, второй вариант самый лучший. С этим "совместительством" всегда голова болит.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Кто сталкивался с приказом на обучение без отрыва от производства? Основные вопросы:
Как оплачивается время обучения? Как проставить в табеле? Чем отличается обучение без отрыва от производства от обучения с отрывом от производства? 
Заранее спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, Я что то не пойму что выдает система? С 10 го только электрон имза будет работать или до 10 подписывать только электрон имзой??

Hörmətli istifadəçilər, 10.10.2014-cü il tarixindən elektron informasiya sisteminə daxil edilmiş, lakin elektron imza ilə imzalanmamış əmək müqaviləsi bildirişi olan işəgötürənlər əmək müqaviləsinin bağlanması, dəyişiklik edilməsi, xitam verilməsi ilə bağlı yeni bildirişlərin sistemə daxil edilməsi dayandırılacaqdır. Odur ki, hal-hazırda imzalanmamış bildirişlərin elektron imza ilə imzalanmasını 10.10.2014-cü il tarixinə qədər təmin etməyiniz xahiş olunur.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! скажите пожалуйста, если сотруднице после декретного отпуска дали еще дополнительный больничный на 14 дней (всвязи с тяжелыми родами) как его нужно оформлять? как декретный больничный лист со всеми протоколами и т.д или как обычный больничный просто с расчетной таблицой?

Link to comment
Share on other sites

Вы его должны были уволить сначала и его основное место работы должно было сделать запись о принятии на работу. И только после этого можете его принять по совместительству

 

Почему  уволить? А просто сделать изменение в контракте я разве не могла, как изменение режима и условий работы? Честно говоря, я уже так и сделала, и в системе провела.

 

 

И что мне сейчас делать?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! скажите пожалуйста, если сотруднице после декретного отпуска дали еще дополнительный больничный на 14 дней (всвязи с тяжелыми родами) как его нужно оформлять? как декретный больничный лист со всеми протоколами и т.д или как обычный больничный просто с расчетной таблицой?

Как декретный со всеми протоколами. И расчет в таблице там достаточно сложный, последние месяцы она же была в декрете и ее доход в эти месяцы они очень геморойно считают. Мне 4 раза возвращали летом, при том что я считаю их часто и до сих пор никаких проколов не было. Лучше всего сходите к куратору и пусть он поможет заполнить.

Link to comment
Share on other sites

И что мне сейчас делать?

вы можете просто сделать изменения в условиях контракта и оформить это в виде дополнительного соглашения, приказ, а также необходимо внести запись в трудовую книжку, ссылаясь на номер приказа.

Edited by yaguar
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

1.  если это дополнительное место работы, то он должен работать не больше 4 часов в день = не больше 20 часов в неделю. Трудовую отдаете ему и он отдает её по основному месту работы. Но принять по совместительству можете его только после того как он принесет копию трудовой с вписанным туда новым местом работы и их отдел кадров иди директор должны заверить эту копию.

2. Можете уволить официально и заключить с ним договор на оказание услуг ( этот вариант предпочтительнее ). Вёин и шехсийят достаточно

3. Второй вариант самый лучший

:)

Реша,

Скажите, пожалуйста, для заключения договора на оказание услуг  Веин обязателен, можго только на основании шехсийят заключить?

Спасибо большое  :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Реша,

Скажите, пожалуйста, для заключения договора на оказание услуг  Веин обязателен, можго только на основании шехсийят заключить?

Спасибо большое  :rroza:

Вы знаете, у нас были случаи заключения договора и без Веина. Но при последней проверки налоговой налоговик сказал, что им вроде уже сделали какие-то изменения в связи с этим и Веин обязателен. Может пока еще не приняли этот закон. Честно говоря, я не в курсе, так как последний такой договор у нас был с Веином. Может обратитесь к своему куратору налоговику?

Link to comment
Share on other sites

Реша,

Скажите, пожалуйста, для заключения договора на оказание услуг  Веин обязателен, можго только на основании шехсийят заключить?

Спасибо большое  :rroza:

Без воена можно, нигде в гражданском кодексе не сказано, что при заключении подрядного договора он нужен, но с точки зрения налогов, это совсем другие числа. С военом вы выплачиваете ему сумму по договору, а без него должны из суммы вычесть 25%, перечислить их за него в пенсионный, и еще подоходный вычесть и перечислить. Получается всего 39% для сумм до 2500.

Налоговики могут говорить все, что угодно. Эти отношения не регулируются налоговым кодексом.   Договорное право вытекает из гражданского кодекса и я не видела там подобных изменений.

Edited by Makk
Link to comment
Share on other sites

Как декретный со всеми протоколами. И расчет в таблице там достаточно сложный, последние месяцы она же была в декрете и ее доход в эти месяцы они очень геморойно считают. Мне 4 раза возвращали летом, при том что я считаю их часто и до сих пор никаких проколов не было. Лучше всего сходите к куратору и пусть он поможет заполнить.

Странно.. а мне сказали что нужно брать те же расчеты что и на декрет делала, из-за того что последние месяцы сотрудница была в декрете и не работала.

Завтра поеду туда, посмотрю что скажут.

Спасибо вам!

Link to comment
Share on other sites

вы можете просто сделать изменения в условиях контракта и оформить это в виде дополнительного соглашения, приказ, а также необходимо внести запись в трудовую книжку, ссылаясь на номер приказа.

Я так и сделала. Сделала изменение как дополнение к контракуту, без увольнения, приказ,  в котором отметила, что труд.книжку вернуть. Теперь я должна отдать трудовую книжку, а что там отмечать?

