Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Информация о ВС Азербайджана


Recommended Posts

Вот подумал - а почему нету нормального сайта о нашей армии? Ведь столько всего сделанно, проводятся реформы, закупается оружие. А такую мелочь не сделали. Давайте создадим сайт хоть с какой-то обобщенной информацией о наших ВС. Буду очень благодарен за любую информацию, за любые интересные сылки и особенно за фотографии. А также за хорошие идеи по содержанию и оформлению.

Link to comment
Share on other sites

Наоборот они фигней занимаются......Сайт это не мелочь. Сайт это огромная работа. Я могу предоставить тебе много фото и видео материалов хоть тех хоть этих лет. а также писать чтото...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1874510' date='Sep 24 2007, 16:21 ']Наоборот они фигней занимаются......Сайт это не мелочь. Сайт это огромная работа. Я могу предоставить тебе много фото и видео материалов хоть тех хоть этих лет. а также писать чтото...[/quote]
Замечательно! Очень надеюсь на Вашу помощь. Постараюсь в ближайщее время собрать какой-то дизайн и предоставить на всеобщий суд. Главное - начать, а дальше легче будет. Очень буду рад любым идеям о содержании. Вот какие разделы я сам постараюсь сделать:
1.Информация о всей боевой технике (о той, которая официально числится в наших ВС :))
2. Галерею фотографий с первой войны, из частей, с учений и парадов (в этом надеюсь на помощь народа)
3. Подборку статей об армии, боевых операциях (только о них, никакого нытья об армянах - подлых убийцах) и аналитических статей грамотных специалистов
4. Информацию о Героях первой войны
5. Новости на первой странице

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1874510' date='Sep 24 2007, 16:21 ']Наоборот они фигней занимаются......Сайт это не мелочь. Сайт это огромная работа. Я могу предоставить тебе много фото и видео материалов хоть тех хоть этих лет. а также писать чтото...[/quote]
Не могли бы Вы выслать мне несколько хороших фотографий нашей армии на сегодняшний день? Мне нужно для оформления сайта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1874510' date='Sep 24 2007, 16:21 ']Наоборот они фигней занимаются......Сайт это не мелочь. Сайт это огромная работа. Я могу предоставить тебе много фото и видео материалов хоть тех хоть этих лет. а также писать чтото...[/quote]
И еще хорошо бы символику отдельных родов войск или даже частей (если есть такая инфа)

Link to comment
Share on other sites

Беда в другом у нас как таковой символику отдельных родов войск пока полностью не подготовили. Ну есть там кое что по родам войск...Но конкретно скажем у спецназа или пушкарей или танкистов не отличиш как в СА ни шевроном ни значками на петличках

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1879739' date='Sep 25 2007, 16:59 ']Беда в другом у нас как таковой символику отдельных родов войск пока полностью не подготовили. Ну есть там кое что по родам войск...Но конкретно скажем у [b]спецназа[/b] или пушкарей или танкистов не отличиш как в СА ни шевроном ни значками на петличках[/quote]

Грызли..а теперь прочти внимательно,что сам написал... :rolleyes:
не помнишь когда маски для спецназовцев завезли? вопрос зачем? :looool: Их и так в лицо знать не должны... :morqqqq: Стареешь брат,стареешь...а давай их на задание в американской экипировке отправим и в масках..чтоб в горах Гарабаха армяне не узнали... :looool: Ильгар..сян дя на удочку клюешь? Они дети..сяня ня олуб ай гардаш? gizildish
Их я понимаю..фильмов насмотрелись... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Да, действительно странно, столько передач по тв и ни одного приличного сайта. Может обратиться в редакции этих самых передач за фотографиями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1874510' date='Sep 24 2007, 16:21 ']Наоборот они фигней занимаются......Сайт это не мелочь. Сайт это огромная работа. Я могу предоставить тебе много фото и видео материалов хоть тех хоть этих лет. а также писать чтото...[/quote]
Уважаемый, я жду от Вас фоток. Очень буду благодарен. Мой маил [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1903092' date='Oct 1 2007, 15:50 ']Думаю, будет что-то вот такое. Как цвета?[/quote]
Уважаемый Хасан,

