Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Помогите !украли Все Деньги С Карты, Банк Отказывается Их Возвращать


Recommended Posts

скорее всего на крате ежедневный лимит снятия наличности, врядли смогли бы снять большую сумму за один раз.

Сумму не снимали , картой оплатили покупки по 300, 500, 600, 900, 1000$ Edited by nika_38
Link to comment
Share on other sites

Сумму не снимали , картой оплатили покупки по 300, 500, 600, 900, 1000$

Да , это очень печально, с иностранной картой , таких проблем бы не было, банк просто кредитовал бы эти деньги счет обратно и сам бы разобрался с мошенничеством. Но так как это Азербайджанский банк, то это наверно это будет очень трудно вернуть.

Link to comment
Share on other sites

у меня были 2 раза такие ситуации, пока не нашел вариант тапшануться меня крутили месяц и не возвращали деньги.

к сожалению у меня такого варианта нет ((((

Link to comment
Share on other sites

Да , это очень печально, с иностранной картой , таких проблем бы не было, банк просто кредитовал бы эти деньги счет обратно и сам бы разобрался с мошенничеством. Но так как это Азербайджанский банк, то это наверно это будет очень трудно вернуть.

азербайджанский банк не хочет даже помочь разобраться ((((

Link to comment
Share on other sites

Поэтому прочитав вашу тему, я себе сделала смс уведомление, теперь каждый раз при трансакции приходит смс. Это услуга стоит 1 манат с копейками. Автору желаю терпения и разрешения проблемы

Link to comment
Share on other sites

а почему вы так уверены что деньги украли?! может их просто сняли,те кто знает пин,а что насчет МБА у них некоторое время назад был системный сбой,может вы как раз и попали под "горячую руку")

Если деньги сняли без ведома владельца -- это называется украсть

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Поэтому прочитав вашу тему, я себе сделала смс уведомление, теперь каждый раз при трансакции приходит смс. Это услуга стоит 1 манат с копейками. Автору желаю терпения и разрешения проблемы

 

СМС лишь уменьшило бы количество похищенных денег у топикстартера, но не облегчит возврат их.

Link to comment
Share on other sites

Этом банке работал или продолжает работать как раз в департаменте безопасности наш форумчанин. А как известно где работают квэнщики или виртанутые с ними лучше дел не иметь.

 

А насчет СМС о которых тут все кричат что за бред? За чем мне нужно знать что с моего счета сняли бабло посфактум?  Надо что бы спрашивал до перевода а не информировал после.

Года 2 назад спрашивал в банке есть ли у них двухфакторная аутентификация как например в веб мани или российских банках, сказали нет, видимо и до сих пор до нее не дошли.

Link to comment
Share on other sites

Этом банке работал или продолжает работать как раз в департаменте безопасности наш форумчанин. А как известно где работают квэнщики или виртанутые с ними лучше дел не иметь.

 

А насчет СМС о которых тут все кричат что за бред? За чем мне нужно знать что с моего счета сняли бабло посфактум?  Надо что бы спрашивал до перевода а не информировал после.

Года 2 назад спрашивал в банке есть ли у них двухфакторная аутентификация как например в веб мани или российских банках, сказали нет, видимо и до сих пор до нее не дошли.

Во первых она есть

Во вторых она только для электронной коммерции 

Link to comment
Share on other sites

В некоторых странах с хорошо развитой кредитно-финансовой системой бремя предоставления доказательств лежит на банковском учреждении. Другими словами, деньги бы вам вернули в течение одной-двух недель и только в случае обнаружения доказательства вашего участия в этом мошенничестве у вас бы их потребовали обратно, с дикими процентами (например 20% годовых, что в такого рода странах дико), и с возможным предъявлением судебного иска. 

Edited by salemnlyswear
Link to comment
Share on other sites

Поэтому прочитав вашу тему, я себе сделала смс уведомление, теперь каждый раз при трансакции приходит смс. Это услуга стоит 1 манат с копейками. Автору желаю терпения и разрешения проблемы

 

смс оповещение информирует, но не предотвращает

Link to comment
Share on other sites

ну как? Veziyyet ne yerdedir?

Пока новостей никаких . В Баку праздничные нерабочие дни, здесь детектив , которая ведет дело , ушла в отпуск (((((

Я все таки очень надеюсь , что Межбанк войдет в мое положение и поможет мне . Очень на это надеюсь .