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, у нас были случаи заключения договора и без Веина. Но при последней проверки налоговой налоговик сказал, что им вроде уже сделали какие-то изменения в связи с этим и Веин обязателен. Может пока еще не приняли этот закон. Честно говоря, я не в курсе, так как последний такой договор у нас был с Веином. Может обратитесь к своему куратору налоговику?

Спасибо Вам большое. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Без воена можно, нигде в гражданском кодексе не сказано, что при заключении подрядного договора он нужен, но с точки зрения налогов, это совсем другие числа. С военом вы выплачиваете ему сумму по договору, а без него должны из суммы вычесть 25%, перечислить их за него в пенсионный, и еще подоходный вычесть и перечислить. Получается всего 39% для сумм до 2500.

Налоговики могут говорить все, что угодно. Эти отношения не регулируются налоговым кодексом.   Договорное право вытекает из гражданского кодекса и я не видела там подобных изменений.

Спасибо Вам большое :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Есть ли в электонном формате бухгалтерский у4ет и верги мяджялляси но на русском языке? Если нету в элект. То где можно купить в виде книжки?

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Есть ли в электонном формате бухгалтерский у4ет и верги мяджялляси но на русском языке? Если нету в элект. То где можно купить в виде книжки?

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

http://catholic.az/caritas/wp-content/uploads/vergiler_mecellesi_rus.pdf
Link to comment
Share on other sites

Есть ли в электонном формате бухгалтерский у4ет и верги мяджялляси но на русском языке? Если нету в элект. То где можно купить в виде книжки?

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

http://azerbaijanleasing.com/site/wp-content/uploads/Muhasibat-ucotu-rus.doc
Link to comment
Share on other sites

Подскажите при расчете больничных выплачиваеться средние выплаты за 12 месяцев или только тарифная зарплата?

При расчете отпускных идет средние выплаты, с больничными также?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите при расчете больничных выплачиваеться средние выплаты за 12 месяцев или только тарифная зарплата?

При расчете отпускных идет средние выплаты, с больничными также?

Да, средние выплаты за 12 предыдущих месяцев
Link to comment
Share on other sites

Ребята, если работница с апреля месяца получала 750 азн, а с 1 августа стала получать 1500 азн, в середине декабря выходит в декрет, сколько ей начислять декрет них? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Да, средние выплаты за 12 предыдущих месяцев

 

В Кодексе это не написано если не ошибаюсь.Я знаю что постановление 189, у кого-нибудь есть это постановление на русском языке?

Link to comment
Share on other sites

Hər iki halda müavinətin aylıq maksimal həddi yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsinin 25 mislindən artıq ola bilməz.[19]

 

Сколько сейчас составляет əmək pensiyasının baza hissəsi?

 

Год назад  было 85 азн.

Link to comment
Share on other sites

Hər iki halda müavinətin aylıq maksimal həddi yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsinin 25 mislindən artıq ola bilməz.[19]

 

Сколько сейчас составляет əmək pensiyasının baza hissəsi?

 

Год назад  было 85 азн.

 

 

 

 

Сейчас 100 АЗН

Edited by Ogurchik19
Link to comment
Share on other sites

В Кодексе это не написано если не ошибаюсь.Я знаю что постановление 189, у кого-нибудь есть это постановление на русском языке?

Edited by Makovka
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, подскажите пожалуйста!

Ситуация такая:

контракт (эмек мугавилеси) на работу с компанией-работодателем подписан до мая 2015 года.

В связи с сокращением рабочих мест, работодатель предупредил работника о сокращении. Сообщили, что декабрь последний рабочий месяц!

Вопрос: так как контракт до мая 2015, а увольняют в декабре 2014, будут ли какие-либо выплаты за оставшиеся 5 месяцев?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас 100 АЗН

 

 

 

В Кодексе это не написано если не ошибаюсь.Я знаю что постановление 189, у кого-нибудь есть это постановление на русском языке?

 

 

Спасибо.получается 25*100 и сейчас максимальная выплата 2500 ман. Из этой суммы налог тоже вычитается?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, если работница с апреля месяца получала 750 азн, а с 1 августа стала получать 1500 азн, в середине декабря выходит в декрет, сколько ей начислять декрет них? Спасибо

ребята подскажите как будут подсчитывать декрет не с учетом выше сказанного?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Минимальная зар.плата 105 манат касается и тех кто работает по VOIN или это только для обычных контрактников?

 

Еще у нас по штатному расписанию зарплата уборщицы 140 манат, но она приходит на работу 2 раза в неделе и у нее был йарымштат мугавиля, т е зарплата 70 АЗН. При регистрации трудовых договоров, я вводила сумму 70, но выходило окно, что по ТК это нарушение, и я ввела ее зарплату в систему как 140 АЗН. Но фактически на бумажном контракте у нее 70 манат. Как быть в этом случаи?

Спасибо!!

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, хочу уточнить один момент- Приказ на использование отпуска на заочное обучение тоже мин за 5 дней надо давать? основанием только справку с института считать или еще что нужно? и можно ли дать отпуск на образование, если он работает всего лишь 2-3 месяца? Какие есть вообще ограничения? он сам рабочий на стройке.

Кстати, справку еще не принес, принесет когда вернется из района, боюсь,что справка будет не задним числом, как быть в таком случае ? брать ли с него заявление на этот отпуск?

Link to comment
Share on other sites

У меня 2 вопроса:

 

1.Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию.Я дал приказ.Как теперь внести изменения в электронный договор,

   если у неё и пин код паспорта тоже другой.В других случаях я просто вносил изменения, а сейчас думаю,как сделать всё

    это правильно.Дозвониться до Айнур ханум в министерство тоже не смог.

 

2.Есть ли у кого нибудь самый последний вариант трудового кодекса со всеми изменениями на русском языке....

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...