Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поражение СА в Афгане


Recommended Posts

[quote name='Samolet' post='5267422' date='Aug 25 2009, 11:25 ']Ещё одна интересная вырезка.
P.S. Почти все знают английский, не только молодежь, но и люди старшего поколения, но, если есть вопросы с переводом, пожалуйста, скажите, вам переведут, ибо отрывки очень интересные! это стоит знать.[/quote]
Чего стоит знать? Вопли Андрюши, что "старшеклассник (СССР) бил младшеклассника (афганцы)" и "ни одна сила не заставила нас выйти из Афгана"?

Фигня. Гонит Андрюша.

Если верить Андрюше, то получится, что вся верхушка совка были дебилами. Правда, в КомПартии дебилов было немало, но чтобы так всех... не стоит. Сидели там адекватные люди- пламировали и вход, и выход. И на это были причины. Единственная причина для армии покинуть оккупированные места после тысячей убитых собственных солдат... это поражение. Иного не бывает

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sarmatian' post='5267557' date='Aug 25 2009, 11:42 ']Чего стоит знать?[/quote]
стоит знать, что СССР выводила свои войска из Афгана, примерно по той же причине, по которой выводила свои войска из Германии, Польши, Венгрии и так далее, просто время поменялось, эпоха, так или инчае афганское сопротивление не создало невыносимых условий для советского контингента. Ощутимых ударов по советским войскам в Афгане не было, и в теории не могло быть, все, чем занимались местные, это партизанской войной, засады, фугасы, и так далее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='1953386' date='Oct 13 2007, 22:59 ']В чем причины поражение Советской Армии в борьбе с афганскими и иными моджахедами?[/quote]
Позволю себе процитировать слова из басни Крылова: "Кто бы говорил". Хоть посту и два года. Миллион минимум афганцев уничтожено, а не которые всё горбачёвщину повторяют: Поражение Красной Армии в Афганистане. Наши потери вообще не сравнимы с потерями афганцев. Кстати, не я один так считаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='5267662' date='Aug 25 2009, 11:56 ']стоит знать, что СССР выводила свои войска из Афгана, примерно по той же причине, по которой выводила свои войска из Германии, Польши, Венгрии и так далее, просто время поменялось, эпоха, так или инчае афганское сопротивление не создало невыносимых условий для советского контингента.[/quote] Эпоха гришь? Придумывают иной раз названия... просто жуть. Ну ты называешь это эпоха, а я называю это так как есть, т.е. поражением.

[quote][b] Ощутимых ударов по советским войскам[/b] в Афгане не было, и в теории не могло быть, все, чем занимались местные, это партизанской войной, засады, фугасы, и так далее.[/quote]
Ощутимых для кого и где? Ну я допускаю, что на тер. СССР люди жили как ни в чем ни бывало: жизнь текла своим чередом, парни бухали, девушки давали, дети рождались, милиция гоняласъ за урками, урки за бабками итд, итп... Для них удар афганцев не может быть ощутимим. Но вот около 20.000 погибщих солдат и втрое больше калек, сотни тысяч раненных... это ощутили. И не хило ощутили.

Я сам лично ощушал, когда получал осколочное ранение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='апроксиматор' post='5267753' date='Aug 25 2009, 12:09 ']Позволю себе процитировать слова из басни Крылова: "Кто бы говорил". Хоть посту и два года. Миллион минимум афганцев уничтожено, а не которые всё горбачёвщину повторяют: Поражение Красной Армии в Афганистане. Наши потери вообще не сравнимы с потерями афганцев. Кстати, не я один так считаю.[/quote]
Видимо радует это число "миллион"? Но в этот "миллион" входят и мирные жители, и дети, и старики, и женщины. За этот "миллион" нам всем должно быть стыдно. Молчать должны. Краснеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5267868' date='Aug 25 2009, 12:22 ']Видимо радует это число "миллион"? Но в этот "миллион" входят и мирные жители, и дети, и старики, и женщины. За этот "миллион" нам всем должно быть стыдно. Молчать должны. Краснеть.[/quote]
Дык тема то: "Поражение СА (читай Совесткой Армии) в Афгане". Не хилое поражение: соотношение потерь 1 : 70 (наших и не наших). Какое это может быть поражение. На одного погибшего советского солдата - минимум 50 уничтоженых духов. Вот так поражение gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='апроксиматор' post='5267908' date='Aug 25 2009, 12:27 ']Дык тема то: "Поражение СА (читай Совесткой Армии) в Афгане". Не хилое поражение: соотношение потерь 1 : 70 (наших и не наших). Какое это может быть поражение. На одного погибшего советского солдата - минимум 50 уничтоженых духов. Вот так поражение gizildish[/quote]
Читать умеете? В этом "миллионе" большая часть мирные жители аулов, женщин, детей, стариков итд..