Также очень надеюсь , что местная полиция найдет все таки этих подонков .

Link to comment
Share on other sites

Дело в том , что полиция должна послать запрос в Межбанк. К сожалению, здесь в США практически никто не знает ли же очень плохо себе представляет где это Азербайджан .Поэтому и просили меня уточнить с кем они могут контактировать по моему делу в моем банке. Это нормальная процедура здесь , так как любая информация от пострадавшего может быть им полезна . Тем более , что в этой стране обычное дело знать своего банкира , также как и своего священника . Поэтому они думают , что так и в Азербайджане. Тут когда в банк приходишь решать свои дела по своему счету , ты подходишь не к операционисту , а к банковскому клерку , который с первого дня ведет твой счет .

 

Вы уже уехали ? 

Link to comment
Share on other sites

Дело в том , что полиция должна послать запрос в Межбанк. К сожалению, здесь в США практически никто не знает ли же очень плохо себе представляет где это Азербайджан .Поэтому и просили меня уточнить с кем они могут контактировать по моему делу в моем банке. Это нормальная процедура здесь , так как любая информация от пострадавшего может быть им полезна . Тем более , что в этой стране обычное дело знать своего банкира , также как и своего священника . Поэтому они думают , что так и в Азербайджане. Тут когда в банк приходишь решать свои дела по своему счету , ты подходишь не к операционисту , а к банковскому клерку , который с первого дня ведет твой счет .

 

То, что вы пишите, любому более-менее соображающему сотруднику более-менее солидной организации, кажется, мягко говоря, не серьезным.

По пунктам.

Ваш детектив имеет право запросить информацию об операциях с вашего счета по факту возбуждения уголовного дела. Т.е., должно быть письмо с печатью, на бланке полицейского департамента, с числом и указанием юридических данных открытого уголовного дела. Это письмо должно прийти официально в МБА, потому что на имейл детектива "Привет, как дела, расскажи нам о счете nika_38!" никто отвечать не будет, даже несмотря на то, что банк, как я поняла, все-таки предоставил вам сотрудника, курирующего ваш вопрос. Т.е., приходит письмо от государственного органа США в лице полицейского ведомства (или как там у них положено) на официального руководителя банка, который дает распоряжение уполномоченным работникам банка сотрудничать согласно местному законодательбству и международным обязательствам, подписанным АР, с официальными структурами США. Адрес и имейл банка указаны на их сайте.

 

Про "как у нас тут в америке" и "тут никто не знает, что такое Азербайджан" - лирика, причем не красящая вас. Они могут знать, не знать - их личное дело и никого, честно говоря, это не волнует. Есть четко прописанные процедуры, предусматривающие решение подобных вопросов и они одинаково работают для граждан Азербайджана, Швейцарии и Буркина-Фасо. Если ваш сотрудник полиции не в курсе этих процедур, обратитесь к его руководителю, пока не дойдете до того, кто прочел и понял эти инструкции, умеет работать по ним и не отмахивается от вас накануне отпуска.

 

Что касается банка, из того, что вы написали, ясно, что в МБА и так пошли вам навстречу, предоставив всю необходимую информацию для выяснения ситуации. Вы знаете, где и когда украли ваши деньги. Кто украл эти деньги - преступник, вы, ваш сосед или любовница продавца на кассе - должна установить полиция страны, в которой произошло воровство. Это просто, как 5 копеек. Вы можете написать еще 17 страниц гневного "Помогите, украли!" - это не решит вашего вопроса. МБА, азербайджанские банки, клерки, законы и предписания в данной ситуации не виноваты.  

Link to comment
Share on other sites

То, что вы пишите, любому более-менее соображающему сотруднику более-менее солидной организации, кажется, мягко говоря, не серьезным.

По пунктам.

Ваш детектив имеет право запросить информацию об операциях с вашего счета по факту возбуждения уголовного дела. Т.е., должно быть письмо с печатью, на бланке полицейского департамента, с числом и указанием юридических данных открытого уголовного дела. Это письмо должно прийти официально в МБА, потому что на имейл детектива "Привет, как дела, расскажи нам о счете nika_38!" никто отвечать не будет, даже несмотря на то, что банк, как я поняла, все-таки предоставил вам сотрудника, курирующего ваш вопрос. Т.е., приходит письмо от государственного органа США в лице полицейского ведомства (или как там у них положено) на официального руководителя банка, который дает распоряжение уполномоченным работникам банка сотрудничать согласно местному законодательбству и международным обязательствам, подписанным АР, с официальными структурами США. Адрес и имейл банка указаны на их сайте.