Извиняюсь за оффтоп - слово Azerbaycan Armmy как бы не имеет никакого смысла.
или Azerbaijan Army
или Azərbaycan Ordusu
:)

Еще хорошо бы добавить такие разделы как
История
Международная Деятельность - КФОР в Афгане, Косово

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1903260' date='Oct 1 2007, 16:13 '][quote name='Ganjinec' post='1903092' date='Oct 1 2007, 15:50 ']Думаю, будет что-то вот такое. Как цвета?[/quote]
Уважаемый Хасан,

Извиняюсь за оффтоп - слово Azerbaycan Armmy как бы не имеет никакого смысла.
или Azerbaijan Army
или Azərbaycan Ordusu
:)

Еще хорошо бы добавить такие разделы как
История
Международная Деятельность - КФОР в Афгане, Косово
[/quote]
А оно и не должно иметь смысла - это всего лишь макет. Конечно все будет переписанно, я подбирал цвета. А разделы не все конечно. С международной деятельностью напряг - нету ни нормальной инфы ни фотографий. Если у Вас есть материалы по данной теме - буду рад их тоже выложить. В любом случае спасибо за ваше участие.

Link to comment
Share on other sites

Ganjinec,

мой тебе совет. Поменьше нашего флага и ему подобных цветов. Все таки мы не только 3 цвета знаем. Уж лучше сделать обычный дизайн. Ничего особенного. Это просто, мысль вслух.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='1903452' date='Oct 1 2007, 16:39 ']Ganjinec,

мой тебе совет. Поменьше нашего флага и ему подобных цветов. Все таки мы не только 3 цвета знаем. Уж лучше сделать обычный дизайн. Ничего особенного. Это просто, мысль вслух.[/quote]
Э! Зачем абыжаещщ началнык! Да там тока тонкая полоска да наш герб. Герб не уберу - 2 часа в кореле рисовал, жалко труд!!!! А полоска - так она и не мешает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1903504' date='Oct 1 2007, 16:46 ']Герб не уберу - 2 часа в кореле рисовал, жалко труд!!!![/quote]
АБЗАЦ!!!!!!!!!!!!!!!!! Да этого добра в разных размерах на сайтах министерств полно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я уж не говорю про [url="http://www.president.az/"]http://www.president.az/[/url] ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1903583' date='Oct 1 2007, 16:55 '][quote name='Ganjinec' post='1903504' date='Oct 1 2007, 16:46 ']Герб не уберу - 2 часа в кореле рисовал, жалко труд!!!![/quote]
АБЗАЦ!!!!!!!!!!!!!!!!! Да этого добра в разных размерах на сайтах министерств полно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я уж не говорю про [url="http://www.president.az/"]http://www.president.az/[/url] ;)
[/quote]
ААА!!!!!! Я уезжай из этой страны!!!!! На сайте Президента Герб Республики - огрызок в gif формате!!!!! Позор!!!! А Вы еще говорите!

Link to comment
Share on other sites

Ниже ссылка на статью в российском военном издании о нашей армии и армянской
За достоверность цифр конечно же не ручаюсь,но похоже на правду:
[url="http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.191.articles.cis_02"]http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...articles.cis_02[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1903613' date='Oct 1 2007, 16:59 '][quote name='Volkan' post='1903583' date='Oct 1 2007, 16:55 '][quote name='Ganjinec' post='1903504' date='Oct 1 2007, 16:46 ']Герб не уберу - 2 часа в кореле рисовал, жалко труд!!!![/quote]
АБЗАЦ!!!!!!!!!!!!!!!!! Да этого добра в разных размерах на сайтах министерств полно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я уж не говорю про [url="http://www.president.az/"]http://www.president.az/[/url] ;)
[/quote]
ААА!!!!!! Я уезжай из этой страны!!!!! На сайте Президента Герб Республики - огрызок в gif формате!!!!! Позор!!!! А Вы еще говорите!
[/quote]
А вам герб на всю страницу нужен????