Там не в шашки играли, чтобы считат сколько шашек каждая сторона набрала.

Да, солдаты наши воевали хорошо, но и муджахеды были не лыком сшиты. Но все равно было поражение.

Победа или поражение на войне учитываются последующим мирным договором, где обговариваются результаты войны. И Сун Тзы еще пару тысячилетий тому назад писал: если у тебя положениее после войны ухудшиласъ, то ты потерял войну, и это несмотря на всякие считание "шашек".

СССР позорно покинул аренуи войны, оставив около 20.000 жизней своих солдат, руки в крови того "миллиона" и оставил на сьедение врага своих союзников. Наджибуллу и его семью повесили на телеграфном столбе.

Эта страница одна из самых позорнейших в истории СССР

Link to comment
Share on other sites

Для понимания ситуации надо наверное разбить время нахождения ограниченного контингента в Афганистане на периоды.
Задача искоренения Амина - выполнена,
Взятие под контроль большей части территории - выполнено.
Дальше начался всеобщий бардак на уровне племенном, где все противостояли всем... после осознания того, что это население желает жить все на том же родо-племенном уровне решено было оставить попытки привить идеи социализма. Спустя некоторое время американцы решили прививать идеи капитализма и в принципе столкнулись все с той же ситуацией отторжения.

Выходили с развернутыми знаменами... без спешки и в походном порядке по решению командования... если взять аналогию, то американцы эвакуировались из Сайгона под огнем и бросая своих.
Потери несопоставимы с потерями за тот же срок с американцами и это только с учетом американцев, без союзников.

Неизвестно зачем просидели в Афгане 10 лет... с приблизительным соотношением потерь один к шестидесяти.
В Германии после ВОВ находились дольше и все-таки ушли, но это не повод говорить о победе Германии или поражении СССР в Великой Отечественной.

Афганистан по большому счету использовался как и вьетнам в свое время как полигон для обкатки техники и совершенствования тактического мастерства в условиях помощи обороняющимся со стороны потенциального противника... спустя некоторое время стороны поменялись местами к удовольствию военной верхушки, не могущий в отстутствие этого занять себя ничем иным как игрой в симуляторы или стретигию.

Итог - территория занята, противник понес большие потери и перешел к диверсионной деятельности... в той или иной мере партизанская война присутствовала всегда на занятой территории... страна не имеющая уже армии и фронта как такового вкупе с административным управлением хотя бы одного района может считаться проигравшей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5267967' date='Aug 25 2009, 12:34 ']В этом "миллионе" большая часть мирные жители аулов, женщин, детей, стариков итд..
Да, солдаты наши воевали хорошо, но и муджахеды были не лыком сшиты. Но все равно было поражение.
Эта страница одна из самых позорнейших в истории СССР[/quote]
Это у Вас откуда такие сведения , что в этом миллионе духов меньше, чем женщин и детей? Кто Вам такое сказал?
Я уж не знаю какие "Ваши" там солдаты воевали - но наши сокращали поголовье духов, ах простите "исполняли интернациональный долг" в соответствии с воинским долгом, т.е точно, безприкословно и в срок.
Ну скажем так, в большинстве случаев.
Не знаю, для кого как, мне лично ни когда не было стыдно за то, что я делал в Афгане. Ни чего "позорнейшего" я там не совершал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='апроксиматор' post='5268045' date='Aug 25 2009, 12:43 ']Это у Вас откуда такие сведения , что в этом миллионе духов меньше, чем женщин и детей? Кто Вам такое сказал?[/quote]
Давай по порядку: откуда это число миллион и из чего состоят они?
[quote]Я уж не знаю какие "Ваши" там солдаты воевали - но наши сокращали поголовье духов, ах простите "исполняли интернациональный долг" в соответствии с воинским долгом, т.е точно, безприкословно и в срок.[/quote]
Красиво.
[quote]Ну скажем так, в большинстве случаев.[/quote]
Ах. ))) А в меньшинстве случаев чего делали?
[quote]Не знаю, для кого как, мне лично ни когда не было стыдно за то, что я делал в Афгане. Ни чего "позорнейшего" я там не совершал.[/quote]