 

Про "как у нас тут в америке" и "тут никто не знает, что такое Азербайджан" - лирика, причем не красящая вас. Они могут знать, не знать - их личное дело и никого, честно говоря, это не волнует. Есть четко прописанные процедуры, предусматривающие решение подобных вопросов и они одинаково работают для граждан Азербайджана, Швейцарии и Буркина-Фасо. Если ваш сотрудник полиции не в курсе этих процедур, обратитесь к его руководителю, пока не дойдете до того, кто прочел и понял эти инструкции, умеет работать по ним и не отмахивается от вас накануне отпуска.

 

Что касается банка, из того, что вы написали, ясно, что в МБА и так пошли вам навстречу, предоставив всю необходимую информацию для выяснения ситуации. Вы знаете, где и когда украли ваши деньги. Кто украл эти деньги - преступник, вы, ваш сосед или любовница продавца на кассе - должна установить полиция страны, в которой произошло воровство. Это просто, как 5 копеек. Вы можете написать еще 17 страниц гневного "Помогите, украли!" - это не решит вашего вопроса. МБА, азербайджанские банки, клерки, законы и предписания в данной ситуации не виноваты.

Вы видимо не утруждали себя чтением всей темы , иначе могли бы понять , что виноваты тут все участники процесса.

Что касается того , как должна работать полиция , не мне судить. Если у вас есть текст этих "четко прописанных процедур " , то поделитесь , пожалуйста . Вы мне очень поможете этим . В первую очередь именно меня не устраивает то , что это дело затягивается.

А по поводу того , что они не знают где это Азербайджан - это правда , пусть даже она вам не нравится .

Link to comment
Share on other sites

 

 

То, что вы пишите, любому более-менее соображающему сотруднику более-менее солидной организации, кажется, мягко говоря, не серьезным.

По пунктам.

Ваш детектив имеет право запросить информацию об операциях с вашего счета по факту возбуждения уголовного дела. Т.е., должно быть письмо с печатью, на бланке полицейского департамента, с числом и указанием юридических данных открытого уголовного дела. Это письмо должно прийти официально в МБА, потому что на имейл детектива "Привет, как дела, расскажи нам о счете nika_38!" никто отвечать не будет, даже несмотря на то, что банк, как я поняла, все-таки предоставил вам сотрудника, курирующего ваш вопрос. Т.е., приходит письмо от государственного органа США в лице полицейского ведомства (или как там у них положено) на официального руководителя банка, который дает распоряжение уполномоченным работникам баего вопроса. МБА, азербайджанские банки, клерки, законы и предписания в данной ситуации не виноваты.

 

 

 

Вы в вашем посте десять раз сами себя опровергли и попутно колкими словами задели потерпевшую, то есть в данном случае юзера, которая описывает то, что с ней произошло. Я ей верю на сто процентов, она сама у себя не украла и просит разобраться и вернуть ей деньги. Что еще она вам и всем должна сказать, чтобы удовлетворить безалаберность и бездействие банков, которые сами часто крадут и сами тормозят следствие.( не факт, но есть и такие однодневки)

Надеюсь, что участие междунарожной полиции и следствия все же помогут бедной девушке и проведут элементарное расследованние, которое уже известно всем от А до Я, банальная история, не первая и не последняя.

Edited by Чени
Link to comment
Share on other sites

Вы в вашем посте десять раз сами себя опровергли и попутно колкими словами задели потерпевшую, то есть в данном случае юзера, которая описывает то, что с ней произошло. Я ей верю на сто процентов, она сама у себя не украла и просит разобраться и вернуть ей деньги. Что еще она вам и всем должна сказать, чтобы удовлетворить безалаберность и бездействие банков, которые сами часто крадут и сами тормозят следствие.( не факт, но есть и такие однодневки)

Надеюсь, что участие междунарожной полиции и следствия все же помогут бедной девушке и проведут элементарное расследованние, которое уже известно всем от А до Я, банальная история, не первая и не последняя.