Да если так то этот вариант доработать лучше чем с нуля в кореле потеть 2 часа.....

И почему Азербайджан не развивается??? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leon81' post='1903626' date='Oct 1 2007, 17:01 ']Ниже ссылка на статью в российском военном издании о нашей армии и армянской
За достоверность цифр конечно же не ручаюсь,но похоже на правду:
[url="http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.191.articles.cis_02"]http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...articles.cis_02[/url][/quote]
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ganjinec, ИМХО вы могли бы в верхнюю часть поместить фото разных родов войск, например марширующих или идущих в атаку солдат, танки, а также фотографии ВВС и флота.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabata' post='1903918' date='Oct 1 2007, 17:43 ']Ganjinec, ИМХО вы могли бы в верхнюю часть поместить фото разных родов войск, например марширующих или идущих в атаку солдат, танки, а также фотографии ВВС и флота.[/quote]
В принципе я так и собирался, только по ходу выяснилось, что нету нормальных фоток современной армии. Если найду - поменяю.

Link to comment
Share on other sites

Народ, подсобите плз. Нужна инфа о вооружении (типы оружия и количество) и а частности об авиации. Подойдут любые статьи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='1913300' date='Oct 3 2007, 19:00 ']сегодня прочитал в зеркале что открыли военно-аналитический сайт азербайджана www.milaz.info[/quote]
Ну что за домен! Ужас!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='1913302' date='Oct 3 2007, 19:01 ']сегодня прочитал в зеркале что открыли военно-аналитический сайт азербайджана www.milaz.info[/quote]
Вот одна из статей на этом сайте (первая, которую я открыл) Возник вопрос - что курил афтар????? Разве можно так непрофессионально относиться к работе? А еще спрашиваете почему Азербайджан не развивается! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хавбек' post='1915327' date='Oct 4 2007, 11:39 ']Да уж, доменное имя такое, как будто сайт девчонки Милы. gizildish[/quote]
Да по ходу и инфа такая, как будто девчонка Мила писала :) Сос лов своего брата-старшекласника.

Link to comment
Share on other sites

Тяжело в ученье - легко в бою /ФОТО/
» 2007-10-04 11:12


На территории республики почти беспрерывно проходят военные учения всех родов войск. Некоторые из них приурочены к различным датам, остальные проводятся, строго следуя плану учебного года. В том или ином случае учения служат совершенствованию боевой готовности силовых структур страны.

К примеру, недавно прошли совместные учения Государственной пограничной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства национальной безопасности, Государственной службы специальной охраны, Министерства внутренних дел и Министерства обороны Азербайджана. Учения были приурочены к годовщине сдачи в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В ходе совместных манёвров были отработаны варианты защиты магистральных трубопроводов от диверсантов, борьбы с высадившимся на побережье десантом условного противника, уничтожения наземных и надводных целей в прибрежной полосе.

За ходом учений наблюдали глава МЧС, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, Командующий пограничными войсками, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, военный прокурор республики, генерал-лейтенант Ханлар Велиев и другие высокопоставленные представители силовых структур.

Отметим, что эти масштабные учения носили скорее характер показательных выступлений.

Наряду с этим проводятся и менее масштабные учения, они носят локальный характер и остаются без должного внимания. Учения по огневой и тактической подготовке в независимости от родов войск проводятся несколько раз в течение года. Такие учения просто необходимы для поддержания соответствующего уровня боевой готовности. В целом за весь срок военной службы солдаты должны пройти как минимум 4 огневых и 2 тактических учения. Но, к сожалению, этот принцип соблюдается не повсеместно, частенько учения пропускают в подразделениях Министерства обороны. Командиры на местах предпочитают сымитировать процесс учений, чем проводить их в полном объёме в целях повышения практических навыков военнослужащих. Такой подход к военному делу в стране, 20% территории которой оккупировано другим государством, несет в себе опасные тенденции.