Не знаю, где ты служил и чем занимался, но я и о тебе лично не говорил. Да и не знаю я тебя. Я говорил про советское руководство.

Простые солдаты выполняли приказ: более или менее успешно, более или менее "красиво", как ты там описал...

"Выполнение интернационального долга"... черт, как давно я эти слова не слыхал.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю кому и за что должно быть стыдно... если исходить из принципа мирного населения, то Чингисхану должно быть стыдно за Китай, Японцам должно быть стыдно за Китай в частности Нанкин, англичанам опять же должно быть стыдно за Китай... за Китай вообще всем должно быть стыдно.
Англичанам должно быть стыдно еще за сипаев, зулусов, северо-американских индейцев с одеялами зараженными оспой, а испанцам должно быть стыдно за Кортеса, Писарро и так далее.
Американцы до сих пор кстати бомбят при всей своей супер технике все время попадая в жилые кварталы... а это ведь сейчас происходит, а не в прошлом.
Есть у кого снимки, что они делали в Гуантанамо с пленниками и заставляли изгаляться над Кораном?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268110' date='Aug 25 2009, 12:51 ']Давай по порядку: откуда это число миллион и из чего состоят они?

Красиво.

Ах. ))) А в меньшинстве случаев чего делали?
Не знаю, где ты служил и чем занимался, но я и о тебе лично не говорил. Да и не знаю я тебя. Я говорил про советское руководство.

Простые солдаты выполняли приказ: более или менее успешно, более или менее "красиво", как ты там описал...

"Выполнение интернационального долга"... черт, как давно я эти слова не слыхал.[/quote]
Давайте.
Служил я много где (хвалиться не буду) но до генерала так и не дослужился.
В Афгане всё было по серьёзному. Ни каких эпитетов типа "воин-интернационалист" и "выполнение интернационального долга". "За забором враг и мины". Вот было первое правило любого военнослужащего в ДРА. Замполитовщина конечно была. По выходным и праздникам. Но к этому относились абсолютно безразлично. Лично я вообще ни разу не видел как духам муку раздают. У нас в "три-четыре-пять" ни когда ни чего подобного не было. Вот на боевые - это всегда пожалуста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5268126' date='Aug 25 2009, 12:54 ']Не знаю кому и за что должно быть стыдно... если исходить из принципа мирного населения, то Чингисхану должно быть стыдно за Китай, Японцам должно быть стыдно за Китай в частности Нанкин, англичанам опять же должно быть стыдно за Китай... за Китай вообще всем должно быть стыдно.
Англичанам должно быть стыдно еще за сипаев, зулусов, северо-американских индейцев с одеялами зараженными оспой, а испанцам должно быть стыдно за Кортеса, Писарро и так далее.
Американцы до сих пор кстати бомбят при всей своей супер технике все время попадая в жилые кварталы... а это ведь сейчас происходит, а не в прошлом.
Есть у кого снимки, что они делали в Гуантанамо с пленниками и заставляли изгаляться над Кораном?[/quote]
Торкель, Чингисхан своих на сьедение врагам не бросал. Не бросал их он на полпути под соусом "вывода войск"

И Чингисхан не считал войска противника вместе с женами и детьми. Не говорил: у нас два тумена, а у противника у нас "миллион" вместе с женами и детьми.

А про Америку да и вообще Запад согласен. Немало позорного и они совершали. Но это не оправдывает "сдачу своих" со стороны советского рук-ва

Link to comment
Share on other sites

[quote name='апроксиматор' post='5268157' date='Aug 25 2009, 12:58 ']Давайте.
Служил я много где (хвалиться не буду) но до генерала так и не дослужился.[/quote]Ничего, горевать не стоит. Жизнь еще впереди.