И вот тут я не выдержал...

Уважаемая Чени, Вы действительно думаете, что МБА украл эти деньги и теперь существенно поправит свой бюджет?

Таки здравствуйте.

По поводу этого дела: мы - то есть МБА - делаем всё возможное для разрешения данного вопроса.

Согласно правилам платёжных систем (они, к сожалению, особому разглашению не подлежат, но подлежат для нас исполнению), мы в данном случае никому ничего возвращать не должны. Остальные требования: отправить в США наших детективов, группу захвата, выследить преступников по отпечаткам пальцев и ДНК - это всё сказки. Так никакой банк не действует и действовать не может в принципе.

Что мы МОЖЕМ сделать и ДЕЛАЕМ - так это подсказать клиенту (или его представителю здесь), как запустить процесс, который МОЖЕТ привести к задержанию преступников и/или получению веского доказательства, что мошенничество имело место быть.

В случае первого обращения у нас не было никаких зацепок, более полное второе обращение (топик-стартер не даст соврать - второе письмо содержало детали, вовсе не упомянутые в первом) дало определённый материал - с ним сейчас и работаем.

То же самое происходит и в случае, когда проблема у клиента в Азербайджане: мы не осуществляем операций по обезвреживанию мошенников, но лишь помогаем правоохранительным органам и клиентам добиться справедливости.

Благодарю всех, кто в теме писал умные и правильные слова. Тех, кто нёс пургу - благодарю тем более: вы убедили меня в нашей правоте ещё больше.

Это первый и последний мой пост в теме. Ханум, с Вами работают, Вы это знаете. Не очень понимаю, как Вам может помочь шумная тема и толпа неадекватов.

С уважением.

Edited by Fatih
Link to comment
Share on other sites

И вот тут я не выдержал...

Уважаемая Чени, Вы действительно думаете, что МБА украл эти деньги и теперь существенно поправит свой бюджет?

Таки здравствуйте.

По поводу этого дела: мы - то есть МБА - делаем всё возможное для разрешения данного вопроса.

Согласно правилам платёжных систем (они, к сожалению, особому разглашению не подлежат, но подлежат для нас исполнению), мы в данном случае никому ничего возвращать не должны. Остальные требования: отправить в США наших детективов, группу захвата, выследить преступников по отпечаткам пальцев и ДНК - это всё сказки. Так никакой банк не действует и действовать не может в принципе.

Что мы МОЖЕМ сделать и ДЕЛАЕМ - так это подсказать клиенту (или его представителю здесь), как запустить процесс, который МОЖЕТ привести к задержанию преступников и/или получению веского доказательства, что мошенничество имело место быть.

В случае первого обращения у нас не было никаких зацепок, более полное второе обращение (топик-стартер не даст соврать - второе письмо содержало детали, вовсе не упомянутые в первом) дало определённый материал - с ним сейчас и работаем.

То же самое происходит и в случае, когда проблема у клиента в Азербайджане: мы не осуществляем операций по обезвреживанию мошенников, но лишь помогаем правоохранительным органам и клиентам добиться справедливости.

Благодарю всех, кто в теме писал умные и правильные слова. Тех, кто нёс пургу - благодарю тем более: вы убедили меня в нашей правоте ещё больше.

Это первый и последний мой пост в теме. Ханум, с Вами работают, Вы это знаете. Не очень понимаю, как Вам может помочь шумная тема и толпа неадекватов.

С уважением.

 Привет! Нет конечно, зачем это надо, и точно не украл, даю голову на отсечение.

 

 А почему не помогали ей сразу? Помните мою проблему с отелем в Нью Йорке,межбанк расследовал и  мне вернули все мли деньги. То же самое можно ведь сделать сейчас, и так и будет.

 С уважением, вспоминаю часто и скучаю за вами, и рада что вы появились, пусть хоть и мой пост вызвал ваш ответ:) спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

И вот тут я не выдержал...

Уважаемая Чени, Вы действительно думаете, что МБА украл эти деньги и теперь существенно поправит свой бюджет?

Таки здравствуйте.

По поводу этого дела: мы - то есть МБА - делаем всё возможное для разрешения данного вопроса.