Что же касается самих принципов огневых и тактических учений, то в основном здесь всё стандартно – стрельба из стрелкового оружия по неподвижной цели и действия мотострелкового подразделения в атаке. Солдаты перед стрельбой получают соответствующую установку, а после стрельбы знакомятся с результатами ведения огня. Соответственно попаданию в мишень им зачитываются баллы.

Любопытнее всего наблюдать за учениями сил специального назначения. Спецназ любого рода войск гораздо более подготовлен по сравнению с рядовыми подразделениями. Это и понятно – их цель - выполнение специальных заданий. Но и здесь не обходится без казусов. Недавно во время учений одного из родов войск один из спецназовцев споткнулся и сломал себе ногу. Скорее всего, солдат просто недостаточно разогрел мышцы перед началом учения. Но на вопрос к командиру: «Почему солдат не подготовлен к учению?», тот ответил: «А на учениях разрешается потеря 2% личного состава».

На вопрос же: «Сколько этого личного состава должно полечь на бесконечных учениях, дабы исправить ошибки командиров?», он не ответил, да и вряд ли кто-либо когда-нибудь ответит.

Н. Гасанов, reklamazapreshena.tut

Link to comment
Share on other sites

За ходом учений наблюдали глава МЧС, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, Командующий пограничными войсками, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, военный прокурор республики, генерал-лейтенант Ханлар Велиев и другие высокопоставленные представители силовых структур.


Любопытнее всего наблюдать за учениями сил специального назначения. Спецназ любого рода войск гораздо более подготовлен по сравнению с рядовыми подразделениями. Это и понятно – их цель - выполнение специальных заданий. Но и здесь не обходится без казусов. Недавно во время учений одного из родов войск один из спецназовцев споткнулся и сломал себе ногу. Скорее всего, солдат просто недостаточно разогрел мышцы перед началом учения. Но на вопрос к командиру: «Почему солдат не подготовлен к учению?», тот ответил: «А на учениях разрешается потеря 2% личного состава».

камалетдин стал ген-полковником??? боже мой до чего дошли :looool: . у него хоть знания есть? да и вообше кто он по образованию?
спецназовцы такие же люди. все бывает. я видел как морские котики и спезназ раведки мор. пехоты отрабатывали захват судна. захват прошел успешно но 2 флотских и один морпех получили увечья различной тяжести

Link to comment
Share on other sites

Ну и что что сломал ногу.......У меня вывихов и травм достаточно. А волдырей и всякой легкой травматики вообще не учесть. У нас после каждого траверса у многих ребят ноги опухали так что их потом в санчасть несли. НО главное потом все это помогало нам пережить трудности. Просто надо постоянно гонять солдат. Не обязательно чтобы солдат только на учениях надрывался. А те учения что прошли так ведь это показуха еще с советских времен. В настоящих учениях генералитета не бывает. ИБо загружаешся под завязку и вперед-топать и шастать по маршруту горы-высотки-лес-река....Впиндюрило офицеру и раз дал команду "за нами погоня вперед бегом"...Язык на плече и ремень автомата ее прижимает. или ползеш столько что забываеш что такое пешком ходить. Выносливость надо всегда отрабатывать. ДЛя спецназа это одно из главных черт.......
Однажды пришлось нам вместе с спецназом погранцов на огневую сходить в Набрани у них там огневая полоса. Нас 2 их четверо. Из них двое снайпера. Все стреляли из АК. Думал снайпера нас уделают. А вышло наоборот. Самому обидно стало. Ненавижу когда за учениями генералитет смотрит. Все делай напоказ, да так чтоб генералитет цокал языком и улыбался и еще после учений проходил перед строем и говорил "молодес йахшы хидмет едирсян"....Пусть с нами этот генералитет по горам пошастает и после этого похвалит....Тогда я его похвалю если он полной нагрузкой хоть 2 км прошагает