Я служил только в двух местах (частях). Прикомандированный развед-батальон в составе мсп.

[quote]В Афгане всё было по серьёзному. Ни каких эпитетов типа "воин-интернационалист" и "выполнение интернационального долга". "За забором враг и мины". Вот было первое правило любого военнослужащего в ДРА. Замполитовщина конечно была. По выходным и праздникам. Но к этому относились абсолютно безразлично. Лично я вообще ни разу не видел как духам муку раздают. У нас в "три-четыре-пять" ни когда ни чего подобного не было. Вот на боевые - это всегда пожалуста.[/quote]

И что нам это говорит? И это противоречит тому, что я выше писал, что советское рук-во сдало своих?

Перечислять?

Наджиба сдали на сьедение
Чаушеску слили
От Хоннекера отказались
Живков во время коньки сдвинул
Ярузельски сидел
Кубу (весь народ) бросили на произвол судьбы
Саддама еще во время совка (личного друга Примакова) слили

Где такое совершал Чингисхан, Торкель? Покажи мне историю, где Чигисхан сдал Субедея, отказался от Джебе, слил врагу Эльюй Цу Цая?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268167' date='Aug 25 2009, 13:59 ']Торкель, Чингисхан своих на сьедение врагам не бросал. Не бросал их он на полпути под соусом "вывода войск"

И Чингисхан не считал войска противника вместе с женами и детьми. Не говорил: у нас два тумена, а у противника у нас "миллион" вместе с женами и детьми.

А про Америку да и вообще Запад согласен. Немало позорного и они совершали. Но это не оправдывает "сдачу своих" со стороны советского рук-ва[/quote]

Когда такие свои, как говорится чужих не надо... кого надо было - вывезли, а остальная часть днем была правительственными силами, а ночью моджахедами.

У Чингис Хана был жесткий порядок насчет всех, включая даже домашнюю скотину... где-то у меня есть приказ по Гурганджу и Самарканду... в одном Самарканде, если не ошибаюсь, было вырезано 1млн 200 тысяч... в Гургандже разлившаяся плотина тоже не топила выборочно только мужчин с оружием... Козельск тоже вспоминать не будем - такова плата за попытку вести сопротивление. Население Китая уменьшилось вдвое во время похода Чингис Хана... а это около 100млн. Меркитов гнали через весь континент и попутно ополовинили население проходимых стран.

Своих-чужих в таком деле не бывает... своими были только с советскими паспортами и за них если надо рота шла на гибель, чтобы спасти двоих-троих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5268249' date='Aug 25 2009, 13:10 ']Когда такие свои, как говорится чужих не надо... кого надо было - вывезли, а остальная часть днем была правительственными силами, а ночью моджахедами.[/quote]
Ну раз такое дело, то все в ажуре.

Значит, победили.

[quote]У Чингис Хана был жесткий порядок насчет всех, включая даже домашнюю скотину... где-то у меня есть приказ по Гурганджу и Самарканду... в одном Самарканде, если не ошибаюсь, было вырезано 1млн 200 тысяч... в Гургандже разлившаяся плотина тоже не топила выборочно только мужчин с оружием... Козельск тоже вспоминать не будем - такова плата за попытку вести сопротивление. Население Китая уменьшилось вдвое во время похода Чингис Хана... а это около 100млн. Меркитов гнали через весь континент и попутно ополовинили население проходимых стран.[/quote]

Да суровый был батюшка Чингис. Но все же, я не заметил ни одной записи, где говорилосьбы о победе с подчетом "у нас погибло два тумена, за то мы истребили их миллион"

[quote]Своих-чужих в таком деле не бывает... своими были только с советскими паспортами и за них если надо рота шла на гибель, чтобы спасти двоих-троих.[/quote]
Ну разве только эти двое-трое с советскими пасспортами были очень важные птичками. Иначе всю роту не послали бы на гибель

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268223' date='Aug 25 2009, 14:06 ']Где такое совершал Чингисхан, Торкель? Покажи мне историю, где Чигисхан сдал Субедея, отказался от Джебе, слил врагу Эльюй Цу Цая?[/quote]

Джамуха...
У Чингис Хана хватило прозорливости и решимости сразу избавляться от скрытых врагов.
Но если нужна история то вот пожалуйста... более мелкие эпизоды оставлю на потом.