Согласно правилам платёжных систем (они, к сожалению, особому разглашению не подлежат, но подлежат для нас исполнению), мы в данном случае никому ничего возвращать не должны. Остальные требования: отправить в США наших детективов, группу захвата, выследить преступников по отпечаткам пальцев и ДНК - это всё сказки. Так никакой банк не действует и действовать не может в принципе.

Что мы МОЖЕМ сделать и ДЕЛАЕМ - так это подсказать клиенту (или его представителю здесь), как запустить процесс, который МОЖЕТ привести к задержанию преступников и/или получению веского доказательства, что мошенничество имело место быть.

В случае первого обращения у нас не было никаких зацепок, более полное второе обращение (топик-стартер не даст соврать - второе письмо содержало детали, вовсе не упомянутые в первом) дало определённый материал - с ним сейчас и работаем.

То же самое происходит и в случае, когда проблема у клиента в Азербайджане: мы не осуществляем операций по обезвреживанию мошенников, но лишь помогаем правоохранительным органам и клиентам добиться справедливости.

Благодарю всех, кто в теме писал умные и правильные слова. Тех, кто нёс пургу - благодарю тем более: вы убедили меня в нашей правоте ещё больше.

Это первый и последний мой пост в теме. Ханум, с Вами работают, Вы это знаете. Не очень понимаю, как Вам может помочь шумная тема и толпа неадекватов.

С уважением.

Никто , в том числе и я , не утверждает , что МБА украл эти деньги и пытается обогатиться таким образом .

Да , вы правы , я написала второе обращение в конце прошлой недели . Буду ждать от вас ответа . Понятно , что эти несколько дней были не рабочими , я указала это в своем предыдущем посте . Надеюсь , что вы не оставите мое дело без внимания и проявите свою лояльность к клиенту вашего банка , каковой я являюсь уже более 6 лет .

Edited by nika_38
Link to comment
Share on other sites

Никто , в том числе и я , ни в коем случае не утверждают , что МБА " украл эти деньги и теперь поправит свой бюджет" .

Некоторые юзеры чуть-ли не с пеной у рта пытаются утверждать , что я сама все это подстроила и сам же украла деньги , а теперь требую у вашего банка их вернуть. Обидно. Видимо такие люди судят о других по своим поступкам.

Link to comment
Share on other sites

Банк должен сам связываться с полицией и проводить расследование на основании заявления потерпевшей. Но это в развитых странах. Мы пока недоразвитые. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот-есть уже зацепка...банк не причем в данном случае..разве ,что в поздной реакции на ваше заявление заблокировать карту или счет...

 

Наврядли банк вернёт Вам деньги. Обращайтесь в полицию. Даже если докажут, что с карты снимали деньги не Вы, банк не обязан выдавать Вам пропавшие деньги. Полиция должна найти воров и взыскать с них в Вашу пользу.

 

Попытайтесь понять банк с чисто логической точки зрения - откуда у них должны быть лишние средства? Они блокируют транзакцию, но она уже сделана, деньги обналичены. Они могут дать Вам деньги только засчёт других вкладчиков.

 

Это дело полиции - эти деньги уже не в банке и банк ими не распоряжается.

 

 

Уважаемые диспучтчане . Огромная просьба , если кто знает дать контакты грамотного адвоката в БАКУ по экономическим вопросам , в частности в банковской сфере .

Дело в том, что месяц назад с моей банковской карты Международного Банка Азербайджана  была украдена большая сумма денег . Я незамедлительно заявила об этом в банк и Азерикард,в полицию (в США) . Моя карта была заблокирована и  было начато расследование , как со стороны банка , так и со стороны полиции. Буквально вчера , я получаю абсолютно безграмотный ответ из банка , что они отказываются возвращать мне деньги , так как суммы были сняты посредством POS терминала. При этом начальник департамента безопасности МБА ссылается на какие то "ödəniş sistemləri qaydalari" о которых никто ничего не знает . В письме даже не указан закон и номер статьи закона по которому они вправе отказать мне в возврате денег. Абсолютно безграмотное письмо официального лица одного из самых крупных банков Азербайджана !