Link to comment
Share on other sites

......
Однажды пришлось нам вместе с спецназом погранцов на огневую сходить в Набрани у них там огневая полоса. Нас 2 их четверо. Из них двое снайпера. Все стреляли из АК. Думал снайпера нас уделают. А вышло наоборот. Самому обидно стало. Ненавижу когда за учениями генералитет смотрит. Все делай напоказ, да так чтоб генералитет цокал языком и улыбался и еще после учений проходил перед строем и говорил "молодес йахшы хидмет едирсян"....Пусть с нами этот генералитет по горам пошастает и после этого похвалит....Тогда я его похвалю если он полной нагрузкой хоть 2 км прошагает
[/quote]

Гризли а скажите пожалуйста кто из азербайджанских генералов на такое способен :wow1: ?? и есть ли вообше такие боевые генералы? вот у россиян был главком ВДВ Шпак и командуюший мор.пехотой ген. Отраковский (погиб в Чечне в Шали) такие генерали не брезговали с солдатами похлебку ест и в кросс бегали. а кто у нас? вижу харю камалетдина и ханлара (про аби дайы вообше молчу) становитса тошно pukkee:

Link to comment
Share on other sites

Покушатьто покушают но вот кросс-траверс......
На такое думаю способен Ровшан Акперов генерал 4 АК. Был способен Талыб Мамедов-афганец...
Очень хочется думать что Елчин Гулиев выдержит несколько км по молодости лет.
Хотя не генеральское это дело вместе с нами траверс наматывать ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1918714' date='Oct 4 2007, 22:13 ']Покушатьто покушают но вот кросс-траверс......
На такое думаю способен Ровшан Акперов генерал 4 АК. Был способен Талыб Мамедов-афганец...
Очень хочется думать что Елчин Гулиев выдержит несколько км по молодости лет.
Хотя не генеральское это дело вместе с нами траверс наматывать ;)[/quote]
Народная мудрость: Генералы бегать не должны - в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='1919974' date='Oct 5 2007, 09:02 '][quote name='QRIZLI' post='1918714' date='Oct 4 2007, 22:13 ']Покушатьто покушают но вот кросс-траверс......
На такое думаю способен Ровшан Акперов генерал 4 АК. Был способен Талыб Мамедов-афганец...
Очень хочется думать что Елчин Гулиев выдержит несколько км по молодости лет.
Хотя не генеральское это дело вместе с нами траверс наматывать ;)[/quote]
Народная мудрость: Генералы бегать не должны - в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику!
[/quote]

незнаю какая у вас мудрость но в современных армиях такое очен часто практикуетса. в 98 во время учебки к нам приезжал главком Крулак с генералами на инспекцию. а на утро знаменосец впереди потом главком и за ним орушие рекруты ударилис в 10 милний бег.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Чем занимается Blackwater в Азербайджане?
От правительства требуют прояснить ситуацию, связанную с деятельностью в стране американской военной компании, репутация которой оставляет желать лучшего
Р.МАНАФЛЫ, Н.АЛИЕВ
Правительство Азербайджана, в том числе силовые ведомства, должны внести ясность в вопрос, касающийся деятельности на территории страны американской частной военной компании, сотрудников которой обвиняют в убийстве десятков мирных жителей в Ираке. С таким требованием в беседе с "Эхо" выступили военные эксперты и депутаты Милли меджлиса.

Речь идет об одной из американских частных военных компаний Blackwater Security Consulting, штаб-квартира которой находится под городом Мойок в Северной Калифорнии. Компания Blackwater - одна из самых известных в мире в своей сфере. Ее услугами по обучению и организации различных служб безопасности пользуются многие страны мира, а официальный Вашингтон активно привлекает экспертов из Blackwater к своим программам. Blackwater - одна из охранных компаний, работающих по контракту на правительство США еще со вторжения в Ирак.

О присутствии этой компании в Азербайджане "Эхо" сообщало еще несколько лет назад, когда Blackwater заключила контракт с Министерством обороны США по "созданию, обучению и вооружению" специального подразделения военно- морских сил в Вооруженных силах Азербайджана. Интересно, что в сообщении AP, которое распространило сенсационную новость, говорилось о "создании, обучении и вооружении" азербайджанского спецподразделения ВМС со стороны Blackwater.