''В 1231 году монголы под предводительством Угедея и Толуя вновь вторглись в Северный Китай. Они попытались взять новую столицу Бянь (современный Кайфын) чжурчженьских государей. Помог им в этом император Южно-Сунской династии, который враждовал с чжурчженями. Монголы обещали ему провинцию Хэнань. Так государство чжурчженей перестало существовать. Его территория вошла в состав Монгольской империи. [b]Монголы обманули своего союзника императора Южного Китая и провинции Хэнань ему не дали''.[/b]

''Мы и вы одного рода", - сказали монголы, подослав на переговоры с кипчаками кипчаков же, служивших у них. Кавказские кипчаки им поверили, они от братьев по крови приняли подарки и под заверения в дружбе повернули коней. Едва они скрылись, как монголы напали на алан и легко выиграли бой. Потом догнали в степи кипчаков, ударили им в спину. "Брали вдвое больше того, что им (кипчакам) принесли", - сообщает арабский летописец.''

''Русские князья не поддались на уловку монголов, зная, как те обманули половцев на Кавказе''...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268284' date='Aug 25 2009, 14:14 ']Ну раз такое дело, то все в ажуре.

1.Значит, победили.
2.Да суровый был батюшка Чингис. Но все же, я не заметил ни одной записи, где говорилосьбы о победе с подчетом "у нас погибло два тумена, за то мы истребили их миллион"
3.Ну разве только эти двое-трое с советскими пасспортами были очень важные птичками. Иначе всю роту не послали бы на гибель[/quote]

1.Значит не проиграли.
2. Слово в слово может и нет... не было тогда форумов.
3.Птички по небу летают и песенки поют, а СПН и Десант воюет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268284' date='Aug 25 2009, 14:14 ']Но все же, я не заметил ни одной записи, где говорилосьбы о победе с подчетом "у нас погибло два тумена, за то мы истребили их миллион"[/quote]

Отрар... не миллион , но за троих немало.

Link to comment
Share on other sites

Все. Образумили меня. Победили мы там. Ура. До меня дошло сейчас.

ПС: Во время победы батюшка Чингис раздавал добычу. Где мне получать свою долю?))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268474' date='Aug 25 2009, 14:36 ']Все. Образумили меня. Победили мы там. Ура. До меня дошло сейчас.

ПС: Во время победы батюшка Чингис раздавал добычу. Где мне получать свою долю?))))[/quote]

В военкомате, если есть соответствующие документы. Если же размер пенсии не совпадает с единовременными выплатами времен Монгольской Империи в виде золотых юаней и мотков парчи и шелка, то надо писать в Госкомсоцобеспечение или местный Совет Ветеранов Афганистана..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5268513' date='Aug 25 2009, 13:40 '][b]В военкомате,[/b] если есть соответствующие документы. Если же размер пенсии не совпадает с единовременными выплатами времен Монгольской Империи в виде золотых юаней и мотков парчи и шелка, то надо писать в Госкомсоцобеспечение или местный Совет Ветеранов Афганистана..[/quote]
Хороший признак победы.

В совете ветеранов афгана был один раз, тогда там работал Абакар. Ходили с ребятами насчет помощи одному из товарищей, который потерял ногу там. После этого ни-ни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268708' date='Aug 25 2009, 15:03 ']Хороший признак победы.

В совете ветеранов афгана был один раз, тогда там работал Абакар. Ходили с ребятами насчет помощи одному из товарищей, который потерял ногу там. После этого ни-ни.[/quote]

Неплохой... точно не могу сказать, но кажется было выше чем средний заработок... жаль что с развалом Союза большинство льгот убрали.
У меня бывший солдат сейчас начальник архива министерства... если нужна помощь - пожалуйста... давай данные и я позвоню ему... обратившимся я уже помог... правда архив большой и придется подождать. Нет проблем... самый известный на сегодняшний момент ветеран это бывший начальник разведки Талыб... тоже вместе были долгое время... я думаю не откажет помочь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5268474' date='Aug 25 2009, 12:36 ']Все. Образумили меня. Победили мы там. Ура. До меня дошло сейчас.