Я очень расстроена и одновременно возмущена всем произошедшим . Не намерена оставлять все как есть и хочу подать на них в суд и потребовать возврата моих денег. Это немаленькая сумма и она была заработана мною своим честным трудом.Я уже не говорю о том , что это были все мои сбережения на которые я собиралась прожить еще год вдалеке от Родины.  Очень обидно чувствовать себя бесправной в такой ситуации. Я всегда думала , что Международный Банк Азербайджана  это солидная финансовая организация , которая несет ответственность перед своими клиентами , но на деле это оказалось совсем не так (((((( 

Просьба ко всем , кто знает хорошего юриста в этой области ,  пришлите пожалуйста контактные номера . 

 

Кстати у моего мужа также была такая ситуация....Он взял в банке распечатку...мол деньги были сняты....мол в банке такие проценты....чушь была полнейшая....никому ничего не докажешь...и что интересно сумма немаленькая....снята

Link to comment
Share on other sites

не надо обезвреживать мошенников, почему бы на сайте не расписать, что происходит, если деньги потрачены незаконно, какова ответственность, если сообщить об этом в течении хх дней, хх недель и тд. Единственное, что написано, это куда звонить, если карта утеряна.

 

"To secure yourself and your bank card from the fraud it is sufficient to comply with simple security rules: ...."

Не совсем sufficient, оказывается

 

контент на английском нужно проверить на соответствие правилам правописания, во многих местах коряво написано

Link to comment
Share on other sites

Во первых она есть

Во вторых она только для электронной коммерции 

 

Можно подробнее желательно со ссылкой какие процессинговые центры у нас это поддерживают?

А насчет второго то в России и для обычных счетов есть. Правда даже это не всегда помогает. Например афера в Альфа банке была когда симки  клонировали и с ними в банк приходили и снимали бабки. 

Link to comment
Share on other sites

Можно подробнее желательно со ссылкой какие процессинговые центры у нас это поддерживают?

А насчет второго то в России и для обычных счетов есть. Правда даже это не всегда помогает. Например афера в Альфа банке была когда симки  клонировали и с ними в банк приходили и снимали бабки. 

 

И Азерикард и Милликарт поддерживают.

 

Уже года два как. А в этом году они на еще более совершенную весрию 3D secure перешли с июля.

 

http://www.azericard.com/?p=3_10_1

 

http://www.millikart.az/index.php?option=com_content&view=article&id=254:usovershenstvovanie-millikart-uslugi-3d-secure&catid=10:press-releases&Itemid=132〈=rus

Link to comment
Share on other sites

азербайджанский банк не хочет даже помочь разобраться ((((

Вот тут закон, регулирующий вашу ситуацию в Штатах. 
 
Ваша потенциальная ответственность не более $50 и то если выполнена куча всяких "если". Раз место событий США, то и применяется законы США, т.е. потери должен нести либо один из банков, либо Target либо же сама Visa, но в идеале, конечно же вся ответственность на преступнике. 
Если бы подобное произошло с американской картой, то банк, зная законы своей страны, без проблем вернул бы клиенту всю сумму. Но в вашем случае, по всей видимости,  добровольно  банк на себя потери не возьмет при любом раскладе. В лучшем случае попробует отменить трансакции, т.е. повесить на Target или ее банк.
Если получите отказ, Вы имеете полное право обратиться в суд, в американский конечно же...
Link to comment
Share on other sites

Вот тут закон, регулирующий вашу ситуацию в Штатах.

http://www.law.cornell.edu/uscode/text/15/1643

Ваша потенциальная ответственность не более $50 и то если выполнена куча всяких "если". Раз место событий США, то и применяется законы США, т.е. потери должен нести либо один из банков, либо Target либо же сама Visa, но в идеале, конечно же вся ответственность на преступнике.

Если бы подобное произошло с американской картой, то банк, зная законы своей страны, без проблем вернул бы клиенту всю сумму. Но в вашем случае, по всей видимости, добровольно банк на себя потери не возьмет при любом раскладе. В лучшем случае попробует отменить трансакции, т.е. повесить на Target или ее банк.

Если получите отказ, Вы имеете полное право обратиться в суд, в американский конечно же...

Какой смысл писать тут об этом, если изначально известно что карта не американская, а азербайджанская? К тому же лимит в 50 долларов, на который вы ссылаетесь, касается только кредитных карт США, а автор использовал дебитную карту МБА.
Link to comment
Share on other sites

Какой смысл писать тут об этом, если изначально известно что карта не американская, а азербайджанская? К тому же лимит в 50 долларов, на который вы ссылаетесь, касается только кредитных карт США, а автор использовал дебитную карту МБА.