Кстати, сообщало "Эхо" и о том, что в Азербайджане действуют частные военные фирмы, которые способны выполнять боевые действия и проводить разведывательные операции. Такую информацию распространило Washington ProFile со ссылкой на Ассоциацию международных миротворческих операций (International Peace Operations Association - IPOA), которая объединяет частные военные фирмы. По данным IPOA, в 2006 году 55% крупнейших компаний такого рода базировались в США, 27% - в странах Европейского союза (в большинстве своем - в Великобритании), по 9% - на Ближнем Востоке и в Африке. В 2006 году эти компании заключили 62% контрактов с правительствами, 29% - с бизнес-структурами, 65% - с частными лицами, 3% - с неправительственными организациями. Большинство работ они выполняли в Ираке, США, Афганистане, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Колумбии. В числе стран, где действуют эти фирмы, также названы Россия, Украина, Узбекистан и Азербайджан.

Впрочем, сейчас, как и несколько лет назад, Министерство обороны Азербайджана не обладает никакой информацией по этому поводу. При этом сама Blackwater сообщает о работе в Азербайджане даже на своем сайте.

Между тем информация о присутствии Blackwater Security Consulting в Азербайджане выглядит удручающе на фоне того, что в конце сентября этого года Министерство внутренних дел Ирака отозвало лицензию у этой компании. Произошло это в связи с обвинениями ее сотрудников в том, что они 16 сентября открыли огонь в жилом квартале Багдада, в результате чего 11 человек погибли, еще 14 - главным образом гражданские - были ранены. До последнего времени Blackwater охраняла ряд важных объектов на территории Ирака, в том числе американских граждан. Произошел "ужасный инцидент", как назвал его Госдепартамент США, у площади Нусур, через которую проходят районы Мансур и Ярмук преимущественно с суннитским населением. Неизвестные открыли огонь по конвою внедорожников (с сотрудниками Госдепартамента США, пояснили позже в ведомстве), пересекавшего перекресток у площади. Из джипов была открыта ответная стрельба. В ходе завязавшейся перестрелки, длившейся около 20 минут, прогремел взрыв, говорят свидетели. По утверждению очевидцев, в джипах сидели "западные" люди, одетые в гражданскую одежду, а сами машины использовались ранее компанией Blackwater.

МВД Ирака отреагировало жестко. Как утверждают представители этого ведомства, охранники из Blackwater "открыли беспорядочную стрельбу по гражданам". А министр внутренних дел Ирака Абдул Карим Халаф заявил, что отныне Blackwater запрещается отказывать услуги на всей территории Ирака. "Расследование ведется, и те, кто виновен в воскресных убийствах, будут преданы иракскому правосудию", - заявил министр. Позже специально созданной следственной группе во главе с министром обороны Ирака Абдулом Кадером аль-Абейди удалось выяснить, что во время перестрелки погибли не 11 человек, как сообщалось ранее, а 17, ранения получили 23 иракца. Аль- Абейди назвал случившееся "преднамеренным преступлением", поскольку, по его словам, никаких объективных причин открывать огонь не было - в конвой, который сопровождали охранники Blackwater, не был произведен ни единый выстрел и не брошен ни один камень. Правительственная комиссия потребовала выплатить родственникам жертв перестрелки компенсации.

Представители Blackwater утверждали, что открыли огонь по иракцам в целях самообороны. Ранее палата представителей Конгресса США провела собственное расследование инцидента, установив, что с 2005 года охранники фирмы участвовали в 195 вооруженных инцидентах, причем, в 84% случаев открывали огонь первыми.

Иракское правительство сначала потребовало выдворить Blackwater из страны и даже лишило фирму лицензии. Однако по просьбе американцев охранникам вновь было разрешено вернуться к исполнению обязанностей. А госсекретарь США Кондолизза Райс подписала распоряжение, устанавливающее новые правила работы для служащих американской частной охранной фирмы.

Кстати говоря, иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников. Только на счету Blackwater в Ираке 200 инцидентов за 2 года, а служащих этой компании называют "бесконтрольными и опасными для окружающих".