ПС: Во время победы батюшка Чингис раздавал добычу. Где мне получать свою долю?))))[/quote]
Нет , не победили .

Скажу так - Союз живущий обычной жизнью, с дряхлыми старичками на верхушке и давалами и бухалами внизу как ты сказал образно - проиграл , но воюющая Армия - нет , НЕ проиграла . Может противоречиво выражаю мысль , но говорю как могу. Победила тоже язык не поворачивается сказать...

Армия воевала как могла , и неплохо , но считаю что сама в принципе была предана а не только наши афганские друзья .
Сам спецназ уже к 86 году был деморализован , не знал куда можно стрелять а куда нет , в кого можно а в кого нет , вперед продвинуться - назад отойти , вверх-вниз , вправо-влево ??? Куда ? Хорошо приказа не было Сверху -"под землю"- с отменой приказа на следующий день , сдохли б там , поздняк было бы вылезти ... В итоге запутали и себя и друзей , а потом и предали их , ты точно отметил , но дело дошло до того что никто не был уверен где из афганов друг а кто враг ...
Но!!! Ответь кто их предал ? Армия ??? Армия выполняла только приказы , порой умные порой тупые , на то она и есть чтоб выполнять приказы "святейщих и благородных" в черном костюме ,белой рубашке, галстуке на Чайке или на худой конец ГАЗ-24 .Они оттуда "строили" коммунизм и социализм в Афганистане . Вот они всех нас и предали , да еще и с потрохами...
Не так?

З.Ы. ИМХО . Жив , здоров , кошмарики не видишь ? Это и есть приз и добыча . Забей...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5267967' date='Aug 25 2009, 11:34 ']СССР позорно покинул аренуи войны, оставив около 20.000 жизней своих солдат, руки в крови того "миллиона" и оставил на сьедение врага своих союзников. Наджибуллу и его семью повесили на телеграфном столбе.

Эта страница одна из самых позорнейших в истории СССР[/quote]
Полностью согласен . Это факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5267868' date='Aug 25 2009, 11:22 ']Но в этот "миллион" входят и мирные жители, и дети, и старики, и женщины. За этот "миллион" нам всем должно быть стыдно. Молчать должны. Краснеть.[/quote]
Тоже правда ... Добавлю что огромное большинство . Потому потенциальный друг превращался в врага . Тоже факт .
З.Ы. И правильно он делал .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5268794' date='Aug 25 2009, 14:12 ']Неплохой... точно не могу сказать, но кажется было выше чем средний заработок... жаль что с развалом Союза большинство льгот убрали.
У меня бывший солдат сейчас начальник архива министерства... если нужна помощь - пожалуйста... давай данные и я позвоню ему... обратившимся я уже помог... правда архив большой и придется подождать. Нет проблем... самый известный на сегодняшний момент ветеран это бывший начальник разведки Талыб... тоже вместе были долгое время... я думаю не откажет помочь.[/quote]
Спасибо, Торкель. Талыбу респект. Хороший мужик.

Я льгот не хочу. У меня все есть, слава Аллаху

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5269689' date='Aug 25 2009, 15:57 ']З.Ы. ИМХО . Жив , здоров , кошмарики не видишь ? Это и есть приз и добыча . Забей...[/quote]
Ну и на этом спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='апроксиматор' post='5267753' date='Aug 25 2009, 13:09 ']Наши потери вообще не сравнимы с потерями афганцев. Кстати, не я один так считаю.[/quote]

Полностью согласен... у меня в друзьях человек полсотни афганцев, но никто из них никогда не отзывался о войне с ненавистью... разочарование было, но потом опять огонь в глазах и желание снова пойти испытать все заново... даже если без рук или ног.
Вообще кроме как от Сахарова с Бонэр и Новодворской ни от кого не слышал, что должно быть стыдно... Сахарок пусть за атомную бомбу свечку ставит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5270116' date='Aug 25 2009, 17:56 ']Спасибо, Торкель. Талыбу респект. Хороший мужик.