Из сказанного топикстартером вытекает, что преступление совершено  на территории США. Как вам должно быть известно, на территории США действуют законы США. В законе нет ограничений по конкреному списку карт, тем более, что разговор не о какой-то специфической карте МБА, которая вдруг заработала в США , а о карте виза, которая никоем образом не МБА, а та самая американская VISA.
 
Своей электронной платежной системы у Азербайджана Нет! МБА на основании контракта с VISA выпускает именно ее карточки и все трансакции происходят на процессинговом центре  VISA за пределами Азербайджана. 
 
Вся ответственность владельца электронной карты при неавторизованном списании сумм с карты на территории США описывается именно этим законом, независимо от того, из какой страны Вы приехали и кто физически изготовил вашу карту. Раз карта работает на территории США, то на нее распространяется данный закон, тчк. 
 
В данном случае, если подпись не соответствует подписи на обратной стороне карты, то сделка однозначно не неавторизованная, вопрос должен решиться в пользу клиента, трансакции должны быть отменены, суммы - возвращены. Но если клиент получит отказ, то имеет полное право обратиться в суд США. Ответчика в зависимости от имеющихся доков определит адвокат...
Link to comment
Share on other sites

в том то и дело , я получила копии этих чеков , где подпись не соответствует моей 

Так опять так банк то  вчем виноват, надо теперь чтобы полиция разбиралась. Какие чеки, где проводилась оплата, и разбиратся с этими работниками. Т.е вор не пришел не в банке же снял деньги верно?

Link to comment
Share on other sites

при приеме моих денег на счет и выдаче мне карты банк несет ответственность за защиту этой информации от воров и взлома . Я не теряла эту карту , никому ее не давала , т.е соблюдала все условия , требуемые банком для безопасности карты . и , что ? Получается . что это все фуфло ?! 

я таким успехом, я могу каждый день требовать деньги с банка, давать карту товарищу чтобы он снял, а потмо говорить что я не давал никому карту. если это не техническая ошибка банка, то они ни в чем не виноваты.

 

Пы.сы.кстати кто смотрел фильм Пластик?)

Link to comment
Share on other sites

Вы видимо не утруждали себя чтением всей темы , иначе могли бы понять , что виноваты тут все участники процесса.

Что касается того , как должна работать полиция , не мне судить. Если у вас есть текст этих "четко прописанных процедур " , то поделитесь , пожалуйста . Вы мне очень поможете этим . В первую очередь именно меня не устраивает то , что это дело затягивается.

А по поводу того , что они не знают где это Азербайджан - это правда , пусть даже она вам не нравится .

Потому, что безграмотные!!! 

Link to comment
Share on other sites

CSP

 

А с чего вы взяли что подпись на чеке не соответствует подписи на предоставленной продавцу карты? Если человек физически подделал карту, то  и на обратной стороне он поставит какую нибудь подпись, и расплачиваясь подпишется той же подписью, поэтому продавец не сможет идентифицировать личность только по этому.

 

Другой вопрос в том что эта транзакция считается международной, то есть карта одной страны использована в другой стране, то что случилось у этой женщины проходит по тялиматам ВИЗА под кодом 81, тут уже есть обязанности продавца, они ОБЯЗАНЫ требовать пин-код, требовать подпись и снять импринт или копию с карты. Если пин код введен, импринт снят и подпись на обратной стороне карты соответствует подписе на чеке, тогда опротестовать не получится. Только в этом случае будет считаться "İnvalid Chargeback"

 

Для этого банку достаточно затребовать с мерчанта три этих документа на каждую опротестованную клиентом траназакцию, я уверен на 100% что если даже введен пин код и есть подпись импринт они не сняли. И на основе того что не был снят импринт при международной транзакции, банк может выставить чардбек и вернуть эти деньги в два счета без проблем.

 

Возможно они сейчас этим и занимаются, потому что мерчанты очень часто присылает всякую чушь, электронные копии чеков и инвойсов когда с них надо требовать исключительно оригинал чека с пос терминала, где будет указано что пин энтеред и есть оригинал подписи, а так же импринт карты который они должны были снять видя что данная карта не американского банка.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 43 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 327 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 196 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...