Кроме этого в одном из интервью американский военный эксперт, автор книги Blackwater: The Rise of the World's Most Powerful Mercenary Army Джереми Скахилл заявил, что присутствие этой компании в Азербайджане можно расценивать, как один из шагов на пути к военной операции в Иране. Причем, по его словам, узнав о том, что Blackwater представлена на азербайджанском побережье Каспия, иранские военно- морские силы поспешили выдвинуть на Каспий свое собственное специализированное подразделение ВМС. Кроме того, как подчеркнул Джереми Скахилл в одном из своих интервью, по большому счету "нам не неизвестно чем же на самом деле занимается сейчас Blackwater в Азербайджане".

Однако, несмотря на столь широкое распространение фактов о деятельности частной военной компании Blackwater и утверждения IPOA о том, что такого рода компании представлены в Азербайджане, у нас о них ничего неизвестно. Впрочем, как считают отечественные эксперты, это еще ни о чем не говорит и нужно потребовать от государства прояснить ситуацию с военным присутствием в Азербайджане частных иностранных военных компаний. Во всяком случае, как заявил в беседе с "Эхо" известный военный эксперт, полковник - лейтенант в отставке Узеир Джафаров, соответствующие структуры Азербайджана, в частности, Министерство обороны, Министерство национальной безопасности и Министерство внутренних дел должны внести ясность в этот вопрос. "Если иностранные компании подобного рода представлены в нашей стране, то общественности должно быть известно об этом", - сказал эксперт.

Правда, как он при этом указал, лично ему не известно о какой компании может идти речь. "Я не исключаю того, что такое возможно, однако, не думаю, что власти Азербайджана допустят на территорию нашей страны подобные организации", - подчеркнул Узеир Джафаров.

Хотя, с другой стороны, по его словам, если иностранные СМИ сообщают о том, что компания представлена в Азербайджане, значит, исключать этого ни в коем случае нельзя. " Именно поэтому нужно потребовать от государства прояснить ситуацию с военным присутствием в Азербайджане частных иностранных военных компаний, а именно Blackwater", - сказал Узеир Джафаров.

Аналогичное мнение в беседе с "Эхо" высказал другой военный эксперт, полковник в отставке Рамиз Мамедов. Правда, в отличие от своего коллеги, он слышал о том, что несколько лет назад Министерство обороны США совместно с главным венным ведомством Азербайджана планировали создать специальное морское подразделение, чем должна была заниматься частная военная компания. Однако насколько эта информация была достоверной, ему неизвестно.

Впрочем, по его словам, если это действительно так, то сотрудники Blackwater всего лишь проводили или проводят на территории Азербайджана учебную деятельность. "Иначе говоря, они всего лишь обучают наших военных специфическим особенностям. При этом они вряд ли используют военную технику, оружие и т.д., поэтому, думаю, нашим мирным жителям ничего не угрожает", - указал Мамедов.

Что же касается инцидента в Ираке и дурной репутации американской компании, то, по его мнению, у военной компании, которая занимается охранной и военной деятельностью, другой репутации быть не может.

Правда, как подчеркнул эксперт, его удивляет тот факт, что азербайджанские граждане в последнюю очередь узнают о том, что на территории нашей страны действуют какие-то зарубежные военные. "Это действительно вызывает сомнения: почему мы никогда ничего о них не слышали?", - задался вопросом Рамиз Мамедов. При этом, как предположил эксперт, речь также может идти об иностранных охранных ведомствах, которые могли на полулегальном основании работать на какого-то человека в Азербайджане.

А вот депутат Милли меджлиса, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности, член политсовета правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде заверил "Эхо", что в случае, если информация о не совсем благополучной репутации Blackwater Security Consulting подтвердится, "соответствующие структуры Азербайджана предпримут соответствующие меры в зависимости от ситуации".