Я льгот не хочу. У меня все есть, слава Аллаху[/quote]

Раз положено - значит надо сделать - давай в личку номер части и фио. Раз с Талыбом знакомы, то передам ему привет, как состыкуемся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5270185' date='Aug 25 2009, 17:07 ']Раз положено - значит надо сделать - [b]давай в личку номер части и фио. Раз [/b]с Талыбом знакомы, то передам ему привет, как состыкуемся.[/quote]
Нет, брат. Как нибудь уж без этого. Моссад мне это не простит. И ЦРУ тоже

Link to comment
Share on other sites

А мне кажетса ,что в такой стране как Афганистан не возможно было вести учёт погибших.Во первых вся страна горные кишлаки и аулы,во вторых-наверное болшая часть населения не грамотна,в третих многие были кочевыми племенами,ну и не известно сколко из этого числа пакистантцев .
И вообще мне кажетса,что число 1 миллион это чисто пропагандиский шаг американцев,чтоб показать миру что СССР тоже уничтожил 1мил. своих врагов,как и американцы вьетнамцев

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5270159' date='Aug 25 2009, 16:01 ']Полностью согласен... у меня в друзьях человек полсотни афганцев, но никто из них никогда не отзывался о войне с ненавистью... разочарование было, но потом опять огонь в глазах и желание снова пойти испытать все заново... даже если без рук или ног...[/quote]

Ради кого и ради чего ???

Sarmatian я прекрасно понимаю . Мы полностью проиграли морально . До последних штанов . Мне стыдно глядеть в глаза знакомым афганцам до сих пор ...

Тorkel , мне кажется Вам мешает все правильно понимать все что было ТО , что Вы на все что было в Афгане смотрите с призмы войны в Карабахе ... Это совершенно разные войны , даже с психологической точки зрения .
В Карабахе как б то не было воевали за Родину , а в Афгане - "интернациональная помощь" что ли непонятно зачем , кому , и почему ... Партия сказала - будет сделано ! Тогда это было нормой , в том числе для таких дурачков как я , а сейчас смотрю на Северную Корею и понимаю свой идиотский романтизм... Там тоже если "партия" прикажет северокорейская армия окажет "интернациональную помощь" и Японским и Китайским и Американским ве саире трудящимся-"коммунистам" ценой любой крови ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='5270263' date='Aug 25 2009, 16:21 ']Нет, брат. Как нибудь уж без этого. Моссад мне это не простит. И ЦРУ тоже[/quote]
Я знаю что ты воевал там . Хохма в том что во всем с тобой согласен (насколько помню мы с тобой давно на ты хотя не общаемся ) , но просто фразу "СА потерпело поражение в Афгане" не перевариваю ) . Не СА , все равно не докажешь . А СССР . Великий и непобедимый - который на поверку оказался гнидой ... Покойный Андропов мог исправить положение . Не успел...
А Армия тут ни при чем .

Удачи земляк ...

З.Ы.Йарымбутылка арагдан сонра ) бир аз есеблешдим ))) сяня йох , вообще ... Чайка ве ГАЗ-24 мясяляси...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5270404' date='Aug 25 2009, 17:56 ']... Армия тут ни при чем .[/quote]
Ну вот, отбросив межнациональные противоречия и прочую муйню можно подвести предварительные итоги дискуссии:
1. Советская Армия ни какого поражения в Афгане не потерпела.
2. Боевые действия армии и политика государства вещи несколько различные. Часто - противоположные.
Ни кто не оспаривает фразу Наполеона: "Захватить власть с помощью штыков можно, только сидеть на штыках длительное время - не удобно".
Применительно к Афгану: Советская Армия свою задачу выполнила на 100 %. То что в фильмах типа "Рембо" показывают духов - просто смешно. Особенно когда сам этих духов давил. Так что тема навеяна мировозрением уровня прибалтийских народностей позднесоветского периода: Красная Армия = фашистский вермахт, окупанты - вон из Прибалтики и всё такое. В Афгане (во всяком случае там где я служил) было всё ясно и понятно: с одной стороны мы забора - мы, а с другой - они (духи). И между нами минные поля и посты боевого охранения. А про интернациональную дружбу - это сказки на уровне телевизионной передачи "Служу Советскому Союзу", которую бойцы иначе как "В гостях у сказки" - не называли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5270367' date='Aug 25 2009, 18:49 ']Ради кого и ради чего ???

Sarmatian я прекрасно понимаю . Мы полностью проиграли морально . До последних штанов . Мне стыдно глядеть в глаза знакомым афганцам до сих пор ...

Тorkel , мне кажется Вам мешает все правильно понимать все что было ТО , что Вы на все что было в Афгане смотрите с призмы войны в Карабахе ... Это совершенно разные войны , даже с психологической точки зрения .
В Карабахе как б то не было воевали за Родину , а в Афгане - "интернациональная помощь" что ли непонятно зачем , кому , и почему ... Партия сказала - будет сделано ! Тогда это было нормой , в том числе для таких дурачков как я , а сейчас смотрю на Северную Корею и понимаю свой идиотский романтизм... Там тоже если "партия" прикажет северокорейская армия окажет "интернациональную помощь" и Японским и Китайским и Американским ве саире трудящимся-"коммунистам" ценой любой крови ...[/quote]

Креститься надо когда кажется... у меня таких сомнений нет... мудрых советов насчет Карабаха тоже не восприемлю, поскольку признано было, что в Карабахе вы не участвовали.
У солдата и офицера сомнения в приказе и правильности его вызывают медвежью болезнь и желание ругать вся и всех.
Руководители меняются - суть остается... руководство руководит - солдаты выполняют. Мои друзья не плачутся по поводу неправедности своих действий.
Кто где воевал - поверю, когда увижу отметку в военбилете... проверить несложно... можно и архив Туркестанского запросить.
Смотрю обычно через призму... с призмы не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='5270279' date='Aug 25 2009, 17:24 ']СССР тоже уничтожил 1мил. своих врагов,как и американцы вьетнамцев[/quote]
На счёт миллиона погибших афганцев. Миллион - не миллион - трудно сказать точно. Но что бомбили Афган с использованием стратегической авиации и уничтожали кишлаки с РСЗО - это совершенно точно. Сам видел. Да и залп САдН - вещь страшная.
Артилерия наша в Афгане работала "по полной". По площадям так сказать. Особенно с 1984 - 1985 годов. И жизни солдатские ценить научились. Спрашивали за потери так, что мало не покажется. Так что разным Сахаревичам, кричащим с трибун что наша авиация бомбит лагеря со своими военнопленными можете не верить.

Link to comment
Share on other sites

Сопоставление Карабаха с Афганом нелегетимно... тяжелая артиллерия, РСЗО, авиация и бронетехника были с обеих сторон... с обеих же сторон участвовали те кто уже потренировался в Афгане.
Мирное население или отсутствовало полностью в определенных объектах или входило в понятие ''неопознанный объект''... впоследствие ''летающий''.
Потери только с нашей стороны за три года вдвое больше чем в Афгане за десять... и это при том что более половины срока стороны заключали временные перемирия... теперь несложным арифметическим подсчетом можно определить насколько интенсивность огневого контакта была выше.
На войне существует неписанное правило... если ты ощущаешь опасность из дома или из-за забора все неприятные ощущения можно снять Ф1, РГО или подобным им антидепрессантом. Считать и переживать нужно и можно потом... но потом уже ничего исправить нельзя.
А вот входить в огневое соприкосновение с мыслью о гумманизме можно посоветовать только заранее приготовившим белые тапочки.
Судьбу афганцев повторили многие ветераны Карабаха... а значит никто и ничему не научился.
Еще немного усилий и спустя лет десять, а может и раньше те кто придут может быть... может... хоть и не хочется в это верить, но ведь говорят что толерантность в конце концов восторжествует... будут говорить, что и нам должно бы стать стыдно... мы знаете ли тоже не всегда спрашивали пол, возраст, имя и фамилию... не до этого было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5269689' date='Aug 25 2009, 15:57 ']Сам спецназ уже к 86 году был деморализован , не знал куда можно стрелять а куда нет , в кого можно а в кого нет , вперед продвинуться - назад отойти , вверх-вниз , вправо-влево ???[/quote]
Какую-то ахинею несёте, милейший. Советский СпН был к 86 году деморализован? Поди про "мараварские потери" кто-то Вам напел?
Или даже не знаете - что это такое ? gizildish
Спецназ к 86 году был деморализован и не знал куда стрелять..... Бред полный. Откуда Вы это взяли? gizildish

[b]грубость
+10%[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 23 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 311 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Sad
        • Like
      • 127 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...