Что же касается конкретной ситуации, связанной с Ираком, то, по мнению парламентария, американская военная компания самостоятельно разберется в отношениях с иракским правительством. "Азербайджанская сторона заключила с Blackwater договор на конкретную работу, за которую отвечает компания. Если иракское правительство не имеет претензий к сотрудничеству азербайджанской стороны с этой компанией, то этим все сказано", - заявил Мирзазаде. При этом он отметил, что Азербайджан никогда не вмешивается во внутренние дела других стран и поэтому до сих пор к азербайджанской стороне ни у кого никаких претензий не было. "Мы всегда за деловые отношения с рекомендовавшими себя компаниями", - добавил народный избранник.

В свою очередь, как заявил в беседе с "Эхо" депутат Милли меджлиса, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по социальной политике Муса Гулиев, в Азербайджане единственной формой частной деятельности в этой сфере являются охранные ведомства. Недавно Милли меджлис принял соответствующий закон "О частной охранной деятельности". Прежде такие компании функционировали полулегально, указал парламентарий. При этом он особо подчеркнул, что данный закон не предусматривает участие таких компаний в военных действиях.

По словам депутата, он сомневается в том, что на территории Азербайджана могут действовать сотрудники компании Blackwater. "Этого не может быть. Общественно-политическая ситуация в Азербайджане не нуждается в помощи таких структур, тем более частного характера", - отметил Гулиев. Правда, наряду с этим Муса Гулиев отметил, что для того, чтобы прояснить ситуацию, было бы неплохо выслушать официальную позицию соответствующих ведомств по этому вопросу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='1981101' date='Oct 20 2007, 14:21 ']Чем занимается Blackwater в Азербайджане?
От правительства требуют прояснить ситуацию, связанную с деятельностью в стране американской военной компании, репутация которой оставляет желать лучшего
Р.МАНАФЛЫ, Н.АЛИЕВ
Правительство Азербайджана, в том числе силовые ведомства, должны внести ясность в вопрос, касающийся деятельности на территории страны американской частной военной компании, сотрудников которой обвиняют в убийстве десятков мирных жителей в Ираке. С таким требованием в беседе с "Эхо" выступили военные эксперты и депутаты Милли меджлиса.[/quote]
Ну зачем всю статью постить - можно же линк и висе (

а) Эта компания не военные (военные могут быть только у гос-ва) а консультанты, притом неплохие.
б) Наличие этих консультантов весчь интересная - значит бабло идет на сурьезные весчи,
в) Не пойму чего зудят некоторые депутаты - убийцы служат в охранных подразделениях в Ираке а не консультируют в Баку... как всегда - лиж бы покричать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='1981866' date='Oct 20 2007, 17:24 '][quote name='Call of Duty' post='1981101' date='Oct 20 2007, 14:21 ']Чем занимается Blackwater в Азербайджане?
От правительства требуют прояснить ситуацию, связанную с деятельностью в стране американской военной компании, репутация которой оставляет желать лучшего
Р.МАНАФЛЫ, Н.АЛИЕВ
Правительство Азербайджана, в том числе силовые ведомства, должны внести ясность в вопрос, касающийся деятельности на территории страны американской частной военной компании, сотрудников которой обвиняют в убийстве десятков мирных жителей в Ираке. С таким требованием в беседе с "Эхо" выступили военные эксперты и депутаты Милли меджлиса.[/quote]
Ну зачем всю статью постить - можно же линк и висе (

а) Эта компания не военные (военные могут быть только у гос-ва) а консультанты, притом неплохие.
б) Наличие этих консультантов весчь интересная - значит бабло идет на сурьезные весчи,
в) Не пойму чего зудят некоторые депутаты - убийцы служат в охранных подразделениях в Ираке а не консультируют в Баку... как всегда - лиж бы покричать...
[/quote]

у наших журналистов дебил на дебиле сидит. ай бала сперва проверь инфу сделай анализ потом да пишы. BLACKWATER не военная охрана а охранная состоит именно из бывших спезназовцев such as US NAVY SEALS, MARINE CORPS FORCE RECON, US ARMY GREEN BERETS, US AIRFORCE PJ PARARESCUE DELTA FORCE SOME ARMY RAINGERS . находитса в СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЕ. руководит Ерик ПРИНС бывший морской котик из состоятельной семьи.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...